Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 285 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное оружие выживальщика.

Чуйка
P.M.
21-1-2023 18:14 Чуйка
Joker.udm:

Могу предположить что с начала наполеоновских войн армии стали не профессиональными, а наборными из простолюдинов. И, гигантскими по прежним масштабам. А ранешние войнушки по нынешним временам - дворовые разборки пары банд.. .
Ну, и достижения науки - в США изобрели кевлар.

А как нашествие "туменов" всяких степняков ?

Кевлар и бронники со всякими плитоносками работают только в паре с эвакуационным вертолетом ! Думаете в БП группа вышивальщиков долго будет носить на руках "товарища" с простреленной жопой ?

Joker.udm
P.M.
21-1-2023 18:55 Joker.udm
Однако у них тоже не было нательной защиты от холодняка, типа, кольчуги.

Возможно западло было. Перед лицом солдат.
Даже пираты делали кожаную защиту. Однако солдаты - не делали.

Я же написал. Очевидно не внятно. Не путайте профи с быдлом рекрутированным.
Joker.udm
P.M.
21-1-2023 18:56 Joker.udm
Кевлар и бронники со всякими плитоносками работают только в паре с эвакуационным вертолетом !

Действительно, что толку что от броника 19 века, если часть ранений холодняком будет приходится на конечность, задницу, головешку и т.д. Рядовой из Башкирии просто сдохнет от потери крови или замерзнет в 18 веке.

Joker.udm
P.M.
21-1-2023 19:07 Joker.udm
А и Устав еще. "В армии должно пусть безобразно, но единообразно" (с) Мой военрук. Как положено, так и ходим.
brakhman
P.M.
2-3-2023 22:35 brakhman
Несколько пересмотрел взгляды на набор холодного оружия для выживания.
Итак, оптимальный набор:
копьё
топор
нож

Тема живет почти десятилетие. Интересно, к каким выводам всеже пришел автор. Ибо нож ножу рознь, как топор и копье. Продукт в студию, маэстро)!
marole
P.M.
3-3-2023 12:32 marole
Оптимальное ХО-штык нож пристегнутый к исправному и заряженному АК.
brakhman
P.M.
4-3-2023 00:10 brakhman
Оптимальное ХО-штык нож пристегнутый к исправному и заряженному АК

Спасибо,Кэп. Это скучно, без изюминки, по большей части противозаконно.
Goblin_13
P.M.
6-3-2023 19:45 Goblin_13
Чуйка:
Даже нынешние бронники "работают" только если есть возможность раненого немедленно эвакуировать в госпиталь. А так после первого попадание по бронику можно подойти и ногами за пинать лежащего бойца...

херню не неси.

Goblin_13
P.M.
6-3-2023 19:51 Goblin_13
Васёк:
Во ВмВ были кирасы у сапёрных штурмовых групп.
От пуль ПП вполне помогали.

Большая часть противников у штурмовых групп была вооружена винтовками Маузера. От этого бревномета даже сейчас мало что спасет.

Кирасы изначально предполагались как защита от осколков и вторичных рикошетов. Потому что и тогда и сейчас 90% ранений приходится именно на осколочные.

И вот от осколков кирасы более чем успешно спасали. Особенно от гранатных. Если, конечно, не прилетало донышко или кольцо с резьбой, куда вкручивается детонатор, от эфки.

Почему носили именно штурмовые группы - потому что по статистике у них подавляющая часть ранений приходилась в переднюю полусферу. У бойцов линейных подразделений, которые несли основной урон от воздействия артиллерии или авиабомб, выраженного направления источника поражения небыло. А круговой стальной панцирь тянул бы на десять килограмм. При максимальной практической нагрузке на пехотница в те годы в двадцать пять кг.

electric
P.M.
6-4-2023 17:34 electric
brakhman:

Спасибо,Кэп. Это скучно, без изюминки, по большей части противозаконно.

Выживальщик по определению действует на территории «серой» зоны в условиях постапокалипсиса, где «закон - тайга, а прокурор - медведь». Так что любой ятаган годится

brakhman
P.M.
7-4-2023 21:14 brakhman
Так что любой ятаган годится

Пока все случится, пока до "тапка" дойдет, "ятаган" соберет много кривых взглядов при ношении. А то и отнимут кривоохранители.
С этим "ятаганом" нужно много тренироваться и лучше в группе ибо фехтование, как и секс в одиночку не бывает.
Короче, куча взаимоисключающих требований. Хотелось узнать результирующие мысли участников дискуссии.

Goblin_13
P.M.
8-4-2023 09:19 Goblin_13
если вы находитесь в месте, где оружие запрещено и одновременно без него ни как нельзя - это значит, что локация выбрана неверно на уровне философской концепции существования. Либо материальная выгода от этого мероприятия должна кратно превосходить затраты на наем охраны. Или владения огнестрельным оружием и компенсации последствий от его незаконного ношения и применения.

И это не унылое местное эпигонство, эпигонящее эпигона Пруткова, это сухая констатация факта.

И я сразу замечу, что клинковое одноручное оружие либо использовалось вместе со щитом. Либо являлось церемониальным оружием, обозначающим сословный статус владельца. И для практического применения не рассматриваемого вовсе. Ну либо вам предлагается выживать в составе конной лавы в кавалерийской атаке рейтар, после того, как вы остреляете свои два пистоля по противнику.

Поэтому в рамках здравого смысла и здравой реальности в качестве боевого холодного оружия для выживальщика последоваетльно от простого к сложному следует рассматривать:
- Боевой посох
- Бердыш, как совокупность колящего-рубящего клинка с двухточечным креплением лезвия к грубо обработанному или неподготовленному древку.

Конечно если очень хочется поиметь "жесткого секса в библиотеке" с самостоятельным обучением по сопряжению и обслуживанию в кустарных условиях посадки конусной втулки наконечника на деревяшку древка с эксплуатацией при знакомпеременных осевых и продольных ударных нагрузок - в качестве альтернативы можете выбрать алебарду или нагинату. Каждый сам себе конструктор елового самотыка.

moby_one
P.M.
8-4-2023 10:54 moby_one
wasya83:
Странно, в 17 веке, например, в тридцатилетнюю войну пехота имела нательную защиту от холодного оружия. Однако в 18 веке у пехоты уже не было кольчуг и кирас.

О защитных свойствах кирасы начала XIX века позволяет судить исторический документ под названием «Подробное наставление о изготовлении, употреблении и сбережении огнестрельного и белого солдатского оружия с 6-ю чертежами», датируемый 1825 годом и содержащий результаты испытаний различных типов данного защитного средства. Так, по данным этого документа, рядовая кираса этого периода полностью защищала носившего её от ударов сабель, штыков и лёгких пик видимо, не включённый в приведённый перечень тяжёлый кирасирский палаш её при определённых условиях всё же прорубал. Относительно пулестойкости, приводятся следующие данные. Обычная железная кираса времён Наполеоновских войн пробивалась из ружья на любой дистанции меньше 75 саженей (160 м), а из пистолета менее 18 саженей (ок. 40 м). Стальная кираса «из кованой немецкой стали» пробивалась из ружья только с 54 саженей (115 м), а из пистолета с 18 саженей пробивалась только половиной пуль и не пробивалась с 9 саженей (20 м). Тяжёлая кираса из одной передней половинки (нагрудник), «скованная из железа вместе со сталью», более толстая, чем обычная стальная, не пробивалась и с 9 саженей, хотя после 18 саженей ружейная пуля делала в ней ощутимую вмятину. При этом выпущенная с тех же 18 саженей ружейная пуля прошивала навылет четыре поставленные друг за другом обычные железные кирасы, и ещё углублялась в расположенную за ними деревянную доску на свой диаметр, или пробивала две стальные, а в третьей делала углубление.[5] Таким образом, можно сделать вывод о том, что защитные свойства брони сильно зависели от её качества, а стало быть и стоимости: качественная броня обладала вполне приличной пулестойкостью, чего вовсе нельзя было сказать о массовой продукции, условно защищавшей лишь от пистолетных пуль или случайных ружейных на самом излёте их траектории.

Goblin_13
P.M.
8-4-2023 16:08 Goblin_13
тут в первую очередь не нужно забывать, что огнестрельное оружие 17, 18 и 19 века было сильно разным по эффективности и точности. Поэтому во многих случаях от пули, особенно из пистолета, или шальной грапнели вполне спасал даже кожаный нагрудник и медная бляха на кивере.

То есть так то конечно нет, разумеется уже во времена эпохи Возрождения были призовые казнозарядные винтовальные ружья, по точности и дульной энергии соперничающие с винтовками конца 19 века. Но в реальном бою вы столнетесь с херзнает как сделанным пистолетом или мушкетом с хрен знает каким порохом (и хорошо если гранулированным) и хер знает какой пулей, которая при стельбе в упор застревала в прикладе мушкета. Или со ста шагов уже не пробивала пустых деревянных ножен.

brakhman
P.M.
8-4-2023 20:00 brakhman
если вы находитесь в месте, где оружие запрещено и одновременно без него ни как нельзя - это значит, что локация выбрана неверно на уровне философской концепции существования.

Я знаю такую целую страну) Большинство респондентов форума в ней родились.
я сразу замечу, что клинковое одноручное оружие либо использовалось вместе со щитом. Либо являлось церемониальным оружием, обозначающим сословный статус владельца.

А как же шашки, боевые сабли и пр. Вполне себе использовались без щита.
Поэтому в рамках здравого смысла и здравой реальности в качестве боевого холодного оружия для выживальщика последоваетльно от простого к сложному следует рассматривать:
- Боевой посох
- Бердыш, как совокупность колящего-рубящего клинка с двухточечным креплением лезвия к грубо обработанному или неподготовленному древку.

Посох - хорошая идея, в первую очередь из-за относительной доступности. Бердыш - полноценное ХО по последствиям ношения.
Предпочел бы топор типа валашки (пешеходный топор-посох) с обратным всадом. Надо -надел голову, не надо светиться - снял
Goblin_13
P.M.
9-4-2023 00:27 Goblin_13
А как же шашки, боевые сабли и пр. Вполне себе использовались без щита.

На рейтарах было минимум двадцать килограмм стали. Оказаться в конной лаве кавалерийской атаки с шашкой - это немного противоречит концепции выживания.

Бердыш - полноценное ХО по последствиям ношения.

возвращаемся к пункту концептуальной ошибочности локации. Впрочем в этих условиях есть отличная альтернатива, пару газболов и обрезок дюритового шланга, если покажется, что воспитательного эффекта от газбола мало и нужен "добор".

brakhman
P.M.
9-4-2023 10:10 brakhman
На рейтарах было минимум двадцать килограмм стали. Оказаться в конной лаве кавалерийской атаки с шашкой - это немного противоречит концепции выживания.

Ваша концепция выживания предполагает атаки рейтаров? Уточню: Участие в атаке или противодействие? Из текста немного непонятно.

пару газболов и обрезок дюритового шланга

Тогда уж толстая палка типа трость вместо шланга, ибо тут длинное и твердое побеждает короткое и мягкое.
Antir12
P.M.
10-4-2023 01:22 Antir12
Рейтары это конечно интересно.. .
Аноним Анонимыч
P.M.
10-4-2023 09:04 Аноним Анонимыч
Originally posted by brakhman:

Тогда уж толстая палка типа трость вместо шланга


Да, есть такая тема, что специально ходят с тростью, как с подручным повреждающим
Один такой хорёк даже в суд с ней проходил, хотя там он оказался именно потому, что мне ей публично угрожал дать по голове. Приставы отбирать не стали - хромает же, типа )
Goblin_13
P.M.
10-4-2023 09:12 Goblin_13
Ваша концепция выживания предполагает атаки рейтаров? Уточню: Участие в атаке или противодействие? Из текста немного непонятно.

моя концепция выживания подразумевает, что основным ХО для выживания должно быть наиболее простое и доступное в обучении и изготовлении. И пригодное не только как оружие во внутривидовых конфликтах, но и в качестве защиты от диких зверей.

Что ставит крест на практически всем ХО, кроме древкового, по совокупности. Вы саблей не отмахатесь от пары-тройки даже собак. Даже если у вас будет щит. Даже не поднимая вопрос, что вы не найдете сейчас учителя, способного научить практическому фехтованию и тем более фехтованию со щитом. И пяти-семи лет на только первоначальное обучение. Про что то более серьезнее пары дворняг я просто промолчу.

И давайте не будем о влажных фантазиях про охотничьи мечи. Это оружие групповой охоты, где в комплекте к мечу шла толпа егерей с хорошо обученными терьерами. И где владелец меча сидел верхом на специально отобранной и дрессированной твари, который сам по себе опаснее всего, что вокруг. И собак, и объекта охоты.

Таже история с валашиками. К нему в комплекте идет пара-тройка альпийских овчарок, каждая из которых волка распускает на лоскуты без участия пастуха.

mks221
P.M.
10-4-2023 17:09 mks221
Смесь махорки и красного перца к чему отнести? Порошковое оружие вышивальщика? )) А ведь и от собаки и от хулиганов. И без всякой уголовки.. .
Goblin_13
P.M.
10-4-2023 17:16 Goblin_13
Можно просто купить пару газовых баллонов. И не заморачиваться с толченым в пудру стеклом, являющимся основным ингредиентом вышеупомянутой смеси.

Вопрос сводится к моменту, когда магазина с газовым баллончиком не будет. По тем или иным причинам.

Serrrgey
P.M.
10-4-2023 20:08 Serrrgey
пара-тройка альпийских овчарок, каждая из которых волка распускает на лоскуты

Если это только "кавказский" волк, по южнее ареал которых. Редкая собака (любая) задерет нормального северного волка лесного.

brakhman
P.M.
10-4-2023 20:31 brakhman
что основным ХО для выживания должно быть наиболее простое и доступное в обучении и изготовлении.

Но при чем тут рейтары?
Что ставит крест на практически всем ХО, кроме древкового, по совокупности. Вы саблей не отмахатесь от пары-тройки даже собак. Даже если у вас будет щит. Даже не поднимая вопрос, что вы не найдете сейчас учителя, способного научить практическому фехтованию и тем более фехтованию со щитом.

У нас на группе было упражнение с фехтованием против троих и даже четверых противников. Понятно, что сутулый ТСФ это даже не СМБ. Но определенный опыт действия против группы атакующих дает. На мой взгляд, от пары - тройки собак саблей (лучше 2-мя) можно легко отмахаться при наличии наручней и защиты ног.
Вопрос сводится к моменту, когда магазина с газовым баллончиком не будет. По тем или иным причинам.

ГБ заменяется производительным насосом-опрыскивателем, способным бить струей/крупными брызгами далеко и кучно. В качестве иррританта прекрасно подходит уксус. Результат превосходит все ожидания. Вместо уксуса можно залить перцовый настой. Просто самогонка тоже ОК)
lvov76
P.M.
10-4-2023 20:33 lvov76
Goblin_13:
Можно просто купить пару газовых баллонов. И не заморачиваться с толченым в пудру стеклом,

Насколько мне известно, там не стекло, а соль. То есть: табак, кайенский перец и соль. Соль и утяжеляла смесь, и при попадании в глаза, обжигала их. Но могу ошибаться, я просто пересказал то, что читал когда-то.

brakhman
P.M.
10-4-2023 20:42 brakhman
Что ставит крест на практически всем ХО, кроме древкового,

Древковое, кроме совни и глефы - это для самоубийц извращенцев
lvov76
P.M.
10-4-2023 20:50 lvov76
brakhman:

Древковое, кроме совни и глефы - это для самоубийц извращенцев

Копья и луки. Если посмотреть на племена туземцев, то это их основное оружие. Ещё есть духовые трубки, но не у всех. Я думаю, что это наглядный пример, тем более, что этим оружием, туземцы и охотятся, и защищаются, и воюют с другими племенами.

Goblin_13
P.M.
10-4-2023 20:53 Goblin_13
Serrrgey:

Если это только "кавказский" волк, по южнее ареал которых. Редкая собака (любая) задерет нормального северного волка лесного.


Напомните, мамалыжники они между Балканами и причерноморьем или между Таймыром и Путорана?
Goblin_13
P.M.
10-4-2023 20:55 Goblin_13
Но при чем тут рейтары?

отмотайте назад и прочитайте.

У нас на группе было упражнение с фехтованием против троих и даже четверых противников. Понятно, что сутулый ТСФ это даже не СМБ. Но определенный опыт действия против группы атакующих дает. На мой взгляд, от пары - тройки собак саблей (лучше 2-мя) можно легко отмахаться при наличии наручней и защиты ног.

рукалицо... . вернемся к вопросу о рейтарах...

Goblin_13
P.M.
10-4-2023 21:05 Goblin_13
lvov76:

Копья и луки. Если посмотреть на племена туземцев, то это их основное оружие. Ещё есть духовые трубки, но не у всех. Я думаю, что это наглядный пример, тем более, что этим оружием, туземцы и охотятся, и защищаются, и воюют с другими племенами.


Духовые трубки - это сугубо охотничье оружие на всякую тропическую мелочь.
Serrrgey
P.M.
10-4-2023 22:03 Serrrgey
По мотивам фильма Беовульф 1999 года. Из диска от циркулярки.

Фото честно стырено в Интернете.


click for enlarge 1024 X 768  97.3 Kb
Goblin_13
P.M.
11-4-2023 17:44 Goblin_13
все жду, когда же наконец то пойдет в ход экипировка гномов из того фильма про Белоснежку, где одного одного из гномов звали Кожаный.. .
electric
P.M.
11-4-2023 20:11 electric
brakhman:

Пока все случится, пока до "тапка" дойдет, "ятаган" соберет много кривых взглядов при ношении. А то и отнимут кривоохранители.
С этим "ятаганом" нужно много тренироваться и лучше в группе ибо фехтование, как и секс в одиночку не бывает.
Короче, куча взаимоисключающих требований. Хотелось узнать результирующие мысли участников дискуссии.

Ну вот к примеру мысль. Вот я охотник, есть РОХА, ружьё и ХО из охотничего магазина. Сейчас с ним можно только на охоту, а когда все случиться, то и холодняк с собой можно носить, забив на все законы и обрез отпилить можно, если не жалко. Выживальщик зомбиапокалипсиса крут

brakhman
P.M.
12-4-2023 22:57 brakhman
а когда все случиться,

Когда все случится, обрезов можно не делать.
Выживальщик зомбиапокалипсиса крут

Зомбитапка не будет. Сказки это. Учитесь убивать людишек, быстрых и умных.
brakhman
P.M.
12-4-2023 22:58 brakhman
Копья и луки. Если посмотреть на племена туземцев, то это их основное оружие.

Это у них с металлом плохо)
brakhman
P.M.
12-4-2023 23:00 brakhman
отмотайте назад и прочитайте.

а номер странички плз?
electric
P.M.
14-4-2023 12:44 electric
brakhman:

Зомбитапка не будет. Сказки это. Учитесь убивать людишек, быстрых и умных.

Ну вот тебе и здрасьте. Столько лет готовиться и всё коту под хвост
brakhman
P.M.
15-4-2023 22:30 brakhman
только лет готовиться и всё коту под хвост

brakhman
P.M.
15-4-2023 22:32 brakhman

click for enlarge 797 X 538  73.0 Kb
Инкогнито55
P.M.
19-4-2023 11:33 Инкогнито55
ксива дельная)

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Холодное оружие выживальщика. ( 285 )