Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Старый дом, восстановление до приемлемого для жизни уровня ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
ПЕЧЬ-БУРЖУЙКА СССР 1955 г. Толстый чугун! Раритет! Доставка!  
Автор Тема:   Старый дом, восстановление до приемлемого для жизни уровня версия для печати
fencer_al
3-3-2016 09:27 fencer_al    

В разных темах форума регулярно всплывает тема "купить развалюшку и восстановить", "драпать в старый деревенский дом" и т.п.
Есть подозрение что все не так просто.
А кто реально представляет что такое дом возрастом в 30+ лет, простоявший несколько лет (как минимум) без хозяина?
По своему опыту посещения стары и заброшенных деревень знаю что будет течь крыша, гулять и проваливаться полы, будут перекошены дверные и оконные проемы. Эти проблемы понятны и метод решения ясен.
Но, есть еще вопрос с плесенью. А что делать с этой проблемой я хз...
Кто сталкивался и как решали?

Max-Rite
3-3-2016 09:32 Max-Rite    

Не сталкивался, но знаю, что есть специальные химикаты "плесенициды" (moldicide), которыми можно вычистить эту дрянь.
alex@2141
3-3-2016 09:59 alex@2141    

Подобный сабж стоИт у меня на дачном участке. Как раз думал - разобрать на дрова или найти бабло и доделать. Недостроенному дому с рваным рубероидом на крыше - лет 8. Наверняка сгнил уже, хотя выглядит вроде ничего.
Послежу за темой...
fencer_al
3-3-2016 10:01 fencer_al    

quote:
Originally posted by Max-Rite:

которыми можно вычистить эту дрянь

Вычистить да, если место доступное.
А если нет?
По логике, в таком доме надо отдирать всю отделку, проводку, вскрывать полы и вынимать окна/двери.
Т.е. в итоге дойти до того чтоб дом представлял из себя однослойную коробку.
Далее отчищать верхний слой шлифовальной машинкой/мойкой ВД или подручными средствами.
Обрабатывать реагентами от грибка.
А дальше вопросы....
Правильно это или нет, сколько ждать после обработки и как в дальнейшем проконтролировать успех мероприятия, предотвратить образование плесени вопрос.
В инете на эту тему инфы куча, но какой - либо структурированной информации пока не нашел.
Вижу пока что только активный пиар разных "чудосредств".

edit log

n114b
3-3-2016 10:03 n114b    

Плесень это грибы. Живые. Умеющие убивать живых порешают этот вопрос.
n114b
3-3-2016 10:05 n114b    

Дом предполагается обязательно деревяный ? В каменном проблем с грибами поменьше.
Лахти
3-3-2016 10:10 Лахти    

Если на пережить сезон то латать. Если на постоянку - переделывать хоть из тех же сип-панелей. Одному конечно можно жить но если с женщиной и детьми то она вам мозг выпьет.

quote:
Originally posted by fencer_al:

Очень просто. Серная шашка из ближайшего магазина для садоводов на 40 минут при закрытых окнах и дверях. Проверено. Бонусом уходят крысы-мыши, моль, черви, короед с поверхности дерева (внутри не достает), домовые и прочая нечисть. Сам хотел уйти в никуда, когда чуть раньше зашел в помещение и вдохнул случайно.

Max-Rite
3-3-2016 10:11 Max-Rite    

quote:
Изначально написано fencer_al:

Правильно это или нет, сколько ждать после обработки и как в дальнейшем проконтролировать успех мероприятия, предотвратить образование плесени вопрос.

Применять по инструкции. Контролировать визуально. Ну и топить в доме, чо уж там.

victor01
3-3-2016 10:18 victor01    

Камрад, если есть выбор и возможности, то лучше не вестись и строить с нуля.
Реконструировать стоит только что-то реально стоящее, типа:
- каменный дом из приличного материала;
- дом-реликвия;
- запало в душу, хочу.
и т.п.
Перестройка и переделка через некоторое время становятся неочевидными и обременительными...
Сугубо ИМХО, тапки не кидать.
Лахти
3-3-2016 10:23 Лахти    

quote:
Originally posted by victor01:

Сугубо ИМХО, тапки не кидать.

Абсолютно верно. Плюс - деревянный дом очень холодная конструкция. Зиму прожил в отличном грамотно построенном доме из дерева, обшитом вагонкой и утепленном. Хозяева в нем жили больше 30 лет, им нравилось. Поставили рядом еще блок из пенобетона. В один слой, без облицовки. И только тогда поняли какой дубак царит в деревянном и сколько уходит на отопление.

fencer_al
3-3-2016 10:24 fencer_al    

quote:
Originally posted by n114b:

Дом предполагается обязательно деревяный ? В каменном проблем с грибами поменьше.

В моем случае деревянный. Но, думаю что интересен любой опыт.
Да и фундамент кирпич - цемент, хз как он с плесенью.
quote:
Originally posted by Лахти:

Очень просто.

Хм, как - то слишком просто.
А чего народ тогда со средствами геморроится?
quote:
Originally posted by Max-Rite:

Применять по инструкции. Контролировать визуально. Ну и топить в доме, чо уж там.

Инструкция да.
Но она говорит как применяется конкретное вещество, а технология восстановления дома "в целом" может иметь какие - то нюансы.
Не хотелось бы чтоб под утеплителем или внутренней отделкой пошла плесень.
Топить само собой.
historico
3-3-2016 10:26 historico    

В старых домах можно нарваться на неприятности типа банки с ртутью в подполе или фонящей печной трубы...
Лахти
3-3-2016 10:31 Лахти    

quote:

Хм, как - то слишком просто.
А чего народ тогда со средствами геморроится?

Народ в своей массе туп и нелюбопытен. Се ля ви.
Знаете как избавиться от муравьев на участке за пару часов?
А ведь люди годами с ними бьются.

edit log

Myha__TT
3-3-2016 10:37 Myha__TT    

Вопрос с плесенью, поможет решить любой консультант строймаркета. Проблемы с плесенью уже не существует, вопрос только в выборе производителя средства. Что касается восстановления старого дома - старый старому рознь. Восстанавливать "развалюшку" с лопнувшим фундаментом и стенами, смысла нету, дороже выйдет чем новый. А с хорошим фундаментом и стенами - откапиталить можно. Есть еще вариант покупки старого дома, его полной разборки и постройки нового дома из б\у материалов(если это кирпич) на новом фундаменте. И это самый конкретный и здравый подход.

edit log

fencer_al
3-3-2016 10:38 fencer_al    

quote:
Originally posted by victor01:

Камрад, если есть выбор и возможности, то лучше не вестись и строить с нуля.

Да, я согласен что лучше, но я пока не уверен что не придется нищебродить.
Изучаю все возможные варианты решения вопроса.
quote:

Плюс - деревянный дом очень холодная конструкция.

Тоже да, газобетон мне гораздо больше нравится.
quote:
Originally posted by historico:

В старых домах можно нарваться на неприятности типа банки с ртутью в подполе или фонящей печной трубы...

В тех местах можно и на авиабомбу или мину нарваться под домом. Что поделать...
quote:

Народ в своей массе туп и нелюбопытен. Се ля ви.
Знаете как избавиться от муравьев на участке за пару часов?

Как?
Dmitry&Santa
3-3-2016 10:39 Dmitry&Santa    

quote:
В разных темах форума регулярно всплывает тема "купить развалюшку и восстановить", "драпать в старый деревенский дом" и т.п.
Есть подозрение что все не так просто.
А кто реально представляет что такое дом возрастом в 30+ лет, простоявший несколько лет (как минимум) без хозяина?
По своему опыту посещения стары и заброшенных деревень знаю что будет течь крыша, гулять и проваливаться полы, будут перекошены дверные и оконные проемы. Эти проблемы понятны и метод решения ясен.
Кто сталкивался и как решали?

Для того, чтобы меньше было проблем с текущим ремонтом приобретенного дома, надо выбирать придирчиво. Банально "простучать" капитальные конструктивные элементы дома, труха - не "звучит".
Приоритетно - сруб, он теплей, если не "тяп-ляп" делали. Венцы нижние вполне возможно подгнили, придется заменить, но деревенские эту науку давно освоили, из средств механизации, "камазовские" домкраты нужны.
Но заброшенный - не стоит, просто дом, в котором не проживали какое то время, если цела крыша и тепловой контур, вполне несложно "реанимировать" для "запасного аэродрома", в котором можно прожить.
С местными познакомьтесь, они же знают, кто как строил, что с домом... вам с ними хорошие отношения поддерживать нужно будет, за домом хоть визуальный присмотр нужен.
Лучше конечно, если вы домик купите в той местности, где вашу родню помнят. Ездили летом в деревню к бабушкам?
fencer_al
3-3-2016 10:45 fencer_al    

quote:
Originally posted by Myha__TT:

Вопрос с плесенью, поможет решить любой консультант строймаркета. Проблемы с плесенью уже не существует

Консультант за результат отвечать не будет.
Но проблема решаема да.
quote:
Originally posted by Myha__TT:

Восстанавливать "развалюшку" с лопнувшим фундаментом и стенами, смысла нету, дороже выйдет чем новый.

Само собой, финансовая сторона в приоритете.
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Для того, чтобы меньше было проблем с текущим ремонтом приобретенного дома, надо выбирать придирчиво.

Выбирался участок, а не дом. Дом брался "в нагрузку".
Учитывая мутную ситуацию с финансовыми перспективами решил прикинуть целесообразность использования того что есть.
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Лучше конечно, если вы домик купите в той местности, где вашу родню помнят. Ездили летом в деревню к бабушкам?

Не помнит уже ни кто, да и регионы откуда "бабушки" родом были малопривлекательны.
Участок уже есть в другом месте.
victor01
3-3-2016 10:48 victor01    

quote:
Да, я согласен что лучше, но я пока не уверен что не придется нищебродить...

Понимаю, сам в таком же положении, дом построил, а оборудовать по уму сразу не получилось (с нуля и дом и участок).

edit log

K/B
3-3-2016 10:57 K/B    

quote:

Я представляю. Гумно-не дом. Проще и дешевле новый поставить.

edit log

Лахти
3-3-2016 11:01 Лахти    

quote:

Как?

Есть такое растение - ревень. Если он растет на участке, в радиусе 20 метров муравьев не бывает. Если не растет - нарезаете его стебель ломтями и разбрасываете по местам где живут муравьи. Через пару часов они собирают свои яйца и уходят. Далеко.

Таких примеров - масса. Большинство проблем имеет быстрое, эффективное, копеечное решение. Что конечно не нравится продавцам "чудо средств".

всего страниц: 12 :  1  2  3  4 ... 9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема