Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем и как чистить зубы? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем и как чистить зубы?

Harding
P.M.
4-11-2013 17:54 Harding
Давайте обсудим
Чем и как чистить зубы?
щеток и пасты нема, вонять конечно можно, но зубы то чистили думаю .
osetindvr
P.M.
4-11-2013 18:07 osetindvr
Во многих литературных источниках описан способ - развевал веточку и одноразовая щетка готова. А заместо пасты - уголь мелко растереть и чистить.

Опять же - даже на заре цивилизации человек научился нитки изготовлять. А уж при современном БП тряпок будет до бениной бабушки. Так кто мешает сплести несколько нитей и ими чистить зубы.

В общем тема для тех, у кого воображения нет)

Vovchik MD
P.M.
4-11-2013 18:19 Vovchik MD
Originally posted by osetindvr:

уголь мелко растереть и чистить.

ни в коем случае.

Или Вы имели ввиду золу? Тогда да. Мелко-мелко растёртая древесная зола на растительном масле (в идеале) может использоваться как зубная паста. Но я бы сказал, что зубная паста - это вторично. В гигиене зубов зубная щётка играет более важную роль, например есть щётки, которыми можно пользоваться без зубной пасты.
Для, тс, постБП-БП варианта сгодится замоченная и разлохмаченная с одного конца ивовая, еловая или фруктового дерева веточка. Если не совсем БП то в принципе можно изготовить щётку для СОЛО-техники чистки зубов из коротко остриженной (для жёсткости) свиной щетины.

youtube.com

Видео щётки и собственно сама техника чистки зубов.

Для ополаскивания можно использовать отвары природных антисептиков и противовоспалительных в-в. Самое-самое простое - отвар аптечной ромашки.

osetindvr
P.M.
4-11-2013 18:28 osetindvr
ни в коем случае.

?

Vovchik MD
P.M.
4-11-2013 18:32 Vovchik MD
Originally posted by osetindvr:

?

истёртый в порошок каменный уголь будет слишком абразивным и может повреждать (даже не может, а будет) зубы в области шейки.
osetindvr
P.M.
4-11-2013 18:36 osetindvr
истёртый в порошок каменный уголь будет слишком абразивным и может повреждать (даже не может, а будет) зубы в области шейки.

аа, это да. Поэтому надо очень мелко растирать древесный уголь. плюс к этому растертая зубами веточка не настолько жесткая, чтобы эмаль сильно повредить, да и каждый день углем чистит не обязательно. Можно настоем угольным рот полоскать, чтобы хоть как то обеззаразить ротовую полость.

Хотя, если честно, человечество столько этого барахла произвело, что случись настоящий БП и куча народа вымрет - то если повезло выжить то в каждой палатке продается паста и щетки - намародерить этого дерьма можно не напрягаясь. К тому же дома есть запас на полгода и мне с женой и детям))))

suhai123
P.M.
4-11-2013 19:04 suhai123
У йогов читал рецепт - растертая с маслом поваренная соль. И как щетка - разжеванная палочка
v0id
P.M.
4-11-2013 19:14 v0id
слышал про такой простой состав для чистки зубов: сода + соль в пропорции 50:50

Эмаль наверно здорово шкрябает.. . но на безрыбье думаю пойдет

idv1
P.M.
4-11-2013 19:21 idv1
Любые жесткие овощи и фрукты (если будут)
Олег Иванович
P.M.
4-11-2013 21:02 Олег Иванович
Я еще застал зубной порошок.Вот такой.И щетку из свинячей щетины.
Мел мелкомолотый.
226 x 223
tigershark
P.M.
4-11-2013 21:29 tigershark
Сода безжалостно сдирает верхний слой эмали, часто пользоваться не рекомендуется, также как и перекисью водорода.
Для многих народностей чистка зубов это вообще целый ритуал. Например, монахи и жрецы Брахманы в древней Индии чистили зубы вишневыми палочками целый час, вставая лицом к восходящему солнцу, используя золу, соль и угольную пыль
Vovchik MD
P.M.
4-11-2013 22:34 Vovchik MD
Originally posted by kvantun:

в розовую воду

это кстати не по-цвету вода розовая, а продукт перегонки лепестков розы.

Originally posted by suhai123:

У йогов читал рецепт - растертая с маслом поваренная соль. И как щетка - разжеванная палочка

Originally posted by tigershark:

монахи и жрецы Брахманы в древней Индии

Что ж, сцуко, у них такие камни страшнючие во рту обычно и зубы поганые?

Бысь
P.M.
4-11-2013 23:47 Бысь

Самый лучший сивак делается из дерева арак.

Это круто, конечно, но где взять дерево арак и что это вообще такое?). Я думаю, лучше всего жевать дубовую кору, она и бактерицидная и ранозаживляющая. Для освежения жевать растения типа мяты, пижмы, полыни, да вобщем любую траву, более-менее она вся имеет какой-то аромат.
kvantun
P.M.
4-11-2013 23:54 kvantun
Это круто, конечно, но где взять дерево арак и что это вообще такое?).

http://otvet.mail.ru/question/30187236

Бысь
P.M.
5-11-2013 00:07 Бысь

http://otvet.mail.ru/question/30187236
Интересное растение, жаль, что в России не растёт. Всё-таки мусульмане были не такие дикие, я думаю, какими их сейчас пытаются выставить.
Max-Rite
P.M.
5-11-2013 04:26 Max-Rite
Интересно, сколько реально хранится зубная пасте в нормальных условиях? Не пора бы ротировать старые запасы.. . А так, конечно, щетки не проблема. Запасти сейчас два-три десятка за копейки, на всю пост-БПшную жизнь хватит.
Yep
P.M.
5-11-2013 05:19 Yep
Originally posted by Vovchik MD:

youtube.com

у девушки пародонтоз в начальной стадии
Sagamore
P.M.
5-11-2013 05:42 Sagamore
Originally posted by Yep:

И борода

click for enlarge 1920 X 2702 451.8 Kb picture

omsdon
P.M.
5-11-2013 05:50 omsdon
Originally posted by Max-Rite:
Интересно, сколько реально хранится зубная пасте в нормальных условиях? Не пора бы ротировать старые запасы.. . А так, конечно, щетки не проблема. Запасти сейчас два-три десятка за копейки, на всю пост-БПшную жизнь хватит.

Обычная паста, без отбеливателя, может хранится практически вечно.
Если произойдёт расслоение компонентов, пасту можно выдавить в какую нибудь посудину, и тщательно размешать , при необходимости растереть, и если надо немного развести кипячёной водой.

Taraz999
P.M.
5-11-2013 09:22 Taraz999
Originally posted by kvantun:
В исламе

Шейх Ибн Каййим писал:

Сивак - это зубочистка, сделанная из корней или ветвей арака (salvadora persica). Кончик прутика арака разжевывается после чего используется для очищения зубов.

у меня через дорогу магазин торгует различными хитжабами и прочими атрибутами
покупал там этот сивак для пробы
довольно твердый и сухой, когда разжуешь, становиться похож по твердости на жесткую зубную щетку, пахнет хорошо, зубы от налета очищает
но арак у нас не растет
прочитал, что можно заменять оливковыми ветками или ветками грецкого ореха
в огороде взял свежий побег с дерева грецкого ореха, очистил от кожуры, разжевал, почистил - вердикт сойдет, но из арака лучше

sauer
P.M.
5-11-2013 09:25 sauer
Чем и как чистить зубы?
Запастись ящиком Splat "Armydent"
Кстати в разработке этой пасты я принимал непосредственное участие, т.е. Дёмина я убедил в ее создании, для тех кто не верит могу предоставить переписку.
Itr007
P.M.
5-11-2013 09:41 Itr007
Чем и как чистить зубы?
щеток и пасты нема, вонять конечно можно, но зубы то чистили думаю .

Вопрос на засыпку, кто нибудь пробовал их не чистить вообще? Вам в детстве сказали что так надо и вы поверили, а приходила мысль что это очень недавняя привычка людей? И все почему то уверены что еще 200 лет назад все воняли. ПМСМ достаточно просто обильно споласкивать рот водой после приема пищи, причем те кто рекламируют жвачку как раз на это и упирают, что активное жевание вызывает слюноотделение которое и "полощет" рот.
Max-Rite
P.M.
5-11-2013 09:58 Max-Rite
Originally posted by Itr007:

Вопрос на засыпку, кто нибудь пробовал их не чистить вообще? Вам в детстве сказали что так надо и вы поверили, а приходила мысль что это очень недавняя привычка людей? И все почему то уверены что еще 200 лет назад все воняли. ПМСМ достаточно просто обильно споласкивать рот водой после приема пищи, причем те кто рекламируют жвачку как раз на это и упирают, что активное жевание вызывает слюноотделение которое и "полощет" рот.

Мне приходится иногда общаться с людьми, которые не чистят зубы. Возникает стойкое желание отправить их в расход не дожидаясь БП. Но я сдерживаюсь.

idv1
P.M.
5-11-2013 10:01 idv1
Мне приходится иногда общаться с людьми, которые не чистят зубы. Возникает стойкое желание отправить их в расход не дожидаясь БП. Но я сдерживаюсь.

Они сами вам сказали, что не чистят? Запах изо рта может быть и у тех кто регулярно и правильно чистит зубы (при наличии ряда заболеваний)
Itr007
P.M.
5-11-2013 10:09 Itr007
Но я сдерживаюсь.

Не всегда это правильно
Вообще гигиена полости рта нужна, вопрос как ее проводить, я щеткой пользуюсь раз в полгода, а то и реже. Пломб значительно меньше чем у жены, запах бывает редко и при проблемах с желудком, а там зубная паста не помошник.
Harding
P.M.
5-11-2013 12:35 Harding
Originally posted by Бысь:

Интересное растение, жаль, что в России не растёт. Всё-таки мусульмане были не такие дикие, я думаю, какими их сейчас пытаются выставить.

они были не дикими пока мусульманство в них не укоренилось. Потом наука и культура вернулась к первобытному уровню.

Harding
P.M.
5-11-2013 13:30 Harding
To Taraz999 и камрады:
прошу Вас, хватит про муслимов. Не то удалю тему целиком.
я злобный нетолерастный христианин и жестокий религиозный фанитик
Пост Ваш удалю, надеюсь на понималку
блин
P.M.
5-11-2013 13:54 блин
ну чо вы ей богу.Надо было создать тему.Как чистить зубы проводом от компа разлахмаченым с одной стороны)
Vovchik MD
P.M.
5-11-2013 14:46 Vovchik MD
Originally posted by Yep:

У неё абсолютно здоровые дёсна.

Vovchik MD
P.M.
5-11-2013 14:47 Vovchik MD
Originally posted by Itr007:

бред сивой кобылы. точнее сивого мерина.

Vovchik MD
P.M.
5-11-2013 14:48 Vovchik MD

прикинь каково мне.. . у меня уже даже желания такого нет.

Vovchik MD
P.M.
5-11-2013 14:51 Vovchik MD
Запасти сейчас два-три десятка за копейки, на всю пост-БПшную жизнь хватит.

Короткая жизнь выходит. Из расчёта замены щётки раз в 2 месяца, если . Полиамидное - раз в 6 мес примерно.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-11-2013 16:18 Иван Иваныч Иванов
Главное это зубная нить. Все беды с зубами, и запахи в основном идут от неочищенных межзубных пространств. Поверхностную чистку зубов вполне заменят твердые фрукты(яблоки, груши).

Ну и конечно, посещайте своего стоматолога раз в полгода (до БП). Если зубы больные никакая чистка не поможет!

Бор-ода
P.M.
5-11-2013 16:23 Бор-ода
Эээ.. . а зубной пастой никак? А вообще то правильно чистить зубы после КАЖДОГО кормления. Про зубнюков забудете практически навсегда.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-11-2013 16:24 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Бор-ода:

после КАЖДОГО кормления.

Бор-ода
P.M.
5-11-2013 16:29 Бор-ода
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Точно-точно. Зубы будут как у Вашего смайлика.

Vovchik MD
P.M.
5-11-2013 16:30 Vovchik MD

Главное это зубная нить.

Лучше зубной нити - межзубные ёршики.

youtube.com

А вообще то правильно чистить зубы после КАЖДОГО кормления.

Да ну? Новое слово в гигиене полости рта? Ссылочку на академически обоснованное заявление не скините?

Про зубнюков забудете практически навсегда.

Сказки Венского леса. Хотя.. . И сейчас есть оригиналы не вспоминающие про стоматолога.. . Даже в этой теме.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
5-11-2013 16:41 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Vovchik MD:

Лучше зубной нити - межзубные ёршики.

Лучше всего ирригатор для полости рта.
Второе место зубная нить, щетка и паста. Ёршик дополнение, если в полости рта присутствуют ортопедические или ортодонтические конструкции, но ни как не исключающий зубную нить предмет гигиены.

Vovchik MD
P.M.
5-11-2013 17:20 Vovchik MD

Лучше всего ирригатор для полости рта

Для БП? )

Ёршик ещё как исключает зубную нить. Зубная нить не в состоянии очистить поднутрения при неправильно установленных пломбах ( а их процентов 90 и практически у каждого есть). Так же есть анатомически недоступные места на зубах для зубной нити.

Так же хотелось бы узнать о методике очистки пришеечных областей зубов и зубо-десневой бороздки на вестибулярных и язычно-нёбных поверхностях зубной нитью с эффективностью хотя бы 50% от нормальной зубной щётки. Без стёба. Может я действительно чего-то не знаю)

Yep
P.M.
5-11-2013 19:39 Yep
так и вижу: археологи в 3030 году, с изумлением обнаруживают у выкопанного черепа, вычищенные зубы.. .

>