Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Часы выживальщика ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Часы выживальщика

LuberSPB
P.M.
28-4-2016 13:27 LuberSPB
из дешмана рекомендую qq, из нормального - касио. у них кстати не встречал слетевших стрелок, ну или не запомнил, т.к. было давно и неправда.
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 13:32 LuberSPB
у кого-то на предыдущих страницах встречал претензии к трейсеру - батарейка там копеечная, рублей 30-50 стоит. основные деньги вы платите за работу. если есть интерес, могу научить как самостоятельно и без последствий поменять ее в домашних условиях.
по поводу протечки - надо смотреть, может герметика ушла из-за прокладок, может правила эксплуатации нарушили.
если что - пишите.
-=Александр=-
P.M.
28-4-2016 13:50 -=Александр=-
из дешмана рекомендую qq

ну, что-то Вы совсем неуважительно о них отозвались. пока учился в ВУ, курса со второго, и 1-2 года после его окончания носил часы Q&Q, пока не отломалось то место на корпусе, где ремешок крепится. на смену искал тот же Q&Q, но взял Casio, потому как с нужными мне параметрами ни одной модели Q&Q не нашлось в продаже. потом и Casio пришлось сменить, причина та же: отломалось то место на корпусе, где ремешок крепится. на смену им взял то же Casio, но другую модель. Casio брал, обычно, самые бюджетные из тех, что подходили под мои требования, G-shock'ами не пользовался, большеваты они на мой вкус, да и функционал их избыточен для моих задач.
как итог: за 18-19 лет пользуюсь третьими, по счету, часами: Q&Q => Casio => Casio. причина смены часов - поломка корпуса, исключающая возможность ношения их на руке.
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 13:59 LuberSPB
да нет, почему же? вполне уважительно, за 500-1000р получить настоящие часы, это очень неплохо. но конечно материалы будут простоваты.
а в целом у вас всё ожидаемо - часы работают, причина отказа - механические повреждения. при этом они, зачастую, просто превращаются в карманные, с сохранением функционала.
-=Александр=-
P.M.
28-4-2016 14:09 -=Александр=-
они, зачастую, просто превращаются в карманные, с сохранением функционала.

так и есть. но часы в кармане - это не мое. даже сейчас, в век, когда куча народа для узнавания времени пользуется мобильником, а не часами, мне непривычно без часов на руке. часы ношу со школы, со 2-го класса (таки да, во 2-м классе я был мажором), начинал с электроники 5. потом другие электроники. 11 класс - 1-й курс носил командирские, но понял: не мое это, перешел опять на электронные. в общем, непривычно мне без часов на руке.
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 14:16 LuberSPB
так и есть. но часы в кармане - это не мое.

я имел ввиду экстремальные ситуации, а не комфорт в мирной жизни)
механику тоже держу, иногда под настроение ношу. основная масса - стрелочный кварц, как японцы, так и швейцары. в люди выползать -самое оно. оделся, глянул что на полке лучше подойдёт в данном случае, нацепил и пошел. выставлять время - необходимости нет.
но для экстрима только на жк.
почти аноним
P.M.
28-4-2016 15:08 почти аноним
ну, что-то Вы совсем неуважительно о них отозвались.

а вот подтвержу.
жена свой КУКУ купила, когда познакомились, лет 20 назад взамен советской электроники, причем такого-же дизайна. Последние лет шесть лежат на полке, но работают.
goga312
P.M.
28-4-2016 15:37 goga312
LuberSPB:
во-во, механика, а особенно "сверхточные" постсоветские изделия в бп могут сыграть злую шутку. то что вам точности хватает и за две недели они убегают не сильно, это конечно прекрасно. но вы уверены что бп и "две недели" взаимосвязаны? что ваши часы покажут через годик дауншифтинга? особенно если приболеете и недельку проваляетесь в горячке, кто их заводить будет?
кроме того электроника иммеет еще один неоспоримый плюс, вы будете знать не только время, но и что немаловажно, дату, месяц. ну и в конце концов год.
а по поводу функционала часов при бэпэшке - тут задач много. можно например договориться о встрече с человеком/группой например на рынке, через три недели. как вы с командирскими подобный трюк проделаете? да и в быту часы полезны, при готовке еды, "напитков" )) да в конце концов при работе с бикфордовым шнуром.
хочу так-же предостеречь любителей стрелок, при ударах и вибрации они зачастую довольно легко слетают, как и декоративные элементы циферблата. после этого, за пределами цивилизации,часы превращаются в подарок для индейцев, которые золото на бусы меняли.

Есть такое тайное знание, называется палочка и солнце, посредством него можно получить точное время для любых часов, да же если делать это в дикой тайге в трусах и с монтировкой ошибка не больше 10 минут. Если же есть время и более точные инструменты, то точность будет измерятся в секундах. Раз в месяц подводите их по солнцу, и все будет вам хорошо.

Если вы были не дееспособны пару недель и не заводили часы, то есть тайное знание с солнцем и палочкой, выставить время вполне себе можно.

Если нужно сговориться о встреча с группой на рынке через 3 недели, точность в пределах 30 минут роли не играет, а любые исправные часы в пределах 6 месяцев обладают подобной точностью.

При готовке еды и напитков, которые редко продолжаются как непрерывны процесс требующий учета больше чем несколько часов, любая возможная ошибка исправных часов не играет роли.

Если часы не имеют явного брака, то в тех ситуациях когда слетают стрелки, человек то же ломается. Я только один раз видел такие часы, это были командирские после дтп, все стекло в трещинах, сорвано крепление для ремешка, стрелки совались с основания, владелец получил переломы костей таза, переломы ребер, и перелом левого плеча.

почти аноним
P.M.
28-4-2016 15:50 почти аноним
сть такое тайное знание, называется палочка и солнце, посредством него можно получить точное время для любых часов, да же если делать это в дикой тайге в трусах и с монтировкой ошибка не больше 10 минут. Если же есть время и более точные инструменты, то точность будет измерятся в секундах. Раз в месяц подводите их по солнцу, и все будет вам хорошо.

и все это ради удовольствия каждый день заводить пружинку? делать нечего?
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 15:59 LuberSPB
Если часы не имеют явного брака, то в тех ситуациях когда слетают стрелки, человек то же ломается

да что вы говорите? позвольте поинтересоваться, вы сколько лет зарабатываете на хлеб ремонтом наручных часов, что авторитетно заявляете подобное?
я выполнял установку стрелок сотни раз, причины были вполне бытовые: колол дрова, стрелял с 12к и, прошу внимания, ездил на мотоцикле. без падений.
в данных аспектах предлагаю сразу пресечь все споры, ввиду разной "весовой категории", сиречь опыта ремонта. стрелки слетают легко. на фешне и гавнокитае проще всего. швейцария и нормальная япония держится покрепче. касио действительно не помню с такой проблеммой, но это может просто совпадение.

а про встречу через 3 недели вы не поняли сути. как с помощью командирских отмерить 21 день?

да, всё можно сделать. можно и механикой обходится и даже современным российским хламом или кхетаем. некоторые вон собираются арбалетом супостатов крошить. это выбор каждого. я же вам доношу информацию, с которой вы возможно столкнетесь в будущем, т.к. обладаю ей ввиду трудовой занятости.
а верить мне, или продолжать придерживаться собственных стереотипов - дело ваше. но почему то мне кажется, что если у вас заболят зубы, вы пойдете к зубному,а не к сантехнику, хотя он тоже может "решить" вашу проблемму. почему же при разговоре о часах, вы придерживаетесь другой политики?

goga312
P.M.
28-4-2016 16:00 goga312
почти аноним:

и все это ради удовольствия каждый день заводить пружинку? делать нечего?

Механику с расправленной пружиной можно положить в ящик с НЗ и ей ничего не будет хоть за 100 лет, а электронике нужны элементы питания. Нет никаких гарантий, что при ЛП и БП не будет использовано оружие выводящее из строя всю не экранированную электронику. Ваши электронные часы превратятся в тыкву. Я не утверждаю что механика это единственный верный выбор для часов, но в НЗ на случай жопы обязательно должны быть механические часы, причем командирские для этого оптимальны, ибо купил за 2 тысячи сунул в тревожный рюкзак и забыл про них, при нужде достал завел и пользуешься, разбил, потерял, сломал, и хрен с ними не жалко.

goga312
P.M.
28-4-2016 16:07 goga312
LuberSPB:

да что вы говорите? позвольте поинтересоваться, вы сколько лет зарабатываете на хлеб ремонтом наручных часов, что авторитетно заявляете подобное?
я выполнял установку стрелок сотни раз, причины были вполне бытовые: колол дрова, стрелял с 12к и, прошу внимания, ездил на мотоцикле. без падений.
в данных аспектах предлагаю сразу пресечь все споры, ввиду разной "весовой категории", сиречь опыта ремонта. стрелки слетают легко. на фешне и гавнокитае проще всего. швейцария и нормальная япония держится покрепче. касио действительно не помню с такой проблеммой, но это может просто совпадение.

а про встречу через 3 недели вы не поняли сути. как с помощью командирских отмерить 21 день?

да, всё можно сделать. можно и механикой обходится и даже современным российским хламом или кхетаем. некоторые вон собираются арбалетом супостатов крошить. это выбор каждого. я же вам доношу информацию, с которой вы возможно столкнетесь в будущем, т.к. обладаю ей ввиду трудовой занятости.
а верить мне, или продолжать придерживаться собственных стереотипов - дело ваше. но почему то мне кажется, что если у вас заболят зубы, вы пойдете к зубному,а не к сантехнику, хотя он тоже может "решить" вашу проблемму. почему же при разговоре о часах, вы придерживаетесь другой политики?

1. Через 3 недели нужно встретиться живя метро 2033 ?
2. Для какой цели вам точность ухода в минуту в год? Вы собираетесь плыть по морю и использовать их в качестве хронометра?
3. Если у меня заболят зубы я пойду в клинику где мне делали зубы до этого, пусть там у них в стекле фонаря трещина, и ремонт делали 10 лет назад, но я получу точно такую же пломбу, и в 2 раза дешевле, чем в сверкающей хромом лечебнице.

Часы для БП должны быть дешевые, стойкие к эми излучению, приемлемой надежности, достаточно точные что бы уходить не больше 5-10 минут в месяц. Покажите мне аналог по надежности и цене командирским? Я со школы носил командирские больше 10 лет постоянно, был в ним в разных местах, стрелял из дробовика, они продолжали работать, я не трясся над ними что они могут погибнуть, разобьются и хрен с ним, всегда можно купить новые.

BOLT2000
P.M.
28-4-2016 16:11 BOLT2000
механические часы, причем командирские

есть ещё "амфибия".. .
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 16:13 LuberSPB
Механику с расправленной пружиной можно положить в ящик с НЗ и ей ничего не будет хоть за 100 лет

пожалуйста, перестаньте вводить читателей в заблуждение. сначала стрелки не слетающие, теперь механика, которая 100 лет без обслуживания хранится.
через год/два хранения без хода, смазка в камнях превратится в кисель и точность хода не выдержит никакой критики. часам потребуется репассаж.

LuberSPB
P.M.
28-4-2016 16:17 LuberSPB
1. Через 3 недели нужно встретиться живя метро 2033 ?

я не понял, что вы имеете ввиду. как это "живя метро 2033"?


2. Для какой цели вам точность ухода в минуту в год?

минута в год действительно излишне, а вот минута в месяц - вполне.
а механика после жесткой эксплуатации далеко не всегда на это способна.

goga312
P.M.
28-4-2016 16:20 goga312
Если нужно отличить 3 недели, есть солнце, оно регулярно всходит и регулярно заходит. Часы нужны что бы засекать относительно короткие промежутки времени в несколько часов.
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 16:31 LuberSPB
Если нужно отличить 3 недели, есть солнце, оно регулярно всходит и регулярно заходит.

ну чтож, ваш выбор. ставьте 21 крестик в блокноте или календаре с котятами на стене. а я предпочту посмотреть на часы.

Часы нужны что бы засекать относительно короткие промежутки времени в несколько часов.

спасибо) я знаю для чего нужны часы. если это весь функционал, который вы можете получить от данного устройства, это либо достаточно для вас, либо последствия эксплуатации механики без календаря и хронографа.
я от часов получаю гораздо больше.

BOLT2000
P.M.
28-4-2016 16:40 BOLT2000
от часов получаю гораздо больше.

представьте себе БП и "блокпост" с отморозками, жадно высматривающими ништяки.. .
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 16:49 LuberSPB
представьте себе БП и "блокпост" с отморозками, жадно высматривающими ништяки...

представил. и представил задроченные касио из ларька, выглядящие гораздо менее интересно, чем сейко монстр или даже "кумандирские списназ". а функционал имеющие гораздо более широкий.
кстати для прохождения поста, можно снять с часов ремень, намазать корпус песком и грязью. такой " трофей " заинтересует гораздо меньше.

BOLT2000
P.M.
28-4-2016 17:02 BOLT2000
"кумандирские списназ".

надежда на их неубиваемость умрёт во мне последней!
зы. никогда их не имел, но хочется почему-то.. .
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 17:13 LuberSPB
зы. никогда их не имел, но хочется почему-то.. .

хочется - купите. почему бы не порадовать себя игрушкой по цене двух пьянок?
взять можно как в магазинах часовых, так и на авито. и кстати еще и в военторгах. всё это будет рулеткой правда. потом скинете какому-нибудь другому любопытному)
а что на повседневку/выезды носите?

amatol
P.M.
28-4-2016 17:26 amatol
Originally posted by goga312:

Покажите мне аналог по надежности и цене командирским?


купил командирские в 2011 году.проходили... месяц.отремонтировали по гарантии.проходили месяца 3.опять встали.в гарантию не понес,где-то валяются.купил Q&Q за 900р.ношу до сих пор.на случай П не стал бы делать ставку на современную отечественную механику.ЧСХ, командирские 1957 года рождения,которые мне дед подарил прекрасно и вполне точно ходят после чистки и прочей профилактики немотря на затертый и облезлый корпус.кстати,а кто в курсе-покрытие корпуса где и почем могут восстановить?
LuberSPB
P.M.
28-4-2016 17:31 LuberSPB
покрытие восстановить весьма непросто. часто с таким вопросом обращаются, и не разу не слышал, чтобы его кто-то решил. видимо если и находят - ценник зашкаливает. точно можно восстановить позолоту, но тоже недешево. можно попробовать современные технологии заклятых друзей, например - дуракот, керакот. но сначала лучше провести эксперимент на чем-нибудь менее ценном. больше ничего не подскажу.
grayfox62
P.M.
28-4-2016 18:56 grayfox62
goga312:

Есть такое тайное знание, называется палочка и солнце

есть такое время года, называется зима, когда солнце неделями не появляется. И я вас уверяю, что стоя по пояс в снегу искать полянку где верхушки сосен не будут закрывать выглянувшее на пару минут солнце и пытаться разглядеть тень от палочки, это последнее что может в этот момент придти в голову. Гораздо полезнее будет просто засечь во сколько темнеет и рассветает.

amatol
P.M.
28-4-2016 20:56 amatol
Originally posted by amatol:

-покрытие корпуса где и почем могут восстановить?


сам же на свой вопрос и отвечу. контора exm.su зарядила 1500р за восстановление никелевого покрытия на командирских.буду восстанвливать дедов раритет
Knife$ter
P.M.
28-4-2016 21:08 Knife$ter
Я не выживальщик ни разу, но могу рекомендовать вот такие Протреки. Владею лет 10, самые положительные впечатления. Подзарядка от солнца, титановый браслет, все необходимые датчики: давление, высота, компас. Легкие, простые, надежные.
click for enlarge 878 X 849 179.3 Kb
ally
P.M.
28-4-2016 22:51 ally
Сейчас у меня это:

про треками недоволен. Нет водозащиты (нырять нельзя), нет глубиномера. Неудобная форма (цепляются за одежду - рукав и лямку рюкзака).

Из недостатков Suunto - батарейки хватает на год, солнечной подзарядки нет.

Knife$ter
P.M.
28-4-2016 23:25 Knife$ter
ally:
про треками недоволен. Нет водозащиты (нырять нельзя), нет глубиномера. Неудобная форма (цепляются за одежду - рукав и лямку рюкзака).

Не знаю, какая у Вас была модель протреков, на моей в нижней части можно прочесть надпись water resistant 100 m. По форме тоже за 10 лет замечаний не было

LuberSPB
P.M.
29-4-2016 00:26 LuberSPB
water resistant 100 m.

нырять не рекомендуется

ally
P.M.
29-4-2016 00:44 ally
Да, именно так. Надпись 100м означает давление 10 Бар. (ISO 2281)Это значит что можно плавать.

Для ныряльщиков стандарт ISO 6425. (Примерно соответствует надписи 200м) Это значит можно нырять. (я имею ввиду акваланг).

Здесь подробнее: woozrael.livejournal.com

Suunto позволяют нырять (мне важно). Если сравнивать с протреками (у меня есть и те и другие) - сунто точнее и удобнее меню + глубиномер.

Современная линейка протреков такая:

casio-europe.com

Из серьезного это:

casio-europe.com

там функции протрека + противоударность G-SHOCK. Но ценник конский и все равно нет глубиномера и все равно неудобноя форма.

По форме -при сгибе кисти руки в обратную сторону тыльная сторона упирается в выступ центральной кнопки. И часы цепляются за лямку рюкзака каждый раз при одевании и снимании. У меня так. Рюкзак такой:

Max-Rite
P.M.
29-4-2016 06:05 Max-Rite
Pavel_Khl:
дата покупки 07.01.1996г.

Хромировка стёрлась
стекло в мелких царапинах,
звёздочка выгорела,
надпись выгорела
Браслет весь болтается.
Люминофор на циферблате слегка светится
сорванная пружина заводки.

проверенные временем Командирские!


click for enlarge 400 X 400 24.9 Kb

Max-Rite
P.M.
29-4-2016 06:17 Max-Rite
ally:

По форме -при сгибе кисти руки в обратную сторону тыльная сторона упирается в выступ центральной кнопки. И часы цепляются за лямку рюкзака каждый раз при одевании и снимании. У меня так. Рюкзак такой:

Да, у меня протрек/патфайндер тоже за рюк цепляется, но это всё-таки мелочь.

grayfox62
P.M.
29-4-2016 06:38 grayfox62
Originally posted by Max-Rite:

это всё-таки мелочь

ну кому как. Если часы не для понтов и не для ТЧ после БП, то по мне так совсем не мелочь.

Originally posted by ally:

Неудобная форма (цепляются за одежду - рукав и лямку рюкзака)


Это вообще касается всех больших и обвороченных часов. Мало того что за все цепляются, так еще и врезаются в руку когда кисть наружу выгибаешь. Приходится снимать если решил поотжиматься или штангу подергать. А если закинул бревнышко на плечо то терпи пока не дотащишь В идеале часы должны быть не сильно шире браслета и не торчать во все стороны разноцветными пимпочками.

Ну и раз уж речь зашла о народных QQшках:

click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb

они это заслужили. Лет 15 уже, до сих пор живы. Покрытие стерлось, но все работает. CASIO выбирались уже по образу и подобию чисто для города.

Max-Rite
P.M.
29-4-2016 06:45 Max-Rite
grayfox62:

Это вообще касается всех больших и обвороченных часов. Мало того что за все цепляются, так еще и врезаются в руку когда кисть наружу выгибаешь. Приходится снимать если решил поотжиматься или штангу подергать. А если закинул бревнышко на плечо то терпи пока не дотащишь

Достаточно ослабить ремешок.

grayfox62
P.M.
29-4-2016 06:50 grayfox62
Originally posted by Max-Rite:

Достаточно ослабить ремешок

просто надо думать до, а не после.

Serrrgey
P.M.
29-4-2016 08:34 Serrrgey
LuberSPB:
у кого-то на предыдущих страницах встречал претензии к трейсеру - батарейка там копеечная, рублей 30-50 стоит. основные деньги вы платите за работу. если есть интерес, могу научить как самостоятельно и без последствий поменять ее в домашних условиях.
по поводу протечки - надо смотреть, может герметика ушла из-за прокладок, может правила эксплуатации нарушили.
если что - пишите.

Вот черт, действительно, Renata R371 от 50 до 100 руб., а я 450 отдал...

Надо будет отвертку купить под часы.

Интересно, сколько можно хранить серебрянно-цинковые батарейки - хочу запас сделать.

Часы супруги попробую сам вскрыть и просушить феном для волос.

конь44
P.M.
29-4-2016 09:27 конь44
А ходикам никаких батареек, подтянул гирю и всё. Многие десятилентия работают без ремонта.
почти аноним
P.M.
29-4-2016 10:14 почти аноним
А ходикам никаких батареек, подтянул гирю и всё. Многие десятилентия работают без ремонта.

вот изменится G и пипец вашим ходикам
BOLT2000
P.M.
29-4-2016 10:48 BOLT2000
как в магазинах часовых

там выбор как-то не радует.. . взял одни - амфибия - через 2(!) ЧАСА вернул.. . начали тормозить - просто стрелки останавливались, а потОм опять шли.. . и так каждые 15 минут.. . пришлось вернуться и сдать их обратно.. .
что на повседневку/выезды носите?

самые простенькие и тонкие таймекс. им пока что 3 годика - ни разу не подводили. но хочется - чё-нить механическое.. . штоп каждое утро заводить.. .
HARON
P.M.
29-4-2016 10:50 HARON
конь44:
А ходикам никаких батареек, подтянул гирю и всё. Многие десятилентия работают без ремонта.

Показывайте свои ходики