Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как дожить до нового урожая? - Размышления о запасе продуктов и подножном корме... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как дожить до нового урожая? - Размышления о запасе продуктов и подножном корме...
Прохожий_007
13-8-2013 03:45 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
Значицца так, для начала стандартная вводная.
Случился БП (неважно какой), в городе всё плохо, магазины не работают и разграблены, нет воды и искричества, какать тоже некуда, поскольку каналия не работает, в общем сплошной мор и глад и на улицах стреляют. "Надо валить"(с)
Стандартная семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок) отступает в персональный "джокервилль".
Джокервилль формата "домик-дача в садоводческом товариществе" или заблаговременно купленый "домик в удаленной за 200-400км деревне", в общем ключевое - в самом домике никаких съестных припасов нет, максимум в погребе запас семянной картошки, которую жрать нельзя, иначе по весне сажать нечего будет.
Так что кушать будем только то, что сможем привезти с собой и впоследствии добыть на месте.

А теперь прикинем, сколько и чего нам надо, сколько мы сможем привезти и на какое время нам этого хватит.
Сублиматы тут вряд ли кто запасает, верно? Безумно дорого, редко встречаются, да и вкус таки оставляет желать лучшего.
Поэтому ориентируемся на стандартные продукты: тушенка, крупы, макароны, сахар, подсолнечное масло.
Итак:
- тушенка. Калорийность говяжьей около 800Ккал на стандартную 338гр банку, свиной - около 1200Ккал.
- крупы/макароны/сухари - от 300 до 350Ккал/100гр. В дальнейшем будем считать по максимуму 350.
- сахар 400Ккал
- подсолнечное масло 900Ккал.
Допустим, семья в сутки будет съедать 1 банку говяжьей и 1 банку свиной тушенки, килограмм макаронов/крупы, 50гр подсолнечного масла (куды его совать, не совсем понимаю, ибо тушенка и так жирная, но уж больно удельная калорийность его мне импонирует ) и 100гр сахара.
Считаем, сколько это весит. Банка тушняка нетто 338гр, вместе с банкой все 350гр, как ни больше. Итого, со всяким чаем, лавровым листом и т.д., калорийность которых стремится к нулю, но и без них скучно +/- 2 килограмма "исходников" для еды в сутки.
В калориях это будет около 6000Ккал, ну может чуть побольше.
Делим на троих - по 2000Ккал. Это минимум, жизнь впроголодь.
Сколько сможем увезти? Даже при условии того, что драп осуществляется на машине, нам надо везти еще одежду, инструменты, оружие, предметы быта, средства гигиены, аптеку и прочую хрень, а у нас нифига не КамАЗ, а вполне себе банальная легковуха - продуктов мы в нее загрузим, ну, килограммов 200 максимум.
Этого хватит на 100 дней. И еще раз подчеркиваю - при весьма скудном питании. 2000Ккал в сутки - это достаточный минимум для офисных хомячков, сидящих жопой на стуле и ничего тяжелее телефонной трубки не поднимающих, компенсирующий, грубо говоря, только естественные тепловые потери и минимальную физиологию.
Вообще-то, занятому физическим трудом мужику, а именно этим нам и придется заниматься в Джокервилле - сельское хозяйство поднимать, дрова рубить, воду таскать - положено до 4500Ккал/сутки, женщине - 3500. Ну да не на курорт едем, а выживать, придется худеть и затягивать потуже пояски...

С учетом того, что всяческая посаженная нами после успешного перемещения в джокервилль картошка, морковка, свекла и протчая капуста вызреют и будут готовы к употреблению в наших среднероссийских условиях где-то в лучшем случае к середине августа, то получается, что на привезенных запасах мы протянем, если драп случится в мае.

А если эвакуироваться придется, скажем, в марте? Или, того хуже, в октябре-ноябре?

Чтобы банально не загнуться с голоду даже не то что до нового урожая, а хотя бы до начала сельскохозяйственного сезона при драпе осенью, нужен ощутимый "приварок".

Где и как его добыть и разыскать?

Хотелось бы послушать ваши концепции, мысли и опыт, камрады. Собственные идеи есть, но с их выкладыванием пока повременю.
Сразу говорю - "грабеж корованов" не предлагать.

Идеи с "нычками" и прочими "закладками" лично мне тоже не нравятся, ибо не гарантируют сохранности продукта с одной стороны, и не факт, что в реальной ситуации направление драпа совпадет с местоположением нычки. А 200 банок тушенки стОят тысяч под 15 рублей. Зарывать такие деньги в землю лично я не готов.

Все полезные идеи и предложения буду аккумулировать во втором сообщении данной темы.

Троллям - лучше проходите мимо.

Дополню по вводным: предполагается, что наш сфероконический джокервилль находится в небольшом поселке/деревне, на удалении минимум 100-200км от крупных городов, вокруг имеются стандартные леса, рощи и перелески, характерные для средней России и Урала (не глухая сибирская тайга), небольшие речки (не Волга), озера, пруды, болота.
Будем считать, что местность не слишком богата промысловыми видами живности, но и не вытоптана напрочь, особого наплыва беженцев нет, конкуренты - только односельчане.

edit log

Прохожий_007
13-8-2013 03:50 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
Резерв
Esterdes
13-8-2013 04:12 Esterdes персональное сообщение Esterdes
Витаминки забыли, без них никак.

Мое имхо в описанной ситуации либо сделать второй заход за продуктами, либо изначально сделать запас в джокервиле (что предпочтительней).

quote:
Где и как его добыть и разыскать?

А где территориально события происходят?
Прохожий_007
13-8-2013 04:37 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
События происходят в средней полосе России или на Урале. Если говорить "за москвичей" - то предполагаем, что удалась успешная эвакуация в соседние области, километров за 200 от Москвы минимум.

Про витаминки это понятно, но они в весе суточного пайка особой рояли не играют, укладываются в вышеуказанные 2кг жратвы на сутки или 200кг вывезенного с собой продобеспечения.

Второй заход и нычку на месте не рассматриваем. Это "условия задачи".
Кстати, встречный вопрос: у многих ли реально есть хотя бы обозначенные в задаче 200 банок тушенки и 100кг круп/макаронов?

edit log

Zhorzh
13-8-2013 04:46 Zhorzh персональное сообщение Zhorzh
quote:

Этого хватит на 100 дней. И еще раз подчеркиваю - при весьма скудном питании. 2000Ккал в сутки - это достаточный минимум для офисных хомячков, сидящих жопой на стуле и ничего тяжелее телефонной трубки не поднимающих, компенсирующий, грубо говоря, только естественные тепловые потери и минимальную физиологию.

А Вы сами пытались хоть попробывать питаться считая калории, перед тем как делать такие выводы? Я пол года на 900 ккалорий сидел, тренируясь в тренажерном зале. Да, скинул при этом более 30 кг. И ничего, даже силовые не упали. Сейчас 2100 ккалроий с трудом в себя запихиваю, чтобы прогресс в силовых шел нормально, так как нагрузку еще больше увеличил. За полгоода просто отвык много жрать.
P.S. Витамины принимал.

edit log

Esterdes
13-8-2013 04:47 Esterdes персональное сообщение Esterdes
Реки, озера, болота в наличии?
Мне в этом плане попроще, у меня море рядом, не люблю зимнюю рыбалку, но тут уж не до эстетики будет.
Во, я знаю, засадить весь джокервиль топинамбуром
Правда его потом выдирать замучаешься, у меня на огороде лет 10 назад посадили, до сих пор вылазиет.

Понятно, что по условиям задачи, необходимо изыскать источник пищи. Но тут много факторов нужно предусмотреть: близость водоемов, лес или поле, снег уже выпал или еще нет, дожди идут или засуха.
Да, вид БП тоже играет роль - можно ожидать миллионы голодный горожан, которые сожрут все до чего можно дотянуться или местность относительно нетронута.

edit log

Esterdes
13-8-2013 04:50 Esterdes персональное сообщение Esterdes
quote:
Я пол года на 900 ккалорий сидел, тренируясь в тренажерном зале. Да, скинул при этом более 30 кг.

Это сколько у вас было веса, 120 кг при росте в 175?
Задолбали клоны охотнега.

Zhorzh
13-8-2013 05:08 Zhorzh персональное сообщение Zhorzh
quote:
Originally posted by Esterdes:

Это сколько у вас было веса, 120 кг при росте в 175?
Задолбали клоны охотнега.

Если что-то кажеться - креститесь. 105 кг при 173. Меня же задолбали теоретики, которые не хрена не знают, ничего не пробывали, и от которых вреда на форуме больше чем от того клоуна охотника. Я его посты просто пропускаю, а так пока выяснишь, что то одно, то другое, все измышления очередных пи..болов, то и не знаешь чему верить, особенно, если не в теме, по какому-то вопросу.
Напомнило, это как в одной теме недавно, в этой же 151 палате один масквич начал расказывать какой у нас курортный на Дальнем Востоке климат, и удивлялось еще при этом, чего это только у нас курортный бизнес не развит.

edit log

Esterdes
13-8-2013 05:18 Esterdes персональное сообщение Esterdes
Друк, когда мне было 14 лет и я занимался спортом, у меня уходило около 2500 калорий в сутки. Я посчитал, поскольку в 9 классе в учебники ОБЖ была рассмотрена эта тема.
Я хз каким спортом нужно заниматься, чтобы тратить по 900 калорий.
Sensemann
13-8-2013 05:20 Sensemann персональное сообщение Sensemann
quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Идеи с "нычками" и прочими "закладками" лично мне тоже не нравятся,

значит, перспектива голодать интереснее.
quote:

ибо не гарантируют сохранности продукта с одной стороны,

если закопать ящик тушенки и забыть про него, то оно возможно там и сгниет. а что мешает все это иногда контроллировать, заменять испортившееся новыми продуктами и тд. или джокервиль вообще никогда не посещается?
и главное - зачем тащить все инструменты с собой? по крайней мере все эти топоры и лопаты уж хотябы спрятать недалеко от нового места пребывания можно.
Esterdes
13-8-2013 06:06 Esterdes персональное сообщение Esterdes
В общем вот:
http://www.bushcraft.ru/index....golodnoj-smerti

С 4 главы мякотка.

Mr. Fredd
13-8-2013 06:24 Mr. Fredd персональное сообщение Mr. Fredd
главное дотянуть до весны, КМК.
а там пойдут крапива, лебеда, еще пара диких трав и кореньев. главное уметь их находить.
мне по крайней мере отец показывал их, и рассказывал, что в войну по весне все дети уходили в поля и охапками таскали траву в дом.
сытости не давало, но продержаться помогло.
ну и охота и рыбалка наверно, причем для таких как я - ни хрена не рыбаков - какие-нить варварские метода типа электроудочки и глушения. а охота исключительно силками, на другое времени просто не останется.
рыба кстати часто у нас заражена бывает паразитами, как тут быть - прожаривать?

а зимой х.з., без запасов или караванов - не выжить
в книге по выживанию читал, что сибирские народы с удовольствием жрали кору молодых березок вместо хлеба. можно наверно попробовать,
еще читал, что в блокаду одна семья выжила на опилках, поставив на них закваску. после того как опилки перебродили - вполне можно было это пойло есть.
потому обязательно с собой запас дрожжей

Serrrgey
13-8-2013 08:18 Serrrgey персональное сообщение Serrrgey
quote:
А 200 банок тушенки стОят тысяч под 15 рублей. Зарывать такие деньги в землю лично я не готов.

Никогда не держал более 40 банок тушняка - те же причины, экономические.

По теме:

Крапива, сосновая кора, корень лопуха, осенью собирать клюкву, бруснику, грибы.
Охота (но это только у не многих такие места, где дичь сразу не выбьют, у меня, например, зайцев, тетеревов, рябчиков - немеряно, а вот лосей и кабанов не много).
Рыбалка - тоже не для всех, многие реки позволяют ловить рыбу только сезонами, у меня уклейка когда идет, в день на простую леску с палкой и крючком можно запросто наловить 10-12 кг оной. Однако идет она 2-3 недели, конец мая-начало июня.

Наверное придется "крутиться", как первобытному человеку в эпоху перехода от собирательства к охоте - т.е. тянуть, все что "не прибито".

click for enlarge 1920 X 1077 621.6 Kb picture

Serrrgey
13-8-2013 08:23 Serrrgey персональное сообщение Serrrgey
П.С. Наверное стоит сделать запасы недорого нерафинированного растительного масла, сахара и соли - стоит не дорого, храниться "вечно".
Astral2005
13-8-2013 08:50 Astral2005 персональное сообщение Astral2005
послежу

edit log

Mr. Fredd
13-8-2013 09:09 Mr. Fredd персональное сообщение Mr. Fredd
да, забыл совсем. взять с собой нечто небольшое но весьма ценное на обмен. на бартер, так сказать, с селянами.
золото (в слитках, монетах, кольцах)
оружие, ножи
снаряжение (обувь, имхо, остальное малоценно)
леску, крючки, грузила, манки и прочее
специнструмент, приспособления (например для заточки пил - мало кто может нормально заточить, а будет работа, будет и еда)
соль, спички, специи
медикаменты
(последние два пункта под большим сомнением - много не возьмешь, а на пачку аспирина мало что выменяешь)

edit log

квасерпервый
quote:
Originally posted by Serrrgey:

запасы недорого нерафинированного

Недорогое обычно рафинированное, ибо можно делать из малосъедобной фигни.
Amurskii_shaman
13-8-2013 09:49 Amurskii_shaman персональное сообщение Amurskii_shaman
Если по вводной место куда тикать должно быть с видом на добычу дополнительных источников еды. если там пустошь дело гиблое!
А жителям морских берегов и больших рек всегда легче, река и море по любому прокормит. А у тех кто никогда не добывали источники пропитания своими руками и рассчитывают на запас в авто., и если с осени в зиму шансов мало.
Главное что должно быть это орудия лова и снасти, учитывая наш климат буры и пешни для подледного лова. Соль и еще раз соль в больших количествах, всегда можно добыть "кого или что" засолить.

edit log

Шнипельблох
13-8-2013 10:12 Шнипельблох персональное сообщение Шнипельблох
А есть возможность после успешного достижения точки эвакуации докупить продуктов на месте? Или разграблены ВСЕ магазины? А плодоовощные базы, с/х рынки?
sachaff
13-8-2013 10:34 sachaff персональное сообщение sachaff
quote:

Сразу говорю - "грабеж корованов" не предлагать.

Опередил:

quote:

Мое имхо в описанной ситуации либо сделать второй заход за продуктами,

и второй и третий. если получится - не на обитаемом же острове живем.
если не получается повторно , то рнчь скорее идет о бункере? типо завез-запечатался-сижу жру.
quote:
Originally posted by Mr. Fredd:

а там пойдут крапива, лебеда,

хз чем она может помочь.
глянул рецепты - типо каша из топора.
Sabalaq
13-8-2013 10:34 Sabalaq персональное сообщение Sabalaq
Итого, со всяким чаем, лавровым листом и т.д., калорийность которых стремится к нулю, но и без них скучно [б/]+/- 2 килограмма[б/] ъисходниковъ для еды в сутки.

+ 6 литров воды = 8 л котел жратвы в день
а 2,5 человека могут это схавать в день?

S@DIST
13-8-2013 11:23 S@DIST персональное сообщение S@DIST
Без мародерки факт не прожить! Если это не тайга. А в тайге не подготовленному человеку делать определенно нечего. А в н.п. мародерить пока есть возможность ДО ПОСЛЕДНЕГО! И еще, один - в поле не враг! Так что без группы товарисчей сильно не помародеришь, причем мародерку начинать с ор.магов! Иначе никак, ИМХО.
Прохожий_007
13-8-2013 14:14 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:
Originally posted by Zhorzh:

А Вы сами пытались хоть попробывать питаться считая калории, перед тем как делать такие выводы? Я пол года на 900 ккалорий сидел, тренируясь в тренажерном зале. Да, скинул при этом более 30 кг. И ничего, даже силовые не упали. Сейчас 2100 ккалроий с трудом в себя запихиваю, чтобы прогресс в силовых шел нормально, так как нагрузку еще больше увеличил. За полгоода просто отвык много жрать.
P.S. Витамины принимал.

Вы, наверное, дополнительно святым духом питаетесь. Ну или энергией "ци"

Я ориентируюсь примерно вот на это:

"Например, для молодых женщин, не занимающихся тяжелым физическим трудом норма составляет около 2800 ккакл в сутки, для мужчин этого же возраста - 3300 ккал в сутки. Если же человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом, то количество калорий увеличивается: для женщин - до 3500, для мужчин - до 4500. Повышенное количество калорий в сутки требуется беременным (до 3200) и кормящим грудью женщинам (3500). В пожилом возрасте и при малоподвижном образе жизни женщинам достаточно 2100 ккал, а мужчинам - 2500"
http://www.womenhealthnet.ru/nutrition/2653/page-2.html

"Женщинам в возрасте 20-30 лет, ведущим сидячий образ жизни, рекомендуется потреблять около 2000 калорий ежедневно. Если активность женщины средняя, то ей потребуется около 2200 калорий, ну а если активность сильная, то потребуется не меньше 2400 калорий в день.
У мужчин немного другая суточная норма калорий. Как правило, они больше женщин по массе тела, и поэтому энергии для жизнедеятельности им требуется больше, а, следовательно, и калорий. Для мужчин в возрасте 20-30 лет, которые ведут сидячий образ жизни, норма калорий составляет 2400 в день, для тех, кто ведет среднюю активность - 2800, а с активным образом жизни, да еще и в случае занятий спортом - 3000."
http://www.vamdieta.ru/zhenskie-stati/normy-kalorij/

"Необходимое количество калорий для детей:
Возраст 6 мес - 1 год - норма питания детей 800 ккал
Возраст 1 год - 3 года - норма детского питания 1300-1500 ккал
Возраст 3 года - 6 лет - норма питания детей 1800-2000 ккал
Возраст 6 лет - 10 лет - норма детского питания 2000-2400 ккал
Возраст 10 лет - 13 лет - норма питания детей 2900 ккал "
http://lojechka.ru/rebenok_za_...dlya_detej.html

Источников по калорийности питания в сети дофига и более, и по всем цифры примерно совпадают.
При высокой физической активности 2000Ккал в сутки - это ниже "прожиточного минимума".
Так что на этом данное направление дискуссии предлагаю закрыть.
Можете жить на 900ккал в день - что же, искренне за Вас рад

Mamzay
13-8-2013 14:17 Mamzay персональное сообщение Mamzay
Так, типичная ошибка человека, который не готовит).
килограмм макаронов/крупы (ещё не приготовленных) очень трудно съесть за день.
Даже троим. Если сварить, полпачки макарон (половина от 450гр) на троих на 1 раз хватает. Или 250гр крупы. 3 раза по 250гр - 750 гр на день при трёхразовом питании.
Насчет калорий не знаю - считается в варёном продукте или в исходном. 1 банка тушняка в день на троих достаточна - не до жиру. 1 приём пищи с мясом, например, завтрак, 1 без мяса - каша с ягодами(собранными по месту), и ещё один - если повезет с добычей, что добыли, то и поели.
На мой взгляд, 1 кг неготовых продуктов в день на троих:достаточно. Из 200 взятых кг еды получаем 200 дней жизни.
И ещё - овощи очень важны в нашей жизни. Сырые, вареные, жареные - неважно. Без них кишечник плохо работает. Значит, достать овощей во что бы то ни стало.

edit log

Прохожий_007
13-8-2013 14:47 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:
Originally posted by Mamzay:

типичная ошибка человека, который не готовит

Заблуждаетесь, мадам, как раз таки готовлю
quote:

Даже троим. Если сварить, полпачки макарон (половина от 450гр) на троих на 1 раз хватает. Или 250гр крупы. 3 раза по 250гр - 750 гр на день при трёхразовом питании

Ну, а я заложил 1 кг макаронов/крупы. Невелика разница.
И потом, Вы рассуждаете как хозяйка с холодильником под боком
"полпачки макарон (половина от 450гр) на троих на 1 раз хватает" - что, у Вас семья трескает при этом только макароны, сваренные в соленой водичке? Зело сумлеваюсь.
Наверняка ведь и кусочек сливочного масла в макароны после варки кидаете (ну чисто чтобы не слиплись ), а то и сыром тертым присыплете. А к макарошкам - по котлетке, или кусочку рыбки жареной, или хоть колбаски, верно? И потом еще по сладкому чайку с печенюшками.
А это уже совсем другие калории, и всё это не берется из ниоткуда.

edit log

Vaiga
13-8-2013 14:52 Vaiga персональное сообщение Vaiga
чем тема принципиально отличается от КШУ "Зимовка" ?
forummessage/151/1169083
ag111
13-8-2013 14:53 ag111 персональное сообщение ag111
Человек в лесу жрет по килограмму в день. Если еще добавить водку ... то утащить на себе сложно.
Прохожий_007
13-8-2013 15:00 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:

с ягодами(собранными по месту)

ещё один - если повезет с добычей, что добыли, то и поели

Вооот! Об этом и речь. Первоначальный мой расчет показывает, что продуктов, привезенных с собой, хватит на весьма ограниченный промежуток времени.
Значит, где-то как-то и чего-то придется добывать.

В этом и вопрос, где, чего и как. И как это добытое приготовить, чтобы хотя бы в виде добавки в привезенные продукты это можно было есть, желательно без отвращения.

Вариант выменять/купить продукты я бы не рассматривал - кругом БП, жрать все хотят и излишков ни у кого особых нет. А те, у кого излишки есть, будут продавать их по сумасшедшим ценам. Деньги обесценятся, да и золото, на которое тут некоторые уповают - тоже. Вспомните ленинградскую блокаду, сколько там хлеба можно было выменять за золотое колечко? Вроде, даже и не целую булку, ась?

Mamzay
13-8-2013 15:07 Mamzay персональное сообщение Mamzay
quote:
В этом и вопрос, где, чего и как.

единственный способ - быть специалистом. Врачом, строителем..
quote:
сколько там хлеба можно было выменять за золотое колечко?

день жизни...немало(
Прохожий_007
13-8-2013 15:15 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:
Originally posted by Vaiga:

чем тема принципиально отличается от КШУ "Зимовка" ?

Хм, принципиально - ничем, разве что еще более гуманной вводной.
В "Зимовке" два тревожных чемодана суммарным весом 80кг на всё про всё,
а я "разрешаю" одной только жратвы 200кг взять , не считая остального.
И то получается, что это крайне мало, только на привезенных запасах даже полгода впроголодь прожить - почти нереально.

Кстати, спасибо за ссылку на тему "Зимовка".
Сходу нарыл там несколько интересных идей, которые почему-то не получили особого развития.
Например, корни лопуха и рогоза. Этого добра у нас растет предостаточно, интернет говорит, что питательных веществ в них дофига. Не совсем картошка, конечно, но сопоставимо. Накопать не проблема.
Вопрос - что с ними делать дальше, чтобы это съедобно было?

edit log

Прохожий_007
13-8-2013 16:07 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
Прошу в теме не флудить и не оффтопить. Нечего сказать по делу - проходите мимо.
ddizel
13-8-2013 16:08 ddizel персональное сообщение ddizel
quote:

опрос - что с ними делать дальше, чтобы это съедобно было

там в теме рецепты были.
А чтоб не мучаться запоминанием, считай, что корни - это такая жесткая морковь. Ну и всё как с морковью. Варить, в основном.
Еще измельчать и отцеживать крахмал. Или измельчать и сушить крошки для последующего истирания в муку. Дальше как с мукой, блины-оладьи и всякие затирухи. про корень лопуха пишут, что "даже пирожные".
Еще их тупо жарить можно, как картошку. Получается пожестче, но жрать можно.
Если корневища кувшинки, то там дубильные вещества, так их как-то удалять надо. Пишут, что измельчать, промывать и промытое в кашу или в тесто.
Кроме корневищ рогоза, еще пишут, что корневище камыша ( который не с сардельками рогозными, а как тростник) богато крахмалом и пр. Так что-то у меня не получается пока его выкопать. Стебель обрывается, а лопаты с собой вечно нет на рыбалке. не далее, как в воскресенье пытался. Блин, руками было глубоко ( глубина по-яйца), палки подходящей не было (тундра кругом).
Подёргал, оборвал и прекратил эксперимент. Продолжин блесну кидать, а то ни корней ни рыбы не добыл бы.
ИМХО, есть варианты мощно увеличить продовольственные запасы, только насобачиться надо добывать, перерабатывать и готовить( хитрые рецепты).
На голой теории херня какая-то получается.
И с рогозом: некоторые камрады (не буду называть) утверждают, что у рогоза есть клубень величиной с луковицу. Не обнаружил никакого клубня.
Только пенопластоподобные корни, да сердцевинка стебля у основания.
Корень стрелолиста тоже чёй-то мелкий какой-то, чисто лесной орех по размеру, и весь волосатый от мелких корешков и неровный. Отходов при чистке больше половины.
Больше всего мне корень лопуха понравился.
Возможно, толковым оказался бы и корень борщевика. Но борщевик мне ссыкотно пробовать. Он жжется. Еще язва какая привяжется.

edit log

optimus
13-8-2013 16:29 optimus персональное сообщение optimus
Сперва надо живым доехать. А то замах- 200 или 400 км. А уже потом калории считать, и корешки собирать. Вон через нас каждую пятницу московские на дачи едут. Пару тополей спилим, трасса перекрыта. И хрена кто проедет. Пиф паф и конец фильма. Как раз около 200 км и проехали.
квасерпервый
quote:

Вы, наверное, дополнительно святым духом питаетесь. Ну или энергией "ци"

Я ориентируюсь примерно вот на это:

"Например, для молодых женщин, не занимающихся тяжелым физическим трудом норма составляет около 2800 ккакл в сутки, для мужчин этого же возраста - 3300 ккал в сутки.

Как понимаю, это самая современная информация о количестве необходимых калорий? А как было в ранешние времена? Не поднимает ли ВОЗ планку постепенно?
Почему столько вопросов? Да потому, что насколько я знаю калорийность определяется измерением количества тепла при сжигании продукта. Но жечь можно и совсем не съедобную фигню. Не получается ли так, что мы потребляем с каждым годом все более калорийную пищу и все менее организм ее усваивает?
Чисто гипотетически, может кто в курсе?
Esterdes
13-8-2013 17:23 Esterdes персональное сообщение Esterdes
quote:
В этом и вопрос, где, чего и как. И как это добытое приготовить, чтобы хотя бы в виде добавки в привезенные продукты это можно было есть, желательно без отвращения.

Я же ссылку привел, 12 пост.
Одних желудей в удачном месте можно пару мешков 50 кг набрать

Уточните местность, наличие водоемов, время года. А то апрель-декабрь это охрененный полет для фантазии.

Big Max
13-8-2013 17:39 Big Max персональное сообщение Big Max
Засадить участок топинамбуром. Можно сделать пару грядок лука и т.д.

Мешок сахара и некоторое количество подсолнечного масло, соли спичек не стОят много денег, не требуют особого отношения (запаковать в черный полиэтилен и пройтись с верху скотчем, так что их можно оставить в джокервиле заблаговременно.

Оборудовать джокервиль автоклавом и завести банки, крышки и закаточную машинку.

Не брезговать в еде, тем чем брезгуют (пока) местные жители.

Может как вариант рассмотреть спортивное питание... мысль сыроватая, нужно посмотреть что и как там по составу и какой вес.

Дешевая пневматика с большим запасом пулек.

Обмен с местными жителями или продажа им своих услуг (кремний для зажигалок, заправка зажигалок, батарейки, точилки и т.д.)

Самогонный аппарат
Глядя на соседа алкаша я удивлялся тому что он не кушал ни чего. Бутылку водки выкушает закусив 3-5 виноградинками и ходит на этом "топливе" весь день.

Если рядом есть речушка - добавим рыбку и моллюсков в рацион + можно консервировать и в автоклав. Думаю десяток сеток "5" или по меньше, нести будет не тяжело

Гидропоника в доме. (нужно взять лишь семена и концентрированное удобрение)

edit log

chel155
13-8-2013 17:45 chel155 персональное сообщение chel155
quote:
Прошу в теме не флудить и не оффтопить. Нечего сказать по делу - проходите мимо.

Делать нечего? Зуд модератора?
Я писал про мясо вобщем-то.

Esterdes
13-8-2013 17:48 Esterdes персональное сообщение Esterdes
quote:
Глядя на соседа алкаша я удивлялся тому что он не кушал ни чего.

Есть у меня такой знакомый - пару-тройку суток на жидком топливе без проблем переносит, я тоже офуел когда первый раз увидел.
Прохожий_007
13-8-2013 17:52 Прохожий_007 персональное сообщение Прохожий_007
quote:

Уточните местность, наличие водоемов, время года. А то апрель-декабрь это охрененный полет для фантазии.

Про местность я добавил в самом конце стартового поста.

Время года, видимо, надо рассматривать отдельно каждое.
Т.е. самое оптимальное, если БП настанет в середине весны
Спокойно выдвигаемся, живем на имеющихся припасах и возделываем огород и прочее хозяйство.
А вот другие варианты:
- с середины лета и до ранней осени (огород возделывать поздно, но вполне можно заниматься собирательством дикоросов, рыбалкой, охотой)
- поздняя осень (до установления снежного покрова и ледостава) - примерно то же самое, но возможностей и доступных ресурсов существенно меньше, меньше и времени для подготовки к зиме.
- зима. По ресурсам и возможности их добывания самая задница. Зато и до весны поменьше осталось

chel155
13-8-2013 17:54 chel155 персональное сообщение chel155
quote:
Originally posted by Yep:

доброй свинье - всё впрок

Сразу чувствуется опыт. Давно на помойках ищешь еду?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как дожить до нового урожая? - Размышления о запасе продуктов и подножном корме... ( 1 )