Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Армейский паек в машине (на экстренный случай) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский паек в машине (на экстренный случай)

аорп дфо
P.M.
2-12-2015 16:36 аорп дфо
Приветствую всех! Уважаемые, как думаете, если паек армейский в машине возить на всякий - из-за перепада температур не испортится быстро?

UPD: Спасибо всем участникам темы! Многое прояснил! Изначально речь идет именно о выживании с ИРП в ситауции "полная ж.. . на несколько суток". Речь не идет о месяце выживания.

Домовой_06
P.M.
2-12-2015 16:41 Домовой_06
Зимой не испортится.
karamba22
P.M.
2-12-2015 17:16 karamba22
Один контейнер ИРП (в пластике) спецом катал год в багажнике машины для проверки пригодности к жору посте таких испытаний. Перепад температур от -47 до +60 (летом на парковке). Этой осенью его зажрали, все живы здоровы вкусовые качества также не попортились.
аорп дфо
P.M.
2-12-2015 17:29 аорп дфо
karamba22:
Один контейнер ИРП (в пластике)

Спасибо! Значит закуплю. А конкретно модель не подскажите?
tigershark
P.M.
2-12-2015 18:01 tigershark
Значит закуплю.

Есть какие-то варианты покупки по приемлемым ценам?
Сух-пай - штука специфическая.
Vladislavsf
P.M.
2-12-2015 18:27 Vladislavsf
Не рискнул есть ирп после заморозки без разжарки на сковороде. А если есть сковорода, то зачем ирп. Выбрал для себя морской аварийный рацион - даже вода не нужна. Срок годности пять лет.
аорп дфо
P.M.
2-12-2015 19:52 аорп дфо
tigershark:

Есть какие-то варианты покупки по приемлемым ценам?
Сух-пай - штука специфическая.
В Питере на Уделке недорого были. По 350 чтоли полугодовые.

karamba22
P.M.
2-12-2015 20:04 karamba22
Originally posted by аорп дфо:

Спасибо! Значит закуплю. А конкретно модель не подскажите?


Вот такие opkomplekt.ru по моему, по крайней мере визуально по составу похожи. Мне бойцы подгоняют переодически по две три коробки по 200 руппи за штуку. В коробке 8 штук. Сжираются за сезон на пикниках, охотах да рыбалках ибо вкусно, компактно и герметично до момента вскрытия контейнера и это куда проще затарить в рюкзак или на подвесную, да и если на машине то не переть с собой лишней утвари гору. Все просто 1 паек - 1 день.
аорп дфо
P.M.
2-12-2015 20:07 аорп дфо
Vladislavsf:
Не рискнул есть ирп после заморозки без разжарки на сковороде. А если есть сковорода, то зачем ирп. Выбрал для себя морской аварийный рацион - даже вода не нужна. Срок годности пять лет.
Посмотрел. В принципе хорошо. Куплю - отпишусь.

tigershark
P.M.
2-12-2015 20:10 tigershark
В Питере на Уделке недорого были. По 350 чтоли полугодовые.

Спасибо. Но я в Москве. И срок годности у ИРП год-полтора +\-.

karamba22

Вот по 200руб - это уже приемлемо на "всякий пожарный"
karamba22
P.M.
2-12-2015 20:28 karamba22
Originally posted by tigershark:

Спасибо. Но я в Москве. И срок годности у ИРП год-полтора +\-


Открою вам величающую тайну вселенной, как участнику игры 3 )) Срок годности внутренностей ИРП-П (и иже с ним -Б, -З, -О) составляет +1 года к тому который указан на коробке. Проще говоря срок годности ИРП - 2 года (если верить коробке), а по факту три, кроме молочного напитка "Боброе утро горшок" "Доброе утро", если верить надписям о сроке годности на каждом из вложенных в него упаковок. Причем я ради эксперемента оставлял такой ИРП, првада -Б на пять лет в шкафу полежать. Посля чего разогрел и зажрал. Скажу так, галеты смело отправил в помойку - прогоркли, а вот консервы и тушенка были сожраны вполне с удовольствием (признаков вздутия или иных намеков на испорченость небыло).
хренов
P.M.
2-12-2015 20:34 хренов
Год каталась коробка (7штук) усиленных ирп по 2.1кг каждая, в кузове пикапа, ни чего не сделалось.-47 конечно не было, но -39 точно было кратковременно, по плюсу наверно +70 было, кунг на пикапе черный, летом там духовка.
Единственно, сыр не любит заморозки, становится крупинчатым, нагрев частично это исправляет, но сыр дает усадку, жир отслаивается, при этом съедобно, всему остальному пофиг. Одна банка паштета правда потеряла герметичность, но это скорее от давления на коробку, реечный домкрат как то на ней лежал.. . Паштет съели собаки, живы-здоровы. Всё остальное ел сам, не жужжу
dimon8-5
P.M.
2-12-2015 20:57 dimon8-5
это *овно не портится
tigershark
P.M.
2-12-2015 21:39 tigershark
karamba22

Как участник - участнику 3-ей игры. Срок годности (официальный) - 20/24 месяца, т.е.условно говоря 2 года. Реально их продают уже с половиной срока. По факту срок годности наверняка более 3 лет за исключением некоторых позиций, уложенных в ИРП. Консервы - да, хранятся и более 3-ех лет. Согласен.
А теперь вопрос:
Зачем мне брать этот комплект в больших количествах и за бешеную цену, если можно купить белорусский тушняк за 112 руб/банка со сроком годности 5 (ПЯТЬ) лет. Я вам больше скажу: ел березовскую тушёнку 2009г - очень хорошо пошла!
2-3 ИРП еще можно кинуть в машину, но не более.
Я выше назвал приемлемую для меня стоимость.
dimon8-5
P.M.
2-12-2015 21:43 dimon8-5
Как участник - участнику 3-ей игры.

.. енто Вы про Интернет-Игру?
или про реал?
tigershark
P.M.
2-12-2015 21:55 tigershark
dimon8-5

Не обращайте внимания. Мы о своем..

PS.Про игру

Surov Bober
P.M.
2-12-2015 22:01 Surov Bober
Брал ФСИНовский сух пай суточный, один съел на работе в качестве эксперимента, второй катался наверное год в машине, был съеден без последствий.
Суточный не рекомендую. Есть разовые, на один прием, где то на 1300 ккал, вот это хорошая штука, удобно, цена рублей 170, вес около 700 гр.
В суточных неудобно, завтрак, обед, ужин в одной коробке, так что часть может пропасть.. . Есть и такие, где все это разделено, но я не встречал.
Заметил следующие вещи - срок годности самого пайка может быть меньше, чем срок годности самих консервов. Большой плюс - консервы ГОСТовские.
А вообще, если уж так нужен запас еды такой, можно пойти в магазин и все купить, тем более, что ничего сверхестественного в сух пае нет. Я поступил просто - в изотермическую сумку положил продукты, сумку в багажник...
Так что сухие пайки для ленивых. Неужели кто то серьезно думает, что для наших вояк закупают супертехнологичные вещи, типа 300 гр. и 1500 ккал?
Вывод следующий (как пользователя сухпаев) - берите одноразовые сухпаи, на один прием, количество индивидуально.
kot-obormot
P.M.
2-12-2015 22:38 kot-obormot
Нужно сперва разобраться, с какой целью ТС возит с собой ИРП.
Если на случай третьей мировой, то тогда лучше его каждые полгода обновлять, дабы срок годности был подольше, и его хватило на всю ядрёную зиму. Но тогда с собой нужно возить минимум "Газель".
А если на случай "шоб былО", тогда лучше возить с собой галеты в вакуумке и мюсли. Им и жара и мороз похер, ибо это не мясо. Даже если орехи в мюсли прогоркнут, от этого не помрёшь, ибо совсем не ботулизм. По этой-же причине и сроки годности они могут сильно перележать без серьёзных последствий. А закинуться ими можно не намного хуже, чем каноничным тушняком. По меньшей мере, пару недель на пеммикане прожить точно можно. Можно и больше, но просто обрыднет.
kot-obormot
P.M.
2-12-2015 22:49 kot-obormot
Заметил следующие вещи - срок годности самого пайка может быть меньше, чем срок годности самих консервов

Срок годности сухпая даётся с большим "запасом", именно по причине нарушения температурного режима хранения консервов. Посмотрите что написано на любом тушняке: срок хранения 2 года при температуре не выше.. /не ниже... . А в боевых условиях бывает и выше, и ниже.

Survival61
P.M.
2-12-2015 23:23 Survival61
Раньше тоже возил с собой в машине сухпайки армейски но потом отказался от них причина проста габариты заменив их на морской аварийный рацион и сублиматы от гала гала и леовит . Ну и две пятишки с питьевой водой . И да еще одна причина сублиматы вкуснее. От сухпайя часто изжога
любительбулок
P.M.
3-12-2015 00:07 любительбулок
Лет пять как перешел на перевозку ирп, 2,1кг.
Недорого,удобно,вкусно.
Не всегда устраивает рис с курицей-то сухой,то прогорклый какой-то.И шпик обычно откладываю в сторону.На растопку например Но уже приноровился этим шпиком этот рис как бы тушить,и все нормалек.Сублимат тоже есть.И пару консерв из магаза,но хорошие.Еще из аптеки кисели витаминные и кашки.Все это в сьеб-мешке,при температурах от -5 до +55 вполне себе жилО.
ИРП-П рулит.Ирп как на фото у меня как-то там скумбрия в масле оказалась раздутой,еще до истечения заявленного срока.Вонь была метров за десять.Черт меня дернул ее проткнуть.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

diamond_d
P.M.
3-12-2015 11:24 diamond_d
Originally posted by karamba22:

Перепад температур от -47 до +60

что за регион у вас такой с такими минусами?

diamond_d
P.M.
3-12-2015 11:25 diamond_d
Originally posted by аорп дфо:

Приветствую всех! Уважаемые, как думаете, если паек армейский в машине возить на всякий - из-за перепада температур не испортится быстро?

вожу с собой 3-х дневный запас Marine Pro + 5-10 л воды + пару банок тушенки + горелка газовая.

аорп дфо
P.M.
3-12-2015 12:25 аорп дфо
kot-obormot:
Нужно сперва разобраться, с какой целью ТС возит с собой ИРП.
А если на случай "шоб былО", тогда лучше возить с собой галеты в вакуумке и мюсли. Им и жара и мороз похер, ибо это не мясо.

Спасибо за совет. Надо именно чтобы было. Я честно говоря даже в растерянности. Но есть повод все взвесить и обдумать. От галет изжога бывает. Морской точно куплю.

karamba22
P.M.
3-12-2015 15:37 karamba22
Originally posted by diamond_d:

что за регион у вас такой с такими минусами?


Таки Алтайский край. И обратите внимание +60 я писал что в багажнике на солнцепеке выдавал дерьмометр.
kot-obormot
P.M.
3-12-2015 15:41 kot-obormot
аорп дфо:

Спасибо за совет. Надо именно чтобы было. Я честно говоря даже в растерянности. Но есть повод все взвесить и обдумать. От галет изжога бывает. Морской точно куплю.

Ну вон вам, как вариант, сублимированные продукты предложили. Там ассортимент вполне себе, есть из чего выбрать.

Н.Валерич
P.M.
3-12-2015 16:02 Н.Валерич
В УАЗике постоянно прописан армейский котелок с запасом чая и сахара и соли .
Недавно тут Аварийный рацион питания Marine Pro .Вода Marine Pro. накупили /пищевого рациона МАРИН ПРО/ , тоже надо будет добавить к котелку , ну и в повседневную машину тоже закинуть .
Думается , что всё-таки нечасто приходиться внезапно срываться , что остался без продуктов ипр.

пысы . прашу пардону брали пару раз здесь - "Аварийный рацион питания (морской). "Marine Pro" и вода август 2020года

Vladislavsf
P.M.
3-12-2015 19:42 Vladislavsf
Н.Валерич:
В УАЗике постоянно прописан армейский котелок с запасом чая и сахара и соли .
Недавно тут Аварийный рацион питания Marine Pro .Вода Marine Pro. накупили /пищевого рациона МАРИН ПРО/ , тоже надо будет добавить к котелку , ну и в повседневную машину тоже закинуть .
Думается , что всё-таки нечасто приходиться внезапно срываться , что остался без продуктов ипр.

пысы . прашу пардону брали пару раз здесь - "Аварийный рацион питания (морской). "Marine Pro" и вода август 2020года

Ну наконец-то нормальные цены от одного брикета, потихоньку с доходностью 80 и более % боремся. Мне тут как-то в кличку писали: "почему за 160 пачку продаешь, когда мы за 200 руб. от одной коробки, бизнес устоявшийся ломаешь"

amatol
P.M.
3-12-2015 20:55 amatol
а какие ИРП сейчас нормальные,кто в курсе?
любительбулок
P.M.
4-12-2015 23:18 любительбулок
Их кучи.Но лучший тот,что вовремя под рукой оказался.То есть в миске
Сам перешел на 2,1кг.Прицене 250руб(повезло) вполне себе вариант.Для меня главное,что им детишек не страшно угощать.Проверено
Кстати, китайский сайт целиком про такую еду,телефоны в Краснодаре:
Http://www.buy-in-china.ru/category/suhiepayki-otc-2363

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

wasya83
P.M.
5-12-2015 02:12 wasya83
А можете подсказать паек, где на вес брутто будет приходиться наибольшее число калорий? Я бы хотел существенно больше 400 ккал на 100 грамм веса.
Вот вроде сало калорийное. однако я не смогу съесть много сала.
ferge
P.M.
5-12-2015 03:34 ferge
Зачем ИРП, самостоятельно под свои вкусы коробку долгохранящейся еды религия не позволяет? Не сочтите за грубость. Вы же себе любимому для выживания?
Быстрая прикидка:
Тушенка хорошего качества/консервы мясорастительные (голубцы с мясом например)/сублиматы мясные (от гала-гала например, желательно замачивание в горячей воде, но можно и в сухую)
Так же сухари какие-то приличные в гермоупаковке. Дома сам сушу, есть можно не размачивая.
Чай/кофе в пакетиках, можно самодельные, сухое молоко если есть нормальное.
Что-то из сладкого, мед например.
Бутылка воды 1.5 литра
Котелок и горелка с топливом, думаю бензиновая если на машине, лишь бы смогли бензин из бака взять. Для ИРП все равно нужна же для части продуктов.
Возможно быстроваримые крупы в пакетиках. Тогда 5 литров воды возить надо.
Менять это всё раз в год необременительно, если не использовано.

Originally posted by любительбулок:

Сам перешел на 2,1кг. Прицене 250руб(повезло) вполне себе вариант

Интересна себестоимость этого добра, неужели они в убыток продают? Одна нормальная консерва сейчас рублей 200. А вы еще не боитесь своих детей кормить.

sartorius
P.M.
5-12-2015 04:54 sartorius
Постоянно вожу с собой ИПР так как в тундре однако все далеко и не факт что доедешь.Сколько раз было дорогу перекроют гайцы и торчишь пока от снега не расчистят.А ИПР чем удобен,не думаешь что взял что забыл,в нем и печка и ложка и шоколадка и соль,всего понемногу,все в одном месте.По сроку хранения думаю он намного больше чем указан на коробке,мне только галеты в нем не нравятся.
любительбулок
P.M.
5-12-2015 07:07 любительбулок
ferge:

Интересна себестоимость этого добра, неужели они в убыток продают? Одна нормальная консерва сейчас рублей 200. А вы еще не боитесь своих детей кормить.

Я же написал-повезло.С закупкой повезло.В продуктовом магазине не знаю как они продаваться будут-там надпись "не для продажи".
ИРП-это на голову выше чем сублиматы и морские рационы в плане полноценного и сбалансированного питания.Их разрабатывали диетологи в том числе.И не для Джонов Рэмбов,которые "сожрут то, от чего козел сблеванет".А вполне себе и для новобранцев, вчерашних школьников.
В магазине вы ничего такого выдающегося не купите,что радикально переплюнет ИРП.Ибо тут, пмсм, довольно оптимальный баланс между пищевой ценностью и весом.Икра кабачковая,сыр,три мясорастительных,недавно шпик ввели,два паштета,шоколадка.Чем там детей нельзя кормить,простите?!И все это в разогретом аппетитном виде.А вот рацион действительно им не нужен.Только в самых крайних случаях.
Имхо.

Пенталгин
P.M.
5-12-2015 10:39 Пенталгин
ИРП-это на голову выше чем сублиматы и морские рационы в плане полноценного и сбалансированного питания.Их разрабатывали диетологи в том числе.И не для Джонов Рэмбов,которые "сожрут то, от чего козел сблеванет".

только не нужно при этом забывать, что ИРПами не получится питаться несколько дней подряд, давно, где-то прочитал, что более трех питаться исключительно ИРПами нельзя, так как в них конские дозы консервантов - не поверил...
потом пришлось как раз 3 дня есть только ИРПы - результат после этого страшное расстройство желудка и сутки на толчке и постоянная рвота, хотя желудок у меня здоровый (сразу скажу, что ИРПы были свежие)...

на счет Марин-ПРО не знаю, как долго их можно есть без последствий.. .

Gennadi 78
P.M.
5-12-2015 14:28 Gennadi 78
В другой ветке описывал случай про морские аварийные пищ.рацыоны в автомобиле.
После това случая, из машины выбросил их нах. Аварийную воду оставил и положил армейскую "лягуху" ИРП. + Армейский котелок с ништяками всегда живёт в авто (сахар, чай, соль, зажигалка и еще чего то)
Если интересно продублирую:
(речь про шлюпочный аварийный рацион)
""" Можно положить в машину. (на всякий случай)
Малый вес и неприхотливость к условиям хранения (жара (+40) - холод (-40) - пофигу)
Вкус повторю ещё раз - на любителя. В критической ситуации вполне можно съесть. Разбухшая в желудке масса и дикое число калорий это норма, учитывая издержки ситуации (а она в море может быть критической) Для этого и создавали эту еду и воду. Каждый день есть данный рацион я бы не советовал. Это не колбаса и даже не тушняк.
Случай из жизни.
Один раз, оказался я на рыбалке, ещё с двумя знакомыми лицами (такие весьма здоровенные морды мужского пола)
Все после работы. Собирались спонтанно. (я даже не переодевался)
В наличии мешок с сетями, кой какая одежда, сапоги болотники, сигареты, спички, канистра воды, ещё что то по мелочи и - 2а литра водки. Еды НЕТ СОВСЕМ. Кругом ночь. До ближайшего супермаркета "как до луны". Машина была моя и я со словами "Счас закусим!" лезу под пассажирское сидение.
Мужики (и я с ними) пили, грызли, матерились. Потом опять пили и опять грызли (В перерывах между рыбалкой). Потом решили что ЭТО, лучше чем ничего и посмеялись.
Прикол в том, что когда закипела в ведре уха - ЕСТЬ НИКТО НЕ ХОТЕЛ!
И тут в мой адрес высказались повторно
Может дело в еде, может в физической активности и свежем воздухе, НО с "похмелюги" ни кто не болел!
И если честно, после этого случая, я положил под сидение ещё и армейскую "лягуху" ИРП.
А так ДА! - вкусно, питательно, экстремально!
Н.Валерич
P.M.
5-12-2015 16:57 Н.Валерич
Originally posted by Gennadi 78:

После това случая, из машины выбросил их нах.й...
.........
.......Мужики (и я с ними) пили, грызли, матерились. Потом опять пили и опять грызли (В перерывах между рыбалкой). Потом решили что ЭТО, лучше чем ничего и посмеялись.
Прикол в том, что когда закипела в ведре уха - ЕСТЬ НИКТО НЕ ХОТЕЛ!


Посмеялся ! Ну дык не для набивания живота эту хню и возить с собой следует .
Блин , сегодня соревнования по оффроаду , а мы не поехали (проблемы со здоровьем) , а так хотелось перед началом сгрызть печенюшку и на перекусы больше не отвлекаться до конца гонки .
любительбулок
P.M.
5-12-2015 16:58 любительбулок

ИРПами.. в них конские дозы консервантов - не поверил...
потом пришлось как раз 3 дня есть только ИРПы - результат после этого страшное расстройство желудка и сутки на толчке и постоянная рвота, хотя желудок у меня здоровый (сразу скажу, что ИРПы были свежие)...

В галетах и сыре плавленном эта хрень есть.Вот состав основных блюд,только что мной заточенных
click for enlarge 608 X 1080 99.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 162.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 143.6 Kb
Описанная последствия не от ирпа как такового,там что-то другое,имхо.Два дня питался подряд,но это не было два кирпича по 2,1кг.Это было 1 и немного другого.Ибо столько в одно рыло я сьесть не могу,при моем весе 88кг,-очень уж калорийно.И вкусно
А так до срока, говорю же,скумбрия вздувалась.Срок хранения то мы глазками отследить можем,а вот условия хранения,на какой жаре была эта упаковка,мы никак не отследим.Ну,может,косвенно,по шоколадке,характерному белому налету.

ferge
P.M.
5-12-2015 19:07 ferge
Originally posted by любительбулок:

Вот состав основных блюд,только что мной заточенных


Вроде бы неплохой у вас вариант попался ИРП Так они в районе 400 рублей стоят. Надо попробовать самолично затестировать, до этого смотрел обзоры на ютубе у Сакулевича и не помню у кого еще, там ИРП не хвалили.
Но от собственного наполнения,по принципу СурвайвалПанды, с известным качеством исходного продукта тоже не буду отказываться.
kot-obormot
P.M.
5-12-2015 19:25 kot-obormot
Мужики (и я с ними) пили, грызли, матерились. Потом опять пили и опять грызли (В перерывах между рыбалкой). Потом решили что ЭТО, лучше чем ничего и посмеялись

Ну а как оно на вкус-то? На что хоть похоже???


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Армейский паек в машине (на экстренный случай) ( 1 )