Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Почти самодельная собственная сотовая сеть для ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почти самодельная собственная сотовая сеть для Джокервилля.

Kazbich
P.M.
26-3-2014 16:04 Kazbich
В деревне в джунглях Западного Папуа организована мобильная сеть на базе Open Source
20.03.14, Чт, 18:41, Мск, Текст: Екатерина Кочеткова


Деревенька Деса (Desa) находится в джунглях Западного Папуа (Индонезия). В ней проживают около 1,5 тыс. жителей, нуждающихся в услугах связи. Телекоммуникационные операторы не торопятся охватить сетью удаленное место. Поэтому для деревни была организована сеть мобильной связи, созданная на базе решения Open Source. Оборудование размещено в ящике, прикрепленном к верхушке дерева. В результате устойчивая мобильная связь обеспечивается на расстоянии 4-х часов езды от деревни.

В основу положено решение OpenBTS на базе ПО с открытым кодом американской компании Range Networks. Согласно официальной позиции компании, заявленной в отчете Network World, главная цель проекта - не вступать в конкуренцию с гигантами рынка, такими, как NSN, Ericsson, Huawei или Alcatel-Lucent, а обеспечить связью территории с малым количеством населения, нуждающиеся в дешевых альтернативных видах телекоммуникационных сервисов. Проект охватывает не только деревню Деса, но и регионы Антарктики, и временные сети, развернутые на период празднования фестиваля Burning Man в 2011, 2012 и 2013 гг.

OpenBTS работает на стандартном оборудовании X86. Его можно смонтировать в защитном корпусе, устойчивом к сложным погодным условиям. Спецификации, схемы и сведения о производстве ПОС (программно-определяемая система), лежащей в основе решения, доступны всем желающим под лицензиями BSD, Creative Commons и GPL.

Подобные решения (OpenBTS - далеко не единственная разработка в этой области) позволяют с помощью стандартного компьютерного оборудования организовать беспроводную мобильную сеть. 'Ранее вы или выбирали решения от AT&T или Verizon, или оставались без мобильной связи. Теперь вы можете запустить собственную сеть', - сказал Эдвард Козел (Edward Kozel), генеральный директор Range Networks, в интервью изданию ARS technica.

Данное решение стоит скорее рассматривать как нишевое для организации связи в удаленных областях, где нет альтернативы от операторов. Перспективы и дальнейшее развитие данного решения во многом зависят от ряда предпосылок, в первую очередь строгой законодательной регуляции области связи (лицензии, частоты, законы), считает Артем Кузнецов, директор по развитию технологий Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Сейчас решения компании поддерживают сети 2G и 3G GSM, но в будущем Range Networks планирует представить продукт с поддержкой 4G LTE.

Поставщики телекоммуникационного оборудования также предлагают специализированные решения для обеспечения покрытия связью регионов с малым количеством населения. 'Ericsson предоставляет услугу Managed Rural Coverage (решение, обеспечивающее покрытие сотовой связи в сельской местности) и ряд других решений, позволяющих снизить затраты операторов', - рассказал Артем Кузнецов.

HAWX
P.M.
26-3-2014 16:34 HAWX
4 часа езды это если на черепахах ехать, или на дорогах есть еще базовые станции. У GSM есть технологическое ограничение расстояния от БС до абонента.
DiEgoXXX
P.M.
26-3-2014 18:05 DiEgoXXX
И самодельный интернет в придачу earth-chronicles.ru
Heretic Sanchez II
P.M.
26-3-2014 19:27 Heretic Sanchez II
Originally posted by Kazbich:
Перспективы и дальнейшее развитие данного решения во многом зависят от ряда предпосылок, в первую очередь строгой законодательной регуляции области связи (лицензии, частоты, законы), считает Артем Кузнецов, директор по развитию технологий Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Вот-вот, корпорации через своих лоббистов всячески будут вставлять палки в колёса.

Да и власти не сильно обрадуются перспективе возможности наличия у населения бесконтрольной мобильной связи.

HAWX
P.M.
26-3-2014 19:36 HAWX
Вот-вот, корпорации через своих лоббистов всячески будут вставлять палки в колёса.

Не надо никаких палок, простое лицензирование отобьет все желание. И это в основном правильно, бесконтрольное использование частот засорит радиоэфир до невозможности. Плюс "Open Source" не равно "бесплатно".
TIR
P.M.
26-3-2014 19:56 TIR
Originally posted by Kazbich:

Оборудование размещено в ящике, прикрепленном к верхушке дерева. В результате устойчивая мобильная связь обеспечивается на расстоянии 4-х часов езды от деревни.


Что за бред сумасшедшего.. .
SAOjga
P.M.
26-3-2014 20:08 SAOjga
Отмечу, что по одной дороге я лично ехал 1 час целых 5 км. Так что 4 часа если это 20 км не по прямой не так уж и далеко.
zilberdimm
P.M.
26-3-2014 20:10 zilberdimm
Originally posted by TIR:

Что за бред сумасшедшего...

Обратите внимание на картинку к статье:

arstechnica.com

HighMan
P.M.
26-3-2014 21:17 HighMan
ИМХО, рекламная замануха. Как все просто! Взяли системный блок со свалки, нашли хорошего линуксоида.. . А чо! Они под каждым деревом валяются, поставили ПО, раздали айфоны и вот оно: счастие!
Начнем с того, что просто системного блока будет маловато. Нужна антенна, которую как-то нужно сдружить с компом. Далее, начинаются танцы с бубном. Я сисадми и знаю Linux. Но что бы отконфигурить ПО потребуются глубокие знания сотовой связи. А фиг ли? Кто же не знает? Набрал номер, нажал на зеленую трубку и все дела.
Я так думаю, что в деревеньку приперлись толпа разрабов и сетевиков, недельку долбалась с запуском, потом нашлепали фоток и сбежали, что бы не бороться с глюками и багами.
Зааманухаа!
Куба проще вручить жителям рации. Эффект тот же, гемора меньше!
kot-obormot
P.M.
26-3-2014 21:43 kot-obormot
Я так думаю, что в деревеньку приперлись толпа разрабов и сетевиков, недельку долбалась с запуском, потом нашлепали фоток и сбежали, что бы не бороться с глюками и багами.

А я вот думаю: а был-ли вообще мальчик???
Есть желающие проверить? Сгонять в ту самую деревеньку, потестить связь???

Makc k-113
P.M.
26-3-2014 22:01 Makc k-113
Софтовая часть вообще проблем не вызывает. Хоть на винде, хоть на линуксе, хоть вовсе на колибри. Вот как физический и канальный уровни обеспечить?
TIR
P.M.
26-3-2014 22:02 TIR
Originally posted by zilberdimm:

Обратите внимание на картинку к статье


Я понимаю что передвижение замедлено. Но и горная/холмистая местность не сильно способствует хорошей зоне покрытия.
MadHad
P.M.
26-3-2014 22:15 MadHad
Originally posted by Makc k-113:
Софтовая часть вообще проблем не вызывает. Хоть на винде, хоть на линуксе, хоть вовсе на колибри. Вот как физический и канальный уровни обеспечить?

Великий гугль нам в помощь!
"Для приёма и передачи GSM сигнала используется USRP."
tamkovich.com

Как оно было

http://habrahabr.ru/post/103145/
http://habrahabr.ru/post/192178/

HighMan
P.M.
26-3-2014 22:19 HighMan
Я понимаю что передвижение замедлено. Но и горная/холмистая местность не сильно способствует хорошей зоне покрытия.

В высшей точке устанавливаем шайтан-антенну, задираем мощность сигнала и зона покрытия - до края мира. Особливо, если "мир" ограничивается деревней.
Единственный вопрос: нааафиииигаа?
Рации удобнее и дешевле!
HAWX
P.M.
26-3-2014 22:23 HAWX
Начнем с того, что просто системного блока будет маловато. Нужна антенна, которую как-то нужно сдружить с компом. Далее, начинаются танцы с бубном. Я сисадми и знаю Linux. Но что бы отконфигурить ПО потребуются глубокие знания сотовой связи. А фиг ли? Кто же не знает? Набрал номер, нажал на зеленую трубку и все дела.

Да пофиг на знания, настроить ПО - это даже не полбеды, а прилично меньше. Проблема в том, что ПО выполняет пусть и важную, но далеко не единственную роль. У меня где-то на компе валяется кусок исходного кода к одному из кораблей миссии "АППОЛОН", плюс схемы управляющих модулей, вот только этот факт не дает мне возможность сделать себе космический аппарат для полета на луну. Так и тут, надо еще железо, плюс весьма специфическое. насколько мне известно, одна вышка сотовой связи стоит от 70-ти до 100 тысяч американских рублей, ну пусть сама вышка, то бишь мачта, на которой все установлено, стоит 30 тысяч, и то получается от 40-а тысяч на электронику. Так что совсем не бюджетно, даже для деревеньки.
На этом проблемы не заканчиваются. Вышку поставили, ПО установили. А электропитание? просто в розетку не вставишь, если надо хоть какие-нибудь приличные параметры. Плюс многоканальная телефонная линия, если мы хотим не только друг с другом разговаривать. а если только для этого, то ИМХО лучше купить на все эти деньги качественные радиостанции, проку будет больше.
HAWX
P.M.
26-3-2014 22:25 HAWX
В высшей точке устанавливаем шайтан-антенну, задираем мощность сигнала и зона покрытия - до края мира. Особливо, если "мир" ограничивается деревней.
Единственный вопрос: нааафиииигаа?
Рации удобнее и дешевле!

Увы, но нет. Как я уже говорил, у стандарта GSM есть технологическое ограничение дальности связи, если не изменяет память, то что-то около 35-ти км.
Есть конечно варианты протокола с увеличенным расстоянием, плюс у 3G теоретически нету ограничения, но в целом бесконечно далеко связаться невозможно
MadHad
P.M.
26-3-2014 22:32 MadHad
Originally posted by HAWX:

...... ну пусть сама вышка, то бишь мачта, на которой все установлено, стоит 30 тысяч, и то получается от 40-а тысяч на электронику. Так что совсем не бюджетно, даже для деревеньки. ...

Там по ссылкам:
"В этом году приехали около 50 000 человек, но не только рекордная посещаемость является особенностью фестиваля... "
"По оценкам, базовая станция на OpenBTS будет стоить примерно $10 000, то есть примерно в 5-10 раз дешевле обычной базовой станции в коммерческой сотовой сети.. "

Для деревеньки конечно не бюджетно.
А для "Маленький город Вилья-Талеа-де-Кастро (Villa Talea de Castro), с населением около 2500 жителей... " видимо вполне приемлемо.

2500 жителей с рациями на одной частоте как то грустно......

HighMan
P.M.
26-3-2014 22:38 HighMan
Насчет "бесконечно далеко" я иронизировал. Хотя и не совсем. Для Вас и меня "бесконечно далеко" это за пределами нашей Солнечной Системы. Для обитателей той деревни - десяток км от деревни.
Но тут и возникает вопрос целесообразности. Сотовая связь имеет смысл при "туевой хуче" абонентов, которых нужно обуть на деньги.

"По оценкам, базовая станция на OpenBTS будет стоить примерно $10 000, то есть примерно в 5-10 раз дешевле обычной базовой станции в коммерческой сотовой сети.. "
Наверное, эта базовая станция - абориген с воткнутой в ухо трубой патефона и мегафоном в руках

HAWX
P.M.
26-3-2014 22:44 HAWX
около 50 000 человек

Ну не все же они скидывались. И дело не в этом.
Существует такое понятие, как емкость сети. От этого параметра зависит, сколько аппаратов может реально быть зарегистрировано одновременно в сети, и сколько из них могут одновременно разговаривать. Вот тут-то и начинаются проблемы.
zair
P.M.
26-3-2014 22:52 zair
Странные комменты, тем более некоторые себя позиционируют как линуксоиды. Этому проекту сто лет в обед, OpenBTS реален и работает. Просто гуглите и читайте. Никаких особых мозгов для этого не надо. Надо просто знать Unix и электронику. Не как сисадмин винды а как сисадмин Bsd и прочих никсов.
HighMan
P.M.
26-3-2014 23:11 HighMan
Zair, дай мне точку опоры и я переверну Землю!
Тут вопрос не в невозможности отконфигурить OpenBTS, а опрвданность данного подхода для крошечного числа абонентов. Полудиких абонентов.
Может проще раскинуть WiFi, раздать айфоны со скайпом и скоммуниздить выделенные средства?
MadHad
P.M.
26-3-2014 23:20 MadHad
Originally posted by HighMan:

Может проще раскинуть WiFi, раздать айфоны со скайпом и скоммуниздить выделенные средства?

а где юзеры авторизироваться будут?
тады уж "тимспик" и подобное....
но возникает вопрос раскидывания сетки .. что / почем, может оказаться БСка на опенБТС не дороже выйдет :-)
И вааще-рында наше фсио!

HighMan
P.M.
26-3-2014 23:41 HighMan
а где юзеры авторизироваться будут?
тады уж "тимспик" и подобное....
но возникает вопрос раскидывания сетки .. что / почем, может оказаться БСка на опенБТС не дороже выйдет :-)
И вааще-рында наше фсио!

Ну зачем так буквально. Вместо айфонов можно НТС, вместо скайпа ТС.
Я имел в виду подход!

Один интернет-знакомый очень страдал, что на даче у него нет интернет. Дома есть, а на даче нет! Тут стоит добавить - дача в 5 км от дома. Обратился к провайдеру, тот ему выдвинул предложение чуть не в 3к$.
Товарищ тогда пораскинуть мозгами и кинул WiFi, направленным лучом. Сигнал не усиливался, а просто узконапралялся. Конструкция из пары банок из род пива, нескольких проводов и какой-то фигни. Вот оно счастие! На даче появился интернет.
Не, ну понятно, что сигнал кидался по открытой местности.
Теперь вернемся к WiFi роутерам. На них мощность сигнала занижается, что бы уменьшить конфликт с роутером соседа.
Теперь представим оторванную от мира деревню. Конфликтов устройств нет, за отсутствием таковых.
К WiFi роутеру присобачиваем усилитель и нормальную антену, антенну в наивысшую точку и пожалуйста! 10-20 км окрест удасться накрыть.

HAWX
P.M.
26-3-2014 23:46 HAWX

Может проще раскинуть WiFi, раздать айфоны со скайпом

ну если мы говорим про джокервиль, то да, намного проще. И по цене намного ниже, а возможностей больше. Но это все для относительно небольшого количества абонентов, порядка нескольких десятков. Кстати, можно обсудить организацию подобной связи в джокервиле, если ТС не против, у меня есть кое какие наработки
Zerberr
P.M.
27-3-2014 00:08 Zerberr
Originally posted by HAWX:

Увы, но нет. Как я уже говорил, у стандарта GSM есть технологическое ограничение дальности связи, если не изменяет память, то что-то около 35-ти км.
Есть конечно варианты протокола с увеличенным расстоянием, плюс у 3G теоретически нету ограничения, но в целом бесконечно далеко связаться невозможно

Где только теперь найти gsm-only станции.. 3ж распихали во все возможные ебеня уже, кажется.

А там быстрее сигнал уйдет совсемвнуль, чем ограничение по таймслотам наступит. Да и в жсм ограничение в 35км распространяется только на фуллдуплекс 1800. Один щелчок мышью - и нет ограничения.

Меня больше любопытит архитектура такой сети. что, все мсц-бсц-рнс-хлр-влр-и-прочее прям унутрях той "бтс" засунуты, или там все же дейтствительно только бтс, и ее еще надо как-то дружить с вышеперечисленным?

Ну и вообще, сотовую антенну кто-нибудь вблизи видел? здоровая шестиметровая дура, если омни, или трехметровая тяжеленная панельная, если секторная. афигенно небюджетное решение для дикой деревушки.
А если передавать через накинутую на дерево проволочку - то те 4 часа разве улиточного хода считать можно будет..

И ваще, 4 часа - это 400км

HAWX
P.M.
27-3-2014 00:18 HAWX
А там быстрее сигнал уйдет совсемвнуль, чем ограничение по таймслотам наступит

ну это само собой.
Да и в жсм ограничение в 35км распространяется только на фуллдуплекс 1800

от частоты не зависит, зависит от количества каналов. Максимум, сколько можно выжать - это чуть больше ста км.
Где только теперь найти gsm-only станции..

ну они вроде как отдельные, гсм и трижэ. Но расположены физически крайне рядом.
Ну и вообще, сотовую антенну кто-нибудь вблизи видел? здоровая трехметровая дура, если омни, или двухметровая тяжеленная панельная, если секторная. афигенно небюджетное решение для дикой деревушки.

чаще, чем хотелось бы
и вообще, вся эта технология лишь показывает, что возможно создать самому свою мобильную сеть, но не более того.
Kazbich
P.M.
27-3-2014 01:00 Kazbich
Originally posted by HAWX:

вся эта технология лишь показывает, что возможно создать самому свою мобильную сеть, но не более того.


Мобильную сеть внутри небольшого населённого пункта и его окресностей. После БП - насколько понимаю, выход на внешние сети будет уже несколько неактуален.
HAWX
P.M.
27-3-2014 01:11 HAWX
Мобильную сеть внутри небольшого населённого пункта и его окресностей. После БП - насколько понимаю, выход на внешние сети будет уже несколько неактуален.

ну это имеет смысл, если есть лишних 10 тысяч и более. В реальности же заморозить просто так 10 тысяч могут далеко не все
Zerberr
P.M.
27-3-2014 02:37 Zerberr

Максимум, сколько можно выжать - это чуть больше ста км.

Мы как-то еще в старой конторе пытались добивать до другого поселка через залив (до Врангеля из Владивостока). Расстояние напрямую что-то около 75км вышло. Добить добили, но за все время эксперимента (полгода или около того) на станции зарегистрировался всего один абонент


ну они вроде как отдельные, гсм и трижэ. Но расположены физически крайне рядом.

у меня все в одном контейнере всегда установлены

чаще, чем хотелось бы

верхолаз?

что возможно создать самому свою мобильную сеть, но не более того.

Все-таки непонятно, коммутаторы и прочее ядро там эмулируется унутрях, или надо коннектиться наружу?

TIR
P.M.
27-3-2014 02:55 TIR
Originally posted by HighMan:

В высшей точке устанавливаем шайтан-антенну, задираем мощность сигнала и зона покрытия - до края мира. Особливо, если "мир" ограничивается деревней.


Замечательно. Но я про 4 часа езды на авто от деревни.

но в целом бесконечно далеко связаться невозможно

Шутите?! Я думал шайтан-антенну поставил и вон она связь с марсом и сразу всем космосом одновременно.
Zerberr
P.M.
27-3-2014 02:59 Zerberr
Но я про 4 часа езды на авто от деревни.

дык про авто там вроде не писали

на неспешном ослике 4 часа - ну, можно поверить..

alex332008
P.M.
27-3-2014 10:52 alex332008
Тюююю... ! )))
Мини-АТС и всем SENAO раздать 300-километровые! И ващще не париться, только антену подальше от головы держать не помешает )
click for enlarge 1200 X 900  95.8 Kb picture
Pragmatik
P.M.
27-3-2014 12:47 Pragmatik
Originally posted by HighMan:

В высшей точке устанавливаем шайтан-антенну, задираем мощность сигнала и зона покрытия - до края мира. Особливо, если "мир" ограничивается деревней.
Единственный вопрос: нааафиииигаа?
Рации удобнее и дешевле!

То же самое примерно хотел сказать. Мощность можно зарядить такую, что и 44 часа можно быдет ехать и трындеть по тилифону. Ну а что у пролетающих мимо такой антенны попугаев хохолок будет дымиться прямо в полёте - тю, кого это волнуит.


P.S. ИМХО - рации неудобны тем, что "все слушают всех". А если разговор приватный? Например, на тему того, какой у кума Анхелио большее, чем у кума Алонсо?
Тут рация выдаёт всех с потрохами, ибо даж по голосу вычисляется, кто там с кем озорничал. А сотовая сеть - эт разговор 2-х абонентов промеж собой. Никто не слышит. Ну за исключением тех, кто едет с говорящим в одной маршрутке. Если таковая имеется на деревне. Я вон давеча ехал - узнал много нового про личную жизнь неизвестной мне тётки. И ведь даже не хотел слушать.. . а пришлося.. .

Originally posted by HighMan:
Теперь представим оторванную от мира деревню. Конфликтов устройств нет, за отсутствием таковых.
К WiFi роутеру присобачиваем усилитель и нормальную антену, антенну в наивысшую точку и пожалуйста! 10-20 км окрест удасться накрыть.

А настоящим деревенским больше-то и не надо! Они ж сами с собой собираются трындеть. Вот и получается, что эти 10-20 км от деревни - это практически 100% зона покрытия нахождения 99,9999% жителей деревни в обычное время. Они по окресностям дальшее и не заходят. Хворосту насобирать, скотинку какую на ужин споймать, то-сё.. . Как раз те самые 10-20 км от деревни и получается.
MrWolf
P.M.
27-3-2014 12:59 MrWolf
Originally posted by HAWX:

Увы, но нет. Как я уже говорил, у стандарта GSM есть технологическое ограничение дальности связи, если не изменяет память, то что-то около 35-ти км.

Вроде как намного больше чем рации стандарта PRM, не?

У меня сотовый за 25$ держал 3 недели на свежем аккумуляторе (сейчас дней 10 точно держит, с разговорами), много вы знаете раций способных быть он-лайн 2 недели, стоить 25$ и держать связь на дальности до 35км?

chateau
P.M.
27-3-2014 12:59 chateau
Мини-АТС и всем SENAO раздать 300-километровы

В той местности поменьше выйдет, а так да, да еще функции много трубочности, на 1 абонента (семью) трубок по количеству членов семьи с переадресовкой между собой. Мы такую систему монтировали в отдаленном совхозе там про сотовые телефоны слышали даже, купили, только пользовались когда в райцентр выбирались. А так сенау таскали тем более трубки не большие у новых моделей, на базовых станциях наружные антенны ставил так покрытие было около 25 км по полям, на усилители совхоз не согласился. Еще удобно было что трубки перепрограммировались под любую базовую станцию, что удобно при БП т.к. ремонт может быть невозможен.
Zerberr
P.M.
27-3-2014 13:17 Zerberr
У меня сотовый за 25$ держал 3 недели на свежем аккумуляторе (сейчас дней 10 точно держит, с разговорами), много вы знаете раций способных быть он-лайн 2 недели, стоить 25$ и держать связь на дальности до 35км?

Есть только одно но - рация это вещь в себе, тогда как телефону нужна работающая сеть или вот это вот самодеятельное художество.
А сеть эта очень уязвима к любым воздействия.

HighMan
P.M.
27-3-2014 13:20 HighMan
Господа, простите. Злостный оффтоп, что бы не плодить новую тему.
Обрисую ситуацию: дачный поселок находится в низине. Уровень сигнала, на мобильниках, очень низкий. Частенько, во время разговора, сигнал пропадает. Я так понимаю, что некий усилитель GSM сигнала мог бы поправить ситуацию. Вот только где такой взять? Какой взять, что бы бюджетно и работало? Оптимально было бы усиливать не только GSM, а еще и 3G. Интернет на дачи не подведен, а бывает очень нужен.
Если я не ошибаюсь, вышка совсем не далеко, но приему мешает рельеф.
Посоветуйте, пожалуйста! Сам я в сотовой связи лишь тупой юзер.
Zerberr
P.M.
27-3-2014 13:28 Zerberr
Если я не ошибаюсь, вышка совсем не далеко, но приему мешает рельеф.

Если так, то бустер сильно не поможет. Зато может сильно навредить - по работе приходилось отлавливать "нарушителей" с неисправными бустерами, которые наводят такую интерференцию, что связь глохнет полностью для всех на данной территории.

Pragmatik
P.M.
27-3-2014 13:54 Pragmatik
Кстати, тут подумалось.
ИМХО, а есть ли смысл именно джокервиль оборудовать радиосвязью?
если я пральна понимаю идеологию - цель джокервилля - это огородить себя от мира при минимальном вползании оного мира в быт огородивщихся. И для этого желательно не отсвечивать. Ибо если будет известно место нахождения джокервиля - то выкурить оттуда народишко - это лишь дело мотивации нападающих.
Поэтому активная радиосвязь в джокервилле лишь даст понять окружающему миру, что в этом месте есть какие-то не совсем раскулаченные хлопчики, раз у них ещО остаются ништяки для собственной радиосети.


Т.е., как бы нелогично - бежать от мира и потом всему миру показывать место расположения источника массовых радиопереговоров.

Zordec
P.M.
27-3-2014 14:25 Zordec
(c) " вышка совсем не далеко, но приему мешает рельеф... " - если обзаведетесь стабильным интернет-каналом, хоть и ADSL, можете попробовать фемтосоты. Траффик там небольшой по интернету.
Однозначно знаю, что ставят МТС, ну и Мегафон тоже вроде начал.
(У нас на работе аналогичная ситуация - офис "на стыке" 2-х БС. Идешь по коридору - связь пропадает. Чего ток не делал. Фемтосоты ставил - помогает, но ведь за всем руководством с ними бегать не будешь.. . Как раз сейчас за окном монтажники готовят к установке мачту БС... )

ru-megafon.livejournal.com


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Почти самодельная собственная сотовая сеть для ... ( 1 )