Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посоветуйте фонарь ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте фонарь

Slinker
P.M.
25-4-2015 00:03 Slinker
Slinker
ТС, а в чем проблема? Почему только АА? На нём фонари мощные (от 900 люмен) не делают. Почему не налобный?


Налобные мне не нравятся.Хочется "ручной".
Прочитав вашу переписку и полазив по сайтам с приведенных ссылок,пришел к мысли что действительно, необязательно это должен быть фонарь на пальчиковых батарейках.
Можно и на других).Желательно что бы фонарь мог работать от аккумуляторных батарей и можно было сразу зарядку купить с купе с ним.

kleymor
P.M.
25-4-2015 00:21 kleymor
другие блин дороже. и не на каждом углу зачастую.
гляньте в ваших краях для начала какой выбор батарей.
пожалуй, для общего случая, ср 123 обычно несколько проще найти нежели другие отличные от стандарта А
а то я купил тут сдуру чисто из характеристик так усрался бегать искать к нему батареи нестандарт, уж не упомню какие именно
аккумуляторы есть сейчас практически в любом стандарте.
однако выбирайте их внимательно !
в ряде фонарей запрещается производителем использовать определенные типы
смотрите внимательней технологию их (тип) металгидридные там или литиевые технологии.
и сравните с допуском для фонаря.
обидно будет не те аккумы взять - они не больно дешевы
Zerberr
P.M.
25-4-2015 00:48 Zerberr
о, тема прочихалась.
Тогда отечу здесь на этоот навет

цитата:
но люмены там всетаки производителем завышены, если по тестам посмотреть и всётаки 900 люмен даже в версии 2015 года нет - 16
]http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26116[/B][/QUOTE]

Вот здесь была похожая ситуация, тоже 800лм с фонаря снимал

http://www.candlepowerforums.c... re-EA41-Pioneer

Но в конце написал, что ему потом прислали новый фонарь, и там как раз около 900 и выходило.

ТС, не слушайте никого, кто увещевает, что 123 и прочие 18650 - это единственное применимое. Я точно также рассуждал, как Вы, все фонари держу на АА и страсть как доволен. На 123 есть только неиспользуемый джетбим ррт-21.
А СРТ3, про который я писал в во втором посте этой темы, может работать и на АА и на 123. Очень удобственно.

цитата:
обидно будет не те аккумы взять - они не больно дешевы

Энелупы - наше все

ferge
P.M.
25-4-2015 08:13 ferge

Slinker

Кстати продавцов можно и на ганзе поискать, некторые и тут, и на фонаревке торгуют, и цены вкупе с надежностью продавца качеством и временем доставки неплохи. Сам лично у Vladimir_T покупаю.


Zerberr

Чтож фонари неплохие у вас, выбор за ТС. Но меня лично устраивают очень даже 18650, хотя я их тоже раньше ни в какую не хотел, хотел только АА

Zerberr
P.M.
25-4-2015 10:44 Zerberr
цитата:
Но меня лично устраивают очень даже 18650, хотя я их тоже раньше ни в какую не хотел, хотел только АА


Ну, я тоже когда-то совратился, взял этот джетбим, и еще какой-то кетайский сцукобластер на двух 18650.

Но не поперло.

Ну и плюс к тому, АА у меня халявные в количестве. А 123 и иже брать можно, но понемногу.

ploskyi
P.M.
25-4-2015 14:34 ploskyi
Дык халявных 18650 тоже полно кругом - достаточно скупать убитые батареи от ноутбуков. Стоят они копейки, а внутри почти все банки живые, за исключением одной-двух.
Zerberr
P.M.
25-4-2015 22:09 Zerberr
цитата:
халявных

цитата:
скупать

гм..

У меня они халявные на 100%, не надо ничего скупать, разбирать, колупать, тестировать и так далее.
Правда, халява может скоро обломиться, но сие не есть важно, я также халявно оттопырил уже зарядник (который БС1000) и аккумов пачечку..


Ну и ваще. "длябэпэ" ж. народ вон стволы выбирает под распространенный патрон, чтоб потом боезапас в заброшенных шкафчиках в пустых зданиях находить. Также и с батарейками надо, а то вот сядет в еотыке 123, или нидайбох, N-элемент - и усе, целься по-старинке...

Yarusar
P.M.
25-4-2015 23:30 Yarusar
а насколько далеко должен фонарь светить? далеко - сильно растяжимое понятие. лично мне 50 метров уже далеко - по причине хренового зрения (очки не ношу) я просто не разгляжу ничего.

из моей коллекции (~20 штук) фонарей активней всего юзаются недорогие (~$15) Convoy S2 - S3 на 18650. и они самые дешевые, есть и "крутой" тактик за 150.
Плюс конвоев - это фактически конструктор, большой выбор оптики, драйверов, диодов. И не обязательно самому морочиться - многие продавцы скомплектуют фонарь под заказ. Выдают порядка 500 люмен, режимы разной яркости есть.

ferge
P.M.
26-4-2015 08:32 ferge
цитата:
Yarusar:
а насколько далеко должен фонарь светить?

Далеко, лично в моем понятии от 100 метров, но фонари которые уверенно берут такое расстояние довольно тяжелы и объемны. Обычно, если на фонаре написана большая дальность, то её можно смело резать в 4 раза т.е. фонарь с макс дальностью 233 метра, но приемлемая яркость на которой в поле можно разглядеть ежа не дальше 60 метров.
Slinker
P.M.
28-4-2015 01:01 Slinker
Вот так что бы светил.
Ни меньше.
superfonarik.ru
Zerberr
P.M.
28-4-2015 01:26 Zerberr
цитата:
Ни меньше.

ну те же 900 лм

lone Ranger
P.M.
5-5-2015 11:12 lone Ranger
LED Lenser P14 покупал больше года назад, не знаю сколько стоит сейчас, но очень понравился вот такой: sotmarket.ru
Световой луч меняется от направленного до рассеянного, чтобы можно было освещать палатку к примеру, дальность луча очень приличная, пользуюсь пальчиковыми аккумуляторами. Можно обзор вот тут youtube.comпосмотреть, ну или самому поискать на ютубе.
lone Ranger
P.M.
5-5-2015 11:33 lone Ranger

Lexa.a
P.M.
18-5-2015 23:28 Lexa.a
Посмотрите данную модель. Был в свое время такой только в сером исполнении. Светит достаточно далеко (более дальнобойного света на 1х18650 я не встречал), боковая засветка практически отсутствует, очень узкий луч. Не смотря ни на что фонарь очень удобен в руке, в качестве реального использования должен хорошо справится с ролью подствольника.
dx.com
survoid
P.M.
20-5-2015 03:45 survoid
Разыскиваются диодные фонари с указанными или максимально близкими ТТХ:
- Элементы питания: 1хАА (можно + 1х14500 прицепом) и 1хААА (можно + 1х10440).
- Минимум режимов: либо просто вкл/выкл, либо мин/макс.
- Если фонарь многорежимный, включение - с минимального режима.
- Строб/SOS/прочие мигалки отсутствуют как таковые.

click for enlarge 600 X 600 190.5 Kb

Конечно все это можно найти в первом попавшемся китайском фонаре, но опыт общения с таковым (первым попавшимся, а именно BlackCat) оставил осадочек - периодически пропадает контакт, стучать об коленку для того, чтобы фонарь заработал в полную силу (а то и вообще начал светить) - то еще удовольствие. Да и включенный гаснет от малейшего сотрясения. Разобрать и подтянуть плату с драйвером на резьбе решает проблему, но хватает не надолго, а капать цапон для фиксации стремно - вдруг именно в этом месте контачит, можно и заизолировать невзначай, если цапон достаточно текуч. Встречающаяся же "фирма" слишком наворочена - ну не нужно мне стопицот режимов, ну вообще, тем более со стробом на маломощном фонаре.

Отдельно спрошу за переменную фокусировку луча - ни разу не встречал фонарей под указанные элементы питания (в количестве 1шт) с этой функцией. Если таковые в природе есть, даже в отрыве от указанных характеристик - прошу поведать.

Lexa.a
P.M.
21-5-2015 08:02 Lexa.a
Единственное, что нашел на 1хАА с фокусировкой луча:
gearpro.ru
Slinker
P.M.
21-5-2015 21:00 Slinker
Всем спасибо за помощь,помогли!!!
Нужен еще совет.Какой УФ фонарь взять для поиска следов кошачьей мочи.
survoid
P.M.
22-5-2015 15:02 survoid
Lexa.a:
Единственное, что нашел на 1хАА с фокусировкой луча:
gearpro.ru

Спасибо, LedLenser'ы - то, что нужно.

upd: приехали P2, P3 и i5E. Ожидаемо светят слабее BlackCat, но тут уж либо шашечки (хороший свет), либо ехать (продолжительность работы). Спасает фокусировка луча - можно дать больше света туда, куда нужно. Чуть отдают в синеву по сравнению с кошкой, но это все нюансы, в целом фонари приятные, порадовали. Еще раз спасибо

Так же едет уже приехал Coast HP5 под 1хAA - на случай, если у кого будет аналогичные моим запросы на фонари. Хороший свет, хороший фокус, вот только греется элемент питания. Чем вызвано и какие последствия может иметь - могу только догадываться. Так же совершенно неожиданно для себя открыл у него два режима (сильный/слабый), переключение кратковременным нажатием на кнопку включения. На глаз различие не очень сильное. Последний режим сохраняется в памяти и при следующем включении фонарь работает на нем.

Zver81
P.M.
7-8-2015 22:35 Zver81
а кто нибуть пользуется фонарями с динамо? их реально использовать регулярно и по много, или задолбаешся крутить?
И я имею в виду те которые заряжаются от динамо а не работают от них?
nikserg
P.M.
7-8-2015 23:58 nikserg
Originally posted by Zver81:

а кто нибуть пользуется фонарями с динамо? их реально использовать регулярно и по много, или задолбаешся крутить?


отец одно время в хозяйстве только "жучки" краснодарские признавал. в подвал с ними спускался, в гараже пользовал, по темноте во дворе подсветить, двери открывать. когда насильно повесил на ключи ему Fenix E05, со временем чуть попустило ортодокса. но всё равно в машине в бардачке лежит "жучок" на подхвате. ну а чего, мороза/пекла не боится, не ржавеет.
Бродяжник
P.M.
8-8-2015 00:10 Бродяжник
Zver81:
а кто нибуть пользуется фонарями с динамо? их реально использовать регулярно и по много, или задолбаешся крутить?
И я имею в виду те которые заряжаются от динамо а не работают от них?

Задолбаетесь. Тем более, что вся механика там должна быть из металла. А значит стоить это все будет как чугунный мост. Так как крутить придется долго. Около часа за зарядку.
Ursvamp
P.M.
8-8-2015 02:05 Ursvamp
А я бы не советовал с лед-лензерами связываться, но вижу, опоздал уже.

Фокус прикольный, но и все. Потери в линзе, не водостойкий, хорошо еще если драйвер есть. Диоды синюшные, а самое главное - ронять его нельзя. Хрупкие внутренности. Как пользователь Р7 говорю.

Alexander_SAS
P.M.
10-8-2015 00:59 Alexander_SAS
aliexpress
CREE Q5 300LM LED 3 Mode Zoomable Headlight
дешево сердито, можно и в руке держать и на лоб повесить
на авито по 500 рублей встречается
живет от 1 АА
когда то купил 10 теперь 2-3 штуки остальное раздарил
реально удобный фонарь, светит в даль вполне нормально и на одной АА
survoid
P.M.
12-8-2015 01:26 survoid
Ursvamp:
А я бы не советовал с лед-лензерами связываться

Ну, по итогам посмотрим. С P3, висящего на ключах, довольно активно слезает хваленое анодирование третьей степени, но и только. Его же ронял пару раз. Пока что жив.
Pivnic
P.M.
12-8-2015 14:54 Pivnic
Если выбирать не фантазии и ощущения, то надо понимать для каких целей выбирается фонарь. Для ходьбы, лагеря, работы нужен налобник. Я использую Zebralight H600 на теплом диоде. Для боя нужен тактик с узкосфокусированым лучем, диод желательно холодный, так картинка будет более контрастна. И тд. Второй параметр - питание, т.е. какие батарейки. Литиевые 18650 - лучше по соотношению вес/объем/емкость. Один такой элемент равен по емкости 3-4 АА или 10 ААА. Учитывая, что элементы АА наиболее распространены в РФ я имею так же фонарь и под эти элементы, это уж если совсем электричества не будет, и подзарядить 18650 не получится. Мой налобный фонарь на максимальном режиме прекрасно освещает местность на дистанции до 100 м, что вполне достаточно для любых задач,не исключая боевые и поисковые, но уже в компромисном виде, для них, как и говорилось выше есть свои фонари. Фонари стоит покупать качественные, они не дешевые, но это имеет смысл.
Alexander_SAS
P.M.
13-8-2015 10:27 Alexander_SAS
как показала практика
ломаются и теряются любые фонари в независимости от их цены
та же практика показала что лучше 10 средненьких фонарей чем один дорогой,
и что батарейки АА чаще всего есть под рукой и они прекрасно работают даже в -20, также переживая хранение в автомобиле, на даче и тд и тп
фонарь дающий луч на 100 метров, неудобен вблизи если у него нет нормального светорассеивателя, иначе он не хило так слепит.
да и 100 метров это в большинстве случаев просто форма речи, далее 50 метров редко кто смотрит
Pivnic
P.M.
13-8-2015 17:40 Pivnic
Конкретная Зебра 600 дает отличную широкую заливную засветку вблизи, не говорите о том, чего не знаете, и про остальное тоже. Никогда ничего не терял, пользоваться говном не люблю и не рекомендую, лучше один раз купить нормальную вешь и радоваться, чем десять раз хрень, которую и потерять не жалко, да ивообще, что за детский критерий, "потерять нежалко"?) Про доступные АА вообще не аргумент, они не продаются в лесу, их надо брать с собой, и лучше одну емкую литиевую 18650, которую при умении хватит на неделю, чем гору дешевого АА из Ленты, это по принципу "как показывает практика, лучше дешевле", которые не дадут нормальных токов, и фонарь будет светить как лучина) И еще, качественные вещи ломаются намного реже, они надежны, и если нужен фонарь, он должен быть надежен, а если не нужен, то лучше не покупать никакой.
ferge
P.M.
13-8-2015 21:53 ferge
Originally posted by Alexander_SAS:

да и 100 метров это в большинстве случаев просто форма речи, далее 50 метров редко кто смотрит


Я смотрю далее 50 метров.И даже 100 мало для некоторых задач. Очень неудобно в лесополосе искать дрова темной ночью с фонариком, если он меньше 900 люмен выдает и дальностью менее 100 метров. Лучше больше. Дрова не люди, сами на ваш слабый свет не выйдут
ploskyi
P.M.
13-8-2015 22:47 ploskyi
Ну да, днём дрова прячутся в норах, приходится искать ночью.
Pivnic
P.M.
13-8-2015 23:52 Pivnic
Можно, конечно, таскать с собой 20 кг фонарей на всякий случай, но проще взять один и пользоваться им с умом. Дрова ночью - отличная идея)
Alexander_SAS
P.M.
14-8-2015 08:49 Alexander_SAS
Конкретная Зебра 600 дает отличную широкую заливную засветку вблизи, не говорите о том, чего не знаете, и про остальное тоже. Никогда ничего не терял, пользоваться говном не люблю и не рекомендую, лучше один раз купить нормальную вешь и радоваться, чем десять раз хрень, которую и потерять не жалко, да ивообще, что за детский критерий, "потерять нежалко"?) Про доступные АА вообще не аргумент, они не продаются в лесу, их надо брать с собой, и лучше одну емкую литиевую 18650, которую при умении хватит на неделю, чем гору дешевого АА из Ленты, это по принципу "как показывает практика, лучше дешевле", которые не дадут нормальных токов, и фонарь будет светить как лучина) И еще, качественные вещи ломаются намного реже, они надежны, и если нужен фонарь, он должен быть надежен, а если не нужен, то лучше не покупать никакой.

Для начала уберите агрессию, мы здесь просто общаемся,
и не стоит объявлять людям что они пользуются говном, при этом используя как критерий только свое мнение, и утверждать, что говорят о том о чем не знают, голословно тоже лучше не стоит, уважайте собеседника.
И конечно зебра 600 прекрасный фонарь, но для большинства людей в нашей стране, цена на него не просто ощутима, а крайне высока.
АА батарейки, нормальные есть в продаже по вполне нормальным ценам, GP (130 рублей десяток)и в икее (были по 79 за десяток), и самый главный аргумент за АА элементы, это стартовый топик в котором они указанны как приоритетные.

Я смотрю далее 50 метров.И даже 100 мало для некоторых задач. Очень неудобно в лесополосе искать дрова темной ночью с фонариком, если он меньше 900 люмен выдает и дальностью менее 100 метров. Лучше больше. Дрова не люди, сами на ваш слабый свет не выйдут

да в лесу и в солнечный день, далеко не везде видно на 50 метров, а на 100 метров, это уже не лесополоса а парк какой то

И еще, качественные вещи ломаются намного реже, они надежны, и если нужен фонарь, он должен быть надежен, а если не нужен, то лучше не покупать никакой.

странно но у меня те самые фонари которые были куплены в объеме 10 штук, ломались только когда садиться батарейка, поменял батарейку и все опять хорошо. И реально батарейки в них хватает на долгое время, непрерывно более 4 часов подряд не использовал, опытов на время горения не ставил, но при периодичном использовании батарейки хватает на 2-4 месяца, и фонарь оставленный в машине и через год прекрасно светился без смены АА, и прекрасно прореживает работу на морозе, а именно в зимнее время темнеет рано, и фонарь бывает очень нужен.
И еще фонарик нужен не один, а на каждого человека в семье, + желательно запасной, так же фонарик приходиться давать детям, и даже если вы ничего не теряете, но это они могут исправить.
что за детский критерий, "потерять нежалко"?

не поверите но потерять ЖАЛКО
Вещь хорошая и надежная, не смотря на то, что по вашему недорогая.
Pivnic
P.M.
14-8-2015 10:10 Pivnic
Если выразился резко, то не хотел оскорбить.

Про АА. Главный момент, что емкость запасенной энергии щелочной (одноразовой) батарейки не велика, а ее неспособность долговременно отдавать достаточные по современным меркам токи приводит к тому, что фонарь на первичных АА не способен светить ярко и долго. Есть еще аккумуляторы и просто литиевые батарейки, которые могут отдавать токи побольше, но остальные проблемы, присущие данному формфактору остаются. Есть нюансы, но они не особо существенны. Например литий АА легкий и работает в большом температурном диапазоне. Но литий дорогой, и качественный металгидрид дорогой.

И тут мы возвращаемся к 18650. Первое - огромная емкость, дающая нам приличный запас светимости, причем светимости стабилизированной, постоянной яркости света, что АА GP не даст никогда. Вес и объем элемента привышает подобные параметры АА незначительно, не в порядки, а в пересчете на емкость - рвет АА. Цена приличных аккумуляторов 18650 так же не далеко ушла от таковых АА, сейчас есть Самсунги и LG с приличными характеристиками, но дешевле чем Панасоники, фактически по цене Энелупов, а в абсолютных значениях, где 1 шт 18650 = 3-4 шт АА (не GP, напомню), то и дешевле. Размеры и стоимость фонарей на 18650 и АА в целом различаются незначительно. У первичных АА есть однако и плюс, емкость элемента не падает в течении всего гарантийного срока хранения, а если падает, то незначительно, аккумы АА обладающие этим свойством уже существуют, но степень разрядки все же существеннее. Литий 18650 имеет более приличные потери на единицу времени, но, учитывая совокупность всех характеристик, а так же первоначальную огромную емкость, ссать на эти потери и иногда (раз в три месяца) подзаряжать их.

Alexander_SAS
P.M.
14-8-2015 15:59 Alexander_SAS
аккумуляторы это хорошо, но не АА, АА только батарейки
18650 размер относительно АА больше так раза в три, считайте и объем и вес, так что при сравнении надо сравнивать не один АА против одного 18650.
кстати 3 АА аккумулятора будут иметь и емкость и вес и напряжение сопоставимое с 18650 элементом, а 3 хорошие батарейки АА уже
дадут более хороший результат

Но основной момент, который заставил уйти от фонарей с маленьким аккумулятором это то что более чем 50 % случаев когда надо он был разряжен и зарядить его было негде и некогда.
А с большими от шуруповерта юзаю, но там внутри много 18650 акков

Pivnic
P.M.
14-8-2015 17:04 Pivnic
не дадут 3 батарейки хороший результат, устал спорить
ferge
P.M.
14-8-2015 20:06 ferge
Originally posted by ploskyi:

Ну да, днём дрова прячутся в норах, приходится искать ночью.


Ну вот так я в ПВД хожу имитируя драп В длительном походе то конечно делать лучше все заранее, но ведь бывает и там не успеваешь.

Нашел вариант в юлмарте, упаковку батареек Трофи 40 штук - 600 рублей. 15 рублей батарейка выходит. Там же GP 20 шт - за 400 рублей. Для Джокервиля с техникой возможно неплохой вариант.

Alexander_SAS
P.M.
14-8-2015 20:36 Alexander_SAS
не дадут 3 батарейки хороший результат, устал спорить

а я с вами не спорю, физика она и есть физика, это как размер, вроде чуть больше а на деле практически в 3 раза, и для меня , 1 батарейка дает нормальный результат а любой аккумулятор, это еще и зарядное для него которое тоже надо таскать с собой,
Нашел вариант в юлмарте, упаковку батареек Трофи 40 штук - 600 рублей. 15 рублей батарейка выходит. Там же GP 20 шт - за 400 рублей. Для Джокервиля с техникой возможно неплохой вариант.

рекомендую ИКЕЯ 79 или 99 за 10 батареек в последний раз брал.
ferge
P.M.
14-8-2015 21:41 ferge
ploskyi
Юмор оценил

Originally posted by Alexander_SAS:
рекомендую ИКЕЯ 79 или 99 за 10 батареек в последний раз брал.

Икею знаю, но этот магазин доступен далеко не во многих городах.
Pivnic
P.M.
16-8-2015 00:19 Pivnic
а я с вами не спорю, физика она и есть физика

Физика

1 шт 18650 3400 mAh 4.2 v, 14,28 Wh. Вес 46 гр
1 шт GP AA 2200 mAh 1.5 v. 3,3 Wh. Вес 23 гр
Отдаваемая мощность различается в 4,3 раза (14,28/3,3)
Разница в весе ровно 2 раза. Итого, 18650 тяжелее АА в 2 раза, энергоэффективнее в 4,3 раза. Вот такая физика.

Рамеры 18650 как и следует из названия элемента 18 мм х 65 мм.
Размеры АА или 14500, соответствено 14 мм х 50 мм.
По размерам та же картина.

То есть, беря с собой фонарь с 1 18650 мы экономим объем и вес в 2 раза. И в целом получаем более мощный и эфективный фонарь. Там, где нет электричества и магазинов, это имеет ясный практический смысл, не говоря уже про удобство. Еще момент траспортировки есть, один элемент уже в фонаре, а они практически все герметичные и металлические, или дополнительные элемента, которые надо защищать от влаги и при этом иметь под рукой. Реально используя профессионально и те и другие типы питания я очень быстро отказался от АА, за день высаживал 2-3 18650, а это 12 АА, 12×26=312 гр в кармане одних батареек, многовато, кстати аккумы АА весят еще больше, больше 30 гр.

Alexander_SAS
P.M.
16-8-2015 10:19 Alexander_SAS
1 шт 18650 3400 mAh 4.2 v, 14,28 Wh. Вес 46 гр
1 шт GP AA 2200 mAh 1.5 v. 3,3 Wh. Вес 23 гр

аккумуляторы это хорошо, но не АА, АА только батарейки

сравнивайте с батарейками
1 шт GP AA 2200 mAh 1.5 v. 3,3 Wh. Вес 23 гр

и тут у вас ошибка 1.2. v а не 1.5 v так как вы показали маркировку от аккумулятора а не от батарейки
Рамеры 18650 как и следует из названия элемента 18 мм х 65 мм.
Размеры АА или 14500, соответствено 14 мм х 50 мм.
По размерам та же картина.

считайте объем а не только длину
То есть, беря с собой фонарь с 1 18650 мы экономим объем и вес в 2 раза.

Вес и объем элемента привышает подобные параметры АА незначительно

даже если так то в 2 раза и незначительно, это две большие разницы

и играя в бизнес план вы намеренно выбрали самый легкий элемент 18650 и один из тяжелых АА на этом обычно и рубят бизнес платны,

То есть, беря с собой фонарь с 1 18650 мы экономим объем и вес в 2 раза. И в целом получаем более мощный и эфективный фонарь. Там, где нет электричества и магазинов, это имеет ясный практический смысл, не говоря уже про удобство. Еще момент траспортировки есть, один элемент уже в фонаре, а они практически все герметичные и металлические, или дополнительные элемента, которые надо защищать от влаги и при этом иметь под рукой. Реально используя профессионально и те и другие типы питания я очень быстро отказался от АА, за день высаживал 2-3 18650, а это 12 АА, 12×26=312 гр в кармане одних батареек, многовато, кстати аккумы АА весят еще больше, больше 30 гр.

посчитайте с собой еще вес и объем зарядки
"используя профессионально" красивая фраза как это профессионально? обычно профессионалы проходят обучение по предмету и после этого начинают называться профессионалами, у вас есть диплом по элементам питания?

И еще раз повторюсь, я с вами не спорю, каждый выбирает тот элемент который ему удобен мне удобен АА вам 18650
я вообще от АА аккумуляторов отказался, изначально из за их 1.2 v за место1.5v, и 14500 у меня тоже не пошли хотя мои фонарики на них также прекрасно работают

Geber
P.M.
16-8-2015 15:56 Geber
Лично я считаю что Феникс вне конкуренции, кто имеет эти фонари со мной будут согласны. Я взял себе ТК-22, на мой взгляд это лучший идисишный фонарь на сегодняшний день.