Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация

парась
P.M.
29-6-2013 17:47 парась
Borgia991
как пример, зачем вы заморачиваетесь с печкой "щепотницей"?
Borgia991
P.M.
29-6-2013 17:50 Borgia991
парась

как пример, зачем вы заморачиваетесь с печкой "щепотницей"?

Ок. ваш пример предложения?

zzzsss999
P.M.
29-6-2013 18:01 zzzsss999
Нож,пара зажигалок,котелок,баклажка с водой.
Тёплая куртка,пончо,пенка.
Фонарик,запасные батарейки,паракорд.
Аптечка,что нибудь пожрать.
Рюкзак литров на 40.
На всё не более 10 кг.
Borgia991
P.M.
29-6-2013 18:19 Borgia991
zzzsss999

баклажка с водой

что нибудь пожрать.

по подробней пожалуйста из расчета
Не забываем что разговор идет о от 3-7 дней


Тёплая куртка,пончо,пенка.

сами пробовали неделю так поспать например когда идут дожди. А если вы не один.
парась
P.M.
29-6-2013 18:35 парась
Три свежесрубленных шеста над костром. Для эстетов костровой крючек.

Originally posted by Borgia991:

сами пробовали неделю так поспать например когда идут дожди.


Ручками сделать шалашик или любое другое укрытие, которое позволяет местность. Но вы видимо предпочитаете все носить на себе, в надежде на отдых 5 звезд. Имхо это туризм.
Borgia991
P.M.
29-6-2013 18:38 Borgia991
парась
я так понимаю что предложений не будет.
Ну вприципе я понимаю куда вы клоните.
А вы не задумывались, что не все могут жить в тайге или рядом с лесом. и драп это не обязательно в лес. Драп это дорога из пункта А в пункт Б, где могут быть и поля и каменистая холмистая местность с редким кустарником, а также городские застройки.
zzzsss999
P.M.
29-6-2013 18:46 zzzsss999
по подробней пожалуйста из расчета

Никакого расчёта,как пойдёт.
Если речь зашла о пешем драпе с рюкзаком,то на первом месте мобильность.В машине пофиг в чём и сколько везти.
Пробовал выходить с собранным ТЧ по фэншую,"шляпа" полная.Это не БП драп получается,а переноска всякого хлама.Учитывая что драп предполагается не в никуда,а на запасной аэродром,нечего переть на себе весь домашний скарб.Так же необходимо учитывать,что выверенный до грамма суперкомлект будет просто не доступен в силу ряда причин.И что делать будете без титанового котелка и влажных салфеток?Всё перечисленное можно добыть в любом месте,накрайняк отжать у выживальщиков).
Borgia991
P.M.
29-6-2013 19:02 Borgia991
zzzsss999
Учитывая что драп предполагается не в никуда,а на запасной аэродром,нечего переть на себе весь домашний скарб.

А вы уверены что запасной аэродром есть у всех? тут собранные рюкзаки судя по топику у едениц. А вы про сферический джокервиль.

Пробовал выходить с собранным ТЧ по фэншую,"шляпа" полная.Это не БП драп получается,а переноска всякого хлама.

А чуток по подробнее неудачный опыт это тоже опыт. И кстати я никого не агитирую, а как раз пытаюсь разобраться с зтим самым ТЧ по фэншую - пока это выглядит липой и рекламной акцией
Borgia991
P.M.
29-6-2013 19:06 Borgia991
zzzsss999

Так же необходимо учитывать,что выверенный до грамма суперкомлект будет просто не доступен в силу ряда причин

Обоснуйте если не трудно.
zzzsss999
P.M.
29-6-2013 19:13 zzzsss999
А вы уверены что запасной аэродром есть у всех? тут собранные рюкзаки судя по топику у едениц. А вы про сферический джокервиль.

Не раз обсуждалось,что так или иначе нужна цель драпа.В лесу,в поле с одним рюкзаком не выживешь,хоть 200 литровый собери.
А чуток по подробнее неудачный опыт это тоже опыт. И кстати я никого не агитирую, а как раз пытаюсь разобраться с зтим самым ТЧ по фэншую - пока это выглядит липой и рекламной акцией

Чо там сложного,собираешь всё самое необходимое,скотч,изаленту,суперклей на всякий случай.Бинокль врага рассматривать,кружки,ложки,мыльнорыльные прибамбасы,пилу на любителя.Обязательно топор,как же без топора то вострого?!Точилку для ножей,комплект белья запасного (вдруг пахнуть будешь или промокнешь).А как без обуви запасной?В "лагере" ведь нужно что б ласты отдыхали... Короче собираешься и вперёд с ночёвкой в лес.И километров 20 накрутить по лесу с любимым ТЧ.Вот только тогда приходит просветление небольшое.
Да,ещё естественно не забываем спальник пенку и палатку,приторачиваем к рюкзаку или забиваем в 100 литровый и пробуем пролезть по лесу тайными тропами.
Calex
P.M.
29-6-2013 19:25 Calex
Originally posted by Borgia991:

Продолжение следует.

Народ постите у кого какая информация или мысли.


Ловите табуретки.

Вы что, собрались при драпе обеды из трёх блюд готовить?
Максимум, на что будет время и желание, это горячий чай утром и вечером.
Может заодно ещё какой быстросуп растворимый.
Остальное придётся трескать всухомятку. И в минимальном количестве.

3-5 дней же, не месяц.

zzzsss999
P.M.
29-6-2013 19:27 zzzsss999
Обоснуйте если не трудно.


Вы на работе,жена тоже.Дети в школе или садике.И тут началось,высадка алиенов садомитов.Первым делом ломимся за детьми,женой.Собираем зондер команду из числа родственников.Домой уже нельзя или не совпадает с направлением драпа.Промедление смерти подобно,счёт на минуты,что бы убраться подальше.Так пойдёт?)
Borgia991
P.M.
29-6-2013 19:39 Borgia991
zzzsss999

Не раз обсуждалось,что так или иначе нужна цель драпа.В лесу,в поле с одним рюкзаком не выживешь,хоть 200 литровый собери.

Цель - цель она может быть разная.
Выйти из зоны военного конфликта.
Выйти из зоны технологической катастрофы.
Выйти из зоны когда просто нет порядка типа аля киргизинг.
Цель просто сохранить жизнь.

Но по любому это дорога из пункта А в пункт Б

И не факт что придя в пункт Б вас там ждут с распростертыми обьятиями.
С полковой кухней и дущем.
И не факт что у вас будет возможность и желание вернуться обратно.

Borgia991
P.M.
29-6-2013 19:42 Borgia991
zzzsss999

И тут началось,высадка алиенов садомитов

Ну хотелось что нибудь из более реального
zzzsss999
P.M.
29-6-2013 19:43 zzzsss999
И не факт что придя в пункт Б вас там ждут с распростертыми обьятиями.
С полковой кухней и дущем.
И не факт что у вас будет возможность и желание вернуться обратно.


Так же не факт,что вы дойдёте в пункт Б с полевой кухней,душем,200 литровым запасом воды и запасом провианта на месяц другой.
Borgia991
P.M.
29-6-2013 19:57 Borgia991
Calex

Вы что, собрались при драпе обеды из трёх блюд готовить?
Максимум, на что будет время и желание, это горячий чай утром и вечером.

Ловите табуретки обратно
В первые сутки из-за стресса может быть и да. Но дальше однозначно поесть хорошо захочется организм не обманеш ему нужно будет восполнять расход энергии иначе на третии сутки просто банально аппатия. Плюс не забывайте принятие пищи это положительные эмоции, то есть это моральный фактор которым нельзя пренебрегать.

Kazbich
P.M.
29-6-2013 19:57 Kazbich
Originally posted by Borgia991:
парась
4.
Коль мы уже про еду то отсюда вытекает чем есть, в чем есть и на чем готовить.

Ложка . Котелок . Кружка .Миска - Почему именно Миска - а не просто одна Кружка. Банально просто, людей может быть больше одного. Во вторых экономия воды - не нужно мыть Котелок для чая после супа. Миску можно протереть вл. салфеткой.

Здесь как раз все просто первенство по миним. весу-качество - рулит продукция из титана , затем продукция из алюминия. К сожелению титана нет а алюминиюм не переношу привкус. Пока у меня все из нержавейки .

Котелок с крышкой на 750-800 мл 290 гр

Котелок с крышкой на 2 л 400 гр

Котелок с крышкой на 3 л 600 гр

Котелки продукции фир. zebra billy can

Миска 90 гр нержа с двойными стенками

Кружка 60 гр нержа с двойными стенками

Ложку можно было бы и из алюминия

Народ у кого есть титановая посуда запостите пож. сюда и по алюминию тоже из расчета на 1 и скажем семьи 3-4 чел.

Теперь по поводу на чем готовить.
Моя имха что это должна быть печка щепотница поскольку топливом может служить прак. все что горит. А газу не напасешся.
У меня есть Folding Firebox при всех ее достоинствах есть один большой недостаток - вес 1 кг.
Поэтому тоже надо искать печку щепотницу из титана например The EmberLit-UL (Ultralite) Stove 150-160 гр.


В варианте на одного и на три дня - просто "по самое нехочу" обойдусь шестью банками тушёнки и килограммом сухарей . Если супруге хочется готовить "кошерно" - пусть хоть все кастрюли и сковородки из квартиры на себе тащит. Я ей для этого столитровый рюкзак куплю (в меньший объём они просто не поместятся).

Даже если мне припрёт "поэстетствовать" и поесть горячего супчика из бомжпакетов с тушёнкой - максимум, снаружи к ТЧ прицеплю алюминиевую кастрюльку на 1.5 литра и суну в EDC пол-метра сварочной проволоки. Всё остальное - в подмосковных лесах я себе добуду даже с помощью офицерского "Венгера" с пилкой и шилом, который у меня в городе постоянно болтается в кармане любых брюк по одной банальной причине - в обоих моих мультитулах из EDC просто аппаратно нет шила . ПолуОФФ - "бомжпакеты", если не обращать внимания на "товарный вид" - путём лёгкого нажатия, уменьшаются в объёме практически в два раза .

------

Комплектую не на пикник, не на "шашлыкинг", и не на ПВД в "европейском стиле" . Вот "с похмелюги" купить себе армейские шведские резиновые сапоги (примерно за 2000 рублей), прицепить их снизу ремнями к ТЧ и тащить даже полный маршрут до своего конкретного "запасного аэродрома" (примерно 50 Км, чисто "на глаз") - я готов. Даже заранее почти уверенный, что уж по самому маршруту драпа они мне не пригодятся. Даже если они будут занимать примерно 80% по весу и объёму от предложенных "кухонно-полевых" принадлежностей.

А на тему "поэстетствовать" - у меня дома шикарный кухонный сантоку, от родной японской SnowPeak, причём, в деревянном чехольчике, раскладывающемся в полноценную разделочную доску . Чисто "пикниковый" класс ножей. Вот его, если перебора по весу не будет - с собой в ТЧ возьму. Потом окажется самым приличным кухонным ножом из имеющихся в "Джокервилле" . Ну заодно им, в случае отсутствия других альтернатив, можно местным бомжам по всей трассе драпа доходчиво объяснять, что алюминиевую кастрюльку у покойников в пункте скупки цветмета точно не примут .

Calex
P.M.
29-6-2013 20:04 Calex
Originally posted by Borgia991:
Calex

Ловите табуретки обратно
В первые сутки из-за стресса может быть и да. Но дальше однозначно поесть хорошо захочется организм не обманеш ему нужно будет восполнять расход энергии иначе на третии сутки просто банально аппатия. Плюс не забывайте принятие пищи это положительные эмоции, то есть это моральный фактор которым нельзя пренебрегать.

В армии видимо, не служили?

Borgia991
P.M.
29-6-2013 20:10 Borgia991
В армии видимо, не служили?

Да нет как раз служил с 87-89
И первые несколько месяцев, карманы набитые хлебом очень запомнил.
zzzsss999
P.M.
29-6-2013 20:12 zzzsss999
В армии видимо, не служили?

В армии как раз всё что у тебя есть,всё в карманах).Напомню:
Аусвайс,расчёска,платок,иголка с нитками (не всегда),зажига,ногтегрызка с малюсеньким ножиком (на шмоне нож отберут).Письма от родных и близких,ручка.Ну ещё всякий хлам типа жвачки,сигарет.Вот весь выживальческий набор).
Kazbich
P.M.
29-6-2013 20:22 Kazbich
Originally posted by Calex:

Остальное придётся трескать всухомятку. И в минимальном количестве.
3-5 дней же, не месяц.


Банка тушёнки, пассатижи мультитула, костерок из любого горящего мусора (ну только не надо делать его "до небес"). Минуты через три будете ту же тушёнку уплетать тёплой. Для полного комплекта (кроме мультитула, пусть даже кЕтайского), достаточно одной зажигалки "Зиппо", одной ложки из нержавейки (даже если и остальным в семье) и грамм двести сухарей.

Но вес и объём - ну ну уж никак не комплектация пикниковой "полевой кухни". Именно - и по весам, и по объёмам.

------

Нет, я прекрасно понимаю, что комфорта тоже хочется. Но если задача именно "ДРАП", а не "жезлонгинг" - вероятно, всё-таки стоит расставлять приоритеты . Тем более, что толпу шерпов в подобной ситуации точно гарантировать не получится, и нести, в конечном результате, это всё придётся НА СЕБЕ.

lacunae
P.M.
29-6-2013 20:33 lacunae
Originally posted by zzzsss999:

Обязательно топор,как же без топора то вострого?!

Хорошо стыкуется с предложенным в предыдущем посте шалашом из трех свежесрубленных жердей. Топор никто не берет, все надеются на Венгер. Ну-ну...

Borgia991
P.M.
29-6-2013 21:07 Borgia991
А вообще народ по моему мы ушли в сторону от вопроса.
1, цель была определиться с рюкзаком вроде более менее определились.

арод давайте попробуем продолжить.
Что мы выяснили.
1, Вывод
рюкзак должен быть от 50 до 65 литров - желательно рюкзак должен быть модульным с возможностью доп. обвеса.

2, Вывод
- рюкзак должен быть прочным, даже в ущерб весу.

quote:Явно не рискну брать чисто "туристические" модели. Именно из соображений прочности, хоть они и легче "армейских" аналогичных объёмов


или

quote:нормальные "туристические", как раз с пропиткой, эргономика хорошая и материалы, в том числе водонепроницаемость. Единственное НО, у среднебюджетных надо поменять фурнитуру на неубиваемую металлическую. Хотя сам апгрейда не делал, но понимаю, что пластиковые фиксаторы не вынесут тяжелых нагрузок долго


Я не думаю что рюкзак для драпа должен сильно отличаться от рюкзака для выхода в поход на одну или пару недель.

Потом вроде оределись с весом

3, Вывод

Вес. Путем "эмпирических" вычислений прищли к выводу что вес не должен превыщать
20 кг 25 -это махимум на что выживальщики уже практически не подписываются.

quote:все давно придумали до нас. съеб предполагает активное перемещение из точки а в точку б. минимум в течении пары суток. максимальный вес для этого 20 кг. можно и 60 нагрузить. в ущерб дееспособности. все проверено в таджикистане и в стране чудес. душарики дураками не были. использовали ишаков и носильщиков, на себе только минимум. и это не от ленности.


quote:Тема интересна тем, что собрав полностью! ТЧ некий "выживальщик" не утянет его далее полутора км на мой взгляд. На медни пробовал пройтись по густой пересеченке, без оружия и боеприпасов, в летнюю пору вышло на 3 дня с ребенком (он тоже нес где то 5 кг), вышло на меня под 30кг (Ретки со стульчиком)! в руках подержал, вроде тяну, а пошел и УСЁЁЁ(((

Я не очень понимаю чем набор туриста должен сильно отличаться от набора для драпа на одну или пару недель.

Все что я пытаюсь сделать список и облегчить набор до приемлемого веса.

И тут начались какие-то траблы. То палатки со спальниками -это лишнее, то еды с водой на день, а там как бог пошлет, максимум у кого нибудь отожмем.

Я не понял что туристы так тоже собираются? И не ходят в походы по 2-3 недели.
Заметте я затронул только еду воду и спальные принадлежности. Ничего тактического аля снайпер. винтовок биноклей. разгрузок скотч,изаленту,суперклей и тд. даже не упоминалось.

Я еще раз хочу понять чем набор туриста на одну или пару недель должен сильно отличаться от набора для драпа на одну или пару недель.
Они не едят не моются не меняют носки и трусы не какают все это время?
Что драп это обязательно игра в рембо.

cms2176
P.M.
29-6-2013 21:43 cms2176
Я долгое время для ТЧ использовал штурмовой 3Р в расцветке койот. По городу юзаю MonSoon от Maxpedition, как-то навешал на него подсумков - все очень удобно, но обратил внимание, что народ пялиться Поэтому по случаю очень недорого купил черный Oakley, литров 50 где-то. Проблема с подвесом барахла сверху, но надеюсь что-то придумать.
click for enlarge 1920 X 2560 936.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 923.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 297.1 Kb picture
Borgia991
P.M.
29-6-2013 22:03 Borgia991
Продолжим

1,
Вода 5 л ~ 5 кг - беру минимум из расчета на пару дней. (расчет простой - что за пару дней человек до какой то воды но дойдет даже если случились непредвиденные обст. ну и маршрут желательно заранее предусмотреть для пополнения запасов ) люди живущие в районах где вода не проблема здесь выигрывают это как правило районы с более прохладным климатом, но сильно обольщатся не стоит. Им придется брать более теплых вещей.

2,
Отсюда вытекает что для воды нужен фильтр и обеззараживающие таб.
Я по обзорам в интернете выбрал продукцию фир. KATADYN katadyn.com
Не сочтите за рекламу - посоветовали здесь на форуме. Почитал отзывы в интернете. Себе искал многоразового использоавания и на семью. Типа "один раз и на всю жизнь"
Выбор большой, от ултра легких до семейных
Себе взял такой katadyn.com
Вес 550 гр. Очень дорогой - жаба душила долго но гарантия на 20 лет и Capacity 50000 (L), Technology 0.2 micron ceramic depth filter (cleanable)

По обеззараживающие таб. у меня пока пробел.

3,
Третие что необходимо человеку это еда
Для примера взять продукцию SurvivalPanda
7 пакетов по 0,5 кг - 3,5 кг


Народ постите у кого какая информация или мысли.

Нужна инфа по
Народ у кого есть титановая посуда запостите пож. сюда и по алюминию тоже из расчета на 1 и скажем семьи 3-4 чел.
Фильтрам воды ултра легким
Кстати кто то знаком с др. произв. сублиматов типа Wise Food. как у них по весу с тем же колличеством еды на день. легче сублиматов я так понимаю пока ничего нет.
Ну а так же по палатка/гамак спальник, матрас/пенка у кого что есть скажем так бюджетный вариант и ултра легким

zzzsss999
P.M.
29-6-2013 22:08 zzzsss999
Я не очень понимаю чем набор туриста должен сильно отличаться от набора для драпа

youtube.com

Рюкзак туриста
youtube.com
ММБ-2013. Весна
youtube.com
Мопед не мой,я не был.

SurvivalPanda
P.M.
29-6-2013 22:09 SurvivalPanda
у меня есть титан
подробный обзор можно в блоге глянуть
http://survivalpandas.blogspot... new-eca265.html

котелок 0.9 литра

плюс горелка

вместе.

по еде я уже говорил. У меня самодельная сушеная жратва,по весу близко к сублиматам. Раскладка получается примерно 0.5 кг в день

Kazbich
P.M.
29-6-2013 22:22 Kazbich
Originally posted by Borgia991:

И первые несколько месяцев, карманы набитые хлебом очень запомнил.


Кхм. 1987-88. Двухгодичник. Ну не ходили у нас даже "молодые" голодными. При том, что офицеров в наших двух дивизионах с одного котла со срочниками кормили.

Ладно, ОФФтопик.

------

Не "драп", просто переезд при переводе с одного дивизиона в другой в пределах полка (но чуть далее 100 Км). Причём, было это меньше чем за пару месяцев до моего дембеля, наш дивизион фактически ликвидировался, и я с гарантией знал, что из офицерской общаги в "Москва-9" в гостиницу в Приозёрске, уезжал по принципу "Никогда Не Вернусь".

Ноябрь 1988-го. "По существу вопроса" :
Рюкзак, "туристический", примерно на 40 литров (но "застёгнутый" примерно на 30-35 литров). Моё всё хозяйство (включая то, в чём я потом поехал из Казахстана в Москву) в него поместилось.

Собственно сам переезд - машину из полка лень было ждать, потопал 6 Км до трассы. Попалась на удивление комфортная "попутка" - "сквозной" междугородный автобус. Довезли до перекрёстка между полком и Приозёрском. Потопал в сторону Приозёрска, 8 Км целиком, по дороге попутка пару Км подбросила.

Ну никаких "вздрагиваний" на тему переезда. До того регулярно в полк на попутках более 100 Км за исрасходованым ЗИП-ом к ЗРК С-200 болтался туда-обратно меньше, чем за сутки.

А тот рюкзачок - подарил лет десять назад родственнику. Синенький, симпатичный такой. Что-то близкое к авизенту (и ни одного разъехавшегося шва за всё время эксплуатации). Единственный реальный минус - абсолютно мягкая спинка. Но "неубиваемость" у него где-то примерно на уровне того же австрийского рюкзака М84.

Borgia991
P.M.
29-6-2013 22:35 Borgia991
zzzsss999
ММБ-2013. Весна

это 1-2 дневные соревнования и в принципе очень мало общего с выживальшиком

парась
P.M.
29-6-2013 22:39 парась
У туриста и драпальщика методы местами одинаковые, а цели разные. Это примерно как микроскоп и молоток сделаны из железа, но есть нюансы...

Еда выживальщика. (Сублиматы, фудбары.M.House,Datrex,MRE) Инструкция (обновлено12.10) по сублиматам хороший обзор

Borgia991
P.M.
29-6-2013 22:42 Borgia991
SurvivalPanda

котелок 0.9 литра 125 гр. ну что ж очень достойно .
теперь осталось выяснить вес 2 л и 3 л
Borgia991
P.M.
29-6-2013 22:46 Borgia991
парась
но есть нюансы...

вот про нюансы хотелось бы чуть развернутей. Я думаю это всем будет интересно и поучительно.


Kazbich
P.M.
29-6-2013 22:47 Kazbich
Originally posted by Borgia991:

Я еще раз хочу понять чем набор туриста на одну или пару недель должен сильно отличаться от набора для драпа на одну или пару недель.
Они не едят не моются не меняют носки и трусы не какают все это время?
Что драп это обязательно игра в Рембо.


Многим. Основное - самой задачей. Нет задачи играть в Рембо - есть задача переместить свою "тушку" из пункта "А" в пункт "Б" в наилучшей физической "целости и сохранности" .

И нет задачи "получить удовольствие" от данного "перемещения". "Турист" должен ощущать удовольствие от "променада на плэнэре" и "обзора окрестностей", максимум - дозированный "адреналиновый кайф" от ограниченного риска. "Выживальщик" должен ощущать небольшую "адреналиновую абстиненцию" (ну почему нет вообще никаких серьёзных опасностей?) и легкое раздражение от отсутствия привычного комфорта и самой "вынужденности" данного "перемещения" .

Borgia991
P.M.
29-6-2013 22:54 Borgia991
Kazbich
И нет задачи "получить удовольствие" от данного "перемещения". "Турист" должен ощущать удовольствие от "променада на плэнэре" и "обзора окрестностей", максимум - дозированный "адреналиновый кайф" от ограниченного риска. "Выживальщик" должен ощущать лёгкую "адреналиновую абстиненцию" (ну почему нет вообще никаких опасностей?) и легкое раздражение от отсутствия привычного комфорта и самой "вынужденности" данного "перемещения" .

как это соотноситься с наполнением
чем набор туриста на одну или пару недель должен сильно отличаться от набора для драпа на одну или пару недель.

zzzsss999
P.M.
29-6-2013 22:55 zzzsss999
это 1-2 дневные соревнования и в принципе очень мало общего с выживальшиком

Реальный драп по пересечёнке,а как вы себе представляете драп?С большим блестящим/камуфлированным рюкзаком,размеренной походкой по дороге забитой автотранспортом?
Trigon
P.M.
29-6-2013 23:07 Trigon
Originally posted by cms2176:

Поэтому по случаю очень недорого купил черный Oakley,


Странно, я себе достаточно долго покупаю вещи Oаkley - у них же никогда не было в линейке рюкзаков более 35 литров.

Если же говорить про пайку в рюкзаке выживальщика, то я разорился на 10 пакетов сублиматов mountain house в упаковке Pro-Pak. Из расчета 2 пакета в день - хватает на 5 дней, легко, нажористо. Вес 5-дневного пайка с аксессуарами типа соли и перца в контейнере от контактных линз, пару маленьких стекляшек tabasco, сахара и пакетиков чая в вакуумной упаковке выходит в полтора кило. Храняться - 10 лет.

Если по существу, то у меня все упаковано в рюкзак Trimm Dakata 45 - легкий, отделение под гидратор, неброский, недорогой, есть накидка от дождя

Kazbich
P.M.
29-6-2013 23:11 Kazbich
Originally posted by Borgia991:

как это соотноситься с наполнением
quote:
чем набор туриста на одну или пару недель должен сильно отличаться от набора для драпа на одну или пару недель.


Почти что "напрямую".

По максимуму убираются составляющие комплектации, обеспечивающие "комфортность", примерно настолько же (если не больше) увеличиваются составляющие, обеспечивающие существование организма при не совсем запланированных "вводных".

Конкретно - аптечка, элементы "обмундирования" под "недопросчитанные" климатические изменения, отравления результатами выбросов при техногенных катастрофах, некоторые элементы МЧСовского спасательного оборудования, инструменты, средства РХБЗ, средства индикации радиоактивных и химических заражений. Банально увеличенный запас питьевой воды (из расчёта, что ВСЯ вода в открытых водоёмах заражена).

Оружие, СИБЗ, ПНВ, автономные сигнализации, средства радиосканирования и профессиональной радиосвязи.

А продукты - продукты, реально, скорее уж вторичны. По крайней мере - по вкусовым характеристикам, а не по минимизации по весу, объёму, при аналогичной энергетической ценности.

Borgia991
P.M.
30-6-2013 00:09 Borgia991
Trigon
Вес 5-дневного пайка с аксессуарами типа соли и перца в контейнере от контактных линз, пару маленьких стекляшек tabasco, сахара и пакетиков чая в вакуумной упаковке выходит в полтора кило. Храняться - 10 лет

Отлично спасибо. Кстати где брали и почем?

zzzsss999

Реальный драп по пересечёнке,а как вы себе представляете драп?С большим блестящим/камуфлированным рюкзаком,размеренной походкой по дороге забитой автотранспортом?

Kazbich


Почти что "напрямую".

По максимуму убираются составляющие комплектации, обеспечивающие "комфортность", примерно настолько же (если не больше) увеличиваются составляющие, обеспечивающие существование организма при не совсем запланированных "вводных".

Конкретно - аптечка, элементы "обмундирования" под "недопросчитанные" климатические изменения, отравления результатами выбросов при техногенных катастрофах, некоторые элементы МЧСовского спасательного оборудования, инструменты, средства РХБЗ, средства индикации радиоактивных и химических заражений. Банально увеличенный запас питьевой воды (из расчёта, что ВСЯ вода в открытых водоёмах заражена).

Оружие, СИБЗ, ПНВ, автономные сигнализации, средства радиосканирования и профессиональной радиосвязи.

А продукты - продукты, реально, скорее уж вторичны. По крайней мере - по вкусовым характеристикам, а не по минимизации по весу, объёму, при аналогичной энергетической ценности.


zzzsss999

Нож,пара зажигалок,котелок,баклажка с водой.
Тёплая куртка,пончо,пенка.
Фонарик,запасные батарейки,паракорд.
Аптечка,что нибудь пожрать.
Рюкзак литров на 40.
На всё не более 10 кг.

Народ вы уж как нибудь определитесь

Kazbich
P.M.
30-6-2013 00:50 Kazbich
Originally posted by Borgia991:

Народ вы уж как нибудь определитесь


Так определились . В обоих случаях отсутствуют средства обеспечения "комфортности" в условиях "ДРАПА".

Аптечка, тёплая куртка - как раз для выживания (в том числе и при резких климатических перепадах), а не для "комфортности".

Пенка - ну просто чтоб почки не застудить.

Пончо - при некоторых "хитровывертах" , может запросто совмещаться со средствами РХБЗ.

Паракорд - ну не часть спасательного снаряжения, но где-то на "параллельных направлениях". Заменить альпинистской верёвкой и "восьмёркой" - будет средство для аварийного спуска с высоты.

Простенький компактный дозиметр - вероятно, в некоторых ситуациях лишним не будет (но он точно не из типичного туристического снаряжения).

Контроль химического заражения - увы, в большинстве случаев излишне "крупногабаритен".

Простенький респиратор - тоже не будет лишним, и тоже никак не "туристическая принадлежность".

Радиостанция со средствами сканирования - опционно. Возможно и не помешает, если есть лишние деньги.

Простенький бинокль - ну почти туристическое снаряжение, и не слишком критичен по габариту и весу. ПНВ - опять же, явно опционно.

Оружие - кроме короткоствольного и предельно портативного "длинноствольного" - скорее только лишняя "засветка" и привлечение внимания всех окружающих. С увеличением шансов получения приключений на собственную "пятую точку". СИБЗ скрытого ношения - лишь в достаточно ограниченном диапазоне типов ЧС. В остальных случаях - просто лишний вес и нулевая польза при драпе.

Продукты - и там и там "что-нибудь пожрать", а не "получить удовольствие" от потребления пищи .

Вода - ну разве что "перезакладываюсь" на малопригодность воды из открытых водоёмов даже после фильтрации.

------

То есть, если отбросить некоторые "параноидальные" нетяжёлые и негабаритные элементы - комплектации весьма схожи. Те же 40 литров, разве что в моём варианте будет на пару-тройку Кг больше, но именно за счёт "резервной" питьевой воды.

------

Инструменты - ну вот тут всё под большим вопросом. Пару мультитулов и так по карманам в EDC ношу. Ну лежит ещё один резервный мультитул и один солдатский "Викторинокс" в ТЧ - ну и пускай себе лежат, есть ведь не просят . Один фиксед и одна фискарсовская складная пилка - фиксед в ТЧ, пилка пока в столе (именно рабочим инструментом). Не напрягли бы весом и габаритом даже в EDC, но просто задач под них в городе нет.

МПЛ (в разных вариантах, в том числе и со сменной установкой топора), либо мачете "Тайга-2" - самый больной вопрос. Вроде бы и польза просматривается, но зачем они именно при "драпе", а не при варианте "Никогда Не Вернусь"? Есть такое подозрение, что в результате просто потащу на себе лишний килограмм железа. Хотя и в качестве "средства убеждения" несговорчивых оппонентов - все эти модели весьма пригодны .

Ну и наконец - монтировка. И вес копеечный, и габарит практически "карманный". Но, опять же, это инструмент скорее для "мародёринга" , а не для "драпа".

Vlad V
P.M.
30-6-2013 02:06 Vlad V
Originally posted by Kazbich:

МПЛ (в разных вариантах, в том числе и со сменной установкой топора), либо мачете "Тайга-2" - самый больной вопрос.

Может, простую "трамонтину"? Лёгкие, функциональные.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация ( 5 )