Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Очистка воды ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Какой нож способен выламывать, рубить, вбивать, ломать, выдержать вес 90кг,и выполнять массу других задач? ответ здесьwww.tacticline.ru - одежда, обувь, снаряжение.
Автор Тема:   Очистка воды
  версия для печати
dima745511
9-8-2013 21:11    

Собственно, тема эта не раз уже тут обсуждалась, но давно... Предлагаю вернуться к ней.

Я всерьез задался этим вопросом сейчас, по возвращении с Оки, куда мы ездили всей семьей. А это теперь 6 человек. На них в сутки уходит примерно 14-20 литров воды. Понимаете? В сутки! Речь идет о питьевого качества воде,которая нужна для питья, готовки и некоторых других целей. В очень жаркую погоду, в сухом климате, надо ведь и более того.

Это ж мрак какой-то: еду на реку на неделю, везу с собой полбочки (!) воды. Больше не могу - в небольшой катер физически уже не помещается, и так идем с перегрузкой (тема спасения на воде - отдельная уже... ). Воду из Оки пить нельзя: в ней полно органики и еще черт его знает чего. Еще лет 10 тому назад вода там чище была и, в принципе, после кипячения можно было ее пить. Теперь - нет. Не, ну есть экстремалы, кто пьют эту воду и поныне, мотивируя это тем, что "так завсегда делали". Но я не из их числа ...

Вот и задумываюсь на тему - хлорирования/осаждения/фильтрации/отстаивания речной воды...

Еще стоит задуматься об этом в контексте каких-либо техногенных ЧП, с выбросами химвеществ - ведь на запасах воды очень долго не протянешь, ее нужно много.

K/B
9-8-2013 21:21    

Году эдак в 85 один маргинал из нашего дома поехал на Каму на рыбалку. Выплыл на середину реки. А воды с собой не взял. А пить с похмелья хотелось. Напился. Потом в инфекционке лежал. А сейчас, думаю и кипяченую пить не стоит. В деревнях и поселках по берегу Камы очистные уже не работают, по крайней мере в моем селе точно. Всё в Каму прямиком стекает. Так что тема в принципе годная.
Прохожий_007
9-8-2013 21:22    

Прогнать через обычный многоступенчатый фильтр, затем при необходимости прокипятить

Подробное жевание темы имеется здесь
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8320.0;all

edit log

drozzi
9-8-2013 21:35    

Так эти фильтры только от механических примесей очищают.Не?
Gammapolis
9-8-2013 21:49    

quote:
Originally posted by drozzi:

Разумеется.

квасерпервый
9-8-2013 21:54    

Чудо фильтр петрика в помощь
От органики кипячение надежный способ. Химии скорее всего нет, ибо нет производства. Хлорирование - яд.
still88
9-8-2013 22:04    

а разве органика не крупнее всяких соединений? то есть, фильтр, который очищает хим. говна-очистит и от органики?
Прохожий_007
9-8-2013 22:05    

quote:
Originally posted by drozzi:

Всяких лямблий, амёб и прочую крупную гадость тоже наверняка задержат, а холерного вибриона еще поискать надо.

В любом случае, воду из природного источника желательно кипятить. Будь это хоть горный ключ небесной чистоты с виду.

Gammapolis
9-8-2013 22:09    

"Походный дистиллятор" хоть как-то может решить проблему питьевой воды.
Бутерброид
9-8-2013 22:10    

quote:
От органики кипячение надежный способ.

Види те ли... "Органика" имеется в виду не бактерии.
А вся та прелесть что течет с полей, канализаций, +удобрения, +выбросы промышленности, +выхлопы автомобилей, где тоже много углерода
+ ультрафиолет солнца... Не думаю что кому то будет полезен суп из этого котла
Бутерброид
9-8-2013 22:15    

Где то читал о фильтре:
В ведро, с дыркой в дне, слой ткани.
На него, до рубца, слой толченого угля.
Затем снова слой ткани и слой песка.

Активированный уголь готовят прокалкой обычного древесного угля без доступа воздуха.
Например в чугунке с крышкой.

still88
9-8-2013 22:17    

Уже давно видел рекламную нерекламу, о мембранном фильтре, который проиводится в городе Дубна МО. Изготавливают мембраны на него на ускорителе частиц, коих в Дубне только я знаю два. Но, к сожалению в сети очень много подделок. Нет, даже так-ОЧЕНЬ ДОХУЯ. Писал им на производство-в ответ молчание, искал инфу-промелькнуло, что аналогичные фильтры делают на\в Украине, подтверждения не нашёл. Называется, кажется "Нерокс" !ВНИМАНИЕ! я НЕ уверен, что это именно тот фильтр. Заказал однажды этот фильтр в одном инет-магазине, привезли плоскую коробку (такой, теоретически и должен быть, там для работоспособности должны быть в наличии ещё две ёмкости, соединенные этим фильтром по принципу сообщающихся сосудов). Но, фильтр стоил там, кажется, 1.5тыр, (год, наверно, 2010), а привезли мне дозиметр Соэкс, за 7 тыр, я же,заплатив только 1.5 возражать не стал, так и не узнав истинны. Продался, короче =) Так, как, мой жмотервилль недалече от Дубны, уповаю до сентября-октября доехать до производства физически и достать там всех, до кого дотянусь.

edit log

Gammapolis
9-8-2013 22:19    

quote:
Originally posted by Бутерброид:
Где то читал о фильтре:
В ведро, с дыркой в дне, слой ткани.
На него, до рубца, слой толченого угля.
Затем снова слой ткани и слой песка.

Активированный уголь готовят прокалкой обычного древесного угля без доступа воздуха.
Например в чугунке с крышкой.

В речной воде дохнут и испражняются животные, притом и больные тоже. Что туда могут слить люди - даже представить невозможно.
Будь уголь хоть трижды активированным это не философский камень, делающий из грязной воды чистую.

edit log

Dmitry&Santa
9-8-2013 22:21    

quote:
Originally posted by dima745511:
Я всерьез задался этим вопросом сейчас, по возвращении с Оки, куда мы ездили всей семьей. А это теперь 6 человек. На них в сутки уходит примерно 14-20 литров воды.

Боян - конечно, но вс же:
Если бюджет позволяет Katadyn Poket Water filter.
Креамические фильтры позволяют фильтровать воду до состояния питьевой, если о заборе из речки говорить и не возле трубы химкомбината. Там фильтр микроорганизмы не пропустит, просто по размеру.
Этот дорого, но на 6 человек и 20 литров в сутки придется раскошелится. Да и материалы корпуса расчитаны на долговременную эксплуатацию.
Есть персональные Katadyn Mini, весом до 100 г, тоже с керамическим фильтром. Купил себе аналогичный китайский, который на ебей под 30$, т.е. в 3 раза дешевле.
still88
9-8-2013 22:31    

quote:
Купил себе аналогичный китайский, который на ебей под 30$, т.е. в 3 раза дешевле.

А вы не сравнивали результаты того "блатного" и мэйдинчайна? обычно забугорные компании выкладывают результат очистки из фильтрами, даже наши выкладывают, а вот китаёз, имха, треба проверять.
Бутерброид
9-8-2013 22:32    

quote:
Будь уголь хоть трижды активированным это не философский камень, делающий из грязной воды чистую.

Уголь хороший абсорбер.
Иначе бы из него не делали противогазные фильтры.
Через которые, слышал, какие то энтузиасты что то фильтруют.

Однако я против фильтров вообще считая что безопаснее и проще прихватить с собой две бочки по 50 литров из магазина.

Бутерброид
9-8-2013 22:35    

quote:
обычно забугорные компании выкладывают результат очистки из фильтрами, даже наши выкладывают

Вот не стал бы я верить тому что говорит жадный каммерс
Ибо он вас продал на органы если бы смог
still88
9-8-2013 22:36    

quote:
Однако я против фильтров вообще считая что безопаснее и проще прихватить с собой две бочки по 50 литров из магазина.

Так может, стариться в автомагазе пятилитровками с дистилированной водой? =)
Gammapolis
9-8-2013 22:37    

Katadyn Pocket Water filter - почти та же фигня, что и ведро с углём, только по конской цене.
Прогони через него солёную воду и она останется солёной. О чём это говорит?

На очистных станциях, вода помимо кучи всевозможных фильтров, обеззараживается мощным ультрафиолетовым излучением, которое ставит крест на всей бактериальной заразе.

Почитайте в Инете по поводу очистки воды - процесс архисложный и никакие карманные фильтры его не заменят.

still88
9-8-2013 22:37    

quote:
Вот не стал бы я верить тому что говорит жадный каммерс
Ибо он вас продал на органы если бы смог

Вообще не спорю, но, интересно ведь.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Очистка воды ( 1 )
guns.ru home