Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Способность российских бронежилетов противодей ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Способность российских бронежилетов противодействовать популярным охотничьим калибрам

Farmacevt
P.M.
15-8-2013 10:49 Farmacevt
да, действие картечи еще интересно - вряд ли заряд картечи 8,5 мм никак не отразится на цели в бронежилете.. .
ДНДшник
P.M.
15-8-2013 16:09 ДНДшник
Поддержу Farmacevtа.

Интересно действие дроби "0000" и картечи 8,5 мм по цели, а именно:
- тканевая "мягкая" броня и позвоночный столб за ней - переломит (или выбьет позвонок) или нет?
- тканевая "мягкая" броня и реберная клетка за ней - проломит или нет?
Готов материально поддержать данный эксперимент (перевод средств на покупку свиного позвоночника и ребер ).

С уважением,
ДНДшник.

Kosta_g
P.M.
16-8-2013 17:51 Kosta_g
Полиэтилен третьего класса прекрасно держит стальную пулю "Удар". Будет ли отечественный производитель выпускать подобные панели- вопрос. Пока только 2 класс пошел в мелкую серию.
URSUS
P.M.
16-8-2013 23:33 URSUS
Originally posted by ДНДшник:
Поддержу Farmacevtа.

Интересно действие дроби "0000" и картечи 8,5 мм по цели, а именно:
- тканевая "мягкая" броня и позвоночный столб за ней - переломит (или выбьет позвонок) или нет?
- тканевая "мягкая" броня и реберная клетка за ней - проломит или нет?
Готов материально поддержать данный эксперимент (перевод средств на покупку свиного позвоночника и ребер ).

С уважением,
ДНДшник.

Все будет сильно зависить от дистанции - от зоны поражения. Метров до 8 - идентичности пуле, дальше - зона шире, воздействие меньше. На 20м думаю никакого существенного воздействия не будет.

Алексей72
P.M.
17-8-2013 20:56 Алексей72
Шнипельблох
P.M.
19-8-2013 11:36 Шнипельблох
Originally posted by Veter:

Veter

А что за нож на 6-7 фото?

ДНДшник
P.M.
19-8-2013 13:26 ДНДшник
На 20м думаю никакого существенного воздействия не будет.

а я думаю что картечью 8,5 (каждой картечиной в отдельности) будет существенное воздействие на цель, и чтобы не возникало сомнений или "ложного чувства защищенности" и хочу это проверить.
Да и 0000, я думаю, по отдельности тоже может делов наделать.
Волка же ею не в упор бьют?
FRAG
P.M.
19-8-2013 13:33 FRAG
Originally posted by ДНДшник:

а я думаю что картечью 8,5 будет существенное воздействие, вот и хочу проверить.

Кислое будет воздействие каждой отдельной картечиной, у нее энергия как у паршивой пистолетной пули и мягкость свинца - держать будет все, что держит армейский пистолет.

ДНДшник
P.M.
19-8-2013 13:52 ДНДшник
Кислое будет воздействие каждой отдельной картечиной, у нее энергия как у паршивой пистолетной пули и мягкость свинца - держать будет все, что держит армейский пистолет.

да спору нет, но меня интересует заброневое (травмирующее) воздействие дроби и картечи через "мягкий" (без пластин) бронежилет на кости, а именно - на ребра и позвоночник.

П.С.
в студенческие годы в институтском тире стрелял из винтовки-мелкашки в тканевый бронеэлемент от стандартного армейского броника, или 6Б4 или 6Б5 - точно не знаю (точнее от тканевого бронеэлемента там была половина - 12 слоев, т.к. целый бронеэлемент состоит из 24 слооев но сшит из 2-х по 12-ть). так вот - с 50 метров в висевший, на плите ДВП, бронеэлемент попала пуля кал. 5,6 (.22) - бронеэлемент упал, был не пробит, а вот в ДВП появилось отверстие величиной примерно 10х10см.
исходя из выше изложенного я сомневаюсь что даже с 20 метров попадание дробью "0000", а тем более картечью 8,5мм, пройдет без всяких последствий для организма

nekobasu
P.M.
19-8-2013 18:16 nekobasu
Originally posted by ДНДшник:

исходя из выше изложенного я сомневаюсь что даже с 20 метров попадание дробью "0000", а тем более картечью 8,5мм, пройдет без всяких последствий для организма


Броней прикрыто совсем не все тело, а лишь небольшая часть. 0000 прекрасно превратит в фарш то, что неприкрыто.
kleymor
P.M.
19-8-2013 21:37 kleymor
Вернулся. Ждем тир.

Ребят, вы что, вообще не читаете?
Какие тканевые броники? Какая в жопу картечь?
Отстреливаем ПЛАСТИНЫ.
Для чего есть 3 чехла, в которые будем совать пластины всякие, демпфер и стрелять разными калибрами.
Ну посмотрите блин на первый пост.
Мы хотим узнать запреградное, в первую очередь, по разным пластинам и сочетаниям таковых от разных калибров.
Охотничьих. Из гладкого - только пулями.

Фото имеющихся пластин - в первом посте.
Придумывайте задачи на базе того, что есть в наличии.

В дальнейшем, есть цель, стрельба из гладкого всеми возможными типами по полимерам и тп.
ПОТОМ. В другой теме.
Сейчас - по тому, что на фото.
написаными там же калибрами.
Придумывайте задачи исходя из этого.
Увеличьте фото - прекрасно видно даже класс пластин.
Подумайте, что вам было бы интересно увидеть по НИМ.
С уважением, Влад

ПС почищу чуток вроде некоторые зачатки срача были

otar07
P.M.
21-8-2013 11:54 otar07
Типа АП(ТС из поста все фотки с текстами вырезай и кидай в первый стартовый, а то потом не найти будет):
Осуществил давно задуманный отстрел.
Пластины, участвовавшие в испытаниях:
Армоком-3кл используется в составе бронежилета наружного ношения СК-М
armocom.ru
Форт SP-M1 используется в составе всех Фортовских бронежилетов
http://www.fort.ru/catalog/3
взял здесь: (не реклама) Тварон,бронеплиты, боковины Форт
Обе пластины я вставлял в карман из базового слоя бронежилета Форт.
Также аутсайдером отстреливалась спинная пластина Сплавовского Казак 3-его класса в родном тварононовом слое конца 90-х. Фото нет, пробития тоже нет, БЖ вернулся к владельцу слегка гнутый, почти в целости и сохранности.
Пластины опирались на упругую кучу елового лапника, по мягкости получалось вполне себе тело. Бронежилет подвешивали.
Отстрел велся с 10 шагов. Принимайте за 10 ГОСТовских метров.
Так как пластины в наличии у меня были третьего класса, я собирался отстреливать их с СайгиМК 7.62х39 пулями с простым сердечником и охотничьей оболочечной. Но жизнь ввела свои коррективы. Таких патронов не нашлось.
Отстреляли 7.62х39 оболочечной. Никакого результата не добились. 'Как сказали на форуме все равно, что доску пробивать свечкой'
В зависимости от толщины пластин вмятина больше или меньше. Если на пластине Сплава и Армокома вмятина существенна, то на пластине Форта ее можно назвать незначительной и я бы рискнул подставить ту вмятину по повторный выстрел.
Когда начали собираться, судьба подкинула нам человека с КО44 и двумя армейскими патронами с простым сердечником и охотничьим оболочечным Барнаулом. Я решил отстрелять Фортовскую пластину как наиболее перспективную после обстрела с Сайги. И вот что получилось:

click for enlarge 1920 X 1410 565.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1560 613.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1445 653.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1427 645.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1613 157.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1664 227.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 957 291.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 768 196.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 514 194.5 Kb picture

З.Ы. По запреградной травме субъективные набллюдения:
Абсолютно не испугал обстрел Сайгой. От карабина Мосина будет очень больно, сломает ребра или нет вопрос, конкретной тушки и антитравматической подложки, но импульс сильный.

И еще один натюрмот с фрагментами из базового пакета:
click for enlarge 1920 X 1271 82.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 979.4 Kb picture

------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци

stalkerVSS
P.M.
21-8-2013 15:26 stalkerVSS
зачетный отстрел
otar07
P.M.
21-8-2013 21:26 otar07
Originally posted by Veter:

благополучно перенесли отстрел 9х19 и 7,62х39, то есть внутренняя сторона не прорвана. было произведено по 2 выстрела каждого калибра. сквозных пробитий нет


Подскажите пожалуйста вес панели.
Отстрел вели как есть или в пакете баллистической ткани?

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Veter
P.M.
22-8-2013 01:23 Veter
Подскажите пожалуйста вес панели.

где то 1,2-1,4 кг
Отстрел вели как есть или в пакете баллистической ткани?

как есть. а какой смысл в пакете бал. ткани?
otar07
P.M.
22-8-2013 16:49 otar07
Originally posted by Veter:

где то 1,2-1,4 кг


Надпись про 7.62 М80 - говорит что пластина 3-его класса?
Если так то просто ошеломляюще, потому что наши стальные 3кл это 2750гр минимум.
Originally posted by Veter:

как есть. а какой смысл в пакете бал. ткани?


Проходя через пакет пуля теряет много энергии тратящейся на разрыв (иногда расплав) волокон и на расплющивание, если стального сердечника нет, то прохождение через пакет имеет решающее значение. Пуля приходит с меньшей скоростью и большего калибра - становясь менее пробивной.

Первые эксперименты свои по броне я делал в школе, стреляя с 12 кал 8.5 картечью по дюралевым пластинам. Когда сверху пластины клался пакет в 16 слоев технического капрона, на пластине в 3.5мм толщиной оставалась легкая вмятинка, без такого пакета пластина или пробивалась или была на грани разрыва, когда картечину видно через трещины в металле. Стрелял тогда с 25 метров, а гостами и классами не заморачивался.

stalkerVSS
P.M.
22-8-2013 17:26 stalkerVSS
forum/236/1212264 хороший отстрел
K/B
P.M.
22-8-2013 18:01 K/B
Пластины опирались на упругую кучу елового лапника, по мягкости получалось вполне себе тело. Бронежилет подвешивали.Отстрел велся с 10 шагов. Принимайте за 10 ГОСТовских метров.[/QUOTE]
А есть возможность из гладкого пулей 12 калибра латунной шарахнуть?[QUOTE]
otar07
P.M.
22-8-2013 18:22 otar07
Originally posted by K/B:
А есть возможность из гладкого пулей 12 калибра латунной шарахнуть?

Да есть. Пулю пришлете? Смысла не вижу никакого. Мифы о возможностях и запреградной травме стальных/латунных пуль разбиваются уже об 3-й класс.

Speleostels
P.M.
23-8-2013 01:29 Speleostels
Originally posted by otar07:

Надпись про 7.62 М80 - говорит что пластина 3-его класса?
Если так то просто ошеломляюще, потому что наши стальные 3кл это 2750гр минимум.

Американский стандарт NIJ и российский ГОСТ - несколько разные.
III NIJ ближе к нашему 5 классу.
Масса SAPI Medium (на фото) - 1.8 кг.
otar07
P.M.
23-8-2013 01:53 otar07
Originally posted by Speleostels:

III NIJ ближе к нашему 5 классу.


нашел: III - 7,62×51 мм NATO FMJ
теперь следующий вопрос чтозначат буковки NIJ в обозначении бронежилета?
И я так понимаю что FMJ это ЦельноМеталлическаяОболочка - разве предусматривает наличие стального сердечника в пуле?
или ткните где найти.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

Veter
P.M.
23-8-2013 02:56 Veter
теперь следующий вопрос чтозначат буковки NIJ в обозначении бронежилета?

Классы защиты NIJ (Национальный институт юстиции США)
И я так понимаю что FMJ это ЦельноМеталлическаяОболочка - разве предусматривает наличие стального сердечника в пуле?

нет
AP - бронебойный
FMJ - в сплошной металлической оболочке
JSP - в оболочке с мягким наконечником
LRHV - для длинноствольной винтовки с высокой начальной скоростью
RN - с закругленным наконечником
SWC - с зауженной мягкой нарезной частью
то бишь по ихней классификации III это где то 3-5 наша
Точное соответствие классов защиты , NIJ (США)и ГОСТ (Россия) с технической точки зрения сложно реализовать. Условия испытаний на практике отличаются по множеству параметров:
- различиями в применяемом оружии и боеприпасах
- количеству выстрелов по объекту
- методикой разноса выстрелов
- температурными и атмосферными условиями
В результате по одним показателям характеристики баллистической защиты различных норм классификации сопоставимы, по другим сильно расходятся.

хня ваши броники калаш рельсу растреливает ! а мосинка и подавно любой броник прострелит с десяти шагов то ! не верю !

проходи мальчик, проходи, тут взрослые дяди разговаривают, а ты иди с троликами поговори
otar07
P.M.
23-8-2013 10:38 otar07
Originally posted by Veter:

проходи мальчик, проходи, тут взрослые дяди разговаривают, а ты иди с троликами поговори


Этот мальчик-тролик с сайги и стрелял по моим пластинам Потом ходил с ошалевшим лицом, что ничем пробить не смогли, у меня надо сказать лицо было не лучше

Originally posted by Veter:

то бишь по ихней классификации III это где то 3-5 наша


Я бы склонялся к тому, что 5-ого как такового у них нет. С 4-ого сразу в 6-ой.
Вывод: надо отстрел вести пулями с стальным сердечником. Кентавры вроде продавались с сердечниками. Надо поискать. Свинцовая в оболочке даже (308 или 7.62х54) - вообще непонятно к какому классу относится. Но в американских пластинах вздутия очень велики. Не хотел бы я чтобы такой "мяч" мне в грудак ударил, я бы предпочел сталь, хоть и таскать тяжелее. Или техинкомовскую керамику.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

Veter
P.M.
23-8-2013 10:42 Veter
Вздутия большие потому что из наиболее мошного калибра стреляли в уже довольно разбитую пластину. Если бы стрелять в новую то вздутия минимальны будут
otar07
P.M.
23-8-2013 10:53 otar07
Originally posted by Veter:

Вздутия большие потому что из наиболее мошного калибра стреляли в уже довольно разбитую пластину.


Я это понимаю, но посмотрите на пластину от форта. Там довольно близко в размер детской ладони попал автоматный без сердечника, и три винтовочных 1 - без и еще два с сердечником. А выпуклости с обратной стороны несравнимы с американской, вес правда тоже.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Kosta_g
P.M.
23-8-2013 11:09 Kosta_g
Originally posted by Speleostels:

III NIJ ближе к нашему 5 классу.


Вынес несколько другое мнение из личного опыта. Все же ближе к нашему 3 классу.
Ихний неофициальный III+ уровень- вот это уже наш пятый.
Патрон 7,62х51 М 80- пуля оболочечная со свинцовым сердечником, отечественный аналог- гражданский 7,62х54 оболочка.
За отстрел респект, подтвердили на деле все то, о чем так долго говорили большевики.
URSUS
P.M.
23-8-2013 15:37 URSUS
Интересно, спасибо! 300 ВМ будете отстреливать?
otar07
P.M.
23-8-2013 18:09 otar07
Originally posted by URSUS:

Интересно, спасибо! 300 ВМ будете отстреливать?


Я без проблем, за любой кипеж кроме голодовки , если еще найти человека с калибром таким.
У кого в Питере есть интересные калибры, пишите пересечемся, отстреляем, тот же форт считай нестрелянный

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

kleymor
P.M.
23-8-2013 22:15 kleymor
Не срать!
пока с тиром не получается.
буду держать в курсе
otar07
P.M.
24-8-2013 17:53 otar07
Originally posted by kleymor:

буду держать в курсе


Застыли в ожидании.
-Tourist-
P.M.
26-8-2013 00:10 -Tourist-
Израильский легкий бронежилет Х3 (вес 2,5 кг), обеспечивает защиту от 7,62 мм бронебойных пуль.

oko-planet.su

Veter
P.M.
26-8-2013 01:28 Veter
По бронежилету - чудес не бывает, 2,5 кг это вес без пластин по III + - NIJ классу, то есть (.44 Magnum; Submachine Gun 9mm). В общем - наш второй класс.
otar07
P.M.
26-8-2013 14:09 otar07
Originally posted by Veter:

2,5 кг это вес без пластин


тот же 6Б23 не тяжелее. Так что закон сохранения энергии еще в силе

------
На излете века, Взял и ниспроверг, Злого человека, Добрый человек. Из гранатомета Шлеп его, козла! Стало быть, добро-то Посильнее зла. (Евгений Лукин)

stalkerVSS
P.M.
26-8-2013 14:36 stalkerVSS
7,62 наверное ТТ имелось в виду.
Speleostels
P.M.
26-8-2013 16:59 Speleostels
Originally posted by stalkerVSS:
7,62 наверное ТТ имелось в виду.

Судя по пластине на фото (сдается мне, керамика), наверно имелся ввиду 308Win. А 2.5 кг скорее всего вес либо пластины, либо жилета-основы. Как правильно было сказано, чудес не бывает .
Возможно, автор статьи немножко ошибся и мы имеем классическое журнашлюхство...

Kosta_g
P.M.
26-8-2013 17:31 Kosta_g
Originally posted by Speleostels:

Возможно, автор статьи немножко ошибся и мы имеем классическое журнашлюхство...


Дык это ж вооруженный профессионал. Ему и ошибиться нестрашно.
А наши-то бронежилеты по 16 кг весят и ни от чего не защищают, инфа от военных, 146 % достоверности.
Speleostels
P.M.
26-8-2013 18:03 Speleostels
Да ладно, я слышал "из первых уст" о 20-килограммовых брониках, которые если и не пробиваются из автомата, то получаются смертельные травмы...
Блин, и ведь я раньше этому верил .
otar07
P.M.
26-8-2013 19:35 otar07
Я ганзу почитал и теперь знаю что к бронику надо привязывать рельсу ее ничем не шьет.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Йоган Вайс
P.M.
27-8-2013 01:06 Йоган Вайс
По действию на тушку могу рассказать про одного мальчика из группы детсада образца 90-х. Получил из ТТ пулю в грудную пластину. С метров 5-ти через лобовое стекло. Очнулся в больничке то-ли на 2-й, то-ли на 3-й день (давно общались точно не помню сколько без сознанияя провалялся). Так что на Сайгу смело идти - это смело.
otar07
P.M.
27-8-2013 01:37 otar07
Originally posted by Йоган Вайс:

Получил из ТТ пулю в грудную пластину. С метров 5-ти


По ГОСТ все пистолеты стреляют в броню с 5 метров.

Originally posted by Йоган Вайс:

Очнулся в больничке


Это ключевая фраза.

------
На излете века, Взял и ниспроверг, Злого человека, Добрый человек. Из гранатомета Шлеп его, козла! Стало быть, добро-то Посильнее зла. (Евгений Лукин)


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Способность российских бронежилетов противодей ... ( 4 )