вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Энцефалит
RadaZero
1-6-2013 00:27 RadaZero
Не знаю, поднималась, ли данная тема... Вообщем о наболевшем. Неделю назад, ходила в пеший поход в горы, словила клеща, вернуться вышло лишь через несколько дней. Прививки не было (по идеологическим отношениям к различным вакцинациям, и т.д), лишь страховка. В итоге укол мне сделали,но врачи сразу сказали, очень поздно, помимо иммуноглобулина. пришлось пить таблетки, с целым букетом побочек. Вообщем трухнула не на шутку провалявшись неделю в кровати. Вообщем вопрос такой. Народ, что вы думаете делать с те ми же клещами во время БП (не говоря уже о других насекомых, переносящих заразу)? Инфекция, не шуточная, вакцинацию делают ровно на год, живя в убежище на природе, есть реальная опасность оказаться инфицированным. Р.S. как показала недавняя практика, даже тщательный осмотр каждый час, спреи, хорошо защищенное тело могут и не спасти.

edit log

АлС
1-6-2013 00:36 АлС
Энцефалит. Девочка, пишите грамотно. Пожалуйста.
RadaZero
1-6-2013 00:43 RadaZero
))) Дикое извиняюсь. Поздно уже.
nikserg
1-6-2013 00:46 nikserg
quote:
хорошо защищенное тело

насколько хорошо? куда клещ укусил?
хорошо защищенное тело это: верх, заправленный под ремень низа, плотные манжеты на руках и ногах, наглухо застёгнутый ворот, накомарник,перчатки.
RadaZero
1-6-2013 00:47 RadaZero
В шею. Это не суть важно. Если вы окажитесь в условиях постоянного проживания, в том же лесу, сомневаюсь, что какая то защита поможет, на одежде занесли в убежище, ночью он до вас добрался (учитывая стрессовую ситуацию, не думаю что всегда вспомните провериться). Вопрос в том как с этим можно будит бороться?!

edit log

krysoboj
1-6-2013 00:56 krysoboj
позапрошлый год тоже был покусан. по приезде в мурманск обратился в свою поликлинику- вакцины в городе нет. есть в питере, но оттуда не доставляют. -что же мне делать?- ждите симптомов- тогда госпитализируем. но лекарств у нас нет. вот вам и ответ. мой личный выход-женился на врачихе, иммуноглобулин-в холодильнике.
nikserg
1-6-2013 00:56 nikserg
тело с открытой шеей в энцефалитном лесу - это плохо защищенное тело. да, накомарник летом в лесу - адова мука. но тут уже выбирайте, оценивайте риски.
тонкий момент - справление естественных надобностей. во-первых, приводит к заголению тела, причём в женском варианте - частей, не поддающихся самостоятельному визуальному осмотру. во-вторых, для данного процесса людей инстинктивно тянет "в кустики". так что
quote:
тщательный осмотр каждый час, спреи, хорошо защищенное тело

вожега
1-6-2013 00:58 вожега
quote:
))) Дикое извиняюсь. Поздно уже.

))) ничего страшного))) это будет "фирменная тема"

РадаЗеро,искренне рада тебя приветствовать;мы обретаемся на севере Вологодской области,здесь также хватает этих маленьких красных гадов,и мы тоже не любим делать прививки;в этом году решили:со второй декады мая по начало июля в лес не ходим;

есть дорогая,но как уверяют качественная одежда с пропиткой супротив клещей,говорят что очень сильно помогает;
мы пользуемся дезодорантом Гардекс(GARDEX),и твари не заползают на нас,но(как я уже отметила)мы стараемся избегать леса в опасный период;именно этот дезодорант хвалили несколько достойных и опытных людей,посему обрати на него внимание;

удачи тебе,солнца и света)))

RadaZero
1-6-2013 01:09 RadaZero
))ыы, как раз таки гардексом и брызгалась) Что касается закутаться до темечка, соглашусь, что неизбежная мера, но в жару 30+ систематически делаешь за ворот проветривание... Не ходить, тоже всегда не могу, работа такая. Опять же "гардексы" в убежище люди коробками не запасают. Что касается самой инфекции и ее распространения.. в прошлом году энцефалитных клещей в этом районе не было, всего пара случаев, что наводит на мысль, об умышленном распространении инфекции. так что не факт, что какие то пару лет и она будит повсюду.
dervish
1-6-2013 01:24 dervish
девушка , у вас такое красивое имя (даже если это не ваше ) , пишите , плз без ошибок. и по поводу инфекции пожелание , чтоб все страхи пронеслись мимо.
вожега
1-6-2013 01:24 вожега

quote:
))ыы, как раз таки гардексом и брызгалась) Что касается закутаться до темечка, соглашусь, что неизбежная мера, но в жару 30+ систематически делаешь за ворот проветривание... Не ходить, тоже всегда не могу, работа такая. Опять же "гардексы" в убежище люди коробками не запасают. Что касается самой инфекции и ее распространения.. в прошлом году энцефалитных клещей в этом районе не было, всего пара случаев, что наводит на мысль, об умышленном распространении инфекции. так что не факт, что какие то пару лет и она будит повсюду.

вот же ж беда))) насоветовала))) похвасталась припасёнными знаниями)));
на самом деле вопрос серьёзный,и нами как уже говорила решённый путём закапывания головы в песок,то есть - в лес не ходим,но ежели нужда заставит пойти,то надеяться будем только на волю светлых Богов,других решений пока что нет;буду следить за темой,заглядывай почаще в палату,тут жёсткий мужской коллектив и мне одной иногда страшновато)))

а как у тебя(только если ты хочешь об сём говорить)с этим укусом? какие-то последствия были? давно произошло сие?

-Tourist-
1-6-2013 01:33 -Tourist-
При БП вряд ли будет рядом Гардех. Так что только одежда плотно закрывающая тело, и как профилактика не шляться по лесу лишний раз.
RadaZero
1-6-2013 01:38 RadaZero
Около недели назад. К слову, хожу в походы и экспедиции, уже очень много лет, меня, ни разу клещ ни кусал, видела, как других, но ничего страшного в этом мне не виделось. В детстве у бабушки в деревне в Белоруссии я насмотрелась, как их по пол десятка за раз с себя снимали, и никто не знал, что такое энцефалит.. Вообщем, вернулась только дня через 3 после укуса, пришла в больницу, врач меня услышала, сделала шары по три копейки и со словами "Почему так поздно, О Господи, что же теперь делать", унеслась в даль.. Вообщем сцыкотно стало))). Укололи иммуноглобулин, выписали таблетки (укол делают от энцефалита, но он не столь страшен, как болезнь Лайма, которая может тоже развиться в последствии).Но сказали, что может и не помочь. Вообще следующие три дня у меня были все симптомы обоих болезней, врачи разводили руками ,сказали пока "вроде нормально".) Вышла на работу, но "страшненько" со слов врача еще неделю-две будит, пока инкубационный период длиться. Как то так)))))))
RadaZero
1-6-2013 01:39 RadaZero
quote:
и как профилактика не шляться по лесу лишний раз.

А где еще при БП шляться. если вокруг твоего города лессссс)

Shizakroid
1-6-2013 01:50 Shizakroid
quote:
Originally posted by вожега:

хватает этих маленьких красных гадов

клещ черного цвета.
quote:

мы тоже не любим делать прививки

ну и зря.
quote:

:со второй декады мая по начало июля в лес не ходим

наивные. Я вот знаю случай: в больнице перед операцией пациента раздевают, а на нем клещ сидит и преспокойно его всасывает. С операции его естественно сняли. Возник вопрос- откуда? Пациент в больнице около недели лежит. Оказалось что ему за день до операции цветы принесли. Так что если вы не идете в лес, то лес может навестить вас.

Единственная защита от энцефалита это прививка. Энцефалит не лечится, и если не хотите превратиться в пародию на стивена хоккинга делайте прививки.

quote:
Originally posted by RadaZero:

нцефалитных клещей в этом районе не было, всего пара случаев

Клещи еще и борелиоз переносят.
quote:

об умышленном распространении инфекции

не иначе "отупин форте" разбрызгивают.
RadaZero
1-6-2013 02:01 RadaZero
quote:
Клещи еще и борелиоз переносят.

quote:
но он не столь страшен, как болезнь Лайма

синонимы)
quote:
мы тоже не любим делать прививки
ну и зря.

А вы считаете, что все что вам колят это лекарство? спорить не буду, но вы можете научным путем это доказать, я нет, вот и сомневаюсь.
вожега
1-6-2013 02:17 вожега
quote:
наивные. Я вот знаю случай: в больнице перед операцией пациента раздевают, а на нем клещ сидит и преспокойно его всасывает. С операции его естественно сняли. Возник вопрос- откуда? Пациент в больнице около недели лежит. Оказалось что ему за день до операции цветы принесли. Так что если вы не идете в лес, то лес может навестить вас.

сие полностью понимаемо,- в прошлом годе(в мае)я упросила супруга своего накопать приглянувшихся мне люпинов(это дяденьки цветы такие)))что росли возле дороги;муж у меня курит,а посему,добравшись до места "выкопки" присел на корточки покурить,и за эти пять минут к нему на одёжу пришёл клещ;супруг после обнаружения насекомого долго говорил лишь материнскими словами)))

в общем,проблема есмь,и её надо решать;

quote:
не иначе "отупин форте" разбрызгивают.

нормально всё пока))) это называется - здоровая(в смысле совсем здоровая)паранойя современного человека,пьющего не только "бочкарёва" и глядящего не только в телевизор;

Рада,тебе ещё раз желаю самого крепкого здоровья,,,

Релодырь
1-6-2013 03:08 Релодырь
Клещика после извлечения надо сохранить и в лабораторию (в закрытой ёмкости на смоченной водой ватке, чтобы не подох) санэпиднадзоровскую доставить на предмет исследования его заражённости. Зачастую клещики здоровы и покус ничем не грозит. В том же санэпиднадзоре могут просветить о том, в каких районах встречаются больные клещики. а где только здоровые.
OttoV
1-6-2013 03:12 OttoV
quote:
Originally posted by Shizakroid:

клещ черного цвета.

Клещ наполовину красный

edit log

Брыня
1-6-2013 03:26 Брыня
quote:
Originally posted by OttoV:

Клещ наполовину красный

Наполовину красная самка клеща,а самец чёрный полностью...
Вот,кому интересно.. http://encephalitis.ru/index.php?newsid=195

edit log

Shizakroid
1-6-2013 04:12 Shizakroid
quote:

что все что вам колят это лекарство?

блять, на луну слетали, овцу клонировали, интернет изобрели, айфоны у каждого десятого, компьютеры почти у всех с доступом в тот же ебучий интернет. Но нет же, средневековый фимоз головного мозга, помноженный на обилие неверной информации и неумение её отсортировать...

Ладно, не буду разочаровывать: вакцину придумали для того чтобы подчинять себе вакцинируемых. Методика отрабатывалась весь 19 и 20 век. Вот поэтому в СССР был календарь прививок. Он остался и в России, для того чтобы население подчинялось. А кто не делает прививки никогда не болеет и его невозможно зомбировать через СМИ. Он будет всегда здоров, пока не сдохнет от какой нибудь детской инфекции.

quote:

самого крепкого здоровья

Имунную систему нужно тренировать, так же как мозг и мышцы. Осложнения во время тренировки всего этого возможны, но они не идут ни в какое сравнение с последствиями нетренированности.

quote:
Originally posted by Релодырь:

в закрытой ёмкости на смоченной водой ватке, чтобы не подох

Зачем вату водой мочить? Без воды эта тварь денек - другой спокойно перебьётся. если нет закрытой емкости, то можно налепить злодея на скотч, чтобы не сбежал.
quote:
Originally posted by Релодырь:

Зачастую клещики здоровы и покус ничем не грозит.

а аллергия в месте укуса?
quote:
Originally posted by OttoV:

наполовину красный

тогда уж коричневый.
potatowarrior
1-6-2013 06:34 potatowarrior
Релодырь
"Клещика после извлечения надо сохранить и в лабораторию (в закрытой ёмкости на смоченной водой ватке, чтобы не подох) санэпиднадзоровскую доставить на предмет исследования его заражённости. Зачастую клещики здоровы и покус ничем не грозит"
- анализ клеща занимает трое суток, глобулин нужно ставить в течении суток, так что анализ клеща скорее для последующего самоуспокоения.
ZVT
1-6-2013 06:55 ZVT
quote:
Originally posted by potatowarrior:

анализ клеща занимает трое суток, глобулин нужно ставить в течении суток, так что анализ клеща скорее для последующего самоуспокоения.

Разве?
potatowarrior
1-6-2013 07:12 potatowarrior
ZVT
"Разве?"
- по заявлениям врачей, имеющим отношение к теме, именно так. Сам, слава Богу, не сталкивался.
Resetman
1-6-2013 07:13 Resetman
Сущетвуют тесты клещей на бактерию (это я о болезни Лайма).
Тест можно сделать на месте. Если он положительные, то принять доксициклин и к врачу. В этом случае, риск последствий очень и очень снижается.
При заболевании боррелиозом очень важен срок его обноружения и начала лечения.
Расчитывать на то. что доставив живого кровопийцу врачу на анализ вы получите честный анализ....мы где живем ? Случаев, что клещика потеряли, он скончался и т.п. в нашем гондурасе хватает. В этом случае, болезнь выявится уже по симптоматике, а это очень не айс.
Люди болезнь Лайма не то что годами, десятилетиями лечат...
Про эту дрянь качественной инфы не много, вот здесь на странице 6 есть ссылка на материал, которые единственный в мире, в своем роде:
http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/1/
Ну и профильный форум:
http://borrelioz.com/
А вот так выглядит тест:

click for enlarge 1919 X 2103 228.1 Kb picture
vladdrakon
1-6-2013 07:19 vladdrakon
Прививки не было (по идеологическим отношениям к различным вакцинациям, и т.д
----------
Не столь давний пример из жизни.
Друг; матёрый таёжник, прекрасно знающий опасность клеща. Обладатель роскошной семилетней дочки. Жена друга; набитая передовыми интернет-домыслами городская дура с двумя высшими образованиями. Противоэнцефалитная прививка дочке, по настоянию матери и втайне от отца,не делалась.Клещ, поражёный энцефалитом, был обнаружен на темени девочки, воспитателем детского сада.
Подцепила в городе. Комплекс дорогущих противоэнцефалитных прививок и пр. медицинские заморочки. И ожидание...
Дождались. Примерно месяца через полтора после укуса, девчонку схоронили.
МеДмеДь
1-6-2013 08:02 МеДмеДь
quote:
вакцинацию делают ровно на год

Нет, сейчас после курса прививок, вакцина держится три года, правда курс проводится в течении года.

А вообще я считаю, что потратить 1000 рублей на прививку, это не так уж и много, хоть какой то шанс появляется, во всяком случае хуже от этого не станет (если конечно не аллергик). Один мой знакомый будучи привитым, перенёс энцефалит как обычную простуду и без осложнений.

Mongol555
1-6-2013 08:04 Mongol555
Прививки, подходящая одежда (энцифалитки) обработаная гардексом (обработка затем в пакет-мешок на сутки), систематический осмотр на дневках и перед сном. У меня привычка вырабатаная годами- после леса всю одежду во вкладыш целофановый и на балкон или в гараж или сразу стирка.
Vint_Razor
1-6-2013 10:33 Vint_Razor
В =Выживании= есть тема https://forum.guns.ru/forummessage/21/277175.html
Аслан
1-6-2013 11:07 Аслан
Поймал клеща 2 недели назад, просидел на мне около суток, насосался. Вытащил сам, простой ниткой в 2 приема: одним узлом оттягиваешь, другой завязываешь у самого хобота. Анализ показал, что энцефалитный, на бореллиоз не исследовали. Поздно, почти через 5 суток после присасывания, поставил глобулин (не помню точного названия), курс лавомакса и антибиотиков (их еще по другим причинам назначали). Пока 2 недели - полет нормальный. Инкубационный до месяца вроде.

Пока лечился, копал кучу сайтов про энцефалит и бореллиоз, общался с врачами. Сделал вывод: заболевание энцефалитом происходит не всегда, даже если клещ инфицирован, зависит от иммунитета и многих др. факторов. Бореллиоз передается не через укус, а через попадание в ранку внутренностей и екскрементов клеща (расчесал ранку без обеззараживания).

Всё написанное ИМХО, если специалисты укажут на ошибки, буду благодарен.

П.С. Надеемся на лучшее, и держим хвост пистолетом!

edit log

Yep
1-6-2013 11:09 Yep
и уже в который раз повторяется этот бред, причём в данном случае это сделал старый маразматик говнищенко:

Поэтому итак: одежда. Вернулись из леса - обязательно внимательно осмотрите себя, своих детей. Если вы увидели эту злополучную черную точку, когда он своей головой окунулся в ваши кожные покровы, не вздумайте его отрывать. Капнули капельку масла, и он сам, как говорится, отсосется, потому что начнет задыхаться, ему надо дышать.
http://www.radiomayak.ru/person/show/id/4984/from/main
клеща достают медицинским зажимом как можно ближе к голове, безо всякой раскачки. доставать ниткой не рекомендуется - можно перетянуть и оторвать часть.
и не вздумайте следовать бредовым советам про масло - клещ от масла начинает задыхаться и "блевать" впрыскивая всю дрянь прямо в вас, увеличивая риск заражения.

Kosoi
1-6-2013 11:39 Kosoi
quote:
Прививки не было (по идеологическим отношениям к различным вакцинациям, и т.д), лишь страховка.

А страховку в туалете повесьте, что бы каждый раз при посещении радоваться, что теперь то энцефалитом никогда не заболеете

Бахадур_Сингх
quote:
Неделю назад, ходила в пеший поход в горы, словила клеща, вернуться вышло лишь через несколько дней. Прививки не было (по идеологическим отношениям к различным вакцинациям, и т.д), лишь страховка.
В какие вы ходили горы?
Учитывайте, энцефалит это природно очаговое заболевание https://forum.guns.ru/forummessage/21/277175-s29404170.html

Съездили на Таганай, в команде был один "Фома", не доверяющий прививкам, одежду он тоже не стал обрабатывать, штаны в носки заправил только после того как его укусил клещ.
В целом, за три дня, он снял с себя 4 клещей, 3 ползли, 1 его укусил. Остальных 4 человек, клещи не беспокоили, потому что они обрабатывали одежду Рефтамидом Таежный.

ZVT
1-6-2013 13:15 ZVT
quote:
Originally posted by potatowarrior:

по заявлениям врачей, имеющим отношение к теме, именно так. Сам, слава Богу, не сталкивался.

Тогда нех писать.Анализ на энцефалит в течении суток готов.На боррелиоз надо кровь из вены.
Информация из первых рук,неделю назад клещ цапнул.
Энцефалит отрицательный,вот ток таращит чёто...думаю мож Лайма хапнул
А может просто простыл....
Бахадур_Сингх
quote:
Originally posted by Yep:
Капнули капельку масла, и он сам, как говорится, отсосется, потому что начнет задыхаться, ему надо дышать.
http://www.radiomayak.ru/person/show/id/4984/from/main
----------
и не вздумайте следовать бредовым советам про масло - клещ от масла начинает задыхаться и "блевать" впрыскивая всю дрянь прямо в вас, увеличивая риск заражения.

Видимо, Онищенко реально впал в маразм, коли раздает в СМИ вредительские советы. Стыд и позор Онищенко.
----------
Абсолютно верно, капать чем бы то ни было на клеща не нужно, его нужно извлечь пинцетом, или ниткой

ZVT
1-6-2013 13:19 ZVT
quote:

не вздумайте его отрывать. Капнули капельку масла, и он сам, как говорится, отсосется, потому что начнет задыхаться, ему надо дышать

quote:

Тёзка!Ты хоть иногда читай,что пишешь сам!....
Бахадур_Сингх
В целом, реальные методы профилактики, прочитайте: https://forum.guns.ru/forummessage/21/277175-13.html
Yep
1-6-2013 13:25 Yep
quote:
Originally posted by ZVT:

Тёзка!Ты хоть иногда читай,что пишешь сам!....

в смысле?
начинает задыхаться?
ДА!
и впрыскивает намного больше слюны, чем при укусе.
что непонятно?

edit log

Бахадур_Сингх
quote:
Originally posted by ZVT:
Энцефалит отрицательный,вот ток таращит чёто...думаю мож Лайма хапнул
А может просто простыл....
Помимо энцефалита, и болезни Лайма, клещ является переносчиком других, чуть менее опасных болезней.

Следите за местом укуса, если на месте укуса появится красное пятно, которое затем перейдет в кольцо, это б.Лайма.
Чем раньше начать курс антибиотикотерапии, тем лучше.
Сами не пейте а.б., сходите к врачу.
С клещем лучше перебдеть, чем недобдеть.

ZVT
1-6-2013 13:53 ZVT
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Сами не пейте а.б., сходите к врачу.
С клещем лучше перебдеть, чем недобдеть.

да уж начал а-б пить.потому как до анализа крови ехать 150км,да и по выхам они не работают,а хреново уже чичас...
Кольца и покраснения нет,но жутко чешется-но я не чешу-сила характера сильная