вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрика: дожить до БП.

Radmir
P.M.
22-5-2015 15:40 Radmir
цитата:
SSDD:

По инструменту - у большинства профи прокачан скилл виртуозного владения монтажным ножом и бокорезами, ими они и обходятся. С клеммобжимателем или там "снимальщиком изоляции" (я хз, как он там правильно называется, мы сей гаджет "зачищатором" звали) не видел ни одного электрика.
Да и изоляцию быстрее получается снимать бокорезами, чем этой дрочилкой, потому и отказались от них.

Одна коробка соединенная WAGO это как минимум 9 проводов зачистить на 11мм. Под потолком обычно. Без этой (electro-mpo.ru ) дрочилки, ценой около 1-1,3т.р., лично я, буду делать эту коробку очень долго и тихо матерясь.

asafi
P.M.
22-5-2015 15:46 asafi
click for enlarge 609 X 463 67.4 Kb
Вот такими у нас пользуется вся бригада, дешево и сердито.
Для защиты сети посмотрите в сторону УЗМ http://meandr.ru/zachita
У самого узм 41 стоит
SSDD
P.M.
22-5-2015 15:56 SSDD
цитата:
коробка соединенная WAGO это как минимум 9 проводов зачистить на 11мм. Под потолком обычно.

разделывать кабель один хрен бокорезами или ножом, а лишний инструмент напрягает.
Снять изоляцию с конца провода - пара секунд делов. А 10 там миллиметров или 12 - уже не столь важно
SSDD
P.M.
22-5-2015 16:08 SSDD
ЗЫ:



Слоупочно, правда. Обычно мягкий (ШВВП-ПВС) я херачу по два за раз
С однопроволочным не всегда прокатывает, в зависимости от сечения.
Radmir
P.M.
22-5-2015 16:19 Radmir
цитата:
SSDD:

разделывать кабель один хрен бокорезами или ножом, а лишний инструмент напрягает.

Не поверишь, хрен не один, тысячи их, Пользуюсь такими:


Прокрутил (для nym), стянул чулком.


Dimitry_007
P.M.
22-5-2015 16:29 Dimitry_007
может кому и пригодится.
У меня частный дом подключение 3-и фазы
у меня 2-а эл.щитка
первый на фасаде дома -в нем 3 фазный счетчик, пакетники, узо,доп розетка смонтированная на din-рейку, розетка на 3 фазы. О заземление забыл там же оно.
в доме до щитка установлены ИБП-шки (с батареями(бортовое питалово в доме 24 вольта) АКБ ес-но есть так же чем эту акб зарядить)на каждую из фаз(по 2500Ват, встроенная функция стабилизации) шиток коммутирует есно после упсов, тем самым есть свет в гор сети нет его -монопенисуально.
Установлен газовый котел BAXI, который прекрасно работает от 24 вольт, подаваемых на выход блока его питания. электронасосы на 24 вольта имеются и функционируют.
по свещению: многие из нас вынуждены были менять матрицы на нотиках убитых в результате мех повреждения.неисправную(разбитую) матрицу бросали либр в сервисном центре, либо разбирали чтобы посмотреть как она устроена.К чему я это? Дело в том, что подсветка led-матрицы реализована от 22 до 32вольт подайте их на диодный шлейф(он с боку подключается с плате электроники матрицы) и матрица ЗАСВЕТИТ.Битое стекло с кляксами потекших кристаллов надо предварительно снять.Склейте 4-ре матрицы кубиком-получите светильник, приклейте матрицы к потолку- получите потолочный светильник.
led лента- супер всещщьь я вам скажу! смонтировал у себя в коридоре на 2-м этаже, по сегодняшней "моде" по периметру на стену под потолком за пенопластовый потолочный плинтус.Я был просто поражен, как лента светит! Я был готов к тому,что будет ярко, но ТАК! -у меня на почти 30 метров коридора 12 вольтовая лента ест 2,5 ампера в час.
SSDD
P.M.
22-5-2015 16:29 SSDD
цитата:
Не поверишь, хрен не один, тысячи их

Во-во. А учитывая мою специфику, полный комплект этих зачищаторов-разделывателей вряд-ли в багажник авто поместится. И буду я нужную херовнину по полдня искать.
ВВГ-НГ, NYM, ШВВП, ПВС, полдесятка типов коаксиального кабеля, UTP-FTP, иногда STP, для внутренней и наружной прокладки, сонм сигнальных проводов, экранированных и не очень, с многопроволочными жилами сечением от 0,22 до полутора квадратов, различные типы FRLS, так же иногда с фольгированным экраном.. . Да вы издеваетесь?
Radmir
P.M.
22-5-2015 16:36 Radmir
По-хорошему, домашнему электрику кроме ВВГнг-LS других слов знать не то что не стоит, а так даже и запрещено. Ну может еще NYM и КВВГнг-LS (для конченых параноиков КВВГЭнг-LS ).
SSDD
P.M.
22-5-2015 16:56 SSDD
цитата:
Не поверишь, хрен не один, тысячи их, Пользуюсь такими

В рекламе изоляция хорошо снимается. Но не в жизни. Если мы не только о NYM говорим. Я вот чёт на ютубе не нашёл видео, как спецы в различных мастер-классах подобными хреновинами провода разделывают, ножи у всех.
цитата:
По-хорошему, домашнему электрику кроме ВВГнг-LS других слов знать не то что не стоит, а так даже и запрещено

Что ж теперь, все объекты, смонтированные 10 лет назад и ранее, переделывать, что ли?
По-хорошему в доме, отделанным материалом без оглядки на негорючесть и низкое дымовыделение, а на цену, ВВГ-НГLS и нахрен не впёрся. А если ещё и по нормам пожарной нагрузки для различных административных помещений посчитать, то вообще совсем грустно всё станет.

Домашнему электрику нужно особое внимание уделить сечению, способу прокладки, соединениям в коммутационных коробках и качественным электроустановочным изделиям, тип кабеля тут вторичен.
Если "домашний мастер" начнёт по два-три электрочайника в свёрнутый бухтой удлиннитель включать, ему никакой ввгнг не поможет

Dimitry_007
P.M.
22-5-2015 17:14 Dimitry_007
я силовые провода в коробках спаиваю(предварительно залудив каждый) и скрутив парно
DiEgoXXX
P.M.
22-5-2015 17:44 DiEgoXXX
Лучше бы подумали как от такого защищаться youtube.com
asafi
P.M.
22-5-2015 18:23 asafi
цитата:
Dimitry_007:
я силовые провода в коробках спаиваю(предварительно залудив каждый) и скрутив парно

Лучше и проще сваривать. Сварочный инвертор и угольный электрод, если нет инвертора можно использовать аккумулятор.

Hunt70
P.M.
22-5-2015 19:35 Hunt70
цитата:
DiEgoXXX
Hunt70:

не поделитесь названиями\или ссылкой сетевых фильтров выдерживающих 380в?
==
zis.ru это если с поиском не заморачиваться, хотя сам пользуюсь от APC

если я правильно понял, то что по ссылке - сетевой фильтр может защитить от импульса 4кВ в течении 50 нс, т.е. проживет ваш пилот в таких условиях несколько милиардных долей секунды. А если фаза на ноль ляжет, 380 вольт у вас буде от полсекунды, до нескольких секунд, пока автомат не отработает где нить на ТП.

Hunt70
P.M.
22-5-2015 19:41 Hunt70
цитата:
Originally posted by asafi:

Лучше и проще сваривать. Сварочный инвертор и угольный электрод, если нет инвертора можно использовать аккумулятор.


а еще лучше имхо обжать, тока не пасатижами , а гидравликой - например ПГ 70 , жмет от 4 до емнип 70 квадратов.
Братеньков А
P.M.
22-5-2015 20:08 Братеньков А
Диффавтомат срабатывает при обрыве ноля или нет?
любительбулок
P.M.
22-5-2015 20:18 любительбулок
цитата:
asafi:
Любой контакт нужно периодически прожимать, жила в винтовом зажиме "плывет" со временем.

+1
В распаечных еще можно перейти на WAGO,и их бюджетные аналоги, сварка угольным электродом в медной оболочке и тд.В автоматах уже вариантов нет, надо протягивать.И гибкие провода или торсаду без гильзования не пихать.

любительбулок
P.M.
22-5-2015 20:32 любительбулок
цитата:
SSDD:

А вот как придёшь раз, а дома вся бытовая техника издохла, и будут предстоять труды великие по судам бегать и новую технику покупать, то-то весело. Или вообще на пепелище - и такой вариант возможен.
И это может случиться задолго до бэпэ этих ваших. А с ухудшением качества инфраструктуры такие фокусы только учащаться будут. Так шта есть неиллюзорный шанс до бэпэ этого самого не дожить. Абыдна будет сгореть при пожаре, с полной кладовкой ништяков и забитым оружейным сейфом

+1,отлично сказано!
Добавлю немного.Когда-то в системе жкх я возглавлял комиссию по выгораниям в многоквартирных домах.Готовил документы и потом ответы погорельцам.Все шло за подписью главного, во всевозможные инстанции.Денег не получил никто.Их было около сотни квартир за несколько лет.Никакого мошенничества с нашей стороны, просто знание некоторых нюансов.В общем,они сами оказывались виноваты.
А значит,спасение утопающего..
Причем слетание с гарантии новой техники с очень высокой вероятностью.

любительбулок
P.M.
22-5-2015 20:46 любительбулок
цитата:
DiEgoXXX:
Давно купил себе несколько самых лучших на рынке сетевых фильтров и всё, больше проблема диких скачков напряжения меня не волнует. Еще и половина техники запитано через адаптеры, сгорят они, а не техника.

Кто-нить здесь разбирал сетевой фильтр?
Интересно,что там за шайтанама?
Там стоит малюсенький варистор.Этот маленький элементик является диэлектриком.Но не всегда.У него заложено напряжение пробоя,после которого он становится проводником.Напряжение устанавливается заранее по техзаданию,обычно 250В.Но может и туда-сюда быть разным,смотря под какую задачу создан.В ОИНах (ставропольских) стоит он же, на Uсраб.275В.В ОПНах и ОПВ они бывают на 250В,400В,440В.
Зато,в отличие от сетевого фильтра, они защищают всю квартиру/дом.Причем без ограничения мощности,в отличие от сетевого фильтра(3,5кВт).

любительбулок
P.M.
22-5-2015 20:55 любительбулок
цитата:
Ignat:

А что, 150Вт на комнату уже много?!

Я, конечно, понимаю, что у каждого своё отношение к освещённости, но лично мне если по лампам накаливания ватты брать, на комнату 18-20м выходит 480-540Вт. Ну люблю я хорошее освещение, а не полумрак.

Месье знает толк в ярком свете.
В моей цитате не сказано, что она всего пять метров.Фактически 18
Кроме того, в центре комнаты висит огроменный метровый 💿 с нанесенным изображением и подсвеченный изнутри диодной лентой в форме лучей.Стекло отпескоструено, и подготовлено быть полноценной хайтек хандмаде люстрой.Такая одна в мире.Гости приходят пытают,где такое продается.
click for enlarge 1920 X 1080 68.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 107.4 Kb
Камера 🎥 засвечивается и не передает всей яркости освещения и цветопередачи.

квасерпервый
P.M.
22-5-2015 21:14 квасерпервый
цитата:
DiEgoXXX:
Давно купил себе несколько самых лучших на рынке сетевых фильтров и всё, больше проблема диких скачков напряжения меня не волнует. Еще и половина техники запитано через адаптеры, сгорят они, а не техника.

У нас тут по соседству, осенью, у людей, помимо убитых холодильника, телевизера и спутниковой тарелки, электросчетчик загорелся открытым пламенем. Благо люди дома были.
Вот после этой истории я решил поставить защиту от перенапряжения.
Кстати, как я понимаю, в случае обрыва ноля, самый треш идет на ту фазу где меньше нагрузка? Так как вроде пострадали три дома в отдельном хуторке на отдельной фазе.
Намедни было ветренно и эта хреновина вырубала эл-во два раза. Через минуту - две включала.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 21:27 любительбулок
цитата:
fencer_al:
Частично в тему.
А посоветуйте, что почитать стоит на тему электросетей?
Знания, к сожалению, на уровне остаточных физики средней школы + практические навыки по замене розетки или выключателя.
Понимаю что нужно - но с чего начать пока не пойму.

Сам читал каталоги Legrand и Световых Технологий на сон грядущий.Весьма интересное и занимательное чтиво,доложу.Похоже, читал его тщательнее самих леграновцев -там косяк на косяке,и из выпуска в выпуск как под копирку.Но суть серьезного подхода к электрике даже это не отменяет.Рекомендую с чистой совестью.Но,все ж таки, каждым делом имхо должен заниматься профи.Иначе может быть результат не тот,что хотелось.В Краснодарском крае ежегодно гибнет от поражения элтоком около 35чел.. Это не учитывая погибших в пожарах по причине неисправной электрики.Есть над чем задуматься.
Если имеете какое-то техзадание, вэлкам, обсудим.На то и тема.Групповой разум что-нить путное да подскажет.

квасерпервый
P.M.
22-5-2015 21:32 квасерпервый
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Там стоит малюсенький варистор.Этот маленький элементик является диэлектриком.Но не всегда.У него заложено напряжение пробоя,после которого он становится проводником


Интересно. Получается эта хрень одноразовая? И автомат на линии должен соответствовать этой линии и вырубить ее в момент КЗ.
квасерпервый
P.M.
22-5-2015 21:36 квасерпервый
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Если имеете какое-то техзадание, вэлкам, обсудим.На то и тема.Групповой разум что-нить путное да подскажет.




Было бы интересно в качестве примера.
jim hokins
P.M.
22-5-2015 21:43 jim hokins
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Получается эта хрень одноразовая? И автомат на линии должен соответствовать этой линии и вырубить ее в момент КЗ.


Совершенно верно.После срабатывания варистор нужно заменять,либо покупать новый фильтр.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 21:53 любительбулок
цитата:
Radmir:

0. Я не собираюсь критиковать именно Вас. Я вообще пишу как можно лучше.
Работает не мещай - тоже верно.
1. Безусловно для многожильного, но им щиток лучше и проще делать как раз.
2. см пункт 0, но автомат справа от реле напряжения? Автомат 4 справа внизу.
4. см пункт 0, но автомат 9 внизу и прямо над ним тоже?
5. см пункт 0, но при небольших инвестициях в правильный инструмент и расходники можно экономить время. Кому что важнее.
И если чё, я не профессионал, я так для себя и иногда (не руками) по работе.
6. автомат справа от реле напряжения?
7. УЗО - защищает только от дифференциального тока (тока утечки мимо основной цепи), УЗО само надо защищать от сверхтока (КЗ). Дифавтомат - УЗО+автомат.
Т.е. по току утечки выбираем
100 ма - противопожарное, т.е. 100ма уже принято считать смертельным, защита только от пожара при повреждении изоляции. 300ма то же, но нужно реже в больших сетях. Их лучше брать селективного типа, т.е. с задержкой срабатывания, чтобы дать возможность отработать нижележащим УЗО, не отрубая все сразу.
30ма - самый массовый тип.
10 ма - для улицы, сырых помещений, детских, и т.п. там где есть повышенный риск. Есть вероятность ложного срабатывания за счет штатных токов утечки (к примеру встроенные сетевые фильтры помех - два конденсатора на землю), особенно если много потребителей.
УЗО делятся на два основных типа по типу тока утечки:
АС - защита только от переменного. Дешевле, больше распространены.
А - защита и от переменного и от пульсирующего, важно там где есть импульсные блоки питания.
УЗО бывают
- электромеханические, надежнее, внутри реле и всё.
- электронные, внутри маленькая платка которая управляет.
Электромеханика считается надежнее, т.к. в ситуации когда на входе УЗО отвалился ноль - электронное не получает питание и не работает, хоть при каком токе утечки с фазы на землю.
Электронное дешевле и может иметь бонус в виде защиты от повышенного напряжения (порог не регулируется, вольт примерно 275).

Выбирать по потребностям и кошельку. Групповое селективное на 100ма, ниже УЗО 10ма тип А электромеханика на каждой линии - хорошо дорого и не всегда оправдано.

На каждом УЗО написан ток который оно может пропускать (к примеру 30ма 16а - т.е. 16а). Т.е. последовательно (лучше выше) в цепи должен стоять автомат номиналом ниже, или хотя бы такой же.

Автомат - в первую очередь должен защищать кабель который от него отходит и розетки которые на этом кабеле висят. Т.е. по нагрузке выбираем розетку, кабель, а уже потом автомат.
Автомат имеет два расцепителя - тепловой (срабатывание от секунд до часов) и электромагнитный (срабатывание сразу). Номинал пишут по тепловому, электромагнитный имеет номинал умножить на 3-15.
На номинальном токе автомат имеет право не сработать, это не брак.

Есть такое понятие времятоковая характеристика автомата (см. гугл), по ним автоматы делятся на типы, основные это B C D. У B самая малая разница между тепловым и электромагнитным, т.е. самый меньший ток быстрого срабатывания по КЗ или перегрузке. D - самый большой, применяется если нужно пускать мощные двигатели и т.п. сварка. C характеристикой D на слабой сельской сети с низким током КЗ может и не сработать при КЗ.

Еще одна важная характеристика автомата - предельная коммутационная способность. Худшая 4500А (пишут в кА - 4,5кА - 6кА - 10кА и т.п.). Т.е. если пустить то 6000а через дешевый автомат на 4,5кА - он имеет право не сработать, контакты сплавляются и далее все грустно. Ситуация может случиться на хорошей сети, рядом с подстанцией. Или если на входе стоит УЗИП который по удару молнии превратился условно говоря в КЗ на землю (совершенно штатная работа!), но защищен автоматом с малой коммутирующей способностью - молния ушла, а КЗ осталось. Далее как в обсуждении из которого эта тема изначально началась.

Есть еще вопрос с произодителями и подделками. ИЭК, ДЭК и TDM - дешевы но не всегда качественны, но в целом работают. Legrand (как у ТС на картинке) и ABB - могут быть подделкой, брать в надежных местах.

В основном вроде бы всё.


0) Да я не против здоровой критики.Иначе бы не засвечивал свой кошмар монтажника
1) У меня ввг довольно мягкий, никаких проблем с протяжкой и монтажом.Зато за несколько секунд обрабатывается бокорезами и 🔪-привычка осталась.Кроме того, в автоматы загоняю пополам сложенный зачищенный конец-контакт лучше,пмсм.
2) этот автомат на 40А является левой половинкой байпаса стабилизатора.Справа от него перевернутый такой же,они связаны проходящей через клавишы шпилькой-половинкой сверла по металлу на 2,2мм.
3)не было?
4)не врублюсь, автомат на 10А,сверху на него приходит питание на всю гребенку.Что именно нужно оговорить?
5)в этой ситуации мне специнструмент не нужен,отвертка/нож/бокорезы и все работает на коленке.Повторюсь,уже пару лет пыль не смахивал.
6)40+40перевертыш=байпас
7)по УЗО люто плюсую, если это из головы а не из компа то плюсую вдвойне.Особенно точно подмечено,что узо берется на номинал выше автомата.Добавлю:хоть на три номинала.Электронные УЗО в Европе запрещены.
По автоматам немного добавлю.
Самый малый ресурс-3кА(Некоторые серии ИЕК,Щит,Siemens)
Все тепловые расцепители(3-5,5-15) настроены на температуру +30'.При +55'емнип его чувствительность удваивается,выбьет как в два раза меньший.При 0' обратная тема,чувствительность теплового расцепителя загрубляется,он как в два раза мощнее становится.Жителям регионов неплохо иметь таблицу чувствительности автоматов в зависимости от температуры окружающего воздуха.И вообще эта особенность имеет кучу вариантов прикладного применения.Включая некоторую подстройку.


click for enlarge 1920 X 1080 177.3 Kb
Этот узел интересовал?

Puschistik
P.M.
22-5-2015 21:53 Puschistik
цитата:
Один из вариантов домашнего щитка учета,распределения и з

Электрика который собрал это, я-бы расстрелял..
квасерпервый
P.M.
22-5-2015 21:54 квасерпервый
цитата:
Originally posted by jim hokins:

После срабатывания варистор нужно заменять,либо покупать новый фильтр


Пля, а я думал китайцы хрень делают, а не пилоты. Горят панимаешь.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 22:54 любительбулок
цитата:
Radmir:

Он там приводил вполне себе технико-экономическое обоснование почему ему так просто дешевле чем тянуть. Может слукавил немного, но ник и аватар один и тот же, не скрывается значит.

В РФ пока стоимость 1Вт солнечной энергии от 6 до 4 евро с акб и всеми прибамбасами работающего эл.скелета.В 2евро можно уложиться при инверторной технологии,без акб.
Это кратенькое ТЭО на сегодня.
У Кolhoza откровенно вдохновило,что никто не покушался на его немаленькие панели,и даже не дал по ним очередь со зла.А пользу они ему приносили.Вот это порадовало.Все остальное технически решаемо.

Rasvet
P.M.
22-5-2015 23:10 Rasvet
цитата:
Электрика который собрал это, я-бы расстрелял..

А щас трудно найти нормальных.
Оборудование в щитке неплохое но не нужное при условии правильно построенных сетей и так устанавливают только там где денег не платят или много пьют.
цитата:
Электрика: дожить до БП

"Электрика", слово суррогатное и не о чем не говорящее. Есть электротехника, электрооборудование и т.д.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 23:12 любительбулок
цитата:
Братеньков А:
Диффавтомат срабатывает при обрыве ноля или нет?

Для начала определим,что произойдет при обрыве не наглухозаземленного ноля.Пойдет другая фаза, возникнет вместо фазного 220В напряжения линейное 380.Но оно немного снизится "нагрузкой "-две последовательно подключенные квартиры.Из замеченных были 340-360В.Автомат в диффе пропустит все вплоть до 415В.(че потом неведомо).УЗО механическое из диффа не предназначено для каких-то сработок при таком повышенном.УЗО электронное заявлено некоторыми производителями, что побочно может среагировать на повышенное напряжение.Но это заявление никогда не звучит как публичная оферта, а потому полностью лотерейное для пользователя.
В общем, вряд ли.Имею ЛАТР,до 280В поднимает,на этом напряжении можно проверить,или на 380.А вот на искомые 340-360 не знаю где их взять.

любительбулок
P.M.
22-5-2015 23:22 любительбулок
цитата:
квасерпервый:

У нас тут по соседству, осенью, у людей, помимо убитых холодильника, телевизера и спутниковой тарелки, электросчетчик загорелся открытым пламенем. Благо люди дома были.
Вот после этой истории я решил поставить защиту от перенапряжения.
Кстати, как я понимаю, в случае обрыва ноля, самый треш идет на ту фазу где меньше нагрузка? Так как вроде пострадали три дома в отдельном хуторке на отдельной фазе.
Намедни было ветренно и эта хреновина вырубала эл-во два раза. Через минуту - две включала.

Да, у кого меньше сопротивление всех нагрузок в доме.Обычно больше страдали квартиры именно малообеспеченных и нефаршированных квартир,или у кого просто меньше потребителей.Нивелируется тем, что если был в этот момент только один пылесос,то он и сгорит,остальное подождет следующего раза.
любительбулок
P.M.
22-5-2015 23:35 любительбулок
цитата:
квасерпервый:

Пля, а я думал китайцы хрень делают, а не пилоты. Горят панимаешь.

На этом принципе организована могучая технология отказа от гарантии в сложных бытовых приборах.Варистор щелкает при 250-255, коротя собой какую-нить второстепенную цепь в блоке питания.Пока его,сгоревшего, не удалить,он не даст запустить прибор(сплит,стиралку и тд).Терпила идет в сервис,размахивая гарантийником.Сервис выдает ему железобетонный отказ от гарантии ввиду нарушения условий эксплуатации.На фототаблице,если для суда, будет запечатлен этот варистор стрельнувшим на плате.А напряжение стрельбы у него фиксированное.В итоге ни гарантии,ни денег за экспертизу(вплоть до 10тыр- у меня в декабре 13го было).

любительбулок
P.M.
22-5-2015 23:47 любительбулок
цитата:
Puschistik:

Электрика который собрал это, я-бы расстрелял..

Если расстреливать так же по диагонали,как на фото смотреть, то расстреливаемый скорее умрет своей 😵
Присмотримся может вместе?А что там такого?Излишне длинные провода, лежащие не очень ровно.. Да,страшный косяк.Десять лет расстрела солеными огурцами!
А вот этому хлопцу за потраченую полторашку
click for enlarge 1920 X 1080 321.2 Kb
в рублях
click for enlarge 608 X 1080 80.4 Kb
на ниипацца красивый монтаж
click for enlarge 608 X 1080 84.1 Kb
серьезного фирменного оборудования
click for enlarge 1920 X 1080 110.9 Kb
которое вообще не работает,кроме заряда акб
click for enlarge 1920 X 1080 105.7 Kb
светит кое-что получше расстрела.
click for enlarge 1920 X 1080 239.7 Kb
Это он уже устраняет.
click for enlarge 608 X 1080 122.5 Kb
Остальное будем оживлять потом,когда уйдет.
Забыл сфотать сюрприз по деревянным стропилам крыши:ПУНП(!!!) в гофре,прибитой на птичках из жести, скрутки и торчащие концы во все стороны.Никаких УЗО,тем более на 100мА.По местному кодексу: крюк в бок и на дыбу,надо полагать.

Radmir
P.M.
23-5-2015 00:48 Radmir
любительбулок
А я то повёлся, краткий ликбез сочинял. Тьфу на тебя!
Ursvamp
P.M.
23-5-2015 02:02 Ursvamp
Я ABB люблю, и из их ассортимента для защиты жилья по электрике можно все случаи предусмотреть. А именно нужны: вводный автомат, по количесву фаз + N, автоматы линий, УЗО групповые или индивидуальные, вводное УЗО требуются на отдельных строениях и с ними много вопросов.
Далее: УЗИП первого и второго типа, или комбинированный, и защита от повышенного напряжения. Заземление конечно лучше не через разделенный PEN а своё, родное.

После этого уже ни молнии не страшны ни перекосы ни скачки ни коротыши ни утечки. Единственное наверно отгорание N а также фаза по нему автоматически цепи не разомкнет. Но и не испортит ничего - просто работать ничего не станет.
Но в принципе и реле напряжения в ассортиметне тоже имеется. Ценник только конский.. Хотя сейчас на всё конский.

Ursvamp
P.M.
23-5-2015 02:18 Ursvamp
Наблюдал вживую горящую линию ( стояк ) в своем доме и замерял что у меня в квартире происходит. Отключив всё, разумеется. Сперва напряжение просело до 60 вольт, потом поднялось до 300 где-то. Никакие устройства в щите не сработали - но там только УЗО и автоматы были.
Потом соседи жаловались на сгоревшие холодильники, пылесосы и еще что-то. А виной всему крыса, замкнувшая старосовковый лестничный щит. Помните такие были где кабели на голые контакты разделывались с воздушной изоляцией?

В этом случае спас бы всех ограничитель напряжения ( OVP ). 2000 рублей емнип стоил. Сравниваем с холодильником и далее по списку.

DiEgoXXX
P.M.
23-5-2015 06:50 DiEgoXXX
Поскольку было дело продавал я по молодости сетевые фильтры в немалых количествах то и про гарантийные случаи по ним знаю. Так вот если рассматривать только топовые модели от APC то за несколько лет был 1-2 случая когда он выходил из строя от удара молнии, но техника осталась целой. От перепадов не сгорел не один, по другим причинам тоже не сгорали. И загореться он не может - пластик не горючий, даже если в печку засунуть то будет плавится, потечет но не загорится.
sorlag
P.M.
23-5-2015 07:16 sorlag
за сетевой могу сказать про пилот СПА. пятнадцать лет верой и правдой вырубался (я "напряжОметром" в розетку пялилась - 250 В было, когда сетевик вырубался - ТП рядом, энергетики чудили). пару месяцев назад, сдох. в общем, БП, как истина, всегда рядом
п.с. ну, еще зажигалки на зачистку проводов, когда ничего другого нет.
п.п.с. дело в пластике не том, что горит-не горит, а что выделяет при горении. чем быстрее стухнет без распространения огня-дыма, тем кошернее. Хромая лошадь всем в назидание.
sorlag
P.M.
23-5-2015 07:25 sorlag
цитата:
Ursvamp:
Наблюдал вживую горящую линию ( стояк ) в своем доме и замерял что у меня в квартире происходит. Отключив всё, разумеется. Сперва напряжение просело до 60 вольт, потом поднялось до 300 где-то. Никакие устройства в щите не сработали - но там только УЗО и автоматы были.
Потом соседи жаловались на сгоревшие холодильники, пылесосы и еще что-то. А виной всему крыса, замкнувшая старосовковый лестничный щит. Помните такие были где кабели на голые контакты разделывались с воздушной изоляцией?

В этом случае спас бы всех ограничитель напряжения ( OVP ). 2000 рублей емнип стоил. Сравниваем с холодильником и далее по списку.


гыгы, я в этот момент не замеряла, а, вздохнув, писала акт. на моих глазах (короткие мысли электромонтеру: надо отключить! - да фигня, сколько раз делал. нессы!" - в этот момент происходить "бабах" и довольно быстро щиток 600Х600 шипя и плюясь огнем и дымом внушает восхищение фейерверком. понты "ядофигалетэлектрик и сколькоразделалиничо!" быро стухают. в итоге - эвакуированные жильцы, полдня дом без света, закопчено все на много метров, разбитые слуховые окна - пожарные проветривали.
не, кому в БП - это в внутренние сети. там стока поводов для подвига! а оно надо? лучше, как ТС, перебдеть.
любительбулок
P.M.
23-5-2015 08:05 любительбулок
цитата:
Rasvet:

"Электрика", слово суррогатное и не о чем не говорящее. Есть электротехника, электрооборудование и т.д.


Я думал раньше этот вопрос поднимут
Скажу более.Специальность "электрик" является исключительно самонареченной,и отсутствует в классификаторе специальностей.Есть слесарь-наладчик, элмонтер, элмонтажник,элмеханик.
Однако слэнговое слово прижилось в массовом обиходе,и отделяет тему от сантехники,ветиляции и тд.На магазинах в формате ярмарки часто пишут так.Участники поняли, о чем речь.
"На скорость полета пули не влияет"