Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Простая радиостанция для связи внутри группы и ее настройка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Простая радиостанция для связи внутри группы и ее настройка
nekobasu
22-12-2014 05:38 nekobasu
первое сообщение в теме:
Тема радиосвязи неоднократно поднималась в разделе. Однако практически все темы были про мощные многофункциональные портативки с экраном и кнопочками. И это, безусловно, правильно, хотя бы одна такая радиостанция на группу/семью быть должна. Однако для работы с нею требуется достаточно квалифицированный оператор, смысла брать такую станцию для человека, которому требуется просто связь внутри группы нет. Для обычного человека, который не хочет вникать в тонкости, чем проще устройство - тем лучше. Радиостанции, лучше всего подходящие под этот критерий на рынке есть. Они обычно находятся в разделе профессиональных, причем в данном случае имеется ввиду не крутизну оператора как радиолюбителя а как раз то, что оператор профи в чем-то другом и ему нужна просто связь для выполнения своей работы. Характерный признак таких станций - минимум органов управления, отсутствие дисплея и прочих легко выходящих из строя частей и достаточно прочный корпус (часто с металлическим шасси). В общем это станция, которую можно дать, например, строителю и который в условиях стройки ее не ушатает в первый же день. Именно такие станции представляют собой отличный выбор для использования внутри команды. Настраиваются такие радиостанции при помощи компьютера. Данное обстоятельство многих пугает, я тоже, пока малость не поизучал вопрос, испытывал в этом отношении тревожные чувства. Данная ветвь создается с целью описать процесс и показать, что все не так страшно, как кажется по началу.

Когда мне потребовалось заиметь парочку станций подобного типа, я немного поизучал вопрос и остановил свой выбор на модели Baofeng BF-888S. Эта дешевая поративка с алюминиевым шасси, имеющая 16 переключающихся при помощи вращающейся ручки каналов и работающая в 70-ти сантиметровом диапазоне (400-470МГц). Отличный вариант, чтобы дать ее жене или ребенку. Станции были заказаны с Алиекспресса, оттуда же был заказан кабель Baofeng для прошивки. На кабеле следует остановится чуть подробнее: в подавляющем большинстве подобные приблуды представляют собой некую разновидность COM-порта, но так как в современных компьютерах COM-порт днем с огнем не найдешь, то для его реализации используется специальная микросхема, преобразующая USB в COM. И здесь для пользователей Windows кроется первая засада: часть подобных преобразователей, включая данный кабель, созданы на дешевой микросхеме PL2303, которая хреново работает в Windows (возможно потребуются пляски с бубном и драйверами). Под Linux, которым я пользуюсь, все работает отлично. В системе девайс видится как Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port и проявляется как файл устройства /dev/ttyUSB0.

Еще для работы с радиостанцией нам потребуется программа. Называется она CHIRP. Это бесплатное свободное ПО, выпускающееся в версиях под разные ОС. Версия для Windows тоже есть. Вам нужно будет установить версию для своей операционки, под Ubuntu Linux вся эта процедура выполняется минуты за три. Если после запуска будет жаловаться, что не хватает прав доступа, то добавьте пользователя, под которым происходит запуск, в группу dialout. Под Windows процесс установки вероятно займет чуть больше времени. Перед запуском программы постарайтесь разобраться, как ваш кабель видит ваша система, так как при общении со станцией вам нужно будет его указать. Если укажете неправильно - ничего страшного кроме потери времени не будет, так что его можно найти методом научного тыка. После запуска программа откроет пустое окно со строкой меню. Нас будет интересовать его пункт "Станция", так как в нем живут подпункты загрузки и выгрузки конфигурации. Для начала нам требуется настроить программу для загрузки конфигурации со станции. CHIRP умеет работать с весьма внушительным списком станций разных производителей. Нам надо выбрать в списке своего производителя, свою станцию и порт, через который будет идти обмен данными (в моем случае это /dev/ttyUSB0). Все это можно совершенно спокойно делать не имея подключения к радиостанции. Также радует тот факт, что программа запомнит ваши установки и в следующий раз вам не придется делать их заново.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 872 X 626 38.5 Kb

Для прошивки втыкаем в радиостанцию кабель, для чего необходимо приподнять защитную крышечку с правого боку радиостанции. Наживаем кнопку MONI и удерживая ее включаем питание. Эта процедура не сопровождалась никакими визуальными эффектами (на мой взгляд зря) - просто включаете и все. В первый раз я при прошивке так не делал, а просто включил станцию. Мне удалось считать конфигурацию и затем записать ее, но станция в процессе странным образом помигивала лампочкой, хотя и прошилась.

Перепрошиваем так:
1. Считываем из радиостанции ее текущую конфигурацию (и сохраняем на всякий случай в отдельный файл)
2. Накладываем на полученную конфиг необходимые нам изменения. Можно делать это руками, а можно импортировать их из CSV файла (как на скриншоте ниже).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 872 X 630 125.0 Kb

3. Смотрим, что получилось и вносим коррективы при необходимости (например устанавливаем требуемый нам уровень мощности для каждого канала, после импорта они все были на уровне Low)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 873 X 629 89.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 876 X 630 90.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 876 X 627 90.1 Kb

4. Сохраняем новую конфигурацию и записываем ее в радиостанцию
Подготовка к записи конфигурации в станцию.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 873 X 627 121.6 Kb

Для внесения изменений можно пойти двумя путями. Первый - это делать все через доступные для модификации считанные из радиостанции параметры. Второй - импортировать настройки из CSV файла (это такой формат, где каждая строка файла соответствует строке таблицы, а данные столбцов разделены через запятую). Перед этим этапом неплохо было бы подумать, а какие частоты нам вообще нужны в такой станции? То, что пришло из Китая по умолчанию было совершенно жутким и ни в какие ворота не лезло. Первое, что мне пришло в голову - это забить в нее 8 частот PMR и 8 частот из LPD и нахрен снести всякие коды. Однако затем, подумав и послушав эфир, я от этой мысли отказался. Диапазон PMR446 оказался весьма засранным (что неудивительно учитывая количество мыльниц из Евросети), к тому же он хреново стыкуется со станциями типа Yeasu, в которых отсутствует шаг в 6.25 Учитывая все это, я решил оставить только три канала от PMR, а 13 каналов отдать под LPD. И для PMR и для LPD я включил в список обязательных первый канал из сетки, а также 7 канал PMR и 15 канал LPD, которые когда-то были определены как используемые в нуждах палаты. В остальном, для обеспечения перекрытия большого куска диапазона и легкой стыковки со станциями, где частоты вводятся руками, я взял номер канала радиостанции как число сотен килогерц, приделанное к началу LPD диапазона в мегагерцах (например канал 3 радиостанции при таком раскладе получается равным 433.300, что очень легко запомнить). Если кому-то такая раскладка покажется удачной, то далее привожу листинг CSV файла с настройками для нее:
=====================================================================
Location,Name,Frequency,Duplex,Offset,Tone,rToneFreq,cToneFreq,DtcsCode,DtcsPolarity,Mode,TStep,Skip,Comment,URCALL,RPT1CALL,RPT2CALL
1,,433.075000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 1,,,,
2,,433.200000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 6,,,,
3,,433.300000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 10,,,,
4,,433.400000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 14,,,,
5,,433.500000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 18,,,,
6,,433.600000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 22,,,,
7,,433.700000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 26,,,,
8,,433.800000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 30,,,,
9,,433.900000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 34,,,,
10,,434.000000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 38,,,,
11,,434.100000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 42,,,,
12,,434.200000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 46,,,,
13,,446.006250,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,PMR446 channel 1,,,,
14,,446.093750,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,PMR446 channel 8,,,,
15,,446.081250,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,PMR446 channel 7 G151 communication channel,,,,
16,,433.425000,,0.000000,,88.5,88.5,023,NN,FM,5.00,S,LPD433 channel 15 G151 communication channel,,,,
=====================================================================
Если скопировать все, что между строками из знаков равенства, в отдельный файл с расширением csv, то CHIRP легко импортирует его в вашу конфигурацию. Имея готовую сохраненную конфигурацию можно очень быстро прошить большое количество однотипных радиостанций.

edit log

любительбулок
Ругер P860 и Техет.
Из тексета в ругер акб легко переставляется, а наоборот не получается.
Обзор подробный я делал.Сейчас поищу.рs. Час назад в 48паралели отрубили, сотовую связь, и живи как хочешь.

Вот обзор на ТМ540.
https://forum.guns.ru/forummessage/151/523754-107.html

и несколько страниц дальше
https://forum.guns.ru/forummessage/151/523754-m31358569.html

edit log

харамамбару
8-2-2015 13:01 харамамбару
"Ну и зачем это всё в группе?"

без понятия.
спросите у бойцов ВСН)

харамамбару
8-2-2015 13:10 харамамбару
а так про оперативную связь для группы на одном канале поддержу.
писал уже как-то про наш дурдом, когда нубам в радиоделе выдали рации.
еслиб там было больше одного канала либо клавиатура(!) это был бы провал!
чем проще тем лучше.
но сканнер быть должен. у самого прошаренного в группе.
особенно если район не спокойный.
имхо
Ursvamp
8-2-2015 13:33 Ursvamp
цитата:
Originally posted by харамамбару:

спросите у бойцов ВСН)

А им что аллах дал - то и юзают. Это не свободный выбор.

цитата:
но сканнер быть должен. у самого прошаренного в группе.особенно если район не спокойный.

Должен быть толковый радист и чемоданчик с рэб. Там и сканер, и дешифраторы, и т.д. и т.п.
Ursvamp
8-2-2015 13:42 Ursvamp
А для группы например простой наборчик:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1125 X 822 135.5 Kb

К каждой рации гарнитуру, доп. аккум, батарейный банк.

Вторая слева - для лидера группы.

edit log

Dmitry&Santa
8-2-2015 14:43 Dmitry&Santa
цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Должен быть толковый радист и чемоданчик с рэб. Там и сканер, и дешифраторы, и т.д. и т.п.

В группе?
Вы 151-ю палату со спецназом ГРУ зачем путаете?
"Чемоданчик с РЭБ" им подавай... а носильщиков с КАМАЗовскими АКБ, для успешной РЭБ не надо?

Почему ваш набор проигрывает универсальности UHF\VHF волновыми РС с вводом частоты на клавиатуре: потому что полосу связи, которая забита в каналы 16-ти канальников может быть занятой:
1. Другими "переговорщиками".
2. Помехами, техногенного или природного характера.
3. РЭБ, когда они на данной частоте "белый шум" пустят, для невозможности устойчивой связи.

Уйти на другую частоту, даже на другой волне - на клавиатурной РС дело несложное и быстрое, а как вы перепрограммировать 16-ти канальники "в поле" будете?

Шмыго
8-2-2015 14:57 Шмыго
Так какую радцию взять для группы ополчения?
cms2176
8-2-2015 15:10 cms2176
цитата:
Изначально написано Шмыго:

- внутри группы Motorola i355
- группа-штаб, тот диапазон который решит штаб

полезные ссылки:

http://www.survivalistboards.com/showthread.php?t=193571

https://www.youtube.com/watch?v=OS8FM7ODoqw

http://www.radioscanner.ru/forum/topic47406.html

Данная модель(имхо) работает для всех иррегулярных групп.

Dmitry&Santa
8-2-2015 16:17 Dmitry&Santa
цитата:
Изначально написано Шмыго:

Зависит от множества факторов. Комрад cms2176 привел хорошую ссылку на радиосканер, но предложение о Motorola i355 мне кажется несколько утопичным.
Если простая группа, размером с отделение, то двухволновые РС с клавиатурным вводом частоты. какие - от бюджета зависит, от дешевых до хороших китайцев, а если денег много, то конечно можно Motorola купить.
У китайцев цифровые РС давно выпускаются, кстати.
Просто снаряжение не только из РС состоит, броник, каску, обувь и одежду хорошую надо, а это "не 3 копейки" стоит...
Пишите бюджет,если не очень много, то могу посоветовать РС (от и до).
если денег не лимитировано, то к комраду MexicO, у него дорогая, но качественная техника в продаже.
cms2176
8-2-2015 17:59 cms2176
цитата:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Зависит от множества факторов. Комрад cms2176 привел хорошую ссылку на радиосканер, но предложение о Motorola i355 мне кажется несколько утопичным.
Если простая группа, размером с отделение, то двухволновые РС с клавиатурным вводом частоты. какие - от бюджета зависит, от дешевых до хороших китайцев, а если денег много, то конечно можно Motorola купить.
У китайцев цифровые РС давно выпускаются, кстати.
Просто снаряжение не только из РС состоит, броник, каску, обувь и одежду хорошую надо, а это "не 3 копейки" стоит...
Пишите бюджет,если не очень много, то могу посоветовать РС (от и до).
если денег не лимитировано, то к комраду MexicO, у него дорогая, но качественная техника в продаже.

Я с вами не согласен цифровые VHF или UHF дуют на выставленной частоте и в известных диапазонах. Фактически когда вокруг вас начинают работать вы точно знаете что дуют даже если нет возможности декодировать. Понятно будет примерное расстояние от вас (если вы работали в этой местности). Оборудование для мониторинга надо на 30 доляров и комп. Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900. Домашним оборудование понять что вокруг вас происходит достаточно сложно. Если рубиться с зомбями - мой любимый вариант... пойдет любая уокитоки.

edit log

Dmitry&Santa
8-2-2015 20:02 Dmitry&Santa
цитата:
Изначально написано cms2176:

Я с вами не согласен цифровые VHF или UHF дуют на выставленной частоте и в известных диапазонах. Фактически когда вокруг вас начинают работать вы точно знаете что дуют даже если нет возможности декодировать. Понятно будет примерное расстояние от вас (если вы работали в этой местности). Оборудование для мониторинга надо на 30 доляров и комп. Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900. Домашним оборудование понять что вокруг вас происходит достаточно сложно.

С этими вашими доводами я согласен, но был же вопрос про "группу ополчения"?
Исходя из того, что ВСН (и ВСУ, переговариваться и с противником, судя по реальной жизни, приходится... хотя бы прекратить стрелять для одновременной эвакуации раненых и убитых) работают на двухволновках, я их и советую.
И давайте не забывать, что РЭБ и радиоразведка развернута с обоих сторон, но обычные переговоры окопавшегося отделения, если никто из личного состава не будет орать в эфир сведения. составляющие военную тайну, никакой практической ценности во время боя, не представят.
А частоты менять подекадно (понедельно или еще как) на таких РС проще, чем возить РС всего отделения к "штабному радиотехнику".
А вот если ДРГ... но тут - помолчим.
Dmitry&Santa
8-2-2015 20:02 Dmitry&Santa
цитата:

Я с вами не согласен цифровые VHF или UHF дуют на выставленной частоте и в известных диапазонах. Фактически когда вокруг вас начинают работать вы точно знаете что дуют даже если нет возможности декодировать. Понятно будет примерное расстояние от вас (если вы работали в этой местности). Оборудование для мониторинга надо на 30 доляров и комп. Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900. Домашним оборудование понять что вокруг вас происходит достаточно сложно.

Исходя из того, что ВСН (и ВСУ, переговариваться и с противником, судя по реальной жизни, приходится... хотя бы прекратить стрелять для одновременной эвакуации раненых и убитых) работают на двухволновках, я их и советую.
И давайте не забывать, что РЭБ и радиоразведка развернута с обоих сторон, но обычные переговоры окопавшегося отделения, если никто из личного состава не будет орать в эфир сведения. составляющие военную тайну, никакой практической ценности во время боя, не представят.
А частоты менять подекадно (понедельно или еще как) на таких РС проще, чем возить РС всего отделения к "штабному радиотехнику".
Ursvamp
8-2-2015 21:29 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

В группе?

В боевом отдельно действующем подразделении, численностью человек в 50 ( почти рота ), имхо уже должен быть радиотехник.
Мы ж не про туризм в данном случае...
Ursvamp
8-2-2015 21:39 Ursvamp
цитата:

Почему ваш набор проигрывает универсальности UHF\VHF волновыми РС с вводом частоты на клавиатуре: потому что полосу связи, которая забита в каналы 16-ти канальников может быть занятой:1. Другими "переговорщиками".2. Помехами, техногенного или природного характера.3. РЭБ, когда они на данной частоте "белый шум" пустят, для невозможности устойчивой связи.Уйти на другую частоту, даже на другой волне - на клавиатурной РС дело несложное и быстрое, а как вы перепрограммировать 16-ти канальники "в поле" будете?

Мой набор никак не проигрывает никаким кнопочникам-двухдиапазонникам, потому что: 16 каналов достаточно за глаза для основных, второстепенных. аварийных и служебных частот. А учитывая весьма ограниченный радиус двоечного диапазона на природе - вероятность забития всех каналов помехами и некими активными переговорами конкурентных групп - равны нулю. Иначе как я до сих пор не встретился в эфире со злобными выживальщиками-конкурентами в лесу? В пригороде кстати бывает - там чопов и служб до ебени матери, иной раз канал и сменишь. Хотя в таком случае радиолюбительская частота к вашим услугам. Я-то всё больше морского диапазона придерживаюсь.

cms2176
8-2-2015 21:40 cms2176
цитата:

За войну понятно, но если оказаться как у нас в зоне БД - UHF/VHF лучше не использовать. Лучше то что я привел выше - сложно объяснить что вы с тещей общаетесь а не по таблице разговариваете. Ну и все зависит от ситуации.

Ursvamp
8-2-2015 21:46 Ursvamp
цитата:
Originally posted by cms2176:

Основной плюс i355 - дует оно рядом с CDMA и GSM 900.

30 см лес не прошибёт. В городе хорошо.

цитата:

Если простая группа, размером с отделение, то двухволновые РС с клавиатурным вводом частоты

Объясните, зачем двухволновые? Город мы не рассматриваем, но за городом 70 см вообще несерьезно.
Далее, про ввод частоты уже тёрли: вводить будет нечего и незачем. Всё что надо должно быть вшито в каналы. В противном случае попросту рискуете остаться без связи полностью, да вдобавок и потерять члена группы.
Ursvamp
8-2-2015 21:51 Ursvamp
Рация с кнопочным вводом хороша для индивидуального прикомандированного. Прилетел на место, вошел в группу, оговорили частоту - ввёл. Кстати icom f33 и f43, который на моем рисунке второй слева - аккурат в Афгане и используются группами на выходах.
Dmitry&Santa
9-2-2015 00:25 Dmitry&Santa
цитата:

В боевом отдельно действующем подразделении, численностью человек в 50 ( почти рота ), имхо уже должен быть радиотехник.

Объясните, зачем двухволновые? Город мы не рассматриваем, но за городом 70 см вообще несерьезно.
Далее, про ввод частоты уже тёрли: вводить будет нечего и незачем. Всё что надо должно быть вшито в каналы. В противном случае попросту рискуете остаться без связи полностью, да вдобавок и потерять члена группы.

Про состав группы я вопрошающего спросил, пока ответа не было. Если вы заметили, предположил группу численным составом отделения. Рота в полтиник... впрочем там и батальоны - бригадами называют.

Двухволновые затем, что сегодня они в поле, завтра в плотной городской застройке... куда война забросит.

Еще раз повторю: у них от 100 до 200 каналов, конечно вбить в память каналы нужно, но при отсутствии унификации в войсках ополченцев, в том числе и по частотам, нужно иметь возможность ввести частоту "соседей". Мне так кажется...

Dmitry&Santa
9-2-2015 00:32 Dmitry&Santa
цитата:

За войну понятно, но если оказаться как у нас в зоне БД - UHF/VHF лучше не использовать.
Лучше то что я привел выше - сложно объяснить что вы с тещей общаетесь а не по таблице разговариваете. Ну и все зависит от ситуации.

Вопрос был про "рации для группы ополченцев", я на него и отвечал.
Если гражданскому, то в условиях гражданской войны конечно ваш вариант лучший, полагаю на блок-постах обоих сторон вряд ли знают о возможности некоторых моделей сотовых связываться меж собой без сотовой сети.
И вообще, лучше бы у вас все закончилось миром, ибо как жить вместе, после такого - не представляю.

Ursvamp
9-2-2015 00:34 Ursvamp
цитата:

у них от 100 до 200 каналов, конечно вбить в память каналы нужно, но при отсутствии унификации в войсках ополченцев, в том числе и по частотам, нужно иметь возможность ввести частоту "соседей".

Ну я про военные действия и подразделения даже не полезу ничего определять и советовать - там давно ясно что это должен быть MBITR и squad radio - уквшка для отделения или вообще звена.

Если же в выживальной тематике - то имхую что мой вариант лучший.

цитата:

Двухволновые затем, что сегодня они в поле, завтра в плотной городской застройке... куда война забросит.

Ну, войну убрали. Выживальщики мы, с параноидальным замесом. И на двойке и в городе - вымершем, как понимаю, городе, совсем не так плохо. Для связи из помещений вообще частоту поднять надо на 2400 - тогда и бетон будет проходить.

edit log

Mexic0
11-2-2015 08:02 Mexic0
три пять пять и ей подобные хороши как отличная бюджетная альтернатива PRR (Personal Role Radio. Подробнее см. в п.7 https://forum.guns.ru/forummessage/245/1087178.html и п.1. - https://forum.guns.ru/forummessage/245/1343066.html ), для защищенной от РЭР и РЭБ связи на совсем небольшие расстояния внутри группы, особенно в городе, железобетоне, искусственных подземных жб сооружениях, но в зеленке тухнуть будет очень сильно.

VHF хороша некой "универсальностью", и для работы в городе на улице (раньше в МСК, и сейчас по сей день в регионах МЧС и Полиция сидят на VHF) и для полей.

UHF это только город небольшие расстояния, если дальше, то тогда нужна инфраструктура.

Затухание в зеленке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 695 X 679 133.1 Kb

Покрытие ранее работавшего репитера. В каждом случае высота подвеса антенн, кооф. усиления антенн, мощность, диаграмма направленности, потери в фидере практически идентичны.

__________UHF.__________VHF.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 415.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 452.3 Kb
----------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

edit log

Mexic0
11-2-2015 10:10 Mexic0
цитата:

С учетом вашего безапелляционного тона, у меня только два вопроса:
1. Какие доказательства что все китайские РС - "дерьмо"?.
2. Что 409шоп торгует поддельными Мотроллами?
ЗЫ Потрудитесь ответами в стиле "Такой только у меня и у Майкла Джексона" (С) меня не утруждать.

Китайский левый корпус МОТО после первого и последнего падения на пол. Продолжаем "экономить"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 356.4 Kb

Alexanderishenko
11-2-2015 10:45 Alexanderishenko
Вставлю свое слово.
В рациях я ни бум бум. По этому прекрасно понимаю людей, которые боятся как огня покупать рации со сложным меню и кучей кнопок. Понимаю боязнь залезть в меню и там потеряться. И как следствие остаться без связи совсем.
В свое время в магазине " Рации" мне втюхали midland gsx650. Которая типа специальная охотничья и в лесу берет до 10 км.
Ну думаю- вот мое счастье. В комплекте 2 шт. С зарядниками гарнитурами и прочей лабудой. И всего то за 4000. Если память не изменяет.
Не хочу описывать как работала эта станция- ГАВНИЩЕ редкостное. В лесу в даже в зоне видимости ( это не более 500 М) уже не слышали друг друга. В горах в лесу так вообще беда.
Вывод- сидеть на открытии вокруг лужи 200 /200 метров и песдеть с собутыльниками.
Так как часто езжу в леса в горах Южного Урала- решил взять нормальную рацию. Что бы Работала.
Решил брать самую мощную из портативных ( 5 Вт) ну и что бы производитель внушал доверие. Двухдиапазонку. Ну и что бы цена была не космической.
Выбор пал на Alinco DJ500. Япония. Все дела. Хотел еще на кенвуде остановиться. Они были подешевле. Но и похуже в плане защищенности от воды и корпус проще. Слабее как то выглядел.
Ну и Япония. Против откровенного Китая. ( узнал недавно что оказывается кенвуд это откровенный Китай. Не знал)
По началу были мысли что освоить ее просто не реально.
Потом оказалось что нужных мне, как охотнику , функций не так и много.
Многое подсказал продавец Колосовский Олег ( рации брал на Ганзе)за что ему отдельное большое спасибо.
Разобрался со всем как два пальца об асфальт.
За неделю. Ковырялся перед сном.
Все не так сложно в ней. Точнее совсем не сложно.
Очень хорошая рация. Всем рекомендую. А с антенной усиленной так вообще песня.
Запрограммировал все те каналы которые есть как фиксированные во всяких
" песделках"- так как такие рации распространены среди охотников. А коллективы и условия охот бывают разные. А связь нужна.
И несколько каналов на нижнем диапазоне. В лесу он берет лучше чем 433.
Поставил на блокировку клавиатуры и ВСЕ. валкодером при необходимости меняю частоту. Больше ничего не делаю и никуда не лезу.

edit log

Kolhoz
11-2-2015 13:19 Kolhoz
В Луганске, когда не было мобильной связи, и та четверть населения, которая осталась реально сидела по подвалам, радиолюбители общались на вызывной 2-ке.

edit log

Dmitry&Santa
11-2-2015 15:52 Dmitry&Santa
цитата:
Изначально написано Mexic0:

Китайский левый корпус МОТО после первого и последнего падения на пол. Продолжаем "экономить"

Ой, вэй...
Если сломался от удара, то китайский. Если не сломался, то американский?
Вы же понимаете, что разобьется\не разобьется зависит от того, как именно упало и с чем столкнулось и исполнением корпуса.
Что касается доказательств, то серьезные люди выкладывают фото места деформации, внутренней стороны корпуса, и точно такой же элемент корпуса рядом (оригинал\не оригинал). Для чего - вам понятно?
Dmitry&Santa
11-2-2015 15:57 Dmitry&Santa
цитата:
Изначально написано Kolhoz:
В Луганске, когда не было мобильной связи, и та четверть населения, которая осталась реально сидела по подвалам, радиолюбители общались на вызывной 2-ке.
Таких радиолюбителей нашлось человек 10-15. В подавляющем большинстве это были портативки с тонким кабелем(наспех проведенным из подвала) и четвертью подвешенной не очень высоко.
Было всего 2 частоты городских служб, которые имело смысл слушать. Одна на 2-ке, другая на 70-ке.
Лично я вижу, в подобных условиях, идеальным иметь 2-х диапазонную, 2-х канальную портативку. У меня есть 2 Воксун KG-UVD1P. За 3 года пользования не имею к ним никаких претензий.

Как находил друг-друга по частотам?
Как находили частоты городских служб?
Просто сканируя эфир?
Как "на коленке" в подвале делали внешнюю антенну?
Хороший аппарат, сам пользуюсь парой WACCOM WUV-6R.
Mexic0
11-2-2015 16:46 Mexic0
цитата:

Ой, вэй...
Если сломался от удара, то китайский. Если не сломался, то американский?
Вы же понимаете, что разобьется\не разобьется зависит от того, как именно упало и с чем столкнулось и исполнением корпуса.
Что касается доказательств, то серьезные люди выкладывают фото места деформации, внутренней стороны корпуса, и точно такой же элемент корпуса рядом (оригинал\не оригинал). Для чего - вам понятно?

Я не просто понимаю, я знаю что такое родной корпус, как впрочем и другие элементы,части, аксессуары к этим рациям.
И какие усилия надо приложить чтобы их сломать и чем отличаются.
А также знаю что такое подделка. Не из сфероконных вакуумных интернет философий и казуистик радиолюбителей , а из статистики железа прошедшего через руки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3414 389.4 Kb

Я также не считаю целесообразным порой что-либо еще дополнительно кому-то доказывать, потому что сделанного уже более чем предостаточно, кроме меня никто не предоставил и меньшей части.

Не вижу смысла тем более когда зачем-то со мной начинают загадочно улыбаться перемигиваться, подхихикивать смайликами, говорить на идише и вспоминать как в брежневские времени собрали мультивибратор . Столь загадочная и серьезная аргументация столь серьезных собеседников не всегда располагает к желанию учить и делиться, а вызывает смешанные чувства и желания совершенно другого толка .

Моя задача обратить внимание, задать вектор направления, заставить задуматься и остановиться перед принятием решения.
А вот дальше уже интересней ), пусть каждый сам верит мне или не верит, доказывает себе, проверяет, платит за свои ошибки рублем.

Я сам свои шишки набивал, почему я должен помимо уже сделанного еще и разжевывать и класть в рот. Это уже откровенная наглость.

edit log

nekobasu
11-2-2015 18:02 nekobasu
цитата:
А для группы например простой наборчик:

К каждой рации гарнитуру, доп. аккум, батарейный банк.

Вторая слева - для лидера группы.

Классный наборчик.

===========================

КАМРАДЫ
Я призываю вас при обсуждении немного абстрагироваться от событий в 404, ибо тема все же больше про семейную группу или группу друзей, а не про группу бойцов спецназа. И набор пакостей, которые может подкинуть нам окружающий мир отнюдь не ограничивается боевыми действиями.

Winston7
11-2-2015 18:14 Winston7
' мне втюхали
midland gsx650.''

у меня gsx 1000.
довольно бодрые рации.
в городской застройке через магазины, пром зону на 2 км свободно работают без прямой видимости. в поле км за 8 общался.

YgorVM
11-2-2015 18:40 YgorVM
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Я призываю вас при обсуждении немного абстрагироваться от событий в 404, ибо тема все же больше про семейную группу или группу друзей, а не про группу бойцов спецназа. И набор пакостей, которые может подкинуть нам окружающий мир отнюдь не ограничивается боевыми действиями.

А-а, друзья и родственники...

1. Небольшая, нетяжелая - тогда есть шанс, что её будут носить.
2. Совсем простая - не больше 5 "кнопок" управления на корпусе.
3. Прочная, влагозащищенная, короче "Mil-Std" - её будут оставлять под дождем и на солнце, ронять на неё твердые тяжелые предметы.
4. Хорошая мощность динамика, нормальная разборчивость речи.

5. Долговечная, безотказная.
6. Не очень дорогая - их нужно будет купить несколько, так ведь?
7. Возможность запитать батарейками, или перенабить штатный аккум, когда кончится.

У меня нет нормальных раций на группу, есть несколько мыльниц дома и на даче, никто ими не пользуется, даже в лес за грибами брать не хотят. Может уже и дохлые аккумы, давно не проверял.

Когда общался со связистами на именно эту тему, советовали купить Vector, или Icom, или Motorola, предпочтения у них в зависимости от места работы/службы, кмк.

Alexanderishenko
11-2-2015 18:43 Alexanderishenko
цитата:
Изначально написано Winston7:
' мне втюхали
midland gsx650.''

у меня gsx 1000.
довольно бодрые рации.
в городской застройке через магазины, пром зону на 2 км свободно работают без прямой видимости. в поле км за 8 общался.

Опопробуйте зайти с ними в лес. Особенно если есть горки. Все станет понятно.
Очень несерьезная рация

Alexanderishenko
11-2-2015 18:47 Alexanderishenko
цитата:
Изначально написано YgorVM:

А-а, друзья и родственники...

1. Небольшая, нетяжелая - тогда есть шанс, что её будут носить.
2. Совсем простая - не больше 5 "кнопок" управления на корпусе.
3. Прочная, влагозащищенная, короче "Mil-Std" - её будут оставлять под дождем и на солнце, ронять на неё твердые тяжелые предметы.
4. Хорошая мощность динамика, нормальная разборчивость речи.

5. Долговечная, безотказная.
6. Не очень дорогая - их нужно будет купить несколько, так ведь?
7. Возможность запитать батарейками, или перенабить штатный аккум, когда кончится.

У меня нет нормальных раций на группу, есть несколько мыльниц дома и на даче, никто ими не пользуется, даже в лес за грибами брать не хотят. Может уже и дохлые аккумы, давно не проверял.

Когда общался со связистами на именно эту тему, советовали купить Vector, или Icom, или Motorola, предпочтения у них в зависимости от места работы/службы, кмк.

Как правило нормальные рации не запитываются от батареек
И не указана требуемая выходная мощность. А она я думаю для рации самый важный показатель. Иначе без связи.
Имхо-дешевое не бывает хорошим. Или-или.
Иначе это был бы мировой бестселлер.

YgorVM
11-2-2015 19:39 YgorVM
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Как правило нормальные рации не запитываются от батареек

Для батареек бывает, например, такая хрень - Vertex Standard / Yaesu FBA-23, FBA-37, или Vector BP-48 AA, или ICOM BP-261 и т.д. Некоторые и без спец. отсека потребляют.
Давший дуба аккумулятор можно вскрыть и перенабить свежими "банками"/ аккумуляторами, потом заклеить и пользоваться дальше. Если "банки" в формфакторе АА, например, будет удобно.
Dmitry&Santa
11-2-2015 19:46 Dmitry&Santa
цитата:
Изначально написано Mexic0:

Я не просто понимаю, я знаю что такое родной корпус, как впрочем и другие элементы,части, аксессуары к этим рациям.
И какие усилия надо приложить чтобы их сломать и чем отличаются.
А также знаю что такое подделка.

Я также не считаю целесообразным порой что-либо еще дополнительно кому-то доказывать, потому что сделанного уже более чем предостаточно, кроме меня никто не предоставил и меньшей части.

Я сам свои шишки набивал, почему я должен помимо уже сделанного еще и разжевывать и класть в рот. Это уже откровенная наглость.

Если вы так много знаете, то наверняка знаете отличительные признаки, позволяющие идентифицировать родной пластиковый корпус Мото от подделки.
Выложили бы два фото внутренней стороны вашей подделки и вашего оригинала, и все, доказывать ничего не надо было бы более.

Конечно фото "зарядного чемоданчика" с кенвудами и их российскими собратьями, это верх технических достижений Мотороллы!

Наглость, это вести себя с незнакомыми людьми в стиле:
"Я один - Д`Артаньян, а вы все - канальи кардинала!" (С)
Потрудитесь впредь вести себя нормально, либо воздержитесь от общения со мной.

YgorVM
11-2-2015 19:58 YgorVM
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Имхо-дешевое не бывает хорошим. Или-или. Иначе это был бы мировой бестселлер.

Ну как, большинство Векторов новые стоят ок. 100$, ну плюс/минус. Это дешевые? Моторолы б/у, но неубитые, простенькие, типа GP340 около 200$. Это дорогие? Они не шедевры, и не бестселлеры, просто инструменты.

edit log

Radmir
11-2-2015 23:19 Radmir
цитата:
Изначально написано YgorVM:

Боюсь что это в оригинале звучало как "Vertex, или Icom, или Motorola".
Да и порялок слов наверняка был другой, с вектором в начале это звучит как "Б.Ельцин, К.Маркс, Ф.Энгельс"

edit log

YgorVM
11-2-2015 23:29 YgorVM
цитата:
Originally posted by Radmir:

"Vertex

Вектор совсем плох?
Radmir
11-2-2015 23:39 Radmir
Нет, не то чтобы плох. Вот ВСУ с баофенгами на свежих фотках и нормально воюют. Ведь задачу решают? Вам шашечки или ехать? В любом случае лучше вектор, чем ничего.
У вектора есть даже свои небольие преимущества, но для себя я бы все же поискал что-то более другое.
YgorVM
11-2-2015 23:48 YgorVM
Значит, оплошал я? Ну, вертекс, так вертекс.
А вот тут дяденька про Вектор правду пишет?
http://www.radioscanner.ru/rating/item/803/
Radmir
12-2-2015 00:05 Radmir
Я думаю чистую правду.
Но стоит обратить внимание что:
- сравнивает он их все время с китаенвудами (на радиосканере это ругательство)
- использует на очень локальной территории (бетонный завод вряд ли велик)
- купили их для рабочих бетонного завода, как дешевый расходник, который должен не более чем повысить эту самую эффективность рабочих бетонного завода (время которых вряд ли очень дорого стоит)
- неплохой запас станций благоразумно держит всегда под рукой, в пределах готовности заменить сразу же.

Для таких условий покупать что-то профессиональное или какого-то китайца с 25-ю кнопками и тремя цветами дисплея - просто грешно. Оптимальный выбор.

Вот, кстати, на том же радиосканере вчерашнее объявление, даже дешевле 100 баксов http://www.radioscanner.ru/board/id73251.html

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Простая радиостанция для связи внутри группы и ее настройка ( 3 )