Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Интернет в деревне, кто как решает вопрос? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интернет в деревне, кто как решает вопрос?
rus.lutiy
21-6-2016 17:05 rus.lutiy
Ну скажем деревня расположена в 15-20 км от города и хочется иметь доступ к сети.
Самый первый способ что мне попался-это спутниковое подключение,но дорого.
Есть какие нибудь другие способы?
Как это можно организовать максимально дешего,но с таким расчетом чтоб можно было пользоваться полноценно,то есть смотреть видео.
Если темка была уже ткните носом пожалуйста.

edit log

Avega67
21-6-2016 17:06 Avega67
Первое - что на ум приходит, USB модем, сам в деревне живу - хватает планшета.
rus.lutiy
21-6-2016 17:12 rus.lutiy
quote:
Изначально написано Avega67:
Первое - что на ум приходит, USB модем, сам в деревне живу - хватает планшета.

Угу...

Надо почитать про это...

Что по деньгам если не секрет и как с связью?

edit log

Hubschman
21-6-2016 17:14 Hubschman
У меня на даче(60 км от города) вполне сносно работает 3G.
Смотреть видео можно пр некоторой стартовой буферизации.Если конечно не hd смотреть.
rus.lutiy
21-6-2016 17:23 rus.lutiy
quote:
Изначально написано Hubschman:
У меня на даче(60 км от города) вполне сносно работает 3G.
Смотреть видео можно пр некоторой стартовой буферизации.Если конечно не hd смотреть.

Вам повезло,у меня 3G одна полоска это норма.

rus.lutiy
21-6-2016 17:24 rus.lutiy
Может провайдера и тариф какой посоветуете?
Kosoi
21-6-2016 17:27 Kosoi
CDMA или GSM модем с антенной, в инете полно схем для самодельных антенн
Makc k-113
21-6-2016 17:32 Makc k-113
В зависимости от покрытия данной деревни сетью вещания провайдеров. Как правило, это сотовая связь. Можно входящий канал завернуть на спутник, но спутник хорош только для скачки больших файлов или видео, интерактивности не поможет, т.к. лаг от запроса до ответа 2-3 СЕКУНДЫ. Ещё есть куча разных экзотических устройств типа гранчей, направленных wi-fi антенн, беспроводной оптики и релейного оборудования, но все они либо дороги, либо требуют хорошего знания, как и что делается, либо то и другое. И все требуют где-то на прямой видимости базовую точку, к которой приходит приличный канал. Так что как правило если 3G нет - и инета не будет.
stronglifter
21-6-2016 17:39 stronglifter
пользуюсь билайном симка для модема, 3G ,40 гигов на максимальной скорости открывает любое видео,потом скорость падает,плачу 196 р в месяц,интернет действует по всей России и на любом устройстве и это главный плюс,хоть с модемом на ноуте,хоть в планшете или в смартфоне.Мне хватает с головой,редко когда весь трафик использую.Пробовал мегафон и мтс-не то.

edit log

rus.lutiy
21-6-2016 17:48 rus.lutiy
quote:
Изначально написано stronglifter:
пользуюсь биллайном симка для модема, 3G открывает все,40 гигов на максимальной скорости открывает любое видео,потом скорость падает,плачу 196 р в месяц,интернет действует по всей России и на любом устройстве и это главный плюс,хоть с модемом на ноуте,хоть в планшете или в смартфоне.Мне хватает с головой,редко когда весь трафик использую.

40 гигов - это у вас лимит по объему в месяц?
Я правильно понял?

stronglifter
21-6-2016 17:53 stronglifter
quote:
Изначально написано rus.lutiy:

40 гигов - это у вас лимит по объему в месяц?
Я правильно понял?

да,потом скорость 65 килобит,на ней только читать или в танки,доту или покер играть,если не злоупотреблять торентами-то за глаза и можно по пол дня на ютюбе сидеть и фильмы онлайн смотреть.

rus.lutiy
21-6-2016 18:05 rus.lutiy
Благодарю всех отписавшихся,уже начинаю потихоньку въезжать.
Homo_erectus
21-6-2016 18:22 Homo_erectus
поглядите еще ёту 4G usb модем
http://www.yota.ru/
там вообще тарифы смешные.
zair
21-6-2016 18:27 zair
ПРоблему в путешествиях помогают решать соседский wifi, биквад и замечательная программа Hashcat
Kosoi
21-6-2016 18:35 Kosoi
quote:
Originally posted by zair:

ПРоблему в путешествиях помогают решать соседский wifi, биквад и замечательная программа Hashcat

Чтите УК
MraK111
21-6-2016 18:40 MraK111
У меня 3G модем в деревне от мтс. Абонентская плата 690 р в месяц,без ограничения траффика. Тянет фильмы онлайн и торренты.

Но изредка вояки блокируют связь=(.

zair
21-6-2016 19:30 zair
quote:
Originally posted by Kosoi:

Чтите УК

Навыки терять никак нельзя. Идем в электронный концлагерь под крылом УК.

K/B
21-6-2016 19:40 K/B
Подключил стационарный телефон, через него идет интернет и кабельное телевидение.
zilberdimm
21-6-2016 20:02 zilberdimm
quote:
Originally posted by Homo_erectus:

поглядите еще ёту 4G usb модем

Поглядите еще как ёту можно поженить с спутниковой тарелкой и увеличить дальность действия весьма ощутимо:

http://land.umonkey.net/blog/18/
(внизу)

edit log

Kolhoz
22-6-2016 01:40 Kolhoz
Бывают модемы с гнездом под внешнюю антенну. С антенной, направленной на нужную вышку.
Sedobor
22-6-2016 03:13 Sedobor
Без интернета, нынче, выжить нельзя.
beehunter
22-6-2016 03:30 beehunter
ЮСБ- модем от БИЛАЙН. (МТС и МЕГАФОН только 2Ж) + самодельная антенна Харченко для 3Ж ЮСБ модемов. В результате 30Гиг за 600 руб.

Выжить без интернета наверно можно. Только это огромнейшая библиотека с возможностью найти ответ по решению большинства проблем. + средство коммуникации. Зачастую более удобное чем ТЛФ.

У меня жена очень много лазит. Рецепты по болячкам, кулинарии или то же пчеловодство осваивали. Глушь однако. Спросить не у кого.

Опять же купи-продай.
Не, без интернета уже никак. Привыкли.

edit log

nekobasu
22-6-2016 05:23 nekobasu
В деревне может быть Ростелеком с проводными телефонами и АДСЛ-модемами для доступа в интернет. Если очень-очень-очень повезет, то вместо АДСЛ получится использовать оптику. Этот вопрос следует провентилировать и, если оно доступно, подключиться.
Радиоканал - это только если вообще отсутствует возможности прокинуть провода.

ЗЫ Для человека, у которого Торрент-клиент работает 24/7, упоминание о 30Гб в месяц вызовет только сочувствие. А у работников сотового оператора появление такого абонента вызовет легкий инфаркт

beehunter
22-6-2016 08:06 beehunter
quote:
Для человека, у которого Торрент-клиент работает 24/7, упоминание о 30Гб в месяц вызовет только сочувствие.

У всех разные потребности. Нам с женой пока хватает 30.
alvis
22-6-2016 08:16 alvis
Условия? Живешь в деревне, или приехал отдыхать?
Я приезжаю отдыхать. Интернет ( да и телефон) - "в печку!"
Lavrentiy
22-6-2016 08:20 Lavrentiy
Тоже озадачивался подобным вопросом. Буквально две недели назад победил таки.
Коллеги выше все правильно написали. Начинать надо с оператора. В моем случае, а я пробовал всю "четверку": МТС - нужно искать место в доме для "поговорить"; Теле2 - вообще нет сигнала; Билайн - на модеме-свистке интернет еле-еле тянет. Страничку открывает за 3-5 минут; Мегафон - вполне устойчиво. Далее разлоченный ЮСБ-модем, роутер, направленная антенна и программа, позволяющая точно прицелиться на вышку. Все это хозяйство связывается и настраивается за полчаса под пиво и пару перекуров. Фильмы смотрю)))))))
С уважением
rus.lutiy
22-6-2016 09:24 rus.lutiy
quote:
Изначально написано Sedobor:
Без интернета, нынче, выжить нельзя.

Ну пока мы ждем большой ПЭ,я думаю можно и попользоваться благами цивилизации,а потом будем уже выживать как получится.
Вы же тоже наверно не карете с тройкой лошадей ездите на работу?

edit log

n114b
22-6-2016 09:58 n114b
В деревне на работу ходют. Вышел из дома и начал работать. Ездют на работу городские рабы. У них специально квартиры подальше от завода совки построили.
Moremy
22-6-2016 10:14 Moremy
quote:
Изначально написано rus.lutiy:

Ну пока мы ждем большой ПЭ,я думаю можно и попользоваться благами цивилизации,а потом будем уже выживать как получится.
Вы же тоже наверно не карете с тройкой лошадей ездите на работу?

Могу помочь,где деревенька?

rus.lutiy
22-6-2016 13:17 rus.lutiy
quote:
Изначально написано Moremy:

Могу помочь,где деревенька?

Помочь,в чем?
Можно по конкретней?

edit log

rus.lutiy
22-6-2016 13:40 rus.lutiy
quote:
Изначально написано n114b:
В деревне на работу ходют. Вышел из дома и начал работать. Ездют на работу городские рабы. У них специально квартиры подальше от завода совки построили.

Про рабов да,с вами полностью согласен.
Про квартиры не согласен.
При советском союзе квартиры наоборот старались строить для своих работников рядом с предприятиями.
Это после развала все смешалось...

Colobosc
22-6-2016 13:46 Colobosc

quote:
Originally posted by stronglifter:

пользуюсь билайном симка для модема, 3G ,40 гигов на максимальной скорости открывает любое видео,потом скорость падает,плачу 196 р в месяц,интернет действует по всей России

Если не секрет, где продают такие тарифы, это практически аттракцион невиданной щедрости...
stronglifter
22-6-2016 15:57 stronglifter
quote:
Изначально написано Colobosc:

Если не секрет, где продают такие тарифы, это практически аттракцион невиданной щедрости...

Скорее всего нигде ,лет 5 или 6 назад были и ещё модем в подарок давали,только тогда скорость была 480 килобит и безлимит-только на этом тарифе,а везде трафик,так две симки и сохранил с тех времен,оплата та-же осталась,скорость увеличили, и 40 гигов оставили,ну и самый главный плюс работает без всяких роумингов и переплат по всей России.

Индеец Джо
22-6-2016 15:57 Индеец Джо
quote:
Originally posted by nekobasu:

В деревне может быть Ростелеком с проводными телефонами и АДСЛ-модемами для доступа в интернет

В смысле такой?

click for enlarge 801 X 481 371.1 Kb

ОДИН на деревню.

И от него до дома - ещё пара км?

edit log

Индеец Джо
22-6-2016 16:16 Индеец Джо
Сам пока в поиске.

Кто что про такое решение скажет, если пробовали?

http://skylink.ms/?mode=item&id=83

Главный риторический вопрос - как проверить наличие/величину сигнала ДО покупки модема? На картах у них (да и у прочих) плюс минус километр, а то и пять.

На практике у меня - руку вверх поднял - сигнал есть. Опустил - нетути

Makc k-113
22-6-2016 17:12 Makc k-113
если на поднятой руке сигнал есть - проблема решаема. Есть ретрансляторы, пассивные отражатели, антенны, можно просто приёмопередатчик запулить на крышу в пластиковой бутылке - не вопрос. Вопрос - если покрытия вообще нет или GPRS 1.0
Индеец Джо
22-6-2016 21:21 Индеец Джо
Так смысл в том, что скайлинком надо и проверять. А его нету А рукой ловит МТС. Билайн - примерно так же. Там все с одной-двух вышек рядышком светят, больше нет. Дикие земли %)
Андрей Урал
23-6-2016 06:14 Андрей Урал
Для тех у кого нет сотовой связи - компания Кайтнэт. Антенна сейчас примерно 10 тыс. Мин. безлимитка - 1350р/мес. - с ограничением 150 мб в день.
Lavrentiy
23-6-2016 08:16 Lavrentiy
компания Кайтнэт. Антенна сейчас примерно 10 тыс. Мин. безлимитка - 1350р/мес. - с ограничением 150 мб в день.

Думаю, спутник дешевле выйдет.

Kosoi
23-6-2016 08:24 Kosoi
quote:
Originally posted by Индеец Джо:

В смысле такой?

В них симка стоит, провода там только 220 и то не везде, местами солнечная батарейка и зимой фактически не работает

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Интернет в деревне, кто как решает вопрос? ( 1 )