Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ударим по струнам бойана?!выбор ружья. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ударим по струнам бойана?!выбор ружья.

mara2107
P.M.
1-7-2016 15:05 mara2107
Те патроны что в бекас залетают свободно, на вепре приводят к задержкам. Гильзы из бекаса, без переобжатия вепрь использовать не может.

против бекаса ни слова не скажу , но лучше уж ПА . вепрь лично я брать не стал бы - дорого , тяжело и цеплюче
если и брать вепрь то 205-03 хотя счас и С12 в таком размере есть и дешевле притом .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

amatol
P.M.
1-7-2016 15:33 amatol
МеМ-Д-ВеДь:

Правильно ли я понял, что вы самостоятельно фрезеровали СК из цельностальной заготовки?
Что за материал вами использовался?
Во сколько станочных операций сие удовольствие обошлось??

Заинтриговали, более чем.

материал-ст.35(тушка от большого резца).по времени-часа 3 заняла сборка из СК ошметков колодки УСМ и склейка их суперклеем -для образца.час на обмер,попить чайку и родить эскиз.часа полтора на неспешную разметку,сверловку и фрезеровку заготовки.потом на термичку отдавали.
СК в принципе фрезернуть технически проблем нет,но не взялся бы-три гуся мне не надо-она же ОЧ.кстати, при осмотре ружья СК мне показалась из какого-то очень говенного силумина.очень чесалист руки попробовать на ней где-нибудь в неответственном месте дугу зажечь-за время пользования аргоном заметил закономерность-отечественные "литейные" сплавы(из которых всякие детали льют) типа АЛ35(блоки двс,головы двс) прекрасно варятся и имеют хорожую мех.прочность.буржуйские литейные сплавы ,кроме тех,из которых льют те же блоки не варятся практически и имеют хреновую мех.прочность.с виду их отличительная особенность -сероватый цвет(наши и качественные импортные имеют матово-белый цвет).
так вот СК того ружья была как раз характерного сероватого цвета

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
1-7-2016 16:12 МеМ-Д-ВеДь


часа полтора на неспешную разметку,сверловку и фрезеровку заготовки.


Как то очень уж скоро управились - там же, как минимум, десятки станочных ( фрезерных и сверловочных ) операций.
Не представляю, честно сказать, кто бы мог так работать, на руках "от и до"(с).. . при том, что с таким временем.
Да еще и в единичном экземпляре, без какой либо наработки...

Нет, я знаю что есть у нас Кулибины, да ещё какие, оттого только не стал спорить.
Однако, премного удивлен.

mara2107
P.M.
1-7-2016 16:46 mara2107
В общем берите бекас и неепарте нам мозг .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Max-Rite
P.M.
3-7-2016 05:44 Max-Rite
Goblin_13
P.M.
3-7-2016 07:52 Goblin_13
идея хороша. Но сплошной пластик для оружия военного времени портит всю малину. ИМХО, разумеется. Для остального годный девайс. На воскресном шашлыченге пойдет на ура....
Max-Rite
P.M.
3-7-2016 08:00 Max-Rite
Goblin_13:
идея хороша. Но сплошной пластик для оружия военного времени портит всю малину. ИМХО, разумеется.

Там пластика меньше, чем на АК. Ствольная коробка - алюминий. Второй раз в лужу, Гоблин

Goblin_13
P.M.
3-7-2016 08:07 Goblin_13
Max-Rite:

Там пластика меньше, чем на АК. Ствольная коробка - алюминий. Второй раз в лужу, Гоблин

а по виду больше похоже на пластик. Ну вам виднее, вы его, видимо, держали в руках.

АК в своем нынешнем виде создавался под определенную СИСТЕМУ. Называемую "армией". С арсеналами, службами снабжения и ремонта в условиях сверхмассовой мобилизации. Со всеми вытекающими из этого последствиями к стоимости амуниции и обмундирования.

Для эхотага такой подход несколько, я бы сказал, странен. Вы же не безвестного призывника из восьмой волны мобилизации снаряжаете а себя любимого. И для долгой и относительно счастливой жизни а не для "семи минут боя" в среднем.

И скорее там все таки не алюминий а какой то сплав. Алюминий в чистом виде как конструкционный нагруженный материал практически не применяется. И тогда встает, опять же, вопрос с коррозионной стойкостью. Сплавы алюминия в имеют нехорошее свойство устраивать коррозионную бурю в зонах концентрации нагрузки.
Просто не то что бы я умничал, но на этот момент стоит обратить внимание. Причем не только относительно эхотага а вообще. Будет обидно, если оружие, раз в месяц вынимаемое для пострелушек и хранимое в домашних условиях, лет через десять придет в негодность...

Max-Rite
P.M.
3-7-2016 08:57 Max-Rite
Ствольные коробки АР-15/М-16 делают из алюминия. Сплав или нет, не знаю, но ржавеют они очень неохотно. Про материалы из которого изготовлен ДП-12 написано на сайте и сказано в видео. Не на русском, правда.
Goblin_13
P.M.
3-7-2016 09:34 Goblin_13
Max-Rite:
Ствольные коробки АР-15/М-16 делают из алюминия. Сплав или нет, не знаю, но ржавеют они очень неохотно.

так их сколько десятков лет уже делают то? И сколько эту шайтан-ган?

И нет. Вы же не называете ножи, к пример, железными? Хотя сталь - это железо. Процентов на 95% по массе. Так что уж если хотите следить за используемой терминологией - распространяйте это правило НА ВСЕХ.

Max-Rite
P.M.
3-7-2016 09:38 Max-Rite
При чём тут "сколько делают"? Их делают из алюминия. Алюминий не ржавеет.
Goblin_13
P.M.
3-7-2016 09:48 Goblin_13
Max-Rite:
При чём тут "сколько делают"? Их делают из алюминия. Алюминий не ржавеет.

алюминиевые то сплавы не ржавеют?
маслоу
P.M.
3-7-2016 10:21 маслоу
Из многообразия предложенных вариантов имею или имел почти все.

Был тоз-106.
Отказался. Кроме компактности плюсов нет.
Выбивался по калибру от остальный.
Кривой и косой.

Тс бы рекомендовал бекас авто на двух стволах. Прекрасная машинка.
Это к слову сказать мой первый аппарат.

Как вариант вепрь/сайга.
Мне сайга нравится больше. Она и легче и приклад не травматичен.
Имею тридцатку.

П

Max-Rite
P.M.
3-7-2016 10:28 Max-Rite
Goblin_13:

алюминиевые то сплавы не ржавеют?

Те сплавы из которых делают ствольные коробки АР в нормальных условиях не ржавеют. У Вас проблемы с восприятием текста? ДП-12 сделан из того же сплава. Пластика там рукоятка да цевье.

Goblin_13
P.M.
3-7-2016 11:31 Goblin_13
Max-Rite:

Те сплавы из которых делают ствольные коробки АР в нормальных условиях не ржавеют. У Вас проблемы с восприятием текста? ДП-12 сделан из того же сплава. Пластика там рукоятка да цевье.

нет, просто непонимание причин возникновение коррозии в тех или иных веществах.
В сплавах алюминия, во всех, характерно возникновение коррозии в местах концентрации нагрузки на металл. Именно поэтому, к том числе, в клепанных или винтовых соединениях алюминиевых сплавов стремятся делать много мелких соединений. А не пару-тройку здоровенных болтов или клепок как у стали. Поэтому один и тот же сплав в разных конструкциях может вести себя совершенно по разному.
Max-Rite
P.M.
3-7-2016 11:56 Max-Rite
Goblin_13:

нет, просто непонимание причин возникновение коррозии в тех или иных веществах.
В сплавах алюминия, во всех, характерно возникновение коррозии в местах концентрации нагрузки на металл. Именно поэтому, к том числе, в клепанных или винтовых соединениях алюминиевых сплавов стремятся делать много мелких соединений. А не пару-тройку здоровенных болтов или клепок как у стали. Поэтому один и тот же сплав в разных конструкциях может вести себя совершенно по разному.

Может зависит от нагрузки? Я не пытаюсь залезть в сопромат и химию металлов, но с алюминиевыми деталями оружия я знаком оочень хорошо. Можно сказать, продвинутый юзер. Ну не ржавеет корпус АРки.

Goblin_13
P.M.
3-7-2016 12:03 Goblin_13
Max-Rite:

Может зависит от нагрузки?.

от удельной нагрузки.
RugerMan
P.M.
3-7-2016 12:47 RugerMan
Купил на днях двустволку испанскую. Сделана в 66 году. Почти не использовалась, стволы изнутри зеркальные. Кладёт пули в десятку из обоих стволов на расстоянии в 32 метра. Скоро в лес, открывать сезон на утку. До этого охотился из промыслового ружья.
mara2107
P.M.
3-7-2016 12:59 mara2107
Коррозия металлов возникает из за электричества + электролитов . в дистиллированной воде коррозии не будет , а морской она сильнее .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Serrrgey
P.M.
3-7-2016 13:20 Serrrgey
До этого охотился из промыслового ружья.

А что, в Германии есть промысловые ружья? Думал, что это чисто Российская фишка. Извиняюсь за офф.

По поводу коррозии сплавов - у жены помпа. Ствол и магазин стальные, а коробка - легкосплав. При длительных выездах на природу ствол и магазин начинают мало-мало покрываться пятнышками, хоть и вороненые (лечится регулярным нанесением нейтрального масла). А коробке хоть бы хер.

Была мелкашка у меня, ресивер лекгосплавный - тоже не корродировало ничего, хотя по две недели на природе.

moby_one
P.M.
3-7-2016 15:44 moby_one
МеМ-Д-ВеДь:

Правильно ли я понял, что вы самостоятельно фрезеровали СК из цельностальной заготовки?
Что за материал вами использовался?
Во сколько станочных операций сие удовольствие обошлось??

Заинтриговали, более чем.

По чем здесь СК и УСМ? В п/а это две различные части. УСМ не ОЧ, и никогда не был. Я для своего турка покупал свободно в ЗИП УСМ в сборе.

amatol
P.M.
3-7-2016 17:15 amatol
итак,бойан порван.куплен Бекас-помпа 12 калибра.ствол 535мм,увы только с пистолеткой(приклад будет через неделю-дядька жены в ЧОПе трудится,пообещал принести-у них есть несколько бекасов,брали зачем-то в исполнении с 2 стволами,прикладом и пистолеткой).цена вопроса-10Круб.состояние ружья-коренной житель сейфа,по ходу вообще нестрелянное.сайгу за ту же цену предлагали-тоже сейфовый житель,в руках повертел-ну дрын дрыном.
goga312
P.M.
3-7-2016 17:39 goga312
Ну вот и хорошо, покупайте приклад, к нему и наслаждайтесь покупкой. Проверьте на фальш патронах двойные подачи если есть подогните отсекатель.
victor01
P.M.
3-7-2016 18:17 victor01
amatol:
... куплен Бекас-помпа 12 калибра.ствол 535мм...

Примите поздравления!
То, что Доктор прописал.
Приклады у Фери были (если дядька не донесет).
amatol
P.M.
3-7-2016 18:30 amatol
благодарю за поздравления
Originally posted by victor01:

Приклады у Фери были


это что\где\у кого?как связаться,если понадобится?
victor01
P.M.
3-7-2016 20:17 victor01
amatol:
это что\где\у кого?как связаться,если понадобится?

forum/120/1172700
Покупал у нее несколько раз, в т.ч. приклад для Бекаса РП-12.
Похоже, что сейчас приклада в наличии нет, не беда, ротация у нее быстрая.
mara2107
P.M.
3-7-2016 21:05 mara2107
К нему складные должны быть или от мр153 .. .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

amatol
P.M.
3-7-2016 21:19 amatol
Originally posted by mara2107:

К нему складные должны быть или от мр153 .. .


складной негуманно стоит.6500 в том же магазине был(какой-то пластиковый телескопический).А от МР лезет разве?
mara2107
P.M.
3-7-2016 23:11 mara2107
разве

Приклад для БЕКАС 12М - где купить, заказать или как сделать самому

izhhunt.ru

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Max-Rite
P.M.
4-7-2016 09:39 Max-Rite
amatol:
итак,бойан порван.куплен Бекас-помпа 12 калибра.ствол 535мм,увы только с пистолеткой(приклад будет через неделю-дядька жены в ЧОПе трудится,пообещал принести-у них есть несколько бекасов,брали зачем-то в исполнении с 2 стволами,прикладом и пистолеткой).цена вопроса-10Круб.

Поздравляю. И цена хорошая.. .

Maksim V
P.M.
4-7-2016 09:49 Maksim V
.куплен Бекас-помпа

Не забывайте после выстрела цевьё двигать сначала ВПЕРЁД , а уж только потом на себя .
Если при выстреле будете тянуть цевьё на себя - получите пустой патронник при перезарядке .....
Goblin_13
P.M.
4-7-2016 09:55 Goblin_13
А я бы еще на МЦ-255 посмотрел. С точки зрения надежности револьверную схему превзойти очень трудно.. .
alex9999
P.M.
4-7-2016 10:18 alex9999
итак,бойан порван.куплен Бекас-помпа 12 калибра.ствол 535мм,увы только с пистолеткой

Хороший выбор... . Ну и ценник очень гуманный.

goga312
P.M.
4-7-2016 10:19 goga312
Goblin_13:
А я бы еще на МЦ-255 посмотрел. С точки зрения надежности револьверную схему превзойти очень трудно...

Дорогое, редкое, боковой прорыв газов неприятен.

amatol
P.M.
5-7-2016 07:55 amatol
Originally posted by Goblin_13:

А я бы еще на МЦ-255 посмотрел

в .410 заныкать в дальний угол сейфа с ножовкой в комплекте если только да и денег оно негуманных стоит
goga312
P.M.
5-7-2016 09:48 goga312
amatol:
в .410 заныкать в дальний угол сейфа с ножовкой в комплекте если только да и денег оно негуманных стоит

50 тысяч щас стоит циркум джангл в 410.

Goblin_13
P.M.
5-7-2016 09:55 Goblin_13
goga312:

Дорогое, редкое, боковой прорыв газов неприятен.

Смотря для чего дорогое.
Если как оружие самообороны - все минусы с лихвой перекрывает очевидные и жизненно важные преимущества в бою, которые револьверная система боепитания дает перед любой другой. Перед вообще любой другой.

Причем еще и гильзы с собой уносите. Вообще красота.

Isfara
P.M.
5-7-2016 10:10 Isfara
очевидные и жизненно важные преимущества в бою

ИМХО это можно сказать про нарезной калашмат
а не про дробовик с экзотический системой перезарядки
Goblin_13
P.M.
5-7-2016 10:49 Goblin_13
Isfara:

ИМХО это можно сказать про нарезной калашмат

а еще лучше личный ракетно-артиллерийский сухопутный линкор типа Ратте. С главным калибром не менее 430 мм. В условиях средней полосы России.

Isfara:

а не про дробовик с экзотический системой перезарядки

То, что револьверная система в охотничьих ружьях экзотична - имеет свои, вполне объективные причины. С точки зрения охоты. Любой, что промысловой, что любительской, что воскресного шашлычинга. После перекоса, утыкания, облома с эжекцией (по любым причинам) или неполной эжекции ни утки, ни олень, ни, тем более, банки на шашлычинге, сдачи давать не придут. Обидно, досадно, но не фатально.

Но. Я специально сразу упомянул, что с точки зрения использования гладкоствольного ружья в качестве оружия самообороны револьверная схема.. . ну далее по тексту, см. википедию про преимущества.

А при некоторой фантазии и умении работать руками - можно и спидлоадеры сделать. Что тоже может существенно решить в некоторых моментах. Я уж не говорю о том, что барабанная схема ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант многозарядного ружья для стрельбы оперенными боеприпасами, наподобие "зенита". Ну сколько нибудь реальный вариант. Так то конечно можно и болтовки механизированный автомат заряжания сделать вместо магазина, но это совсем иной уровень работы...

Serrrgey
P.M.
5-7-2016 11:42 Serrrgey
Не забывайте после выстрела цевьё двигать сначала ВПЕРЁД , а уж только потом на себя .
Если при выстреле будете тянуть цевьё на себя - получите пустой патронник при перезарядке .....

А нахрена так сделали? Не знал.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ударим по струнам бойана?!выбор ружья. ( 3 )