Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 185 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Высокоточная стрельба в условиях БП.
Max-Rite
19-2-2015 13:23 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
первое сообщение в теме:
Продолжаем обсуждение снайпинга. Резервные посты будут наполняться по ходу обсуждения.

click for enlarge 1200 X 600 331.6 Kb

edit log

Arkan137
10-12-2021 08:45 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
Прочитав последние пару страниц, для себя в очередной раз понял что дальше 300 метров можно особо и не заморачиваться если нет кучи свободного времени и бабло не подвозят.
nekobasu
10-12-2021 09:03 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:
Originally posted by Arkan137:

Прочитав последние пару страниц, для себя в очередной раз понял что дальше 300 метров можно особо и не заморачиваться если нет кучи свободного времени и бабло не подвозят.

Не, ну вы уж слишком сгустили краски. Более реалистично выглядит предел в 500 - 600 метров для зеленой мишени №4. Это, конечно, далеко не уровень спортсменов высокоточников но это то, на что реально можно рассчитывать при малобюджетных редких тренировках.
kip2
10-12-2021 09:47 kip2 персональное сообщение kip2
quote:
Изначально написано maxoren:
У меня вот какое предложение!
У меня в сейфе есть две винтовки, которые соответствуют требованиям палаты:
- Монза, в 308, в пластике, с открытыми, с планкой под оптику, с резьбой, стоит 66 тысяч (была выиграна мною на соревнованиях, настрел за год - 3 патрона/3 косули);
- Ата ALR, в 308, на люминиевой ложе, а-ля тактика/снайпинг, стоимость 120 тысяч рублей. Настрел 0, стоит в сейфе уже год.

Я ставлю на них недорогие прицелы Никон 4,5-14/42, с милдотом - тоже в духе палаты.
И прохожу путь до 1 км. Я не имею ввиду один выезд - это просто броситься под танки с пистолетом. Я говорю про весь цикл - проверка кучности/понимание технических возможностей винтовок/подбор боеприпаса (магазин/самосбор) / прострел дистанций / работа на 300/500/км / выход на стабильный результат на этих дистанциях.
Может быть, это займет месяц, может - полгода. Я не знаю - своих дел выше крыши. Все освещаю здесь, хоть я и очень далек от ваших игр, зашел сюда случайно.
В свидетели могу взять вашего Некобасу - он живет недалеко от меня, я его дом вижу в прицел))))

Вписываемся?

это будет интересно посмотреть) правда контрольный выстрел желательно на километр с чистого ствола не в штиль и не в день пристрелки
а так кучность этих винтовок на разных дистанциях, подбор патронов, рецепт) в бюджетном класее очень интересно

Морзе
10-12-2021 10:14 Морзе персональное сообщение Морзе
Вот вас понесло то ))
Изначальный спор был совсем про другое. Винтовки вовсе нет. Но хочется стрелять "за 600", потом правда уменьшили ровно в 600 грудная.

Я топил за то что лучше 308 не замарачиваться, а сразу взять .300(по доступности ствола)

Почему я так думаю, потому что у меня в штиль на 500м - стабильные 0.5МОА, а на 650 уже 1МОА. И это уже означает что пора избавляться от сунара и капсулей. Менять пулю. А зачем? Для меня проще сразу перейти на следующий калибр и в нём уже продолжать дистанцию.

Минусы кончено есть,

maxoren
10-12-2021 10:20 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
инструменты доступные всем,руки и ноги.Дальше что?Сколько из увидевших смогут повторить или хотя-бы приблизиться к увиденному?

Когда вы знаете, что задача выполнима и у вас есть пример перед глазами - у вас другой настрой и подход к её выполнению, вы понимаете, что это не сизифов труд.
Но, мне кажется, что лично вас не убедит ничего - вы обычный демагог, которому разговор важнее результата.
АХТАР
10-12-2021 10:25 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Вписываемся?

Если ты хочешь поделиться опытом и результатами, то ради Бога... Ведь в этой теме об этом и пишут. Думаю будет интересно.

Можно посмотреть соревнования военных снайперов в Краснодарском крае и сделать выводы. Кстати, почему бы тебе не поехать туда - удаль молодецкую показать.

И ещё один моментик сейчас скажу. Ты "деньгами не мерийся". У тебя Т5000 стоит больше чем человек за несколько лет заработает и при этом не есть не пить не будет. Я даже про стоимость патронов не говорю. Релоад - какой фирмы у тебе оборудование для релоада? Тысяч на 100 рублей.

Чтобы всем было понятно о чём я говорю "Все ваши автомобили фигня полная. Вот у меня болид формулы 1, Ламборджини, Феррари, и ещё пара Лексусов и Джипов. А вы на своих ВАЗах, УАЗах ЛОХи обыкновенные".

АХТАР
10-12-2021 10:38 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Когда вы знаете, что задача выполнима и у вас есть пример перед глазами - у вас другой настрой и подход к её выполнению, вы понимаете, что это не сизифов труд.
Но, мне кажется, что лично вас не убедит ничего - вы обычный демагог, которому разговор важнее результата.

Конечно выполнима. Но не все понимают, что за один патрон надо будет отдать 500 рублей к примеру.

Ты как то говорил о том как вы по БТР вроле били с пацанами. Я тогда сказал тебе - не надо делать фокусы в стиле "Дешёвых блогеров". Из пушки по аквариуму стрелять.

Есть интересные вещи, и их надо показывать, рассказывать. Со всеми ньюансами. А то минутных стрелков из гладких ружей уже лет 12 читаю.

АХТАР
10-12-2021 11:07 АХТАР персональное сообщение АХТАР
Тепляк пристреливали
click for enlarge 1280 X 1707 104.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 147.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  98.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 129.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 130.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 208.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 218.0 Kb
Морзе
10-12-2021 11:08 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:
Originally posted by АХТАР:

Но не все понимают, что за один патрон надо будет отдать 500 рублей к примеру.

Да, цены растут. Но растут и на продукты. До 13 года любой мог купить оборудование на синклере +40$ доставка. Там иногда бывали скидки, например пресc lee я купил за 29. При долларе 27 это были копейки.

edit log

maxoren
10-12-2021 11:12 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
топил за то что лучше 308 не замарачиваться, а сразу взять .300(по доступности ствола)

Почему я так думаю, потому что у меня в штиль на 500м - стабильные 0.5МОА, а на 650 уже 1МОА. И это уже означает что пора избавляться от сунара и капсулей. Менять пулю. А зачем? Для меня проще сразу перейти на следующий калибр и в нём уже продолжать дистанцию.

Если у вас на 500 - 0,5, а на 650 - 1 - это не калибр виноват, а настройка боеприпаса.
300вам не поможет, он сложнее 308 по стрельбе. И затратнее по ресурсам.
По расходниками - я спокойно стреляю сунаром и муромом.
АХТАР
10-12-2021 11:17 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано Морзе:

Да, цены растут. Но растут и на продукты. Но до 13 года любой мог купить оборудование на синклере +40$ доставка. Там иногда бывали скидки, например пресc lee я купил за 29. При долларе 27 это были копейки.

Я вот поехал, отстрелял 180 патронов 5,45. За них я отдал 3940 рублей. Моя зарплата пусть 30 т.р. Несколько лет назад я получал 15 т.р.

Вот и весь рубль до копейки.

maxoren
10-12-2021 11:17 maxoren персональное сообщение maxoren
Откуда вы взяли цену в 500 рублей???
Пуля максимум 100 и это очень хорошая, типа елд-м. Капсюль 3 рубля.
Порошку на 10. Гильза кучу циклов переживет, каждый раз снижая себестоимость.
Оборудование - это "основные средства" по бух учёту. Там ресурс практически вечность, они ещё вас переживут.
Цена хорошего самосбора в 308 - сотня! Это прям соревновательный уровень, а не пострелушки.
Arkan137
10-12-2021 11:50 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Цена хорошего самосбора в 308 - сотня! Это прям соревновательный уровень, а не пострелушки.

Можете накидать ссылок на нормальный самосбор в 308 ?

P.S.
Я кажется догадываюсь кто Вы есть на самом деле, по роликам с ютуба.

прошло 20 минут.
Залез в профиль и догадка подтвердилась.
Уж больно было схоже как говорите и как пишите.

edit log

serg4444
10-12-2021 11:50 serg4444 персональное сообщение serg4444
quote:
Изначально написано nekobasu:
Макс, давай предположим, что у тебя винтовка в .308Win кучностью 1 минута, местность незнакомая, анемометра нет, ветер можно определить только на глаз. Лазерного дальномера нет, дистанцию до цели (зеленая мишень №4) можно определить только по сетке прицела. Выстрел только один, больше нельзя. При таких условиях какую дистанцию ты бы посчитал для себя предельной для стрельбы из положения лежа и из положения сидя с колена?

600 м лежа с сошек уверенно. Сидя - ну 300 может быть.

Морзе
10-12-2021 11:58 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

Я вот поехал, отстрелял 180 патронов 5,45. За них я отдал 3940 рублей. Моя зарплата пусть 30 т.р. Несколько лет назад я получал 15 т.р.

Вот и весь рубль до копейки.

А у меня в .40 патрон обходится в 3 рубля 9 копеек. При этом нет затрат на езду в магазин.

quote:
Originally posted by maxoren:

Если у вас на 500 - 0,5, а на 650 - 1 - это не калибр виноват, а настройка боеприпаса.

Куда копать?
maxoren
10-12-2021 14:29 maxoren персональное сообщение maxoren
В параметры стабилизации пули.Ее начинает колбасить в момент перехода скорости от сверх на дозвук. Но 500 - это не критичная дистанция для 308,хотя бы 800.
Поэтому ищите в соответствии веса/длины твисту. Вполне может быть, что она не достабилизирована, но до 500 ей хватает.
АХТАР
10-12-2021 15:10 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано Arkan137:

P.S.
Я кажется догадываюсь кто Вы есть на самом деле, по роликам с ютуба.

прошло 20 минут.
Залез в профиль и догадка подтвердилась.
Уж больно было схоже как говорите и как пишите.

Интрига. Делись давай ))))

Arkan137
10-12-2021 18:07 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано АХТАР:
Интрига. Делись давай ))))

Ну Вы блин даете.
Огромное количество роликов реально хороших с его участием на тему снайпинга.
Такие люди нам однозначно нужны в нашем деле.
Застенчивые, спокойные, но знающие свое дело.

edit log

jim hokins
10-12-2021 19:19 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Я согласен,но посконный вопрос для большинства "Где деньги,Зин?" никуда все равно не денется.Спорт высоких достижений,а это именно он,-это очень затратное мероприятие.
quote:

вы обычный демагог, которому разговор важнее результата

Пусть будет и так,я спорить не стану.
АХТАР
10-12-2021 20:42 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано Arkan137:

Ну Вы блин даете.
Огромное количество роликов реально хороших с его участием на тему снайпинга.
Такие люди нам однозначно нужны в нашем деле.
Застенчивые, спокойные, но знающие свое дело.

Хватит загадками говорить. Ссылку скинь или видео. Ну или напиши как называется.

kip2
10-12-2021 20:57 kip2 персональное сообщение kip2
quote:

Хватит загадками говорить. Ссылку скинь или видео. Ну или напиши как называется.

дык вбейте на ютубе снайпинг Оренбург, открывайте любое видео и там находите Максима))) это будет тот Максим
З.Ы. ИМХО
maxoren
10-12-2021 21:48 maxoren персональное сообщение maxoren

Пипец вы гадалки устроили - мне пол дня икается))

maxoren
10-12-2021 21:54 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Я согласен,но посконный вопрос для большинства "Где деньги,Зин?" никуда все равно не денется.Спорт высоких достижений,а это именно он,-это очень затратное мероприятие.

Блин, русским по белому написал в условиях предлагаемого эксперимента стоимость винтовок - 66 тыс за охотничий вариант и 120 тыс за тактику. Куда ещё дешевле? Скс? Ну тут тогда без меня, сами)))
maxoren
10-12-2021 22:01 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Макс, давай предположим, что у тебя винтовка в .308Win кучностью 1 минута, местность незнакомая, анемометра нет, ветер можно определить только на глаз. Лазерного дальномера нет, дистанцию до цели (зеленая мишень №4) можно определить только по сетке прицела. Выстрел только один, больше нельзя. При таких условиях какую дистанцию ты бы посчитал для себя предельной для стрельбы из положения лежа и из положения сидя с колена?

Ответ, Дима, зависит от многого. Если это первый выстрел на соревнованиях - я назову одну дистанцию, ибо есть время отыграться. Если это последний выстрел и после него можно скатится - я назову другу.
Если это выстрел на охоте - я подойду поближе, ибо наверняка возможность есть. Если там ствол у головы ребёнка и время пару секунд - я стрельну хоть на 5 км стоя.
Как говорится - "Есть нюанс".

Кстати, а нафига в палате стрелять на кило? Что за необходимость такая, что прям ближе не подойти?

edit log

jim hokins
10-12-2021 22:44 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Кстати, а нафига в палате стрелять на кило? Что за необходимость такая, что прям ближе не подойти?

Есть кое у кого принцип "Все,или ничего!" ,максимализм наверное...
maxoren
11-12-2021 07:43 maxoren персональное сообщение maxoren
Я думал тут главенствует принцип "Сдохну позже всех! ")))
jim hokins
11-12-2021 09:03 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

"Сдохну позже всех! "

Это само собой,но номер два.
АХТАР
11-12-2021 09:31 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Блин, русским по белому написал в условиях предлагаемого эксперимента стоимость винтовок - 66 тыс за охотничий вариант и 120 тыс за тактику. Куда ещё дешевле? Скс? Ну тут тогда без меня, сами)))

Макс, ну вот кто будет проводить такие эксперементы... Не все могут охоту оплатить, или патроны к гладкому купить. Я уже не говорю о стендовой стрельбе.

Ствол 60 т.р. Оптика с кольцами ещё 60 т.р. Набор для релоада 100 т.р. Дальномер не за 6 т.р. а наверное за 20 т.р. Или без дальномера обойдёмся... И ещё тысячи мелочей из которых в итоге склалывается не хилая сумма. И потом это всё висит на вторичном рынке и ждёт очередного "эксперементатора".

Прежде чем идти на такие эксперементы человек должен понимать, что к чему. Могу сравнить это с Ипотекой или обслуживанием престижного автомобиля.

maxoren
11-12-2021 10:15 maxoren персональное сообщение maxoren
Я. Я ж вроде расписал, что готов попробовать. Полигон есть, винтовки в сейфе, оптика на полке, оборудование тоже.
Но товарищам вон опять всё не так))
maxoren
11-12-2021 10:17 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Это само собой,но номер два.

Пока вы ждете это "Всё" - останетесь ни с чем.
Как там - "Вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки"

Я уже начинаю подозревать, что и в плане выживания в разрезе палаты я немного подготовленнее некоторых:
- стрелковая подготовка имеется, тренировки регулярны, в том числе автомат/короткий;
- авто повышенной проходимости и вместимости имеется, включая "аэродромы подскока";
- автономный дом, с отоплением и водой, в лесу, на берегу реки, в 5 км от деревни, имеется;
- навыки охоты имеются и регулярно тренируются (я директор охотхозяйства), в том числе в одиночку;
- знание местности более чем, каждый куст знаком;
- друзей с подобным опытом достаточно.

edit log

Морзе
11-12-2021 11:28 Морзе персональное сообщение Морзе
quote:

Я уже начинаю подозревать, что и в плане выживания в разрезе палаты я немного подготовленнее некоторых:

А кто говорит что это плохо?
АХТАР
11-12-2021 11:29 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Я. Я ж вроде расписал, что готов попробовать. Полигон есть, винтовки в сейфе, оптика на полке, оборудование тоже.

Тебе сказали "Делись опытом. Будет интересно". Проблем не вижу. В этой теме делятся опытом и своими резальтатами. Не вижу смысла ждать "твоего соседа". Будет время - стреляй, снимай, фотографируй, пиши, делись.

АХТАР
11-12-2021 11:37 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Если ты можешь сделать подобную "Курсовую работу", то сделай и покажи. А то слишком много "Пафоса".

Насколько я вижу - тут пацаны скидывают фото своей стрельбы на разные дистанции, из разного оружия. Дополняя фотографии комментариями, проблемами, ньюансами с которыми столкнулись, и способами их решения.

АХТАР
11-12-2021 11:46 АХТАР персональное сообщение АХТАР
Вроде говорил уже. Точно не помню. Но повторюсь. Из сайги калибром 223. Нет разницы в обычном Барнауле и ТулАммо повышенной кучности. Летят одинаково. Фото прилагается.

РРU не отстреливали.
click for enlarge 1280 X 1707 218.0 Kb

edit log

jim hokins
11-12-2021 12:24 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

- стрелковая подготовка имеется, тренировки регулярны, в том числе автомат/короткий;
- авто повышенной проходимости и вместимости имеется, включая "аэродромы подскока";
- автономный дом, с отоплением и водой, в лесу, на берегу реки, в 5 км от деревни, имеется;
- навыки охоты имеются и регулярно тренируются (я директор охотхозяйства), в том числе в одиночку;

Это все прекрасно,но практически никак тебе не поможет,когда государство решило тебя(и окружающих) закошмарить медпроцедурами и плановым кратным снижением уровня жизни.
maxoren
11-12-2021 12:40 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Если ты можешь сделать подобную "Курсовую работу", то сделай и покажи. А то слишком много "Пафоса".

Есть люди, которые очень красиво выражаются матом. А есть такие, которым лучше не начинать. Есть такие, с которыми очень легко и непринуждённо переходишь на "Ты". А есть такие, которых после этого хочется послать в пеший путь. Вы - из вторых.
Я понимаю - типа "в интернете так принято". Но лично вас попрошу мне не тыкать. Если вас не затруднит)
АХТАР
11-12-2021 13:24 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Есть люди, которые очень красиво выражаются матом. А есть такие, которым лучше не начинать. Есть такие, с которыми очень легко и непринуждённо переходишь на "Ты". А есть такие, которых после этого хочется послать в пеший путь. Вы - из вторых.
Я понимаю - типа "в интернете так принято". Но лично вас попрошу мне не тыкать. Если вас не затруднит)

Да ради Бога. "Ты" или "Вы" - суть дела это не меняет. За язык ,Вас, никто не тянул. Вы спортсмен, и на стрельбище часто бываете, если правильно понимаю практически работаете там. Так не на "понт" и не на "слабо" надо брать. А просто взять и сделать так называемую "Курсовую".

edit log

АХТАР
11-12-2021 13:33 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:

Пока вы ждете это "Всё" - останетесь ни с чем.
Как там - "Вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки"

Я очень рад за , Вас. Надеюсь на своём пути к успеху вы дорогу мало кому переходили.

Есть у нас в области хозяин охотхозяйства, он же заядлый охотник, и с собаками кинологами дружит, и со стрелками на стенде. Он же владелец оружейного магазина. И весь суп набор. Но... НО... В случае "Ч" в своём охотхозяйстве он будет первым кого в "речке утопят". Местным он очень не нравится мягко говоря.

Это так... Информация для размышления.

АХТАР
11-12-2021 13:39 АХТАР персональное сообщение АХТАР
"Не каждый кто гадит на тебя - твой враг. И не каждый кто вытаскивает тебя из дерьма - твой друг".

О друзьях. Не надо забывать, что много алчных, подлых, расчётливых, ищущих выгоду людей. И возмозно, что ГГ нужен людям только из-за своего положения в обществе.

edit log

maxoren
11-12-2021 14:33 maxoren персональное сообщение maxoren
Я рад, что вы высказались! Держать в себе - никаких нервов не хватит!))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 185 )