Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Метательное Оружие Выживальщика ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 60  61  62  63 
Автор
Тема: Метательное Оружие Выживальщика
Max-Rite
27-1-2015 05:37 Max-Rite    первое сообщение в теме:
По многочисленным просьбам, тема о метательном оружии для катастроф и выживания в кризисных ситуациях открыта. Здесь можно обсудить луки, арбалеты, рогатки, сарбаканы, пращи, копья, дротики, гарпуны, томагавки, бумеранги и даже сюрикены. Убедительная просьба, гранаты не обсуждать.

Спасибо за внимание.

volli63
9-4-2017 13:50 volli63
Охотились с ядом раньше, мощные арбалеты прошивали тушку на вылет. Боевые болты делались без оперенья, ибо расходность и дешевизна. Для охоты на дичь, использовались болты со специальными шоковыми наконечниками. Это документированные исторические факты.
Прямослойная древесина, взял и посмотрел направление волокон, и делов. Нет смысла делать дорогую стрелу, улетит ведь. Стругаются любителями из сосны, быстро и много, да, стрелять в бетон то они ломаются, ровно как и дорогие покупные.
alllo
9-4-2017 14:26 alllo
quote:
Изначально написано artmel:

ага, только забыли написать что дерево должно быть ПРЯМОСЛОЙНОЕ а не щтапики все кривые.
попробуйте сначала сделать.

лерке пофиг прямослойная деревяшка или нет как и самодельному токарному станку ..... да и от доски отрезать заготовку не проблема ... важнее изначальная прямизна заготовки а не расположение волокон .... я и из фанеры делал длинные , прямые , круглые палочки .... не стрелы правда ...
но технология таже . ножом вполне возможно что и важна структура дерева ,
плашке и наждачной бумаге пофиг , максимум что может повлиять ито разница в плотности ...

Mark78
9-4-2017 15:49 Mark78
quote:
Изначально написано artmel:

ага, только забыли написать что дерево должно быть ПРЯМОСЛОЙНОЕ а не щтапики все кривые.
попробуйте сначала сделать.

Из своего опыта.
Берется деревяшка относительно прямослойная, колется на куски больше расчетного диаметра болта. Потом обычным острым ножом делается примерно круглая форма сечения (убирается кривизна),для ускорения процесса можно скруглить маленьким рубанком.
После этого зажимаем заготовку в дрель (шуруповерт) оборачиваем нажачкой и шкурим до получения круглого сечения.В одной руке дрель, в другой наждачка.Никаких хитрых приспособлений).
Для защиты от влаги красим любым лаком или краской.Лучше в яркий цвет, потом проще искать будет в траве.

И не надо токарного станка)

Оперение клеил на клей типа "Момент" с помощью пероклейки -такая приспособа для фиксации перьев (фото добавлю потом).
Перья от диких голубей-маховые с крыла, но можно и от городских срулей)

Наконечники.
Медная трубка сплющеная с одного конца в ставлена стальная пластинка (плющеный гвоздь ) соединение пайкой.
При отсутствии трубки делал из жести трубку с паяным швом, получалось хуже.
Партию наконечников приводил к одному весу добавлением мелких свинцовых дробинок в трубку.

Может показаться , на первый взгляд , что это муторно, но при определенной сноровке выходит нормально, а главное очень дешево.
Если разделить операции, можно без особого напряга наделать много стрел уделяя этому занятию час полтора в день.
Для охоты много не надо, мне было достаточно 5-7 шт для одной вылазки.
Для пострелух конечно надо побольше.

У нас карбон стоит-200р/шт минимум.
В траве найти болт практически не реально.

Летают такие самоделки не намного хуже него, зато не так бьют по карману.

edit log

zhogl
9-4-2017 16:29 zhogl
Не любит народ книжки читать однако. И любит, чтобы им разжевали и в рот положили.
Лук стреляющий камнями, вполне возможно, появился до лука со стрелами. В оружейно-исторической литературе известен как "каменный лук".

Там есть маленький прикол в технике натягивания, но посмотрев пару раз - догадаться несложно.

edit log

alllo
9-4-2017 16:34 alllo
quote:
Изначально написано zhogl:
Не любит народ книжки читать однако. И любит, чтобы им разжевали и в рот положили.
Лук стреляющий камнями, вполне возможно, появился до лука со стрелами. В оружейно-исторической литературе известен как "каменный лук".

да всем все известно - просто вместо того что бы городить каменный лук проще рогатку смастерить , да и стрелы тоже не настолько трудоемки что бы так извращатся ...

zhogl
9-4-2017 16:47 zhogl
1. любая стрела НАМНОГО трудоемистее любого камня.
2. не заметил особых сложностей пари стрельбе из лука камнями; это далеко не единственный видос, просмотренный мною на эту тему, сейчас просто найтине могу.
zhogl
9-4-2017 17:02 zhogl
quote:
Originally posted by volli63:

Охотились с ядом раньше, мощные арбалеты прошивали тушку на вылет.

Либо с ядом, либо мощные. С ядом и плевательной трубы достаточно (до 2Дж, уже посчитано).
alllo
9-4-2017 17:21 alllo
quote:
1. любая стрела НАМНОГО трудоемистее любого камня.
2. не заметил особых сложностей пари стрельбе из лука камнями; это далеко не единственный видос, просмотренный мною на эту тему, сейчас просто найтине могу.

1 . любая стрела предсказуемее в полете чем первый попавшийся камень .
более-менее одинаковые стрелы проще изготовить чем найти одинаковые по форме , размеру , массе камни
2 в данном видосе я попаданий не заметил
а так да сложностей стрелять нет , а вот попадать легче все таки стрелой и если что-то пойдет не так менее травмоопасно чем камнем по пальцам .
собственно так же как и для любого метательного для нормальной стрельбы из каменного лука нужны одинаковые по параметрам боеприпасы ...

alllo
9-4-2017 17:30 alllo
арбалет/аркебуз,шнеппер одни из самых простых в освоении спортивных снарядов , потом лук рогатка под стрелу , и только потом рогатка классическая и каменный лук имхо конечно ....
alllo
9-4-2017 17:33 alllo
quote:
Originally posted by Mark78:

После этого зажимаем заготовку в дрель (шуруповерт) оборачиваем нажачкой и шкурим до получения круглого сечения.В одной руке дрель, в другой наждачка.Никаких хитрых приспособлений).
Для защиты от влаги красим любым лаком или краской.Лучше в яркий цвет, потом проще искать будет в траве.
И не надо токарного станка)

закрепите шурик и второй конц заготовки - вот вам и токарный станок , нехватает только подручника ...
токарный станок по дереву не такая уж и хитрая приспособа ...
вместо лака можно суперклей использовать - через несколько минут изделие готово к использованию ...

edit log

volli63
9-4-2017 19:02 volli63
Я смотрю тут люди не определятся, посмотреть видос и сделать выводы, или сделать самому и сделать выводы. Дровиняку в руки и стругайте, почему одни пишут:" я делал и без проблем", а другие пишут что просмотря видео это дорого. ??? . Делающие стрелы тут есть, а стреляющие камнями?
alllo
9-4-2017 19:28 alllo
quote:
Изначально написано volli63:
Я смотрю тут люди не определятся, посмотреть видос и сделать выводы, или сделать самому и сделать выводы. Дровиняку в руки и стругайте, почему одни пишут:" я делал и без проблем", а другие пишут что просмотря видео это дорого. ??? . Делающие стрелы тут есть, а стреляющие камнями?

шариками с рогатки сойдет ? и с арбалета стрелами ...
так что про легкость освоения знаю что говорю ....
любой стреломет проще чем камне/шаро мет за исключением шнеппера
ну и пневматика с огнестрелом тоже исключается ....
до кучи только из всего обсуждаемого только арбалет/шнеппер позволяют запасти энергию насколько нибудь существенное время .... с растянутой рогаткой или луком долго не походишь .....
да и стрелы я не делал , но делал длинные круглые палочки от 8 до 12 мм диаметром и длиной около метра из разных материалов - дерево и фанера
а это основная часть стрелы/болта

volli63
9-4-2017 20:07 volli63
И я делал, но есть люди которые доказывают что это тяжело и чуть ли не реально ...
lv333
9-4-2017 20:10 lv333
Вот вам метательное оружие

ЗЫ прежде чем смеяться обратите внимание на параметры

edit log

volli63
9-4-2017 20:16 volli63
Дык, если оружие, то нужно разрешение ...
alllo
9-4-2017 22:06 alllo
quote:
Изначально написано volli63:
Дык, если оружие, то нужно разрешение ...

на метательное вроде только свыше определенной силы натяга - лук вроде 27 кг , арбалет 43 .....

zhogl
9-4-2017 22:16 zhogl
quote:
Originally posted by alllo:

1 . любая стрела предсказуемее в полете чем первый попавшийся камень .
более-менее одинаковые стрелы проще изготовить чем найти одинаковые по форме , размеру , массе камни
2 в данном видосе я попаданий не заметил

1а. В закрытом помещении или в густом, но не закустаренном, лесу. Камень устойчивее к ветру и мелким препятствиям. На открытом пространстве либо точность почти равна, либо лук точнее, но заметно слабее.
1б. Форма и размер не имеют значения. Подбирать по массе несложно рукой, это я вам как умеющий кидать пращей сообщаю. Можно и не подбирать, а изготовить, вариантов масса, и все доступные.
2. так балет же. Показательный видос, на котором южноамерский индей весело бьет бутылки я так и не нашел. Причем его камни из лука посвистывали, чего не бывает у резиновой рогатки. Это о скорости вылета.
..............................................
Между прочим.
То, что танцоры (а это именно танцоры, а не стрелки) не попадают себе по пальцам, да еще и в движении - однозначно указывает, что техника стрельбы камнями из лука вполне доступна ширнармассам. Годов упорных тренировок не требуется.
alllo
9-4-2017 23:11 alllo
quote:

1а. В закрытом помещении или в густом, но не закустаренном, лесу. Камень устойчивее к ветру и мелким препятствиям. На открытом пространстве либо точность почти равна, либо лук точнее, но заметно слабее.
1б. Форма и размер не имеют значения. Подбирать по массе несложно рукой, это я вам как умеющий кидать пращей сообщаю. Можно и не подбирать, а изготовить, вариантов масса, и все доступные.
2. так балет же. Показательный видос, на котором южноамерский индей весело бьет бутылки я так и не нашел. Причем его камни из лука посвистывали, чего не бывает у резиновой рогатки. Это о скорости вылета.
..............................................
Между прочим.
То, что танцоры (а это именно танцоры, а не стрелки) не попадают себе по пальцам, да еще и в движении - однозначно указывает, что техника стрельбы камнями из лука вполне доступна ширнармассам. Годов упорных тренировок не требуется.

гайка из рогатки тоже посвистывает как и отрекашетивший шарик .
годы упоных тренировок понадобятся что бы стабильно попадать , как умеющий кидать пращей вы должны это понимать ...
а для арбалета хватит нескольких десятков выстрелов что бы стать посредственным стрелком ...

alllo
9-4-2017 23:34 alllo
quote:
Изначально написано lv333:
Вот вам метательное оружие

ЗЫ прежде чем смеяться обратите внимание на параметры

а че ? если в глаз запулить .....

lv333
10-4-2017 00:17 lv333
quote:
Изначально написано alllo:

а че ? если в глаз запулить .....

да я про то, что 5 кг сила натяжения при 5 гр веса... У средней рогатки конечно сила натяжения повыше. У меня с 2-й резинкой 8-9 кг, но в принципе есть и мощнее рогатки конечно

edit log

всего страниц: 63 :  1  2  3 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 60  61  62  63