Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О антенне для УКВ-связи. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О антенне для УКВ-связи.

SSDD
P.M.
23-7-2013 20:25 SSDD
А вот двухдиапазонная антенна (2м+70см), под наши цели если - какая?
Вообще, в идеале если, интересует нечто складное, помещающееся "в карман" или хотя бы разборное.
Захотел "дальней связи" - достал, собрал, прикрутил провод к баофенгу-яське вместо штатной/покупной штыревой и работать.
Мечты?
А для ППД (ПВД) если, что лучше всего использовать, если стационарно?
В общем, думаю, тема будет полезна комрадам, пытающимся приобщиться к радиосвязи.
Каноничные конструкции будут выносится в "шапку".
1. Простая в изготовлении мобильная двухдиапазонная антенна с круговой диаграммой.
click for enlarge 549 X 911 48.6 Kb picture
Очень компактная. Для связи развернуть и забросить куда повыше, можно использовать стеклопластиковое (не карбоновое!!!) удилище для подъёма на высоту.
Для изготовления потребуется кусок кабеля RG58, разъём BNC, термоусадка разных диаметров.
Инструкция по изготовлению
paraplan.ru
Расчёт усиления антенны
http://www.dl8kdl.net/projects... 2m-70cm-antenna
(Hunt70 - спасибо за информацию)

2. "Балконная" компактная антенна на диапазон 70см. (400-470МГц)
Вариант 1
click for enlarge 336 X 378 34.9 Kb picture
Вариант 2
click for enlarge 216 X 258 4.7 Kb picture
Покупная, ссылки на магазин
1. megaservis.ru
2. megaservis.ru
(Mexic0, танька веримяч )

sergey_zh
P.M.
23-7-2013 20:49 sergey_zh
Вот нашел хороший бюджетный вариант LPD антенны (самодельная)

По деньгам будет не дорого и эффективно...

Практически все LPD радиостанции, получившие широкое распространение в последнее время комплектуются укороченными антеннами, эффективность работы с которыми часто оставляет желать лучшего. Часть радиостанций этого диапазона выполнена конструктивно с возможностью работы с другой антенной (имеет в своем составе антенный разъем). Использование внешней более эффективной антенны позволяет при работе таких радиостанций повысить устойчивость приема и дальность радиосвязи по сравнению с работой на штатные антенны. Ниже приведена широкораспростаненная конструкция такой антенны на диапазон LPD и простая технология ее изготовления в домашних условиях. При изготовлении данной антенны не требуются дефицитные материалы и при наличии неукоторых навыков работы с паяльником данный антенный модуль изготавливается в течении получаса.

http://www.ra4a.ru/publ/3-1-0-137

В другой теме возникал вопрос про антенный кабель. Я предлагаю кабель RG-58 50 ом. На мой взгляд довольно бюджетный и хороший вариант...

Есть разные модификации этого кабеля:

RG-58A/U, C/U - высококачественные версии стандартного RG-58/U в различном исполнении. Обе модели используют плотную ( 95%) оплетку из луженой меди.

RG-58 A/U - улучшенная версия стандартной модели кабеля RG-58/U. Применение сплошного центрального проводника из чистой меди

sergey_zh
P.M.
23-7-2013 21:05 sergey_zh
Вот бы эту антенну на 2 диапазона сразу пересчитать (2м+70см), может умеет кто?
SSDD
P.M.
23-7-2013 21:09 SSDD
Спасибо, добавлю. (пока ганза, самка собаки, на редактирование выдаёт ошибку 504)
Пока думаю, как бы проще сделать - хотелось бы свести ссылки к минимуму, для того, чтобы всё находилось в этой теме. С другой стороны, захламление темы инструкциями по изготовлению антенн приведёт к затруднительному поиску информации, а хотелось бы, чтобы "на блюдечке".
Apeir0n
P.M.
23-7-2013 21:18 Apeir0n
GP конечно хорошая антенна, но как-то не укладывается в условия предложенные ТС.
SSDD
P.M.
23-7-2013 21:31 SSDD
GP конечно хорошая антенна, но как-то не укладывается в условия предложенные ТС.

на безрыбье...
Можно выбрать каноничную, а потом думать, как её сделать разборной.
И вообще, это не для меня - это для всей палаты. В формате ЧАВО для чайников, как то так.
Hunt70
P.M.
23-7-2013 22:04 Hunt70
подпишусь, хотя ИМХО лучше бы всё по антеннам в одной теме. А то ПА аналогичную тему создал, буквально на днях. Инфа растекается
ЗЫ. Счас пишу с планшета, доберусь завтра до домашнего ноута. Скину пару интересных конструкций.
jurijk
P.M.
23-7-2013 22:17 jurijk
По отзывам опытных радиолюбителей эффективен Граундплэй 5/8 лямбда. Прост в изготовлении, круговая диаграмма направленности, лепестки прижаты к земле, усиление 3дБ. Выносную имеет смысл делать на диапазон 2 метра. В качестве материала для антены удобно использовать дюраливые трубки от каркаса палатки. Они продаются отдельно и имеют готовое колено для сочленения. Для 0,7 м просто сделать нормальный четвертьволновой штырь из тросика, диапазон расчитан на связь в городской застройке.
jim hokins
P.M.
23-7-2013 22:17 jim hokins
Originally posted by SSDD:

Захотел "дальней связи"


Тут надо-бы как-то сразу определиться.Надо дальняя связь с КОНКРЕТНЫМ абонентом(местоположение которого известно),либо желательно увеличить радиус уверенной связи со всеми абонентами.А то конструкции антенн будут очень разными.
Apeir0n
P.M.
23-7-2013 22:30 Apeir0n
Скажу банальность, но на УКВ решает не конструкция антенны, а высота ее подвеса. Так что надо рассматривать в комплексе.
Mexic0
P.M.
24-7-2013 00:23 Mexic0
Буду дополнять по мере занятости.
1. Оптимальная именно для балкона антенна - http://avtokanal.com/forum/6-759-1

2. Автомобильная антенна - http://avtokanal.com/forum/6-759-1
От себя сразу добавлю - берите антенну длиной от 90см. Тогда не обязательно наличие проходящей поверхности под антенной, а это значит сможете поставить дома на подоконнике, и хоть какое усиление.

3. Самоделки - http://avtokanal.com/forum/6-328-1

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
24-7-2013 00:37 Mexic0
Originally posted by jurijk:
По отзывам опытных радиолюбителей эффективен Граундплэй 5/8 лямбда. Прост в изготовлении, круговая диаграмма направленности, лепестки прижаты к земле, усиление 3дБ. Выносную имеет смысл делать на диапазон 2 метра. В качестве материала для антены удобно использовать дюраливые трубки от каркаса палатки. Они продаются отдельно и имеют готовое колено для сочленения. Для 0,7 м просто сделать нормальный четвертьволновой штырь из тросика, диапазон расчитан на связь в городской застройке.

5/8 имеет один нюанс, надо согласовать высокий импеданс при помощи автотрансформатора или иных методов, а в любительских условиях без приборов начинающему это сложно сделать. Только если повторять проверенную конструкцию с хорошей повторяемостью, соблюдая каждый миллиметр конструкции в точности.

Слухи о 3дб сильно преувеличены. Одноэлементная простая антенна не может иметь такое усиление.
По сути, это все свистопляски вокруг полуволнового вибратора, с ассиметричной запиткой и игрой с распределением токов.

Кроме того 5/8 немного выигрывает у 1/2 только при установке антенны непосредственно на большой горизонтальной проводящей плоскости. Например, на крыше автомобиля. А при подъеме выше полуволны никакого выигрыша у 5/8 уже нет. Точнее, 5/8 даже проигрывает 1/2 в среднем 0,1 дБ. Это совсем немного - на практике они равноценны.

Что значит выносную имеет смысл делать на 2 метра?

Mexic0
P.M.
24-7-2013 00:43 Mexic0
Теперь очень полезная статья по секретам установки антенн на базе, написанная профи. Всё очень грамотно и понятно написано. Обязательно к прочтению.
http://avtokanal.com/forum/2-956-1

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Hunt70
P.M.
24-7-2013 11:38 Hunt70
Вообще, в идеале если, интересует нечто складное, помещающееся "в карман" или хотя бы разборное.

на последней перекличке была опробована вот такая конструкция, по уточненным данным связь с Mexic0 была на расстояние 23 с плюсом км, рация yaesu vx6r. Местность пересеченная, высота заброса антены около 3-х метров. Очень компактна. Мне понравилось.
click for enlarge 549 X 911 48.6 Kb picture
фото из тырнета, но от моей отличие разьве что цветом изоленты, да разъемом .
click for enlarge 808 X 666 59.0 Kb picture

жаль не знаю как ее точно подстраивать, инфы не нашел, просто скопировал с чертежа. КСВ 2.1 примерно

Hunt70
P.M.
24-7-2013 11:49 Hunt70
А для ППД (ПВД) если, что лучше всего использовать, если стационарно?

j pole не плохая антенка, калькулятор http://ua4cgr.narod.ru/2008/j-pole.html делал такую из многожильного провода, из минусов - один диапазон.

а вот такую очень хочется повторить, двухдиапазонка: ai4ji.com , если разъем подходящий найдется.
она же в пдф: e.amateurradiosupplies.com

jurijk
P.M.
24-7-2013 12:46 jurijk
Originally posted by Mexic0:

Что значит выносную имеет смысл делать на 2 метра?


Похоже вы путаете четвертьволновой штырь и граундплей. У последнего имеются противовесы и его усиление не зависит от близости проводящей поверхности.
Универсальную антену на два диапазона сделать невозможно, она будет плохо работать и в одном и в другом диапазоне. Для дальней связи нужно остановиться на диапазоне 144 МГц и сделать под него нормальную антену.
d70s
P.M.
24-7-2013 13:12 d70s
На goryham.qrz.ru есть описания простых компактных антенн как на КВ, так и на УКВ.
Поддержу Джима, вы хотите связываться со всеми в определенном радиусе или с конкретным корреспондентом?
d70s
P.M.
24-7-2013 13:28 d70s
Originally posted by jurijk:

Похоже вы путаете четвертьволновой штырь и граундплей. .

Граундплей - это из серии "инвертор ви", "запорный дроссель без феррита не бывает" и т.п.?
Почему-то при слове граундплей представились картофелеводы, сидящие кружком на земле вокруг GP и перекидывающие картошку друг другу.

SSDD
P.M.
24-7-2013 19:21 SSDD
Поддержу Джима, вы хотите связываться со всеми в определенном радиусе или с конкретным корреспондентом?

Я хочу выжать максимум из пятиваттных радиостанций.
"все-конкретные" мне не интересны, мне интересна эффективная связь под наиболее распространённые задачи.
Задачи:
а) связь максимально удалённого корреспондента с "базой" с любых направлений.
б) связь нескольких корреспондентов с базой с разных направлений.
в) связь нескольких корреспондентов между собой с максимально возможным расстоянием, направление может быть известно, а может и нет.
Ну что, какая мне антенна нужна, круговая или направленная?
Потом, "база" - не обязательно что-то стационарное, это может быть и нечто вроде кемпингового лагеря - и желательна как и устойчивая связь, так и возможная компактность "лучшего усилителя".
Пока вижу концепцию построения в виде круговой антенны на "базе" ("складная", если лагерь временный) как можно выше и нечто максимально эффективное у удалённого корреспондента (круговой или даже направленной диаграммы, а возможно и обе сразу) на высоте "как получится".
jim hokins
P.M.
24-7-2013 20:56 jim hokins
Originally posted by SSDD:

связь нескольких корреспондентов между собой с максимально возможным расстоянием, направление может быть известно, а может и нет.


и
Originally posted by SSDD:

у удалённого корреспондента (круговой или даже направленной диаграммы


Слабо вяжется.Только круговая у ВСЕХ абонентов.По ходу получается вертикал круговой направленности,не зависящий от проводящей поверхности,а это ГП.Только вот узкополосные они ,сцуко,и на два диапазона ну никак не получатся.
sergey_zh
P.M.
24-7-2013 21:07 sergey_zh
Originally posted by jim hokins:

Только вот узкополосные они ,сцуко,и на два диапазона ну никак не получатся.


Интересно, а на каком минимальном расстоянии можно размещать друг от друга две антенны при условии, что мощность будет подводиться к ним попеременно?
SSDD
P.M.
24-7-2013 21:27 SSDD
Слабо вяжется.Только круговая у ВСЕХ абонентов

Почему, если я не клинический идиот и в состоянии определить направление на базовый лагерь, находясь от него на некотором удалении?
Между абонентами - понятно, направленная не котируется, а вот между базой и ДРГ , например?
Заменит направленная антенна гемор по залазу/забрасыванию куда-либо (может случится так, что и некуда - степь, допустим) круговой антенны?
Я степь не за уши тяну, это мои местные условия.
Mexic0
P.M.
24-7-2013 21:39 Mexic0
Originally posted by jurijk:

Похоже вы путаете четвертьволновой штырь и граундплей. У последнего имеются противовесы и его усиление не зависит от близости проводящей поверхности.
Универсальную антену на два диапазона сделать невозможно, она будет плохо работать и в одном и в другом диапазоне. Для дальней связи нужно остановиться на диапазоне 144 МГц и сделать под него нормальную антену.

Где я навел вас на мысль что я что-то там путаю =) , процитируйте пожалуйста.

lone Ranger
P.M.
24-7-2013 21:56 lone Ranger
Есть ли направленные антенны на два диапазона, если можно было бы ссылку.
jim hokins
P.M.
24-7-2013 22:47 jim hokins
Originally posted by sergey_zh:

на каком минимальном расстоянии можно размещать друг от друга две антенны при условии, что мощность будет подводиться к ним попеременно


Не менее половины длины волны низкочастотного диапазона.Если это будут антенны СВ и ЛПД(к примеру).,-половина длины волны сибишного диапазона.
Originally posted by SSDD:

в состоянии определить направление на базовый лагерь


Если вы знаете где базовый лагерь и у вас есть чем ТОЧНО определить свои координаты (соответственно направление на лагерь),-нет проблем.Только вот вы упоминали,что база может быть мобильная,а если она после последнего сеанса связи сместилась в неизвестном вам направлении?
Originally posted by SSDD:

а вот между базой и ДРГ , например?


Р-143 и не морочьте себе голову.
Originally posted by SSDD:

Заменит направленная антенна гемор по залазу/забрасыванию куда-либо (может случится так, что и некуда - степь, допустим) круговой антенны?


Даже простой диполь даст увеличение дальности вдвое(над ровной поверхностью),только он должен быть ТОЙ-ЖЕ поляризации,что и антенна корреспондента.Можна поиграться с антенной Бевереджа,только надо иметь актуальные карты магнитного склонения вашей местности,так как антенна весьма направленная,а компас ВРЕТ.
Originally posted by lone Ranger:

Есть ли направленные антенны на два диапазона


Есть двухдиапазоннвые горизонтальные диполи,-просто два диполя с общей точкой запитки и согласующе-симметрирующим устройством.Коофициент усиления относительно вертикального штыря,-1.
Вообще,-самая широкополосная антенна,-это логопериодическая.На ЛПД и ПМР была-бы в самый раз.Даже захватила-бы от 144 до 430 МГц,но это уже существенные габариты.Только для группы с вьючным носильщиком под названием радист.
d70s
P.M.
24-7-2013 23:00 d70s
Originally posted by lone Ranger:
Есть ли направленные антенны на два диапазона, если можно было бы ссылку.

на форуме radioscanner.ru в разделе 'антенны' тема 'двухдиапазонные антенны ... ' . С телефона неудобно ссылки отправлять.

SSDD
P.M.
24-7-2013 23:06 SSDD
у вас есть чем ТОЧНО определить свои координаты (соответственно направление на лагерь)

Джим, ну не секстан нам "для связи" таскать же, с таблицами, правильно?
Карта-компас, этого будет достаточно.
Р-143 и не морочьте себе голову.

не. По условиям вводной, едим, что дают.
SSDD
P.M.
24-7-2013 23:14 SSDD
на последней перекличке была опробована вот такая конструкция, по уточненным данным связь с Mexic0 была на расстояние 23 с плюсом км, рация yaesu vx6r. Местность пересеченная, высота заброса антены около 3-х метров. Очень компактна. Мне понравилось

А можно о ней подробнее?
В идеале хотелось бы инструкцию по изготовлению для чайников, как, допустим, тут, по ссылке sergey_zh

http://www.ra4a.ru/publ/3-1-0-137

SSDD
P.M.
24-7-2013 23:16 SSDD
Кстати, что вы с BNC-разъёмами делаете? В смысле, какие и как выбираете?
Это ж полная задница, только СР-50 и спасают
d70s
P.M.
24-7-2013 23:22 d70s
Секстан не понадобится, у компактных антенн диаграмма направленности не особо узкая, а с теми, у которых она узкая, желания побегать не возникнет.

пы.сы. Моя походная антенна на семидесятку в сложенном виде представляет кусок 60см ПВХ трубы, к которому примотаны кабелем снижения вибратор, директор и рефлектор. Сборка меньше 1мин, получается 3 эл. Волновой канал.

Hunt70
P.M.
25-7-2013 00:13 Hunt70
SSDD
А можно о ней подробнее?

Да особо подробностей нет, когда-то лазал по тырнету и сохранил данный рисунок на комп. Счас просто тупо повторил его, соблюдая размеры.
Кстати, что вы с BNC-разъёмами делаете?
это фотка не моя, у меня во время переклички на антене простые плоские разъемы были папа\мама ну и на кабеле rg-58 тоже, а на другой конец я sma разъем поставил.

ЗЫ. счас искал подробности про эту антену, в общем если правильно перевел, то изменяя длину D и E , меняем КСВ. Так что наверно попытаюсь настроить получше, да и кабель к антене припаяю, чтоб лишних разъемов не было.

dxzone.com

jim hokins
P.M.
25-7-2013 00:23 jim hokins
Originally posted by SSDD:

Карта-компас, этого будет достаточно.


Компас исключительно НЕ китайского происхождения(желательно наш,армейско-артиллерийский) и карта с таблицами магнитного склонения,-нет вопросов.
SSDD
P.M.
25-7-2013 00:38 SSDD
исключительно НЕ китайского происхождения

Дык понятно, это не компасы, это ММГ.
Камменга, думаю, пойдёт
особо подробностей нет,

разобрался, спасибо. Помог первый, рукописный рисунок по ссылке. Это же просто кусок RG58 со снятой местами изоляцией и экраном. На фото всё в термоусадке, а рисунок мне оказался недостаточно информативен
Hunt70
P.M.
25-7-2013 13:18 Hunt70
разобрался, спасибо. Помог первый, рукописный рисунок по ссылке. Это же просто кусок RG58
совершенно верно
на счет дальности, у меня в сторону Mexic0 достаточно благоприятные условия, в противоположную сторону, буду рад если километров на 8 пробьёт.

ЗЫ. нашел инструкцию по антене на русском paraplan.ru

и расчет усиления dl8kdl.net

Hunt70
P.M.
25-7-2013 16:53 Hunt70
sergey_zh
1.
да, в описании есть как он работает.

2.
просто колпачок от влаги из диэлектрика

3.
закидывал не высоко, метра на 3 от земли. Кабель был около 10 метров.
sergey_zh
P.M.
25-7-2013 17:16 sergey_zh
Originally posted by Hunt70:

да, в описании есть как он работает.


Сделаю себе такую в субботу и тогда поговорим, пока КСВ-метра нет, постараюсь просто соблюдать размеры
sergey_zh
P.M.
2-8-2013 09:06 sergey_zh
Уважаемые коллеги! Хочу повторить такую антенну как в первом посте radioscanner.ru только есть вопрос. Две половинки вибратора на каком примерно расстоянии должны друг от друга находиться? Автор не пишет, а на взгляд трудно определить... . меня очень бодрит, что автор пишет "Настройки не требует.Работать начинает сразу. ".. .
jim hokins
P.M.
2-8-2013 09:42 jim hokins
Originally posted by sergey_zh:

Две половинки вибратора на каком примерно расстоянии должны друг от друга находиться?


Длина вибратора(общая) известна(965мм).Увеличиваешь фотку на весь экран,прикладываешь линейку,меряешь длину вибратора и расстояние между половинками.Пересчитываешь замеренную длину вибратора к фактической.Получается коофициент перевода,-умножаем его на замеренную длину разреза=на выходе фактическое расстояние между вибраторами.
jim hokins
P.M.
2-8-2013 09:51 jim hokins
Кстати,а ведь ПОДРОБНЫЙ рисунок точки запитки есть на той-же странице(далее следует непередаваемая игра слов).
640 x 461
Serrrgey
P.M.
2-8-2013 15:54 Serrrgey
А про СиБи сюды пишем или нет?

>