Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мегавольт, arduino и другое электрохозяйство... ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мегавольт, arduino и другое электрохозяйство...

конь44
P.M.
18-5-2018 14:04 конь44
во-вторых - слишком много желающих и соответственно потенциальных недоброжелателей. Это тоже нужно учитывать.
О это упустил. И таки да, это чуть-ли не главная причина. На неохраняемых плотинах обязательно найдутся если не так недоброжелатели, то просто любители творить пакости, и иметь от этого радость.
SSDD
P.M.
18-5-2018 15:24 SSDD
О это упустил. И таки да, это чуть-ли не главная причина. На неохраняемых плотинах обязательно найдутся если не так недоброжелатели, то просто любители творить пакости, и иметь от этого радость.

Ну, сейчас главная причина - это чтобы провода на медь не спи$дили
Вторая по значимости - весьма вероятный интерес лиц, выполняющих административные функции.
И только третья - возможный вандализм.
Но при "бэпэ" вот этом вот ситуация несколько иной станет.
Если сейчас потенциальные концессионеры, прикинув капиталовложения и выхлоп в виде "дармовой" электроэнергии на 2-3 стоваттных лампы, лишь пальцем у виска покрутят, то при гипотетическом после выстроятся в очередь с поражающим новизной предложением "светом-то поделиться надо ба.. . а то не по людски", и соответственно вся эта очередь превратится в потенциальных недоброжелателей. (тут не жадность - количество возможных потребителей невелико, и то большинство, кому не хватило, один хрен в тебе олигарха, зажавшего Саяно-Шушенскую ГЭС от "народа", видеть будут) А ввиду дальности выйдут, наверное, слишком большие затраты на охрану. Опщем, по ситуации смотреть нужно.
SSDD
P.M.
18-5-2018 15:46 SSDD
Ну и последний момент.

У меня знакомый со-скважиной как-то решил помочь страждущим водой, которая отсутствовала в водопроводе.
Те сначала спрашивались, потом без стука во двор заходили, потом образовали очередь со склоками "вас тут не стояло" и во дворе эпическую грязь развезли.
Ну и за водой под конец приезжали на машинах чуть ли не со столитровыми баклагами.
Тот Очешуел и прикрыл вольницу. А чуть позже у него насос наипнулся - совпало, наверное. И понятно, что спроса с тех, кто "да я всего дваведраводы, какие-такие бабки???" никакого. Хотя он по любому есть с "массы", гонявшей насос почти беспрерывно не один световой день.

Hmuriy
P.M.
20-5-2018 17:42 Hmuriy
Originally posted by dimamultic:

Печаль.Вся надежда на солнечные батареи.


Солнечные батареи, если нет возможность сливать избыток генерации в сеть - тоже половинчатое решение. Зимой батарея будет только-только перекрывать потребности в электричестве, к примеру, а летом его наоборот будет избыток.
К примеру, под Киевом, тридцатикиловаттная станция летом выдает порядка 3900квтч/мес, а в декабре - около 640квтч.
конь44
P.M.
20-5-2018 19:34 конь44
К примеру, под Киевом, тридцатикиловаттная станция летом выдает порядка 3900квтч/мес, а в декабре - около 640квтч.
Только дело бОльше не во временах года, а в количестве солнечных или пасмурных дней. Конечно зимой свет от Солнца проходит через более толстый слой атмосферы. Но это потеря считанных процентов. А есть места где Солнце показывается считанные дни за весь год. Там солнечные батареи практически без пользы.
dimamultic
P.M.
21-5-2018 05:48 dimamultic
В моём городе 2500 солнечных часов в год и 7500 часов с ветром 6 м/с и больше. Но ветряк в городе не вариант, остаётся солнце.
SSDD
P.M.
21-5-2018 09:48 SSDD
Только дело бОльше не во временах года, а в количестве солнечных или пасмурных дней.

В световом дне как таковом в первую очередь

Панели, кстати, зимой до 130% от паспортного КПД выдают, естественное охлаждение способствует.

ag111
P.M.
21-5-2018 12:18 ag111
Hmuriy:

Солнечные батареи, если нет возможность сливать избыток генерации в сеть - тоже половинчатое решение. Зимой батарея будет только-только перекрывать потребности в электричестве, к примеру, а летом его наоборот будет избыток.
К примеру, под Киевом, тридцатикиловаттная станция летом выдает порядка 3900квтч/мес, а в декабре - около 640квтч.

От солнечных батарей кондиционер, холодильник с холодоаккумулятором надо запитывать. Вся проблема в том, что все эти технологии требуют больше энергии, чем та, что выработает батарея.
dimamultic
P.M.
21-5-2018 13:22 dimamultic
Я два года наблюдал за автономной метеостанцией запитанной от солнечных батарей. Угол ставили зимний 60гр.(Крым 45гр. С.Ш.). Разница зима-лето до 7раз.
ag111
P.M.
21-5-2018 13:57 ag111
В Крыму снега нет. Отражение от снега может несколько поправить ситуацию.
Arkan137
P.M.
22-5-2018 06:49 Arkan137
dimamultic:
Я два года наблюдал за автономной метеостанцией запитанной от солнечных батарей. Угол ставили зимний 60гр.(Крым 45гр. С.Ш.). Разница зима-лето до 7раз.

Не знаю на сколько разнятся показатели относительно зима лето, но если учитывать угол наклона относительно солнца то я специально делал замеры:
Плюс-Минус 15 градусов вообще практически не сказывается на получении силы тока (реально мизер)
Гораздо больше электричества будет теряться если солнечные панели закреплены мертво в горизонтальной плоскости - достаточно 2 раза в день их поворачивать и будет вообще все отлично.

При подключении солнечных пенелей при последовательном соединении на магистральные провода сечением 16 квадратов столкнулся с проблеммкой:
Ни где не могу найти специальные зажимы *орех* а те что попадаются в магазинах вообще нереально большие и ни какой эстетики....

ag111
P.M.
22-5-2018 10:20 ag111
Вообще разница солнце - облака 1 : 20 и более. Но зимой тоже бывают солнечные дни. Если 20 Вт панельку поставить на северную сторону, то это все равно лучше, чем ручной генератор крутить
oktogen
P.M.
22-5-2018 17:21 oktogen
SSDD:
Ну и последний момент.

У меня знакомый со-скважиной как-то решил помочь страждущим водой, которая отсутствовала в водопроводе.
Те сначала спрашивались, потом без стука во двор заходили, потом образовали очередь со склоками "вас тут не стояло" и во дворе эпическую грязь развезли.
Ну и за водой под конец приезжали на машинах чуть ли не со столитровыми баклагами.
Тот Очешуел и прикрыл вольницу. А чуть позже у него насос наипнулся - совпало, наверное. И понятно, что спроса с тех, кто "да я всего дваведраводы, какие-такие бабки???" никакого. Хотя он по любому есть с "массы", гонявшей насос почти беспрерывно не один световой день.


Удачно всё закончилось. Могли бы дом сжечь за то, что вольницу прикрыли.
Помогать стоит исключительно; толковым, причём, тем и только тем,
которые к вам хорошо относятся.
Иначе впрок не пойдёт.
Ещё и первым кандидатом на раскулачивание окажется.
Arkan137
P.M.
24-5-2018 04:25 Arkan137
ag111:
Если 20 Вт панельку поставить на северную сторону, то это все равно лучше, чем ручной генератор крутить

Совершенно и полностью соглашусь с этим мнением.
Вот по этой причине я и остановился именно на солнечных панелях.
Гемороя правда с ними то же хватает но это только на начальном этапе установки и настройке уже прилагающегося оборудования.
Но так или иначе единожды потратить время на нормальный монтаж и потом без лишних телодвижений можно получать хоть какую то небольшую эллектроэнергию.
Соглат-моторы в условиях когда ЛП/БП абсолютно не пригодны по той самой причине что других забот будет хватать что бы часами сидеть крутить педали, а если еще и питание человека не очень то тогда от динамках точно можно будет позабыть.

конь44
P.M.
24-5-2018 21:48 конь44
Совершенно и полностью соглашусь с этим мнением.
Да и я тоже, но с оговоркой. Ведь мы пока не знаем какое БП будет, если оно вообще, не дай Бог, будет. Кто знает, может придётся в темноте да ещё где-то в подвале, сидеть без дела ожидая, что на верху закончится. И пища есть и вода. А темно! Потому наверно пока не стОит выбрасывать и самотужные средства производства электричества.
dimamultic
P.M.
25-5-2018 11:02 dimamultic
Механический генератор тоже должен быть в запасе, по опыту ДНР/ЛНР вещь нужная youtube.com
Правда при настоящем БП главным будет выжить- поесть!
SSDD
P.M.
25-5-2018 12:32 SSDD
Механический генератор тоже должен быть в запасе, по опыту ДНР/ЛНР вещь нужная

По опыту ЛДНР любая электрогенерация и любой энергонакопитель - вещь нужная. А вообще, "в кулацком хозяйстве и йух - верёвка".
Но, КМК, это зачастую от безрыбья.
И м.б. ещё и потому, что любая электрогенерирующая мощность могла быть изъята у мирняка "на нужды армии" любой стороной конфликта.
Генераторы, СБ и, наверное, ветряки - в первую очередь, ибо чрезвычайно палевны. (в эффективности последних, правда, не уверен. Как "необходимых для нужд.. ", имею в виду)
Вот и приходилось потом пердячий пар использовать.
Arkan137
P.M.
27-5-2018 16:31 Arkan137
SSDD:

Генераторы, СБ и, наверное, ветряки - в первую очередь, ибо чрезвычайно палевны. (в эффективности последних, правда, не уверен. Как "необходимых для нужд.. ", имею в виду)

К огромному сожалению придется согласиться с данным высказыванием.
Уже несколько раз продумывал разные варианты как можно замаскировать панели по быстрому.
Единственное что удалось придумать это конструкцию корпуса для панелей что бы можно было это побыстрому снять (с высоты 4 метра)

Столкнулся с небольшой проблеммкой при использовании аккумуляторов
Как я уже давно тут писал, я использую халявные БУ аккумуляторы от бесперебойников на 7-9-18 Ah (заливаю туда электролит)
Все выходные провел на даче и как раз заметил что напряжение 12.8 в идет от бесперебойника к АКБ.
Начал разбираться, оказывается подустали два АКБ на 18Ah
Все АКБ у меня подключены паралельно.
Как уже выше кто то писал, в таком случае если подыхает один АКБ то он высосет всю энергию из остальных.
Вот сижу и думаю, как бы обезопасить себя от такого нежданчика.
Разделить АКБ кучками по 10 штук то же очень неудобно.
Можно конечно еще придумать метод разделения на кучки но от каждой кучки вытянуть провода к потребителю.
При этом каким то макаром менять эти кучки по кругу...
Или еще как вариант, заряжать эти кучки АКБ все вместе а после зарядки все это уже отключать по кучкам...

Блин, вообще даже задачка из задачек.
Проводов полно, места в подполе полно, всяких бесперебойников обычных хватает и всяких преобразователей, даже специальные полки под АКБ сделал.
А вот обезопасить эту всю схему от подыхания одного из нескольких десятков АКБ и в итоге разряда всех остальных....

SSDD
P.M.
27-5-2018 19:01 SSDD
К огромному сожалению придется согласиться с данным высказыванием.

Об этом не один раз упоминали непосредственные участники.
Что до "сожаления" - у людей в форме своя правда, (безотносительно стороны конфликта) у мирняка - своя. Всегда так было. "Свадьбу в Малиновке" помните же? "Белые придут - грабят... "

Столкнулся с небольшой проблеммкой при использовании аккумуляторов

Интересно.. .
коралл
P.M.
27-5-2018 19:05 коралл
Arkan137:

К огромному сожалению придется согласиться с данным высказыванием.
Уже несколько раз продумывал разные варианты как можно замаскировать панели по быстрому.
Единственное что удалось придумать это конструкцию корпуса для панелей что бы можно было это побыстрому снять (с высоты 4 метра)

Столкнулся с небольшой проблеммкой при использовании аккумуляторов
Как я уже давно тут писал, я использую халявные БУ аккумуляторы от бесперебойников на 7-9-18 Ah (заливаю туда электролит)
Все выходные провел на даче и как раз заметил что напряжение 12.8 в идет от бесперебойника к АКБ.
Начал разбираться, оказывается подустали два АКБ на 18Ah
Все АКБ у меня подключены паралельно.
Как уже выше кто то писал, в таком случае если подыхает один АКБ то он высосет всю энергию из остальных.
Вот сижу и думаю, как бы обезопасить себя от такого нежданчика.
Разделить АКБ кучками по 10 штук то же очень неудобно.
Можно конечно еще придумать метод разделения на кучки но от каждой кучки вытянуть провода к потребителю.
При этом каким то макаром менять эти кучки по кругу...
Или еще как вариант, заряжать эти кучки АКБ все вместе а после зарядки все это уже отключать по кучкам...

Блин, вообще даже задачка из задачек.
Проводов полно, места в подполе полно, всяких бесперебойников обычных хватает и всяких преобразователей, даже специальные полки под АКБ сделал.
А вот обезопасить эту всю схему от подыхания одного из нескольких десятков АКБ и в итоге разряда всех остальных....

Сделай как я. на каждую банку отдельный контроллер заряда-разряда. К (+) контроллера паяешь два диода шотки, один впускает заряд а второй выпускает заряд. Жизнь и смерть банки проблем не составит.
Тут и ещё одна выгода, банки могут быть любой остаточной емкости, каждая отключится от зарядки тогда, когда ей надо как и убрать из цепи любую банку без проблем.

коралл
P.M.
27-5-2018 19:10 коралл
Забыл сказать что пользую слаботочный литийион.
Arkan137
P.M.
28-5-2018 04:07 Arkan137
коралл:

Сделай как я. на каждую банку отдельный контроллер заряда-разряда. К (+) контроллера паяешь два диода шотки, один впускает заряд а второй выпускает заряд. Жизнь и смерть банки проблем не составит.
Тут и ещё одна выгода, банки могут быть любой остаточной емкости, каждая отключится от зарядки тогда, когда ей надо как и убрать из цепи любую банку без проблем.


Кстати и вправду
это все можно в действительности реализовать на диодах, которых у меня то же имеется запасик небольшой.
Буду переделывать полки для АКБ для удобства этой всей бойды
Сделал полки с высотой 10 см (это для АКБ от бесперебойников) и убедился на собственной шкуре что это все монтировать очень неудобно, тут и проводов много и еще надо коммутационную коробку придумать под диоды, придется полки переделывать за одно.
Спасибо за совет о диодах - это реально именно то что надобно, буду пробовать...

конь44
P.M.
28-5-2018 09:00 конь44
тут и проводов много и еще надо коммутационную коробку придумать под диоды, придется полки переделывать за одно.
А если провести всего три магистральных провода, один общий, и два отдельных, зарядный и нагрузочный, с ответвлениями на каждый аккумулятор. А диоды закрепить каждую пару на клемме своего аккумулятора. И проводов меньше и коробки не надо. Только некрасиво, на каждом аккумуляторе торчит по два диода.
ag111
P.M.
28-5-2018 10:13 ag111
Подключите зарядку, весть ток пойдет на разрядившийся дефектный аккумулятор. Жадность до добра не доведет.
zair
P.M.
28-5-2018 10:37 zair
Originally posted by ag111:

Подключите зарядку, весть ток пойдет на разрядившийся дефектный аккумулятор.

Видно сразу, камрад физику не прогуливал.

коралл
P.M.
28-5-2018 11:35 коралл
Arkan137:

Кстати и вправду
это все можно в действительности реализовать на диодах, которых у меня то же имеется запасик небольшой.
Буду переделывать полки для АКБ для удобства этой всей бойды
Сделал полки с высотой 10 см (это для АКБ от бесперебойников) и убедился на собственной шкуре что это все монтировать очень неудобно, тут и проводов много и еще надо коммутационную коробку придумать под диоды, придется полки переделывать за одно.
Спасибо за совет о диодах - это реально именно то что надобно, буду пробовать...

три-четыре провода максимум смотря как считать
1 (-) от него два разветвления
а. для зарядки
б. для потребителей
2. (+) для зарядки
3. (+) для потребителей
Удачи.

Arkan137
P.M.
28-5-2018 13:21 Arkan137
коралл:
три-четыре провода максимум смотря как считать

Что то всеравно тямка моя не может понять как можно запитать (30 АКБ от бесперебойников) таким макаром что бы обезопасить от разряда 29 АКБ когда один выйдет из строя.

Ну то что для зарядки использовать одну линию а для потребителей другую, я давно уже на такой вариант смотрю.
Ну поставлю я диоды на каждый АКБ.. . и как тогда бесперебойник поймет что АКБ заряжен ? хотя я использую обыкновенные бесперебойники, они стандартно на подзарядке держат 13.5-13.6 В

С диодами боюсь не получится реализовать.
Придется наверное как то на кучки по 10 АКБ делить, что если и вылетит один АКБ то разрядяться другие 9 а не 29
и на каждую эту кучку повесить вольтметр который постоянно будет показывать вольтаж, если вольтаж упал, значит что то не ладное.

Неправильно это как то всеравно.
И почему у меня халявные АКБ от бесперебойников, а не от авто...

конь44
P.M.
28-5-2018 14:34 конь44
и как тогда бесперебойник поймет что АКБ заряжен ? хотя я использую обыкновенные бесперебойники, они стандартно на подзарядке держат 13.5-13.6 В
Ну так здесь и ответ. Если аккум. достиг 13,5 вольта, то его напряжение совпадёт с напряжением питания, и ток прекратится, перезаряда не будет. Плюс ко всему, сопротивление диодов почти обнулит ток от разницы напряжений в десятые доли вольта. А бесперебойник "почувствовав", что ток больше не идёт, "поймёт", что аккумулятор заряжен.
коралл
P.M.
28-5-2018 20:27 коралл
Arkan137:

Что то всеравно тямка моя не может понять как можно запитать (30 АКБ от бесперебойников) таким макаром что бы обезопасить от разряда 29 АКБ когда один выйдет из строя.

Ну то что для зарядки использовать одну линию а для потребителей другую, я давно уже на такой вариант смотрю.
Ну поставлю я диоды на каждый АКБ.. . и как тогда бесперебойник поймет что АКБ заряжен ? хотя я использую обыкновенные бесперебойники, они стандартно на подзарядке держат 13.5-13.6 В

С диодами боюсь не получится реализовать.
Придется наверное как то на кучки по 10 АКБ делить, что если и вылетит один АКБ то разрядяться другие 9 а не 29
и на каждую эту кучку повесить вольтметр который постоянно будет показывать вольтаж, если вольтаж упал, значит что то не ладное.

Неправильно это как то всеравно.
И почему у меня халявные АКБ от бесперебойников, а не от авто...

Пошагово.
30 аккумуляторов = 60 диодов. на каждую банку пара диодов.
Получается один диод впускает заряд на аккумулятор а второй выпускает заряд с аккумулятора. Все банки соединены в параллель и при этом все банки независимые благодаря диодам.
По контроллерам написали выше.

SSDD
P.M.
28-5-2018 21:38 SSDD
Получается один диод впускает заряд на аккумулятор а второй выпускает заряд с аккумулятора. Все банки соединены в параллель и при этом все банки независимые благодаря диодам.

Что будет мешать "впускающему заряд" диоду пропускать через себя ток с соседних банок при их параллельном соединении?
SSDD
P.M.
28-5-2018 21:58 SSDD
Придется наверное как то на кучки по 10 АКБ делить, что если и вылетит один АКБ то разрядяться другие 9 а не 29и на каждую эту кучку повесить вольтметр который постоянно будет показывать вольтаж, если вольтаж упал, значит что то не ладное.

КМК, именно по этой причине ни один производитель ИБП не использует параллельное соединение свинцово-кислотных аккумуляторов. А если использует - то объединяет их в последовательно соединённые группы и контролирует каждую отдельно.
Т.е. вероятнее всего решение "с кондачка" на данный момент отсутствует.

и на каждую эту кучку повесить вольтметр который постоянно будет показывать вольтаж, если вольтаж упал, значит что то не ладное.

Каким током вы планируете их разряжать? Каким током вы их заряжаете? Подозреваю, что небольшими.
М.б., подобрать обычную плавкую вставку на входе каждого аккумулятора, которая будет его отключать от сборки при токе потребления больше расчётного? Подыхание аккумулятора связано с КЗ между пластинами, емнип, ток там не должен быть маленьким...

коралл
P.M.
28-5-2018 22:19 коралл
Парни, по ходу SSDD прав!
Фигня получается! У безперебойника куча банок и один контроллер! Y-образные усы из диодов ДО контроллера не имеют смысла в отличии от моего литий-иона где каждая банка имеет свой контроллер.
Придётся либо мириться с недостатками безперебойника либо менять концепцию на литий-ион.
конь44
P.M.
28-5-2018 22:43 конь44
Что будет мешать "впускающему заряд" диоду пропускать через себя ток с соседних банок при их параллельном соединении?
На то и нужны по два диода и две раздельные магистрали, зарядная и нагрузочная. Если ток "вышел" из одного аккумулятора то попасть в другой не сможет, диод не пропустит. Так же и при зарядке, который зарядился, его напряжение уравнялось с напряжением зарядного, и он больше заряд не принимает. При таком параллельном подключении минусом может быть большой зарядный ток. Если один из аккумуляторов посажен, то он будет принимать весь ток. Который может оказаться превышающим оптимальный,а это укорачивает жизнь аккумулятора. Но насколько понятен данный случай, здесь большого зарядного тока не будет. Стало быть данная опасность не грозит.
коралл
P.M.
28-5-2018 22:48 коралл
конь44:
На то и нужны по два диода и две раздельные магистрали, зарядная и нагрузочная. Если ток "вышел" из одного аккумулятора то попасть в другой не сможет, диод не пропустит. Так же и при зарядке, который зарядился, его напряжение уравнялось с напряжением зарядного, и он больше заряд не принимает. При таком параллельном подключении минусом может быть большой зарядный ток. Если один из аккумуляторов посажен, то он будет принимать весь ток. Который может оказаться превышающим оптимальный,а это укорачивает жизнь аккумулятора. Но насколько понятен данный случай, здесь большого зарядного тока не будет. Стало быть данная опасность не грозит.

чуть выше уже ответил. SSDD заметил то, что мы прощелкали.

Hunt70
P.M.
29-5-2018 12:39 Hunt70
Originally posted by SSDD:

КМК, именно по этой причине ни один производитель ИБП не использует параллельное соединение свинцово-кислотных аккумуляторов. А если использует - то объединяет их в последовательно соединённые группы и контролирует каждую отдельно.


ИБП может и не использует, а северные варианты авто именно так и делают:
- два АКБ в параллель, ток заряда нерегулируемый, напряжение плавает в зависимости от температуры за бортом и АКБ в таком режиме живут долго.
Arkan137
P.M.
29-5-2018 13:27 Arkan137
коралл:

30 аккумуляторов = 60 диодов. на каждую банку пара диодов.
Получается один диод впускает заряд на аккумулятор а второй выпускает заряд с аккумулятора. Все банки соединены в параллель и при этом все банки независимые благодаря диодам.

Спасибо огромное, вот сейчас я понял что к чему
Просто рассматривал вариант с одним диодом на каждом АКБ и вот там фигня и получалась.
А если по два диода на АКБ и две магистрали, одна на подзарядку другая на потребителей то как раз такой вариант реально рабочий.
СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ !!!
Осталось придумать как же диоды присобачить поаккупатнее
Кстати а по два диода только на плюс или еще надо по два диода на минус ?

конь44
P.M.
29-5-2018 14:07 конь44

Кстати а по два диода только на плюс или еще надо по два диода на минус ?
Только либо все на плюс либо все на минус, как удобнее. А противоположные клеммы аккумуляторов в одну общую магистраль. Получится три магистрали:- общая, зарядная и нагрузочная.
SSDD
P.M.
29-5-2018 15:52 SSDD
На то и нужны по два диода и две раздельные магистрали, зарядная и нагрузочная.

Так прокатит.
Но использовать "обыкновенный бесперебойник", как планирует Arkan137, тогда уже не выйдет. Придётся его менять на "отдельное ЗУ" + "инвертор".

Arkan137
P.M.
30-5-2018 06:49 Arkan137
SSDD:

Но использовать "обыкновенный бесперебойник", как планирует [b]Arkan137
, тогда уже не выйдет. Придётся его менять на "отдельное ЗУ" + "инвертор".
[/B]

А мне кажется что еще как такой способ прокатит
Все нормально...

конь44
P.M.
30-5-2018 13:41 конь44
Но использовать "обыкновенный бесперебойник", как планирует [b]Arkan137, тогда уже не выйдет. Придётся его менять на "отдельное ЗУ" + "инвертор".
Это да. Но не обязательно. Можно при одном бесперебойнике подключить аккумуляторы через контактор(перекидной магнитный пускатель) самой меньшей величины. В сети есть напряжение, подключена зарядная магистраль. Напряжение в сети пропало, подключилась нагрузочная магистраль. А 0,2 секунды без тока при переключении, наверно погоды не делают. Можно компенсировать серьёзным конденсатором.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мегавольт, arduino и другое электрохозяйство... ( 18 )