Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
а почему не пистолетный калибр? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а почему не пистолетный калибр?

Nimravus
P.M.
17-4-2014 12:02 Nimravus
ну да, раскажите мне про Тюмень и животный мир Тюменьской области

вы кстати как много в окрестностях Тюмени охотились и кого добыли? )

Originally posted by Benedictor2000:

что в районе Тюмени так много живности, что хватит на всех я бы поставил под сомнение




а кто сказал что на всех? не вижу ни одной причины почему вдруг после БП все станут опытными и подготовленными охотниками. ну или снайперами поголовно, или экспертами по диверсинной деятельности, или умелыми хирургами и тд. то что многие попробуют охотится - вероятно, что никого не добыв все окрест распугают - еще более вероятно.
Originally posted by Benedictor2000:

Васьюганские болота на которых крупных животных нет вообще, кроме оленей у оленеводов, а люди есть


гы ну да, в ебенях строят небоскребы с кучей проживающих, а зверя кроме оленя нет совсем. значит медведи, зайцы, лоси и тд мне приведились

вы вообще сами то бывали в этих ебенях?

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 12:04 Benedictor2000
еще нюанс насчет Тюмени: зимой с полноразмерным карабином в промежуточном несколько сложнее передвигаться, чем с более компактным пистолет-карабином

конечно, все эти немытые плебеи с пистолетными калибрами к вам приближаться не будут, но если вы кому-то понадобитесь, то доставать вас будут уже более серьезными стволами

Nimravus
P.M.
17-4-2014 12:06 Nimravus
Originally posted by Benedictor2000:

ну будет стоить столько же


о, настоящий экстрасенс!
Originally posted by Benedictor2000:

точную цену не помню


Originally posted by Benedictor2000:

пистолетные вепрь и сайга стоят столько же как и в промежуточном +-


цену не помните, прайсы в сети глянуть не можете, но сравнение цен производите
Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 12:11 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
вы вообще сами то бывали в этих ебенях?

я в этих ебенях вырос, только еще севернее, недалеко от сургута
а из диких животных только белок видел =)

я не отрицаю, что животные есть
медведи на месторождения нефтяные приходят за сгущенкой =), зайцы там же, утки
но количество именно МЯСНЫХ животных не настолько велико как в тайге южнее/восточнее

люди не станут крутыми охотниками сразу, но будут покупать жратву у охотников
либо тупо распугают всю живность как уже было сказано

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 12:13 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
цену не помните, прайсы в сети глянуть не можете, но сравнение цен производите

докажите обратное, а не исследуйте мои экстрасенсорные способности с навыками гугления

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 12:15 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
гы ну да, в ебенях строят небоскребы с кучей проживающих, а зверя кроме оленя нет совсем. значит медведи, зайцы, лоси и тд мне приведились

в небоскребах кто живет - зайцы?

Nimravus
P.M.
17-4-2014 12:21 Nimravus
Originally posted by Benedictor2000:

зимой с полноразмерным карабином в промежуточном несколько сложнее передвигаться, чем с более компактным пистолет-карабином




у меня простите, не один карабин) и оружие я выберу по ситуациоонной необходимости, на охоту - одно, для драпа - другое. а еще есть ружья (да, тоже больше одного)
Originally posted by Benedictor2000:

конечно, все эти немытые плебеи с пистолетными калибрами к вам приближаться не будут, но если вы кому-то понадобитесь, то доставать вас будут уже более серьезными стволами


это вообще к чему?

давайте я софрмулирую еще раз, по-простому:

длинноствольное оружие под пистолетный патрон в рамках существующей в РФ обьективной реальности, не имеет НИ ОДНОГО преимущества перед аналогичным девайсом в промежуточном калибре. еще раз - НИ ОДНОГО. ни по компактности, ни по доступности боеприпаса, ни по массе (и девайса и патрона), ни по цене, ни по баллистике, ни по спектру решаемых стрелковых задач, ни по спектру пригодной к добыче живности.

посему возникает вопрос - нафиг оно надо? и вы блестяще несете чущь про сайги в магазине (которых не было, нет и не факт что будут), про каких то плебеев непонятных, про животный мир области, в которой вы очевидно никогда не были... подозреваю что и нарезного оружия у вас нет в собственности

попробуйте подумать и внятно самому себе ответить, в чем состоит причина вашего интереса к этому порождению отечественного ЗОО?

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 12:32 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
это вообще к чему?

ок, о мудрейший, покорно умолкаю, а то еще больше запутаю

Nimravus
P.M.
17-4-2014 12:33 Nimravus
Originally posted by Benedictor2000:

докажите обратное, а не исследуйте мои экстрасенсорные способности с навыками гугления


13k.ru
13k.ru

два девайса из линейки одного производителя, разница двухкратная. ВПО 133 же еще дешевле:
13k.ru

но сама постановка вопроса вами - чудо сказать хрень, а когда вам намекнули что высказанное голословное утверждение далеко от истины, попросить ссылки. собственно, согласно правил формальной логики, бремя доказательство лежит на утверждающем. вы высказали тезис - докажите его

Originally posted by Benedictor2000:

в небоскребах кто живет - зайцы?


это у вам вопрос, я за последние 6 лет провел этак года три в общей сложности на вахтах и разведке месторождений, в основном так раз в Тюменской области. и вот как-то не видел там
Originally posted by Benedictor2000:

болота на которых крупных животных нет вообще, кроме оленей у оленеводов, а люди есть


ибо в реальности - с точностью до наоборот. а под Тюменью я 3 год охочусь, крайний раз вот косулю взял
Nimravus
P.M.
17-4-2014 12:36 Nimravus
Originally posted by Benedictor2000:

ок, о мудрейший, покорно умолкаю, а то еще больше запутаю


и это правильно, давно пора. и "если вы полагеете окружающих умнее вас, то скорее всего вы сами дурак" (с)
Maksim V
P.M.
17-4-2014 12:49 Maksim V
[/B]

Предлагаю обсудить пистолетные калибра в Городе либо пригороде в концепции постБПпериода. Что скажете КОмрады??? Его, + против - и так в сравнении с другими видами доступного СЕЙЧАС вооружения.
[B]

Бессмысленно. Учите историю - тогда такие вопросы возникать не будут .
Если бы изучали выводы из ведения боевых действий в городе - то знали , что минимальный оптимал для города - 7,62Х39 и его аналоги .
Это было установлено ещё в 1956 году .. .
Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 12:57 Benedictor2000
Originally posted by Nimravus:
я за последние 6 лет провел этак года три в общей сложности на вахтах и разведке месторождений, в основном так раз в Тюменской области

смотри, вахтовик, на мой родной город, кого ты стрелять собрался на такой местности? рыбу?
фото не мои

pavlyuk.livejournal.com

михрюнчик
P.M.
17-4-2014 13:04 михрюнчик
Я дико извиняюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что "пистолетный карабин" отрицают не в меру его убогости и бесполезности, а лиш из-за того, что таковых просто нет на рынке РФ по вменяемой цене. Если вдруг появится что-то типа келтек, беретта и т.п. но наше и по приемлемой, адекватной цене, то окажется, что не так уж он и плох этот карабин в пистолетном калибре. Поправьте, если я не прав.
Доброволец
P.M.
17-4-2014 13:19 Доброволец
Originally posted by Nimravus:

это вообще к чему?

давайте я софрмулирую еще раз, по-простому:

длинноствольное оружие под пистолетный патрон в рамках существующей в РФ обьективной реальности, не имеет НИ ОДНОГО преимущества перед аналогичным девайсом в промежуточном калибре. еще раз - НИ ОДНОГО. ни по компактности, ни по доступности боеприпаса, ни по массе (и девайса и патрона), ни по цене, ни по баллистике, ни по спектру решаемых стрелковых задач, ни по спектру пригодной к добыче живности.

Для жителей Зауралья или перманентного ПЦ - да.
В остальном ровно наоборот, итак:

1. Баллистика - тот факт, что Вы в своем ЖЖ выкладываете мишени стрельбы из АКМ "беглым огнем" на 80 метров в габарит грудной мишени - абсолютно не значит, что Вы умеете стрелять на 150-300 метров. А в Вашем случае - с Вашим коллиматором и баллистикой 39 патрона - абсолютно точно, в габарит мишени на 300 метров Вы просто не попадете. Зачем Вам "баллистика промежуточного патрона" абсолютно непонятно. На 300 метров не стреляете и стрелять не умеете, а главное оно Вам не надо - ибо у Вас есть винтовка.

2. Как уже верно было замечено - выстрел в закрытом помещении из укорота под промежуточный патрон - это травма слуха. Да, можно заглушить. Но 9 мм предназначен для этого куда как лучше и ГЛУШИТСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО, без глотания пороховых газов, вылетающих из коробки и несгоревших порошинок в глаза, которые могут вывести из строя легко и просто(см. заметку Кардена про глушитель и АК-74)

3. Пока мы еще не свалились в мировой ПЦ - излишняя мощность промежуточного патрона абсолютно не нужна. Я(лично я) не собираюсь колоть очередями бронежилеты и пробивать каски. А вот думать о том, куда улетела пуля - приходится.
Вам, в Тюмени, все равно, стреляя по глухарю под углом градусов в 30-40 к горизонту, вы можете не думать, куда оно улетит, я же в аналогичной ситуации вынужден отказаться от выстрела - ибо моя пуля 223 калибра, пролетев 2 километра, упадет в садоводство. Согласен, проблема не для всех, но она есть.

4. Относительно габаритов - оружие под 9 мм пара(я беру только Сайгу_Витязь) компактнее, магазины у него удобнее.
Да, вес боеприпаса тот же. Паразитический отрезок ствола может быть(и будет) прикрыт глушителем с наползанием. Т.е. мы получаем бесшумное оружие, по размерам МК-03, которое на расстоянии до 100 метров решает те же задачи, что и укорот.
Если не брать в расчет расстрел БТР и зеленых касок.
Ну а насчет живности - сколько Вы взяли с 39 патрона хотя бы оленей? Боюсь, ни одного. У вас ведь есть винтовка, верно?

Ну и как итог:
Если бы оружие под пистолетный патрон было не нужно - МП-5 не выпускалось бы уже полвека.

михрюнчик
P.M.
17-4-2014 13:20 михрюнчик
Я имел в виду взять к примеру тот же кедр как он есть, сделать блокировку приклаба по типу саёжной, удлинить ствол до необходимых 800мм в разложеном состоянии и установить на ствол квадрейл по типу как на келтек. Если такой карабин в 9х19 появится на прилавках по цене скажем 20-25т.р., как вы думаете, долго он будет залёживаться в магазинах? Надеюсь моя мысль понятна?
Nimravus
P.M.
17-4-2014 13:42 Nimravus
Originally posted by Доброволец:

Для жителей Зауралья или перманентного ПЦ - да.
В остальном ровно наоборот, итак:


Ну и как итог:
Если бы оружие под пистолетный патрон было не нужно - МП-5 не выпускалось бы уже полвека.


для дистанций далее 200 метров у меня есть другое оружие, из которого, в меру сил, стараюсь регулярно стрелять. и до 400 метров таки попадаю вполне уверенно
оружие это инструмент, и как всякий инструмент имеет специализацию. ВПО - для фана и типа тактических пострелушек, для охоты у мну два болта с оптикой. но при этом надо сделать оговорку, что М43 - вполне себе пригоден к охоте.

слух надо беречь. и для этого у мну есть и наушники и беруши. не вижу ни одной причины не использовать их, в том числе и при гипотетической стрельбе в подьезде.
М43 тоже кстати вполне тихим можно сделать.

мощьность не бывает избыточной, бывает неправильный выбор комплекса оружие/патрон под реальную стрелковую задачу и неверная оценка условий стрельбы. и вот именно реальной задачи под 9 пара в длинноствольном п/а оружии я не вижу. ни сейчас, ни после умозрительного БП

я не видел в продаже Сайгу/Витязь и не готов в серьезном разговоре обсуждать то, чего нет и не известно будет ли. Вепрь под 9 пара я держал в руках, до стрельбы не дошло, ибо хозяин сказал что ну его нах, через выстрел - клин. у меня нет оснований ему не верить, тем паче что оно вполне подтверждается и другими владельцами.
соответственно, даже ниша плинка для этого уродца закрыта, ибо удовольствия от процесса нет.

оружие под М43 я не брал на охоту, ибо "оружие это инструмент, и как всякий инструмент имеет специализацию" (с)

пистолеты пулеметы, как класс, естественно смысл имеют. но мы говорим о гражданском оружии в РФ, а тут таких не водится

Да, противотанковые гранатометы тоже лет 60 делаются, но и в них нет смысла в разрезе палаты)

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 13:56 Max-Rite
"Ну еще подеритесь, горячие финские парни!"
Доброволец
P.M.
17-4-2014 13:57 Доброволец
Originally posted by Nimravus:

и вот именно реальной задачи под 9 пара в длинноствольном п/а оружии я не вижу. ни сейчас, ни после умозрительного БП

Ровно та же, что и у всего остального оружия - убивать.

Ну и в порядке шутки: Читал воспоминания нашего летчика-истребителя времен ВОВ - он неосмотрительно очень низко прошел на немецкой колонной и тут же получил очередь из МП-40 в брюхо самолета. Пуля, пробив обшивку, попала ему в ногу, отчего ему пришлось срочно удирать на свой аэродром.

Так, что из 9 мм при должной сноровке и истребитель сбить можно.

Nimravus
P.M.
17-4-2014 14:19 Nimravus
Originally posted by Доброволец:

Ровно та же, что и у всего остального оружия - убивать.


это слишком общий ответ.

в любом случаи, каждый сам, исходя из своих реалий и окружения отвечает на вопрос что купить и зачем. иногда банального "хочу и все" более чем достаточно. закавыка в том, чтоб не обманывать себя и окружающих выдумывая какие-то "экологические ниши" и изобретать на ходу высосанные из пальца преимущества

ЗЫ у меня тоже есть оружие и ножи которые по сути мне нахрен не нужны, просто захотелось и купил, иногда достаю из сейфа и просто любуюсь

ЗЗЫ 444 Марлин у нас появился судя по свежим прайсам. пистолетных/револьверных патронов нет вообще никаких

GEORGEspb
P.M.
17-4-2014 15:02 GEORGEspb
Был бы у нас в продаже тульский .38 и .357 - я бы себе левер от Тауруса-Росси взял - и для фана, и для охоты на кого некрупного, и для не дай бог чего. А пока, увы, реально доступны только Барнаульские и Новосибирские 9мм Пар.
Norg
P.M.
17-4-2014 15:08 Norg
Originally posted by Доброволец:

Для жителей Зауралья или перманентного ПЦ - да.
В остальном ровно наоборот,......

Ну и как итог:
Если бы оружие под пистолетный патрон было не нужно - МП-5 не выпускалось бы уже полвека.

Очень много + ! Вы абсолютно правы.

И! Оппонентам пистолетного патрона !
Не надо забывать о таком понятии как рикошет - особенно в условиях городской застройки, а уж тем более при стрельбе внутри заданий. Так что, карабин под пистолетный патрон рулит.
Да, самое главное - ПП и карабин под "промежуточный" 7.62х39 вовсе не антагонисты, а гармонично дополняющий друг-друга комплект.

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 15:12 Max-Rite
Одно время я хотел себе что-то компактное в 9х19, 45 или 40, типа МП5. Сейчас наоборот, хочу взять укорот в 7.62х39.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1021 X 748 191.3 Kb

Если пошла такая пьянка, что мне приходится стрелять по людям из своего оружия, то мне пофиг кого он еще там заденет, пролетев два км.

mara2107
P.M.
17-4-2014 15:34 mara2107
то мне пофиг кого он еще там заденет, пролетев два км.

а если ваша компания кого то окружила ?? (к примеру) то ваши пули будут свистеть "над головами" ваших людей ... думаете им понравится ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 15:36 Max-Rite
Originally posted by mara2107:

а если ваша компания кого то окружила ?? (к примеру)

На футбольном поле? Присяду на колено или лягу.

Norg
P.M.
17-4-2014 15:52 Norg
Originally posted by Max-Rite:

Сейчас наоборот, хочу взять укорот в 7.62х39


Да тоже нет их - в хорошем исполнении. Есть кривые и корявые поделки МолотАрмза... а хорошего ничего нет.
И потом - а смысл в укороченном и под 7.62х39 ??? Тогда уж брать нормальный 136й и в Легионе складник на него ставить.. .

FRAG
P.M.
17-4-2014 15:52 FRAG
Originally posted by Norg:

Очень много + ! Вы абсолютно правы.

И! Оппонентам пистолетного патрона !
Не надо забывать о таком понятии как рикошет - особенно в условиях городской застройки, а уж тем более при стрельбе внутри заданий. Так что, карабин под пистолетный патрон рулит.
Да, самое главное - ПП и карабин под "промежуточный" 7.62х39 вовсе не антагонисты, а гармонично дополняющий друг-друга комплект.

Пистолетные пули пробивают домашнюю и офисную требуху не хуже, а иногда лучше промежуточных выполненных по той же технологии и тех же материалов. Так же лучше и сильнее рикошетят. Миф о том, что пистолетные пули менее опасны для стрелка в помещении и более убойны взялся непонятно откуда. Медленные и тяжелые пистолетные пули хуже разрушаются о незначительные препятствия, охотнее рикошетят. Если не стрелять из промежуточных калибров в помещениях пулями со стальным сердечником, а полуоболочкой, то они рассыпаются о стены и бывает, не способны пробить деревянный брус сантиметров 20.

FRAG
P.M.
17-4-2014 15:59 FRAG
Originally posted by Norg:

И потом - а смысл в укороченном и под 7.62х39 ??? Тогда уж брать нормальный 136й и в Легионе складник на него ставить...

А этот калибр идеально подходит под укороты.

Norg
P.M.
17-4-2014 16:23 Norg
Originally posted by FRAG:

Так же лучше и сильнее рикошетят.

Очень сомневаюсь. И я про мебель не писал, речь идет о стрельбе внутри заданий. А рикошетят они меньше, чем пули конкретно 7.62х39.

Norg
P.M.
17-4-2014 16:28 Norg
Originally posted by FRAG:

Если не стрелять из промежуточных калибров в помещениях пулями со стальным сердечником, а полуоболочкой, то они рассыпаются о стены и бывает, не способны пробить деревянный брус сантиметров 20.

Понятно. Логики нет. Пистолетная пули НР или полуоболочка также рассыпается и также неспособна пробить толстый брус.
Или мы так будем сравнивать рикошет - софтпойнт 7.62х39 и цельнооболочечную со стальным сердечником 9х18 и делать вывод, что последняя сильнее рикошетит?!

Спор ни о чем вы начали.. . всем давно уже понятно, что надо использовать пистолетные ПП в условиях городской застройки и внутри зданий (вероятность рикошета компенсировать конструкцией пистолетных пуль!), а более мощные автоматы по промежуточный боеприпас - во всех остальных случаях.

Norg
P.M.
17-4-2014 16:29 Norg
Originally posted by FRAG:

А этот калибр идеально подходит под укороты.


Не подходит вообще. Поэтому таких серийно выпускаемых конструкций не существует в природе.

FRAG
P.M.
17-4-2014 16:47 FRAG
Угу, вижу глубокие знания вопроса

Originally posted by Norg:


Не подходит вообще.

Originally posted by Norg:

Понятно. Логики нет. Пистолетная пули НР или полуоболочка также рассыпается и также неспособна пробить толстый брус.
Или мы так будем сравнивать рикошет - софтпойнт 7.62х39 и цельнооболочечную со стальным сердечником 9х18 и делать вывод, что последняя сильнее рикошетит?!

Спор ни о чем вы начали.. . всем давно уже понятно, что надо использовать пистолетные ПП в условиях городской застройки и внутри зданий, а более мощные автоматы по промежуточный боеприпас - во всех остальных случаях.

Медленные пистолетные пули аналогичной промежуточным конструкции и материалов слабее разрушаются о препятствия и сильнее рикошетят. Это факт, который я вижу глазами. Пистолетные и мелкашечные пули не раз прилетали от стали назад ко мне, винтовочные и промежуточные - ни разу. Все рассыпались в труху.
А по второму вопросу вообще лол.
7,62х39 идеален для укоротов среди промежуточных и винтовочных патронов и это просто факт.
Потому как патрон этот лучше раскрывает свой потенциал на коротышках, чем другие одноклассники и не так сильно страдает от "обрезания".

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 16:49 Max-Rite
Originally posted by Norg:

Поэтому таких серийно выпускаемых конструкций не существует в природе.

Шутите?

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 16:51 Max-Rite
Originally posted by FRAG:
Пистолетные и мелкашечные пули не раз прилетали от стали назад ко мне, винтовочные и промежуточные - ни разу.

Факт. Даже самые обычные не frangible промежуточные о гонги в пыль бьются. А от пистолетной, то кусок рубашки, то еще какая херня укусит.

Norg
P.M.
17-4-2014 16:52 Norg
Originally posted by Max-Rite:

Шутите?


Примеры в студию.

Originally posted by FRAG:

Пистолетные и мелкашечные пули не раз прилетали от стали назад ко мне, винтовочные и промежуточные - ни разу.


Ух ты, даже мелкашечные! А я видел раненых в результате рикошкета 7.62х39 при стрельбе в подъезде - своими глазами и вытаскивал своими руками.
Что дальше?

Benedictor2000
P.M.
17-4-2014 16:53 Benedictor2000
Был щас в магазине
барнаул 9х19 об лак 10 руб
барнаул 9х19 об полим 9,5 руб (написано "спортивные")
барнаул 9х19 экспа 12 руб
барнаул .45 12 руб
барнаул .223 дешевый 11 руб (кончился)
барнаул 7,62х39 10 руб (кончился)
7,62х25 35 руб

это к вопросу о цене боеприпаса

Norg
P.M.
17-4-2014 16:53 Norg
Originally posted by Max-Rite:

промежуточные о гонги в пыль бьются.

Ну стрельните в гонг пулей со сальным сердечником, потом расскажите.

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 16:54 Max-Rite
Originally posted by Norg:


Примеры в студию.

Картинка в посте 158 вас чем не устраивает?

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 16:55 Max-Rite
Originally posted by Norg:

Ну стрельните в гонг пулей со сальным сердечником, потом расскажите.

Рассказываю - дырка в гонге.

Norg
P.M.
17-4-2014 17:02 Norg
Originally posted by Benedictor2000:
Был щас в магазине
барнаул 9х19 об лак 10 руб
барнаул 9х19 об полим 9,5 руб (написано "спортивные")
барнаул 9х19 экспа 12 руб
барнаул .45 12 руб
барнаул .223 дешевый 11 руб (кончился)
барнаул 7,62х39 10 руб (кончился)
7,62х25 35 руб

это к вопросу о цене боеприпаса


Это еще гуманно... некоторые сети ТТшный по 50 руб продают, 100 шт в руки -- при условии покупки "огражданенного ППШ".

Max-Rite
P.M.
17-4-2014 17:03 Max-Rite
А SP или HP или полуоболочка что оставят?

Кляксу и пыль. Вы так спрашиваете, как будто сами ни разу не стреляли.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
а почему не пистолетный калибр? ( 4 )