Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
методы заработка ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

методы заработка

Vladislavsf
P.M.
16-12-2015 19:58 Vladislavsf
ded2008:

а че там сложного. руками разводить да башкой кивать. я смысл конторы понял. с мероприятия типа корпоратива заработок под сотку может быть. это музыка. диджеи, фото и видеооператоры, шоу балеты, стриптиз, тамада и прочее- куклы, баба яга, шоу мыльных пузырей. клиенту подается прайс с безумными ценами на услуги артистов в реале им платятся копейки а львиную долю себе забирает организатор. беда что у людей денег нет. у нас свадебные агентства все посдувались. лимузины распродали. девки из балета по клубам на пилонах пляшут за 500 рублей за выход..

Вы путаете Ростовые куклы и Планшетно-ростовые. Вы описали первый вариант. Хотелось бы никогда не попробовать как это.
А вот второй вариант прекрасно меня кормит.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

Vladislavsf
P.M.
16-12-2015 20:03 Vladislavsf
cms2176:

Да, если не считать стоимость оборудования которое вам потребуется для осуществления деятельности Я крайний паяльник купил за $3000 В сегмент лакшери вы не залезите.

Бушный Lukey был когда-то 1500 - 2000 руб. с феном. Плитка для прогрева материнских плат 5000 руб. Осциллограф ещё нужен, хороший мультиметор. И хз что ещё. У нас в Воронеже бизнес ремонтом компьютерных комплектующих прикрыл я вроде. А так в своё время неплохо работали тратя только на такси по городу 20000 руб.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

ded2008
P.M.
16-12-2015 20:53 ded2008
В любой кризис отлично себя чувствует ремонт.

тут есть разные моменты. если вы развиваетесь у вас есть офис надо оплачивать его аренду, налоги, штрафы пожарникам и прочим это очень большие расходы которые возможно сьедят ваш доход и более. или вы сидите дома в подполье и занимаетесь редкими частными заказами. другой уровень и по оплате тоже. в идеале иметь бизнес, помещение и инструмент и не платить ничего никому.

Vladislavsf
P.M.
16-12-2015 21:04 Vladislavsf
ded2008:
В любой кризис отлично себя чувствует ремонт.

тут есть разные моменты. если вы развиваетесь у вас есть офис надо оплачивать его аренду, налоги, штрафы пожарникам и прочим это очень большие расходы которые возможно сьедят ваш доход и более. или вы сидите дома в подполье и занимаетесь редкими частными заказами. другой уровень и по оплате тоже. в идеале иметь бизнес, помещение и инструмент и не платить ничего никому.

Это не так уж и сложно.Дома при нынешнем уровне распространения информации прекрасно можно зарабатывать.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

AlexandrVoronin1889
P.M.
16-12-2015 22:46 AlexandrVoronin1889
cms2176:

Я крайний паяльник купил за $3000

Оффтоп, но что это за паяльник такой, сам все делает? просто для саморазвития интересно

Vladislavsf
P.M.
16-12-2015 23:13 Vladislavsf
AlexandrVoronin1889:

Оффтоп, но что это за паяльник такой, сам все делает? просто для саморазвития интересно

m.chipdip.ru
Возможно что-то такое. Видел в своё время профессиональную паяльную станцию (только паяльник с регулировкой нагрева) стоила 1000$
Для наших ремонтников проф.оборудование - роскошь.
Многие сами собирают оборудование из "Г. и палок".

ded2008
P.M.
17-12-2015 01:26 ded2008
Дома при нынешнем уровне распространения информации прекрасно можно зарабатывать.

по домам ходят нищеброды у которых денег на фирму нет. опять же в конторе всегда можно претензии предьявить. а дома что- скажут мастер так видит.
nnneo05
P.M.
17-12-2015 01:28 nnneo05
андрей
оборудование свое
можно посчитать
риг
асап
жумар петцелевый
карабины венто серые
венто люкс
тендон
вагтейл
унгер
каска vertex
тысяч в 30-40
это дорогой вариант

можно подешевле
орион
капля
шант
коломна
жумар венто
венто люкс
каска
можно в тысяч 15-20 уложится
герметом не занимаюсь
не потому что западло
просто с самого начала начал со стекломоя---понравилось
специализируюсь
на стекломое монтажах и ndt
снег тоже интересная работа
проблема в промальпе не в работе,а в поиске заказов

Vladislavsf
P.M.
17-12-2015 09:13 Vladislavsf
ded2008:

по домам ходят нищеброды у которых денег на фирму нет. опять же в конторе всегда можно претензии предьявить. а дома что- скажут мастер так видит.


Вас и контора может кинуть - клиентов много. А частник отвечает за себя. Но тут все упирается в исполнителя.
Когда я крутил компы на дому - в случае гарантийных поломок ездил к клиенту.
После того как открыл свой магазинчик - требовал привезти компьютер ко мне, т.к. за аренду уплачено и пока я мотаюсь по городу можно потерять клиентов из-за запертого магазина.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

Андрей_Алекс
P.M.
17-12-2015 14:09 Андрей_Алекс
nnneo05:

на стекломое монтажах и ndt


А сколько там оборудование для NDT стоит?
Скажем заказчику не нравится труба котельной. Ему кажется что воон там трещины пошли, да и сама труба наклонилась. Вызвали вас. Вы чисто визуально посмотрите, попрыгаете по ней, в трещину палочку засунете и скажете-дело дрянь, трубу сносить надо иначе завтра упадет?
Или наружная вывеска. Висит на 3х анкерах. Как вы определите, достаточно ли хорошо они держат?
Да и монтаж-понятие растяжимое. Одно дело банер повесить (кстати, вы в курсе что в Москве теперь действует запрет на монтаж новых банеров? Есть еще места, где их можно вешать, но их все меньше. И 2016г вроде последний, потом будет разрешена только мелочь. Мэрия освободает Москву от рекламы).
И совсем другое дело смонтировать, подключить и настроить медиаэкран 10*18 метров.
Что-то мне кажется что даже если вы полностью все умеете, вашего комплекта снаряги и инструмента за 30-40 тыс. будет маловато.
Я сейчас прикинул, минимальный комплект снаряги, который ездит на любые, даже самые простенькие объекты (монтажи) по нынешним ценам стоит ровно 70 000. Можно ужаться до 50, если согласен на некоторые неудобства в работе. А еще и инструмент нужен, хотя бы минимальный.
В кризис не каждый сможет отдать такую сумму за призрачную возможность заработать. А сейчас пока еще можно заработать и в других местах, где не требуются такие вложения. В том чисте и на стекломое.

Прошу прощения у остальных участников за флуд.

button
P.M.
17-12-2015 16:27 button
Originally posted by nnneo05:

проблема в промальпе не в работе,а в поиске заказов


это проблема любой отрасли
давно уже открывают бизнесы под конкретных клиентов
Андрей_Алекс
P.M.
17-12-2015 18:05 Андрей_Алекс
button:

это проблема любой отрасли
давно уже открывают бизнесы под конкретных клиентов

Да, у меня знакомый с простого менеджера по поиску клиентов (ну или как-то так) ушел и открыл небольшое производство. Основной заказчик Стокманн. Проработали год, заработали прилично денег. Сейчас срочно ищут других заказчиков, иначе закроются.
Другой только на обслуживании МЕГИ (всех трех) расширил производство с 3-5 человек до сотни.

zhogl
P.M.
17-12-2015 21:05 zhogl
Всю жизнь умел делать одну-единственную штуку. Умел делать самые обычные вещи, каждодневные, массового спроса, за совсем смешную себестоимость. При обязательном условии качества не ниже (обычно выше).
Правда при этом приходится довольно долго изучать вопрос.
Поэтому кризиса не боюсь. При кризисе с рынка вылетают те, у кого либо качество невысокое (при нормальной цене), либо не могут себе позволить низкой цены (при нормальном качестве). Меня это не касается.
cms2176
P.M.
17-12-2015 22:10 cms2176
AlexandrVoronin1889:

Оффтоп, но что это за паяльник такой, сам все делает? просто для саморазвития интересно

masteram.com.ua

Сейчас подупала в цене, на старте продаж была дороже. Я доволен.

cms2176
P.M.
17-12-2015 22:12 cms2176
Vladislavsf:

Бушный Lukey был когда-то 1500 - 2000 руб. с феном. Плитка для прогрева материнских плат 5000 руб. Осциллограф ещё нужен, хороший мультиметор. И хз что ещё. У нас в Воронеже бизнес ремонтом компьютерных комплектующих прикрыл я вроде. А так в своё время неплохо работали тратя только на такси по городу 20000 руб.

Сейчас в ремонте нормальные деньги в лакшери сегменте. Чтобы делать топовое надо всегда иметь текущее хорошее оборудование, или за дорого клиентам делать нечего.

Nikolay_K
P.M.
17-12-2015 22:55 Nikolay_K
Originally posted by cms2176:

Сейчас в ремонте нормальные деньги в лакшери сегменте.

потому что дешёвое проще, быстрей и дешевле купить новое, чем пытаться ремонтировать.

Что компы, что ноутбуки с планшетами, что телефоны

Vladislavsf
P.M.
17-12-2015 23:01 Vladislavsf
Nikolay_K:

потому что дешёвое проще, быстрей и дешевле купить новое, чем пытаться ремонтировать.

Что компы, что ноутбуки с планшетами, что телефоны

У нас раньше и Айфоны на Лукеях чинили. Сейчас не знаю. Совсем другая у мены сфера. Крупнейший ремонтник компьютерных комплектующих ушёл в продажи сток-бытовой техники.

ИТАР
P.M.
17-12-2015 23:12 ИТАР
Originally posted by Nikolay_K:

купить новое, чем пытаться ремонтировать.

Что компы, что ноутбуки с планшетами, что телефоны


+1 Тож так считаю .
miranda16
P.M.
18-12-2015 02:14 miranda16
В нашем городке 300тыр населения установка популярной ОС с пакетом программ "под ключ" - от 300р (студент с кривой сборкой из торрента скаченной) до 800р. Настройка роутера от 100 до 300р. Чистка/то ноута от 500 до 1500р. В среднем за заказ выходит 500-600р. Высочайшая конкуренция от толп студентов.
Но у меня свои клиенты + их рекомендации. + я могу по мелочи и паяльником в системнике пошурудить. По работе занимаюсь тем же самым за 30тыр чистыми на руки - но на предприятии (пропускной режим и прочие заморочки по режимности). Жена сидит с мелкими пока. На ней дом хозяйство и пошив/вязание одежды на всех нас - существенная экономия при эксклюзивно индивидуальном подходе.
Огород - только у родителей, базовые овощи от них перепадают.
+ подработка у меня - развожу на продажу аквариумную флору в мелкой фасовке. Продаю очень дёшево, но берут помногу - сразу 3-5-10 видов растений (50р за растючку в одноразовом стаканчике). На доход от авквы - содержу акву, расширяю ассортимент и оборудовал многоярусный гроубокс-тепличку.
+ в свободное время от нехрен делать иногда подтаксовываю - просто люблю ездить за рулём. Но это так.. копейки, удовольствия ради.
+ таскаю всякое мелкое но прикольное с али и ебея и перепродаю на авито.
Пробовал жижи для е-сигарет делать - конкуренции с магазинами не потянул.
Паре человек схемки паял для их е-сиг...
Короче подработок вокруг куча, но денег на них не сделаешь приличных. Так только, для поддержки штанов до получки.
Расходы - 6 ипотека, 5 ЖКХ, 3 садик, 2-3 бенз,2 - кружок танцев, 1тыр интернет и сотовый, оставшееся - на еду.
Подработки и прочие шабашки приносят от 2 до 5 тыр в месяц.
Ведётся учёт доходов и расходов. Много чего было сокращено и оптимизировано.
В мечтах - найти жене нормальную работу (в идеале с не меньшим чем у меня окладом) и расплатиться с банком за ипотеку.
Vladislavsf
P.M.
18-12-2015 08:54 Vladislavsf
miranda16:
В нашем городке 300тыр населения установка популярной ОС с пакетом программ "под ключ" - от 300р (студент с кривой сборкой из торрента скаченной) до 800р. Настройка роутера от 100 до 300р. Чистка/то ноута от 500 до 1500р. В среднем за заказ выходит 500-600р. Высочайшая конкуренция от толп студентов.
Но у меня свои клиенты + их рекомендации. + я могу по мелочи и паяльником в системнике пошурудить. По работе занимаюсь тем же самым за 30тыр чистыми на руки - но на предприятии (пропускной режим и прочие заморочки по режимности). Жена сидит с мелкими пока. На ней дом хозяйство и пошив/вязание одежды на всех нас - существенная экономия при эксклюзивно индивидуальном подходе.
Огород - только у родителей, базовые овощи от них перепадают.
+ подработка у меня - развожу на продажу аквариумную флору в мелкой фасовке. Продаю очень дёшево, но берут помногу - сразу 3-5-10 видов растений (50р за растючку в одноразовом стаканчике). На доход от авквы - содержу акву, расширяю ассортимент и оборудовал многоярусный гроубокс-тепличку.
+ в свободное время от нехрен делать иногда подтаксовываю - просто люблю ездить за рулём. Но это так.. копейки, удовольствия ради.
+ таскаю всякое мелкое но прикольное с али и ебея и перепродаю на авито.
Пробовал жижи для е-сигарет делать - конкуренции с магазинами не потянул.
Паре человек схемки паял для их е-сиг...
Короче подработок вокруг куча, но денег на них не сделаешь приличных. Так только, для поддержки штанов до получки.
Расходы - 6 ипотека, 5 ЖКХ, 3 садик, 2-3 бенз,2 - кружок танцев, 1тыр интернет и сотовый, оставшееся - на еду.
Подработки и прочие шабашки приносят от 2 до 5 тыр в месяц.
Ведётся учёт доходов и расходов. Много чего было сокращено и оптимизировано.
В мечтах - найти жене нормальную работу (в идеале с не меньшим чем у меня окладом) и расплатиться с банком за ипотеку.

А могли бы сидеть только на зарплате, тратить бездумно и бездарно деньги. Молодец.
Последнее предложение - дельная мысль. Сколько у Вас детей - материнский капитал светит? Есть вариант стать многодетной семьёй.


------
Оригинал сообщения на Guns.ru

miranda16
P.M.
18-12-2015 09:53 miranda16
Originally posted by Vladislavsf:

материнский капитал


Уже. Погасили 50% ипотечного кредита.
Думаю в случае выхода супруги на работу - многие подработки станут не актуальны: разница между 30 и 35 гораздо больше чем между 50и 55 к примеру.
Третьего ребёнка - не хочу. Хреновый из меня педагог) этих двух иногда хочется отправить к бабушке.. . на работе гомон и беготня, дома ор и тарарам.. . хронический недосып и дефицит тишины. Иной раз приеду и в машине минут 5 сижу - наслаждаюсь тишиной.
Да и с 2мя-то еле-еле концы с концами сходятся - на 1 зп уже надо планировать свои траты НА ВСЁ. В т/ч появляются категории продуктов "не по карману". Т.е. экономия на еде - фастфуды, сладости, алкоголь и готовая еда - идут лесом. Только простая полноценная пища + мелкооптовые её закупки чтоб не переплачивать в магазинах шаговой доступности.
SЁM
P.M.
18-12-2015 10:53 SЁM
miranda16:
таскаю всякое мелкое но прикольное с али и ебея и перепродаю на авито.

Не понимаю как такое работает.. . Покупатель на АВИТО - ведь идёт на сайт, там что-то находит, кликает "купить", переводит деньги продавцу, получает посылку? Почему он не может это сделать сразу на Али?

Я лично на Али давно покупаю, с АВИТО дел не имел, как там прходят сделки не знаю...

Русич
P.M.
18-12-2015 11:26 Русич
Originally posted by miranda16:

фастфуды, сладости, алкоголь и готовая еда - идут лесом


а это не экономия.
Это НОРМАЛЬНО.
Если здоровья желаешь детям.
Vladislavsf
P.M.
18-12-2015 11:37 Vladislavsf
miranda16:

Уже. Погасили 50% ипотечного кредита.
Думаю в случае выхода супруги на работу - многие подработки станут не актуальны: разница между 30 и 35 гораздо больше чем между 50и 55 к примеру.
Третьего ребёнка - не хочу. Хреновый из меня педагог) этих двух иногда хочется отправить к бабушке.. . на работе гомон и беготня, дома ор и тарарам.. . хронический недосып и дефицит тишины. Иной раз приеду и в машине минут 5 сижу - наслаждаюсь тишиной.
Да и с 2мя-то еле-еле концы с концами сходятся - на 1 зп уже надо планировать свои траты НА ВСЁ. В т/ч появляются категории продуктов "не по карману". Т.е. экономия на еде - фастфуды, сладости, алкоголь и готовая еда - идут лесом. Только простая полноценная пища + мелкооптовые её закупки чтоб не переплачивать в магазинах шаговой доступности.

Не знаю как сейчас а года три назад у нас в городе было две программы субсидирования жилья для молодых семей: городская и областная. Ждать правда лет пять денег, но деньги выдают. Условия уже не скажу. Но если в вашей области такое есть, то есть и смысл. За третьего ребенка (многодетная семья) выделяли участки под личное строительство (в Воронеже очередь большая, т.к. земли мало и она дорогая, а в области можно было сравнительно быстро получить). Вопрос воспитания - отдельная тема. А клан рулит толпу одиночек.
miranda16
P.M.
18-12-2015 15:22 miranda16
Originally posted by SЁM:

Почему он не может это сделать сразу на Али?


Банальная человеческая лень. Лень регистрировать киви кошелёк, лень разбираться в работе али и ебея, лень ждать и ездить на почту.
А я - за разделение труда. Мне не лень, но и продаю потом на 20-50-100% дороже.
miranda16
P.M.
18-12-2015 15:27 miranda16
Originally posted by Vladislavsf:

За третьего


У нас тоже выделяют. 10 соток в чистом поле - ни дорог, ни коммуникаций. Участки в 3-5 км от города с коммуникациями стоят 600-800тыр, а эти - 120-200тыр. Всё на них облизываюсь - место шикарное: лес и река в 10 минутах пешком, от города 5км, от работы - 15км. Но блин - голое поле, даж вода и та на глубине от 75м и глубже. Грунт полметра земли метра два суглинка и глубже - массив известняка.
Русич
P.M.
18-12-2015 15:38 Русич
... 15 км от работы.....
Мечта!
SЁM
P.M.
18-12-2015 15:39 SЁM
miranda16:

Банальная человеческая лень. Лень регистрировать киви кошелёк, лень разбираться в работе али и ебея, лень ждать и ездить на почту.
А я - за разделение труда. Мне не лень, но и продаю потом на 20-50-100% дороже.

Покупатель "купил" - продавец к нему приехал с товаром, забрал наличными?
А как быть с кидняком с обеих сторон - покупателя "нет дома и на телефон не отвечает", товар после оплаты принесли домой и оно не включается?

Vladislavsf
P.M.
18-12-2015 17:08 Vladislavsf
miranda16:

У нас тоже выделяют. 10 соток в чистом поле - ни дорог, ни коммуникаций. Участки в 3-5 км от города с коммуникациями стоят 600-800тыр, а эти - 120-200тыр. Всё на них облизываюсь - место шикарное: лес и река в 10 минутах пешком, от города 5км, от работы - 15км. Но блин - голое поле, даж вода и та на глубине от 75м и глубже. Грунт полметра земли метра два суглинка и глубже - массив известняка.

У группы многодетных есть большие шансы превратить это в благоустроенную территорию.

fencer_al
P.M.
18-12-2015 17:12 fencer_al
Originally posted by miranda16:

Т.е. экономия на еде - фастфуды, сладости, алкоголь и готовая еда - идут лесом. Только простая полноценная пища


В страшное время живем.
Бедность укрепляет здоровье.
Vladislavsf
P.M.
18-12-2015 20:19 Vladislavsf
fencer_al:

В страшное время живем.
Бедность укрепляет здоровье.

Не то слово. Кризис - етит его. Народ поддельным Вискарем травится.
Нет бы самогон из ирисок гнали. Самогонные аппараты покупают от 10 000 руб. Нет бы сами ручками сделали.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

popgun - мошенники, незаконно копирующие сообщения.

nnneo05
P.M.
18-12-2015 21:45 nnneo05
андрей
оборудование недешевое
плюс недешевое лицензирование
но это если лезть в промышленнный сегмент
там нужно делать лабораторию---это сертификация---спецы на окладе и т.д.
если работать по визуальному осмотру---как делают почти все в этой области из промальпов---деньги большие---оборудование---глаза, язык, и тепловизор максимум)
про рекламу ---известно---надо было подвинуть промальпов в этой сфере
много дерьма накопилось---крыша у них из кремля и т.д.
а как проверяешь, кто то у кого то от... л у младшего помощника старшего буфетчика---и крыша из кремля появилась
бомжи вылезли из канавы, их туда же и загнали)
москва---чистый город
медиафасады---штука хорошая
под заказы типа медиафасадов закупается типовое оборудование---те же макиты
проблема найти заказ---есть заказ---закупаются расходники---шурики и прочая дребедень
конечно хорошо работать со своим дорогим оборудованием---но это некритично---если не специализируешься только на монтажах
я делаю больше работ на стекломое---есть и унгер и вагтейл
если человек специализируется на монтажах---другое дело
монтажи бывают не очень часто
закупать оборудование за 50-60 тысяч ---зачем ?

cms2176
P.M.
18-12-2015 22:05 cms2176
nnneo05:

закупать оборудование за 50-60 тысяч ---зачем ?

У большинства людей проблемы с планированием, обычно все надо делать "еще на вчера". В определенных сегментах все знают, что у кого есть - если у вас нечем делать, к вам не обратятся.

fencer_al
P.M.
18-12-2015 22:47 fencer_al
Originally posted by Vladislavsf:

Не то слово. Кризис - етит его. Народ поддельным Вискарем травится.
Нет бы самогон из ирисок гнали. Самогонные аппараты покупают от 10 000 руб. Нет бы сами ручками сделали.


Естественный отбор.
А для того чтоб делать самогонный аппарат надо иметь из чего.
Смысл покупать хз что и колхозить есть есть готовые решения?
Vladislavsf
P.M.
18-12-2015 22:57 Vladislavsf
fencer_al:

Естественный отбор.
А для того чтоб делать самогонный аппарат надо иметь из чего.
Смысл покупать хз что и колхозить есть есть готовые решения?

Так кризис же - не?
Так когда денег нет - приходится включать голову и руки.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

popgun - мошенники, незаконно копирующие сообщения.

miranda16
P.M.
18-12-2015 23:19 miranda16
Originally posted by SЁM:

кидняком с обеих сторон


У меня от моего подъезда забирают. Если девайс электронный - я его проверяю. Если продаю что-то б\у - честно говорю что б\у. Репутация зарабатывается долго, а теряется в один миг.
fencer_al
P.M.
18-12-2015 23:27 fencer_al
Originally posted by Vladislavsf:

Так кризис же - не?
Так когда денег нет - приходится включать голову и руки.


Самогонный аппарат делается не из головы и рук, а из конкретных частей.
ded2008
P.M.
19-12-2015 01:46 ded2008
Самогонный аппарат делается не из головы и рук, а из конкретных частей.

железо тырится из него делается. у нас все так колхозят. давеча с завода 500 тонн чугуна злодеи украли.
Vladislavsf
P.M.
19-12-2015 09:13 Vladislavsf
ded2008:

железо тырится из него делается. у нас все так колхозят. давеча с завода 500 тонн чугуна злодеи украли.

Железо можно купить (нержавейку), а сварить можно у многих в гаражах - чего только там нет.
У нас контора была (может и есть). Делала из скороварок оборудование для изготовления пива.
Мне тут рассказывали, что лучший самогонный аппарат - из "набора юного химика" - стекло. Колбы, змеевики, холодильник и пр.

------
Оригинал сообщения на Guns.ru

popgun - мошенники, незаконно копирующие сообщения.

Vladislavsf
P.M.
19-12-2015 09:17 Vladislavsf
cms2176:

У большинства людей проблемы с планированием, обычно все надо делать "еще на вчера". В определенных сегментах все знают, что у кого есть - если у вас нечем делать, к вам не обратятся.

Есть вариант заработать деньги.
Инвестиции 50 000 руб. Срок окупаемости - 1 -1.5 мес.
Нужна раскрутка группы Вконтакте.
Но может не взлететь. Т.к. не моя тема - не лезу.
А тот человек кому это близко рассуждает: "Вот с кем-нибудь вместе бы попробовать".
Я в шоке.
------
Оригинал сообщения на Guns.ru

popgun - мошенники, незаконно копирующие сообщения.