Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Высокоточная стрельба в условиях БП.
Max-Rite
19-2-2015 13:23 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
первое сообщение в теме:
Продолжаем обсуждение снайпинга. Резервные посты будут наполняться по ходу обсуждения.

click for enlarge 1200 X 600 331.6 Kb

edit log

serg4444
8-12-2021 12:39 serg4444 персональное сообщение serg4444
quote:
Изначально написано Морзе:

Вот и вопрос, можно ли считать 600-800-1000м рабочим диапазоном для .308?

800-900 да, 1000 - только с хорошим длинным стволом 24-26 дюймов, алюминиевой ложей, и хорошей оптикой.

Но учитываю тему про БП, то скорее 800 метров с более-менее хорошим патроном(импорт).

jim hokins
8-12-2021 12:49 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by maxoren:

Что вы так принижаете 308?

Никто его не принижает,-"Запорожец" тоже неплохая машина для своей целевой аудитории и задач,под которые он собственно и разрабатывался.Но попытки натянуть сову на глобус и доказать,что он ну ничем не хуже Ауди А8 и способен сделать ровно тоже самое,-ну как минимум смешны.
quote:

Стандартная цель на км - гонг 30 см.

В отличие от реального боевого применения,гонг не умеет перемещаться,пропадать и снова появляться в поле зрения стрелка.
quote:

конечно, промахиваются. Но промахи не плюс/минус сарайчик, а облизывают гонг. Причём 90% промахов - горизонт, то есть ветер.
308 и км - нормальное рабочее сочетание!

Ну вот вы сами себе и противоречите в обсуждаемой вводной,а она последние страницы идет о БОЕВОМ применении на дальность 1000м,а это ни разу не расстрел стоящих истуканами пациентов психиатрических больниц.Если по трассе между стрелком и целью есть группа строений или поперечное углубление в земле(овраг и т.д.),там 100% будет сквозняк,то есть поперечный ветер,который в принципе невозможно просчитать для поражения цели первым и единственным выстрелом.А боевое применение и соревнования,-это очень очень разные вещи,принципиально разные.
Mahombra
8-12-2021 14:00 Mahombra персональное сообщение Mahombra
quote:
Originally posted by jim hokins:

Если по трассе между стрелком и целью есть группа строений или поперечное углубление в земле(овраг и т.д.),там 100% будет сквозняк,то есть поперечный ветер

Он же не все 1000метров будет

jim hokins
8-12-2021 14:45 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:
Originally posted by Mahombra:

Он же не все 1000метров будет

Вот это и плохо,вы не сможете его определить с места стрельбы с помощью метеостанции и внести соответствующие поправки в прицел.
Mahombra
8-12-2021 14:47 Mahombra персональное сообщение Mahombra
Сила от ветра действует только в момент присутствия ветра
jim hokins
8-12-2021 15:15 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Сила от ветра действует только в момент присутствия ветра

Ну и как вы определите дует он на отметке 500,если да,-в какую сторону и с какой скоростью?
Mahombra
8-12-2021 15:20 Mahombra персональное сообщение Mahombra
А зачем?

Если ветер сильный, то его определяют по движению травы, листьев, упаковок от гандонов. Если между домами на промежутке в 10м дует слабый ветер, то это как вообще интересно?

jim hokins
8-12-2021 15:56 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Если ветер сильный, то его определяют по движению травы, листьев, упаковок от гандонов. Если между домами на промежутке в 10м дует слабый ветер, то это как вообще интересно?

Ага
quote:
1 балл - тихий
Чувствуется легкий, почти незаметный ветерок.
2 балла - легкий
Скорость ветра 1,6-3,3 м/с, его можно почувствовать лицом. При таком ветре флюгер начинает двигаться.
3 балла - слабый
Скорость ветра 3,4-5,4 м/с.Флюгер крутится без частых остановок, колышатся листья на деревьях, флаги и проч.
4 балла - умеренный
Ветер - 5,5 - 7,9 м/с - подымает пыль и мелкие бумажки. Флюгер крутится беспрерывно, гнутся тонкие ветви деревьев.

Ну а теперь представь ситуацию,когда от тебя на расстоянии пусть 50 метров локально дует сквозняк с скоростью 4-5 м/с.А пуле лететь до цели еще цельных 950 метров...Выше в теме писали,на сколько ухудшается возможность попасть в НЕПОДВИЖНУЮ цель на расстоянии 1000 м при боковом ветре 4 м/с,даже с учетом поправок.
quote:
Originally posted by Морзе:

Попробовал боковой ветер 2мс получилось 2 метра 14 см. А если ветер подует 4мс ...
Без корректировщика такая стрельба только в стену дома возможна.

А если цель подвижная и в стандартном тяжелом армейском бронежилете?Хватит энергии .308 не бронебойной пули для поражения цели на такой дистанции?
Max-Rite
8-12-2021 16:31 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
quote:

Вот и вопрос, можно ли считать 600-800-1000м рабочим диапазоном для .308?

Это вопрос в первую очередь к стрелку, потом к винтовке/оптике, к позиции, к погоде, и в самую последнюю очередь к калибру. 600, 800 и 1000 это огромная разница. На 600м можно даже 5.56 запускать, легко поражая движущиеся цели. 800м для 308 это уже 50/50. 1000м это предел, многим стрелкам/винтовкам вообще недоступный, особенно при неподходящей позиции и погоде. Лежать на коврике в реальной БП-ситуации вам просто никто не даст. Нужно уделять внимание не только тренировкам на дальность, но и стрельбе из разных позиций и положений.

nekobasu
8-12-2021 16:44 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:

А зачем?

Самый правильный вопрос.
Кроме специально подготовленного стрельбища, такие дистанции встречаются очень редко. Даже у нас в степях, где вроде бы все видно на очень далеко, при попытке реализовать эту видимость на практике внезапно оказывается, что или земля кривая (хотя эту кривизну и не ощущаешь), или трава мешает или еще что-то. В общем, на мой взгляд, не надо сильно этим заморачиваться в надежде на последующее практическое применение. Это уже скорее спортивный интерес получается. Если денег и времени на тренировки не очень много то лучше ИМХО не вылезать за 600 - 800 метровый диапазон.
nekobasu
8-12-2021 16:51 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:
Originally posted by Max-Rite:

Нужно уделять внимание не только тренировкам на дальность, но и стрельбе из разных позиций и положений.

Смотрел интервью с одним действующим снайпером и там ему как раз про это задали вопрос. По его словам, он более 70% выстрелов был вынужден делать из неустойчивых положений. На мой взгляд, это красноречиво говорит о том, что действительно нужно тренировать в первую очередь.
maxoren
8-12-2021 19:39 maxoren персональное сообщение maxoren
Половина "обсуждателей", включая модератора - теоретики, судя по размышлениям.

Естественно, что есть калибры, более приспособленные для километра, чем 308. Но и для него эта дистанция- не что-то из ряда вон выходящее. 1,5 - уже да, это сильный результат, тут специально затачиваться нужно со стрелковым комплексом, уходить на длинный ствол (30) и тяжелую пулю (200-220).

А для того, что бы читать ветер на дистанции - нужно чаще стрелять, а не клавиатуру давить в баталиях)) В моей практике есть люди, для которых изначально и 300-500 казалось чем-то запредельным, а после тренировок - обычным и кило уже не страшным.

jim hokins
8-12-2021 21:08 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Естественно, что есть калибры, более приспособленные для километра, чем 308. Но и для него эта дистанция- не что-то из ряда вон выходящее.

Можно, если извратиться, и обычным лобзиком для школьников перепилить бревно 40 см.Ну по крайней мере теоретически такая возможность есть.Но абсолютное большинство, по странному стечению обстоятельств, предпочитает для этого более подходящие инструменты...
quote:

А для того, что бы читать ветер на дистанции - нужно чаще стрелять

Особенно на километровую дистанцию,ведь таких стрельбищ везде ну просто завались.
Rytoma
9-12-2021 00:15 Rytoma персональное сообщение Rytoma
quote:

Какая получилась кучность? На сколько ошибся калькулятор? Мой пишет на 1000м нужна планка 30 моа. Попробовал боковой ветер 2мс получилось 2 метра 14 см. А если ветер подует 4мс ...
Без корректировщика такая стрельба только в стену дома возможна.

Я стрелял из Сайги 308. Сюда выкладывал видео, но там только сама мишень.

Ошибка на 70см по высоте. Кучность оценить не могу. Стрелял 5 раз, 3 дырки нашёл, они были в длину вытянуты примерно на 40см.

Недавно друг стрелял из Тикии .308 - примерно в круг 30 см легли пули на 1000м.

maxoren
9-12-2021 05:25 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Можно, если извратиться, и обычным лобзиком для школьников перепилить бревно 40 см.Ну по крайней мере теоретически такая возможность есть.Но абсолютное большинство, по странному стечению обстоятельств, предпочитает для этого более подходящие инструменты...
quote:

Абсолютное большинство, если уж на то пошло, так же лихо промахивается с более подходящих калибров.
У меня обширный задокументированный опыт одномоментной стрельбы с 308 и других калибров на кило. На равных там всё, стрелок важнее.
maxoren
9-12-2021 05:29 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Особенно на километровую дистанцию,ведь таких стрельбищ везде ну просто завались.

В нашей области - два, одно из них с полным допуском гражданских круглосуточно. Причём на моём дистанция по сути ограничена фантазией.
В соседней в 200 км - ещё одно, тоже кило, в другой соседней, в 400 км - 2,5 официальных км.
Мне за глаза)))
АХТАР
9-12-2021 14:46 АХТАР персональное сообщение АХТАР
Смотрел прицелы НПЗ с переменной кратностью. Самые дешёвые в 30 т.р. будут стоить. Есть с креплением на пикатини, есть на боковой кронштейн АК.

Кто что думает?
click for enlarge 576 X 1280  82.7 Kb
click for enlarge 576 X 1280  93.4 Kb
click for enlarge 576 X 1280  82.1 Kb
click for enlarge 576 X 1280  89.1 Kb
Arkan137
9-12-2021 15:03 Arkan137 персональное сообщение Arkan137
quote:
Изначально написано АХТАР:
Смотрел прицелы НПЗ с переменной кратностью. Самые дешёвые в 30 т.р. будут стоить.

Поэтому данные НПЗ мало кому интересны
За 30 можно более интересные импортные посмотреть.
Я лично рассчитываю на 35 для будущего своего подарка.

P.S.
Этот НПЗ от меня в 5 остановках и я даже когда то там поработал, нафиг нафиг, все делается на коленке.

nekobasu
9-12-2021 19:10 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:

В нашей области - два, одно из них с полным допуском гражданских круглосуточно.

Макс, не лукавь. Твое только-только появилось на свет и поэтому пока что никак не влияет на общую картину.

edit log

jim hokins
9-12-2021 19:56 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Абсолютное большинство, если уж на то пошло, так же лихо промахивается с более подходящих калибров

На километр это самое абсолютное большинство,промахивающихся из подходящих для такой дистанции калибров,из .308 вообще никуда не попадет,возможно даже в корову .
quote:

На равных там всё, стрелок важнее.

Ок,берем случай,когда все стрелки одинаковые,пусть среднего уровня,а не единичные ультрасуперпупер снайперы,способные из мелкашки за километр завалить с первого выстрела муху.У кого будет больше шансов поразить цель с одного выстрела,-у тех,у кого подходящий для такой дистанции инструмент,или-же имеющих инструмент,который с натяжкой дотягивается до заявленной дальности,да и то в руках штучного суперпрофессионала?
maxoren
9-12-2021 20:13 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Макс, не лукавь. Твое только-только появилось на свет и поэтому пока что никак не влияет на общую картину.
edit log

P.M. Ц

Что-то мне подсказывает, что ты и на это не приедешь. Но рассуждать всё горазды))
maxoren
9-12-2021 20:16 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Ок,берем случай,когда все стрелки одинаковые,пусть среднего уровня,а не единичные ультрасуперпупер снайперы,способные из мелкашки за километр завалить с первого выстрела муху.У кого будет больше шансов поразить цель с одного выстрела,-у тех,у кого подходящий для такой дистанции инструмент,или-же имеющих инструмент,который с натяжкой дотягивается до заявленной дальности,да и то в руках штучного суперпрофессионала?

Давайте для начала определимся с тем, что такое средний уровень. В метрах дистанции и угловых величинах цели.
Я с гарантией 95% попадаю в круг 7 см на 300 метров первым выстрелом дня, только вынув винтовку с чехла. Это какой уровень?

edit log

jim hokins
9-12-2021 20:31 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Я с гарантией 95% попадаю в круг 7 см на 300 метров первым выстрелом дня, только вынув винтовку с чехла. Это какой уровень?

Баллистический калькулятор и метеостанция используются при этом?
Max-Rite
9-12-2021 21:57 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
quote:
Изначально написано АХТАР:

Кто что думает?

Говнище. Деньги на ветер.

Max-Rite
9-12-2021 22:02 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
quote:
Изначально написано maxoren:

Давайте для начала определимся с тем, что такое средний уровень. В метрах дистанции и угловых величинах цели.

Субминута на 300м холодным стволом это очень хороший уровень для не-спортсмена. Что за винтовка, калибр, оптика, патрон?

Max-Rite
9-12-2021 22:03 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
quote:
Изначально написано jim hokins:

Баллистический калькулятор

не нужен для стрельбы на известную дистанцию из своего оружия с подобранным патроном.

Shizakroid
9-12-2021 22:43 Shizakroid персональное сообщение Shizakroid
quote:

Есть нюансы

я бы ограничился мишенью IDPA
-3 может самостоятельно открыть огонь в вашу сторону
-1 может указать направление откуда был выстрел, позвать помощь.
0 не может

-3 там ребра и косые мышцы живота, сверху плечевой сустав (крупный). Лежишь и попискиваешь дыша через раз.
-1 Первые две-пять минуты охреневаешь, потом дохнешь. Звуковое сопровождение минимальное.
0- тут и ежу понятно.
Про героическое указание откуда стреляли можно забыть. Жизнь не кино.

"Мишенька" в реальности представляет из себя штук шесть кругов "0" (голова и сердце побольше, плечевые и тазобедренные суставы поменьше)
Не стоит недооценивать попадание в крупный сустав. Это очень больно раз, во вторых поврежденные крупные сосуды не дадут долго и быстро бегать. Заткнуть же их дело крайне сложное.

Поэтому попав по центру масс плюс минус можно три- пять минут минимум бегать спокойно, зная, что подстреленный не будет осложнять жизнь.

Shizakroid
9-12-2021 22:47 Shizakroid персональное сообщение Shizakroid
quote:
Originally posted by Max-Rite:

Субминута на 300м холодным стволом это

О_о
Не оскудевает рембами раздел 151 )))
Почему то на 300 метрах стрелки ipsc как то скромнее по результатам. В мишенку попать попадают, но чтобы прям всё в альфу- не только лишь все )))
Max-Rite
10-12-2021 04:43 Max-Rite персональное сообщение Max-Rite
quote:
Изначально написано Shizakroid:

О_о
Не оскудевает рембами раздел 151 )))
Почему то на 300 метрах стрелки ipsc как то скромнее по результатам. В мишенку попать попадают, но чтобы прям всё в альфу- не только лишь все )))

Потому что ипсик это совершенно другая дисциплина, где на 300м стреляют крайне редко. Еще удивитесь почему стрелки IDPA на 300м не попадают вообще.

maxoren
10-12-2021 05:03 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Баллистический калькулятор и метеостанция используются при этом?

Я знаю поправки Своей винтовки и Своего боеприпаса наизусть с шагом 50 метров до 1 км, включая поправку на ветер с шагом в 1 м/с.
Естественно, что изначально использовались и калькулятор и метеостанция и флаги. Это нормально. Иначе как наработать базовые цифры баллистики и их зависимости?
И, кстати, меня всегда улыбает упоминание "а вот раньше, в ВОВ! " Баллистические таблицы были и тогда и предварительный прострел своего оружия тоже. Стрельнуть с первой попавшейся под руку винтовки ответственный выстрел -то сказки
maxoren
10-12-2021 05:09 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
Субминута на 300м холодным стволом это очень хороший уровень для не-спортсмена. Что за винтовка, калибр, оптика, патрон?

Я не сказал, что я не спортсмен. Я стреляю дисциплину "спортивный снайпинг" уже много лет, есть награды за призовые места в крупных соревнованиях федерального уровня, есть протоколы о вхождении в пятёрки и десятки рейтинге по стране. Кстати, есть несколько наградных значков за первый холодный выстрел на 1 км - как раз к теме беседы.
Винтовки разные в сейфе, штук 15.
Самые любимые - Т-5000, Блейзер, Аркада.
Любимый калибр -260рем. Люблю его за простоту настройки и непривередливость к компонентам, в отличии от кридмура. Снаряжаю сам, разброс скоростей в серии из пяти - плюс/минус 1 м/с.
Прицелы - найты и никоны.

edit log

maxoren
10-12-2021 05:37 maxoren персональное сообщение maxoren
Из наблюдений - многие начинающие/не практикующие очень часто понятия не имеют что такое реальный километр. До 500 еще как-то худо-бедно, а дальше - кто в лес, кто по дрова. Могут и на 2 км сказать, что тут 1, могут и на 700.
Просто проверьте себя - найдите свой дом в Гугл и Линейкой начертите радиус 1 км. И удивитесь)))
maxoren
10-12-2021 05:49 maxoren персональное сообщение maxoren
У меня вот какое предложение!
У меня в сейфе есть две винтовки, которые соответствуют требованиям палаты:
- Монза, в 308, в пластике, с открытыми, с планкой под оптику, с резьбой, стоит 66 тысяч (была выиграна мною на соревнованиях, настрел за год - 3 патрона/3 косули);
- Ата ALR, в 308, на люминиевой ложе, а-ля тактика/снайпинг, стоимость 120 тысяч рублей. Настрел 0, стоит в сейфе уже год.

Я ставлю на них недорогие прицелы Никон 4,5-14/42, с милдотом - тоже в духе палаты.
И прохожу путь до 1 км. Я не имею ввиду один выезд - это просто броситься под танки с пистолетом. Я говорю про весь цикл - проверка кучности/понимание технических возможностей винтовок/подбор боеприпаса (магазин/самосбор) / прострел дистанций / работа на 300/500/км / выход на стабильный результат на этих дистанциях.
Может быть, это займет месяц, может - полгода. Я не знаю - своих дел выше крыши. Все освещаю здесь, хоть я и очень далек от ваших игр, зашел сюда случайно.
В свидетели могу взять вашего Некобасу - он живет недалеко от меня, я его дом вижу в прицел))))

Вписываемся?

nekobasu
10-12-2021 07:44 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:

Что-то мне подсказывает, что ты и на это не приедешь. Но рассуждать всё горазды))

В ближайшее время точно не приеду. Дальше посмотрим, как будет продвигаться погашение ипотечного кредита.

quote:

Это очень высокий уровень и достиг ты его упорными тренировками, на которые пришлось потратить ахулиард времени и денег. Большинству людей такое недоступно в принципе. Поэтому лично у меня не возникает сомнений, что ты сумеешь попасть с .308 на километр. А вот тем, кто не имеет возможности постоянно тренироваться, да еще и стрелять будет не на привычном стрельбище, а в незнакомой местности, осетра надо урезАть.
jim hokins
10-12-2021 07:48 jim hokins персональное сообщение jim hokins

quote:

Вписываемся?

А смысл?Неужели все прочитавшие о результатах тоже сразу станут четко с первого попадать из .308 на километр в поясную мишень?Сомневаюсь что это случится,да вы и сами это знаете.
maxoren
10-12-2021 07:55 maxoren персональное сообщение maxoren
Смысл в том, что люди увидят, что это возможно на практике и доступными инструментами. Но если важна беседа ради беседы - тогда да, это только всё испортит)))
nekobasu
10-12-2021 07:58 nekobasu персональное сообщение nekobasu
quote:

Из наблюдений - многие начинающие/не практикующие очень часто понятия не имеют что такое реальный километр. До 500 еще как-то худо-бедно, а дальше - кто в лес, кто по дрова. Могут и на 2 км сказать, что тут 1, могут и на 700.
Просто проверьте себя - найдите свой дом в Гугл и Линейкой начертите радиус 1 км. И удивитесь)))

С ветром все обстоит еще хуже, потому что обычный человек не имеет для него точки отсчета.
Я вот, после того, как обзавелся дешевым китайским анемометром, выяснил, что завышал скорость ветра в полтора-два раза. При этом все вроде как укладывалось в написанные в книге признаки для определенной его скорости. Любой желающий может в калькуляторе прикинуть, на какой дальности он из своего оружия имеет шансы влепить пулю в зеленую мишень №4 если реальная скорость ветра порядка 3 м/с а по прикидкам стрелка от своих ощущений - 5 м/с.
maxoren
10-12-2021 08:01 maxoren персональное сообщение maxoren
quote:
вот тем, кто не имеет возможности постоянно тренироваться, да еще и стрелять будет не на привычном стрельбище, а в незнакомой местности, осетра надо урезАть.

Чего вы всё так цепляетесь с привязкой к стрельбищу? На соревнованиях ты стреляешь на новой для тебя поляне и ничего. И условия далеко не тепличные.
И мнение "лёжа с бетона" тоже неверное. Посмотрите что такое т-класс и прс. Там на лыжах в гамаке за 500 - базовые задания! Стоя с рук на 500 в грудной мы стреляли ещё лет 5 назад.
Да что ходить в снайпинг - почитайте за бюджетный БигБор. И его тоже стреляют в стране и успешно.
Дорогу осилит идущий.
nekobasu
10-12-2021 08:15 nekobasu персональное сообщение nekobasu
Макс, давай предположим, что у тебя винтовка в .308Win кучностью 1 минута, местность незнакомая, анемометра нет, ветер можно определить только на глаз. Лазерного дальномера нет, дистанцию до цели (зеленая мишень №4) можно определить только по сетке прицела. Выстрел только один, больше нельзя. При таких условиях какую дистанцию ты бы посчитал для себя предельной для стрельбы из положения лежа и из положения сидя с колена?
jim hokins
10-12-2021 08:38 jim hokins персональное сообщение jim hokins
quote:

Смысл в том, что люди увидят, что это возможно на практике и доступными инструментами.

Ну увидел

инструменты доступные всем,руки и ноги.Дальше что?Сколько из увидевших смогут повторить или хотя-бы приблизиться к увиденному?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Высокоточная стрельба в условиях БП. ( 184 )