вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрика: дожить до БП.

yakymchik
P.M.
4-11-2021 20:45 yakymchik
Originally posted by любительбулок:

А что, кислородному концентратору нужен чистый синус?
Такая технология конечно прикольная,но дороже вдвое от аппроксимированной.


В концентраторе стоит компрессор по типу автомобильного, только от 220 вольт. Думаю, что при модифицированном синусе может выйти из строя.
yakymchik
P.M.
4-11-2021 20:48 yakymchik
Originally posted by Mahombra:

Надо баллон кислорода, лучше два, редуктор, увлажнитель и нарыльник.
На гену замыкать такое зачем?


Концентратор уже есть. Очень помог при ковиде.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 20:58 Mahombra
У меня не дошло до кислорода, т-т-т
А сколько стоит концентратор?
yakymchik
P.M.
4-11-2021 21:09 yakymchik
Originally posted by Mahombra:

У меня не дошло до кислорода, т-т-т
А сколько стоит концентратор?


Брал 2 недели назад - 500 Долларов, сейчас такой уже 600. У меня болезнь прошла более-менее, сейчас остаточные явления,допиваю антибиотики. У жены сатурация падала до 80%, двухсторонняя пневмония. После этого стал задумываться о маленьком генераторе или инверторе.
Mahombra
P.M.
4-11-2021 21:16 Mahombra
Originally posted by yakymchik:

500 Долларов,



Два баллона с кислородом и баллон ацетиллена с редукторами и горелкой сварочной в 6тыр обошлись.
любительбулок
P.M.
4-11-2021 21:54 любительбулок
yakymchik:

В концентраторе стоит компрессор по типу автомобильного, только от 220 вольт. Думаю, что при модифицированном синусе может выйти из строя.

Не знаю за компрессоры,не подключал, а вот насосы отопления приходилось.Звук шел нехарактерный, но насосы работали и не ломались за несколько часов работы.Потом сеть возвращалась, переходили на нее, и звук шел прежний.
Инвертора брали самые недорогие, изготовленные по высокочастотной схеме.
Вангую, если взять ИБП на вторичке, то там даже бюджетные оффлайновые и смарт-серии не повредят моторчику.А онлайн это и вообще, то что доктор прописал.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

Arkan137
P.M.
5-11-2021 13:55 Arkan137
любительбулок:
Вангую, если взять ИБП на вторичке, то там даже бюджетные оффлайновые и смарт-серии не повредят моторчику.А онлайн это и вообще, то что доктор прописал.

У большинства ИБП есть функция смарт-грин (точно не помню как называется) она отключает ИБП по какой то своей логике независимо от разряда АКБ.
Имею несколько разных обычных бесперебойников, в каких то эта функция есть в каких то ее нет, где то читал что ее можно отключать методом перекусывания какого то или диода или конденсатора, так до этого руки пока и не дошли.
И моторчики от модифицированной синусоиды сильнее греются.
любительбулок
P.M.
5-11-2021 15:36 любительбулок
Arkan137:

отключает ИБП по какой то своей логике независимо от разряда АКБ.

Я сталкивался с этой бедой, когда не было нагрузки, или ее слишком мало.
По хорошему надо в мозги залазить, и там делать оптимальную настройку под саои задачи.

------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..

любительбулок
P.M.
6-11-2021 06:11 любительбулок
Arkan137:

Не не, мне на как таковой холодильник можно сказать поровну, мне именно морозильная камера нужна в которой всякая заморозка.
В зимнее время это 5 месяцев в году я и без морозилки на даче прожить могу, достаточно ящика в кладовке и минусовой температыры хотя бы минус 10 за бортом, а вот в летнее время без морозилки все очень печально, одной только ягоды всякой разной литров под 100 начиная с августа примерно.


Зацени: самодельная морозильная камера.
magazin-yar.ru
На ютубе еще больше.

------
-Да гори оно все синим пламенем!.. Но! Только не в мою смену!

yakymchik
P.M.
6-11-2021 08:20 yakymchik
Мой генератор. Стоит в большом коробе, передняя стенка открывается для доступа к генератору. Фото не очень.

click for enlarge 1600 X 900 156.2 Kb
click for enlarge 1600 X 900 152.8 Kb
click for enlarge 1600 X 900 156.7 Kb
click for enlarge 1600 X 900 161.7 Kb
click for enlarge 1600 X 900 122.9 Kb
любительбулок
P.M.
6-11-2021 12:09 любительбулок
Да,серьезно подошел к делу!)
Запчастей к ним наверно еще поискать придется, и все таки расход реальный какой?Это ж советская оборонка,она же шла шахтерам и на ж/д Союза.
У китайцев 0,5л 92-го на каждый потребленный киловатт мощности в течение часа,но не меньше половины от объема.

------
-Да гори оно все синим пламенем!.. Но! Только не в мою смену!

yakymchik
P.M.
6-11-2021 12:46 yakymchik
Originally posted by любительбулок:

Да,серьезно подошел к делу!)
Запчастей к ним наверно еще поискать придется, и все таки расход реальный какой?Это ж советская оборонка,она же шла шахтерам и на ж/д Союза.
У китайцев 0,5л 92-го на каждый потребленный киловатт мощности в течение часа,но не меньше половины от объема.


Расход приблизительно 1 литр газа (пропан) на КВт/час - точно не засекал. Подключил баллон 40 литров, несколько дней обкатывал двигатель (по 3-4 часа), подключал нагрузку 1 кВт камин + 2 квТ строительный фен (периодически менял режимы 1 КВт и 2 КВт), 3 раза менял масло. Два раза пропадало электричество - один раз 5 часов (работал генератор с небольшой нагрузкой - холодильник, периодически насосная станция 1,5 КВт и штук 5 лампочек светодиодных), второй раз часов на 7 - отключили днем, я подключил полив на огороде - работало нормально. После всего этого приблизительно 1/3 баллона газа еще есть. Запчасти пока можно купить через интернет (на ОLX) но цена 'кусается'.
Есть небольшой китайский мотоблок - двигатель нормальный. Подумываю купить еще и китайский генератор про запас и как мобильный вариант. Зимой мотоблок разогревал газовой горелкой, заводился нормально.
lv333
P.M.
6-11-2021 15:14 lv333
Проблема в том что в обычном доме нет постоянных нагрузок в 1 или 2КВт, поэтому если кто то думает что с условных 20Л бензина он гарантированно получит 40 Квт*ч электричества, а получит хорошо если треть от этой цифры. Да и гонять круглосуточно бытовой генератор идея весьма дурная, помимо большого расхода топлива, он ушатаеться в весьма короткий срок.
lv333
P.M.
6-11-2021 18:16 lv333
В общем в реальности если усреднить нагрузку из расчета 150-200Кв*ч в месяц, то выходит что нужна постоянная генерация всего то 200-300Вт(в сутки 5-7квт*ч), аккумулятор на 3-5Квт*ч + зарядка для него и инвертор до 3квт мощности в общем то и все.

Летом для генерации 5-7Квт*ч за день достаточно в общем 3-4 панелей по 250Вт, зимой все немного сложнее.. .

Теперь что касается системы из бензогенератора + мощной зарядки + батарей + инвертора. Сразу скажу мощного генератора в общем то и не нужно, вполне можно взять инверторного малыша до 1Квт идеальная схема его работы постоянная нагрузка примерно 70% номинальной мощности итого нужна зарядка и аккмулятор способный впитывать такую мощность, тут в общем только литий с таким справится причем его придется недозаряжать до полного - 80-90% от номинала. С учетом всех усушок и утрясок - КПД зарядки и инвертора выходит надо сгенерить 6-8 Квт*ч по времени это 8,5-11,5 часа работы генератора, по бензину 3-4Л бензина в сутки или 90-120Л в месяц.

Слабое место в этом плане - зарядка АКБ постоянной мощности 700Вт, технически это непросто обеспечить, а так же стоимость АКБ необходимой емкости.

Ну и по ценам если даже не считать амортизацию оборудования, а так же сопутствующие расходники вроде свечей и масла, а так же вера в то что ничего не сломается за период ресурса работы этой всей системы, выходит а текущий момент 2610-3480 грн в мес это пипец как до хрена! С учетом цены от сетевой розетки 252-336 грн, более чем в 10 раз больше! И это при идеально отстроенной системе, которая еще стоит херову кучу денег сама по себе. Впрочем, без такой навороченной и дорогой схемы, расход топлива будет раза в 3-4 больше.

В общем, идея постоянно жить на электричестве от бензогены, фактически мертва по финансовым соображениям, от СБ она бм реальна, да и за цену бензина которую сожрет бензоген в месяц, если его гонять без всяких буферных АКБ можно спокойно купить панелей мощностью в 1Квт.. . за год уже полноценную станцию способную круглогодично закрывать потребности в электричестве для среднего дома. Все это без шума, пыли и постоянной беготни с канистрами бензина

А вот если речь идет о том что вам на пару дней-тройку выключили сетевое электричество, например иза какой то аварии на линии, то да, бензогена выход конечно оптимальный.

любительбулок
P.M.
6-11-2021 19:09 любительбулок
yakymchik:

Подключил баллон 40 литров


Почему 40? Они если из железа, то 27 потом 50л. В крайний у нас забивают 44литра газа.

------
-Да гори оно все синим пламенем!.. Но! Только не в мою смену!

yakymchik
P.M.
6-11-2021 19:23 yakymchik
Originally posted by любительбулок:

Почему 40? Они если из железа, то 27 потом 50л. В крайний у нас забивают 44литра газа.


Не правильно выразился. Баллон 50-ти литровый, в него задули на заправке 40 литров.
Генератор постоянно гонять не планирую, только для мощных потребителей - насосная станция, бойлер, холодильник, сварка. Для мелких потребителей есть инвертор.
yakymchik
P.M.
6-11-2021 19:49 yakymchik
В моем доме проводка старая, при включении нескольких мощных потребителей (стиральная машина, насосная станция, конвектор, бойлер) выбивает автомат. Купил регулятор напряжения на Али, увидел такой здесь на форуме. Подключал к конвектору 2 КВт с программатором, при 110 вольтах работает нормальна, только немного греется. Подключил к бойлеру (1,5КВт), выставил 110 вольт - бойлер работает нормально, греет воду дольше, прибор не греется вообще.
click for enlarge 1359 X 845 103.9 Kb
любительбулок
P.M.
6-11-2021 21:30 любительбулок
yakymchik:

Генератор постоянно гонять не планирую, только для мощных потребителей - насосная станция, бойлер, холодильник, сварка. Для мелких потребителей есть инвертор.

А, ну это уже как правило хорошего тона, главная палатная тройка:
гена,акб,инвертор)

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

любительбулок
P.M.
6-11-2021 21:36 любительбулок
yakymchik:
В моем доме проводка старая, при включении нескольких мощных потребителей (стиральная машина, насосная станция, конвектор, бойлер) выбивает автомат.

Купил регулятор напряжения на Али, увидел такой здесь на форуме. Подключал к конвектору 2 КВт с программатором, при 110 вольтах работает нормальна, только немного греется. Подключил к бойлеру (1,5КВт), выставил 110 вольт - бойлер работает нормально, греет воду дольше, прибор не греется вообще.


А что за проблема заменить автомат?Он и стоит в разы дешевле.

Поделить пополам мощность можно более бюджетно диодом емнип ВД50. Утюг,бойлер,эл.камин, теплый пол.Только это нерасчетный режим работы этих потребителей, поэтому характеристики и КПД изменятся, но не повредят.
По этому девайсу с Алика ничего пока не понял.Надо описание читать.

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

cms2176
P.M.
7-11-2021 01:14 cms2176
выходит что нужна постоянная генерация всего то 200-300Вт(в сутки 5-7квт*ч), аккумулятор на 3-5Квт*ч + зарядка для него и инвертор до 3квт мощности в общем то и все.

Фактически так и есть. У моего дома постоянное потребление 300-320 Ватт в час. 1.5 кВт панелей дают в теплое время 8-9 кВт в день, зимой около 1.5 кВт. Но зимой меня сосед затеняет - хз как оно реально есть. Воду по дому у меня раздает scala2 - она потребляет 260 ватт. На нее у меня стоит ИБП. Подаёт она через 2 гидроаккумулятора по 100л - они работают без электричества. Жить на генераторе - не реально.

любительбулок
P.M.
7-11-2021 04:23 любительбулок
cms2176:

У моего дома постоянное потребление 300-320 Ватт в час. 1.5 кВт панелей дают в теплое время 8-9 кВт в день, зимой около 1.5 кВт. Но зимой меня сосед затеняет - хз как оно реально есть.

Жить на генераторе - не реально.


Реально зимой принято считать инсоляцию меньше в 2,5 раза. Но еще вопрос,как установлены панели.Их оптимальное позиционирование-это отдельный разговор, если нет моторпривода.А его нет наверно у 99% пользователей. Я сам пришел к выводу, что самое оптимальное для меня-абсолютно плоско к земле, если есть из чего выбирать, конечно.

Да реально) если есть своя скважина 92-го бензина и специальный домашний хоббит, который будет масло менять каждые 50 моточасов после обкатки.

------
Я россиянин, а значит, не заслуживаю ни свободы, ни безопасности.

yakymchik
P.M.
7-11-2021 06:44 yakymchik
Originally posted by любительбулок:

А что за проблема заменить автомат?Он и стоит в разы дешевле.


Автомат стоит на 16 А, более мощный ставить нельзя.
Originally posted by любительбулок:

По этому девайсу с Алика ничего пока не понял.


Прибор с Али уменьшает напряжение тем самым уменьшая мощность прибора. Например для бойлера: ставим напряжение 110-120 В, мощность будет 1500/2= 750Вт. Вода нагревается дольше, но нагрузка на сеть меньше. Люди еще берут такие приборы для регулировки оборотов на электродвигателях например для болгарок.
Arkan137
P.M.
7-11-2021 07:13 Arkan137
любительбулок:
Реально зимой принято считать инсоляцию меньше в 2,5 раза. Но еще вопрос,как установлены панели.Их оптимальное позиционирование-это отдельный разговор, если нет моторпривода.

По моим наблюдением зимой в Сибири (Новосибирск) КПД солнечных панелей в раз 6-8 ниже заявленного.


jim hokins
P.M.
7-11-2021 08:54 jim hokins
Originally posted by любительбулок:

Реально зимой принято считать инсоляцию меньше в 2,5 раза


Проводил натурный эксперимент летом,в ясный абсолютно солнечный день.Панель ставилась под углом к солнцу,строго перпендикулярно лучам.Тестер измерял ток короткого замыкания СБ.Зиму эмулировал простым затенением собственной тушкой панели СБ.При затенении ток к.з. падал в семь с копейками раз.Выводы делайте сами.
Originally posted by yakymchik:

Прибор с Али уменьшает напряжение тем самым уменьшая мощность прибора. Например для бойлера: ставим напряжение 110-120 В, мощность будет 1500/2= 750Вт


Мощность при уменьшении напряжения падает в ЧЕТЫРЕ раза.
любительбулок
P.M.
7-11-2021 09:18 любительбулок
yakymchik:

Автомат стоит на 16 А, более мощный ставить нельзя.

Прибор с Али уменьшает напряжение тем самым уменьшая мощность прибора. Например для бойлера: ставим напряжение 110-120 В, мощность будет 1500/2= 750Вт. Вода нагревается дольше, но нагрузка на сеть меньше. Люди еще берут такие приборы для регулировки оборотов на электродвигателях например для болгарок.

Давайте посмотрим, что с этим "нельзя" можно сделать.
16А это умноженное на действующее напряжение примерно 3,5квт. Следующий по нарастающей 20А, это 4,4квт. Его тоже нельзя?
Автомат хороший, на 6 килоампер по ресурсу, или обычный 4,5кА? Бренд какой?Настоящий или возможная подделка?
Автомат не уставший? Видел ли он реальные короткие замыкания? Каждое такое срабатывание делает из его 16А все меньше и меньше-контакты подгорают, и он уже физически не может пропустить заявленные амперы. Причем КЗ не путать с отсечкой теплового расцепителя по перегрузу, она ресурс не подрывает.
Полюсов 1 или два?
Пломба я так понимаю стоит на автомате.А пломба просто на пломбировочном боксе, чтобы не заменил, или на автомате после испытания на стенде тоже обязывают?Или заставляют у эл.сетевой организации покупать?

Прибор с али большп похож на оптимизацию напряжения для эл.приборов, выпущенных для Японии и Штатов, и иже с ними. Я делал такие штуки на заказ из стабилизаторов напряжения эл.механического типа. Там подпаивали на катушке несколько нужных витков, и входное напряжение меняли вместо штатных 140-260в на 90-210. В 2010-2013гг стоило пару т.руб работа.
Мореманы были довольные, у них дома лампочки были фирменные и вечные, бытовая техника совсем другого уровня.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

любительбулок
P.M.
7-11-2021 09:29 любительбулок
jim hokins:

Зиму эмулировал простым затенением собственной тушкой панели СБ.

Мощность при уменьшении напряжения падает в ЧЕТЫРЕ раза.

Ты не зиму эмулировал, а именно затенение панели) Если только ты светопрозрачный для жесткого ультрафиолета)

Мощность все же, по формуле, в два раза. А вот светоотдача ламп накала и кпд эл.моторов там да, падает по другому.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

MrWolf
P.M.
7-11-2021 09:38 MrWolf
любительбулок:

Причем КЗ не путать с отсечкой теплового расцепителя по перегрузу, она ресурс не подрывает.

Подрывает еще как. Особенно на дешманских автоматах. Типа ИЭК/Аско.
Личный опыт обслуживания дачного кооператива с 172 дома. Десяток срабатываний по перегрузу и имеем уже не 32А а 20-25+-.

Когда-то сдавал на объекте контур заземления, приехал спец с лизензией, и пока он делал замеры поболтали. Так рассказывал что одно время придумали тестить на объектах при сдаче автоматы перегрузочным способом. Подключалась нагрузка через ЛАТР, амперметр и погнал добавлять нагрузку смотреть когда автомат выбъет. После этого были случаи когда половина автоматов больше не включалась совсем.

Hmuriy
P.M.
7-11-2021 09:39 Hmuriy
К слову, вот актуальные данные по тому, какая мощность солнечного излучения, падающего на 1м2 поверхности в различное время года и различных условиях погоды.
sintsolar.com.ua
Видно, что в ясный солнечный январский день на поверхность падает лишь немногим меньше солнечной энергии, чем в июле. Другое дело, что зимой солнечные лучи падают на панели под другим углом, в отличие от лета.
jim hokins
P.M.
7-11-2021 09:59 jim hokins
Originally posted by любительбулок:

Ты не зиму эмулировал, а именно затенение панели


Я тебе намекну,лады ?Зима,несколько месяцев сплошной облачности с редкими окнами ясных дней.. .
Originally posted by любительбулок:

Мощность все же, по формуле, в два раза.


От кого-кого,но от тебя не ожидал .
I=V/R P=V*I=V*(V/R)=V2/R
P-мощность
V-напряжение питания
I-ток потребления
R-сопротивление нагрузки
Сопротивление нагрузки является константой,надеюсь это ты оспаривать не будешь?А напряжение в формуле у тебя уменьшается вдвое V*(V/R) ДВА РАЗА,то есть В КВАДРАТЕ.А квадрат из двух... четыре .Значит,когда ты уменьшаешь напряжение на входе вдвое,у тебя мощность падает в четыре раза.Втрое,-в девять раз.Больше,-калькулятор в руки .
Originally posted by Arkan137:

КПД солнечных панелей в раз 6-8 ниже заявленного


Зимнее снижение выходной мощности в 6-8 раз относительно установленной максимальной мощности,-это нормально,так и должно быть.
jim hokins
P.M.
7-11-2021 10:02 jim hokins
Ничто не ново под Луной,1940 год...
click for enlarge 1024 X 1020  54.3 Kb
MrWolf
P.M.
7-11-2021 10:08 MrWolf
8 лет эксплуатации СБ показали, что при прямом солнце, зимой вырабатываемая мощность получается немного меньше чем летом. Весной и осенью, когда прохладно но солнышко еще высоко, даже лучше чем летом, СБ очень не любят перегрева.
А дальше все просто. Средняя пасмурность, солнце закрыто тучами, но свою тень вы немного видите на земле - 20% от номинала. Тени нет - 10%. Очень высокая пасмурность как перед ливнем - 3%.
Ну и время работы, летом с 6.00 до 20.00. Зимой с 10.00 до 14.00
Разумеется некие погрешности присутствуют.
yakymchik
P.M.
7-11-2021 10:43 yakymchik
Originally posted by jim hokins:

Мощность при уменьшении напряжения падает в ЧЕТЫРЕ раза.


Изначально брал данный регулятор напряжения для конвектора с программатором. Конвектор хороший но мощный (2 КВт). Как писал ранее - при 110 вольтах работает нормально.
lv333
P.M.
7-11-2021 11:07 lv333
Да блин, зимой даже в самый ясный и безоблачный день при повороте панели строго под солнце, банально количество часов меньше будет. На счёт сплошной облачности, тоже снижение мощности сильное идёт, я не тестировал на сколько точно, просто прикинул что панель 180вт точно хватает шоб даже в самых херовых условиях тащить даже фастчардж павербанков и других мобильных устройств и успокоился Панель 12в к ней напрямую подключена автозарядка. В общем освещение и мелкая электроника за глаза такой простой установкой закрываются и хватает солнца при любом черном дне.
lv333
P.M.
7-11-2021 11:13 lv333
А вот более мощные потребители, там цена по экспоненте растет.. . И на панели и тем более на норм АКБ. Я это уже не раз рассчитывал и на форуме писал. Короче просто от балды и паранои строить станцию которая бы на 100% закрыла все потребности в электричестве лично меня жаба давит, потому что я уже знаю, хоть в неком приближении конечно, цену вопроса

Окупится оно в мирное время, только на зелёном тарифе и то не за год/два. Да и сумму сразу надо кинуть неплохую.

любительбулок
P.M.
7-11-2021 11:15 любительбулок
Hmuriy:
зимой солнечные лучи падают на панели под другим углом, в отличие от лета.

Именно! А если посмотреть вокруг, то ссе панели крутят кто как может. И потом сообщают об общем количестве их,пиковой мощности, но не об угле наклона.Вот ни разу не слышал,чтобы кто-то сообщил о нем.
Как-то смотрел на инсоляцию Сочи и Магадана. Емнип, было рядом.Ибо количество солнечных дней тоже рулит.

------
-Да гори оно все синим пламенем!.. Но! Только не в мою смену!

любительбулок
P.M.
7-11-2021 11:27 любительбулок
jim hokins:

Я тебе намекну,лады
?Зима,несколько месяцев сплошной облачности с редкими окнами ясных дней.. .

Зимнее снижение выходной мощности в 6-8 раз относительно установленной максимальной мощности,-это нормально,так и должно быть.


Сплошная облачность не синоним полной тени. Никогда не загорал, вроде под облаками весь день, а к вечеру кожица начинает так отдавать тепло? Или попробуй в облачный день против солнца посмотреть-глазки сами прикрываются-ибо жесткий ультрафиолет полностью облаками не перекрывается.А именно он и несет энергию, под спектр которой заточены земные СП.

Не совсем так.ПМСМ. 2,5-3раза из моего скромного опыта.Просто зимой еще же и день покороче.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

lv333
P.M.
7-11-2021 11:29 lv333
Впринципе систему можно легко масштабировать и докупать потихоньку панели и АКБ, но итоговая стоимость выйдет больше чем готовое решение под ключ, к примеру в солнечные дни моей даже такой детской панели(180вт.) и автомобильного АКБ хватает что бы влегкую воды ещё с колодца начать в гидроаккумулятор(это проверено, а не бла-бла), но всякие там холодильники и морозильные камеры уже увы их даже летом что бы питать потребуется уже куда более мощная и дорогая схема. Что касается бензогены который у меня тоже есть, это прям уж последний аргумент, а далеко не основное средство для резервного электричества, если уж прямо писец как надо только.
lv333
P.M.
7-11-2021 11:50 lv333
любительбулок:

Именно! А если посмотреть вокруг, то ссе панели крутят кто как может. И потом сообщают об общем количестве их,пиковой мощности, но не об угле наклона.

Это не так, если строят не любители, а професионалы! Тут не не раз и не два вам фоточки с Украины кидали солнечных станций и по ним можно понять что там панели выставлены под определенным углом, как по азимуту так и по высоте, понятно что эти углы некоторое среднее по палате и их никто не крутит хотя бы по 2 раза в год - лето/зима, просто трудозатраты на это видимо не окупятся, да и более сложная, а как в следствии дорогая, схема нужна креплений, так что с учетом стоимости панелей, проще количеством брать, а не качеством Это если у вас одна маленькая панелька можно изголяться с доп зеркалами линзами и системой наведения, а вот когда их полгектара! Но даже с одной поигравшись и награвшись, вы поймете что проще, да и дешевле, взять еще одну такую же выставить их статически и не иметь себе моск

lv333
P.M.
7-11-2021 11:57 lv333
любительбулок:

Вот ни разу не слышал,чтобы кто-то сообщил о нем.

Наверняка есть формула расчета и она точно в себя включает координаты, как минимум широту станции, а так же направление по компасу.

Mahombra
P.M.
7-11-2021 12:05 Mahombra
Hmuriy:
К слову, вот актуальные данные по тому, какая мощность солнечного излучения, падающего на 1м2 поверхности в различное время года и различных условиях погоды.
sintsolar.com.ua
Видно, что в ясный солнечный январский день на поверхность падает лишь немногим меньше солнечной энергии, чем в июле. Другое дело, что зимой солнечные лучи падают на панели под другим углом, в отличие от лета.

Гораздо более интересные таблицы с количеством январских солнечных дней на местности