Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Шифровка приготовления и приема пищи в условия ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шифровка приготовления и приема пищи в условиях голодающего города

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 14:09 МеМ-Д-ВеДь
"А на счет столь-же плохо будет,-скорее всего так и будет.Только вот разница прокормиться своим трудом на земле(пускай и с низким уровнем жизни) или не прокормиться своим трудом(так как работы нет и конкуренция за любые ресурсызапредельная) и сдохнуть,думаю,все-же существенная. "

Возьмем, примера для, Гражданку 1918-1922, и последующие за ней 20-е/30-е.. . как нечто, имхо, весьма близкое к БП.
Тогда несладко было в городах: вводились карточки и всеобщая трудовая повинность... , и спекулянты на рынках цены ломили...
но вот именно что в деревнях народ массово мёр с голоду, и именно оттуда всеми правдами и неправдами бежал в города, никак не наоборот(!).. . от продразверсток, комиссаров, ЧОНов, изъятий, кордонов, раскулачиваний, подавлений, спецпоселений и проч. незатейливых прелестей.

Я, собственно, не против деревни как таковой, отнюдь, просто не надо считать её чем то особо отдаленным и огражденным от всевозможных напастей.. .

Раммхат
P.M.
18-12-2015 14:18 Раммхат
Originally posted by kalmuik:

считаю некорректной


дык я не про коллектив, а к тому, что в одиночку можно выжить, можно жрать от пуза когда рядом с голоду мрут дети.. . вот дальше то как жить?
в общем крысятничеству - нет.
нужно жить в обществе, а одна из проблем современности в том, что живут люди скученно, но каждый по отдельности. многие за 10-15 лет проживания в городе не в курсе как соседа зовут. отсюда и появляются подобные темы, как по быстрому сожрать, чтоб соседи не прознали.
в деревне проще, правда сейчас тоже не все слава богу.. .
но живя в деревне, где и земелька и скотинка и погребки на зиму и охотник каждый второй (а это и гладкий и шершавого полно) и имея определенный круг единомышленников, задаваться подобными вопросами "Шифровка приготовления и приема пищи в условиях голодающего города" просто незачем.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 14:25 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Раммхат:

но живя в деревне, где и земелька и скотинка и погребки на зиму и охотник каждый второй (а это и гладкий и шершавого полно) и имея определенный круг единомышленников,


Не имея ни люмпенов, ни алкашей, ни гопья, ни углов(тм), ни вражды, ни зависти, ни подлости человеческой.. . прям пастораль таки ))
Originally posted by Раммхат:

дык я не про коллектив, а к тому, что в одиночку можно выжить, можно жрать от пуза когда рядом с голоду мрут дети.. . вот дальше то как жить?в общем крысятничеству - нет.нужно жить в обществе,


+151 Всецело с этим согласен.
Раммхат
P.M.
18-12-2015 14:27 Раммхат
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Не имея ни люмпенов, ни алкашей, ни гопья, ни углов(тм), ни вражды, ни зависти, ни подлости человеческой.. . прям пастораль таки ))


Originally posted by Раммхат:

деревне проще, правда сейчас тоже не все слава богу.. .


квасерпервый
P.M.
18-12-2015 14:41 квасерпервый
Originally posted by Раммхат:

но живя в деревне, где и земелька и скотинка и погребки на зиму и охотник каждый второй (а это и гладкий и шершавого полно) и имея определенный круг единомышленников, задаваться подобными вопросами "Шифровка приготовления и приема пищи в условиях голодающего города" просто незачем.


Так тема в первую очередь касается горожан.
kalmuik
P.M.
18-12-2015 14:43 kalmuik
Не имея ни люмпенов, ни алкашей, ни гопья,

Открою маленькую тайну - Можно и с ними ужиться. Во всяком случае - проще чем в городе - на виду все
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 14:45 МеМ-Д-ВеДь
Строго по теме:
надо жить в коллективе, как и было сказано выше.
Идеала, понятное дело, не получится, но в любом случае, имхо, выживаемость гораздо более вероятна, чем у забившегося в нору хомяка-одиночки.
kalmuik
P.M.
18-12-2015 14:47 kalmuik
Так тема в первую очередь касается горожан

Етто што за дискриминация по территориальному признаку?
А если у меня два дома (один в центре города, другой на окраине) но оба с земельными участками и скот держу? тогда мне позволительно здесь высказываться? Или молчать в тряпочку?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 14:48 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by kalmuik:

Открою маленькую тайну - Можно и с ними ужиться. Во всяком случае - проще чем в городе - на виду все


А в городе более чем возможно жить вовсе без них.. . но это все лишь только до того как.. .
kalmuik
P.M.
18-12-2015 14:50 kalmuik
Идеала, понятное дело, не получится, но в любом случае, имхо, выживаемость гораздо более вероятна, чем у забившегося в нору хомяка-одиночки.

+100500
В принципе на этом тему можно и закрывать.
Пока я не начал рассказывать, как вычислять крыс
kalmuik
P.M.
18-12-2015 14:54 kalmuik
А в городе более чем возможно жить вовсе без них

Сынишку остановили третьего моего. Забрали блок сигарет и телефон. Сразу лупить начали. Втроём. Заезжие.
Кинулись мы со старшими искать - не нашли
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 15:03 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by kalmuik:

Сынишку остановили третьего моего. Забрали блок сигарет и телефон. Сразу лупить начали. Втроём. Заезжие. Кинулись мы со старшими искать - не нашли


Вы уже говорили об этом на форуме, помню.
Я о том, что в городе вполне возможно жить в иной что ли плоскости, практически не пересекаясь ни с гопьем, ни с углами.
Но это именно что пока, до того как у людей массово крыши посносит, как вот в те же 90-е посносило.. . тогда - да, непросто будет.
Lionid_g
P.M.
18-12-2015 15:39 Lionid_g
jim hokins:

Читал много про партизан.Говорят когда выходили из лесу могли за полверсты в легкую определить в какой хате чего готовится.Однажды искали в лесу немецкий бункер,случайно вычислили по запаху жратвы из вентиляционной шахты,хотя она была выведена в 150 метрах от собственно бункера.Так и сидели около этой шахты и ждали откуда немец полезет из под земли.Таких историй сотни,так что в многоквартирном доме затихарится не выйдет в принципе.

"Казни д?да Панаса". Для контроля лесной площади радиусом 150 м. надо 30-50 чел л\с,что для "партизанского отряда" запредельное значение. Скрытное передвижение такой группы вооруженных людей уже проблема. И если есть "оборудованный бункер" то уж должна быть и система охраны. Вытяжные шахты стационаров обычно маскируются на предмет запахов пожарищами, гниющими остатками,выводятся через дуплистые деревья на высоту, все зависит от фантазии и подготовки маскирующихся. В деревне, другое дело,они не проводят целенаправленных мероприятий на маскировку и охрану. Хотя, деревенская "самооборона" целиком успешно блокировала всю "партизанщину" на Полесье, так что даже такие крупные отряды как Ковпака,Федорова, Сабурова, Наумова предпочитали договариваться, чем вступать в противостояние, либо же просто грабили при отсутствии "самообороны".

Про блокадный Ленинград,слышал от очевидца и участника,- брат деда был там участковым ментом с 30-х по 70-е. в августе 41 всех ментов бросили на передовую в качестве пехоты, в октябре-ноябре срочным образом возвращали в город - грабежи, мародерство, каннибализм. До весны вычищали город облавами, бои были похлеще чем на передовой. С его воспоминаний в нескольких кварталах от Смольного, действовал целый цех по разделке человечены,- брали с помощью бронетехники подогнали КВ с завода, блокировали все входы, когда ворвались - 2-х метровая ванная с человеческим мясом и специями, и несколько тушек на крюках для разделки. Банда из местных дезертиров более 10 человек отстреливались до последнего, даже когда танк стену дома проломил. Вычислили цех только потому, что стали исчезать офицеры, которые покидали Смольный, а в воинские части не возвращались.

old lazy
P.M.
18-12-2015 16:48 old lazy
но живя в деревне, где и земелька и скотинка и погребки на зиму и охотник каждый второй (а это и гладкий и шершавого полно) и имея определенный круг единомышленников,

Не имея ни люмпенов, ни алкашей, ни гопья, ни углов(тм), ни вражды, ни зависти, ни подлости человеческой.. . прям пастораль таки ))

Ну или обычное поселение старообрядцев,например.

Таки сто раз писал,но могу еще-не хочешь при БП резать глотки за кусок сухаря-подсуетись заранее-найди подходящее место и встройся в тамошний социум.Место,кстати,намного труднее найти,чем в социум встроиться.Но зато реши этот вопрос и проблема будет только одна-сдернуть достаточно рано,чтобы не спеша и комфортом доехать.Что в общем тоже не проблема,если внезапного ядерного удара не будет.Но это сильно вряд ли.
Кстати,не будет БП-ну будешь на лето ездить душой отдыхать на природе.
Надо только с дивана слезть и,хорошенько предварительно подумав,поискать.Если сразу не повезет,то процесс долгий,но оно того стоит.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 16:55 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Ну или обычное поселение старообрядцев,например.


Полагаете, что им таки )) кто то особенно нужен извне??
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 16:58 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

обычное поселение старообрядцев


Сколько их? На всех явно не хватит, даже если бы принимали.. .
old lazy
P.M.
18-12-2015 17:19 old lazy
Полагаете, что им таки )) кто то особенно нужен извне??

Ну я,например,нужен.Тут даже не в нужности дело-земли навалом,в тайге тоже всего хватает.Они нормальные люди,много лучше остальных.Убедятся что ты приличный человек-и будешь жить как в нормальном поселке с хорошими соседями.А если чем-то помогать сможешь,совсем хорошо-и тебе помогут.Но это,как раз,не главное.Главное-чтобы относились к тебе нормально.Им пыль в глаза не пустишь-просекут какой ты на самом деле быстро.))
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 17:32 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Ну я,например,нужен.


Хорошо если так.
Originally posted by old lazy:

Они нормальные люди,много лучше остальных.Убедятся что ты приличный человек-и будешь жить как в нормальном поселке с хорошими соседями.А если чем-то помогать сможешь,совсем хорошо-и тебе помогут.Но это,как раз,не главное.Главное-чтобы относились к тебе нормально.Им пыль в глаза не пустишь-просекут какой ты на самом деле быстро.))


Они - другие люди, во многом совсем не такие как мы.
Относиться же к "безбожникам, богохульникам, праздно и блудно живущим в грязном сатанинском мире"(с).. . да даже "нормально" они не будут, не то что хорошо.
Именно от этого они и ушли, и живут закрыто.. .
Немного знаю этот вопрос.
old lazy
P.M.
18-12-2015 17:39 old lazy

Сколько их? На всех явно не хватит, даже если бы принимали...


Ну я для примера написал.Сам-то,что характерно,не искал-само получилось.
Если сидеть на попе и рассуждать о том насколько реально устроить себе джокервиль,шансы конечно не велики.

Надо еще вариант-да найдите вымирающую деревню,до которой долго и трудно добираться,купите там с друзьями дома за копейки и поживите хотя бы в отпуске.Разбейте огород,вырастите овощи,наберите и насолите грибов,сложите все это в погреб.Тут есть нюанс-если до деревни хрен доберешься из ближайших деревень,а в своей жителей совсем мало,то воровать там некому-кто имеет к этому тягу,давно свалил-ему там просто ловить нечего.Как раз наоборот-чуток денег дадите,привезете что-нибудь из города-и дом зимой протопят и из урожая что нужно сможете прикупить за недорого.Да и вообще-там особенно это ощущается-как ты к людям,так и они к тебе.Соли только побольше запасите.))
Это-просто еще пример.Можно и получше придумать,но мне лень-надобности нет.))

arhitektor39
P.M.
18-12-2015 17:42 arhitektor39
Что это за тема у вас....
old lazy
P.M.
18-12-2015 17:49 old lazy
К
богохульникам, праздно и блудно живущим

по-моему никто нормально относиться не будет.Вы,видимо,с ними не жили.С ними можно жить просто не обсуждая религиозные вопросы.Если человек нормальный.Они ж не ваххабиты чтоб "кто не с нами-всех убить".Я вот человек верующий,но не старообрядческого толка.И не мешает мне это дружить со старообрядцем.Просто не обсуждаем вопросы веры и все.Ну,молится он наверняка за меня,чтобы в вере поправить.Ну все.
old lazy
P.M.
18-12-2015 17:51 old lazy
Что это за тема у вас....

Да,что-то не по теме.Сорри,ушел.))
квасерпервый
P.M.
18-12-2015 17:54 квасерпервый
Originally posted by kalmuik:

Пока я не начал рассказывать, как вычислять крыс


Ради такого рассказа тема и создавалась.
Originally posted by arhitektor39:

Что это за тема у вас....


О вкусной и здоровой пище.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 17:55 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Вы,видимо,с ними не жили.


Не жил, конечно же.
Общаться доводилось.

Originally posted by old lazy:

.Они ж не ваххабиты чтоб "кто не с нами-всех убить".


Об этом и речи нет, и не было никогда.

Originally posted by old lazy:

И не мешает мне это дружить со старообрядцем.Просто не обсуждаем вопросы веры и все.Ну,молится он наверняка за меня,чтобы в вере поправить.Ну все.


Он - или община??
Это принципиальный вопрос, согласитесь.
old lazy
P.M.
18-12-2015 17:59 old lazy
Он - или община??
Это принципиальный вопрос, согласитесь.

И он и община.)))
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 18:02 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Да,что-то не по теме.Сорри,ушел


Присоединяюсь.
jim hokins
P.M.
18-12-2015 18:14 jim hokins
если наступает @опа, первым делом следует озаботиться о встраивании в коллектив, который и будет Вас поддерживать в добывании и защите Ваших пищевых запасов.

С этим,-согласен.А к предыдущему тезису о крысятничестве есть большие вопросы.
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

народ массово мёр с голоду, и именно оттуда всеми правдами и неправдами бежал в города, никак не наоборот(!)


Роль городов ТОГДА и СЕЙЧАС пипец как изменилась.До полной неузнаваемости.
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Я, собственно, не против деревни как таковой, отнюдь, просто не надо считать её чем то особо отдаленным и огражденным от всевозможных напастей.


Кто так считает,-ССЗБ.
А если у меня два дома (один в центре города, другой на окраине) но оба с земельными участками и скот держу? тогда мне позволительно здесь высказываться?

Неканонiчно,только хардкор,только третий этаж хрущевки в спальном микрорайоне.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 18:22 МеМ-Д-ВеДь
Originally:

найдите вымирающую деревню,до которой долго и трудно добираться,купите там с друзьями дома за копейки и поживите хотя бы в отпуске.Разбейте огород,вырастите овощи,наберите и насолите грибов,сложите все это в погреб.Тут есть нюанс-если до деревни хрен доберешься из ближайших деревень,а в своей жителей совсем мало,то воровать там некому-кто имеет к этому тягу,давно свалил-ему там просто ловить нечего.Как раз наоборот-чуток денег дадите,привезете что-нибудь из города-и дом зимой протопят и из урожая что нужно сможете прикупить за недорого.Да и вообще-там особенно это ощущается-как ты к людям,так и они к тебе.Соли только побольше запасите.


В деревне, имхо, надо жить постоянно.
Иначе если - то плохо.. . и более чем ненадёжно.
AlexandrDok
P.M.
18-12-2015 18:27 AlexandrDok
Не унюхают за 10 минут во всём доме доширак да ещё и без специй.Это не шашлык всё же.

В плацкарте никогда не ездили?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 18:40 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by jim hokins:

Роль городов ТОГДА и СЕЙЧАС пипец как изменилась.До полной неузнаваемости.


Что так могло измениться?
Или в деревнях доменные печи появились, а к ним мартены и прокатные станы?.. ? Руду железную - за огородами обогащают?..
Ткацкие машины - в сараях стоят?
Простой ткацкий станок, тот, что раньше был в каждом доме для домотканины, найдете в нынешней деревне, в рабочем состоянии?? А сделать его сейчас - сумеет кто то из деревенских?.. Ткать на нём - сумеет?

Правильно, и ткань, и одежда, и обувь - так же точно, из города. Да много еще чего, всего не перечислить, включая медикаменты...

Изменения, конечно, есть, но они не столь кардинальны.

квасерпервый
P.M.
18-12-2015 18:50 квасерпервый
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Или в деревнях доменные печи появились, а к ним мартены и прокатные станы?.. ? Руду железную - за огородами обогащают?..


Доля человеческого труда в производстве чего либо упала ниже некуда. Поэтому сегодня персонал крупного предприятия вполне может уместиться в крупной деревеньке. Но это тема другой темы.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 18:57 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by квасерпервый:

Доля человеческого труда в производстве чего либо упала ниже некуда. Поэтому сегодня персонал крупного предприятия вполне может уместиться в крупной деревеньке.


Наверное, сможет. Вот только - зачем?
Последний из могикан
P.M.
18-12-2015 19:02 Последний из могикан
переиначу притчу давнюю.

Сидит на краю джокервилля дедушка. Идет путник.
-Деда, скажи, какие люди живут в этой деревне?
-А какие были там, откуда ты идешь?
-плохие деда, очень плохие...
-И тут такие же
Путник ушел.
Спустя время, другой путник подошел к старику.
-Деда, скажи, какие люди живут в этой деревне?
-А какие были там, откуда ты идешь?
-Хорошие, очень хорошие
-И тут такие же живут, оставайся тут.

FaceGrabber
P.M.
18-12-2015 19:17 FaceGrabber
В плацкарте никогда не ездили?

Ездил.И что?
народ массово мёр с голоду, и именно оттуда всеми правдами и неправдами бежал в города, никак не наоборот(!)

Роль городов ТОГДА и СЕЙЧАС пипец как изменилась.До полной неузнаваемости


И даже тогда это был лишь один из периодов. И были периоды когда в городе было что есть хоть и не дофига, а на селе последний валенок доедали.Продразверстка,коллективизация, вот это всё.
FaceGrabber
P.M.
18-12-2015 19:21 FaceGrabber
Изменения, конечно, есть, но они не столь кардинальны.

Крестьян тогда под 90 процентов, сейчас около 20ти . Эффективность сельхоза выросла в разы.
jim hokins
P.M.
18-12-2015 19:28 jim hokins
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Изменения, конечно, есть, но они не столь кардинальны.


Ну за исключением того,что теперь города не центры производства,а центры распределения продукции китайского производства(в основном),изменений конечно нет .
Александэр
P.M.
18-12-2015 19:36 Александэр
Опять разговор свалился к извечному "город vs деревня".. .
квасерпервый
P.M.
18-12-2015 19:39 квасерпервый
Это всегда, когда заходит речь о еде.
kalmuik
P.M.
18-12-2015 19:49 kalmuik
Роль городов ТОГДА и СЕЙЧАС пипец как изменилась.

Не изменилось одно: мобилизационные способности города несоизмеримо больше деревни. И самый захудалый городишко в силах выставить 2-3 тысячи штыков для продотряда и для самообороны. А вот тот, кто надеется вдесятером отстреляться от тысячи - или ССЗБ или Евпатий Коловрат
Эффективность сельхоза выросла в разы

Пока в наличии солярка, электричество и комбикорма. Если всё это останется при БП, то это и не БП
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-12-2015 19:52 МеМ-Д-ВеДь
jim hokins:

Ну за исключением того,что теперь города не центры производства,а центры распределения продукции китайского производства(в основном),изменений конечно нет

А вам, собственно, что за дело - где производство?
В городах сосредоточена торговля, и, вы правильно сказали, распределение.
Именно туда, к распределению, бежали из деревень крестьяне 20-х/30-х годов.. . те, кто могли и хлеб вырастить, и станок ткацкий изготовить, и ткань на дому получить...

з.ы. Тем уж паче, - не все в Китае производится, отнюдь.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Шифровка приготовления и приема пищи в условия ... ( 4 )