Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посоветуйте фонарь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте фонарь

Slinker
P.M.
21-4-2015 03:44 Slinker
Нужен очень мощный,не больших размеров фонарик.
Что бы можно было переключать его в ближний или дальний свет.
На пальчиковых батарейках чтоб был.

И еще.
Может кто знает ,существуют ли фонарики с ультрафиолетовым свечением?

Zerberr
P.M.
21-4-2015 03:59 Zerberr
цитата:
Нужен очень мощный,не больших размеров фонарик.
Что бы можно было переключать его в ближний или дальний свет.
На пальчиковых батарейках чтоб был.

Советую - NiteCore SRT3 Defender

Плавная регулировка яркости кольцом, есть синий и красный диоды, питается АА либо ср123 (и даже рср123).

яркость не помню, вроде 550лм на рср123 и порядка 200 на АА. На минимуме диод елел-еле светится (0,1 лм), очень удобно для совсем темноты.

Если ОЧЕНЬ мощный, порядка 1000лм - Nitecore EA41, 4AA. Все еще карманный, но уже не очень компактный.

Плюс вес правильный

Сургутянин
P.M.
21-4-2015 05:19 Сургутянин
Лучше и правильнее у фонаревщиков спросить forumtopics/109.html

Но надо все-таки уточнить, насколько нужен мощный и насколько небольшой? Потому как на АА он не будет мощным на 1 батарейке, а на нескольких не будет компактным. Наилучшим сочетанием компактность/мощность обладают фонари на CR123.

Max-Rite
P.M.
21-4-2015 05:49 Max-Rite
Я пользуюсь PowerTac Warrior.

http://powertacusa.com/Warrior-Reloaded

0.5-30-350-700 люмен. Кушает 2 123 или 1 18650. Заряжается от прикуривателя. Очень удобно.
click for enlarge 700 X 700  46.1 Kb

Лях
P.M.
21-4-2015 06:00 Лях
kleymor
P.M.
21-4-2015 10:46 kleymor
Я юзаю кучу разных фениксов.
Очень нравится, но не дешевые.
На 1 шт АА
superfonarik.ru
На 1 шт 123
superfonarik.ru
Впрочем я выбирал сочетание мощности и чтоб еще горел в слабом режиме часов 80 минимум на 1 батарее.
Если это не актуально, поройтесь по сайту - есть маленькие и по 1000 люмен, но уже 2 батареи.
Вот например:
superfonarik.ru
Ультрафиолет и ИК, вот, там же, выбирайте
superfonarik.ru

ПС пара маленьких у меня уже работает 10 лет.

Slinker
P.M.
21-4-2015 23:08 Slinker
Спасибо за ссылки,буду выбирать.

А что думаете про такой фонарик,на самом деле так светит?

ebay

ploskyi
P.M.
21-4-2015 23:17 ploskyi
Дык линзовики они все одинаковые. У них один общий недостаток - нет боковой засветки, чисто световое пятно, а вокруг абсолютная темнота - очень некомфортно. Но кого-то устраивает. Я, например, линзовики в принципе не признаю. Ну и у дешёвых моделей голубой свет - бесит после нормальных фонарей.
FaceGrabber
P.M.
22-4-2015 00:04 FaceGrabber
Налобник.
Winston7
P.M.
22-4-2015 02:14 Winston7
пользуюсь лд 10 феникс.
на карман то что нужно. 6 режимов. удобный чехол и ремешок в комплекте. работает на обычных аа батарейках.

если бы мощнее фонарь понадобился, наверное взял бы какой нибудь из тк.

Slinker
P.M.
22-4-2015 02:33 Slinker
а тк это что
Max-Rite
P.M.
22-4-2015 03:45 Max-Rite
цитата:
Slinker:
а тк это что

Феникс

Winston7
P.M.
22-4-2015 08:58 Winston7
-=Александр=-
P.M.
22-4-2015 09:17 -=Александр=-
использую Феникс LD22 на 2-х АА:
fenix.ru.com
брал на ганзе, рекомендую, не реклама.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

kleymor
P.M.
22-4-2015 09:28 kleymor
цитата:
Originally posted by Winston7:

пользуюсь лд 10 феникс.
на карман то что нужно. 6 режимов. удобный чехол и ремешок в комплекте. работает на обычных аа батарейках.

если бы мощнее фонарь понадобился, наверное взял бы какой нибудь из тк.


Да, я уж этот ЛД 10 юзал-юзал, надоел он мне По наследству жене перешел
Ну и обнаружил что толи их не делают больше толи еще какая оказия, но купил в результате 12. Собственно тоже самое. Однако выбор режимов уже на боковой кнопке.
Ни лучше ни хуже не показалось. Просто другая концепция. В принципе ничем не отличается от 10 по потребительским свойствам.
ПС ах да. единственный момент. на лд10 меня всегда смущало, что турбо режим закрутом реализован. Смущало в плане влагозащищенности. На 12 я получается лишен уже ентих подспудных переживаний. Возможно просто моральных и безпочвенных, но тоже дорогого стОит

Winston7
P.M.
22-4-2015 09:37 Winston7
цитата:
что турбо режим закрутом реализован

он у меня всегда в турбо режиме, до конца закручена голова.
ниче работает. Раз включеным его в речку уронил, ниче не произошло. Под дождем много раз пользовался. Хороший фонарь за свои деньги.
sad
P.M.
22-4-2015 10:41 sad
мощный на пальчиковых батарейках
это Fenix TK-41, например
вариантов не так много
и они все не маленькие

нужно что то убирать из условий
или не мощный, или не на пальчиковых, или не маленький

HighMan
P.M.
22-4-2015 11:25 HighMan
ТК 35. Ни разу не пальчиковый! Зато мощный и долгоиграющий. Брал на ганзе - одно из самых полезных приобретений!
Hunt70
P.M.
22-4-2015 12:29 Hunt70
JetBeam Raptor 0 плавная регулировка от 10 до 550 лм, работает на 123 и АА правда на батарейках мощность поменьше
Dmitry&Santa
P.M.
22-4-2015 17:49 Dmitry&Santa
цитата:
Slinker:
И еще.
Может кто знает ,существуют ли фонарики с ультрафиолетовым свечением?

Nitecore CU6
Это комбайн, два ярких диода (видимый + УФ) и 2 мультицветных, слабых (синий, красный и зеленый).
ebay
SSDD
P.M.
22-4-2015 21:13 SSDD
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Налобник


Плюсодин.

Если от фонаря нужна йаркоздь, дальноздь и прочая сцуко-бластерность вкупе с понтами - это не про налобник, джедайских мечей уже насоветовали.
Но если это ваш первый серьёзный фонарь, который нужен он для ночной разновсяческой деятельности без внешнего освещения, а не просто "посветить" куда-то - да, налобник это первый и единственный вариант.

sad
P.M.
22-4-2015 21:30 sad
цитата:
Slinker:
Спасибо за ссылки,буду выбирать.

А что думаете про такой фонарик,на самом деле так светит?

ebay

светит нормально, но, вобще, херня
неудобный и ненадежный

Slinker
P.M.
22-4-2015 21:43 Slinker
Не парни,налобник не нужен.
Я уточню.Мне нужен очень сильный ,особенно вдаль ,не больших размеров фонарь.
На пальчиковых батарейках,можно на 1,2,3,4 не суть. Главное что бы светил в даль очень далеко и ярко.Ну и помещался если не в карман,то хотя бы в напоясный чехол.
Borgia991
P.M.
22-4-2015 21:49 Borgia991
Вообще то, смешно ожидать от фонаря за $9.29, чего то хорошего. тем более мощьного и надежного.
solomon73
P.M.
22-4-2015 22:04 solomon73
Томагавк с20с.
forum.fonarevka.ru
Slinker
P.M.
22-4-2015 23:00 Slinker
почему за $9.29
Ах да,забыл уточнить бюджет. 3т.р
ploskyi
P.M.
22-4-2015 23:23 ploskyi
Я на Али взял за 6 долларов!
Сцукобластер!
В глаза лучше не светить.
При этом яркое пятно в центре и широкая боковая засветка.
Мне - то, что нужно.
Сначала 2 пришли, я на них посмотрел и ещё 4 заказал.
Раздал жене, дочке, себе на пояс повесил, один в прихожей оставил, один в комнате.
Буду ещё на ружьё мастырить.
Питание 18650.
Их тоже на Али 20 штук взял, настоящие Саньё с честной ёмкостью 2600.
aliexpress
aliexpress
solomon73
P.M.
23-4-2015 00:26 solomon73
цитата:
Ах да,забыл уточнить бюджет. 3т.р

Вот чуть дороже он, но того стоит он! Свет сильнее фары автомобиля.
aliexpress
sad
P.M.
23-4-2015 21:06 sad
цитата:
SSDD:
Если от фонаря нужна йаркоздь, дальноздь и прочая сцуко-бластерность вкупе с понтами - это не про налобник, джедайских мечей уже насоветовали.
каждый человек должен купить яркий фонарик, что бы понять, что он нахер не нужен

без этого никак

HighMan
P.M.
23-4-2015 22:53 HighMan
цитата:
sad:
каждый человек должен купить яркий фонарик, что бы понять, что он нахер не нужен

без этого никак

Вот!!!
У меня, например, были определенные критерии:
1. не "терябильность"!
2. Долгосвечение
3. Надежность.
4. Яркосвечение (понты)

1. у меня отпали мелкие фонари. Потеряю или прои.. у!
2. Сравнивал с совейским батареечным на 3 А. Вааще другой мир.
3. Я по дурости, швырнул фонарь о дорогу, со всей дури. Фонарь светит, стекло цело, появились коцки.
4. Этот параметр был виртуален. Я, своими сединами, мерял с лампами накаливания.. . Шок понятен?

Чем мне очень по душе ТК 35:
1. Держишь в руке и чувствуешь, что что-то есть. Меньше шанс протерять.
2. В минимальном режиме, без перерыва, свеетит НЕДЕЛЮ!!!!
Тут нужно пояснение: за счет рефлектора, жалкие 12 люмин светят офигенно! Для пешего похода, 12 люмин вполне хватает. А если прикинуть, что эти 12 люмин тебе будут светить в течении недели без перерыва - вааще фантастика!
3. Кроме дурости, надежность особо не испытывал. Разьве что, мыл фонарь просто под струей воды и им же подсвечивал.
4. Виртуальный параметр. На "турбо" светит 2 часа.. . Светит как.. . Фара у тепловоза покруче будет, но хоть как-то сравнима. Автомобильная фара послабже.
Нужности в "турбо" - NULL. Только для выи.. на. Реального применения не нашел. Зато классно смотрится ночью в руках "меч джедая".
Просто поставленный в стакан, на минимуме освещает кухню (луч в потолок). Не очень комфортно, но освещает ВСЮ кухню. Режим "стандарт" более удобен.
К сожалению, ТК 35 не стоит на жопе. Не понял, у современной версии такая возможность появилась?

haaron
P.M.
23-4-2015 22:59 haaron
могу предложить хороший на теплом диоде-плюс что переваривает пальчики или 14500 в зависимости от задачи.
вот как по ссылке только на теплом диоде.
lampter.ru
Zerberr
P.M.
23-4-2015 23:06 Zerberr
цитата:
. Главное что бы светил в даль очень далеко и ярко.Ну и помещался если не в карман,то хотя бы в напоясный чехол.

Ну дык во втором посте, ЕА41. Таскаю как раз на поясном чехле. 4АА, безо всяких богомерзких 123 и прочего дрочева. Стоит порядка 80 баксов. Несколько режимов, на минимальном вполне домашний фонарик.

У феникса есть почти такой же фонарь, и вроде даже с таким же названием. Я их сравнивал, выбрал найткор

цитата:
каждый человек должен купить яркий фонарик, что бы понять, что он нахер не нужен

Ну если этому каждому человеку фонарик нужен только в сортире подсветить - то не нужен. Я задрался со сто-двестилюменными фонариками в зимнем ночном лесу пытаться что-то увидеть, взял этот найткор. Проблемы кончились.

HighMan
P.M.
23-4-2015 23:32 HighMan
"Ну если этому каждому человеку фонарик нужен только в сортире подсветить - то не нужен. Я задрался со сто-двестилюменными фонариками в зимнем ночном лесу пытаться что-то увидеть, взял этот найткор. Проблемы кончились."
Не-не-не!
Зимой на снег 800 люмин и ловим зайчиков. Слепит наглухо.
Даже в освещенном помещении 800 люмин отраженных от ладони чуток слепят.
Такой мощный свет нужен поисковикам и редко. Очень редко. Ночью на максе посвети на стену в 20м от тебя и.. . Ловишь зайчиков.
korSSun
P.M.
23-4-2015 23:44 korSSun
Чего то зебру ни кто не насоветовал - sc52 на нейтральном диоде отличный фонарь. Ну а что бы понять что зум нах не нужен можно взять Sipik SK68 за 5 вечно умирающих долларей.
Zerberr
P.M.
24-4-2015 00:05 Zerberr
цитата:
Зимой на снег 800 люмин и ловим зайчиков. Слепит наглухо.

Ну Вас на диване может чего-то и слепит. Меня нет, я этим фонарем не на ладонь свечу.


цитата:
sc52

Дык под ТЗ не подходит.
У меня такой (или почти такой, модель на нем не написана) фонарь есть, единственный из всех имеющихся, у которых ШИМом регулируется яркость - на минимуме реально мерцает.
Еще х501в (вроде так называется) - фонарик заливного света, без рефлектора. Тоже неплохой. А его предшественник такого же формата у меня издох, просто так, без предпосылок.


ferge
P.M.
24-4-2015 03:46 ferge
цитата:
Originally posted by SSDD:

Если от фонаря нужна йаркоздь, дальноздь и прочая сцуко-бластерность вкупе с понтами - это не про налобник


Про налобник, но правильный, например Fenix HP30. Юзаю лично.
цитата:
Originally posted by Borgia991:

Вообще то, смешно ожидать от фонаря за $9.29, чего то хорошего. тем более мощьного и надежного.


Да еще на батареях АА. На них только слабые фонари светить под ноги себе.

цитата:
Originally posted by HighMan:

В минимальном режиме, без перерыва, свеетит НЕДЕЛЮ!!!!


Мало. У меня Quark Pro QP2L-X 25 дней светит без перерыва на 0,5 люмен


Slinker
ТС, а в чем проблема? Почему только АА? На нём фонари мощные (от 900 люмен) не делают. Почему не налобный? Их тоже же можно в руке нести. Есть и с УФ из высококачественных, но налобный и на 18650 это Fenix HP40F. Я сам фонари только типоразмера 18650 или на 2-х CR беру т.к. очень удобны.

Zerberr
P.M.
24-4-2015 04:54 Zerberr
цитата:
Про налобник, но правильный, например Fenix HP30.

HP10 как вариант, если надо на 4АА. Тоже неплохой. Есть минус - без диффузора слишком узкий, на мою имху, хотспот. А с диффузором становится замечательно, но если направлять фонарь не горизонтально вперед, то этот диффузор немного попадает в поле зрения. Дискомофрт небольшой, но ощутимый.

Налобник носить в руке - плохо. Ремни мешаются. Исключение - Petzl Zipka, он держится на нитке, которая прячется в корпус. Удобно носить в кармане и руке, но на голове сидит не очень, сползает при ходьбе, угол луча не регулируется. Работает на 3 ААА

цитата:
На нём фонари мощные (от 900 люмен) не делают.


ferge
P.M.
24-4-2015 07:12 ferge
цитата:
Originally posted by Zerberr:

Zerberr


Ну так подскажите! Только не китайское гумно на котором написано 980 LED люмен, а по факту 50 ANSI люмен.
Zerberr
P.M.
24-4-2015 08:23 Zerberr
цитата:
Ну так подскажите! Только не китайское гумно на котором написано 980 LED люмен, а по факту 50 ANSI люмен.

Ептель, а чучка не читатель? Второй пост этой темы.

ferge
P.M.
24-4-2015 17:30 ferge
цитата:
Originally posted by Zerberr:

Zerberr


Проглядел, сорри. Наверно это самый подходящий фонарь для ТС, но люмены там всетаки производителем завышены, если по тестам посмотреть и всётаки 900 люмен даже в версии 2015 года нет - forum.fonarevka.ru