Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Полигон-151: Стрелковая подготовка. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полигон-151: Стрелковая подготовка.

Lev007
P.M.
2-5-2017 21:16 Lev007
ИИСлава:
А дистанции стрельбы какие?

"снайперская" стрельба взято в кавычки ))
Трудно сказать за дистанцию.
Лучше всего чтоб 80-90 % тренируемых участников все таки попало.

Обычно полдня, до биатлона, просто тренировочная статичная стрельба
Тут знакомишься с коллективом
Все от простого к сложному
Бутылки разные и 3-2-1,5
Потом переходишь на маленькие бутылки 0,5-0,3

Хвалишь лучших.
Многозначительно подсказываешь промахнувшимся
Затем сам попадаешь в мелкую крышечку и предлагаешь лучшим повторить
Метод Аристотеля - посадить ученика в лужу ))
Хорошо когда погода ветреная...

Ktibq73
P.M.
5-5-2017 09:27 Ktibq73
Подпишусь
Туристег
P.M.
7-5-2017 09:35 Туристег
Max-Rite, а по стойке что посоветуете? Фронтальную или полуфронтальную с отставленной назад ногой?

(я про длинноствольное оружие)

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 06:33 Max-Rite
ИИСлава:

Не могли бы подробнее расписать про непосредственно технику стрельбы, особенно интересует удержание оружия, как короткого, так и длинного, использование ремня..

Удержание оружия во многом зависит от личных предпочтений стрелка. Тем более на Ганзе, где большинство участников не только вооружены, но и более-менее обучены. Ну или считают себя обученными. Поэтому, если стрелок уверенно попадает в цель, то лучше его и не дёргать по этому поводу. А если стрелок учится с нуля или решает переучиться, то я рекомендую стандартные "магпуловские" стойки и положения. Их нетрудно найти на Ютубе и они, де факто, стали сегодняшним стандартом и для спортцменов, и для военных/ментов. (На Западе, ессно).

Ремней сейчас столько разных видов, что каждому нужно учиться отдельно. Я предочитаю и рекомендую МС3.

youtube.com

Я так понял, Вы удерживаете карабин "по-магпуловски"?

"Магпуловское" удержание карабина пришло к нам из спорта, стендовой стрельбы и т.п. Прямой локоть левой руки позволяет максимально быстро переносить огонь по фронту .. . но только в статике. Когда стрелок начинает движение, то локти лучше не "запирать". Также, на мой взгляд, важно не поднимать левое плечо слишком высоко - иначе левая рука начинает закрывать обзор. Из моих наблюдений могу сказать, что любая канонично-правильная стойка и удержание не выдерживает столкновения с реальностью. Вхолостую в комнате всё замечательно получается, а на стрельбище, из-за "баррикады", из под машины, из окна, всё по-другому выглядит.

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 06:40 Max-Rite
ИИСлава:

Зачем при перебежке они держат оружие в одной руке стволом вверх? Его ж так мотыляет, при падении особенно неудобно будет.. Они просто бегут не спеша, если б в полную силу неслись, это было бы очевиднее.
Зачем они во время перебежкии/смены позиции меняют магазины? Перебежка должна быть очень быстрой, просто молниеносной, чтобы противник не успел тебя завалить. А если бежать вот такой трусцой, как на видео, успевая ещё менять магазин при этом- шансов получить пулю гораздо больше.

Стволом вверх держат, чтобы друг дружку не подстрелить, не зачерпнуть песочак дулом и потому что в упражнение не входит бег галопом. Мне так кажется. Перебежка по открытому простреливаемому месту безусловно проводится на максимальной скорости и без всяких манипуляций, здесь отрабатывается другое упражнение.

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 06:44 Max-Rite
solomon73:
Имхо: кто хотел давно уже подготовился по разным направлениям (Айписи, двуган,тактическая стрельба) иначе не как.))) А если завтра БП, успеите подготовится? )))

А если БП через 3 месяца?

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 06:48 Max-Rite
Туристег:
Max-Rite, а по стойке что посоветуете? Фронтальную или полуфронтальную с отставленной назад ногой?

(я про длинноствольное оружие)

Однозначно фронтальную на 1/4согнутых коленях. Правую ногу можно немного назад отставить, так удобней начинать движение. Вы же в броне тренируетесь, значит нужно использовать максимально зачищенную проекцию.

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 09:14 Max-Rite


Туристег
P.M.
8-5-2017 11:25 Туристег

Originally posted by Max-Rite:

Однозначно фронтальную на 1/4согнутых коленях.


а это всех типов оружия касается?

я вот на тех же магпуловцев смотрю - в видео про дробовик они используют полуфронтальную стойку, с далеко отставленной правой ногой, почти каратистскую.
Это обусловлено компенсацией отдачи 12к?

Петров из пулемета с рук (и всего остального) стреляет также (полубоком, наклон вперед, правая нога отставлена как опора).

Суарез всегда из полуфронтальной стойки стреляет.

кроме использования БЖ у фронтальной стойки есть преимущества?

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 14:10 Max-Rite
Туристег:


а это всех типов оружия касается?

Конечно. Зачем менять стойку?



я вот на тех же магпуловцев смотрю - в видео про дробовик они используют полуфронтальную стойку, с далеко отставленной правой ногой, почти каратистскую.

Когда я говорю "фронтальная", я имею в виду туловище, ориентация плечей параллельно (ну или почти параллельно) цели. Ноги по любому будут в движении, как их в статике ставить по большому счёту без разницы.

Забил в гугль "магпул шотган". На фото ни одной полуфронтальной не заметил. Может покажете, где там каратистские?

648 x 486

425 x 302



Это обусловлено компенсацией отдачи 12к?

У 12к есть отдача?


Петров из пулемета с рук (и всего остального) стреляет также (полубоком, наклон вперед, правая нога отставлена как опора).

И у Петрова фронтальная. 100% магпул.

click for enlarge 958 X 584 48.2 Kb

click for enlarge 1000 X 890 187.6 Kb

click for enlarge 871 X 592 60.7 Kb

click for enlarge 900 X 675 156.0 Kb


Суарез всегда из полуфронтальной стойки стреляет.

Первое же его видео.

click for enlarge 887 X 528 83.8 Kb



кроме использования БЖ у фронтальной стойки есть преимущества?

Да. Это нормальная, природная, симметричная стойка человека. Вы так стоите, когда разговариваете, так сидите, когда кушаете. Именно из такой стойки вы лучше всего слышите и видите. Это самая комфортная стойка для длительного в ней пребывания. Из этой стойки проще всего начать двигаться в любом направлении, и из неё же проще всего лечь на землю. Если для стрельбы или драки Вы начинаете принимать специальную стойку, то Вы немедленно телеграфируете свои намерения осведомлённому противнику. Который, если не дурак, сработает на упреждение.


Alexey Kiev
P.M.
8-5-2017 14:23 Alexey Kiev
Originally posted by Max-Rite:

У 12к есть отдача?


А у вас в америках дети с 12-го стреляют? )))
Я, стреляя первый раз в футболке (до этого зимой в куртке норм было) из 12к помпы, за одну пачку набил себе плечо до "больно стрелять" и синяк потом вылез.
Да, потом-то я приспособился правильнее вкладываться, но факт остаётся фактом - 12к может набить плечо до синяка и боли недохлому мужику (178см, 90кг).
И, насколько я понимаю своим ламерским умом, если лёгкий стрелок будет стрелять из 12к с фронтальной стойки, то за счёт отбрасывания будет сильнее сбиваться прицеливание. Соответственно до повторного выстрела время возрастает. Не?
Max-Rite
P.M.
8-5-2017 14:36 Max-Rite
Alexey Kiev:

А у вас в америках дети с 12-го стреляют? )))





Я, стреляя первый раз в футболке (до этого зимой в куртке норм было) из 12к помпы, за одну пачку набил себе плечо до "больно стрелять" и синяк потом вылез.
Да, потом-то я приспособился правильнее вкладываться, но факт остаётся фактом - 12к может набить плечо до синяка и боли недохлому мужику (178см, 90кг).
И, насколько я понимаю своим ламерским умом, если лёгкий стрелок будет стрелять из 12к с фронтальной стойки, то за счёт отбрасывания будет сильнее сбиваться прицеливание. Соответственно до повторного выстрела время возрастает. Не?

Не. Синяки набиваются только из-за неправильной вкладки. Вес, возраст и размер стрелка значения не имеют. Если правильно вложиться, то фронтальная стойка как раз позволяет вернуть оружие на линию прицеливание быстрее. Ведь плечо после выстрела просто возвращается в исходную позицию. Плюс максимальная площадь соприкосновения тела и приклада. А если начать выдумывать и изобретать велосипед на пустом месте, то этот процесс займёт дольше. Если же навеска дюже злая, нужно просто наклонится вперёд маленько.


600 x 357


click for enlarge 1859 X 1280 199.4 Kb

Alexey Kiev
P.M.
8-5-2017 14:46 Alexey Kiev
Некоторые девочки такие дерзкие и меткие )))

А вот тётя на фото разве во фронтальной стойке? Правая нога сзади, угол между линией прицеливания и плечами (линией, проходящей через плечевые суставы) где-то 45 градусов...
Если да, тогда я тоже из фронтальной стреляю ;-)

Max-Rite
P.M.
8-5-2017 14:57 Max-Rite
Alexey Kiev:
Некоторые девочки такие дерзкие и меткие )))

А вот тётя на фото разве во фронтальной стойке? Правая нога сзади, угол между линией прицеливания и плечами (линией, проходящей через плечевые суставы) где-то 45 градусов...

Да это фронтальная стойка. Не идеальная, но вполне приемлемая. Не надо придераться к градусам.

Alexey Kiev
P.M.
8-5-2017 15:00 Alexey Kiev
Originally posted by Max-Rite:

Да это фронтальная стойка. Не идеальная, но вполне приемлемая. Не надо придераться к градусам.


А, ну ок. Значит я правильно стою, спс.
Max-Rite
P.M.
8-5-2017 15:04 Max-Rite
Чем "параллельнее" Ваши плечи будут к цели, тем быстрее и точнее Вы будете стрелять и тем легче будет переноситься отдача.
Туристег
P.M.
9-5-2017 09:36 Туристег
Originally posted by Max-Rite:

Суарез всегда из полуфронтальной стойки стреляет.
Первое же его видео.

так то пистолет. я про длинноствольное оружие
click for enlarge 214 X 400  53.5 Kb
320 x 240

Туристег
P.M.
9-5-2017 09:46 Туристег
плечи развернуты вправо.

вот еще пара фоток тоже американские инструкторы
click for enlarge 605 X 659 420.4 Kb
click for enlarge 900 X 675 182.4 Kb

т.е. тоже полуфронтальная стойка - разворот плечей вправо, отставленная назад правая нога.

artmel
P.M.
9-5-2017 12:51 artmel
а как становиться в бронике?
с одной стороны, полубоком - это уменьшает площадь стрелка.
с другой стороны резко уменьшается площадь ЖВО которые прикрыты пластиной. и фактически развернут к врегу в лучшем случае арамидом броника по 1-2 классу, в худшей тряпкой плитоноски.
Туристег
P.M.
10-5-2017 21:09 Туристег
Originally posted by artmel:

а как становиться в бронике?

в бронике - очевидно, передней плоскостью к врагу.

Но тут такое, дело, что на броник приходится малая доля попаданий. Если стоять руки по швам, тогда да, пластина броника имеет значение.

А встаньте в любую стрелковую стойку с оружием (или если лень доставать, то со шваброй вместо оружия) перед зеркалом (как будто целитесь и стреляете). и посмотрите. Руки перекрывают всю верхнюю плоскость броника. иными словами если в Вас стреляют то пули примите не фронтальной пластиной БЖ, а предплечьями и локтями...

Т.е. прлучается броник прикрывает только пространство от грудины до пупка.

artmel
P.M.
10-5-2017 21:28 artmel
это лучше чем без него. иначе бы не носили.
а насчет малой доли попаданий, так может она и мала , потому что не обращаются к медикам.
Max-Rite
P.M.
11-5-2017 09:18 Max-Rite
Туристег:
плечи развернуты вправо.

вот еще пара фоток тоже американские инструкторы

т.е. тоже полуфронтальная стойка - разворот плечей вправо, отставленная назад правая нога.

Положение ног на стойку не влияет. Все поздние фото и видео у Суареза преимущественно во фронтальной стойке.

Doctor_D
P.M.
12-5-2017 10:48 Doctor_D
Max-Rite:


В плане чисто стрелковых фишек- все прекрасно.
Что касается тактики - чистый суицид.

artmel
P.M.
12-5-2017 12:56 artmel
а можно подробнее?
ИИСлава
P.M.
12-5-2017 13:02 ИИСлава

Doctor_D
P.M.
12-5-2017 14:36 Doctor_D
artmel:
а можно подробнее?

Начало- ОК.
Контакт - залегли - отстрелялись.
Дальше.
Если противник был один - его, скорее всего, застрелили.
Если нет - для атаки одного парой, пара должна разойтись, чтобы противник не мог одновременно видеть обоих атакующих.
При этом, проще, если один остаётся на месте и давит огнем а второй заходит с фланга или тыла (как получится).
Если врагов 2+ - нужно отходить (и молиться).
Атака превосходящего противника в стиле, показанном в ролике- самоубийство.
Типичное следствие отсутствия обратной связи на тренировке - мишени не маневрируют и в ответ не стреляют.
Поэтому, интерактивные тренировки необходимы. Если предубеждение насчёт страйкбола- лазерные имитаторы, РАМ маркеры или что угодно.

ИИСлава
P.M.
12-5-2017 15:38 ИИСлава
Doctor_D:

В плане чисто стрелковых фишек- все прекрасно.
Что касается тактики - чистый суицид.


Могу быть неправ, но мне кажется,на видяхе именно чисто отработка технических элементов, без всякой тактики

Doctor_D
P.M.
12-5-2017 16:36 Doctor_D
ИИСлава:

Могу быть неправ, но мне кажется,на видяхе именно чисто отработка технических элементов, без всякой тактики

Ролик называется "Реакция на контакт".
С техникой там все, как я говорил, в порядке.
Но так действовать при реальном контакте - прямой путь на кладбище.

ИИСлава
P.M.
12-5-2017 17:13 ИИСлава
Doctor_D:

Начало- ОК.
Контакт - залегли - отстрелялись.
Дальше.


Ну конечно по ситуации.. Сначала максимально постараться подавить противника плотным огнём, потом или отходить под прикрытием друг друга,или атаковать,опять же под прикрытием товарища, как Вы и сказали- в идеале обходя с фланга.
Под огнём двигаться обоим одновременно- я не вижу смысла. Так же как выходить одновременно обоим с одного угла,к примеру,когда есть возможность этого не делать.
Мне видяха Всё таки напоминает именно упражнение на технику
simvolik
P.M.
12-5-2017 17:20 simvolik
ИИСлава:

Мне видяха Всё таки напоминает именно упражнение на технику

Тем более, что если так начали стрелять - высока вероятность, что вас хотят притормозить на этом месте. Фугасик, удобный сектор обстрела или что то подобное.
GLynx
P.M.
13-5-2017 01:58 GLynx
По вкладке и стойке для гладкого есть хорошее видео

Slon357
P.M.
13-5-2017 23:38 Slon357
Originally posted by Doctor_D:

Но так действовать при реальном контакте - прямой путь на кладбище.


М.б. у них имеется ввиду работа двойки как тактической единицы, но в составе большой группы (отделение-взвод). Так-то двоим вооруженным людям - вообще не понятно, что делать. Кто они такие и зачем вообще ходят всего лишь вдвоем там, где стреляют из автоматов. ))
Туристег
P.M.
14-5-2017 10:33 Туристег
да ладно вам, видео выкладывалось для иллюстрации положения при стрельбе, а не тактики.

Гена Крокодил
P.M.
18-5-2017 10:13 Гена Крокодил
nekobasu:
.. . вот здесь vif2ne.ru еще один большой, но очень интересный текст, имеющий к теме данного топика не самое прямое отношение, но почитать стоит однозначно.

Уважаемый nekobasu, я взял на себя смелость откорректировать ссылку, ибо сайт переехал на домен в зоне *.org - vif2ne.org - спасибо за полезную инфу!

Гена Крокодил
P.M.
18-5-2017 10:36 Гена Крокодил
Поддержу smith_SVP во мнении что реально опасные для жизни ситуации решаются совсем другими приемами обращения с оружием и другими навыками, чем нарабатываются занятиями IPSC - ипсишные ролики в подзаголовке темы ИМХО лишнее, т.к. многие стрелки, если использовать "культуристкий" термин - "закрепостятся" в своих знаниях и умениях. Реальность для вышивальщека-продвинутого-оверлокера в случае хП будет даже близко не походить на спортивные тренировки.
Блог того-же Харда куда более полезен, также ограничено полезны были бы тренировки нашей спецуры, не нашей - тоже можно. Но наибольший интерес представл бы разбор действий по видео успешного отражения вооруженной атаки бандосами - от простых бандюг до действий подразделений широко известной и запрещенной в РФ организации!
ИИСлава
P.M.
18-5-2017 12:48 ИИСлава
Гена Крокодил:
наибольший интерес представл бы разбор действий по видео успешного отражения вооруженной атаки бандосами - от простых бандюг до действий подразделений широко известной и запрещенной в РФ организации!

Кидайте видяху,разберём
Гена Крокодил
P.M.
18-5-2017 13:12 Гена Крокодил
Дык, у меня нету! Надеюсь у сообщества найдется!
GLynx
P.M.
22-5-2017 09:11 GLynx
Есть видео про действия в лесу, как информация в размышлению думаю будет полезно, к тому же там рассматриваются действия с рюкзаком, что для палаты актуально


ИИСлава
P.M.
22-5-2017 15:23 ИИСлава
GLynx:
Есть видео про действия в лесу,

Про метание гранаты на видео.
Он когда собирается для броска, колени вперёд сдвигает, подбирая их под себя. Изза этого, залегая после броска, он сдвигается вперёд. То есть если перед его позицией поваленное дерево, камень или другое укрытие, то после броска может так получиться, что он ляжет на это укрытие и ему придётся сползать назад.
Правильнее бросать гранату так, чтобы после броска лечь на тоже место, где лежал до броска, не сдвигаясь вперёд.. То есть перед броском принять положение на коленях не подбирая колени вперёд под себя, а сдвигая назад сам корпус..
И он когда магазин меняет, сначала отсоединяет "старый" магазин из автомата, потом достаёт из подсумка "новый" и присоединяет его. Правильнее сначала извлечь "новый" магазин, потом отсоединить "старый" и произвести смену. Так автомат меньше времени остаётся без магазина. Ведь в "старом" ещё могут быть патроны..
Хотя конечно это всё мелочи и доёбки. Видео очень хорошее.
Max-Rite
P.M.
10-6-2017 11:10 Max-Rite
Зачем? Не знаю. Но круто.



Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Полигон-151: Стрелковая подготовка. ( 3 )