Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мой тревожный чемоданчик v. 02... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мой тревожный чемоданчик v. 02...
brave_friar
6-11-2013 17:50 brave_friar
click for enlarge 700 X 646 170.6 Kb picture

'Получив распоряжение на эвакуацию, каждый должен взять с собой средства индивидуальной защиты, личные вещи, документы, запас продуктов, воды и медикаменты...'.
Гражданская оборона СССР. 1961 год.

Ну вот, наконец, я готов представить на ваш суд обновленную и улучшенную версию моего Тревожного Чемоданчика (который, если вы помните, 'получился вроде бы совсем и не чемоданчик, а вовсе даже рюкзак, причем с кучей дополнительных подсумков и баулов'. Первый раз за эту тему я писал осенью прошлого года, но, увы, после некоторых событий вынужден был удалить все там написанное.

click for enlarge 1600 X 1275 378.4 Kb picture

Изменений к первой версии, в общем то, не мало, но все они обоснованы и подкреплены полевыми испытаниями в двух четырехдневных автономных выходах в лес (район верховий реки Белой и район поймы реки Урал) весной и летом этого года в условиях, максимально приближенных к реальной эвакуации, что подразумевает движение с максимальной скрытностью по маршруту, проложенному заранее по карте в обход мест обитания людей, а так же в дюжине простых семейных автотурпоходов выходного дня, чисто скушать помидору и курочку на природе.

Общее милитари направление в комплектовании обмундирования и снаряжения сохранено, несмотря на попытки некоторых камрадов доказать, что в таком виде меня могут принять за оккупанта. Таки не надо - может быть это утверждение и справедливо в западных или восточных губерниях России, но только не на Урале, где я, таки да, обитаю. Я дико извиняюсь, но небыло в наших краях оккупантов НИКОГДА. Ни одна вражеская армия до сюда не доходила, поэтому никто и не ожидает оккупантов здесь увидеть. Не предусмотрено такого даже в подсознании. Камуфляж ЗДЕСЬ никого не удивляет и в нынешнее время, а уж тем более не удивит при наступлении БП. У нас половина поселян в разных вариантах флоры, березки и вудланда постоянно ходят. И горожан немало. Это НЕ РЕДКАЯ и не какая-то специфическая одежда. Это для многих рядовая ПОВСЕДНЕВКА. И никому от этого не делается страшно. Про брезентовую одежду в лесу я вообще молчу - в другом поселяне до лесу просто не ходят, только в брезенте. Конечно, в подавляющем большинстве случаев это древние штормовки, но брезентовые. Так что, уверяю вас, что 'при сохранении хорошей функциональности, комплект получился весьма неброским внешне, поэтому думаю что не привлечет лишнего внимания. Так, серо-зеленое пятно на серо-зеленом фоне. Почти все опознавательные шильдики, этикетки и эмблемки спороты', как я уже писал ранее.

Опять повторю слова из прошлого обзора, определяющим образом влияющие на комплектование ТЧ: 'снаряжение подбиралось в основном по принципу 'что есть в запасах', дабы не вызвать серьезной бреши в бюджете, но кое-что, все-таки, пришлось докупить. При этом, конечно, пытался соблюсти разумный баланс между, образно говоря, ватником и мембранами:'</i>. Таки имейте это в виду, пожалуйста, прежде чем предлагать <i> 'выбросить это все и купить такое же, но другого изготовителя, потому что оно на 10% легше'. Принцип 'выми из шкафа' мне приятнее, чем 'купи в магазине' и только в крайнем случае я бы от него хотел отступать.

Опять же хочется поблагодарить камрадов с Ганзы: Max-Rite, Kazbich, amba AK74, Tim Black, Zerberr, STEPAN1983, Vovchik MD, danc, Calex, фершал и других, чьи советы в обсуждении ТЧ версии 01, помогли сформировать нынешнюю версию ТЧ.

Ну и, раз теперь нельзя сослаться на мою старую тему, повторю её вводную, заданную камрадом Max-Rite, послужившую основой формирования данного ТЧ: 'Сразу объясню свою вводную и понимание концепции ТЧ вообще. Перед вами эвакуационный набор на 3-10 дней при любых ЧС. Задача данного ТЧ поддерживать мою жизнедеятельность и относительный комфорт в любых условиях, будь это лес, горы, ... или гостиница вне зоны ЧС'.

click for enlarge 1920 X 1132 446.5 Kb picture

И, разумеется, дополню эту вводную своим мнением за эту тему: 'Комплект 'ТЧ' рассчитан на весенне-летне-осенний период, ибо эвакуироваться в зимний период 'в поле' лично для меня малореально, а значит придется в любом случае зиму переживать в какой-то обжитой точке (деревня, садовый участок) по весны, любой ценой обеспечив себе дом или его подобие. Разумеется первоначальный драп запланирован на автомобиле (у меня старенький, но еще крепкий Понтиак Вайб, а в качестве альтернативы есть Фольксваген Поло жены) и в него будет погружено куда больше полезного имущества, оружия, боеприпасов и продовольствия. А 'ТЧ' рассматривается на случай, если машину придется бросить в пути, а самому двигаться дальше. Так сказать, выжимка самого необходимого. 'ТЧ' сугубо индивидуальный, под мой носимый вес, под мой географический регион (Южный Урал), под моё видение людей, как социальных и биологических особей, под мои цели (об этом ниже) и т.д. : Скажу лишь, что в случае самого серьезного варианта БП, когда злые зомби или алиены-содомиты со сцукомегабластерами будут осаждать мой город, и будет ясно, что мировой порядок и цивилизация окончательно рушится, подамся поближе к складам Росрезерва и базам снабжения российской армии в затерянный <b>меж гор</b> Урала городок. Родственник у меня там близкий живет и служит... Во всех остальных случаях буду рассматривать вариант 'переждать' кризис, а потом либо вернуться в свой город; либо, если город будет сильно разрушен или заражен, осесть в соседнем губернском городке; либо, если бардак начнется во всей стране или если реальная перспектива какой-нибудь большой войны 'нарисуется', уеду в одну из соседних стран, где будет спокойнее. : План, вроде как, вполне реальный, но я не на 100% уверен в нем и не готов рисковать последствиями, если он провалится. В общем, я перестраховываюсь и беру дополнительную снарягу на тот случай, если план не сработает.'.

Теперь подробнее о 'начинке моего ТЧ::

click for enlarge 915 X 1600 835.2 Kb picture

Комплект обыденной одежды:
(Как вы помните, а я уже выше писал об этом, эвакуация запланирована на автомобиле и изначально обряжаться в 'горку', наверное, не обязательно (по крайней мере за это настоятельно говорили очень многие в обсуждении прошлой версии ТЧ), поэтому планирую быть в своей повседневной одежде, а если уж так ляжет карта, что машину придется бросать, то тогда уже и переоденусь. Можно оставить 'цивильную' одежду в оставляемой машине, конечно, но я думаю, что правильнее взять её с собой на случай возникновения ситуаций, когда нужно 'не отсвечивать' наличием горки и амуниции, благо в рюкзаке она займет место походной одежды.)
- куртка.
- спортивные штаны.
- толстовка.
- футболка.
- носки.
- трусы.
- кеды.

click for enlarge 1600 X 1246 875.1 Kb picture

Документы, деньги, телефон и ключи обычно разложены по карманам. Да, еще надо сказать за такую вещь, как ценности и деньги - если мы таки решили эвакуироваться, то оставлять их дома, в надежде вернуться, конечно не будем.

Оружие:
- Моссберг 500 - веселая железяка из Америки! И не говорите мне за 80 сантиметров. Их здесь есть, верьте мне на слово.
- патроны: 20 картечных, 25 дробовых '0000'.
- чехол для ружья.

click for enlarge 1600 X 597 471.8 Kb picture

Ножи:
На счет основного ножа не все ясно - с одной стороны очень хорош 'Кузьмич' от 'Южного креста', с другой стороны вовсе не так плох австрийский Глок 78. Никак не могу решить, какой из них лучше для данной ситуации. Ясно, что брать с собой придется только один, а вот какой именно буду определяться по настроению, наверное.
Еще сложнее ситуация на счет второго ножа - довольно неплохо (я сам удивился, чесслово) показала себя безымянная поделка под названием 'дайверский нож' - он крепится в ножнах на ноге, плоский, совершенно не заметен под одеждой, но в то же время вполне удобен в обращении. Внутренние кромки ножен пришлось скруглить напильником и обклеить медицинским пластырем - хоть вид получился и не эстетичный, зато комфортнее носить. С другой стороны, так ли он вообще нужен? Или нужен, но совсем другой?
Есть еще и золингеновский складник, но он как-бы еще мал, чтоб претендовать на звание ножа, так, скорее ножичек, поэтому здесь не рассматривается, а идет по списку снаряжения.

click for enlarge 1549 X 1200 551.5 Kb picture

Рюкзак 'Леший' от компании 'СоюзСпецОснащение' (влагозащитная камуфляжная накидка в комплекте):

click for enlarge 1920 X 828 695.6 Kb picture

Бивуачное снаряжение:
- палатка 2-х местная Трамп Ниш-2 (из-за своих немалых габаритов палатка пакуется вертикально внутри рюкзака, что вполне удобно, как показала практика).
- спальный мешок (простой, но вполне комфортный и, важно, компактный).
- коврик-изомат складной BW.

click for enlarge 1600 X 996 404.6 Kb picture

Походная одежда:
- костюм 'Горка-3' от компании 'Сплав'.
- термобельё.
- рубашка х/б.
- шемаг.
- носки трекенговые.
- трусы трекенговые.
- берцы 'Гарсинг'.
- ремень брезентовый BW.
- панамка
- перчатки рабочие.
- платок носовой х/б - 2 шт.
- накомарник.

click for enlarge 1600 X 1368 629.8 Kb picture

Снаряжение и имущество, предназначенное для ношения на себе в походных условиях:
- зажигалка - 2 шт.
- часы.
- компас.
- нож складной.
- фляга с кружкой металлической (в чехле цепляется на пояс рюкзака с левой стороны).
- герметичный чехол с документами.
- кошелек компактный.
- свисток.
- очки защитные (использую стрелковые - вроде хорошо себя показывают).

click for enlarge 1600 X 1224 232.4 Kb picture

Снаряжение:
- аптечка в футляре.
- топор.
- зажигалка - 2 шт. (запас).
- компас.
- паракорд - 30 метров.
- полевой швейный набор.*
- сухое горючее в гермоупаковке Esbit (запас).
- блокнот с карандашами.*
- респираторные маски - 2 шт.*
- печь-щепочница. (Здесь придется сделать небольшое отступление и объяснить, откуда и почему она появилась... Весьма утомительно разводить костер во влажном лесу. Не то что бы ОЧЕНЬ утомительно, но сил требует. А с этой железкой вскипятить котелок воды можно за нефиг делать. Практически вообще без физических усилий. Я вот теперь подумываю, не отказаться ли вообще от Эсбитовской печки на таблетках, хотя, конечно, со щепочницей в палатке чай не вскипятишь во время дождя, а на Эсбите - легко... Конкретно эта, запечатленная на фото, модель, индийского производства, оказалась совершенно отвратительной (после нескольких использований вся перекосилась и поржавела), поэтому на момент написания поста я взял уже другую.)

click for enlarge 1600 X 1172 743.8 Kb picture

- документы в герметичном чехле.
- хомуты пластиковые - 10 шт.*
- фонарик (что до мне, так то весчь совершенно не необходимая, а даже, более того, скорее ненужная, ни разу не пригодившаяся во всех походах, но... чтоб да, так нет - ВСЕ так настаивают на необходимости включения фонарика в состав ТЧ, что пришлось его положить, нехай будет).*
- скотч текстильный - 1 уп.*
- комплект рыбачьих снастей (вообще опыт рыбалки у меня небольшой (только с прошлого года начавшийся), но получается, надо заметить, неплохо, поэтому пусть лежит комплект 'Юный рыболов', авось пригодится).*
- карта местности.
- полотно пилы по металлу - 2 шт. (примотаны изолентой к элементам внутреннего каркаса рюкзака)*
- таблетки для обеззараживания воды 'Potable Aqua'.
- фильтр для воды Aquamira Frontier.
- влажные салфетки - 2 упаковки по 20 шт. (запас).
- внешний винчестер Western Digital 1Tb с семейным фотоархивом в чехле из пузырчатого полиэтилена.

click for enlarge 1600 X 1290 753.3 Kb picture

* - нужность девайсов, помеченных этим знаком, весьма сомнительна, на мой взгляд, но вес и объем у них небольшие, так что пускай пока лежат.

Запасная одежда:
- шапка вязаная шерстяная.
- носки х/б - 2 пары.
- носки шерстяные теплые.
- трусы х/б - 2 пары. (таки я вам скажу за х/б: сколько ходил в них и пока никаких проблем не испытывал, ибо я в движение (да и вообще по жизни) обычно себя берегу и не бегаю, высунув язык, как босяк подломивший кассу, и по вводной не вижу ситуации, когда придется так делать, так что запасные трусы именно х/б, но в комплект походной одежды, по вашему настоянию, таки положил дорогущие трекенговые синтетические боксеры, сидящие в облипочку, ну чисто натуральный гей).
- платок носовой х/б - 2 шт.
- перчатки рабочие - 2 пары.
- костюм ветровлагозащитный BW (очень легкий, компактный и прекрасно защищает от дождя и утренней росы, сохнет быстро, хранится у нижнего клапана рюкзака и легко доступен для использования).
- галоши резиновые (аж очень удобная обувь для стоянки, как оказалось, вот лучше и не придумать, спасибо за совет камраду Прохожий_007).

click for enlarge 1600 X 1257 587.3 Kb picture

Подсумок хозяйственный правый:
- котелок люминиевый.
- полевой набор столовых приборов BW (конечно правы те, кто говорит, что складная пластиковая ложковилка, которая ничего не весит, в стотыщмильонов раз более подходит в ТЧ, но уж очень люблю я кушать с комфортом, вилкой и ножом, поэтому оставил этот тяжелый и непрактичный набор, мне это надо).
- сухое горючее в гермоупаковке Esbit.
- печка под сухое горючее Esbit.
- жидкость для мытья посуды 'Фейри' 50 мл. (имею заметить, что чего-то не испытываю я удовольствия мыть жирную посуду в ручье, протирая её золой, листьями и сухой травой, а с помощью этой химии процесс мытья превращается в достаточно необременительное занятие).
- полотенце вафельное.

click for enlarge 1600 X 1079 994.4 Kb picture

Кстати, имею мыслю за замену армейского котелка на набор посуды Kettle 1,0 или 1,6 (а может и больше) от фирмы Tatonka, с соответствующей заменой подсумка. Надо будет купить и опробовать в сравнении, но, наверное, на следующий год.

Подсумок хозяйственный левый:
- сумочка с гигиеническими принадлежностями (компактное мыло, зеркало, зубная паста, зубная щетка, бритва).
- полотенце.
- влажные салфетки (в т.ч. в качестве туалетной бумаги) - 2 упаковки по 20 шт.
- туалетная бумага (пусть будет, ибо жалко чего-то показалось тратить влажные салфетки на это дело)
- мыло хозяйственное в мыльнице.

click for enlarge 1600 X 1153 618.6 Kb picture

Подсумок поясной правый:
- ИПП.
- жгут кровеостанавливающий.
- мобильный телефон Самсунг (с GPS) с зарядкой.

click for enlarge 1600 X 1247 328.5 Kb picture

Подсумок-патронташ (4 шт. на 10 патронов каждый).
Подсумки закреплены на рюкзаке и доступ к патронам затруднен, поэтому думаю о замене на большую бандольеру (или как там оно называется) для ношения на груди. Хранится, как я мыслю, она будет в чехле с дробовиком, а при необходимости извлекаться оттуда вместе с ним.

click for enlarge 1600 X 613 456.6 Kb picture

Подсумок сухарный:
- салями - 350 грамм.
- питание сублимированное - 3 пакета.
- свинина тушеная - 3 банки по 325 грамм.
- лапша китайская сублимированная - 6 пакетов.
- шоколад - 3 упаковки по 100 грамм.
- сухофрукты и орехи сушеные - 300 грамм.
- чай фруктовый растворимый с сахаром - 12 пакетиков.
- кофе растворимый - 6 пакетиков.
- сахар - 12 пакетиков.
- жевательная резинка - 2 упаковки.
- леденцы мятные - 100 гр.
- соль в баночке из под витаминок.

click for enlarge 1592 X 1200 660.8 Kb picture

Схема питания такая:

Ужин - полбанки тушенки и пакет китайской лапши + чай.
Завтрак - оставшиеся полбанки тушенки и еще пакет китайской лапши + кофе с сахаром + шоколад.
Обед - залитый кипятком сублимат + чай.

Не зависимо от того, в какое время начата эвакуация, первым полноценным приемом пищи будет именно ужин. Если разбита палатка на ночлег, то и время развести костер тоже есть, так что кипятим в котелке воду, заливаем часть в налджиновскую флягу (хороша тем, что можно лить в неё именно кипящую воду), чтоб потом ею еще чай заливать, ибо пить хочется много, а часть в кружку с растворимым чаем, пока чай остывает, кипятим еще один котелок воды, выкладываем туда банку тушенки и два пакета лапши и, вуаля, вкусный и питательный ужин готов. Точнее даже ужин и завтрак, так как съедим мы только половину содержимого котелка, а остальное, плотно закрыв, оставим на завтрак.
Утром на таблетках разогреваем лапшу с тушенкой и, вскипятив воду прямо в кружке, завариваем растворимый кофе. Под кофе хорошо шоколадка идет, просто лучше не придумаешь. Собственно с завтраком все - моем котелок и кружку, собираем лагерь и идем дальше.
В обед нет времени на разведение костров, поэтому, став на дневку, кипятим на таблетках котелок воды, заливаем им сублимат (а прямо в родной пакетик и заливать, чтоб котелок не пачкать и с мытьем потом не заморачиваться) и растворимый чай в кружке.
В промежутках, на ходу, вполне хорошо пожевать сухофрукты или колбасы немного. От них, правда, хочется больше пить, но если с водой по маршруту нет проблем, то и не страшно. Практика показала, что еды тут на три ночевки на одного человека с очень хорошим запасом хватает. На двоих взрослых мужиков на тот же срок, кстати, тоже хватает (проверяли недавно), но, как-то очень уж скромно, особенно в обед.
В принципе может хватить и на семью с двумя детьми, но лучше добавить тогда еще одну-две палочки салями и еще три пакета сублиматов.

Карман боковой правый:
- вода в пластиковой 1,5 литровой бутылке.

Карман боковой левый:
- вода в пластиковой 1,5 литровой бутылке.

Лично мне на день с запасом хватает литра во фляге и полутора литров в бутылке в рюкзаке залитых с родника, при условии, что на обед идет вода из источника. Если дневка не у источника, то категорически необходима вторая полуторалитровка воды.

Вот что в итоге получилось по весу:

click for enlarge 1600 X 640 393.8 Kb picture

Имейте в виду, что взвешивал в варианте с гражданской одеждой в рюкзаке, т.е. походная одежда и носимое в карманах снаряжение в вес не включены.

Мне кажется, что неплохо. А что вы за все это думаете?

P.S. По поводу аптечки. В общем то внешне это стандартная МилТек'овская туристическая аптечка, только чуть-чуть мною дополненная по содержимому:

Состав стандартной аптечки:
- стерильный бинт - 2 шт.
- нестерильный бинт - 2 шт.
- ватные палочки
- лейкопластырь в тубе
- лейкопластырь в пластинах - много разных
- спиртовые салфетки - 3 шт.
- марлевый тампон - много разных
- устройство для дыхания рот-в-рот
- булавки - 6 шт.
- латексные перчатки
- термометр электронный
- ножницы (заменил стандартные на ножницы фирмы 'Зингер', они гооораздо качественнее)
- щипчики-пинцет (тоже заменил стандартные на 'Зингер').

Бинты-пластыри, которые были изначально в аптечке, постепенно расходовались и заменялись на аналогичные, местного производства.

Мои добавления:

Простудно-вирусные заболевания
- парацетамол
- ибупрофен
- азитромицин (антибиотик группы макролидов)
- аугментин (антибиотик группы пенициллинов)
- фарингосепт
Боль и спазмы
- кетонов 10мг.
- найз гель
- дротаверин гидрохлорид 8мг.
Ожоги
- солкосерил гель
Глаза
- альбуцид
Аллергия
- супрастин
Проблемы с ЖКТ
- левомецитин
- лоперамид
- фильтрум
- регидрон
Обработка ран
- хлоргекседин
- йод
Прочее
- бальзам 'Спасатель'
- бальзам 'Звездочка'
- крем 'Детский'
- пилка для ногтей

В общем то все. В таком (или примерно таком) составе аптечка путешествует со мной уже лет пять (от походов по склонам Уральских гор до пляжей Турции), периодически помогая бороться за здоровье. Наполнение минимализировано и рассчитано на экстренное полевое лечение несложных травм и заболеваний в соответствии с моими возможностями. Я не медик и не умею делать уколы или шить раны.

edit log

brave_friar
6-11-2013 17:50 brave_friar
Чуть более подробно и с хорошо увеличивающими фотографиями можно посмотреть тут: http://brave-friar.livejournal.com/31548.html

APD: Уважаемые камрады, на фото косяк - фляга стандартная армейская, а по факту используется Налджин Тритан Оазис, да. Также на фото и в тексте нет репелента от мошки и комаров, а по факту их вообще два - Гардекс и Рейд.

Добавление: налобный фонарик - 1 шт.

Замены: компасы заменены на бундесверовские.

В осмыслении: замена топора на Фискарс Х70, подбор оптики (старый прицел или монокуляр), замена старого винчестера на SSD-винт.

edit log

SprinterBRN
6-11-2013 18:11 SprinterBRN
Наскоро пробежал, первая мысль:
С ужина до завтрака полбанки тушенки либо сами съедите, либо насекомые-животные на запах прибъются. Лучше сразу съесть, банку либо помыть на будущее как посуду, либо сразу утилизировать чтобы привлекающего запаха не осталось.

На быстрый доступ лучше Глок. Финка душевно, но невнимательность или устал и пальцы рабочей руки на клинок поедут.

edit log

дядя Фёдор
6-11-2013 18:14 дядя Фёдор
вес без оружия и патронов?
brave_friar
6-11-2013 18:18 brave_friar
quote:
Originally posted by дядя Фёдор:

вес без оружия и патронов?

С патронами, но без дробовика в чехле.

SprinterBRN
6-11-2013 18:18 SprinterBRN
О, фотки открылись. Еще мысли: фонарик поменяйте на что-то надежное и неприхотливое- Fenix LD10 еще лучше LD20 (есть более новые модели 12 и 22), пальцы распространены, LD20 будет бережно расходовать запас энергии. UPD: а налобник где???

А компас Адрианова с обмазкой СПД выбросьте сразу. Не дожидаясь, пока он вам личный пи...ц устроит. Погуглите, если нужно, я изложу чем такие компасы отличаются. Компас магнитный нужен, но не такой.

edit log

brave_friar
6-11-2013 18:26 brave_friar
quote:
Originally posted by SprinterBRN:

UPD: а налобник где???

Да есть, даже по-первой, брал его с собой, но... Вот честное слово - ни разу не пригодился.

zubrilov
6-11-2013 18:34 zubrilov
quote:
Originally posted by brave_friar:

Вот честное слово - ни разу не пригодился.

У Вас кошачье зрение?
SprinterBRN
6-11-2013 18:35 SprinterBRN
Фонарь, особенно налобник дает немного ходового-рабочего времени. Если поездка плановая, то можно до темноты, особенно летом обернуться.
А вот по осени рано темнеет, но идти возможно нужно будет ещё.
Даже турье двигается весь световой день, потом лагерь ставит и готовит с налобниками.

Компас выкиньте, это главное.

brave_friar
6-11-2013 18:40 brave_friar
quote:
Originally posted by SprinterBRN:

Компас выкиньте, это главное.

Вот, кстати, наверное да, поменяю их - есть пара бундесвровских, но из-за немалой цены как-то жалко было их на полевые тесты таскать, а в случае БП желеть уж смысла не будет.

дядя Фёдор
6-11-2013 18:57 дядя Фёдор
Сразу возник вопрос - а подзаряжать телефон вы от чего собираетесь?
Я понимаю что электричество может не сразу отрубят но лучше в комплект внешний аккумулятор иметь заряженный ( в дополнение к шнуру).
Нож - Глок берите. И вынуть быстрее и фиксируется лучше и как правильно сказал товарищ - пальцы на клинок не поедут.А вообще ножей должно быть два. На случай если сломали или про...бали первый.
Супрастин лучше заменить -он седативный. Хорошо будет вас в сон клонить. Лучше что то 3-4 поколения.
Вместо пилки для ногтей лучше кусачки возьмите. Универсальнее. Да и потом пригодятся.
Салфетки спиртовые берите большие (не помню размер но примерно 10х15см) и много. Штук 10 хорошо бы иметь.
Забыли химические грелки - в рюкзаке и в одежде. Я всегда в нижних карманах ношу по одному 10 часовому.
На фотках у вас ВЕТЧИНА а не тушенка. На выход не забудьте поменять. Эта тушенка хорошая. Но у свиной есть один минус - отрыжка и изжога. Возьмите с собой Ренни или пакетик соды на худой конец. Содой кстати потом можно будет протереть посуду. Чистящее средство.
Стандартный амеровский подсумок под магазины м16 вмещает в себя ровно пачку патронов 12кал.- 25 штук. Укладка горизонтальная. Достается все до последнего. Только срежьте изнутри разделители магазинов. Не высыпаются, удобно доставать. Каждому свое конечно но это как вариант.
Колбасу в топку. Лучше возьмите вяленое мясо. На тот же вес будет питательнее. И полезнее. Мясо все таки.
Булавки я так понял чтоб бинты крепить? Ну есть уже новое средство - израильсткий ИПП. он и с крепежкой и с жгутом вместе. Давящая повязка. Если на урале их не видел никто то конечно булавки наше все. Но я бы тогда добавил эластичный бинт. А то вдруг ногу подвернет кто то.
"Грохотульки" - Мятные леденцы в топку. Если у вас будет долгий переход то лучше берите что то кисленькое. К тому же жестяная банка вам дает вес. и Звук.
Топор - ну я бы не брал. Толку ноль. Как оружие - не вариант. Рубить большие деревья вам вряд ли придется. Да шуму много. Лучше хорошее мачете. На костер вы точняк себе им нарубаете веток. Не забудьте только взять миниточилку с собой. А то керамической кружки в дороге не предвидется. а Мачетиной можно и напугать до усрачки и ухватистее.
Шоколад лучше берите большим числом но меньшим размером, чтобы можно было распихать по карманам. К тому же открытый пакет ритерспорта у вас в рюкзаме превратится в труху. все равно вы его за раз не съедите. Лучше маленькими порциями.Крем для бритья забыли. Или вы хозмылом думаете мылиться? Кожа на лице потом будет ой красивая. А вообще для драпа бритва нафиг не нужна. Никому вы в лесу с чисто выбритым лицом не интересны. Хотя весу у нее никакого - не критично. Мыло выбор хороший но мыльницу в топку. Обойдитесь обычным пакетом. Кстати влажные жопноподтиральные салфетки тоже в топку. Лучше - поверьте мне и моему опыту- умываться то вы у родника будете наверное, наберите теплой воды в бутылку ( пустой пластик у вас от 1.5 литровых останется)и нормально подмойтесь. После бумаги если будете куда то долго идти задница сопреет и будет гореть. Кстати от салфеток так же. Они нифига полностью не заменяют ни бумагу ни воду. Попробуйте как нибудь сами и вы поймете.
Фейри тоже в топку. Жира у вас много не предвидется. После еды просто налейте горячей воды, закройте крышкой и потрясите. Все должно уйти. На краяйняк у вас есть мыло которое смоется быстрее чем пресловутый Фейри.
Вы собрались бежать один? Тогда нафига вам палатка? Тент, спальник и пенка. Больше не надо. Для защиты вещей вне спальника у вас есть накидка. На крайний случай возьмите с собой 2-3 пакета мусорных на 240 литров. Туда влезет весь ваш рюкзак и еще останется место. Если не один то... да все равно палатка не нужна. Собирать разбирать, порвали шнур или пролюбили колышек. Вот морока то. А под тентом спать нормально. Главное натянуть грамотно.
Да кстати обратил внимание - у вас же фляжка с МИСКОЙ уже. Нафига вам еще котелок тащить?
А швейный набор зачем? Скотч вот ваш швейный набор. Обычный скотч. Он кстати для фиксации при переломах поможет. Только помните что при переломе ноги надо фиксировать все тело от ноги до подмышки. И тут скотч незаменим. Залапать дырку порванную, подошву присобачить итд. Вы это тоненькими ниточками делать собрались? Удачи))
Да и вашу коричневую кожаную куртку нехилого веса - тоже дома оставьте. Возьмите что то полегче.

brave_friar
6-11-2013 19:22 brave_friar
quote:

Сразу возник вопрос - а подзаряжать телефон вы от чего собираетесь?

У него зарядки на неделю хватает, а на большее мой ТЧ и не рассчитан.

quote:

На фотках у вас ВЕТЧИНА а не тушенка.

Это не ошибка - из этой ветчины безумно вкусный и умеренно жирный суп получается, так что самое то.

quote:

израильсткий ИПП

Да, это вешь, но я извел все, что были, а новые пока не приехали.

quote:

Топор - ну я бы не брал

Нет, не соглашусь. Да, тяжелее. Да, шумнее. Но... Универсальнее в сто раз, чем мачете или пила. Я пробовал все, но остановился опять на топоре.

quote:

вы его за раз не съедите

Я и все три бы за раз съел...

quote:

Или вы хозмылом думаете мылиться?

У меня хоз. мыло - оливковое, для бритья лучше не придумать.

quote:

Вы собрались бежать один?
Нафига вам еще котелок тащить?

Нет, конечно. У меня ж семья, дети. В моем рюкзаке есть общие вещи - палатка, кухня, топор и т.п. У жены рюк немного легше, но там детская запасная одежда.

quote:

А под тентом спать нормально.

Ну уж нет. В +3 ночью, при дожде... Лучше палатки нет.

brave_friar
6-11-2013 19:24 brave_friar
Вот, кстати, новая "щепочница":

click for enlarge 1600 X 1168 546.1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1127 750.1 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1469 526.8 Kb picture

Еще в эксплуатации не была, испытаю, даст Бог, на следующий год.

edit log

Фанта
6-11-2013 19:29 Фанта
у него 5 (пять) ножей с собой
это, в рамках палаты, рюкзачный рекорд, господа

аплодисменты

edit log

дядя Фёдор
6-11-2013 19:31 дядя Фёдор
Я так понимаю остальные пункты моего эссе возражений не вызвали))
Ну каждому свое, особенно раз есть семья то палатка и все прочее, особенно оливковое мыло - впрягайтесь)
brave_friar
6-11-2013 19:33 brave_friar
quote:
Originally posted by Фанта:

у него 5 (пять) ножей с собой

Эх, удивляюсь я людям, которые умеют писать, но не умеют читать...

brave_friar
6-11-2013 19:34 brave_friar
quote:

Я так понимаю остальные пункты моего эссе возражений не вызвали))

Я не готов сразу сказать "да" или "нет" - надо обдумать, поразмыслить. Не спешное это дело...

Фанта
6-11-2013 19:37 Фанта
четыре? четыре! черт, четыре
я приношу свои искренние извинения автору
МеДмеДь
6-11-2013 19:37 МеДмеДь
Вопрос: а патроны только с крупняком?
brave_friar
6-11-2013 19:41 brave_friar
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

а патроны только с крупняком?

Да. 20 картечных, 25 дробовых '0000'. Я охотится не планирую.

brave_friar
6-11-2013 19:47 brave_friar
quote:
Originally posted by Фанта:

четыре? четыре! черт, четыре
я приношу свои искренние извинения автору

Может, все-таки, текст прочтете? Специально для вас, раз уж сами найти не можете, я кусок текста в сообщение скопирую:

"...
Ножи:

На счет основного ножа не все ясно - с одной стороны очень хорош 'Кузьмич' от 'Южного креста', с другой стороны вовсе не так плох австрийский Глок 78. Никак не могу решить, какой из них лучше для данной ситуации. Ясно, что брать с собой придется только один, а вот какой именно буду определяться по настроению, наверное.

Еще сложнее ситуация на счет второго ножа - довольно неплохо (я сам удивился, чесслово) показала себя безымянная поделка под названием 'дайверский нож' - он крепится в ножнах на ноге, плоский, совершенно не заметен под одеждой, но в то же время вполне удобен в обращении. Внутренние кромки ножен пришлось скруглить напильником и обклеить медицинским пластырем - хоть вид получился и не эстетичный, зато комфортнее носить. С другой стороны, так ли он вообще нужен? Или нужен, но совсем другой?

Есть еще и золингеновский складник, но он как-бы еще мал, чтоб претендовать на звание ножа, так, скорее ножичек, поэтому здесь не рассматривается, а идет по списку снаряжения.
..."

Надеюсь, теперь справитесь?

Прохожий_007
6-11-2013 19:50 Прохожий_007
quote:

Топор - ну я бы не брал. Толку ноль. Как оружие - не вариант. Рубить большие деревья вам вряд ли придется. Да шуму много. Лучше хорошее мачете.

Вставлю свои "пять копеек". Присоединяясь к предыдущему оратору - топор фтопку. Нормальный таёжный топор должен весить не менее 800гр - 1кг, на длинной S-образной рукояти. Да и то ни к чему он
Мачете - тоже фтопку. Бесполезная игрушка и понты, не более

Лучше возьмите маленькую складную ножовку. Одна из лучших 18-сантиметровый Фискарс с "фронтальным" выдвижением полотна, есть и складывающиеся наподобие большого складного ножа.
Такой ножовкой вы без проблем нарежете полешек с меньшим шумом а главное значительно меньшими трудозатратами и быстрее, чем если рубить топором. Гарантия 151 процент, проверено личным опытом.
А если понадобится эти полешки расколоть или нащепать от них лучины, то при наличии большого мощного ножа типа Глока-78 это не проблема.
Да и весит такая пила грамм 150-200 - втрое меньше даже такого мелкого топорика, и места меньше занимает.

Вместо фляги, кмк, лучше взять широкогорлый термос на 0,8-1литр приличного производителя с нержавеющей колбой.
Термос чуть тяжелее, но намного практичнее.
Например утром, пока завтракаете, кипятите еще порцию воды, засыпаете в термос крупу, заливаете кипятком и в путь. К обеду каша будет готова сама собой, не надо тратить время на готовку.
Многие турики в походах пользуют этот метод.
Или если драп придется на прохладное время года, на ходу хлебнуть горячего крепкого и сладкого чайку - очень способствует поддержанию бодрости духа.
К тому же, у всех термосов идет колпачок он же кружка - значит, кружку из основного набора можно исключить.

edit log

МеДмеДь
6-11-2013 19:51 МеДмеДь
quote:

Да. 20 картечных, 25 дробовых '0000'. Я охотится не планирую.

Я конечно не навязываю, но лучше разбавить чем нибудь помельче, хотя бы с десяток 3,5,7. Вы охотиться не планируете, но драп есть драп, и планы могут меняться координально, и быть может выйдет так, что как раз выстрел по дичи будет более необходим, чем по двух ногим. ИМХО.

дядя Фёдор
6-11-2013 19:57 дядя Фёдор
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Мачете - тоже фтопку. Бесполезная игрушка и понты, не более. Лучше возьмите маленькую складную ножовку.

Хм, ну если допустим время не тревожное, не БПшное, и в местах прогулки ТС ему ничего не грозит, то пила конечно выбор. Однако я себе очень смутно представляю как он этой полупластиковой фигней будет (не приведи господи конечно ежели чего) отмахиваться. А насчет бесполезности - дело конечно сугубо индивидуальное но моя мачетка рубила как по маслу.
http://rezat.ru/db.img/catalog/img/wm/2kkkkkkkkkkkk.jpg
вот такая.

brave_friar
6-11-2013 19:57 brave_friar
quote:

Лучше возьмите маленькую складную ножовку.

Брал, пробовал - не понравилась. Вот честное слово! Опыт пользования и тем и тем есть.

А термос литровый есть в рюкзаке жены и у детей поллитровые, так что на семью достаточно.

З.Ы. По вашему совету взял галоши резиновые - не нарадуемся на них. Это самая удобная обувь для бивуака - ноги и отдыхают от берцев и не мокнут. Спасибо за совет!!!

МеДмеДь
6-11-2013 20:00 МеДмеДь
А вообще ЧП, ЧС и всё, что с этим связанно, очень сложно спланировать, можно лишь быть готовым к некоторым из вариантов развития событий и чем больше этих вариантов вы перекроете, тем для вас лучше, но конечно же без фанатизма.
Иван Иваныч Иванов
brave_friar
Спасибо за обзор, всегда приятно почитать хорошую тему с фотками

Но к сожалению пока не читал, хотя вопрос возник сразу, в качестве апа.
Телефончик имеет ЖПС независимый от от сети, или все же это просто прога?
Владею Самсунгом очень доволен, и временем работы и зарядкой, но вот ЖПС отсуйтствует, а там куда бывает хожу с сетью трудности... Камрады рекомендовали модели ни в одной теме, но все они на том же основаны...

brave_friar
6-11-2013 20:03 brave_friar
quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Телефончик имеет ЖПС независимый от от сети, или все же это просто прога?

<разводя руками>

Вот чего не знаю - того не знаю. Я не привык на эту электронику полагается - есть и ладно - предпочитаю пользоваться обычными бумажными картами. Я туда уже и родники и изменения нанес - очень удобная штука.

edit log

Rom1983
6-11-2013 20:11 Rom1983
имеет смысл иметь каталитическую грелку на каждый спальник - резко снижается температура комфорта, что несомненный плюс, а весит вместе с топливом совсем немного, если брать на 3-10 дней.
МеДмеДь
6-11-2013 20:19 МеДмеДь
quote:
Originally posted by Rom1983:
имеет смысл иметь каталитическую грелку на каждый спальник - резко снижается температура комфорта, что несомненный плюс, а весит вместе с топливом совсем немного, если брать на 3-10 дней.

Грелка с одной стороны вещь интересная, но по мне так не очень нужная. Объясню свою точку зрения. В сильный мороз не спасет, а в теплое время года нафиг не нужна.

Прохожий_007
6-11-2013 20:23 Прохожий_007
quote:

По вашему совету взял галоши резиновые - не нарадуемся на них.
Спасибо за совет!!!

Всегда пожалуйста!

Из ружья без приклада, с одной только пистолеткой, большой настрел?
Я бы настоятельно рекомендовал доукомплектовать складным прикладом, даже если охотиться не собираетесь.
С прикладом стрельба намного комфортнее и точнее, разложить его - пара секунд. При этом он не мешает и от бедра шарахнуть, не раскладывая.
По дроби поддержу камрадов. Немножко тройки не помешает, достаточно универсальная штука. И птичку какую заохотить, если нужда заставит, и для самообороны, если накоротке, то супостату мало не покажется.

По пиле - ну, дело хозяйское. Я как раз наоборот скорее от топора бы отказался. Хотя я сам топор беру всегда, но у меня походы водные - не на себе тащить.

По термосам - лучше заменить два поллитровых на один литровый. Чем больше объем термоса, тем медленнее он остывает - соотношение поверхности к объему меньше. И один литровый весит меньше, чем два поллитровых.

edit log

@ndro1d
6-11-2013 20:29 @ndro1d
brave_friar
Мультитул не нашел в обзоре, может плохо смотрел. И по поводу пилы вместо топора и налобного фонаря (пусть как единственного) - солидарен с камрадами - маст хев. В темноте с обычным фонарем в одной руке и с топором в другой очень травмоопасно дрова рубить.
Puschistik----
6-11-2013 20:37 Puschistik----
Топор одобряю,размер подходящий. Мачете это баловство для тропиков,в нашей тайге бесполезен. Большой топор это для зимовки в лесу, а маленькие туристические это полумера,ещё хуже мачетины.Пила складная,да..,возможно..,но не для серьёзных походов,а так.. на рыбалку сходить с ночевой.Цепная двуручная,это вообще аварийный вариант. Если брать пилу,то лучковую и пару полотен к ней.

edit log

Иван Иваныч Иванов
quote:

очень удобная штука.

Согласен, сам пользуюсь генштабом.
Просто Генштаб на весь ЮФО займет не маленькую тележку размеров с сам ТЧ, почему для ТЧ подумываю о ЖПС, точнее об адекватном ЖПС в телефоне (независящим от сотовой сети), ибо отдельный, дополнительный прибор напрягает...
brave_friar
6-11-2013 20:40 brave_friar
quote:

Из ружья без приклада, с одной только пистолеткой, большой настрел?

Нет, не большой, но пробовал и счел, что для стрельбы накоротке/в упор вполне сносно получается. Гладкоствол рассматриваю как эрзац-пистолет.

Rom1983
6-11-2013 20:40 Rom1983
quote:
Originally posted by МеДмеДь:

Грелка с одной стороны вещь интересная, но по мне так не очень нужная. Объясню свою точку зрения. В сильный мороз не спасет

а тут нужно уже испытывать - сам в спальнике не тестил, но в -40 в куртке по типу летной на искусственном меху (на позднее демисезонье такая курточка) и свитере на тонкое офицерское белье было оч комфортно с нею за пазухой. ток лицо сильно задубело за несколько часов ну и ноги, хоть и в валенках был.
brave_friar
6-11-2013 20:45 brave_friar
quote:
Originally posted by @ndro1d:

Мультитул не нашел в обзоре

Сначала носил большой, потом маленький... Ни разу, ни разу за все время в нем не возникло нужды. Выложил я мультик из ТЧ. Это проверенный на своем опыте шаг, а не случайность.

Puschistik----
6-11-2013 20:46 Puschistik----
Нож Глок это живопыр,им только свиней колоть,в лесу абсолютно бесполезен. Лучше что-то финкоподобное,с прямым лезвием,односторонней заточкой и небольшой гардой.Рукоять наборную кожанную или берестяную,на морозе меньше руки мёрзнуть будут.
K/B
6-11-2013 20:47 K/B
Топор с фото не одобряю. Есть у меня такой (или подобный). Сталь-пластилин. Сам топор слетел с топорища моментально. Лучше поднапрячься и взять фискарс с пластиковой ручкой. Патроны с крупной картечью я бы разбавил троечкой 50/50. Если ствол у вас цилиндр, троечку имеет смысл зарядить с кольцами элея (ланкастера). Говорят кучность возрастает до 40%.

edit log

brave_friar
6-11-2013 21:04 brave_friar
quote:
Originally posted by K/B:

Говорят кучность возрастает до 40%.

А смысл повышать кучу на коротке? Дальше десяти шагов я от бедра и не попаду то никуда, а ближе и так хорошо.

Топор да, говно, но за неимением лучшего, справляется же со своими обязанностями и ладно пока.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мой тревожный чемоданчик v. 02... ( 1 )