Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Высокоточная стрельба в условиях БП.

АХТАР
P.M.
20-1-2022 11:08 АХТАР
Монетами отметил попадания.

Сайга 030. 5,45*39. Дистанция не менее 200 метров. Прицел открытый на "3". Патроны fmg 3,85 Барнаул.

Думаю около 250 метров. Но пусть будет 200. Стрелял лёжа в сугробе на картонке. Маркеров скотча не видно. Бил примерно в центр "сердце" мишени.
click for enlarge 1280 X 1707 145.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 116.3 Kb
АХТАР
P.M.
20-1-2022 11:13 АХТАР
Чисто ради смеха. Первая серия 3 выстрела fmg 3,85 Барнаул с открытого прицела на 100. Ну прям минутная Сайга. )

На фотографиях выше видно как в"голову" накидал не заморачиваясь ))))

Понятно, что не о минутах речь. Ради смеха.


click for enlarge 1280 X 1707 112.3 Kb
АХТАР
P.M.
20-1-2022 20:18 АХТАР
А это просто бахнул на 100 с прицелом "П". Целился в 10, в "сердце", желтый скотч. Признаю, что особо не выцеливал. Интересно было, соответствует ли завышение, завышению по таблице. В принципе 3,42 и 3,85 летят одинаково. 4,2 занижают.
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
smith_SVP
P.M.
30-1-2022 22:36 smith_SVP
Дубль из соседней темы.
Выбрался сегодня в лес. Довольно интересные результаты, стоят того, чтобы тут написать.

Цель стрельбы - проверить дальность слышимости .223 с банками (разными) на местности. Заодно сравнить его с .22LR и 7,62х39 УС.
Условия - лес смешанный, с подлеском, -2С, ветер слабый, но порывистый, со стороны наблюдателя на стрелка. Снег на ветвях, на земле снега по щиколотку местами по колено. Ближайший источник шума - асфальтированная дорога в 1 км (несколько машин в минуту примерно).
click for enlarge 1600 X 1200 181.9 Kb click for enlarge 1600 X 1190 196.6 Kb
Стрельба велась сериями по 3 патрона, один от наблюдателя, один в сторону, один на него. Оружие у пояса, выстрел в снег в 5.. 10 м (шлепка пули нет, сверхзвуковой волны почти нет, оценивается слышимость самого выстрела).
Перед серией наблюдателю сообщается, что нужно вслушиваться, после серии запрашивается, что он слышал и слышал ли вообще (сколько звуков он слышал, и как он их может описать).
Дистанция отмерялась парами шагов, по прямой получалось идти не всегда, поэтому реальные дистанции будут несколько ниже, чем указанные.

Сначала точка отсчета - мелкашка .22LR ТОЗ-78-15:
- дистанция 400 м, все патроны, - выстрелы не слышны совершенно;
- дистанция 300 м, патроны Eley Pistol+ (330мс) и SB HV (370мс) - слышен 1 выстрел из 3 (как сломанная ветка, не воспринимается, как выстрел);
- дистанция 300 м, патрон Eley Subsonic HP (320мс) - выстрелы не слышны совершенно.
- дистанция 200 м, патрон Eley Subsonic HP - выстрелы уверенно 3 из 3, воспринимаются, как сильный треск или удары топором по стволу дерева.
Итого порог слышимости дозвуковых малокалиберных патронов в указанных условиях - около 250 м (оценочно), остальных - около 300 м.

Дальше, .223 МР-18МН (600-мм ствол), БПЗ оболочка лак 4,0г (910 мс):
- дистанция 400 м, все надульные устройства - выстрелы не слышны совершенно;
- дистанция 300 м, банка тов. ниггурата ф57х220 мм (большая) - слышен 1 из 3 (как треск, не воспринимается, как выстрел);
- дистанция 300 м, банка тов. ниггурата ф40х160 мм (маленькая) - выстрелы слышны, как звуки (наблюдатель не смог сказать сколько звуков он слышал, и не смог опознать их, как выстрелы, просто было несколько каких-то звуков);
Итого слышимость .223 с большой банкой идентична слышимости .22 стандартом или сверхзвуком - зимой в густом лесу порог слышимости выстрела 300 м. С маленькой банкой чуть дальше, около 350 м (оценочно).

Последнее, 7,62х39 Сайга МК (415-мм ствол), БПЗ УС оболочка лак 12,7г (300 мс):
- дистанция 400 м, все надульные устройства (обе банки тов. ниггурата и ф50х180 мм "Рефлекс-СПБ")- выстрелы не слышны совершенно;
- дистанция 300 м, банка тов. ниггурата ф40х160 мм (маленькая) - выстрелы слышны, как звуки (наблюдатель не смог сказать сколько звуков он слышал, и не смог опознать их, как выстрелы, просто было несколько каких-то звуков);

Итого слышимость 7,62х39 Сайги с УС с маленькой банкой ф40х160 практически идентична слышимости штуцера .223 с такой же банкой и несколько превышает слышимость мелкашки.
Оценка слышимости с большой банкой на малых дистанциях не проводилась из-за дефицита времени, возможно там есть какое-то различие, но вероятно непринципиальное.

Подводя итог:
1. Штатный сверхзвуковой .223 отлично глушится банкой, снижая заметность выстрела до уровня малокалиберной винтовки.
2. 7,62х39 Сайга с УС практически идентична по слышимости со штуцером в .223 с одинаковыми дульными устройствами (у Сайги звук дает газоотвод, которого на штуцере нет). Но! Только при стрельбе на близкие дистанции, где сверхзвуковая волна не может дать сильный вклад в заметность выстрела, и без учета звука удара пули о преграду.
3. Порог слышимости всех трех комбинаций в густом лесу зимой можно оценить в 250.. 350 м - ближе для мелкашки дозвуком, дальше для .223 и 7,62х39 УС с банкой уменьшенного объема. На 400 м не слышно ничего и ничем.
4. Густота леса сильно влияет на дальность слышимости выстрела. В том году оценивалась дальность слышимости по сосновому лесу, зимой, со снегом на ветвях, но без подлеска - получилось 500 м порог слышимости малокалиберного выстрела дозвуком и 400 м УС с "Рефлексом".
Т.е. подлесок уменьшает дальность слышимости выстрела почти вдвое (для указанных комбинаций).


По банкам (ниже фото всех трех банок на листе А4 297х210 мм, Рефлекс посредине).
click for enlarge 1222 X 852 104.8 Kb
1. Для .223 и 7,62х39 УС нет смысла в больших банках с т.з. уменьшения заметности выстрела по звуку. Более того, компактная банка ф40х160 мм массой 350 г работает очень неплохо.
2. Банки изготовления тов. ниггурата равноценны по своим качествами копии финского "Рефлекса" пр-ва СПб, но при этом как минимум вдвое дешевле.
Ничего не могу сказать об их живучести, искрении на коротких стволах или стойкости к интенсивным режимам огня. Но остальные параметры на уровне.

Все ИМХО.

АХТАР
P.M.
5-2-2022 14:29 АХТАР
Наконец то начал появляться небольшой люфт на боковом креплеплении
Быстросъёмного кронштейна НПЗ для Сайги. Ствол новый, кронштейн новый. И вот после стрельб чисток, съёмов и установок сегодня обнаружил небольшой люфт, который был побеждён в "окопных условиях". САЛЮТ нашим оружейникам, и приборостроителям.

Arkan137
P.M.
5-2-2022 17:52 Arkan137
АХТАР:
Наконец то начал появляться небольшой люфт на боковом креплеплении
Быстросъёмного кронштейна НПЗ для Сайги. Ствол новый, кронштейн новый. И вот после стрельб чисток, съёмов и установок сегодня обнаружил небольшой люфт, который был побеждён в "окопных условиях". САЛЮТ нашим оружейникам, и приборостроителям.

Так люфт где был в боковой планке или в самом уже кронштейне ?

Как говорил ранее, я мне боковую планку прихватили на ближайшей СТО за 500 рэ.

Я сейчас конкретно озадачился моноблоком на кронштейн.
Вроде и держится нормально но больно высоко получается.
Кручу верчу ну реально бредово как то даже выглядит.
Может привык просто уже к обычному цельно литому кронштейну который сразу с колечками, но там блин всего по 2 болта на каждое кольцо, поэтому ищу что то где по 6 болтов но выглядит оно уже реально как составная пирамида высокая.

С вот такой дурой у меня труба будет на 2.5 см выше чем сейчас компактно почти в притирку к ствольной коробке.

Скорее всего закину я такую пирамиду в ящик и даже пытаться не буду на ней пристрелку делать.
click for enlarge 640 X 480 24.1 Kb

АХТАР
P.M.
5-2-2022 19:32 АХТАР
Arkan137:

Так люфт где был в боковой планке или в самом уже кронштейне ?

С вот такой дурой у меня труба будет на 2.5 см выше чем сейчас компактно почти в притирку к ствольной коробке.

Скорее всего закину я такую пирамиду в ящик и даже пытаться не буду на ней пристрелку делать.

Попробуй отстреляться или хотя бы повскидывать, подержать. Может и удобнее будет.

Люфтовать начал кронштейн. Произошла притирка кронштейна к планке. То есть кронштейн начал счищать краску с боковой планки, металлы терлись "стерали друг друга" . Это нормальное явление. Хорошо, что это "лечится в окопе". Я бы внимания не обратил. Просто снимал и ставил каллиматор по личной необходимости и у меня СТП с Каллика сместилось вниз немного. Ну понятно, что после перестановки такое может быть. Но я мышенально попробовал на люфт, люфт был.

Я просто изначально не стал в натяг "притирать", так как он быстросъёмный (из-за чего и покупался). Но сказать честно, даже небольшой люфт не сказался на кучности если так можно сказать. Минимальная яркость даёт "точку 2МОА на 100 метров". Я ставил яркость 4-5 МОА на 100 метров". Плюс сама кучность ствола. То есть в голову накидываешь.

Я сначала ставил открытый прицел на "2". Сейчас понял,что на охоте более универсален для АК 5,45 прицел "3". Как по баллистике, по кучности, так и по "отклонениям по вине стрелка и брака боеприпаса".

С калиматором сначала поднял СТП как на открытом, потом прибил СТП в "точку", и т.д. Вот сейчас думаю как лучше сделать. Оставить СТП калиматора на 0-200 метров или поднять до 0-300 метров. То есть 0-200 метров это будет "куда навёл точку, туда и летит пуля". А 0-300 метров , СТП будет максимум завышаться на 20 сантиметров выше точки прицеливания. Ну соответственно не учитывая рукожопость стрелка. Дернул, сорвал, земля шатнулась. ))). "Если кто-то поделится мыслями,то выслушаю".

Морзе
P.M.
5-2-2022 21:58 Морзе
Сайга
Боковая планка
Акмоид
притирка кронштейна к планке
каллиматор

как хорошо что я пью успокоительные

hunter1979
P.M.
6-2-2022 00:30 hunter1979
Морзе:
Сайга
Боковая планка
Акмоид
притирка кронштейна к планке
каллиматор

как хорошо что я пью успокоительные

И все это в теме о высокоточной стрельбе

АХТАР
P.M.
6-2-2022 05:19 АХТАР
hunter1979:

И все это в теме о высокоточной стрельбе

Это единственная тема в которой говорим о результатах стрельбы. И если ты её читаешь, значит читаешь мои посты, следовательно мне твой пост вообще не понятен.

АХТАР
P.M.
6-2-2022 05:24 АХТАР
Морзе:
Сайга
Боковая планка
Акмоид
притирка кронштейна к планке
каллиматор

как хорошо что я пью успокоительные

Слышь , Чиполино. Яснее выражайся. Загаживать тему у меня нет желания. Выражай мысль развёрнуто.

Bond, James Bond
P.M.
6-2-2022 05:59 Bond, James Bond
странная тема, при чём тут БП?? я так и не понял,

я назвал бы " как мы умеем"

если про БП то тогда перед стрельбой надо пару дней не поспать, и недельку очень плохо поесть .... .
вот тогда будет хоть отдалённо показатель как вы стреляете при БП

а так приехали сытые спокойные , легли - постреляли, сходили посмотрели, стрельнули ещё раз, лучший вариант выложили.. .

АХТАР
P.M.
6-2-2022 06:17 АХТАР
Bond, James Bond:
странная тема, при чём тут БП?? я так и не понял,

я назвал бы " как мы умеем"

если про БП то тогда перед стрельбой надо пару дней не поспать, и недельку очень плохо поесть .... .
вот тогда будет хоть отдалённо показатель как вы стреляете при БП

а так приехали сытые спокойные , легли - постреляли, сходили посмотрели, стрельнули ещё раз, лучший вариант выложили.. .

Мистер, БОНД. Если вы посмотрите например фотографии которые я выкладываю, то заметите заклееные пробоины.

Выкладывать липовые МОА, - поднималась такая тема. 1 МОА из 1000 выстрелов. Даже скажу - минутная сайга 410 где то была если мне память не изменяет. Вы как агент 007 должны уметь анализировать.

Да. Мы сытые, спокойные, в термоске кофе с коньячком, рядом девы с серебрянными подносами. Вот , Вы бы взяли и поделились фотографией результатами отстрела после того как не спали трое суток. Мы учтём ваш опыт.

Arkan137
P.M.
6-2-2022 07:26 Arkan137
Морзе:
Сайга
Боковая планка
Акмоид
притирка кронштейна к планке
каллиматор

как хорошо что я пью успокоительные


Лично я знаком с одним парнем который в гонг 25 см попадает с дистанции 150 метров, с открытого прицела и с рук в 99 % выстрелов.
И это из обычной сайги 308.
Вполне себе можно тоже назвать высокоточкой.

Лично я без оптики такой гонг уже вообще можно сказать и не вижу.

Морзе
P.M.
6-2-2022 11:00 Морзе
Originally posted by АХТАР:

Слышь , Чиполино. Яснее выражайся. Загаживать тему у меня нет желания. Выражай мысль развёрнуто.


Выложенные мишени это жуткий флуд для этой темы. Разговоры про боковую планку это загаживание этой темы. Возможно вот эта тема подходит больше.
Выбор Карабина для гражданской обороны
Исключение можно сделать для тихой стрельбы, но только потому что подобной темы нет.
Эта тема про высокоточку. Я не утверждаю что 0.5МОА это требование. Ну если человек хочет то пусть и даже 1.1МОА.

Originally posted by Arkan137:

Лично я знаком с одним парнем который в гонг 25 см попадает с дистанции 150 метров, с открытого прицела и с рук в 99 % выстрелов.
И это из обычной сайги 308.
Вполне себе можно тоже назвать высокоточкой.


Нет
АХТАР
P.M.
6-2-2022 15:40 АХТАР
Морзе:

Нет

Ну давай реально перечислим кто тут хотя бы держал настоящий высокоточный ствол. О стрельбе из высокоточки даже говорить не буду.

Это ты говорил, что выплавлял из свинца подобие картечины для снаряжения патрона 308 калибра вместо пули? И хлестался,что из этого может выйти высокоточка или подобное.

Косатый
P.M.
6-2-2022 15:45 Косатый
АХТАР:

Ну давай реально перечислим кто тут хотя бы держал настоящий высокоточный ствол. О стрельбе из высокоточки даже говорить не буду.

Это ты говорил, что выплавлял из свинца подобие картечины для снаряжения патрона 308 калибра вместо пули? И хлестался,что из этого может выйти высокоточка или подобное.

Я извиняюсь - мне смешно читать... "высоко-точка" - откудова и куда? ДЫхалка - постановка - дистанцЫя?

АХТАР
P.M.
6-2-2022 15:54 АХТАР
Косатый:

Я извиняюсь - мне смешно читать... "высоко-точка" - откудова и куда? ДЫхалка - постановка - дистанцЫя?

Косатик, а ты открой страницу 297 этой темы. Для примера.

Морзе
P.M.
6-2-2022 16:00 Морзе
АХТАР:

Ну давай реально перечислим кто тут хотя бы держал настоящий высокоточный ствол. О стрельбе из высокоточки даже говорить не буду.

Это ты говорил, что выплавлял из свинца подобие картечины для снаряжения патрона 308 калибра вместо пули? И хлестался,что из этого может выйти высокоточка или подобное.

Ой, а что такое высокоточный ствол? Можно ли привести пример? В чём будем измерять? в МОА или в рублях? Или в оптике?)))

Морзе
P.M.
6-2-2022 16:02 Морзе
Вот предлагаю к обсуждению винтовку

Ремингтон 770 в 308 калибре.
Remington 770 американская мечта
Можем считать её высокоточной?

Косатый
P.M.
6-2-2022 16:06 Косатый
Само-мудрое - ось про "Лося"... покупать - оно лутьче любые други стволы..
Морзе
P.M.
6-2-2022 16:10 Морзе
Originally posted by Косатый:

"Лося"... покупать - оно лутьче любые други стволы..


Отлично! Но ведь есть ИЖ-18МН !

Чтож. Ждём критерии "настоящий высокоточный ствол"

Косатый
P.M.
6-2-2022 16:20 Косатый
Морзе:

Отлично! Но ведь есть ИЖ-18МН !

Чтож. Ждём критерии "настоящий высокоточный ствол"


Ну метров на 180 -210 - а каГ по-Вашему? Я про вот ентот "верченый" -а Вы?
АХТАР
P.M.
6-2-2022 16:20 АХТАР
Морзе:

Ой, а что такое высокоточный ствол? Можно ли привести пример? В чём будем измерять? в МОА или в рублях? Или в оптике?)))

Высокоточное огнестрельное оружие - это оружие которое имеет стабильную кучу не более 1 МОА.

Косатый
P.M.
6-2-2022 16:23 Косатый
АХТАР:

Высокоточное огнестрельное оружие - это оружие которое имеет стабильную кучу не более 1 МОА.

И в цену порядка трехи грина

Морзе
P.M.
6-2-2022 16:25 Морзе
Originally posted by АХТАР:

Высокоточное огнестрельное оружие - это оружие которое имеет стабильную кучу не более 1 МОА.


Ну вот у меня есть Рем770. Я даже сабсоником лапуя получил кучу 0.7МОА. Правда потом стал стрелять свинцом, но это другая история.
Получается я "держал настоящий высокоточный ствол"? Плюсуйте меня быстрее!
Косатый
P.M.
6-2-2022 16:32 Косатый
Морзе:

Ну вот у меня есть Рем770. Я даже сабсоником лапуя получил кучу 0.7МОА. Правда потом стал стрелять свинцом, но это другая история.
Получается я "держал настоящий высокоточный ствол"? Плюсуйте меня быстрее!

Поплюсовал бы - када узнал на какой дистанции "минута".... с поглядом... не мальчишка... знаете ли

Морзе
P.M.
6-2-2022 16:33 Морзе
Originally posted by Косатый:

када узнал на какой дистанции "минута"


на 50 метрах)
Косатый
P.M.
6-2-2022 16:36 Косатый
Морзе:

на 50 метрах)

Послушай песню Высоцкого "Жил я славно в первой трети""

Arkan137
P.M.
6-2-2022 16:41 Arkan137
Морзе:
на 50 метрах)

Самому то не смешно на 50 метров стрелять ?
Мне на сотку даже из конченного ланкастера уже давно не интересно на 100 метров шмалять.
Косатый
P.M.
6-2-2022 16:43 Косатый
Arkan137:

Самому то не смешно на 50 метров стрелять ?
Мне на сотку даже из конченного ланкастера уже давно не интересно на 100 метров шмалять.

Я не стрелял НИКОГДА из "Лнкастера" - не понимаю о чем то
Морзе
P.M.
6-2-2022 17:03 Морзе
Originally posted by Arkan137:

Самому то не смешно на 50 метров стрелять ?


Нормальная дистанция! А как ещё проверить кучность винтовки в дозвуке? Что если подует ветер вовремя стрельб идеальным патроном, а при стрельбе кривым патроном кучу покажет лучше? Получается мы облажаемся? Как будем решать такую проблему?
Морзе
P.M.
6-2-2022 17:06 Морзе
Originally posted by Косатый:

Я не стрелял НИКОГДА из "Лнкастера" - не понимаю о чем то


Это как впарить лоху и потом его разводить на бабки впаривая дорогие патроны.
huntworld.ru
Морзе
P.M.
6-2-2022 17:18 Морзе
Так что там с дистанцией то? 1МОА нужно вот прям на какой дистанции показать?
А с прогретого ствола или с холодным тоже? А в какой ветер? А сколько нужно было быть в ожидании цели? А те кто в этом десятилетии пролил кровь из своего оружия считаются ? Или непременно нужно иметь поражённую цель в этом году?
Косатый
P.M.
6-2-2022 17:29 Косатый
Вот я не хотел никого оскорблять - я за историю чисто... типо на 300-400 метров "в голову" - ну я на 200-250 - спробовал бы - "в голову"
Морзе
P.M.
6-2-2022 17:32 Морзе
Originally posted by Косатый:

Вот я не хотел никого оскорблять - я за историю чисто... типо на 300-400 метров "в голову"


Ну вот чисто ради прикола. Открываем ПЕРВУЮ страницу этой темы и смотрим ПЕРВУЮ мишень. Смотрим первую зачётную там мишень. Читаем ник какой там подписан. Потом читаем мой ник )
Косатый
P.M.
6-2-2022 17:40 Косатый
И что Вы мне посоветуете? на 230-240 с 6 кратным "Бушнеллом" ?
Морзе
P.M.
6-2-2022 17:44 Морзе
Originally posted by Косатый:

И что Вы мне посоветуете? на 230-240 с 6 кратным "Бушнеллом" ?


У нас тут АХТАР специалист по таким дистанциям. Я очень давно не стрелял на такие.
Косатый
P.M.
6-2-2022 17:54 Косатый
Я по-Сибирски стреляю - не в бегемота - как Кузенков... вы мне что посоветуете?
Морзе
P.M.
6-2-2022 18:02 Морзе
Originally posted by Косатый:

вы мне что посоветуете?


Вот у меня где я живу есть дистанции 500-800-1000м. Я на них и тренируюсь. Для меня враг это Блокпост бандитов который дань собирают с выживших. Там один солдат который год снег чистил и 2 урки что всю жизнь заточкой корешей тыкали. Но у них есть ПК, АК и укрепление в виде дзота из брёвен - мешков. Место открытое 300-500м всё вычищено. Пулемётчик 24 часа сидит смотрит в щель 20 на 40 см. Вот такую БП задачу я себе ставлю. Выстрел у меня один. Далее в меня летит весь запас патронов.
А что у вас? На 250м в моей вводной не выжить.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 187 )