вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Завалинка.

Емелюшка
P.M.
13-9-2013 09:50 Емелюшка
Тема для деревенских параноиков и собирающихся ими стать.
Тема отпочковывается из темы про метод Кошастого Про "Метод Кошастого" и прочее ибо овер пятьсот страниц мало кто осилит, да и зацикливаться на его "методе" не стоит, дабы не вводить людей в заблуждение.
Поощряются всякие полезности в плане облегчения нелегкого труда сельского жителя, особенно в периоды экономической и социальной нестабильности. Истории или планы переезда из города в деревню. И конечно же КОНСТРУКТИВНАЯ критика.
Срачь возбраняется и будет тереться.
ЗЫ: По поводу нового ника:
Емелюшка создан искусственно, дабы дать возможность управлять темой нескольким участникам, ибо сельский житель - человек занятой, и находиться постоянно на ганзе не может. Вот такой колхоз, панимаеш.
ЗЫЫ: С вами был квасерпервый, отец порядка (С)
Емелюшка
P.M.
13-9-2013 09:51 Емелюшка
Выбор места жительства:
Как я дом выбирал (похвастаться, поделиться опытом, спросить совет)

Организация участка:
Завал (засека)
Элементы ограды дач\домов\джокервиллей

Строительство дома:
дом выживальщика есть мнения?

Погреб и хозяйственные постройки:
Постройки из мешков с землей #2

Отопление:
Печь в подвале

Водоснабжение дома:
Бурение скважины в перманентном БП

Энергообеспечение & энергосбережение:
про мини ГЭС
Микро-ГЭС для автономного дома
Пост БП электричество от асинхронника.

Все про огород:

Животноводство:
подпольное животноводство

Техника и инструмент:
Лошадь и мотоблок - кто кого сборет?
Шанцевый инструмент выживальщиков

Транспорт:
Мотоцикл с газогенератором как БП транспорт
БП-Велосипед

Подножный корм:
КШУ "Зимовка"
Как дожить до нового урожая? - Размышления о запасе продуктов и подножном корме...

Безопасность:
Видеонаблюдение для охраны котеджа (дома) своими руками

Емелюшка
P.M.
13-9-2013 09:54 Емелюшка
Кто из представителей "сельской интеллигенции" готов разделить участь ТСа?
Taraz999
P.M.
13-9-2013 10:05 Taraz999
ТС-у, могут ли городкие жители проживающие в своем доме на земле быть приравнены к деревенским, а так же дачники, в части обсуждения сельского труда? или в сад?
квасерпервый
P.M.
13-9-2013 10:11 квасерпервый
Думаю, что вполне. Лично я не возражаю. Главное, что бы человек адекватный был.
Функция ТСа видится исключительно в чистке неугодных зачеркнуто ругани и переходов на личности.
ТС может писать только причины удаления поста, с подписью ИО в данный момент. А просто писать что то, конечно лучше под своим привычным ником.
krn/frost
P.M.
13-9-2013 10:46 krn/frost
Отмечусь.
Ибо современем хочу переехать в родной городок.
нуемое
P.M.
13-9-2013 10:54 нуемое
ну я в сельскую местность уехал.На дом и землю денег не хватило.Купил хорошую квартиру.Лен.область.ОТ С-Петербурга 50км.не далеко).Живу гораздо лучше чем в городе,
квасерпервый
P.M.
13-9-2013 11:04 квасерпервый
Ну это братцы полумеры если нет подсобного хозяйства, ака огород и (или) животноводство. Плюс квартира довольно спорное жилье в плане обеспечения автономности.
нуемое
P.M.
13-9-2013 11:22 нуемое
отношение к сельскому хозяйству я имею.
LEXA80
P.M.
13-9-2013 11:36 LEXA80
Здравия! Давно собираюсь переехать в свой дом(охладел сейчас немного) много почитал, вот один дельный ресурс(ниже) много деревенских практиков, познакомился там с одним камрадом из Пензы(оказалось он и на Ганзе тоже бывает) из Астрахани с семьёй переехал, звал к себе, я заезжал к нему в гости - всё по уму, хозяйство, дом, мастерская и пр., но жена не захотела менять Подмосковье(и Московский зароботок) на провинцию.

http://derevnyaonline.ru

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 11:56 квасерпервый
Надо правильно определить критерии выбора деревни для жительства исходя из семейного пложения, источника дохода, доступности благ (пока они есть и возможности их или их суррогатов создания после исчезновения)
почти аноним
P.M.
13-9-2013 12:28 почти аноним
могу облегчить труд ТСа, т.к. повсеместный срач задолбал.
но выходные, скорее всего проведу на земле, не в инете
sloniki
P.M.
13-9-2013 13:11 sloniki
ну вот и появилась тема, где я наконец могу что то написать полезного и по делу.
Итак, моя версия:
1. Строим дом, отдельная долгая тема.Отопление - твердотопливное. спутниковое ТВ, стиралка-автомат и теплый сортир с душем никто не отменял. По поводу проекта строительства по итогам многолетних изучений был выбран "дачный домик" 9х9 с мансардой. стены - пеноблок-вата-кирпич. Так как домик "дачный" то отопление - печь посередине, топится с прихожей, на кухне и в спальне 2 стены - теплые + электробогреватели для "климат-контроля" .Почему так? потому что котел с батареями может замерзнуть, замерзайкам что то не сильно доверяю, твердотопливный котел не сильно удобнее, да и для заездов "на праздник" проще печку затопить. Ну и климат-контроль оборудуем СМС-управлением, стоит это чудо недорого.
Вода. В данный момент на участке есть летний водопровод, "летняя" канализация в канаву и деревенский сортир. все функционирует до холодов. При постройке и возможном переезде планирую скважину. тут несколько вопросов. по ходу обсуждений подниму. Кстати, есть недалеко родник, что очень неплохо.
Электричество. То что есть в проводах всегда будет дешевле генераторов, пусть даже ветряка. Поэтому упираемся в провода, резерв - маленький дизель/бензинка на пару кВт для подзарядки батарей, работает пару часов в темное время суток, чтоб освещать, стирать, воду набирать, заряжать. Освещение - 12в светодиодное.
Яма. яма , как показало это лето, когда отключили на пару дней эл-во и протух холодильник, - нужна. Как делали отцы - в марте снега туда накидаешь, до августа лежит.
Баня. нужна.

Повторюсь, первый шаг этого проекта - дачный домик. летом жить легко, зимой заезжать на праздники. Пока. Карапуз подрастет - уедем пенсионерить туда. Это лето прожили в старом домике, жена не работала, я ездил за 35км на работу в город. приемлемо вобщемто.

Сад-огород. тут такая ситуация, что иметь навыки и строительства и садоводства надо сейчас. многолетние растения в БП чудом не вырастут в ваших джокервиллях. да и однолетние надо уметь сажать. К примеру помидоры мы (молодые садоводы еще) в этом оду сажали 2 раза. ошиблись сроками


Надо правильно определить критерии выбора деревни для жительства исходя из семейного пложения, источника дохода, доступности благ (пока они есть и возможности их или их суррогатов создания после исчезновения)

я, жена, сын 3 года. Доход - работа в городе. Блага? магазины с едой и хозтоварами есть, остальное - в городе, все же это не деревня, а садовое товарищество. До этого покупал дом в деревне, что то у нас не получилось там освоиться - менталитет совершенно разный к сожалению.

Только сегодня продумывал идеальное место, чтоб и садик рядом и на работу - всяко выходит - квартира. а Дом, это активный вид отдыха , или даже спорта, если это Дом параноика.

сырой порох
P.M.
13-9-2013 13:28 сырой порох
Я на деревню пока не решился. Пять лет назад переехал из столицы в райцентр. Есть 4школы, садики, больница и роддом, успели в нём отметится. Работа типа сетевого маркетинга. Дом большой, все удобства, земли 8 соток. Но уже были орехи, виноград и по мелочи. Это Украина. Из хозяйства, пять кур, 20 бройлеров, 18 уже. Овчарка и кот. Есть план купить домик в селе и земли чтоб около гектара. Пока так.
MagnuM
P.M.
13-9-2013 13:40 MagnuM
Отмечусь
квасерпервый
P.M.
13-9-2013 13:50 квасерпервый
и земли чтоб около гектара.

Сложно освоить, хотя если постепенно...
У меня из общих 36 соток под огородом 12. Еще 12 придомовая территория, где по логике должен быть сад (пока посадил лишь виноград вишню и смородины всякие) и 12 в резерве (просто кошу траву) Из живности штук сорок курей и кот с гаремом местных кошек.
jim hokins
P.M.
13-9-2013 14:19 jim hokins
Originally posted by Емелюшка:

квасерпервый, отец порядка


Квас,-ну хоть ты НЕ ГОНИ .
сырой порох
P.M.
13-9-2013 14:24 сырой порох
#и земли чтоб около
гектара.
Сложно освоить, хотя
если постепенно... ##
Планирую пока сад, кукурузу, капусту и картошку. Ещё гусей попробовать, а потом ещё и пчёлок.
квасерпервый
P.M.
13-9-2013 14:35 квасерпервый
Originally posted by jim hokins:

Квас,-ну хоть ты НЕ ГОНИ


Ну ты понел на кого пародия. Не пужайся, просто стеб. Сообщение еще не раз редактироваться будет сообразно конъюнктуре рынка.
Джим, предложил бы тебе соучастие в теме, но ты и так при власти, думаю не стоит перегружать тебя, тем более, как я понял, ты коренной сельский житель, подозреваю в предвзятости, особенно после пикировок с Паралетчиком.
fencer_al
P.M.
13-9-2013 14:53 fencer_al
Originally posted by LEXA80:

http://derevnyaonline.ru


Картинка на первой - зачет.
Особенно доставили грибочки и доярка в окне)

А по теме - да. Идея крутится.
Примерно даже есть мысли что для этого нужно.
Главная проблема что от МСК надо ехать хотя бы км 300.
И что то надо там делать, для притока денег постоянного.

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 14:54 квасерпервый
Вообще тему задумывал по образу бара и пивной шашлычной, но с сельским уклоном, а там посмотрим куда вынесет.
Ну и интересный эксперимент с сомодераторством. Идея не моя, промелькнула в одной из тем про Сирию, где кто то предлагал кому то данные своей учетки. Риск не оправдан, нейтральный ник гораздо удобнее. Будем пробовать.
Nespjashiy
P.M.
13-9-2013 15:03 Nespjashiy
Originally posted by сырой порох:

Работа типа сетевого маркетинга.

Полагаю, за это будут отстреливать после БП. А уж в БП так сам бог велел.

Originally posted by sloniki:

В данный момент на участке есть летний водопровод, "летняя" канализация в канаву и деревенский сортир. все функционирует до холодов.

Это не зачёт. Всякая жопа случается именно в самый неподходящий момент. Летний домик на участке - ни разу не БП жилище.

Отпишусь по себе.
Участок в умирающей деревне (коренного населения почти не осталось, возрождают городские дачники), от Питера более 150 километров. Не в глуши, но и вдали от трассы. Есть летний дом. Строим с батей зимний. Размахнулись. Баня планируется в доме. Позже перенесём, если сил хватит. Отопление комбинированное - печное и водяное (котёл на дровах, скорее всего), про электрические обогреватели понятно, но всерьёз не рассматривается. Наибольшее внимание уделено оборудованию полуподвала (грунтовые воды), железобетон, всё очень основательно. Как говорит батя: "Господа казаки делают на совесть". Ведь сохранить добытый урожай - первейшее дело. Бочка под питьевую воду на 1000 литров (первоначально планировали на 1500, но решили не жадничать) над подвалом, в кладовой (на возвышении, с таким расчётом, чтобы в системе (1й этаж) было давление при отсутствии электричества). Насосная станция от бочки в систему (1й этаж - кухня, водонагреватель 100л, санузел и душевая; 2-й этаж - два санузла с душевыми). Скважина в удалении от дома, поэтому копаем траншею для бесперебойной подачи воды зимой (есть подогревающий электрошнур, может быть используем при закладке труб и его). На скважину планирую докупить ручной насос на случай БП. Есть дизельгенератор на 4,5 кВт и несколько бочек солярки.
Планируется постройка сарая и "склада ГСМ".
Обязательно планируется разведение курочек (мяско и яйко) и разведение пчёл.
Сад/огород понятно.

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 15:33 квасерпервый
Участок в умирающей деревне (коренного населения почти не осталось, возрождают городские дачники)

Почему тогда умирающей, а не возрождающейся?
Кстати это повсеместно, селяне едут в город, горожане идут в село. Пока конечно ручеек в город полноводнее противоположного, но за последние пять лет, по моим наблюдениям, тенденция меняется и скоро этот процесс уравновесится и даже вероятно сменит вектор.
Nespjashiy
P.M.
13-9-2013 15:35 Nespjashiy
Originally posted by квасерпервый:

Почему тогда умирающей, а не возрождающейся?

Ну, хотя бы потому, что возрождающейся можно назвать деревню, в которую люди едут жить постоянно, в которой появляются дети, школа, работа и т.п.

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 15:43 квасерпервый
Так все получается постепенно: сначала приедут люди, у них заведутся дети, соответственно понадобится школа и появится какая то работа. А работодатели тоже не дураки, потянутся туда где есть потенциальные рабочие, где более удобные (лбготные) условия для ведения бизнеса. Минус в этом движении только административно-чиновничьему аппарату.
Nespjashiy
P.M.
13-9-2013 15:54 Nespjashiy
Originally posted by квасерпервый:

Так все получается постепенно: сначала приедут люди, у них заведутся дети, соответственно понадобится школа и появится какая то работа. А работодатели тоже не дураки, потянутся туда где есть потенциальные рабочие, где более удобные (лбготные) условия для ведения бизнеса. Минус в этом движении только административно-чиновничьему аппарату.

Нее, это если только после Великой социалистической Октябрьской революции. Никто никуда "сам" не поедет. Я же еду из Питера на дачу, проезжаю подобные деревни. При советской власти везде была жизнь и работа. Что сейчас - надо рассказывать? Рынок и рыночный механизм на просторах России оказался злом, которое убило деревню. Дошло до того, что сельские жители не сажают огород - и это не где-то "в северах", а в Ростовской области, где палку воткни - она расти будет. Причина: нахрена парится, если можно пойти и купить в условном "Магните".

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 16:14 квасерпервый
Originally posted by Nespjashiy:

Причина: нахрена парится, если можно пойти и купить в условном "Магните".


Ну так это все от лени. Я бы тоже не сажал. Пересиль я себя и поработай по специальности, за тот же промежуток времени или условно затраченые калории, на порядок больше бы смог позволить себе приобрести всяких вкусностей.
Но есть одно но: Товар, ну или услуга, что я умею производить обладает очень эластичным спросом, то бишь, не является предметом первой необходимости у потребителя. В случае очередного кризиса я останусь со своим товаром/услугой которые нельзя есть, их не примут в оплату за коммуналку и лучшее что за них могут дать, только в морду.
Поэтому я выбираю сначала стабильный прожиточный минимум, а свободное время потрачу или на повышение уровня жизни или потрачу на ганзу.
нуемое
P.M.
13-9-2013 16:25 нуемое
опять дачники.
квасерпервый
P.M.
13-9-2013 16:49 квасерпервый
Originally posted by нуемое:

опять дачники


Ну чтобы не быть дачником в селе, надо извлекать доход из сельского хозяйства или работать по найму в этой отрасли. Некоторые, если не сказать многие, коренные жители села трудятся в городах. Получается они тоже дачники?
сырой порох
P.M.
13-9-2013 16:55 сырой порох
А если назвать работу дистрибьюция одной заморской херни? На фото, такая печка у меня на втором этаже, топится дровами, в духовке можно еду готовить. click for enlarge 1536 X 2048 564.3 Kb picture
Nespjashiy
P.M.
13-9-2013 17:05 Nespjashiy
Originally posted by сырой порох:

На фото, такая печка у меня на втором этаже, топится дровами,

Да Вы буржуин )))

сырой порох
P.M.
13-9-2013 17:25 сырой порох
Да я не чтобы хвастаться, просто как вариант отопления.
GrigoryZ
P.M.
13-9-2013 17:33 GrigoryZ
Польша -страна выживальщиков. Её столько раз БП окуячивал, что поляки и сами живут в ожидании очередного белого, и детей воспитывают в духе. Недаром эта маленькая страна имеет такой авторитет и влияние в мире и культуре, и это было столетиями. Евреям их мощь покоя не даёт, но евреи всего лет сто опыта имеют, слабаки.. а тут опыт и традиции. Поляки конечно народ специфический, крепкий, агрессивный, в то-же время добрый и очень жизнерадостный. За жизнь зубами держатся. Есть у меня там знакомые, да я и сам.. . того.. ))
Огромное количество сельских жителей, именно крестьян. Никаких жупервилей, единоличное хозяйство, внутрисемейное, обьединяться в стадо полякам не по понятиям, только в военное время. Климат -крайне благоприятный сельскому хозяйству, плодородие и т.д. Политическая система мягкая, не вмешивающаяся в жизнь личности. Иной поляки не приемлют.
У сельских поляков очень устоявшиеся критерии жизни, четко определено сколько земли нужно на семью, чтобы она могла самодостаточно выживать, кормиться, торговать, амортизировать имущество, пить и гулять (любят они))), и обеспечивать будущее..
Очень простой стандарт: - большой сельский дом, скотник, мастерская, трактор или два, грузовик, рабочий джип пикап, пара легковушек.
10га хорошей пахоты одним нарезом. Считают что 6-7га это предел выживания, 20-30 это уже капиталист нуждающийся в наемных рабочих, с одной стороны это круто, с другой- вызывает социальную напряженность, а поляки этого не любят.
Это в райских условиях природы и адекватной власти, с природой -только Украина может конкурировать. В территории РФ все беднее в разы, про власть вообще промолчу.. Выжить в средней полосе с 50соток картошки -типа оттянуть голодную смерть.. .
Nespjashiy
P.M.
13-9-2013 17:42 Nespjashiy
Originally posted by GrigoryZ:

Выжить в средней полосе с 50соток картошки -типа оттянуть голодную смерть...

Что-то я не совсем про "оттянуть голодную смерть" понял. Мы под Санкт-Ленинградом с меньшего количества соток картофана на три семьи на всю зиму до весны-лета поднимаем (это если не экономить, если экономить, то и до осени хватит). А с 50 соток обожраться можно будет

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 18:00 квасерпервый
Originally posted by GrigoryZ:

Выжить в средней полосе с 50соток картошки -типа оттянуть голодную смерть.. .


Согдасен, поэтому достаточно одной сотки картохи на члена семьи. Надо диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Выращивание зерновых, животноводство выгоднее вести коллективно. Ну и почему собственно нельзя наладить производство не сельскохозяйственного продукта в селе?
Н?колаускасс
P.M.
13-9-2013 18:03 Н?колаускасс
отмечусь.
хоть и не в селе живу но родители там дом построили и я постоянно по хоз-ву помогаю. жратва в основном покупная но сад, виноградник и огородик присутствуют. до города ехать 15 минут ли минут 40 идти.
Originally posted by сырой порох:

На фото, такая печка у меня на втором этаже, топится дровами, в духовке можно еду готовить.


сам делал?
Originally posted by sloniki:
Отопление - твердотопливное.

как устроено чем топится?
квасерпервый
P.M.
13-9-2013 18:10 квасерпервый
Originally posted by Nespjashiy:

А с 50 соток обожраться можно будет


Обожраться можно, выменять на промышленные товары посредством перегона через деньги нельзя, ибо копеечная цена. Можно усложнить путь через производство свинины, но увеличение денежной массы не пропорционально затраченому труду получается.
сырой порох
P.M.
13-9-2013 18:12 сырой порох
*На фото, такая
печка у меня на
втором этаже,
топится дровами, в
духовке можно еду
готовить.*
Сам делал?##
Не, купил дом, а печка как бонус. Общее отопление паровое.
сырой порох
P.M.
13-9-2013 18:44 сырой порох
Originally posted by квасерпервый:

Обожраться можно, выменять на промышленные товары посредством перегона через деньги нельзя, ибо копеечная цена. Можно усложнить путь через производство свинины, но увеличение денежной массы не пропорционально затраченому труду получается.

На сегодняшний день без работы в городе не обойтись. Ибо большой дисбаланс в ценах на пром и прод товары.Компромисс, имхо, муж работает в городе или для города, жена дома, и оба по хозяйству.

квасерпервый
P.M.
13-9-2013 19:17 квасерпервый
Originally posted by сырой порох:

Компромисс, имхо, муж работает в городе или для города, жена дома, и оба по хозяйству.




Можно и без компромиссов. Городская работа (именно работа, а не в пустое из порожнего) внезапно может уйти из города, во всяком случае крупного и поселиться в более мелких населенных пунктах. Еле заметные шаги в этом направлении уже есть.
А на тему работать в городе - жить в деревне, мне не понравилось, на двух стульях не усидишь. Получается и там плохо и тут не хорошо. Как временное явление, для мобилизации материальных ресурсов, для последующего качественного рывка - возможно, но тяжело и рисковано, ибо сами знаете какая нестабильная ситуация в экономике может быть.

>