Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Электрика: дожить до БП. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрика: дожить до БП.

любительбулок
P.M.
29-5-2015 18:43 любительбулок
На лифтах в конце 90-х мы проверяли сопротивление кнопок вызова на этажах каждые 4г,емнип.И это "под крышей дома.. тваиво.."(с)
Регламент на всякий случай,а случай бывает всякий.. Сейсмика,подвижки грунтов,землеройные джамшуты,липовые акты на скрытые работы.Могу показать фото давно отвалившегося заземления от ТПшки.Она около ГИБДД.. Очереди бывали.. А другого места поблизости не было, единственный туалет не всегда был для всех.. Не буду показывать.
Мое имхо за уголок.Площадь контакта нам на первом месте.Ресурс на втором.Ржавчина не добавляет контакт,а наеборот.Поэтому площадь контакта побольше,"каши маслом не испортишь".
Hunt70
P.M.
30-5-2015 12:29 Hunt70
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Мое имхо за уголок.Площадь контакта нам на первом месте.Ресурс на втором.Ржавчина не добавляет контакт,а наеборот.Поэтому площадь контакта побольше,"каши маслом не испортишь"


с тем что кашу маслом не испортишь не спорю но вот глядя в пуэ таб. 1.7.4.(Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле) видно что для круглого профиля мин. диаметр 16 мм - т.е. взяв арматуру 20мм я на четверть перекрою требования.
Для уголков там уже два требования площадь 100мм и толщина 4 мм. И если площадь увеличить не проблема, то толщина скорее всего будет 3-4 мм. Т.е. по толщине будут минимальнодопустимые размеры.
alsiti
P.M.
30-5-2015 22:10 alsiti
Действительно так
alsiti
P.M.
30-5-2015 22:15 alsiti
Действительно!
Sedobor
P.M.
31-5-2015 01:38 Sedobor
цитата:
Ржавчина не добавляет контакт,а наеборот.

Тогда почему бы не делать заземляющие устройства из нержавейки? Вопрос ресурсе был бы сразу решён.
Ursvamp
P.M.
31-5-2015 02:18 Ursvamp
Оцинковки мало?
любительбулок
P.M.
31-5-2015 12:34 любительбулок
цитата:
Hunt70:

с тем что кашу маслом не испортишь не спорю но вот глядя в пуэ таб. 1.7.4.(Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле) видно что для круглого профиля мин. диаметр 16 мм - т.е. взяв арматуру 20мм я на четверть перекрою требования.
Для уголков там уже два требования площадь 100мм и толщина 4 мм. И если площадь увеличить не проблема, то толщина скорее всего будет 3-4 мм. Т.е. по толщине будут минимальнодопустимые размеры.

Толщина будет неизбежно расти,с увеличением размеров уголка.Не сильно хочется погружаться в геометрию, но примерно уголок 40*40 и имеет такую толщину.

click for enlarge 1920 X 1080 528.6 Kb
Сечение можно увеличивать,согласно таблицы, вплоть до десяти крат от минимума из таблицы.
Так как у меня на момент изготовления контура был доступ к "понедельнику", то я себя не ограничивал в сечении уголка:
click for enlarge 1920 X 1080 386.6 Kb
Толщина 7мм и сторона 90мм.

click for enlarge 1920 X 1080 238.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 486.9 Kb
click for enlarge 608 X 1080 175.9 Kb

Hunt70
P.M.
31-5-2015 21:10 Hunt70
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Толщина будет неизбежно расти,с увеличением размеров уголка.Не сильно хочется погружаться в геометрию, но примерно уголок 40*40


вот первая попавшаяся в гугле таблица с размерами уголка по гост: http://www.metalk.ru/guide/ugolok/ увидел тока 3 и 4 мм. То что у тебя на фото, так возможно деформация от кувалды + фаска. Хотя конечно допускаю и нестандартный уголок в любом случае загонять его в землю сложней чем стержень, плюсов не вижу, хотя и не настаиваю на истине в последней инстанции - по пуэ проходит, хоть и с натягом.
ЗЫ. да и штангельциркуль на фото тот еще показометр, с дуру такойже купил - разница с нормальным сделанным в ссср чуть не до миллиметра доходит.
любительбулок
P.M.
31-5-2015 21:58 любительбулок
Штангель ему не нравится,уголок подозрительный
"Бля будУ" пойдет?
Расплющено вдвое от толщины, но она заведомо больше 4мм почти вдвое.На ширину стороны 90(!)мм этого заземления хватит до китайской пасхи
Здесь бывшее русло горной речки,присыпанное строительным мусором с землей.. Арматура сразу стопорится или рикошетит вбок.Глубина получается маленькая,контакта нет.Арматурину можно,если рядом протекает даже минимальный ручеек.
------
А теперь по ЭМИ.
Имея качественное заземление, подключаем его к своему оружейному сейфу.То бишь серьезный эл.магнитный экран превращаем в экранированную капсулу.Там наверно неплохо иметь запасной ЭБУ(бортовой компьютер) от своей текущей машины.Тогда импульс врядли его сожгет.Ну и запасные 📱 , 📋, рации и прочие электронные гаджеты.
Hunt70
P.M.
31-5-2015 22:33 Hunt70
цитата:
Originally posted by любительбулок:

"Бля будУ" пойдет?


пойдет не знаю как у вас, у нас в глину арматура как нож в масло входит. Уголок загонять тяжелей.
По эми - тогда уж клетку Фарадея ваять, чего мелочится-то?
любительбулок
P.M.
31-5-2015 23:18 любительбулок
Ваять..
Не, не стоИт.Нам нужны недорогие и эффективные решения.Всего лишь подкинуть заземление к своему уже имеющемуся сейфу-ничего сложного,пмсм.А эффект может быть весьма полезен.ЭМИ уже научились делать искусственно, в КТО применение где-то проскакивало.А решетка ничего особого не добавит.Или у меня гаджетов меньше других,или обьема сейфа за глаза хватит на несколько рацеек и электронных приборов.
Radmir
P.M.
2-6-2015 10:21 Radmir
КМК, качество экранирования сейфом ЭМИ от факта наличия заземления не зависит. Разве что дверку на провод под болт на основной корпус можно сделать.
На сам бы так делать не стал, потому что не имею удобного ответа на возможный вопрос "что это и зачем?".
любительбулок
P.M.
2-6-2015 21:01 любительбулок
цитата:
kor_av:

Сразу предупреждаю, я не настоящий сварщик, так, когда-то электрикой на бытовом уровне пришлось интересоваться. Мне поэкспериментировать не удалось в свое время, о чем сейчас жалею.

Была мысль совместить варисторную защиту от перенапряжения с УЗО миллиампер на 30, просто включив варисторную защиту не на входе или выходе УЗО, а один провод варисторной защиты подключить на фазу ДО УЗО, скажем, а второй на ноль после УЗО. Тогда, получается, что для срабатывания защиты от перенапряжения в случае длительного повышения напряжеия не прийдется ждать теплового пробоя варистора, в процессе развития процесса в варисторе дифференциальный ток превысит ток срабатывания УЗО и вся система отрубится гораздо быстрее. При этом даже варистор может получиться многоразовым, теоретически.

Что скажут уважаемые дипломированные электрики?

Поприкидывал схему.
У варистора действие двоякое.Подключенный к заземлению,он при некоторых обстоятельствах фильтрует помехи и гармоники,и это без пробоя.Как УЗО на это свойство варистора отреагирует,и какого из варисторов,я
не смог прокачать ,сорри

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 01:46 silent___hunter
синусы-косинусы.. . а у нашего завода 8 миллионов . рублей-долг за электроэнергию, вот уже месяц без неё сидим. Чем не ЛП?
любительбулок
P.M.
3-6-2015 05:59 любительбулок
Спор хозяйствующих субьектов и прочую экономику обсуждаем не здесь,есть для того спецтема,а тут все же про косинусы
Кстати о синусе.В эпоху реактивной мощности в эл.сетях,вызванной в тч массовым применением компрессорных холодильников,сплитов,стиралок и стабилизаторов, уместно,кмк, подумать о компенсации этой самой паразитической мощности, бессмысленно нагружающей провода.И весь этот бал через домашний элсчетчик.. В Сети продаются какие-то волшебные приборы, "уменьшающие потребление эл.энергии".Несколько тыр просят,плюс доставка.. Можно сделать проще,как когда-то в бабинных магнитофонах "Ростов102"-конденсатор на ~250В/2,5мкФ, подключенный на входе.Или в светильниках типа ЛВО 4*18 стартерного типа,которые во многих офисах до сих пор стоят.Мну делал над ними эксперимент.Без кондера светильник потреблял 105Вт.С кондером 75Вт.Бесстартерная пускорегулирующая аппаратура (ПРА), для сравнения, кушает 73Вт.Считаю уместным использовать это свойство конденсатора.Но не более 4мкФ.А то он будет хлопать вводной автомат невысоких номиналов сразу при включении,во время своего заряда.
Ловлю себя на мысли, что скоро пора схему оформлять.Черчение всегда было как приговор
silent___hunter
P.M.
3-6-2015 08:43 silent___hunter
ну для 20 ваттной лампы с дросселем-да, будет от конденсатора прок. А если несколько холодильникв, комп, и т.д. то эти 4 мкф утонут в них. тут уж вот что надо chipdip.ru
а вообще,почему вас реактивная моща волнует? обычный счотчик же её не учитывает.
П.С. у меня показатель косинуса средний- 0,58
Radmir
P.M.
3-6-2015 10:24 Radmir
цитата:
silent___hunter:
а вообще,почему вас реактивная моща волнует? обычный счотчик же её не учитывает.

У меня вполне обычный меркурий и он реактивную вполне успешно считает.
Потому коробочки отдельно и постоянно включенные - зло.

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 10:55 silent___hunter
у меня тоже меркурий АР, но плачу то я за активную. реактивную просто считает
любительбулок
P.M.
3-6-2015 13:28 любительбулок
Не все Меркурии умеют отделять активную от реактивной,даже из многотарифных трехфазников.А однотарифные и любые однофазные и подавно.Кроме того,
цитата:
любительбулок:

кмк, подумать о компенсации этой самой паразитической мощности, бессмысленно нагружающей ваши провода..

silent___hunter
P.M.
3-6-2015 14:23 silent___hunter
те которые с индексом AR умеют. но не в этом вопрос.
цитата:
кмк, подумать о компенсации этой самой паразитической мощности, бессмысленно нагружающей ваши провода..

даже вмоих условиях-подключал 3 фазы,это дополнительные проблемы. Дополнительный отсек под конденсаторы, система управления всё это и денег стоит, и поломаться может к тому же,если срок службы опор линии, контакторов, автоматов- десятилетия, то у конденсаторов-лет 5. Да и как отнесётся снабжающая компания к такой инициативе? а если будет перекомпенсация?
любительбулок
P.M.
3-6-2015 21:51 любительбулок
Установки компенсации РМ те, что я видел-Lovato,Comar, были на три фазы.Обьем приличного настенного шкафа.Но это на производства.На обычное жилье смысла в сложной системе управления и больших банках нет, можно обойтись по минимуму.Конденсатор на 2-4мкФ запросто прячется даже в 12-ти модульном боксе под автоматы.Это дешевое решение, к перекомпенсации никак не приведет.Это своего рода С-фильтр(цэ).При нетяжелой ситуации в электрохозяйстве района, напряжении хотя бы 190В вполне себе профилактический вариант.В районах,где люди живут выживают с напругой в 90(девяносто) вольт можно несколько приподнять эту цифру при помощи конденсаторов.В ручном или гибридном варианте,по технологии одного знакомого энергетика среднего 🏭. Он поставил себе банки, и вручную их подключал в часы пикового своего потребления.Следил по вольтметрам, амперметрам, и s-метрам.Вполне справлялся,автоматику ставить отказывался.(-Пусть руководство чаще чувствует мою нужность)).. )
На однофазке можно,имея вольтметр, просто автоматом в известные всем часы пик вручную втыкать доп.банку,или через реле времени.Но это только для продвинутых пользователей подойдет, которые в состоянии с этим разобраться.Хотя для таких это семечки.
silent___hunter
P.M.
3-6-2015 22:51 silent___hunter
1 КВА при косинусе 0,58-0,56 , то какой толк от 4 микрофарадной баночки? Все щиты-ящики на улице,так что пространство не жалко. Допустим,можно включать большой компенсатор,когда включаю сварку или станок с асинхроным двигателем,но воопервых, у них косинус не постоянный ,и компенсация тоже будет не постоянной, и даже с перекомпенсацией( на моей электроустановке, а не всей сети вцелом), ну и подключение больших ёмкостей при наличии уже подключонных-это небольшой выстрел плазмогана, и коммутационные аппараты долго не живут
silent___hunter
P.M.
3-6-2015 22:52 silent___hunter
вот постараюсь заснять на видео-подключу банку 4 мкф, и как косинус изменится
любительбулок
P.M.
3-6-2015 23:36 любительбулок
Ее на постоянку в параллели, а более серьезные уже с вышеуказанным управлением.Но то не для всех подходит.А только у кого сильно низкое,потому как вся линия в стабилизаторах.Больше чтобы их хоть как-то нивелировать.Стабилизаторы Ресанта серии ПН(от 90В) и Руцелф не полностью спасают,максимум с 90 до 200 поднимают, но какой ценой, и каким сечением..
📹 это хорошо.
silent___hunter
P.M.
6-6-2015 00:09 silent___hunter
неужто ещё есть места где в сети вместо 220 положеных, 9 реальных? может там просто 110 вольт сети?
любительбулок
P.M.
6-6-2015 08:15 любительбулок
Если есть на свете рай,это Краснодарский край
Живем в такой реальности, боремся и побеждаем, немного применяя смекалку,технологические особенности оборудования и спецзнания.
Реально поднимали с 75В до более-менее рабочего.Так же есть опыт работы с армейской древней брошенной ТПшкой с фазным 127В.Туда вкорячивали стабилизаторы для квартир, а в сауну на три фазы электрокотел современный на 380В.Просто без нуля.Все работало, военные на радостях выдали безлимитную контрамарочку .
Hunt70
P.M.
9-6-2015 21:10 Hunt70
цитата:
Туда вкорячивали стабилизаторы для квартир, а в сауну на три фазы электрокотел современный на 380В.Просто без нуля.Все работало

а чего б транс 127\220 не поставить? стабилизаторы-то поди в запредельном режиме были? насчет 380в не понял, там же линейное 220 получается?
ЗЫ. картинка в тырнете попалась в тему

click for enlarge 720 X 608  39.4 Kb
любительбулок
P.M.
9-6-2015 21:55 любительбулок
127/220 это и есть автотрансформатор, а автотрансформатор с функцией отслеживания выходного напряжения это и есть стабилизатор
Классические стабы при 140 В на входе имеют КПД не выше 50%.У серии ПН(пониженное напряжение) этот коэффициент несколько повыше.Однофазные классика бывают и 30кВА, а ПН 25кВА.Можно посчитать и соотнести получившееся со своим вводным автоматом.
Линейное получилось чуть меньше,200В.А котел хоть и трешка, но ТЭНы там стоят на фазное и 220В.Разница всего в 10%.. При неслабой максимальной мощщи котла отсутствия этих 10-ти % никто не заметил.А уж поверьте, российские боевые пловцы ребята крепкие,в парилке не щадят никого,ни своих, ни гостей Но и им от жара мало не казалось
Hunt70
P.M.
9-6-2015 22:48 Hunt70
цитата:
Originally posted by любительбулок:

127/220 это и есть автотрансформатор, а автотрансформатор с функцией отслеживания выходного напряжения это и есть стабилизатор


нее автотрансформатор он и в африке автотрансформатор а напряжение на нем рпн регулирует или пбв. В распредсетях их счас вроде вдт обзывают. Я собственно почему спросил - цена стаба ведь выше, чем транса. А кпд при таком варианте меньше. В чем профит?
любительбулок
P.M.
9-6-2015 23:59 любительбулок
Автотрансформатор или ЛАТР это вроде тот, что умеет от фазного повышать (до 280), то есть делать больше входного фазного?
Цена сравнивалась несколько годков назад на Ресанту.Была практически одинакова.Они обосновывали это тем, что количество произведенных стабов подходит под понятие крупный опт.А ЛАТРы чуть ли не штучное производство, ибо мало кому нужны.И могут вполне спалить электротехнику,если напряжение на входе подрастет.
И КПД у них практически одинаковый(если стаб механика,то бишь латровый)
До появления серии ПН из дух механик делали сборку со входом на 100-105В.Опять таки, ЛАТР был из-за его цены не оптимален,хотя по логике на первый взгляд и был оптимален.
Hunt70
P.M.
10-6-2015 14:52 Hunt70
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Автотрансформатор или ЛАТР


счас распредсети что-то такое ставят - ТВМГ http://ske-electro.ru/3/ но какой у них диапазон регулировки я не вникал, т.к. мне нинада
любительбулок
P.M.
12-6-2015 00:49 любительбулок
Таже вольтдобавка,только в других масштабах.В своей округе о таких пока не слыхал.Чаще другая технология встречается.В трансформаторной подстанции есть возможность вручную поднять-понизить . В конце улицы сидят люди с вышеуказанным напряжением, весьма далеким от ГОСТа.И они пишут письмо куда-нить наверх.Сверху порой приходит команда по инстанции-поднять напряжение.Поднимают.В конце улицы оно становится более-менее, а может даже и ниче так.Но в начале улицы напряжение тоже поднимается,и начинают хлопать лампы накаливания и взлетать холодильники(с).Новое письмо- теперь начало улицы требует понизить завышенное.В итоге энергетики,если опустить нецензурщину,ничего не говорят, и все возвращается на круги своя.. Так же часто общаюсь с владельцами собственных ТПшек.Они это говорят с некоторой гордостью,кмк.Но почти никто не знает на сколько у них настроена низкая сторона.
В Славянске-на-Кубани есть один винзаводик.У них тоже своя ТПшка,само собой.Но напряжение высоковатое было.По не помню какой причине (емнип2008г.был) они не могли его понизить без ущерба.
Оборудование тетрапака и тп.Сбой из-за бросков стоил им неприемлемых остановки и задержки производства+1500 за каждый вызов настройщика с Украины,а это время.
Решили просто.На три важнейших цеха поставили тремя каскадами ОПНы "Щит", и по 3 однофазных стаба Ресанта на 30кВа элмех.типа.Еще несколько несложных элементов,и они забыли про эти проблемы.
Местный энергетик потом еще на нескольких заводах те технологии применял,и был весьма доволен.
Hunt70
P.M.
12-6-2015 12:03 Hunt70
цитата:
Originally posted by любительбулок:

В своей округе о таких пока не слыхал.Чаще другая технология встречается.В трансформаторной подстанции есть возможность вручную поднять-понизить .

они недавно пошли, ставят в середине или конце длинной линии для подъема U.
На ТП есть регулировка ПБВ +\- 5% емнип, переводить анцапфы можно тока с отключением Т, что не удобно делать часто. Основная причина низкого U - недостаточное сечение ВЛ, сети старые.
цитата:
Originally posted by любительбулок:

В итоге энергетики,если опустить нецензурщину,ничего не говорят, и все возвращается на круги своя..

дык а чего тут скажешь, сечение проводов надо увеличивать. Ну и если мощности транса не хватает, то и его менять.
любительбулок
P.M.
12-6-2015 14:59 любительбулок
Если ее ставят только на часть линии,в середине или конце,то может получиться замкнутый круг: подьем напряжения не происходит подпиткой из эфира.Поднимает тут,отбирая там.До подключенного стаба напряжение не является неизменным.Оно сразу просаживается после включения.На 5-10% влегкую,смотря по месту.И это на уже подсаженной всей линии.. Все равно,скорее всего, придется рассчитывать на себя,и на свой личный стаб и прочие уловки.
Но есть в низком напряжении один прекрасный , в умелых руках и счастливых обстоятельствах.
Hunt70
P.M.
12-6-2015 15:44 Hunt70
Originally posted by любительбулок:

Поднимает тут,отбирая там.До подключенного стаба напряжение не является неизменным.Оно сразу просаживается после включения.

да там график скачкообразный по U, чудес не бывает..


любительбулок
P.M.
17-7-2015 23:04 любительбулок
andronGK:
Всем привет. Не так давно купил качественный саморегулирующийся греющий кабель для теплого пола (вот, приведу ссылку ) и хотелось-бы узнать, какой лучше выключатель лучше использовать для подключения такой системы. Просто я не очень силен в электрике, подключить смогу, а вот выбрать подходящее нет.

Ссылка не та.
Да еще и кабель по ссылке вот с таким браком :
click for enlarge 1920 X 1080 245.3 Kb

Вам, предположительно, нужен автоматический выключатель,от которого этот кабель будете запитывать.Регулятор то на саморегулирующемся вроде как ни к чему.
На коробке смотрите мощность кабеля максимальная, эту цифру в ваттах делите на цифру 220, получите некую цифру тока.Округляете ее в большую сторону до ближайшей из следующих: 6,10,16,20,Это и будет номинал необходимого автомата.

Ignat
P.M.
20-7-2015 11:31 Ignat
Originally posted by любительбулок:

Ссылка не та.


Ради неё всё и было написано. Ткните в его профайл - ВСЕ сообщения в разных разделах типа по теме, но все со спам-ссылками для раскрутки ресурсов

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

любительбулок
P.M.
21-7-2015 14:35 любительбулок
Ах он кибарг
Но если кабель такого же качества,как и его реклама,то ниче, можем и перетерпеть очередное некачественное поделие.
URSUS-NEW
P.M.
21-7-2015 19:11 URSUS-NEW
Ааапчхи!
URSUS-NEW
P.M.
21-7-2015 19:33 URSUS-NEW
Hunt70:

блажен кто верит подумайте почему на ПС контур заземления каждые 12 лет проверяют.

А я швеллер 16-й засадил. 3 штуки. Обварил уголком - пятеркой. На сколько хватит?