Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП транспорт:реальный и не очень. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП транспорт:реальный и не очень.

DIDI
P.M.
24-4-2013 11:30 DIDI
Учитывая,что тема погибла при падении "Ганзы" рискну её повторить.
DIDI
P.M.
24-4-2013 11:32 DIDI
У каждого своё ведение БП транспорта.
У кого-то реалистическое,у кого-то фантастическое.
Ну а впрочем почему-бы и не пофлудить.
DIDI
P.M.
24-4-2013 11:38 DIDI
Начну с себя:каким-то супер спрятанным на случай БП транспортом не обладаю.Посему если он этот самый.. . и наступит,то наверное это будет то,что есть под рукой и сейчас.Насколько это будет применимо на случай БП и какие будут остоятельства покажет время.
А так в семье есть два внедорожника:Джип Рэнглер Рубикон и Сузуки Джимни.Есть один паркетник ещё и полноприводная легковушка,но их не рассматриваем.В сухом остатке ещё пара велосипедов и надувная лодка в стиле каяка грузоподьёмностью 350кило и сухой массой 27.
Nimravus
P.M.
24-4-2013 11:42 Nimravus
знаю где на подбазе у нашей конторы стоит 40 штук такого:

click for enlarge 999 X 504 116.6 Kb picture
от города 10 км всего. легкобронированны, запас топлива есть

Tampliervad
P.M.
24-4-2013 15:00 Tampliervad
Громозека помнится выкладывал ссылку на траки для легковых а/м
http://www.mattracks.com/ есть еще и российская фирма так же делает. Цена вопроса 100-300 т.р.
georgii_v
P.M.
24-4-2013 15:02 georgii_v
это здесь http://vk.com/specauto . видел китайские аналоги раза в два дешевле.
Gromozeka
P.M.
24-4-2013 16:43 Gromozeka
С гусеницами для легковых машин есть нюансы, с дешёвыми, имеется в виду. Конструкция на твёрдом покрытии долго не живёт, очень ограниченный пробег, даже дещёвые достаточно дороги, ломучие в целом. Кроме того, такой движитель сильно напрягает агрегаты авто.

Маттраки, в целом весьма хвалят на песках и на снегу. Но вот именно грязь.. .

А вот на тех, у которых ленты из тракторных покрышек, без серединных зубцов, в целом профанация. Лифтовать максимально, ставить самые большие колёсики какие влезут, понижать пару, ставить блокировки и получится примерно то же самое по проходимости, но на порядок надёжнее.

Китайцам я вообще не доверяю в этом смысле.

В общем, лично у меня сложилось впечатление, что тема интересная, но над нею пыхтеть и пыхтеть, прежде чем получится маттрак.. .

Фанта
P.M.
24-4-2013 17:16 Фанта
БП-транспорт - ноги
ЛП-транспорт - имеющаяся легковушка
Tampliervad
P.M.
24-4-2013 18:39 Tampliervad
Originally posted by Gromozeka:
С гусеницами для легковых машин есть нюансы, с дешёвыми, имеется в виду. Конструкция на твёрдом покрытии долго не живёт, очень ограниченный пробег, даже дещёвые достаточно дороги, ломучие в целом. Кроме того, такой движитель сильно напрягает агрегаты авто.

Маттраки, в целом весьма хвалят на песках и на снегу. Но вот именно грязь.. .

А вот на тех, у которых ленты из тракторных покрышек, без серединных зубцов, в целом профанация. Лифтовать максимально, ставить самые большие колёсики какие влезут, понижать пару, ставить блокировки и получится примерно то же самое по проходимости, но на порядок надёжнее.

Китайцам я вообще не доверяю в этом смысле.

В общем, лично у меня сложилось впечатление, что тема интересная, но над нею пыхтеть и пыхтеть, прежде чем получится маттрак...


Я еще предлагал, вариант мотособака, умещается в багажнике нивы, доехал докуда доехал, а дальше на мотособаке
VK3542
P.M.
24-4-2013 18:45 VK3542
Транспорт? Не обязательно наземный? Воздушный? Водный?
Я на побережье, предпочёл бы килевую яхту с дизелем Volvo-Penta.. о проекте можно спорить..
Аусвайс
P.M.
24-4-2013 19:04 Аусвайс
У моего товарища в ограде ГАЗ-71 и ПТС-М, к лету дай бог разживёмся на общий МТЛБ. МТЛБ - это тема!
click for enlarge 1920 X 1440 296.3 Kb picture

На фотке ГАЗ-71, только фрикцион поменять, и он на ходу! С ног сбились его искать((

Nikoola
P.M.
24-4-2013 19:29 Nikoola
Транспорт
gazeta.ru

Это БП или еще нет?

Иван Иваныч Иванов
P.M.
24-4-2013 19:29 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Аусвайс:

У моего товарища в ограде ГАЗ-71 и ПТС-М, к лету дай бог разживёмся на общий МТЛБ. МТЛБ - это тема!


вообще тема
особенно учитывая вот это
Originally posted by Аусвайс:

С ног сбились его искать((


да, реальный транспорт для БП, во времена отсутствия рекламы, интернета, и даже сотовой связи.!
Очень хороший, и надежный транспорт!
Nikoola
P.M.
24-4-2013 19:45 Nikoola
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

да, реальный транспорт для БП, во времена отсутствия рекламы, интернета, и даже сотовой связи.

И дизельного топлива?
не верю.

Аусвайс
P.M.
24-4-2013 19:50 Аусвайс
На самом деле мой приятель далёк от мыслей про БП, техника используется для езды по тайге на охоте. И ещё внесу корректив, с ног сбились искать фрикцион, а не саму машину))
Иван Иваныч Иванов
P.M.
24-4-2013 20:01 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Аусвайс:

с ног сбились искать фрикцион,


я вас понял, транспорт на который нельзя найти запчасти в радиусе 50 км, не транспорт, а телега!
Аусвайс
P.M.
24-4-2013 20:05 Аусвайс
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

не транспорт, а телега!

Это верно.. Думаю к лету мы его таки реанимируем, и снова будут покатушки.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
24-4-2013 20:13 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Аусвайс:

Думаю к лету мы его таки реанимируем, и снова будут покатушки.


ну так бы и сразу, транспорт не в тему ибо тема называется:БП транспорт:реальный и неочень
Nikoola
P.M.
24-4-2013 20:22 Nikoola
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

БП транспорт:реальный и неочень


Лошадь.
Без вариантов.
Но с сеном.
Voron65
P.M.
24-4-2013 20:24 Voron65
Ну а впрочем почему-бы и не пофлудить.

реальный только то, чем владеешь реально, а не очень- то, что находится в шаговой доступности от места жительства и моральных принципов. Гусеничная техника замечательна, но вот ресурс и содержание
Реальнее рассматривать вариант самобеглой коляски на низком давлении, типа багги, относительно недорого и можно заранее собрать, применение и в мирной жизни найдётся.
Иван Иваныч Иванов
P.M.
24-4-2013 20:43 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Nikoola:

Лошадь.


Только лучше конь, а почему бы и нет, очень универсальный транспорт. Пользую в горах, другой транспорт там не пройдет.
Nikoola
P.M.
24-4-2013 20:48 Nikoola
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Пользую в горах, другой транспорт там не пройдет.


Я это на Алтае усвоил.
Без всяких БП.
Nimravus
P.M.
24-4-2013 21:13 Nimravus
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

я вас понял, транспорт на который нельзя найти запчасти в радиусе 50 км, не транспорт, а телега!

надо знать где искать. ну или где снять можно. на Газ 34039 все есть, весь полевой север на таких катаеться, газонов вообще тьма

Иван Иваныч Иванов
P.M.
24-4-2013 21:21 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Nimravus:

адо знать где искать. ну или где снять можно. на Газ 34039 все есть, весь полевой север на таких катаеться, газонов вообще тьма


так а в чем тогда проблема?
Originally posted by Аусвайс:

С ног сбились его искать((


не во всех регионах есть это надо
Nimravus
P.M.
24-4-2013 21:26 Nimravus
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

так а в чем тогда проблема?


а нет никакой проблемы. разве что у газонов маловат ресурс, после сезона любому танку нужнен ремонт торсионов как минимум. а с машинами старше 5 лет придеться еженедельно возится. МТЛБ в этом смысле существенно лучше

да и дровяная печка в газоне доставлет

DIDI
P.M.
24-4-2013 22:32 DIDI
Originally posted by Nikoola:

Лошадь.
Без вариантов.
Но с сеном.

Тогда скорее мул или даже ослик.
касательно лошадей,то годятся далеко не все.Можно смело брать могольских лошадок,тех которые на снегу зимой пасуться.

Для меня проблемма в том,что если я заведу лошадь,то ЛП в размерах моей семьи наступит гораздо раньше,чем БП вокруг.

DIDI
P.M.
24-4-2013 22:40 DIDI
Originally posted by Gromozeka:
С гусеницами для легковых машин есть нюансы, с дешёвыми, имеется в виду. Конструкция на твёрдом покрытии долго не живёт, очень ограниченный пробег, даже дещёвые достаточно дороги, ломучие в целом. Кроме того, такой движитель сильно напрягает агрегаты авто.

Маттраки, в целом весьма хвалят на песках и на снегу. Но вот именно грязь.. .

А вот на тех, у которых ленты из тракторных покрышек, без серединных зубцов, в целом профанация. Лифтовать максимально, ставить самые большие колёсики какие влезут, понижать пару, ставить блокировки и получится примерно то же самое по проходимости, но на порядок надёжнее.

Китайцам я вообще не доверяю в этом смысле.

В общем, лично у меня сложилось впечатление, что тема интересная, но над нею пыхтеть и пыхтеть, прежде чем получится маттрак...


Мне тут приходила в голову мысль замутить что-то на цельнометаллических колёсах,как делали в середине прошлого века.
drive2.ru

Проблемма одна:готовых не встречал,а изготовить,негде.


click for enlarge 532 X 299  65.8 Kb picture

Myha__TT
P.M.
24-4-2013 23:18 Myha__TT
Эндуро разной степени тяжести - и есть БП транспорт.БП и транспорт... В моем случае - это пробки пробки пробки... Любой авто только в гараже на запасном аэродроме актуален.Гусеничные монстры конечно приятны - но расход... При БП горючка это жизнь,как вода.
Сталкер Кнут
P.M.
24-4-2013 23:36 Сталкер Кнут
Кроссач или (и) эндурик полюбэ иметь надо
Koreckiy
P.M.
24-4-2013 23:36 Koreckiy
Вот кстати в Японии после цунами единственным транспортом был велосипед. Во первых больше не на чем не проедешь, во вторых не надо заправлять.
Tampliervad
P.M.
25-4-2013 03:02 Tampliervad
Мотоциклы имеют ряд существенных недостатков:
1. Багаж - тока рюкзачек за плечами.
2. Сезонность - зимой фиг куда уедешь.

DIDI
P.M.
25-4-2013 06:06 DIDI
Originally posted by VK3542:
Транспорт? Не обязательно наземный? Воздушный? Водный?
Я на побережье, предпочёл бы килевую яхту с дизелем Volvo-Penta.. о проекте можно спорить..

Тоже думал об этом.Правда о катамаране со сьёмной мачтой.Он более судоходен на мелководье и можно (хоть и с головной болью демонтажа мачты проходить под мостами.
Ну и плюс если размер позволяет вообще можно под плавучий дом использовать.
К примеру чтото типа такого.
http://www.cata-lagoon.ru/lagoon/
DIDI
P.M.
25-4-2013 06:12 DIDI
Можно если из города не выбраться (правда это не мой случай) то использовать тотже велосипед, можно и с моторчиком.Вот правда если с семьёй сваливать то тогда каждому по велосипеду.
click for enlarge 800 X 580  76.8 Kb picture
Itr007
P.M.
25-4-2013 06:49 Itr007
Пока патрол 61 под задницей, в принципе для начального этапа думаю достаточно, есть ещё мечта БРДМ огражданенный взять, цена вопроса полляма, учитывая что он оп сути будет памятником паранои вкладывать такие бабки неразумно, пока они не станут несерьезной суммой или надолго отпадут все другие нужды. И то и то в обозримом будущем мало реально. А вот гусеничный транспорт не рассматриваю совсем, сеть дорог, да и бездорожье в моей полосе такая что задумываться о столь не практичном транспорте уже верх паранои.
Костянтин
P.M.
25-4-2013 09:35 Костянтин
Не хотел бы развивать тему мародерства, но хороших машин с пузатыми владельцами будет множество. Давайте тратить деньги на патроны, здоровье и девайсы. Остальное приложится.
Зоревестник
P.M.
25-4-2013 09:57 Зоревестник
Воздушный шар.
четырехместный зорб при цунами
Пронин
P.M.
25-4-2013 10:42 Пронин
Originally posted by DIDI:

Проблемма одна:готовых не встречал,а изготовить,негде.


угнать каток,наварить грунтозацепы.
VK3542
P.M.
25-4-2013 11:46 VK3542
Originally posted by DIDI:

Тоже думал об этом.Правда о катамаране со сьёмной мачтой.Он более судоходен на мелководье и можно (хоть и с головной болью демонтажа мачты проходить под мостами.


Мачты есть съёмные,складываются назад (хоть тоже не без гемора). Вместо катамарана я бы тримаран попробовал, более устойчив к порывам ветра
Myha__TT
P.M.
25-4-2013 21:27 Myha__TT
Originally posted by Tampliervad:
Мотоциклы имеют ряд существенных недостатков:
1. Багаж - тока рюкзачек за плечами.
2. Сезонность - зимой фиг куда уедешь.

1.В кофрах можно везти намного больше чем нести.
2.Все зависит от навыков.

DIDI
P.M.
25-4-2013 21:54 DIDI
Originally posted by VK3542:

Мачты есть съёмные,складываются назад (хоть тоже не без гемора). Вместо катамарана я бы тримаран попробовал, более устойчив к порывам ветра

Надеюсь рано или поздно всёже стать счастливым обладателем, и безотносительно БП.А пока то что нравится дороговато, а то что могу себе позволить, чтото не нравится.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП транспорт:реальный и не очень. ( 1 )