Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Китайский скутер как лучший транспорт выживаль ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайский скутер как лучший транспорт выживальщика.

wandergraft
P.M.
23-9-2013 14:03 wandergraft
Тема транспорта для выживальщка животрепещуща, весь народ в палате давно мучается таким вопросом. На чем драпать или передвигаться по городу при БП?, как вывозить провиант и запасы?, на чем ехать по бездорожью?. Большинство как я понял оставили решение этого вопроса за имеющимися у них авто или собираются покупать таковое на последние деньги. Тоже не был оригиналом в решении этой проблемы, только вот последние два весенне осенние охот сезона и использование на них как транспортного средства имеющегося у меня скутера подвигло меня пересмотреть взгляд на автомобиль как средство при БП. Хорошо что на авто можно много увезти, но ситуация в том что из города при БП на машине банально не выехать. Раньше я думал что на скутере много не увезти и скутер не может ехать по грязи, оказывается не совсем так. Скутер везет довольно таки много, хватит что бы спокойно прожить в лесу неделю. Лодку, палатку, ружье, еду, фуфайку, ножовку, и т.д. Если сравнивать с мотоциклом то скутер увозт больше. Скутер хорошо едет по грязи даже на гладких колесиках, а если поставить цепи противоскольжения то по проходимости будет превосходить любое авто или квадрик. Как вариант где совсем не проехать можно просто протащить. Ну и всякие другие преимущества, мало жрет бензина, можно ездить по городу когда пробки, не нужно прав.
click for enlarge 1920 X 1440 617.1 Kb picture
yadershchik
P.M.
23-9-2013 14:14 yadershchik
Как по мне, то неплохой вариант, хотя лично я обратил бы внимание на б/у японские а не китай, ибо я в село родителям купил ямаху йог, с пробегом 4 тыщи км (который круг неизвестно) - за 1000 км пробега за 2 года было поменяно акум (некритичный девайс, поскольку заводится с лапки даже со сдохшим) и амортизатор заднего колеса плюс резина на заднем колесе плюс пара лампочек и фильтр. За 2 года езды по селе - то есть по грунтовке и чернозему. Думаю что хороший японец в разы лучше даже нового китайца. Но это лично мое сугубо индивидуальное МИХО.
MX177
P.M.
23-9-2013 14:14 MX177
да это всё так, по поводу грузоподъёмности и уменя загрузить табуретку, можно поучиться у азиатов, они и впятером могут на него сесть, у водилы в ногах будет лежать чот немереное до подбородка, а у всех остальных в руках тоже что-то ехать как-то видел мужик вез холодильник двухметровый, каким-то неведомым образом закреплённый на месте пассажира стоя ещё видел как возили 12 ящиков пива-атракцион резиновые руки
wandergraft
P.M.
23-9-2013 14:16 wandergraft
цепи противоскольжения

Myha__TT
P.M.
23-9-2013 14:16 Myha__TT
Для драпа по забитым дорогам скутер хороший выбор.

Только вот хорошо в тихаря полтинник на 90кубиков переделать - многие модели позволяют это проделать простой заменой головы.

Есть еще целая линия чуток внедорожных скутеров.Но мой выбор - эндуро на 250кубов.:Ъ
click for enlarge 650 X 382  29.6 Kb picture

drafi
P.M.
23-9-2013 14:19 drafi
Тоже задумывался над покупкой мокика. Тока не китайского, а японского. Пока моряки возят. 30 штук стоят совсем недурнячие экземпляры, расход около 2,5л/100км, а у моей машины по трассе 6л. . Но бенз рано или поздно кончится. Потому решил закрыть вопрос покупкой ещё 200л горючки.
wandergraft
P.M.
23-9-2013 14:22 wandergraft
Originally posted by Myha__TT:
Для драпа по забитым дорогам скутер хороший выбор.

Только вот хорошо в тихаря полтинник на 90кубиков переделать - многие модели позволяют это проделать простой заменой головы.

Есть еще целая линия чуток внедорожных скутеров.Но мой выбор - эндуро на 250кубов.:Ъ

согласен как вариант поставить поршневую с большим чем 50 см объемом, но вроде и так тянет не слабо, а потом с большей поршневой и бензину будет жрать больше, думаю пока над этим вопросом.

Max-Rite
P.M.
23-9-2013 14:40 Max-Rite
Тема в руку. Я сам задумался о покупке скутера. Не для БП целей и не как транспорт, а так, поиграться. Мне говорят, что за $300 можно взять б/у, а за 600 новый. Не знаю, пока вопрос не изучал, но хоцца.
jim hokins
P.M.
23-9-2013 14:47 jim hokins
Originally posted by wandergraft:

Китайский скутер как лучший транспорт выживальщика


Годная тема.Могу порекомендовать Вайпер Актив.Правда есть две ложки дегтя,-вся резина говно и приводная цепь больное место.А так,-зачетный аппарат.
wandergraft
P.M.
23-9-2013 14:51 wandergraft
Originally posted by Max-Rite:
Тема в руку. Я сам задумался о покупке скутера. Не для БП целей и не как транспорт, а так, поиграться. Мне говорят, что за $300 можно взять б/у, а за 600 новый. Не знаю, пока вопрос не изучал, но хоцца.

собственна говоря тоже брал как поиграться, ну и чтоб жена за продуктами ездила не далеко. Только приходится как транспорт все больше использовать, летом, так как по городу на машине стало не проехать.

wandergraft
P.M.
23-9-2013 15:03 wandergraft
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Годная тема.Могу порекомендовать Вайпер Актив.Правда есть две ложки дегтя,-вся резина говно и приводная цепь больное место.А так,-зачетный аппарат.

Вайпер Актив больше на мотоцикл похож, посадка мотоциклетная, не пойму там вариатор или коробка? Скутер чем хорош, что передачи переключать не надо и сцепления нет. В гору и по песку на удивление хорошо идет. И посадка мне больше нравится удобней по сравнению с мотоциклом. Ну и места для поклажи больше. Вот мотоцикл у товарища загружен, рюкзак, мешок, и места больше нету.
click for enlarge 800 X 600 432.3 Kb picture

drafi
P.M.
23-9-2013 15:07 drafi
посадка мотоциклетная,

Намного безопаснее и удобнее мотороллерной.

KoCMoHaBT
P.M.
23-9-2013 15:13 KoCMoHaBT
Не покупайте скутеров. У них:
1. Колёсики маленькие.
2. Посадка табуреточная.
Всё это на убитой грунтовке приводит к большим проблемам.

Что надо купить? SuperCub или TownMate -- скутеретты.
click for enlarge 786 X 589 504.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 152.6 Kb picture
Заметьте, что у TownMate -- кардан.

У обоих автоматическое сцепление и ручная коробка. У TownMate есть электростартёр и указатель топлива на приборке. У Суперкаба этого нет.

В чём их минус? Баб катать нельзя! Совсем не подростковые аппараты.

MX177
P.M.
23-9-2013 15:24 MX177
ну скутеретты есть и с нормальными сидухами, с пассажирским местом.
скуте конечно проигрывает мотоциклу в управляемости и комфорту передвижения по неровностям за счёт маленьких колёс, скутеретта- компромисс, вай нот...
новый скутер за 600 долл... это может быть интересно, яб взглянул, но вангуется что это китайская одноразовая поделка.
Riksha2008
P.M.
23-9-2013 15:43 Riksha2008
Все упирается в пресловутое китайское качество. Недавно купил китайский триммер за 200 евро-отработал полчаса и отдал богу душу. Сдал обратно продавцу и купил электр.газонокосилку (тоже китаепром)-та работает отлично. Все таки скутер надо брать японский. Была Хонда Нес 125куб. которую поменял на 3 гольф-до сих пор жалею. Бака 5литров хватало на 4 дня на работу сьездить за 35 км. И сам вешу 115кг-ехал уверенно 90-95 км.ч. Ремонтировалась легко и недорого.Можно было перекинуть поршневую до 175 куб. В Латвии на 125 куб можно ездить с правами категории Б.
Serrrgey
P.M.
23-9-2013 15:54 Serrrgey
Все упирается в пресловутое китайское качество.

Угумс. В деревне купили за 40 тыр. китайский квадрик (типа детский, но кубиков и мощщи дофига - вариатор, меня в горку по грунтовке прет). Так вот, уже 2 цепи порвалось на нем. Крепеж развинчивается и отлетает. Бенза жрет...

Наверно лучше БУ япония?
click for enlarge 1200 X 1600 389.2 Kb picture

MX177
P.M.
23-9-2013 15:59 MX177
лучше конечно, ток прайс отличается
Max-Rite
P.M.
23-9-2013 16:00 Max-Rite
Originally posted by MX177:

новый скутер за 600 долл... это может быть интересно, яб взглянул, но вангуется что это китайская одноразовая поделка.

Китайская однозначно. На счёт одноразовости не знаю.

Serrrgey
P.M.
23-9-2013 16:06 Serrrgey
Для драпа по забитым дорогам скутер хороший выбор.

Только вот хорошо в тихаря полтинник на 90кубиков переделать - многие модели позволяют это проделать простой заменой головы.

Есть еще целая линия чуток внедорожных скутеров.Но мой выбор - эндуро на 250кубов.:Ъ
click for enlarge 650 X 382 29.6 Kb picture


А что это за модель скутера? Никогда таких не видал. Подумываю на дачу пару штук, чтобы за пивом ездить, а не машину гонять каждый раз.

wandergraft
P.M.
23-9-2013 16:07 wandergraft
Originally posted by Serrrgey:

Наверно лучше БУ япония?


Такого плана как у меня модель с распространенным четырехтактным движком, четыре года полет нормальный, только масло меняю. Собирают в Рыбинске из китайских запчастей. Японские какие видел были только старые двухтактные, если японский новый не знаю наверное в раза четыре дороже будет. Запчастей на китайца тоже без проблем можно купить. На своем только аккумулятор через год заменил на мотоциклетный побольше (пришлось гнездо переделать) и покрышку проколол об стекло, там бескамерки стоят.
jim hokins
P.M.
23-9-2013 16:11 jim hokins
Originally posted by wandergraft:

Вайпер Актив больше на мотоцикл похож, посадка мотоциклетная, не пойму там вариатор или коробка?


Скутеретта.Там механика четырехступенчатая,сблокированная с полностью автоматическим сцеплением,-оч удобно и практично.Рычага сцепления нет по определению.
Originally posted by drafi:

посадка мотоциклетная,
Намного безопаснее и удобнее мотороллерной.


100 000+
Originally posted by KoCMoHaBT:

Не покупайте скутеров. У них:
1. Колёсики маленькие.
2. Посадка табуреточная.


100 000+
Originally posted by MX177:

ну скутеретты есть и с нормальными сидухами, с пассажирским местом.


Тот-же Вайпер Актив,двоих волочит в гору с ветерком(100см куб).А если мотор 125,-вааще сказка.
zair
P.M.
23-9-2013 16:14 zair
Originally posted by Serrrgey:


А что это за модель скутера? Никогда таких не видал. Подумываю на дачу пару штук, чтобы за пивом ездить, а не машину гонять каждый раз.

moto.auto.ru

Мода взвинтила на них цены.

Serrrgey
P.M.
23-9-2013 16:18 Serrrgey
Заир - спасибо! Классная тачка. Только дорого

Если скоммуниздят на даче - обыдна будет.

Смотрю, первое объявление = китайский аналог. Щас почитаю, что пишут.

Serrrgey
P.M.
23-9-2013 16:23 Serrrgey
Во. Нашел: kluchers.ru
osetindvr
P.M.
23-9-2013 16:34 osetindvr
В Ашане сейчас китайские скутеры по 21 000 стоят. Я чуть не купил, но вовремя подумал - а где хранить. Была б дача - купил бы обязательно. Дешево и сердито)))
wandergraft
P.M.
23-9-2013 16:47 wandergraft
Originally posted by drafi:

Намного безопаснее и удобнее мотороллерной.

Не разу на скутере не ездили, а начинает рассуждать что удобней.
Попробуйте тогда для примера с мотоцикла поохотится методом "с подъезда", это когда едете на мотоцикле ружье висит на ремне и лежит на колене, нужно остановиться и стрелять по взлетающей дичи. Со скутера есть такая возможность, очень удобно, а товарищ на отрез отказался с мотоцикла. Правда он мотивировал это тем что мол так нельзя и вообще на тетеревов лицензии нет, но я подумал что он бы так и не смог при всем желании.

velga
P.M.
23-9-2013 17:22 velga

click for enlarge 456 X 341  38.5 Kb picture
velga
P.M.
23-9-2013 17:24 velga
купил такой , новый стоит 36 рублей сначало сомневался) потом оказалось годный аппарат . Брался с целью добираться койкуда поохотить
AAG
P.M.
23-9-2013 17:49 AAG
а винты пришлось подкручивать после 500 км пробега?
Troglodytes
P.M.
23-9-2013 18:07 Troglodytes
Originally posted by velga:
купил такой , новый стоит 36 рублей сначало сомневался) потом оказалось годный аппарат . Брался с целью добираться койкуда поохотить

что за модель?

drafi
P.M.
23-9-2013 18:09 drafi
Не разу на скутере не ездили, а начинает рассуждать что удобней

Ездил, на всём ездил, Начинал с Минска и Муравья, потом Ява-350 была, на япошках этих мелких пробовал - не понравились, детство всё это, а в БП раздавят вас на нём как салфетку.
Так вот, в повороте мотороллерная посадка намного неудобней и опасней мотоциклетной. Скутерки с такой посадкой рассчитаны на езду по хорошему асфальту с малой скоростью. А вот на кроссовиках я мотороллерной посадки не встречал, наверное ребята просто не знают что так удобней?
wandergraft
P.M.
23-9-2013 18:14 wandergraft
Originally posted by KoCMoHaBT:
Не покупайте скутеров. У них:
1. Колёсики маленькие.
Всё это на убитой грунтовке приводит к большим проблемам.

Колесики меньше мотоциклетных зато жирнее, на болотине когда мотоцикл по самые оси прорезает я спокойно еду. Единственное для бездорожья надо покрышки другие ставить или цепи противоскольжения с собой возить. Гладкие колеса в колею соскальзывают.

Originally posted by KoCMoHaBT:
2. Посадка табуреточная.

А посадка табуреточная чем не нравится? вы дома и в быту как сидите? Разве если только Вы по жизни предпочитаете мотоциклетную посадку. Хотя и на скутере можно спокойно сесть мотоциклетной посадкой, кто Вам вообще запрещает ноги раздвинуть пошире?
drafi
P.M.
23-9-2013 18:16 drafi
кто Вам вообще запрещает ноги раздвинуть пошире?

Этикет.

drafi
P.M.
23-9-2013 18:20 drafi
Да и вообще 36т.р. это больше тонны хорошего бензина. В БП на год хватит на обычную малолитражку. Да и на тушняк можно обменять. А кому ваш скутер китайский будет нужен в БП? Особенно без запчастей и бензина?
гудмен
P.M.
23-9-2013 18:21 гудмен
Этикет - вещь серьёзная, да.. . )
Может уже разбирали вопрос (я постов не читал, ганза же, епть): у меня в правах открыты категории А и В, значит при покупке мопеда или скутера-полтинника дополнительную малокубатурную категорию открывать не придётся?
wandergraft
P.M.
23-9-2013 18:29 wandergraft
Originally posted by drafi:

А вот на кроссовиках я мотороллерной посадки не встречал, наверное ребята просто не знают что так удобней?


на кроссовиках ребята не сидят на сиденье, а стоят на ножках что бы самортизировать вес тела на ухабах. Да и на скутере тоже можно на ногах привстать если уж есть необходимость гнать по бездорожью с большой скоростью, конечно не так удобно как на кроссовике, но так и скутер сделан не для таких гонок.
гудмен
P.M.
23-9-2013 18:30 гудмен
Отвечу сам себе- не придётся. Спасибо. (Просветили в мотоциклетной ветке)
arjan
P.M.
23-9-2013 18:35 arjan
Был китайский скутер 72 кубика 4 такта Рэйсер назывался за 3 года поломок только пластик при падении ,сидушка пластиковая лопнула пришлось под поролон фанерку подсунуть и регулировка клапанов это все, пробег 10000км . Скорость около 70км в час , в гору прет пока заднее колесо не начнет буксовать , но по гравийке ездить просто убийственно -очень жесткий. Расход около 2,5 литров на 100км .
MX177
P.M.
23-9-2013 18:42 MX177
Колесики меньше мотоциклетных зато жирнее, на болотине когда мотоцикл по самые оси прорезает я спокойно еду. Единственное для бездорожья надо покрышки другие ставить или цепи противоскольжения с собой возить. Гладкие колеса в колею соскальзывают.

а на мотоцикл поставить внедорожную резину религия не позволяет наверно?
чем больше диаметр колеса- тем больше проходимость, это открытие для некоторых, знаю. крнечно можно думать по другому, но можно помотреть на покатушечников 4х4, чота никто маленькие жирненькие колёсики не ставит
посадка на скутере неудобная, жопа превращается в кирпич довольно быстро, на моте всяко удобнее, да и вообще единственное преймущество скутера перед мотом, это в том что действительно можно увезти сильно больше.
гудмен
P.M.
23-9-2013 18:50 гудмен
Удобство посадки - дело привычки и индивидуальных особенностей телосложения. Для кого-то удобно в кресле, кому-то на табуретке. Длина конечностей у всех разная. На совменных авто руль и сиденье подгоняют индивидуально, на мототранспорте с этим сколько сложней. Но даже на велике руль и седло под себя подстраиваешь.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Китайский скутер как лучший транспорт выживаль ... ( 1 )