вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Электрика: дожить до БП.
любительбулок
21-5-2015 22:25 любительбулок персональное сообщение любительбулок Цитирование
первое сообщение в теме:
Люди привыкли использовать электрические блага цивилизации.Отказ от них,очевидно, отбрасывает назад в развитии.Но есть и технические отказы оборудования:перепады сетевого напряжения,утечки,"встречка", импульсы, гармоники,перекосы,выпадания,залипания фаз, и тд.Причин может быть много, последствие одно-выход из строя эл.бытовой техники и/или электронных гаджетов,не считая жизни людей.О методах защиты и организации надежной системы элснабжения выживальщика эта тема.
SЁM
17-12-2021 16:27 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Изначально написано jim hokins:
То ты лох,уж извини.

Абаснуй.
jim hokins
17-12-2021 16:52 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by SЁM:

Абаснуй

quote:

на Алиэкспрессе...По ~170ре...3400мА*ч

Достаточно?
wasya83
18-12-2021 03:49 wasya83 персональное сообщение wasya83 Цитирование
Услышал про суперкондекнсатор. Он заряжается гигантскими токами за считанные секунды. Однако емкость энергии в суперконденсаторе в 25 раз ниже, чем в литиевом аккумуляторе.

По идее, при веерном отключении света должны давать электричество, когда оно меньше всего нужно, с 3 часов ночи до 5 часов. Вот тогда и нужно заряжать аккумулятор, в автоматическом режиме.

Arkan137
18-12-2021 08:26 Arkan137 персональное сообщение Arkan137 Цитирование
quote:

Достаточно?

Джим а я вот допустим тоже не понимаю.
Тоже давно интересна тема про 18650 с алика.
как определить нормальный продаван или очередное наеб... в упор не могу понять.

А так бы да, сотню таких штук прикупил бы.
Единственное что останавливает не нашел еще такого готового устройства которое способно заряжать и контролировать заряд всех банок.
Контроллеры которые попадаются рассчитаны только на 10 банок максимум.

edit log

jim hokins
18-12-2021 12:01 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by Arkan137:

или очередное наеб... в упор не могу понять.

Емкость и цена,просто поинтересуйся ценой заведомо фирменных литий-ионных аккумуляторов и вопросы отпадут.
https://batterex.com.ua/rechar..._ncr18650b_3400
SЁM
18-12-2021 13:59 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Достаточно?

Нет.
То что если написано 3400, то реальная ёмкость может быть 3200 - МЕФ.
То что лично Вы не верите или лично Вас какой китаец на..ал - ваши глубоко личные проблемы.
Продавцов на площадке очень много и они все РАЗНЫЕ. Мне сканер фотоплёнок три раза продавец отправлял, за одну оплату. Первый раз сканер ему вернулся с китайской таможни по неизвестной причине, второй отправленный пересёк границу и пропал на сортировочном центре. Продавец отправил в третий раз, хотя все сроки диспутов и возвратов прошли и он мог просто забить на заказ. Товар не копеечный, ~70$ тогда стоил.
Если у товара много положительных отзывов за продолжительное время, если в отзывах фото показаний реальных замеров отдаваемой акком энергии с вполне нормальными цифрами - эти батареи стоит брать.
По таким отзывам с фото тестов я удачно покупал батареи, флешки.

Все мои вычисления и предположения - были для оценки самой возможности и примерного порядка стоимости системы. 170р стоит элемент или 200, 3400 его ёмкость или 3000 - на оценочный результат не влияют, там много других допущений сделано. Цель была не высчитать точную сумму до копейки, а прикинуть, 10т это будет стоить, 30 или 250.

SЁM
18-12-2021 14:07 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Изначально написано Arkan137:
как определить нормальный продаван или очередное наеб... в упор не могу понять.

Читать отзывы, искать с результатами тестов, а не "ещё не получал, 5 звёзд".
Вот пример, 6283 отзыва, полно с фото тестов, Lii-500 NOR TEST закончен (END):

419 x 597

cms2176
19-12-2021 22:25 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
Я вот думаю, что кроме религии мешает настоящему вышивальщику
"захомячить" электросамокат в начале кипиша )))) Чисто на 18650

edit log

любительбулок
quote:
Изначально написано cms2176:
"захомячить" электросамокат в начале кипиша ))))

У вас их тоже натыкали в прокат на каждом перекрестке?
Вся Украина или только в городах?

----------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

cms2176
20-12-2021 00:22 cms2176 персональное сообщение cms2176 Цитирование
quote:

Я пока в городе только видел. Аккумулятор там знатный
MrWolf
20-12-2021 00:28 MrWolf персональное сообщение MrWolf Цитирование
quote:
Изначально написано wasya83:
Услышал про суперкондекнсатор. Он заряжается гигантскими токами за считанные секунды. Однако емкость энергии в суперконденсаторе в 25 раз ниже, чем в литиевом аккумуляторе.

По идее, при веерном отключении света должны давать электричество, когда оно меньше всего нужно, с 3 часов ночи до 5 часов. Вот тогда и нужно заряжать аккумулятор, в автоматическом режиме.

Если Вы про ионистор то забудьте. Брал на пробу несколько штук поиграться. У них саморазряд такой, что от СБ зарядили и к моменту включения света мало что останется.

Смотритель музея
https://yandex.ru/search/?clid...10n=ru&lr=20728
Но это будет выявлено лишь ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ товара...

click for enlarge 423 X 1280 40.7 Kb

edit log

любительбулок
quote:

Я пока в городе только видел. Аккумулятор там знатный

Осталось взять на заметку Лиф, Теслу, Ионик, BMW I5..

----------
-А правительство наше живет на другой планете, родной..

любительбулок
quote:
Изначально написано MrWolf:

Если Вы про ионистор то забудьте. Брал на пробу несколько штук поиграться. У них саморазряд такой, что от СБ зарядили и к моменту включения света мало что останется.

Я брал два конденсатора от автомузыки, на 1 фарад и на 2.
Саморазряд быстрый конечно.Я думал может внутри где спрятано мегаомное сопротивление, разобрал, но нет его там.Такой реальный саморазряд.
В детстве экспериментировал с конденсаторами на переменке 250в.Добился, что лампа накаливания светила около 30сек.Но пока зарядишь 3 раза пробки выбивало.
Потом на постоянный ток перешел, там совсем другие порядки емкости открылись, и светодиоды начали потихоньку появляться.Саморазряд правда все равно шел.

----------
— А что ты будешь делать, когда придёт конец света? — Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

Arkan137
20-12-2021 05:57 Arkan137 персональное сообщение Arkan137 Цитирование
quote:
"захомячить" электросамокат в начале кипиша )))) Чисто на 18650

Да я тоже об этом уже думал, но боюсь одного будет мало.

любительбулок
quote:
Изначально написано Смотритель музея:

Открыл ссылку...Забавно...
click for enlarge 800 X 1280 70.5 Kb Если речь все же, надеюсь, про акб, то я этот путь уже прошел, найдя три разных поставщика для моего единого комплекта оборудования.
1) шуруповерт с алика 
2)электротриммер с алика
3)зарядный стакан от поляков.
Немного дремеля, и все отлично совместилось.

edit log

jim hokins
20-12-2021 09:22 jim hokins персональное сообщение jim hokins Цитирование
quote:
Originally posted by любительбулок:

взять на заметку Лиф, Теслу, Ионик, BMW I5

quote:

Я брал два конденсатора от автомузыки, на 1 фарад и на 2.
Саморазряд быстрый конечно.Я думал может внутри где спрятано мегаомное сопротивление, разобрал, но нет его там.Такой реальный саморазряд.

Так и должно быть,для оксидных электролитических конденсаторов это норма.
quote:

В детстве экспериментировал с конденсаторами на переменке 250в.Добился, что лампа накаливания светила около 30сек.Но пока зарядишь 3 раза пробки выбивало.

Чтобы не выбивало пробки,заряжать надо было через токоограничительное сопротивление.
SЁM
20-12-2021 09:30 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Изначально написано Смотритель музея:

Это удел тех кто выбирает самые дешёвые у продавцов без рейтинга.
А может и специально такие покупают, если акк будет всё же рабочий - для второстепенных целей сойдёт, и можно отжать часть денег пропорционально заявленной и реальной ёмкости, если окажется песок - видосик на свой говноканал запилить.
Смотритель музея
quote:

Это удел тех кто выбирает самые дешёвые у продавцов без рейтинга...

Для стационарных потребностей...
Я выбрал щелочные...
Ни разу не пожалел...
https://akbluki.ru/products/?yclid=7580906578842802545
любительбулок
Я ездил на завод по ремонту электропогрузчиков в г.Горячий Ключ.Лет десяток назад. Очень понравились прозрачные банки акб.Ресурс-30лет.Их вроде ставили на вертолеты, через три года списание по сроку.Вот их бы найти у того прапора за вменяемую цену.
Но для ресурса 30лет важно ежегодно менять электролит.

----------
-Да гори оно все синим пламенем!.Но только не в мою смену!

Hmuriy
21-12-2021 07:38 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy Цитирование
quote:

У вас их тоже натыкали в прокат на каждом перекрестке?

В городах - точно везде, до сельской местности не добрались - нет спроса.
quote:

Осталось взять на заметку Лиф, Теслу, Ионик, BMW I5.

Если IONIQ 5/KIA EV6 - то их даже потрошить не надо, сразу могут работать как ИБП
любительбулок
В РФ давно ходят слухи, что правый руль не дадут эксплуатировать.Думаю вопрос времени. А лифов в стране уже в количестве.Вот тогда кое-что можно будет прикупить по сниженным ценам.
Украинцам пока это не грозит, но где гарантия..

----------
Вспомнить есть что, а рассказать нечего..

SЁM
21-12-2021 11:35 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Изначально написано любительбулок:
Вот тогда кое-что можно будет прикупить по сниженным ценам.

С убитой батареей...
Если купить и выдрать оттуда полуживую батарею будет выгоднее, чем собирать новую - самокатчики (прокат электросамокатов) выгребут эти тачки быстрее выживальщиков.
любительбулок
quote:
Изначально написано SЁM:

С убитой батареей...
Если купить и выдрать оттуда полуживую батарею будет выгоднее, чем собирать новую - самокатчики (прокат электросамокатов) выгребут эти тачки быстрее выживальщиков.

Не согласен. Есть лифы с батарейками только с Японии, Soh 85-95%. Есть с двойными батареями. Но все это пойдет по борозде, с правильным рулем.

----------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

SЁM
21-12-2021 13:52 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
Но все это пойдет по борозде, с правильным рулем.

Это если в вечерней программе "Время" объявят что с полуночи нельзя ездить с рулём из бардачка, расстрел на месте и утилизация вместе с машиной.
А если за пару лет объявят - батареи успеют убиться. Недобитое будет продано в соседние страны. Дешевле, чем "обычно", но всё же не "за ссущие копейки".

edit log

любительбулок
quote:
Изначально написано SЁM:

ездить с рулём из бардачка

за пару лет..- батареи успеют убиться.

Недобитое будет продано в соседние страны.

Гыыы

3000 циклов у лития против 365дней в году×2= не успеют.

Кем продано? В какие страны? Механизм плиз поподробнее. (Беларусь отпадает сразу).

----------
Оптимист — это не тот, кто первым кричит "ура!", а тот, кто последним кричит "пи@дец!".

SЁM
21-12-2021 16:07 SЁM персональное сообщение SЁM Цитирование
quote:
3000 циклов у лития

"Такой большой и в сказки верит..."

любительбулок
А тем временем..праздник к нам приходит:
click for enlarge 1474 X 1280  71.0 Kb
Hmuriy
22-12-2021 06:36 Hmuriy персональное сообщение Hmuriy Цитирование
quote:

Украинцам пока это не грозит, но где гарантия..

Правый руль тут вообще не грозит - это да, я вообще лет 15 не видал ни одной праворульной машины, да и логистика ввоза праворульных машин из Японии в Украину - подкачала. А так, электрички ввозить тут гораздо выгоднее, чем бензиновые или дизельные машины, потому, что при вывозе за пределы ЕС тебе возвращают НДС, а при ввозе в Украину ставка растаможки - 0%.Поэтому собственно и электричек тут как говна, в том числе и в такси, развозке и тд, типа тех же Renault ZOE, и зарядки на каждом углу
quote:

С убитой батареей...

У нас перепаковывают батареи старых лифов современными батареями, заставляя их пробегать как теслы - по 350-400км. А так, концептуально, если батарея просажена на 50%, то как минимум половина модулей - рабочая, а это такой себе суровый Powerbank

edit log