Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Отопительно-варочная печь в БП - вопрос к !ОБЛАДАТЕЛЯМ! - какую брать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отопительно-варочная печь в БП - вопрос к !ОБЛАДАТЕЛЯМ! - какую брать?
JeronimoG
4-11-2012 00:01 JeronimoG
Тема БП близка по всем параметрам.
Вводные:
- город от 0,5 до 2 млн. жителей
- зима минус 20-30
- кончились электричество, газ, централизованное теплоснабжение, вода, канализация

Какую отопительно-варочную ДРОВЯНУЮ печь выбрать из ТОГО, ЧТО ПРОИЗВОДИТСЯ ПРОМЫШЛЕННО СЕЙЧАС И ПРОДАЕТСЯ В РОССИИ???

Разбег ТТХ искомой ДРОВЯНОЙ ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНОЙ печи:
Мощность 5-12 квт.
Вес идеально до 35 кг, максимально до 65
Обязательно (!) - наличие конфорки (чугунных кружочков сверху)
Обязательно (!) - наличие режима длительного горения (тления, шаения) - как только его не называют
Обязательно (!) - наличие выдвижного зольника
БЕЗ (!) водяной рубашки
Желательно - наличие смотрового оконца в топливник (но можно и без него)
ЦЕНА: идеально 5 (но такая цена наверно фантастика) - потому вероятно до 12 тыр. за саму печь.

Печь должна быть НАДЕЖНОЙ и давать СТАБИЛЬНОПОВТОРЯЕМЫЙ положительный результат (при соблюдении правил монтажа и эксплуатации)

ИДЕАЛЬНЫЙ ФОРМАТ ОТВЕТА (который хотелось бы услышать от форумчан):
у меня модель *** производителя *** эксплуатирую *** лет в условиях *** температура зимой средняя ***, минимальная ***, отапливаемая площадь ***
моя печь мне нравится потому что ***
к ее недостаткам могу отнести ***
если бы покупал теперь то выбрал бы модель *** производителя ***
потому что ***

Так как понимаю, что таких ответов может быть вплоть до количества равного нулю - то флуд, и советы типа "п*здуй из такого города в теплые края к родным и близким" или "надо как у меня в армии/флоте/гараже агрегат на соляре брать" или "вот отличный вариант видел в магазине, смотри ссылку ***" - чаще всего БУДУ СТИРАТЬ.

Для этого есть уже пара неплохих тем - где такие советы можно найти в избытке:
"Очень быстрый прогрев помещения зимой" https://forum.guns.ru/forummessage/151/887266.html
"Выживание при отключение отопления и эл-ва в городе зимой" https://forum.guns.ru/forummessage/151/1070597.html

Кстати темы вполне хорошие и во многом информативные - рекомендую, если, конечно, их проблематика вас заботит.

Профильные форумы на специализированных ресурсах тщательно прокурил - но там какие-то невменяемые собрались: барыги, конструкторы, их фанаты, и те, которым сказать по существу нечего (дипломированные ученые, физики, химики и инженеры) - ТОЛКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПШИК - потому наконец решился спросить в 151-ой.

Хотя идея моя, скорее всего, обречена на провал, но мало ли - вдруг повезет)))).

С уважением ко всем заглянувшим

edit log

HARON
4-11-2012 00:09 HARON
quote:
решился спросить в 151-ой.

зря. читайте:
quote:
барыги, конструкторы, их фанаты, и те, которым сказать по существу нечего (дипломированные ученые, физики, химики и инженеры)

а по существу, если нужна отопительно-варочная - такие есть, с водяной рубашкой. можно с кружочками, можно стеклокерамику...
Таурн
4-11-2012 00:28 Таурн
Я себе пошехонку взял, хотя пока что ни разу не использовал, просто внешне понравилась. Особенно размерами и весом. Конфортки и у неё зольника нет, зато она как раз для режима длительного горения предназначена.
Zerberr
4-11-2012 00:51 Zerberr
Не знаю, продается ли она в России, но пользую Drolet Savannah.

Из недостатков можно отметить, что она не шибко варочная (конфорок на ней сверху нету), хотя жор варится вполне нормально. Если следить, а то жена, блин, поставила как-то кастрюлю, и забыла. Все сбежало, она прибежала отшкрябывать, и отшкрябала покрытие с печки
Зол я был тогда, ну не суть.

Короче, печка длительного горения, подвод воздуха организовал снаружи, труба двухслойная (шоп дегтем не заливало). Прогревает нормально - на одной охапке дров (которую подбородком поддерживать надо, пока несешь) нагревает длинный и малоприспособленный к печному отоплению дом до 28 градусов. МОжно и больше раскочегарить, но никогда такого желания не возникало - жарко, нафиг.

Это все при том, что дом, как я сказал, длинный и неудобный, а печка стоит в пристройке.
Если будет в квартире - то, наверное, можно будет обойтись четвертью того колочиества дров.

ПО времени - обычно с 5-6 вечера до 2-3 ночи хватает дров

Ну и плюс"поглазеть на огонь" - дюже приятно.

Limr
4-11-2012 03:14 Limr
купил себе такую http://www.namir.cz/chaluparsk...upar-11087.html
ссылка на чешский сайт т.к. на нем больше фоток

Мощность 5 квт.
наличие конфорки
наличие выдвижного зольника
без водяной рубашки
без смотрового оконца в топливник
МОЖНО топить углем
ЕСТЬ маленькая духовка! чай с пирожком если чё
ЦЕНА: 450$ у нас

насчет длительного горения сказать ничего не могу(инструкция на венгерском), кмк при закрытом зольнике отверстия для притока воздуха в топку остаются минимальные.. длительно-не длительно, но гореть будет медленно))

Предназначена для аварийного (при отсутствии газа и/или электричества) обогрева только кухни, совмещенного с приготовлением еды, подогревом воды и тп. Как чисто отопительная будет использоваться только в ужААсные морозы
Остальная часть дома в аварийной ситуации будет отапливаться каминной топкой 18КВт с режимом длительного горения, с подачей воздуха в топку с улицы и ессно, с большим стекл окошком)
а для кухни сойдет и такая.
Печку еще не устанавливал, так что по эксплуатации ничего сказать не могу.

edit log

Demien_Cat
4-11-2012 10:01 Demien_Cat
quote:
Originally posted by Таурн:
Я себе пошехонку взял, хотя пока что ни разу не использовал, просто внешне понравилась. Особенно размерами и весом. Конфортки и у неё зольника нет, зато она как раз для режима длительного горения предназначена.

+7.62
Такую же себе взял в начале года.
Использовал на полную катушку в течении недели, но правда летом, так что только в качестве варочной плиты. Весьма неплохо регулируется и долго горит.
Легкая.

v0id
4-11-2012 10:18 v0id
блин, я уже весь моск себе сломал по этой теме... не могу найти подходящую печурку... пока определился вот с чем:

- идеальный вариант - Булерьян с варочной поверхностью, но цена сразу посылает его нафиг, вообще все печи длительного горения очень дорогие, а из дешевых - только из тонкостенной нержи около 1мм (см. рисунок), поэтому остается брать буржуйку.

"Бренеран" длительного горения с варочной поверхностью. Масса 50кг. 6кВт. Цена в среднем 14000руб.

- для моих нужд отлично подойдет чугунная армейская ПОВ-57, но в ней, зараза, нет варочной поверхности (подумываю о ее внедрении). Чугун вечный, а когда прогорят дрова, такая печь еще долго будет остывать, отдавая тепло. Масса 43кг. Цена в среднем 7000руб за новую. Можно найти с хранения гораздо дешевле.

- есть еще ПЧ-2, все хорошо, но вот масса 70кг заставляет сильно призадуматься о ее покупке. Цена в среднем 8000руб.

- есть еще вариант сварить печь самому, например из 5мм железа, или заказать в каком-нить металло-цехе

edit log

niki2000
4-11-2012 12:07 niki2000
ПОВ-57. Куплена недавно за 4500р. На случай отсутствия газа и и / или электричества. НЕ квартира, частный дом. Но отопление газовое, причём завязанное на электричество. Печки нет, посему пусть будет хоть такой резерв.

click for enlarge 1024 X 768 191.2 Kb picture

Опыт использования? Хех, а кто желает добровольно проживать нынче в условиях "П", если пока можно жить в комфорте?

Хотя не, опыт есть. На срочке приходилось юзать. И картошку на ней с пацанами вполне себе жарили, правда для этого её надо активно кочегарить. Из замеченных минусов, учитывая что это всё же буржуйка, только один. Круглый верх, без конфорки. Мало места что для чайника, что для сковородки. Хотя солдатские котелки встают там хорошо.

quote:
Originally posted by JeronimoG:

ИДЕАЛЬНЫЙ ФОРМАТ ОТВЕТА (который хотелось бы услышать от форумчан):

Заведомо провальный вариант, имхо.
Я, когда осилил покупку специализированного бесперебойника (для котла/насоса/освещения), открывал рядом в "Домашнем хозяйстве" топик, пообщаться с такими же владельцами, либо дать ответы на вопросы другим интересующимся этой темой.

И как Вы думаете, сколько в топике было владельцев / интересующихся?
Ответ: 0,5 %.
Остальные писатели:
- теоретеги;
- теоретеги без бабла совсем, желающие переделать под такое применение уворованный с работы УПС;
- теоретеги тролльные, единственная цель которых - подробно объяснить топикстартеру, что он купил совсем-ни-то, и рассказать топикстартеру, какой же он мудак.
После года существования, топик я закрыл. Это бестолку.

Надеюсь, что у Вас с печками получится лучше. Всё-таки популярная садово-дачная тема, как-никак.

edit log

Zerberr
4-11-2012 12:07 Zerberr
Расскажите, в чем тайный смысл этих кружочков? Регулировать нагрев, убирая их, или что? Почему без них не прожить?
niki2000
4-11-2012 12:13 niki2000
quote:
Originally posted by Zerberr:

Расскажите, в чем тайный смысл этих кружочков?

Называется "конфорка".

Смысл явный в том, чтобы повысить КПД использования пламени топлива, при приготовлении пищи. Т.е., посуда ставится на место снятых сегментов конфорки, и днище посуды нагревается непосредственно огнём.

А так, надо печку перетапливать, чтобы нагрелась сначала верхняя плита, а потом уже нагрелась посуда, стоящая на верхней плите. А так, с использованием конфорки - всё напрямую, быстро и эффективно.

Zerberr
4-11-2012 12:44 Zerberr
quote:
Называется "конфорка".

Пасиба, я в курсе Там выше я их так и назвал, в посте про свою печку

quote:
Т.е., посуда ставится на место снятых сегментов конфорки, и днище посуды нагревается непосредственно огнём.

Ясно, я так и думал.
Ну, если део только в скорости - то некртично, на мой взгляд. Да и посуда не закоптится - тоже хорошо.

nobodyhere
4-11-2012 12:51 nobodyhere
quote:
Originally posted by niki2000:

А так, с использованием конфорки - всё напрямую, быстро и эффективно.

Еще удобно хлеб с салом на шампуре через эту конфорку на огоньке жарить
JeronimoG
4-11-2012 13:53 JeronimoG
ну и дополню:

- через конфорку удобно осуществлять закладку дров (в том числе негабаритных для закладки со стороны топливной заслонки)
- через конфорку удобно чистить топку и дымоход в труднодоступных со стороны топливной заслонки зонах

Devdem
4-11-2012 14:33 Devdem
опыта использования нет, но могу поделиться ссылкой на нашего местного производителя, может интересно будет: http://pzm.su/line/tnp/products/pechi/
Shizakroid
5-11-2012 02:07 Shizakroid
quote:
Originally posted by v0id:

есть еще ПЧ-2, все хорошо, но вот

Пользуюсь данной буржуйкой.
Вагончик строительный, 2,5х2,5х5,0 м
Температуры забортнего воздуха при пользовании +10 -7

Плюсы :
-дешевая
-чугунная
-простая в сборке
-удобно подкладывать дрова через конфорку.
-быстро прогревает

Минусы:
-Жрет дрова.
-Нужно тщательно герметизировать каминным герметиком при сборке, в противном случае будет очень сильно ЖРАТЬ ДРОВА.
-Дымит при открытой дверце через дверцу.(поэтому дрова подкладывать лучше через конфорку иначе дыму много)
-Нерационально расположена конфорка, весь жар от пламени идет ближе к трубе, для готовки нужно дожидаться пока образуются угли, т.к. пламя "утягивается" тягой и греет чугун около трубы.
- нет режима "медленного горения", т.к. в дверце, поддувале, и конфорке щели, "максимум" это 3-4 часа до остывания. Поэтому нужно придумывать "укладки" дров в печку "а ля нодья" чтобы дольше горело. По этой же причине заслонки в трубу неэффективны и даже опасны.

Хотите долгого тепла- забудьте о варочных панелях. Хотите варить- придется раньше вставать подкидывать.

edit log

Kroton
5-11-2012 03:01 Kroton
О, актуальная тема!

Сам уже дого маюсь в выборе печи, все никак не решусь на конкретное что-то.
Из дешевых много всяких, но блин все не то, у всех недостатки.

Другой пример: взять печи Jotul - качественные буржуйки, возможность длительного горения, так как воздухоподача регулируется, есть с варочными поверхностями, плюс стекляные дверцы (красиво смотрится и видно когда подкинуть дров), есть даже с вторичным дожигом, но блин ДОРОГО!!!!!!

(Кстати там есть прямоугольная буржуйка, типа ПЧ-2, так внутри стоит вкладыш чугунный, который заворачивает пламя в сторону дверцы и тогда плита равномерно прогревается).

Далее, беда буржуек, что хлеба в них не испечёш, а раз мы готовимся к БП, то такая функция очень востребована, как ни крути. Вот и будь умным что взять.

Вот послежу за темой, может что-то решу для себя...

VirtuVit
5-11-2012 03:06 VirtuVit
quote:
Хотите долгого тепла- забудьте о варочных панелях. Хотите варить- придется раньше вставать подкидывать.

Вообщем я понял надо варить какую то свою печь с водяной рубашкой - это одновременно теплоаккумулятор и источник горячей воды, и обьемной топкой что бы можно было непосредственно в ней готовить еду примеру в чугунках.

edit log

-Tourist-
5-11-2012 03:12 -Tourist-
Вот вариант недорогой чугунной печи, комплектуется 1 или 2 теплообменниками при необходимости. Печь обкладывается кирпичем для теплоакаммуляции.

http://www.promig.ru/pic.php?v...id=1853&vid=309

Gammapolis
5-11-2012 04:17 Gammapolis
Буржуйкообразные печки - гумно редкостное. Там согреешся быстрее от того, что будешь постоянно озабочен заготовкой дров, которые в городе на каждом шагу не валяютса.
Эта печка моментально всё выплёвывает в небо и практически так же резво остывает.

Тут по булерьянам:
http://cityplus.pl.ua/sovety-p...h-bulerjan.html

sotrudnikNKVD
5-11-2012 06:15 sotrudnikNKVD
термофор вполне себе печки)
niki2000
5-11-2012 10:10 niki2000
Во, как я и говорил, тема плавно перетекает в садово-дачное направление.

Испечь хлеб крайне важная функция у кого-то, что ещё? Ах, ещё стеклянная дверца очень важна, да. Вот как устанешь за день, отстояв в очереди за гуманитарной помощью бедствующему населению, так приятно будет отдыхать от трудов праведных, в БП городе, в замерзающей квартире, но у печки со стеклянной дверцой. Мда.

quote:
Originally posted by Gammapolis:

Буржуйкообразные печки - гумно редкостное. Там согреешся быстрее от того, что будешь постоянно озабочен заготовкой дров, которые в городе на каждом шагу не валяютса.
Эта печка моментально всё выплёвывает в небо и практически так же резво остывает.

Все-все прекрасно знают, что буржуйка неэффективна, как печь. Все знают, что лучше всего буллерьяны-бренераны, а лучше всего массивная кирпичная печь, в тёплой деревянной избушке, далеко за городом.

Но речь тут в топике не о том. Не о дачке, домике или джокервилле. Речь о городской квартире, в замерзающем городе, в условиях неиллюзорного краха электро/тепло/газоснабжения.

Какая ещё обкладка кирпичём? Какие ещё печки со стеклянной дверцей, за много денег? Хотя не, если лавэ в наличии, почему бы не купить "на БП запас" печку более пафосную, и положить её на хранение?

Имхо, в данной топикстартером вводной, надо рассчитывать пережить БП-шную зиму, после чего инженерные сети должны начать восстанавливаться по умолчанию. Если по ситуации восстановление инженерной инфрастуктуры города даже и не будет планироваться, то это уже не БП, а ПП. И нафига тогда печка-времянка в квартиру?

Да, буржуйка не экономична. Да, она "не держит тепло" своими тонкими стенками. Но она мобильна, компактна, и легко монтируема, в случае возникновения кризисной ситуации. Ничего, найдётся кому ночью дров подкинуть, чай не всю жизнь у буржуйки куковать.

И не стоит забывать, что источником отопления вы прогреваете воздух в комнате, стены, мебель и другое "наполнение" жилища. И это прогретое жилище будет остывать медленее, нежели остывшие стенки вашей буржуйки. А уж наличие возможности отогреться у самой печки - много стоит. Нежели отсутствие источника тепла вообще.

И о дровах, да. Есть вариант "сделать запас заранее". Нет, я не призываю делать поленницу в гараже. Но можно посмотреть в сторону т.н. "евродров". Тонна брикетов, упакованных в плёнку, займут не так много места в гараже? Я не спец, но имхо, надо смотреть в сторону варианта "пиникей", те брикеты вроде как с пропиткой и термообработкой идут. Дольше пролежат на хранении.

klim1976
5-11-2012 16:08 klim1976
Отмечусь. Хорошая тема.
v0id
5-11-2012 16:29 v0id
пара замечаний по поводу Бренерана...

- переплачивать за стекло в дверке смысла нет, оно практически всегда будет закопчено, а в режиме медленного горения пламени вообще не будет и смотреть на тлеющие поленья удовольствия никакого.

- готовка на конфорке в Бренеранах возможна только в режиме "Розжиг", когда печь работает как простая буржуйка-дровожорка

- обязательное утепление дымохода

edit log

DiEgoXXX
5-11-2012 18:11 DiEgoXXX
Не пользовался но по описанию подходит такая http://www.termofor-m.ru/shop/heating/37/
babaycheg
5-11-2012 18:55 babaycheg
тут некоторые про водяные котлы и пр. с водой связанное пишут, а вас конденсат(влажность/плесень) не смущает?
в Москве не так мало мест где можно будет дровами запастись, главное успеть.
Kroton
5-11-2012 21:08 Kroton
quote:
Originally posted by niki2000:

И о дровах, да. Есть вариант "сделать запас заранее". Нет, я не призываю делать поленницу в гараже. Но можно посмотреть в сторону т.н. "евродров". Тонна брикетов, упакованных в плёнку, займут не так много места в гараже? Я не спец, но имхо, надо смотреть в сторону варианта "пиникей", те брикеты вроде как с пропиткой и термообработкой идут. Дольше пролежат на хранении.

Подтверждаю из личного опыта, брикеты это вещь, дают много жару при меньшем чем дрова обьеме, как раз то что надо для заготовки. Единственное -за них надо платить, а дровишки можно и самому напилять (но тут кому как удобней по месту жительства).

JeronimoG
5-11-2012 23:15 JeronimoG
ПО ТЕМЕ - НЕ БОЛЕЕ 5% ПОСТОВ.
остальное флуд.

УВАЖАЕМЫЕ КАМРАДЫ - Я ЗА ОБМЕН МНЕНИЯМИ - !!!НО ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРОШУ НЕ НАДО ЭТО ДЕЛАТЬ ЗДЕСЬ!!!

В НАЧАЛЬНОМ ПОСТЕ - ВСЕ СФОРМУЛИРОВАНО ДОВОЛЬНО ЧЕТКО.
КОМУ НАДО ОТМЕТИТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ - ОТМЕЧАЙТЕСЬ - БЕЗ ФЛУДА.

И ВОДЯНОГО КОНТУРА - НЕ НАДО (!). В НАЧАЛЬНОМ ПОСТЕ УКАЗАНО

И СОРЕВНОВАТЬСЯ - КТО БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ НАЙДЕТ В ГУГЛ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСы: "КАК СДЕЛАТЬ ПЕЧЬ САМОМУ ИЗ ГОВНА ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ?" и "ГДЕ КУПИТЬ ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНУЮ ПЕЧЬ?" !!!НЕ НАДО!!!

edit log

-Tourist-
6-11-2012 01:30 -Tourist-
Для ТС:

По Вашим запросам в первом посте такой печки не существует. Чем то придется жертвовать при выборе.

JeronimoG
6-11-2012 12:41 JeronimoG
напротив. если говорить о заданных ТТХ, то на рынке варианты есть. но нужны ОТЗЫВЫ - а вот с ними (вернее сказать - без них) беда. нет их.
Русич
6-11-2012 13:38 Русич
мой выбор http://www.termofor-m.ru/shop/heating/64/

Она не имеет гламуроприбабахов, нетяжела и очень эффективна. Я тоже много читал по теме.

ТопающийЁж
6-11-2012 18:17 ТопающийЁж
quote:
Вон например чукчи сколько пользовались очагом сложенном из валунов в коническом шалаше с отверстием вместо трубы.

Как Вы себе это представляете в городской квартире?
why111
6-11-2012 18:40 why111
ТС, а почему бы теоретически не рассмотреть покупку двух квадратов металла листвого СТ3, скажем, толщиной 8мм и поиска чертежа для самодельной печи? Даже с двойными стенками, заполненными, например, песком.
Shizakroid
6-11-2012 19:27 Shizakroid
quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

Как Вы себе это представляете в городской квартире?

присобачить под это дело вытяжку кухни
Gammapolis
6-11-2012 20:14 Gammapolis
Таким количеством топлива, какое потребляет буржуйка в городе не запастись,- без разницы дрова это или брикеты.
Хранить их где-то в гараже тоже бессмысленно, ибо в момент вычеслят и упрут.

Ещё следует помнить, что если соседи покинут дом и перестанут топить, в квартире станет ещё холоднее.

Дым из трубы или окна городского дома, не то что бы демаскирующий фактор, но могут и гости нагрянуть.

Лучше рассмотреть как альтенативу отопление и готовку на газу:
Баллоны компактны.Их можно хранить дома.Готовить и обогреваться от соответствующих насадок. Жить естественно придётся в самом маленьком помещении.

Но если всё будет настолько плохо, что в городе не будет отопления продолжительное время, то по-любэ будут проблемы с питьевой водой. А собственных запасов на продожительное время ни у кого нет.

ТопающийЁж
6-11-2012 21:22 ТопающийЁж
quote:
Дым из трубы или окна городского дома, не то что бы демаскирующий фактор, но могут и гости нагрянуть.

Полная чушь.
И в СНГ, и в странах восточной европы, в которых уже побывал ЛП, квартиры оборудовались печками. Так что печная труба, торчащая из форточки ни для кого не была чем-то особенным. Наоборот, квартира выглядела "как у всех".

edit log

JeronimoG
6-11-2012 22:06 JeronimoG
ЭХ ЖАЛЬ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЧАСТЯМИ СООБЩЕНИЯ УДАЛЯТЬ - оставлял бы по 1 слову из поста.

ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ
ЕСТЬ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕЧКИ С ОБОЗНАЧЕННЫМИ ТТХ - В СТУДИЮ!!

НЕТ - НУ НЕ НАДО ПРО ВОДУ, КАНАЛИЗАЦИЮ, ГАЗ, ИНДЕЙЦЕВ, ТЕПЛОИЗОЛ, МАСКИРОВКУ и ПР.
НЕ НАДО!!!

edit log

СергейР
7-11-2012 03:08 СергейР
quote:
Originally posted by JeronimoG:

У меня печь "Хозяюшка" http://www.termakva.ru/umka.php подходит под все Ваши требования за исключением выдвижного зольника.
Ставлю на зиму, по весне убираю, всё делаю один не спешно за 47 мин. Но у меня стационарный дымоход который летом используется как вытяжка.
Печью доволен, рекомендую.
JeronimoG
7-11-2012 09:38 JeronimoG
вот спасибо. несколько вопросов отправил вам в ПМ. буду благодарен, если найдете время на них ответить.
USSR72
7-11-2012 10:44 USSR72
Спасибо за тему. Добавил в закладки
почти аноним
7-11-2012 11:30 почти аноним
quote:

недавно смонтиорвал. Бавария Оптима. Если поискать, можно найти за 11тыр.
дом 6*6 2 этажа прогревает быстро. Первый раз - часа за два, т.к. все было влажное после полугода неотапливания.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Отопительно-варочная печь в БП - вопрос к !ОБЛАДАТЕЛЯМ! - какую брать? ( 1 )