Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
С августа ФСБ получит доступ ко всем паролям в соцсетях ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: С августа ФСБ получит доступ ко всем паролям в соцсетях
progamer
4-6-2014 18:51 progamer
Новые нормы законодательства РФ обязывают интернет-компании по первому требованию предоставлять информацию о пользователях.

Интернет-компании в России с августа 2014 года будут передавать ФСБ информацию о пользователях, в том числе логины, пароли и информацию об активности в аккаунте.

Об этом пишут Ведомости со ссылкой на участников рабочей группы при Минкомсвязи РФ.

Как отмечает издание, с 1 августа, в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство.

Новые нормы обязывают интернет-компании в течение полугода хранить данные о своих пользователях и по первому требованию передавать уполномоченным органам, которые ведут оперативно-розыскную деятельность.

Какую именно информацию хочет получать государство от интернет-компаний, впервые расписано в регламенте ФСБ, на который ссылаются Ведомости.

Из документа следует, что правоохранительным органам нужна практически вся информация о действиях пользователя в сети.

Это идентификатор пользователя (логин), адреса электронной почты (как основной, так и той, что используется для переадресации), список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.

Делиться со спецслужбами предстоит и данными о том, когда и какие именно страницы соцсетей, интернет-форумов, блогхостинге посещают пользователи.

Государство интересуют даже названия устройств, из которых выходит в интернет пользователь, и какие программы и DNS-серверы при этом использует.

Спецслужбы России решили, что также им необходим доступ к данным о платных услугах, которые пользователи покупают в интернет-компаний, включая сумму и название платежной системы. На продажу товаров через интернет эта норма не распространяется.

Но компании не обязаны сохранять и делиться содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя.

Как отмечено в сообщении, первую очередь под новые нормы попадут такие соцсети как Facebook, Twitter и ВКонтакте, блогохостинги и форумы. Под новые нормы не подпадают образовательные, научные ресурсы, сайты о культуре и т.п.
http://korrespondent.net/world...m-v-sotssetiakh

Когда уже ФСБ затребует все логины от ганзы?
каждый владелец сайта будет обязан собирать, хранить и предоставлять соответствующим органам информацию обо всех посетителях своего ресурса по следующим шаблонам:

- все данные, внесенные пользователем при регистрации на интернет-ресурсе
- список всех его контактов, в том числе формируемый автоматически (друзья, подписчики)
- количество, объем и содержание сообщений, которыми он обменивается с другими пользователями
- его переписка с провайдерами хостинга и регистраторами доменных имен
- информация об используемом пользователем оборудовании и ПО
- все факты авторизации с точным временем
- случаи авторизации пользователя через сторонние сервисы
- время, которое он проводил на ресурсе при каждой авторизации "от и до"
- список DNS-серверов, используемых пользователем
- все факты изменения пользователем своих данных
- все факты о произведенных пользователем денежных операциях с указанием платежной системы, валюты и суммы
- и так далее (там еще много пунктов)
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/06/11/1279762.html

edit log

Рядовой 3+
4-6-2014 18:58 Рядовой 3+
quote:
Originally posted by progamer:

Когда уже ФСБ затребует все логины от ганзы?

Зачем?
EgorT
4-6-2014 19:04 EgorT
Они там давно есть
Рядовой 3+
4-6-2014 19:04 Рядовой 3+
quote:
Они там давно есть

За вами уже выехали)
КМ
4-6-2014 19:13 КМ
Нахрен эти данные чекистам?!
over-mont1
4-6-2014 19:32 over-mont1
да пусть пользуются) мне не жалко)
КМ
4-6-2014 19:38 КМ
Не, ну зачем?! Там итак всего выложено в открытый доступ....
zibert paul
4-6-2014 19:43 zibert paul
у меня племянник прям бредит работой в фсб. хочет работать тамошним хаккером ну аче. свои люди в органах нужны.
ICEberg1981
4-6-2014 19:59 ICEberg1981
я напомню всего 1 малюсенький пункт из правил любых соцсетей, бложиков-форумов, итс...
1. пользователь несет полную ответственность за все действия совершенные под его аккаунтом

идентификация пользователя осуществляется по логину и паролю

Васёк
4-6-2014 20:07 Васёк
quote:
Originally posted by zibert paul:

племянник прям бредит работой в фсб. хочет работать

инициативщиков не берут в космонавты резиденты
Makc K Petrov
4-6-2014 20:10 Makc K Petrov
А что, до сих пор им гордо отказывали? ))
Puschistik----
4-6-2014 20:57 Puschistik----
quote:
А что, до сих пор им гордо отказывали? ))

Да
Рядовой 3+
4-6-2014 21:44 Рядовой 3+
quote:
Originally posted by zibert paul:

у меня племянник прям бредит работой в фсб. хочет работать тамошним хаккером ну аче. свои люди в органах нужны.

Как попадет - он сразу станет не "своим", а "ихним". Это нормально.
Рядовой 3+
4-6-2014 21:45 Рядовой 3+
quote:
Originally posted by Puschistik----:

Да

Увы Вам.

edit log

Kotone
4-6-2014 22:10 Kotone
Есть дебилы, пользующиеся этим говном?

хы: фейк из фейков

ICEberg1981
4-6-2014 22:25 ICEberg1981
quote:
Originally posted by Kotone:
Есть дебилы, пользующиеся этим говном?
D

ганза перестала быть форумом?

Рядовой 3+
4-6-2014 22:31 Рядовой 3+
quote:
Originally posted by ICEberg1981:

ганза перестала быть форумом?

Нет, конечно. Ганза только начинает им быть)))))))))))) Вы ведь согласны, что Родине нужна помощь? Вот и поможете.
HungryForester
4-6-2014 22:46 HungryForester
Я заголовок прочитал, аж проперся - 99% паролей хранятся в md5(), неужто, думаю, ФСБ заставило подобрать их?

А оно просто без понимания написано, желтенький заголовочек, фи.

квасерпервый
quote:
Originally posted by Puschistik----:

Да

Враки.
У меня товарищ, обращался в ФСБ с желанием служить во внешней разведке. Там внимательно выслушали, записали данные, поблагодарили и сказали, что сообщат, как только возникнет необходимость в его услугах.
Kotone
4-6-2014 23:55 Kotone
indie
5-6-2014 00:02 indie
quote:
Originally posted by квасерпервый:

У меня товарищ, обращался

а чё так? почему не в депутаты сразу, или хотя бы на должность директора завода?
ощущение, что половина страны ещё в СССР живёт, при чём в том, который в кино показывали

Рамиль
5-6-2014 00:16 Рамиль
Если в социалках не зарегистрирован, то что делать?
zibert paul
5-6-2014 09:29 zibert paul
quote:
Если в социалках не зарегистрирован, то что делать?

У меня та же проблема Только на Ганзе треплюсь Я даже фотографии с охоты скидываю на ноутбук, который никогда не подключался к интернету, мало ли, придёт к власти какой нибудь защитник животных и устроит "зеленый" террор Это паранойя Но что делать?

Иван И
5-6-2014 09:40 Иван И
А сейчас разве это все не передают?
ANATOLITSH
5-6-2014 12:09 ANATOLITSH
Плять, теперь порнуху нормально скачать не получится............. ощущение что тебя палят (((((((
Рамиль
5-6-2014 12:15 Рамиль
quote:
Originally posted by ANATOLITSH:
Плять, теперь порнуху нормально скачать не получится............. ощущение что тебя палят (((((((

Глаза боятся, руки делают

zibert paul
5-6-2014 12:24 zibert paul
quote:
ощущение что тебя палят (((((((

Купи для этих целей ноут , сядь около Макдональдса и качай что хочешь. Или пиши

ANATOLITSH
5-6-2014 13:16 ANATOLITSH
О ! сколько спецов ))))))))))))))))))))))))
Крестовский
5-6-2014 13:32 Крестовский
Знатный боянище)
zibert paul
5-6-2014 14:01 zibert paul
quote:
Знатный боянище)

Иногда хочется потрепаться С женой боюсь, заводится с полоборота, не остановить, форум выручает

vovast
5-6-2014 14:58 vovast
"Все мы под колпаком у Миллера" (с)
moby_one
5-6-2014 15:06 moby_one
quote:
Originally posted by vovast:

это про оао газмяс?

vovast
5-6-2014 15:16 vovast
Ну!
zibert paul
5-6-2014 16:27 zibert paul
quote:

Мне одному его рожа не нравится?

vovast
5-6-2014 16:34 vovast
Боюсь, Вы не оригинальны...
Puschistik----
5-6-2014 17:37 Puschistik----
quote:
Враки.
У меня товарищ, обращался в ФСБ с желанием служить во внешней разведке. Там внимательно выслушали, записали данные, поблагодарили и сказали, что сообщат, как только возникнет необходимость в его услугах

Ну и как? Сообщили?
Они всегда внимательно выслушивают и обещают позвонить в случае необходимости.))
Kazbich
5-6-2014 17:50 Kazbich
quote:
Originally posted by progamer:

Это идентификатор пользователя (логин), адреса электронной почты (как основной, так и той, что используется для переадресации), список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.

Делиться со спецслужбами предстоит и данными о том, когда и какие именно страницы соцсетей, интернет-форумов, блогхостинге посещают пользователи.

Государство интересуют даже названия устройств, из которых выходит в интернет пользователь, и какие программы и DNS-серверы при этом использует.

Ну если по конкретному фигуранту информацию обрабатывать - достаточно реально. Реален контроль по ключевым словам. Но ОБЩИЙ суммарный поток информации - и что они потом со всем этим флудом будут делать???
guron
5-6-2014 18:09 guron
Ачо, прям вообще у всех движков пароли хранятся где-то в незашифрованном виде?
Леонид Ильич
5-6-2014 18:22 Леонид Ильич
quote:
Originally posted by HungryForester:
Я заголовок прочитал, аж проперся - 99% паролей хранятся в md5(), неужто, думаю, ФСБ заставило подобрать их?

А оно просто без понимания написано, желтенький заголовочек, фи.

изменят алгоритм аутентификации. делов то.

nekobasu
5-6-2014 19:06 nekobasu
quote:
Originally posted by HungryForester:

Причем не просто MD5 а MD5 с солью, если толково сделано.

Для понимания представим такую картину:
1. Юзер регистрируется и вводит пароль. Затем берется какая-то случайная последовательность - соль и сохраняется в структуре данных, связанных с пользователем (отдельное поле в БД). От пароля вычилсяется хэш MD5, затем к хэшу прибавляется соль и от получившейся кракозябры снова вычисляется хэш МД5. Результат сохраняется в базу. Если два разных пользователя введут два одинаковых пароля, то результирующая МД5 у них будет разная, а если бы этого не было - была бы одинаковая. В общем соль рулит.
2. Пользователь подключается к сервису и хочет авторизоваться - передает ей свой логин и пароль. Вычисляется хэш от того, что он ввел и передается подсистеме авторизации. Подсистема делает запрос к БД "а выдай ка мне соль и хэш для пользователя с логином таким-то". БД выдает результат подсистеме, она прибавляет соль к сгенерированному хэшу и вычилсяет хэш от получившейся кракозябры. Результат сравнивается с тем, что получено из БД. Если результат совпадает - авторизация успешно завершена.

Теперь смотрите - допустим атакующая сторона перехватила хэш из БД и соль. Так вот, толку от этого для атакующего будет не очень много - ему предстоит замечательная возможность подбирать пару МД5 хэшей. Это весьма затратная по ресурсам задача. Для атакующего с админ ресурсом существует другой путь - надавить на сервис с целью сбора им паролей до того, как с ними будут проводится всякие манипуляции. подозреваю, что именно это и будет происходить. Также можно много выудить путем анализа трафика. И тут в игру вступает банальная лень - многим людям лень запоминать разные пароли от разных сервисов и они используют один и тот же пароль везде. Вот таких-то идиотов и поимеют в первую очередь.

quote:
Originally posted by ANATOLITSH:

Откройте для себя Торренты. Современные клиенты прекрасно поддерживают шифрование, причем можно заставить их работать только по шифрованным соединениям.

edit log

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
С августа ФСБ получит доступ ко всем паролям в соцсетях ( 1 )