Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Высокоточная стрельба в условиях БП.
Max-Rite
19-2-2015 13:23 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
первое сообщение в теме:
Продолжаем обсуждение снайпинга. Резервные посты будут наполняться по ходу обсуждения.

click for enlarge 1200 X 600 331.6 Kb

edit log

АХТАР
20-1-2022 11:08 АХТАР персональное сообщение АХТАР
Монетами отметил попадания.

Сайга 030. 5,45*39. Дистанция не менее 200 метров. Прицел открытый на "3". Патроны fmg 3,85 Барнаул.

Думаю около 250 метров. Но пусть будет 200. Стрелял лёжа в сугробе на картонке. Маркеров скотча не видно. Бил примерно в центр "сердце" мишени.
click for enlarge 1280 X 1707 145.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 116.3 Kb
АХТАР
20-1-2022 11:13 АХТАР персональное сообщение АХТАР
Чисто ради смеха. Первая серия 3 выстрела fmg 3,85 Барнаул с открытого прицела на 100. Ну прям минутная Сайга. )))))

На фотографиях выше видно как в"голову" накидал не заморачиваясь ))))

Понятно, что не о минутах речь. Ради смеха.

click for enlarge 1280 X 1707 112.3 Kb
АХТАР
20-1-2022 20:18 АХТАР персональное сообщение АХТАР
А это просто бахнул на 100 с прицелом "П". Целился в 10, в "сердце", желтый скотч. Признаю, что особо не выцеливал. Интересно было, соответствует ли завышение, завышению по таблице. В принципе 3,42 и 3,85 летят одинаково. 4,2 занижают.
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
smith_SVP
30-1-2022 22:36 smith_SVP персональное сообщение smith_SVP
Дубль из соседней темы.
Выбрался сегодня в лес. Довольно интересные результаты, стоят того, чтобы тут написать.

Цель стрельбы - проверить дальность слышимости .223 с банками (разными) на местности. Заодно сравнить его с .22LR и 7,62х39 УС.
Условия - лес смешанный, с подлеском, -2С, ветер слабый, но порывистый, со стороны наблюдателя на стрелка. Снег на ветвях, на земле снега по щиколотку местами по колено. Ближайший источник шума - асфальтированная дорога в 1 км (несколько машин в минуту примерно).
click for enlarge 1600 X 1200 181.9 Kb click for enlarge 1600 X 1190 196.6 Kb
Стрельба велась сериями по 3 патрона, один от наблюдателя, один в сторону, один на него. Оружие у пояса, выстрел в снег в 5..10 м (шлепка пули нет, сверхзвуковой волны почти нет, оценивается слышимость самого выстрела).
Перед серией наблюдателю сообщается, что нужно вслушиваться, после серии запрашивается, что он слышал и слышал ли вообще (сколько звуков он слышал, и как он их может описать).
Дистанция отмерялась парами шагов, по прямой получалось идти не всегда, поэтому реальные дистанции будут несколько ниже, чем указанные.

Сначала точка отсчета - мелкашка .22LR ТОЗ-78-15:
- дистанция 400 м, все патроны, - выстрелы не слышны совершенно;
- дистанция 300 м, патроны Eley Pistol+ (330мс) и SB HV (370мс) - слышен 1 выстрел из 3 (как сломанная ветка, не воспринимается, как выстрел);
- дистанция 300 м, патрон Eley Subsonic HP (320мс) - выстрелы не слышны совершенно.
- дистанция 200 м, патрон Eley Subsonic HP - выстрелы уверенно 3 из 3, воспринимаются, как сильный треск или удары топором по стволу дерева.
Итого порог слышимости дозвуковых малокалиберных патронов в указанных условиях - около 250 м (оценочно), остальных - около 300 м.

Дальше, .223 МР-18МН (600-мм ствол), БПЗ оболочка лак 4,0г (910 мс):
- дистанция 400 м, все надульные устройства - выстрелы не слышны совершенно;
- дистанция 300 м, банка тов. ниггурата ф57х220 мм (большая) - слышен 1 из 3 (как треск, не воспринимается, как выстрел);
- дистанция 300 м, банка тов. ниггурата ф40х160 мм (маленькая) - выстрелы слышны, как звуки (наблюдатель не смог сказать сколько звуков он слышал, и не смог опознать их, как выстрелы, просто было несколько каких-то звуков);
Итого слышимость .223 с большой банкой идентична слышимости .22 стандартом или сверхзвуком - зимой в густом лесу порог слышимости выстрела 300 м. С маленькой банкой чуть дальше, около 350 м (оценочно).

Последнее, 7,62х39 Сайга МК (415-мм ствол), БПЗ УС оболочка лак 12,7г (300 мс):
- дистанция 400 м, все надульные устройства (обе банки тов. ниггурата и ф50х180 мм "Рефлекс-СПБ")- выстрелы не слышны совершенно;
- дистанция 300 м, банка тов. ниггурата ф40х160 мм (маленькая) - выстрелы слышны, как звуки (наблюдатель не смог сказать сколько звуков он слышал, и не смог опознать их, как выстрелы, просто было несколько каких-то звуков);

Итого слышимость 7,62х39 Сайги с УС с маленькой банкой ф40х160 практически идентична слышимости штуцера .223 с такой же банкой и несколько превышает слышимость мелкашки.
Оценка слышимости с большой банкой на малых дистанциях не проводилась из-за дефицита времени, возможно там есть какое-то различие, но вероятно непринципиальное.

Подводя итог:
1. Штатный сверхзвуковой .223 отлично глушится банкой, снижая заметность выстрела до уровня малокалиберной винтовки.
2. 7,62х39 Сайга с УС практически идентична по слышимости со штуцером в .223 с одинаковыми дульными устройствами (у Сайги звук дает газоотвод, которого на штуцере нет). Но! Только при стрельбе на близкие дистанции, где сверхзвуковая волна не может дать сильный вклад в заметность выстрела, и без учета звука удара пули о преграду.
3. Порог слышимости всех трех комбинаций в густом лесу зимой можно оценить в 250..350 м - ближе для мелкашки дозвуком, дальше для .223 и 7,62х39 УС с банкой уменьшенного объема. На 400 м не слышно ничего и ничем.
4. Густота леса сильно влияет на дальность слышимости выстрела. В том году оценивалась дальность слышимости по сосновому лесу, зимой, со снегом на ветвях, но без подлеска - получилось 500 м порог слышимости малокалиберного выстрела дозвуком и 400 м УС с "Рефлексом".
Т.е. подлесок уменьшает дальность слышимости выстрела почти вдвое (для указанных комбинаций).

По банкам (ниже фото всех трех банок на листе А4 297х210 мм, Рефлекс посредине).
click for enlarge 1222 X 852 104.8 Kb
1. Для .223 и 7,62х39 УС нет смысла в больших банках с т.з. уменьшения заметности выстрела по звуку. Более того, компактная банка ф40х160 мм массой 350 г работает очень неплохо.
2. Банки изготовления тов. ниггурата равноценны по своим качествами копии финского "Рефлекса" пр-ва СПб, но при этом как минимум вдвое дешевле.
Ничего не могу сказать об их живучести, искрении на коротких стволах или стойкости к интенсивным режимам огня. Но остальные параметры на уровне.

Все ИМХО.

АХТАР
5-2-2022 14:29 АХТАР персональное сообщение АХТАР
Наконец то начал появляться небольшой люфт на боковом креплеплении
Быстросъёмного кронштейна НПЗ для Сайги. Ствол новый, кронштейн новый. И вот после стрельб чисток, съёмов и установок сегодня обнаружил небольшой люфт, который был побеждён в "окопных условиях". САЛЮТ нашим оружейникам, и приборостроителям.

Arkan137
5-2-2022 17:52 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано АХТАР:
Наконец то начал появляться небольшой люфт на боковом креплеплении
Быстросъёмного кронштейна НПЗ для Сайги. Ствол новый, кронштейн новый. И вот после стрельб чисток, съёмов и установок сегодня обнаружил небольшой люфт, который был побеждён в "окопных условиях". САЛЮТ нашим оружейникам, и приборостроителям.

Так люфт где был в боковой планке или в самом уже кронштейне ?

Как говорил ранее, я мне боковую планку прихватили на ближайшей СТО за 500 рэ.

Я сейчас конкретно озадачился моноблоком на кронштейн.
Вроде и держится нормально но больно высоко получается.
Кручу верчу ну реально бредово как то даже выглядит.
Может привык просто уже к обычному цельно литому кронштейну который сразу с колечками, но там блин всего по 2 болта на каждое кольцо, поэтому ищу что то где по 6 болтов но выглядит оно уже реально как составная пирамида высокая.

С вот такой дурой у меня труба будет на 2.5 см выше чем сейчас компактно почти в притирку к ствольной коробке.

Скорее всего закину я такую пирамиду в ящик и даже пытаться не буду на ней пристрелку делать.
click for enlarge 640 X 480 24.1 Kb

edit log

АХТАР
5-2-2022 19:32 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано Arkan137:

Так люфт где был в боковой планке или в самом уже кронштейне ?

С вот такой дурой у меня труба будет на 2.5 см выше чем сейчас компактно почти в притирку к ствольной коробке.

Скорее всего закину я такую пирамиду в ящик и даже пытаться не буду на ней пристрелку делать.

Попробуй отстреляться или хотя бы повскидывать, подержать. Может и удобнее будет.

Люфтовать начал кронштейн. Произошла притирка кронштейна к планке. То есть кронштейн начал счищать краску с боковой планки, металлы терлись "стерали друг друга" . Это нормальное явление. Хорошо, что это "лечится в окопе". Я бы внимания не обратил. Просто снимал и ставил каллиматор по личной необходимости и у меня СТП с Каллика сместилось вниз немного. Ну понятно, что после перестановки такое может быть. Но я мышенально попробовал на люфт, люфт был.

Я просто изначально не стал в натяг "притирать", так как он быстросъёмный (из-за чего и покупался). Но сказать честно, даже небольшой люфт не сказался на кучности если так можно сказать. Минимальная яркость даёт "точку 2МОА на 100 метров". Я ставил яркость 4-5 МОА на 100 метров". Плюс сама кучность ствола. То есть в голову накидываешь.

Я сначала ставил открытый прицел на "2". Сейчас понял,что на охоте более универсален для АК 5,45 прицел "3". Как по баллистике, по кучности, так и по "отклонениям по вине стрелка и брака боеприпаса".

С калиматором сначала поднял СТП как на открытом, потом прибил СТП в "точку", и т.д. Вот сейчас думаю как лучше сделать. Оставить СТП калиматора на 0-200 метров или поднять до 0-300 метров. То есть 0-200 метров это будет "куда навёл точку, туда и летит пуля". А 0-300 метров , СТП будет максимум завышаться на 20 сантиметров выше точки прицеливания. Ну соответственно не учитывая рукожопость стрелка. Дернул, сорвал, земля шатнулась. ))). "Если кто-то поделится мыслями,то выслушаю".

Морзе
5-2-2022 21:58 Морзе персональное сообщение Морзе
Сайга
Боковая планка
Акмоид
притирка кронштейна к планке
каллиматор

как хорошо что я пью успокоительные

hunter1979
6-2-2022 00:30 hunter1979 персональное сообщение hunter1979
quote:
Изначально написано Морзе:
Сайга
Боковая планка
Акмоид
каллиматор

И все это в теме о высокоточной стрельбе

АХТАР
6-2-2022 05:19 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано hunter1979:

И все это в теме о высокоточной стрельбе

Это единственная тема в которой говорим о результатах стрельбы. И если ты её читаешь, значит читаешь мои посты, следовательно мне твой пост вообще не понятен.

АХТАР
6-2-2022 05:24 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Сайга
Боковая планка
Акмоид
каллиматор

Слышь , Чиполино. Яснее выражайся. Загаживать тему у меня нет желания. Выражай мысль развёрнуто.

Bond, James Bond
6-2-2022 05:59 Bond, James Bond персональное сообщение Bond, James Bond
странная тема, при чём тут БП?? я так и не понял,

я назвал бы " как мы умеем"

если про БП то тогда перед стрельбой надо пару дней не поспать, и недельку очень плохо поесть .....
вот тогда будет хоть отдалённо показатель как вы стреляете при БП

а так приехали сытые спокойные , легли - постреляли, сходили посмотрели, стрельнули ещё раз, лучший вариант выложили...

АХТАР
6-2-2022 06:17 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:
странная тема, при чём тут БП?? я так и не понял,

я назвал бы " как мы умеем"

если про БП то тогда перед стрельбой надо пару дней не поспать, и недельку очень плохо поесть .....
вот тогда будет хоть отдалённо показатель как вы стреляете при БП

а так приехали сытые спокойные , легли - постреляли, сходили посмотрели, стрельнули ещё раз, лучший вариант выложили...

Мистер, БОНД. Если вы посмотрите например фотографии которые я выкладываю, то заметите заклееные пробоины.

Выкладывать липовые МОА, - поднималась такая тема. 1 МОА из 1000 выстрелов. Даже скажу - минутная сайга 410 где то была если мне память не изменяет. Вы как агент 007 должны уметь анализировать.

Да. Мы сытые, спокойные, в термоске кофе с коньячком, рядом девы с серебрянными подносами. Вот , Вы бы взяли и поделились фотографией результатами отстрела после того как не спали трое суток. Мы учтём ваш опыт.

Arkan137
6-2-2022 07:26 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Сайга
Боковая планка
Акмоид
каллиматор

Лично я знаком с одним парнем который в гонг 25 см попадает с дистанции 150 метров, с открытого прицела и с рук в 99 % выстрелов.
И это из обычной сайги 308.
Вполне себе можно тоже назвать высокоточкой.

Лично я без оптики такой гонг уже вообще можно сказать и не вижу.

Морзе
6-2-2022 11:00 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:
Originally posted by АХТАР:

Слышь , Чиполино. Яснее выражайся. Загаживать тему у меня нет желания. Выражай мысль развёрнуто.

Выложенные мишени это жуткий флуд для этой темы. Разговоры про боковую планку это загаживание этой темы. Возможно вот эта тема подходит больше.
https://forum.guns.ru/forummessage/20/1367018.html
Исключение можно сделать для тихой стрельбы, но только потому что подобной темы нет.
Эта тема про высокоточку. Я не утверждаю что 0.5МОА это требование. Ну если человек хочет то пусть и даже 1.1МОА.

quote:
Originally posted by Arkan137:

Лично я знаком с одним парнем который в гонг 25 см попадает с дистанции 150 метров, с открытого прицела и с рук в 99 % выстрелов.
И это из обычной сайги 308.
Вполне себе можно тоже назвать высокоточкой.

Нет
АХТАР
6-2-2022 15:40 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Нет

Ну давай реально перечислим кто тут хотя бы держал настоящий высокоточный ствол. О стрельбе из высокоточки даже говорить не буду.

Это ты говорил, что выплавлял из свинца подобие картечины для снаряжения патрона 308 калибра вместо пули? И хлестался,что из этого может выйти высокоточка или подобное.

Косатый
6-2-2022 15:45 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:

Ну давай реально перечислим кто тут хотя бы держал настоящий высокоточный ствол. О стрельбе из высокоточки даже говорить не буду.

Это ты говорил, что выплавлял из свинца подобие картечины для снаряжения патрона 308 калибра вместо пули? И хлестался,что из этого может выйти высокоточка или подобное.

Я извиняюсь - мне смешно читать..."высоко-точка" - откудова и куда? ДЫхалка - постановка - дистанцЫя?

АХТАР
6-2-2022 15:54 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано Косатый:

Я извиняюсь - мне смешно читать..."высоко-точка" - откудова и куда? ДЫхалка - постановка - дистанцЫя?

Косатик, а ты открой страницу 297 этой темы. Для примера.

Морзе
6-2-2022 16:00 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

Ой, а что такое высокоточный ствол? Можно ли привести пример? В чём будем измерять? в МОА или в рублях? Или в оптике?)))

edit log

Морзе
6-2-2022 16:02 Морзе персональное сообщение Морзе
Вот предлагаю к обсуждению винтовку

Ремингтон 770 в 308 калибре.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/394296-5.html
Можем считать её высокоточной?

Косатый
6-2-2022 16:06 Косатый персональное сообщение Косатый
Само-мудрое - ось про "Лося"...покупать - оно лутьче любые други стволы..
Морзе
6-2-2022 16:10 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:
Originally posted by Косатый:

"Лося"...покупать - оно лутьче любые други стволы..

Отлично! Но ведь есть ИЖ-18МН !

Чтож. Ждём критерии "настоящий высокоточный ствол"

Косатый
6-2-2022 16:20 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:

Отлично! Но ведь есть ИЖ-18МН !

Чтож. Ждём критерии "настоящий высокоточный ствол"

Ну метров на 180 -210 - а каГ по-Вашему? Я про вот ентот "верченый" -а Вы?
АХТАР
6-2-2022 16:20 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Ой, а что такое высокоточный ствол? Можно ли привести пример? В чём будем измерять? в МОА или в рублях? Или в оптике?)))

Высокоточное огнестрельное оружие - это оружие которое имеет стабильную кучу не более 1 МОА.

Косатый
6-2-2022 16:23 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:

Высокоточное огнестрельное оружие - это оружие которое имеет стабильную кучу не более 1 МОА.

И в цену порядка трехи грина

Морзе
6-2-2022 16:25 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:
Originally posted by АХТАР:

Ну вот у меня есть Рем770. Я даже сабсоником лапуя получил кучу 0.7МОА. Правда потом стал стрелять свинцом, но это другая история.
Получается я "держал настоящий высокоточный ствол"? Плюсуйте меня быстрее!
Косатый
6-2-2022 16:32 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:

Ну вот у меня есть Рем770. Я даже сабсоником лапуя получил кучу 0.7МОА. Правда потом стал стрелять свинцом, но это другая история.
Получается я "держал настоящий высокоточный ствол"? Плюсуйте меня быстрее!

Поплюсовал бы - када узнал на какой дистанции "минута"....с поглядом...не мальчишка...знаете ли

Морзе
6-2-2022 16:33 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

када узнал на какой дистанции "минута"

на 50 метрах)
Косатый
6-2-2022 16:36 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:

на 50 метрах)

Послушай песню Высоцкого "Жил я славно в первой трети""

Arkan137
6-2-2022 16:41 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
на 50 метрах)

Самому то не смешно на 50 метров стрелять ?
Мне на сотку даже из конченного ланкастера уже давно не интересно на 100 метров шмалять.
Косатый
6-2-2022 16:43 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:
Изначально написано Arkan137:

Мне на сотку даже из конченного ланкастера уже давно не интересно на 100 метров шмалять.

Я не стрелял НИКОГДА из "Лнкастера" - не понимаю о чем то
Морзе
6-2-2022 17:03 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:
Originally posted by Arkan137:

Нормальная дистанция! А как ещё проверить кучность винтовки в дозвуке? Что если подует ветер вовремя стрельб идеальным патроном, а при стрельбе кривым патроном кучу покажет лучше? Получается мы облажаемся? Как будем решать такую проблему?
Морзе
6-2-2022 17:06 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

Я не стрелял НИКОГДА из "Лнкастера" - не понимаю о чем то

Это как впарить лоху и потом его разводить на бабки впаривая дорогие патроны.
https://www.huntworld.ru/catal...r-is-366%20ткм/
Морзе
6-2-2022 17:18 Морзе персональное сообщение Морзе
Так что там с дистанцией то? 1МОА нужно вот прям на какой дистанции показать?
А с прогретого ствола или с холодным тоже? А в какой ветер? А сколько нужно было быть в ожидании цели? А те кто в этом десятилетии пролил кровь из своего оружия считаются ? Или непременно нужно иметь поражённую цель в этом году?
Косатый
6-2-2022 17:29 Косатый персональное сообщение Косатый
Вот я не хотел никого оскорблять - я за историю чисто...типо на 300-400 метров "в голову" - ну я на 200-250 - спробовал бы - "в голову"
Морзе
6-2-2022 17:32 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

Вот я не хотел никого оскорблять - я за историю чисто...типо на 300-400 метров "в голову"

Ну вот чисто ради прикола. Открываем ПЕРВУЮ страницу этой темы и смотрим ПЕРВУЮ мишень. Смотрим первую зачётную там мишень. Читаем ник какой там подписан. Потом читаем мой ник )))))
Косатый
6-2-2022 17:40 Косатый персональное сообщение Косатый
И что Вы мне посоветуете? на 230-240 с 6 кратным "Бушнеллом" ?
Морзе
6-2-2022 17:44 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

И что Вы мне посоветуете? на 230-240 с 6 кратным "Бушнеллом" ?

У нас тут АХТАР специалист по таким дистанциям. Я очень давно не стрелял на такие.
Косатый
6-2-2022 17:54 Косатый персональное сообщение Косатый
Я по-Сибирски стреляю - не в бегемота - как Кузенков...вы мне что посоветуете?
Морзе
6-2-2022 18:02 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

вы мне что посоветуете?

Вот у меня где я живу есть дистанции 500-800-1000м. Я на них и тренируюсь. Для меня враг это Блокпост бандитов который дань собирают с выживших. Там один солдат который год снег чистил и 2 урки что всю жизнь заточкой корешей тыкали. Но у них есть ПК, АК и укрепление в виде дзота из брёвен - мешков. Место открытое 300-500м всё вычищено. Пулемётчик 24 часа сидит смотрит в щель 20 на 40 см. Вот такую БП задачу я себе ставлю. Выстрел у меня один. Далее в меня летит весь запас патронов.
А что у вас? На 250м в моей вводной не выжить.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 187 )