Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
К вопросу о концепции выживания. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о концепции выживания.

fencer_al
P.M.
11-12-2015 16:08 fencer_al
Originally posted by sikhar:

Так что просто "Халявы" с пайкой за распевание песен-не будет.А там посмотрим,как и где нас собираются использовать...


Именно так.
Очень наивны те кто не понимает этого.
В концепции выживания надо учитывать что любая сила имеющая четкую иерархию и структуру прежде всего решает задачи которые ставит тот кто находится на верхушке иерархии.
Чем больше это образование тем меньше для него ценность жизни каждого отдельного его члена.
Шансы выжить у образований большие, но у каждого отдельного примкнувшего к нему с семьей - совершенно не факт.
jim hokins
P.M.
11-12-2015 16:37 jim hokins
Originally posted by ThaiKhanRho:

1. Уже () ) в 19 веке городки были, а электричества не было. Как они жили-то?


Не путайте Божий дар с яишницей,-современная инфраструктура заточена именно под современные условия.Все,-точка.
Originally posted by ThaiKhanRho:

конный заводик в окрестностях надобно вписать


Лошадок откуда возьмете?
Originally posted by ThaiKhanRho:

долина Урала с подходящим микроклиматом, тщательное планирование агроистории, энергосберегающие дома и альтернативная до упору энергетика.


Сколько говорите у вас на счету миллионов зеленых ?
zhogl
P.M.
11-12-2015 16:55 zhogl
Originally posted by sikhar:

Объединение военной подготовки с сельхозработами давало следующие преимущества:


Военные поселения при Аракчееве.
Самое начало истории НОАК (1933-45гг)
old lazy
P.M.
11-12-2015 16:57 old lazy
долина Урала с подходящим микроклиматом, тщательное планирование агроистории, энергосберегающие дома и альтернативная до упору энергетика.

Нафь вам энергосберегающие дома когда там дров сколько угодно?))Или это просто теплые дома так по-умному названы?))А вот выбрать место у истоков горной речки стоит.Вода чистейшая и,если не полениться сделать небольшую запруду,будет и электричества чуток и рыбы побольше.Только это будет не в первый год.И не во второй.А если хотите автономности-сделайте большие запасы гсм.Чем больше запасы,тем дольше не придется таскать все на горбу.Лошадей вы без ветеринара не разведете и это тоже история долгая.И,самое главное,сначала долину эту найдите.Друг мой до фига времени потратил пока нашел то что ему понравилось.Вы,если что,спрашивайте.Одно дело-сферическая община в вакууме и другое-опыт конкретных людей,живущих в конкретной долине на Урале.))
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 16:57 ThaiKhanRho
Очень наивны те кто не понимает этого.
В концепции выживания надо учитывать что любая сила имеющая четкую иерархию и структуру прежде всего решает задачи которые ставит тот кто находится на верхушке иерархии.

А таки шо, этого кто-то не понимает? ))))
Потому лучше создать собственную структуру ДО того, как тебя загребет в окопы другая структура, не факт, что лично тебе симпатичная.

Попробуем на примере про.. . пусть будет - Монголия, штоле.
Одно дело принять участие в замесе (невозможность из него выйти подразумевается по умолчанию) в составе 87 тумена монгольского народного войска. Причем вы - либо командир того тумена, либо выбрали того командира по общему туменному согласию.
Иное дело, вы выживальщик, которого внешние обстоятельства вынудили принимать участие в БД, причем вас распределят не куда вам надо, а куда велят.

То же самое, если посмотреть ширее, будет и в БП.
Варианты у нас какие?
Кмк, их два.
1.Болшой война
2. Болшой катастроф.

Рассмотрим каждый.
В случае большой войны идеальный выживальщик выдвигается к идеальному джокервиллю.
Далее.. . если это война с внешним противником - то выживальщик один фиг подпадет под мобпредписания, и ведь не факт, что не найдут.
Если с внутренним - ну, гражданская война показывает, что может быть. Не думаю что микрообщина выживальщиков на две-три семьи сумеет противостоять банде мародеров. Нет, одной - может.
А потом вторая.. . третья... . десятая...

В общем, в случае войны вступай в ряды ледокольного флота ))
Или чего-то столь же нужного для армии, но не принимающего активного участия в БД.

2.Болшой катастроф. Их много, они разные, на любой вкус, но вариантов
а - Астрономическое явление в виде астероида
б - Извержение вулкана и "годы без лета".
в - Голод, засуха (по любой из приведенных выше причин, или сами по себе).
В этом случае лучше проживать в самообеспечивающемся поселении. Достаточно крупном, чтобы с ним договаривались.

Все сказанное не исключает индивидуальной необходимости иметь личную лежку где-нибудь, однако необходимость и полезность таковой при БП неочевидна.
Зависит от картинки. Свои я нарисовал.

А в идиллию "глухая деревня далеко от людей, о которой никто не знает ваще - я верю слабо. Узнают, пусть даже и не в первый год.
Далее, в этой глухой деревне нужно будет вести производящее хозяйство.
То есть делать ударными темпами еду.
Значит - полноценно огород, распахивание полей.
В одиночку? Утопия, кмк.
И чем глуше то село, тем больше шансов, что явятся туда лихие люди. Не специально даже мародерить, а скрываясь от виджилантов каких-нибудь.
И дело опять же,не в том, что ты их не заборешь. Первых.
А вторых? А третьих? А когда ты весь день пахал в поле, домой пришел - а тут вот они?...

Даже аргентинец с боснийцам пишут о необходимости общин.

М-да. Я это не к тому, что концепция "из города - лесом - до джокервилля" плоха. Она очень даже неплоха для ряда случаев.
Я стараюсь заглянуть дальше.

А дальше, имхо - как раз необходимость создания поселения, которое будет классическим микрогородком. Автономным.
А раз так - то, может быть, следует миновать предварительную стадию?

В общем, мое мнение - следует строить сухопутный ковчег. ))

ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 17:10 ThaiKhanRho
Originally posted by ThaiKhanRho:

Не путайте Божий дар с яишницей,-современная инфраструктура заточена именно под современные условия.Все,-точка.

Лошадок откуда возьмете?

Сколько говорите у вас на счету миллионов зеленых ?

"Всё, точка."
С таким подходом - "па сигналу ГО гражды заворачиваются у простыни и уползат на калдбыщэ".

Повторюсь, я не вижу неразрешимых проблем. Опишите мне ту инфраструктуру, требующую мазут и электроэнергию в таком объёме, который вы описываете.
(я подозреваю, о чем вы, но не буду отвечать, пока не появится вопросов ))) ).

Лошадок можно и нужно разводить. Поэтому в описанном "идеальном" райцентре - следует иметь достаточные запасы ГСМ на первые два-три года заварухи. Ну и не щёлкать клювом, когда начнется.

Нет, лямов зелени нет. Но - описываемый мною способ пожалуй, один из немногих, позволяющих удерживать цивилизованное общество от краха.
Есть ещё несколько, но они вряд ли будут использоваться. Не с современными правительствами и политиками, они совершенно утратили стратегический горизонт планирования.

Но этот способ единственный.
А индивидуально.. . не та пьеса. Постом 134 я описал свои воззрения на сей предмет.

goga312
P.M.
11-12-2015 17:10 goga312
Кстати о ледокольном флоте, в предстоящих глобальных конфликтах на ближайщие 50 лет это будет самая воюющая часть флота, как эсминциы в порт артуре. Вообще все ледоколы являются вспомогательными крейсерами, причем атомные ледоколы являются еще и кораблями матками для легких кораблей, и для обслуживания АПЛ, а новый замес за полярные ресурсы как раз вполне вероятен.

В отношении орг структур, конечно ценность жизни одного бойца в большой структуре ниже, но при этом и шансы выживания у него выше. Да же при прочих равных, когда встречается 100 человек независимых гордых выживальщиков, и 100 человек из жалкого быдла входящих в состав в состав 10 освободительной дивизии имени опенгеймера, как по вашему кто в итоге получит мед помощь, и чьи семьи будут получать доп паек по потере кормильца, а чьи будут рыть окопы как контра?

Nikolay_K
P.M.
11-12-2015 17:11 Nikolay_K
Originally posted by fencer_al:

Шансы выжить у образований большие, но у каждого отдельного примкнувшего к нему с семьей - совершенно не факт.

и к крупным колхозам с кибуцами это тоже в полной мере применимо.


Но думается, что самый яркий пример --- это современный Китай.
Если он полезет воевать, то потери ЛС будут велики до безобразия...
но тем не менее шансы на успех в БД у страны в целом будут немалые.


Originally posted by jim hokins:

Лошадок откуда возьмете?


в Монголии.


Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 17:12 Др. НеВатсон
По теме:
1) Коль уж начинать думать (что очень непривычно и с отвычки болит голова, ибо тупо нычкарить тушняк и БК много проще), то начать нужно с потенциальных причин БП- именно это определяет вероятные опасности и противодействие им.
тут варианты:
- ядерный удар. Наиболее жирные цели- крупные военные и пром. объекты. Тогда "тайга"- это вариант спасения, тем более, что лес выполняет роль естественного защитного экрана.
- техногенные катастрофы. Возможны, по определению, на крупных пром. объектах, расположенных, как правило, в городах 50-100 тысячниках- меньше сложности с персоналом и инфраструктурой, боьше - опасно с позиций возможной аварии.
- биокатастрофы и эпидемии - наиболее опасны в местах скученности населения, то бишь городах
- неядерная война с оккупацией противником, гражданская война, экономико-полицейская оккупация (по сценарию "Мародера") - опять наиболее уязвимы средние города - там вероятна реально тотальная оккупация. В мегаполисах всю жизнь бардак, глушь уязвима, но не так интересна оккупанту.
Вывод- проще выжить либо в нычке в умирающем районе мегаполиса, либо все же в глуши.
2) Общее во всех случаях (как уже писали)- распад цивилизации. Нет коммунальных услуг, полиции, больниц. Тут только самоорганизация размеров до сотни полезных членов общества+ полста балласта (или сотня полубалласта) )))). Меньшая группа несамодостаточна. С формированием "полков выживальщиков" не согласен- по такому соединению долбанут и свои, и чужие- как раз потому, что уже достаточно сильно, чтоб претендовать на власть. Да и неминуемо обсразование кланов и конфликтов "внутри группы".
3) Козачество... . Его в действии уже видели- знаем. И это еще не худшие представители.. .
Ресурсы нужно делить на тактические (тушняк и БК) и стратегические- технологии, энергоносители и др. Вторые должны в идеале быть восполнимы, иначе в чем их прок?
4) При недоступности авто- и авиатранспорта (неважно почему- нет топлива, разрушена взлётка, минированы дороги, еще что... ) ЛП на территории в несколькосот км (типа Сирии, 404 и др.) вполне себе моделирует БП- так что этот опыт стоит учитывать.
Ну, в качестве гимнастики для ума вроде все.. А вообще, камрады, вы интересовались, каковы ожидаемые потери при тотальной ядерной войне? А при пандемии особо опасной инфекции???
"в Северном полушарии из 1290 млн. населения 750 млн. будут убиты, а 340 млн. выживших получат увечья и радиационные поражения".. . ну и т.д... . Это не считая генетических последствий... . Кто-то правда надеется откупиться от ЭТОГО ящиком тушняка или пересидеть в тайге?? )
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 17:20 ThaiKhanRho

old lazy


1Нафь вам энергосберегающие дома когда там дров сколько угодно?))
2Или это просто теплые дома так по-умному названы?))
3Только это будет не в первый год.И не во второй.
4Лошадей вы без ветеринара не разведете и это тоже история долгая.
5И,самое главное,сначала долину эту найдите.
5Вы,если что,спрашивайте.Одно дело-сферическая община в вакууме и другое-опыт конкретных людей,живущих в конкретной долине на Урале.))

1. Знаете, в деле вырубки чего бы-то ни было лучше не перебарщивать. Опыт аборигенов острова Пасхи и лесов Сахары это подтверждает. (Да, там были леса. И есть мнение, что массовое хозяйствование эти территории несколько видоизменило).
Ну и классическое, лесническое - реки начинаются в лесах. Не будет лесов - не будет и рек.

2. Ну, в общем да. Добавляется только всяких фенек, типа черного бака с водой на крыше и прочее. В общем, где можно не использовать энергию - её лучше не использовать. Дружить с гравитацией, ветром и солнцем ))

3. Дык, о чем и речь. Ясно же, что такое автономное хозяйство за год не встанет.

4. Знаю малех. Потому и говорю - поселение, способное выжить в условиях БП, даже если просто всех нужных специалистов пересчитать по головам, получится не маленьким. От сотни и выше, по самой минимальной прикидке.

5. Ну, так сразу и все вопросы не сформулируются.
Интересно численность (плюс минус, или хотя бы по числу дворов), автономность, в чем реальные потребности.
Как решается вопрос с медициной...
Пусть в общих чертах, но интересно все, чем сочтете возможным поделиться.

fencer_al
P.M.
11-12-2015 17:32 fencer_al
Originally posted by ThaiKhanRho:

Потому лучше создать собственную структуру ДО того, как тебя загребет в окопы другая структура, не факт, что лично тебе симпатичная.


Теоретически да.
На практике развив структуру до определенного уровня придется либо встраиваться в систему либо противостоять ей.
Originally posted by ThaiKhanRho:

В одиночку? Утопия, кмк.


Конечно не в одиночку. Тут должна быть золотая середина, для каждого своя.
Когда негативные факторы от количества не начнут забивать положительные.
Originally posted by ThaiKhanRho:

А дальше, имхо - как раз необходимость создания поселения, которое будет классическим микрогородком. Автономным.


Верно.
Originally posted by goga312:

В отношении орг структур, конечно ценность жизни одного бойца в большой структуре ниже, но при этом и шансы выживания у него выше.


Пехотинцы всех времен и народов с вами не согласятся.
Originally posted by goga312:

когда встречается 100 человек независимых гордых выживальщиков, и 100 человек из жалкого быдла


А зачем выживальщику вообще в таких условиях встречаться?
Дают - бери, бьют беги.

Nikolay_K
P.M.
11-12-2015 17:46 Nikolay_K
Originally posted by Др. НеВатсон:

тут варианты:
- ядерный удар. Наиболее жирные цели- крупные военные и пром. объекты. Тогда "тайга"- это вариант спасения, тем более, что лес выполняет роль естественного защитного экрана.


горящая тайга .. . это да...

спасение от радиации путём самосожжения.


Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 17:50 Др. НеВатсон
Originally posted by fencer_al:

В отношении орг структур, конечно ценность жизни одного бойца в большой структуре ниже, но при этом и шансы выживания у него выше.


Пехотинцы всех времен и народов с вами не согласятся.


Я Вас помирю, можно? ) Выше шанс выживания СТРУКТУРЫ (в/ч жива, пока цело её знамя). А вот л/с этой части пешком на "Утёсы" отправить- это как два пальца... ) Великие события лучше созерцать или из штаба, или со стороны)
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 17:51 ThaiKhanRho
На практике развив структуру до определенного уровня придется либо встраиваться в систему либо противостоять ей.

Я вроде предложил вариант. Он даже не противоречит законодательству.. . более того, позволяет использовать его себе на пользу. )))

Тут должна быть золотая середина, для каждого своя.

Ни разу не демограф, но, сдается мне, что есть минимальная численность населения, ниже которой поселение невоспроизводимо.
Лыковы - классический пример.

Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 17:55 Др. НеВатсон
Originally posted by Nikolay_K:

горящая тайга .. . это да...

спасение от радиации путём самосожжения.




) Оценил)))) Ну, пожары городах тоже не сахар... . Только по городу будут кидать прицельно и много, а по безлюдью- вряд ли- только от криворукости.. .
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 18:00 ThaiKhanRho
Кстати о ледокольном флоте, в предстоящих глобальных конфликтах

Я говорил конкретно о ледоколах балтфлота в ВОВ. По мемуарам плававшего там - голод был, конечно, но.. . все-таки, это была армия.
Лед под огнем кололи, и даже пешую по льду атаку отражали.. . но не 24/7 в окопе на передовой.
В будущей войне следует искать нечто аналогичное.

fencer_al
P.M.
11-12-2015 18:12 fencer_al
Originally posted by ThaiKhanRho:

Я вроде предложил вариант. Он даже не противоречит законодательству.. . более того, позволяет использовать его себе на пользу. )))


Отправьте меня в сторону ? вашего поста, где вы это изложили. Видимо проглядел. Если не сложно.
Originally posted by Др. НеВатсон:

Я Вас помирю, можно?


Так я ровно про это и говорил, вроде как)
Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 18:13 Др. НеВатсон
Originally posted by ThaiKhanRho:

Интересно численность (плюс минус, или хотя бы по числу дворов), автономность, в чем реальные потребности.
Как решается вопрос с медициной...


Предлагаю провести мысленный эксперимент - все человечество было анально уничтожено алиенами. Вот прям сию секунду. Выжил только Ваш дом (или квартал) - формация от сотни до несколькосот человек.
Вас избрали лидером колонии выживших.
Ваши действия? Это и будет ответом на многие вопросы.
Заодно и по медицине. Вот у меня в квартале (3 2этажки-сталинки и 2 5-этажки, суммарно- около 200 квартир = 200-400 человек) - стоматолог, педиатр(на пенсии), 2-3 медсестры, реаниматолог с опытом военврача и несколько человек, которых можно подтянуть до уровня саниструктора/парамедика.
И так по каждой специальности. Моделируйте, камрад)
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 18:20 ThaiKhanRho
Предлагаю провести мысленный эксперимент
Вас избрали лидером колонии выживших.
Ваши действия? Это и будет ответом на многие вопросы.
Моделируйте, камрад)

Миллиард лет назад ))
Я просто книжек не пишу )))
А так - общая схема - инвентаризация ресурсов, определение угроз, определение действий.. . Собственно, я даже в этой теме несколько раз озвучивал вариант, который считаю правильным.
Сейчас, попробую подробней )

jim hokins
P.M.
11-12-2015 18:21 jim hokins
Originally posted by ThaiKhanRho:

С таким подходом - "па сигналу ГО гражды заворачиваются у простыни и уползат на калдбыщэ".


Нет,просто они начинают вспоминать как жили их прадедушки и экстренно избавляться от довлеющих иллюзий.
Originally posted by ThaiKhanRho:

в описанном "идеальном" райцентре - следует иметь достаточные запасы ГСМ на первые два-три года заварухи.


Достаточные,-это сколько,из какого ращета???
Originally posted by ThaiKhanRho:

ГСМ.. . Ну и не щёлкать клювом, когда начнется.

Originally posted by ThaiKhanRho:
[B]
Нет, лямов зелени нет.


Нет проекта Венераидеального райцентра
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 18:23 ThaiKhanRho
Отправьте меня в сторону ? вашего поста, где вы это изложили. Видимо проглядел. Если не сложно.

123 как хребет, плюс ещё несколько до и после. Но не так критичны.

ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 18:29 ThaiKhanRho
Нет проекта Венераидеального райцентра

И чего? Я что, миллионер-филантроп? Был бы таковым - сделал бы себе такую базу молча, и тут бы на форуме не митинговал )))
Так что есть надежда что просто достаточно большое количество выживальщиков воспримут концепцию "строим автономгородок сейчас" и будут действовать исходя из неё.

Ну и "Джокервилль" я склонен толковать не как "домик в глуши" - а вполне реальный райцентр с частным домом и хозяйством в нем.

ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 18:38 ThaiKhanRho
Вот у меня в квартале (3 2этажки-сталинки и 2 5-этажки, суммарно- около 200 квартир = 200-400 человек) - стоматолог, педиатр(на пенсии), 2-3 медсестры, реаниматолог с опытом военврача и несколько человек, которых можно подтянуть до уровня саниструктора/парамедика.
И так по каждой специальности. Моделируйте, камрад)

Итак.
1. Как произошло уничтожение? То есть - везде трупы валяются, или просто люди обнулены как факт?
Если первое, то светит эвакуация немедля, если второе, то с ентим можно погодить.
2. Каковы угрозы климатического, военного и прочего характера? В смысле, пепелацы над головой летают, или все ровно?

В целом, опять же, если строить производящее хозяйство - то нужно будет выезжать из города, но сначал разведчиков выслать, и карты посмотреть (нет, не в нете. В библиотеке ))
Мародеринг устроить...
Эх, молодость.. . ))

В реальности, потребуется скорее всего вот что.
1. Энергетика (запасы ГСМ на первое время, понимание где брать мощностя на потом. От "запитаться от того обрубка ЛЭП, что проведен от ГЭС" до "Из паровоза электростанцию сделать".
2. Машпарк (трактора, грузовики, сельхозтехника).
3. Реммастерская (с хорошим станочным парком)
4. Ветеринары/животноводы/биологи - с оборудованием и постройками
5. Ферма - скотный двор, курятники, так далее.
6.Теплицы
7. Элеватор
8. Мельница.
9. Больница.
Заметьте, всё перечисленное - с персоналом, и персонал - с учетом выбытия по естественным причинам...

Для начала хватит?)

Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 18:49 Др. НеВатсон
Originally posted by ThaiKhanRho:

И чего? Я что, миллионер-филантроп? Был бы таковым - сделал бы себе такую базу молча, и тут бы на форуме не митинговал )))
Так что есть надежда что просто достаточно большое количество выживальщиков воспримут концепцию "строим автономгородок сейчас" и будут действовать исходя из неё.


Как Вы этот чудо-гоодок оборонять будете-то? ((
Напомню историю- гансы вломили френчам в ходе Арденской операции в 1914 в 1й Мировой. В результате все БД велись на территории Франции (с соотв. разрушенями). Френчи не пересмотрели свою пассивно-оборонительную доктрину, но.. . нагородили там непроходимых укреплений. В итоге, когда напал Гитлер, фроги спрятались за линией Мажино и приготовились героически защищать родину... . В итоге- опять получили люлей в Арденах (Гитлер просто обошел эти чудо-укрепления по Арденскому лесу) и всю ВМВ подавали фрицам пиво в Париже (но с презрительным лицом, чем выражали патриотизм)
Итак, Вы командир БрТГ численностью 500-800 чел (с приданной артой и бронёй) и получаете инфу, что рядом Рай-центр (от слова рай) с населением .. . ну, сколько Вам хочется? 10 000 устроит? Из них боеспособных- 3000. Есть запасы хавки, БК, соляры и ... . бабы, некоторые даже не резиновые) Вопрос- долго ли устоит рай-город? Да его будут клепать пионами и тюльпанами до капитуляции- и вся любовь) А не получится- с соседней в/ч договорятся хабар распилить) Это Вам не Грозный-1 и не Донецк- вся надежда только на свои ресурсы. А у атакующих в башке - БК, бухло и бабы)
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 19:00 ThaiKhanRho
Как Вы этот чудо-гоодок оборонять будете-то?
Итак, Вы командир БрТГ численностью 500-800 чел (с приданной артой и бронёй) и получаете инфу, что рядом Рай-центр (от слова рай) с населением .. .

Хм.. . А чего эта группа делает в наших райских кущах? Да ещё в такой численности?
Давайте конкретизируем. Если на территории не ведётся БД, БрТГ в составе почти дивизии тут делать нечего.
Это соединение мародеров?
Ы-ы.. . )
Если оно такое крупное и не развалилось - это государственная власть. Придется договариваться, на первых порах.
И командир такой орды будет склонен иметь крестьян для постоянного оброка, а не разово - всех поели и пошли дальше (куда, собсно?)
А мародерские шайки обычно много меньше - чтобы добычи хватало почти всем.
А её в БП будет немного.

Если же данная часть со мной договорилась (ну, раз уж я за поселение отдуваюсь, то чего бы не стать его главой? )))) то - да, будут эксцессы. Но, полагаю, в разумных пределах.
Дальнейшее - ну, пока БрТГ в силе, попрошу их раздолбать всю окрестную мародерку (лучше бы найти равную им по численности )))
Использую поселковых Мата Хари для контрразведывательной работы.. . в общем, по ситуации.

Да, есть вариант - что это будет неуправляемая, тяжеловооруженная орда варваров, одержимых идеей грабить и разрушать.
На деле таковых в истории нет (смотрим судьбу маленьких французских городков, на территории которых не велось БД) - чтож, эвакуируемся по схронам. Переждем, пока сей Тамерлан покинет наши пределы и вернемся к мирной жизни.
Ну и- таки да, может и не свезти.
Но тогда никакие проблемы нашу общину волновать уже не будут.

Пойдёт как ответ? ))

Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 19:01 Др. НеВатсон
Originally posted by ThaiKhanRho:

Как произошло уничтожение? То есть - везде трупы валяются,


Не представляю себе ситуацию, когда бы 200е саморассасывались)))) Они лежат. И пахнут. И инфекции с паразитами прилагаются)
Originally posted by ThaiKhanRho:

1. Энергетика (запасы ГСМ на первое время, понимание где брать мощностя на потом. От "запитаться от того обрубка ЛЭП, что проведен от ГЭС" до "Из паровоза электростанцию сделать".
2. Машпарк (трактора, грузовики, сельхозтехника).
3. Реммастерская (с хорошим станочным парком)
4. Ветеринары/животноводы/биологи - с оборудованием и постройками
5. Ферма - скотный двор, курятники, так далее.
6.Теплицы
7. Элеватор
8. Мельница.
9. Больница.
Заметьте, всё перечисленное - с персоналом, и персонал - с учетом выбытия по естественным причинам...


С этими пунктами согласен. Собственно, мне показалось, что это Вы об этом спрашивали (не меня).
Только призываю не забывать, что все это вариант гимнастики для ума. При реальном БП еще вопрос кому повезло- выжившим или наоборот. Даже просто потеря жилья и резкое снижение уровня доходов (ниже потребминимума), как показывает практика, уже мало совместимо с жизнью.. . А БП- это нечто покруче, имхо.. . Плюс инфекции, плюс потери друзей и близких, плюс утрата перспектив существования.... . Ну да об этом 1000 раз написано и сказано... .
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 19:04 ThaiKhanRho
Да, по ситуации - это значит вплоть до Кровавой свадьбы ))) с массовым отравлением и прочими прелестями.
Если взять того же Уиндема, "День Триффидов", там все примерно так и происходило, когда в дом выживальщика явилась БрТГ.
Просто всё "плюшево" описано.
А на деле - когда он всех опоил, можно же было и не снотворное подмешивать ))
jim hokins
P.M.
11-12-2015 19:04 jim hokins
Originally posted by ThaiKhanRho:

достаточно большое количество выживальщиков воспримут концепцию "строим автономгородок сейчас"


И имя ему будет ...
http://lib.ru/INOOLD/MOR/utopia.txt
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org )
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 19:07 ThaiKhanRho
jim hokins

И имя ему будет ...

Джим. Вы считаете, что в условиях серьезного БП можно выжить индивидуально?
Индивидуально построить производящее хозяйство?
Самого себя оперировать?
....
О сенсэй! Я преклоняюсь перед вами!!! )))

ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 19:11 ThaiKhanRho
Не представляю себе ситуацию, когда бы 200е саморассасывались)))) Они лежат. И пахнут. И инфекции с паразитами прилагаются)

Поскольку во вводной вы указали алиенов - то были возможны варианты.
12 часов на сборы и эвакуация. Мародерить потом приедем, через месяцок, в химзащите.
Арьергард "Добрать оставшееся" в костюмах РХБЗ после того, как эвакуируются оставшиеся в живых, также будет оставлен. По минимуму, старичков каких-нибудь, малоценных.

ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 19:12 ThaiKhanRho
Собственно, мне показалось, что это Вы об этом спрашивали

Там люди реально микропоселение строят, хотя и не с моими замашками ))
Так что такое - всегда интересно!

old lazy
P.M.
11-12-2015 19:13 old lazy
Интересно численность (плюс минус, или хотя бы по числу дворов), автономность, в чем реальные потребности.
Как решается вопрос с медициной...

Ну примерно с полсотни человек,но потихоньку прибавляется.А случись БП-будет вдвое больше.Автономность.Ну по жратве-абсолютная.Не будет муки,круп и макарон-хрен с ними,рацион будет менее разнообразный,зато все натуральное.Да и запасы есть.С медициной хуже-аппендицит травник не вырежет.Пока нет БП-можно довезти до больницы на уазике.Ну вот как-то так пока.Но они там городскими болезнями не болеют.))
ThaiKhanRho
P.M.
11-12-2015 19:17 ThaiKhanRho
вариант гимнастики для ума. При реальном БП еще вопрос кому повезло- выжившим или наоборот. Даже просто потеря жилья и резкое снижение уровня доходов (ниже потребминимума), как показывает практика, уже мало совместимо с жизнью.. . А БП- это нечто покруче, имхо.. . Плюс инфекции, плюс потери друзей и близких, плюс утрата перспектив существования.....

Оно да, но.. .
Я бы предпочел строить что-то новое.
Но мои планы работают от "больших батальонов".

А индивидуально - иллюзий нет. Один фиг, .опа.

ИТАР
P.M.
11-12-2015 19:21 ИТАР
Originally posted by jim hokins:

И имя ему будет ..


Кста, вот.. . в Солнечном городе с Незнайкой .. . нет полиции и армии , а на Луне есть ,опять же сантики и фертинги . . Чем расплачиватся будут выживальцы в автолавке . Ась?
Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 19:25 Др. НеВатсон
Originally posted by ThaiKhanRho:

это государственная власть. Придется договариваться, на первых порах.
И командир такой орды будет склонен иметь крестьян для постоянного оброка, а не разово - всех поели и пошли дальше (куда, собсно?)


Вовсе не обязательно госвласть - военные тоже думать умеют, и пока у вас рай-городок, у них - рай-БрТГ))))
Вот симбиоз-реален вполне. Но будут и неудобные моменты.. . А так- реально- мирняк кормит и, пардон, сексуально удовлетворяет. Армейцы- защищают. Многое будет зависеть от лидера(ов), умеющих выдержать баланс- чтоб обе стороны были боль-мень довольны...
ИТАР
P.M.
11-12-2015 19:26 ИТАР
Originally posted by ThaiKhanRho:

Я бы предпочел строить что-то новое.
Но мои планы работают от "больших батальонов".


Комабатом конечно, Вы себя назначите.. . не?
ИТАР
P.M.
11-12-2015 19:31 ИТАР
Originally posted by Др. НеВатсон:

Многое будет зависеть от лидера(ов), умеющих выдержать баланс- чтоб все были боль-мень довольны...


+1 Этт точно . Как говорил герой одного популярного произведения 'наш пахан не дурнее вашего'
goga312
P.M.
11-12-2015 19:33 goga312
ИТАР:

Кста, вот.. . в Солнечном городе с Незнайкой .. . не полиции и армии , а на Луне есть ,опять же сантики и фертинги . . Чем расплачиватся будут выживальцы в автолавке . Ась?

В солнечном городе каждому гражданину по пачке наномашин, которые обеспечивают быт и гигантские фрукты, причем из организации их социума следует напрямую личное бессмертие, так как соц роли жестко закреплены, жесткая кастовость и никакой репродукциии хотя самки и есть.

jim hokins
P.M.
11-12-2015 19:35 jim hokins
Originally posted by ThaiKhanRho:

Джим. Вы считаете, что в условиях серьезного БП можно выжить индивидуально?


Нет.
Но и в утопические лубочные картинки тоже не верю.
Др. НеВатсон
P.M.
11-12-2015 19:42 Др. НеВатсон
Originally posted by ThaiKhanRho:

будет неуправляемая, тяжеловооруженная орда варваров


Неуправляемая и при этом тяжеловооруженная тут же устроит такой френдли-файер, что мало не покажется- хоть поп-корном запасайся)))). Меня угостили когда-то "френдли-фаером" из василька, АГСов и КПВ - было ни разу не скушно) Друженственную раздачу 120 мм и больше представляю себе с ужасом..... ) А бывают ведь и пионы, и тюльпаны... .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
К вопросу о концепции выживания. ( 4 )