Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный чемоданчик. Инструкция. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тревожный чемоданчик. Инструкция.

JTF2
P.M.
12-10-2012 15:49 JTF2
Originally posted by Gromozeka:
Аден

Бензорез как основа городского выживания.

Если бы у меня был выбор, я бы предпочёл вложиться в гидравлический инструмент спасателей (ручная помпа+кусачки+отжиматель).

FRESHWIND
P.M.
12-10-2012 15:50 FRESHWIND
Pandemonicus

-мож по порядку)))1 аптечка-антибиотики,антисептики,обезболивающие,кровоостанавливающие. 2 тряпки-комплект нижнего белья и что то от осадков. 3 "инструмЭнты выживания"-вот тут можно поколдовать,как для города так и для сельской месности... 4 запас прадуктов из расчета хз на сколько)))?
Pandemonicus
P.M.
12-10-2012 15:57 Pandemonicus
Виталик,
Что такое ГО - не знаю, но логика ваша неправильна. Если ей следовать - можно 151 вообще закрыть, как раздел. Зачем что-то обсуждать если на сайте мчс и так "все" описано ? Да и других мест куча - можно например учебники по БЧС найти, там все-все-все ведь описано подробно, даже угроза ядерного взрыва и действия при ней.
Насчет коммерции - основная суть данной темы НЕ в ней. Как Gromozeka сказал, я планирую создать нечто вроде учебника-инструкции. Да, часть товаров из шапки я продаю, это правда, равно как и тот факт, что подобные наборы я собираю под заказ (на вкус и пожелания клиента). Их комплектация и цена зависит лишь от ваших пожеланий и финансовых возможностей. Только вот давайте это НЕ будем обсуждать здесь. Либо в личку, либо в конце шапки есть ссылка (как раз с торговлей). Кому интересны покупки - заходят по ней, кому не интересны - спокойно пролистывают, или же брызжут слюнками, как Ваня-из-деревни. Право давать эту ссылку у меня есть, ибо какую-никакую (читай-полезную) работу я все делал и продолжаю. Как уже адекватные люди ранее в комментариях понаписали - я никому не навязываю и не пытаюсь "барыжить". Что я хочу - это внятной информационной темы, в которую человек может зайти и по пунктам прочитать полезную информацию, а не 30 страниц срача в комментариях.

JTF2
ну вот опяа-ать) лан, запинали, ушел переделывать.

FRESHWIND,
терпение, терпение) со временем все будет, особенно когда пар народ окончательно выпустит и закончит ругань (страниц через 5-10 думаю уже немного устаканится все).

Виталик
P.M.
12-10-2012 16:00 Виталик
Originally posted by Pandemonicus:

"хитрые девайсы непонятного назначения" - это должно быть пончо))

Это вот к примеру та хрень заточенная в Вашей стартовой фотке, в верхнем ряду . Мачетину понимаю, даже нош рэмбу понимаю (хоть и не соглашаюсь ), а эту вот хрень не понимаю.

HungryForester
P.M.
12-10-2012 16:02 HungryForester
насчет пилочки и ножниц это, наверное, у автора ногти такой системы, где никогда уголок в палец не врезается (пока не отрастет достаточно)

ну в общем аспект скорее медицинский, миниатюрный маникюрный ножичек можно в аптечку сунуть (ведь кошелек при БП не нужен, только поясной кошель для червонцев)

HomoSapiens
P.M.
12-10-2012 16:02 HomoSapiens
Originally posted by linkor9000:

МВДшный тревожный чемоданчик для начальствующего состава (утвержден приказом МВД России от 22.12.2006 г. NМ/091)
цена 2440
voen-torg.ru


кроме меха в этот комплект входят такие интересные вещи:

9. Конверт (5 шт)
20. Блокнот
28. Набор письменных принадлежностей (карандаши цветные - 6 шт, карандаши простые - 2 шт, ручка + зап. стержень)

Calex
P.M.
12-10-2012 16:07 Calex
Originally posted by Pandemonicus:

а без крема для обуви жить не вариант типо ? лучше сразу умереть ?))
__________


Есть определёный набор опций, который просто должен быть.
Ибо человек выживает не в вакууме, а в социуме.
В Вашем варианте этого не просматривается. Причём, вообще.

Как там у Стругацкуих?
В лесу не сташно. Где лес, там и тропинка. А раз есть тропинка, то выйдем к людям. (за точность цитаты не ручаюсь, но суть)

А далее уже приходится взаимодействовать с себе подобными, а не с деревьями.
А значит и выглядеть, и пахнуть хотя бы прилично.

VirtuVit
P.M.
12-10-2012 16:48 VirtuVit
Хочу высказать две мысли: первая о фонарях.
Убедился что любому человеку нужно два фонаря.
Один налобник, с возможностью перемещения в режим чтения и в режим освещения дороги.
Другой мощный дальнобойный фонарь с узким лучом. Что бы резко светануть "на дальняк".
Если вы в компании то дальнобойник достаточен один. Конешно лучше что бы был у каждого, но это банально дорого.

Вторая о котелках. Один котелок используется для готовки пищи. Второй как правило для кипячения воды.
В качестве второго всегда выступает ведро. Т.к. воды всега надо много. Особенно горячей. Особенно если с вами женщина.

VirtuVit
P.M.
12-10-2012 16:51 VirtuVit
без крема для обуви жить не вариант типо ?

СОгласен с мнениями. Вы должны быть готовы предстать как респектабельный человек в любое время. Срок подготовки пол-часа. Посему всегда имею и крем для обуви и дезодорант и бритву. И морду лица мою регулярно. Что бы непокрывалась мелкими болячками, гнойничками.
VirtuVit
P.M.
12-10-2012 16:55 VirtuVit
Вы должны быть готовы предстать как респектабельный человек в любое время. Срок подготовки пол-часа.

Кстати о галстуках: Заметил что человек в костюме без галстука производит лучшее впечатление чем с ним.
Делайте выводы
Porutcic
P.M.
12-10-2012 16:58 Porutcic
Originally posted by Calex:

Есть определёный набор опций, который просто должен быть.
Ибо человек выживает не в вакууме, а в социуме


+1 Все верно . В набор добавил бы и простое увеличительное стекло типа


click for enlarge 872 X 1387 352.5 Kb picture

Pandemonicus
P.M.
12-10-2012 17:09 Pandemonicus
[UPDATE 1]
- добавил (информация) :
1) на кого рассчитан данный тч

- добавил (ссылки по теме) :
Мой тревожный комплект (полуфинальная версия) от niknn
Советы от МЧС россии
Советы от МЧС россии на тему ЧП

- добавил (категории) :
1) категорию "оружие\самооборона" - газовый баллончик
5) категорию "подача сигналов" - сигнальное зеркальце, сигнальный свисток
7) категорию "средства связи" - сотовый телефон, радиоприемник
4) категорию "информация" - флешки и карточки
9) категорию "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ бонусы для КОМФОРТНОЙ жизни (НЕ являющиеся предметами первой необходимости)."

- добавил (вещи\комплектующие) :
1) котелок
2) булавки\леску или проволоку
3) одноразовый станок, гигиеническая помада
4) наличные мелкими купюрами
5) бандану
6) буклет в аптечку
7) салфетки\туалетку

- исправил :
1) картинку с ножами
2) картинку с перчатками
3) категорию "средства гигиены"
4) среднестатистическая категория (условно) - вес

- в планах :
1) обосновать необходимость средств подачи сигнала (свисток\зеркальце) для группового (напр. семейного) ТЧ
2) потереть весь холивар не по теме
__________
__________

пжлста проверяйте наличие всего вышесказанного в шапке т.к. ганза глючит и сообщение могло до конца не отредактироваться. на забудьте обновить страницу.

МеДмеДь
P.M.
12-10-2012 17:16 МеДмеДь
Originally posted by Porutcic:

В набор добавил бы и простое увеличительное стекло.. .

Для какой надобности? Я догадываюсь, что типа разводить кастёр, но на сколько оно пригодится это большой вопрос, на 3 дня спичек и зажигалки вполне достаточно, на крайний случай огниво существует

Porutcic
P.M.
12-10-2012 17:25 Porutcic
Originally posted by МеДмеДь:

Для какой надобности? Я догадываюсь, что типа разводить кастёр,


Хм ...... ,кстати и костер при солнечной погоде развести тоже можно.
турист-шатун
P.M.
12-10-2012 17:25 турист-шатун
P.M.
FRESHWIND-былобы важно,если вмчс или другое какое ведомство подготовит ТЧ на случай непридвиденной ситуации для ВСЕХ граждан,это важнее чем бабло пилить на х\з каких сраных проэктах.Много бабла не отнимет,а реальную пользу для людей принесет.Царьки,Вы слышите.... о людях подлумайте.Жопное время наступило в плане природных заварушек.

прекратите закатывать интеллигентскую истерику. если вы не знакомы с нашими рекомендациями - это ваши проблемы. они во всех учебных заведениях висят.

картинка

каждую смену я слышу, как водители рассказывают, что не знали с какой скоростью надо ездить в черте города. ваша проблема в апатии. не холопствуйте, поучаствуйте в общем деле!


click for enlarge 938 X 2045 332.7 Kb picture

Bahing308
P.M.
12-10-2012 17:43 Bahing308
Pandemonicus

После 10 страницы топик вылазит в заголовок на каждой странице.
А он достаточно объемный, будет мешать. может передвинешь его на второй пост. Кому надо тот откроет первую страницу.
------
предлагаю заменить веревку на тоненький тросик. тогда можно ставить ловушки для зверей и не бояться что их перегрызут.
Nimravus
P.M.
12-10-2012 17:56 Nimravus
Originally posted by Pandemonicus:

[b]Nimravus
с фельшфеером все неоднозначно. его не так легко достать, не так легко разжечь и не так легко держать.
про CR 123 пожалуй добавлю в шапку. про ААА батарейки вы неправы - в любом захолустье обычно "пальчиковые" проще достать, а не "мизинчиковые"

[/B]

абсолютно однозначно. купить - не проблема. разжечь костер - не проблема. держать тем паче не проблема. а вот разжечь огнивом - это да, задача. попробуйте на досуге после внезапного купания в реке зимой. когда руки просто в бесчувственные культи превращаються.

сам к слову огниво ношу. ибо мну в кайф повозится с костром)))

про ААА и АА. я нигде не писал что АА проще достать, я написал что именно мну их выбрал как формат для мелкого фонаря. ибо он и правда мелкий получаеться, заветно меньше фонаря на АА батарейке. для меня это важно. опять же про трудности.. . меня помотало по стране ооочень изрядно, и в любом захолустье что даже нет на карте где лицезрел в продаже АА батарейки, были и ААА

турист-шатун
P.M.
12-10-2012 17:57 турист-шатун
Bahing308

троссик труднее вязать и резать. возможно, проволоку или микрокабель
FRESHWIND
P.M.
12-10-2012 21:25 FRESHWIND
турист-шатун

-при чем тут рекомендации... реалии изменились,что брать с собой это одно\написать список не проблема\... а вот где это взять\на какие шиши\ - совсем другое.Что до личного,так свой " тревожный мешок"\для каждого в семье индивидуально\ давно укомплектован... при чем не дешево это обошлось.
турист-шатун
P.M.
12-10-2012 22:43 турист-шатун
мчс указало минимум на 3 дня. с зтим минимумом можно протянуть в спортзале на 100 человекомест или в палаточном лагере. к сожалению, местные спасотряды не имеет возможности доставить по разрушенным дорогам 100 000 порций пищи через 15 минут после взрыва какого-нибудь завода в москве или нижнем новгороде. к примеру, на нижний - 1 вертолёт мчс, т.е. по воздуху тоже не реально. какие-то блага спасатели обеспечат - но это очень унылое зрелище. дороги расчистят и еду организуют как раз к третьему дню. тогда же и военные палаток натыкают.

это реальность - хоть у нас, хоть в новом орлеане.

если гражданин хочет больших, чем минимальных, благ, пусть сам постарается. именно из этих соображений надо иметь свои консервы, свою плёнку, свой налобник.

сейчас будут фотки про раздачу благ.
click for enlarge 1000 X 979 179.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 979 179.7 Kb picture

Pandemonicus
P.M.
12-10-2012 23:05 Pandemonicus
Bahing308,
да, шапку уберу потом во второе сообщение в теме на 1 странице, оно в резерве спецом для этого
насчет тросика вы не учли сууущей мелочи - не все умеют ставить ловушки для зверьков)) скорее даже наоборот - это вообще мало кто умеет из городского населения. к тому же эвакуация не обязательно означает что придется пытаться прокормиться дичью - наоборот даже.
турист-шатун
а я бы вот вместо проволоки леску взял. шансов, что придется что-то натягивать (вместо веревки) - больше. растягивается и вытерживает леска получше, чем проволока.
Bahing308
P.M.
12-10-2012 23:15 Bahing308
насчет тросика вы не учли сууущей мелочи - не все умеют ставить ловушки для зверьков

всякое бывает.

может дополнить проволоку/леску/тросик/веревку инструкцией как пользоваться.
ставить самолов,сигнализацию,растяжку.
турист-шатун
P.M.
12-10-2012 23:16 турист-шатун
Pandemonicus

соглашусь. проволоку "родить" проще, нежели леску

ЗЫ: фотки с мчс.гов

ЗЫЫ: заметьте, ни один из предметов списка "от мчс" специально покупать не надо - у каждого есть старый пуховик, свитер, носки и кружка

zzzsss999
P.M.
12-10-2012 23:41 zzzsss999
ЗЫЫ: заметьте, ни один из предметов списка "от мчс" специально покупать не надо - у каждого есть старый пуховик, свитер, носки и кружка


Осталось только скинутся на пожарные автомобили,научится тушить пожары и разбирать завалы.Из числа жильцов назначить медиков.Мчсу останется только приехать и стройными рядами загнать погорельцев с ТЧ за спиной на тушение и ликвидацию.А выделяемые средства попилят и без нас.То есть круг замыкается,спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
турист-шатун
P.M.
12-10-2012 23:51 турист-шатун
zzzsss999

а вы думаете, что надо всем обязательно выдать по куртке прямо через 6 минут после чс? необходимым обеспечат, остальное - сами.

достаточно не проебать рукав и не спиздить арматуру с пожарного стояка на площадке, не курить в макулатуру и не загораживать проезды во двор

zzzsss999
P.M.
13-10-2012 00:01 zzzsss999
По куртке не по куртке,но питанием то могли бы обеспечить.Хотя бы армейские ИРП на первое время.Учитывая,что по все миру шлют гуманитарку,типа подгон босяцкий,а как до своих дело доходит,то собирайте пожитки сами?
http://www.kp.ru/online/news/1082446/
briansk.ru
mchs.gov.ru
турист-шатун
P.M.
13-10-2012 00:07 турист-шатун
не по окладу вопрос.

я лишь могу судить, что по завалам гуманитарку доставить не реально. на разбор завалов нужно время.

jacker2000
P.M.
13-10-2012 00:07 jacker2000
теперь я буду знать у кого отобрать такой)
ап.
Херня это всё)
JTF2
P.M.
13-10-2012 00:10 JTF2
Originally posted by Pandemonicus:
JTF2
ну вот опяа-ать) лан, запинали, ушел переделывать.

Опять переделывать. Нож для подводного плавания слева выкинуть, ибо очень специализированный инструмент для спецфического выживания под водой, а скальпель справа перенести влево ибо штука нужная в продвинутой аптечке на группу.

Виталик
P.M.
13-10-2012 00:20 Виталик
Originally posted by zzzsss999:

Осталось только скинутся на пожарные автомобили,научится тушить пожары и разбирать завалы.Из числа жильцов назначить медиков.Мчсу останется только приехать и стройными рядами загнать погорельцев с ТЧ за спиной на тушение и ликвидацию.А выделяемые средства попилят и без нас.То есть круг замыкается,спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Ну зачем же так утрировать? Ни одно государство в мире не обеспечит ВСЕ потребности граждан, если наступит какаянибудь жопа. Если даже в японии тоже рекомендуется иметь ТЧ, хотя казалось бы . Минимальные да, но граждане вполне в силах помочь сами себе хоть немного, тем более что в данном случае это не связано ни с какими финансовыми потерями.

То что кормим всякие бантустаны - дык политика .

турист-шатун
P.M.
13-10-2012 00:32 турист-шатун
Виталик, спасибо за понимание
zzzsss999
P.M.
13-10-2012 00:40 zzzsss999
Ну хорошо,сами так сами.Не будем отклонятся от темы).И всё таки на то оно и ЧП,далеко не все окажутся дома в этот момент и возьмут ТЧ и запасы еды.А расчёт строится похоже исходя из того,что первое время (2-3 дня),население справится само,а ещё пару дней можно и поголодать.А там глядишь ввп приедет и всё рассосётся).
турист-шатун
P.M.
13-10-2012 00:50 турист-шатун
zzzsss999

некоторую часть обеспечат силами местной администрации
zzzsss999
P.M.
13-10-2012 01:05 zzzsss999

некоторую часть обеспечат силами местной администрации

Вот это и беспокоит).А Вы часом не из этих,не демократ?)
paradox
P.M.
13-10-2012 02:21 paradox
а теперь со всем этим дерьмом мы попытаемся взлететь...
(с)
извините, анекдот вспомнил.. .
danc
P.M.
13-10-2012 04:02 danc
Originally posted by Pandemonicus:
danc,
почему компрессионные пакеты не подойдут ? ужмут же вещи все же. для баулов-рюкзаков выживальщика так вообще вещь незаменимая
[/B]

только для баулов (то есть для больших сумок/рюкзаков).
для тч на 72 часа - штука бесполезная.
дело в том, что сам тч (в моем понимании) должен быть во-первых не сильно тяжелым, во-вторых удобным при переноске. любые вещи, ужатые в вакуумно-компрессионный мешок становятся как бы это сказать.. . менее удобными для упаковки, что ли. то есть с одной стороны пакет с одеждой становится по габаритам меньше, но с другой он становится минимально трансформным и максимально жестким, что его делает неудобным для упаковки в небольшой объем.
в этом довольно несложно убедиться - просто попробовать собрать тч с вещами в компрессионном пакете и без него. удобнее получится во втором варианте.
а вот для большого размера сумок это уже не критично, и поэтому целесообразно.

FRESHWIND
P.M.
13-10-2012 08:05 FRESHWIND
некоторую часть обеспечат силами местной администрации

что мешает "мини набор "скинуть с вертолета в зону бедствия. Армейская аптечка, мыло,"космическое" одеяло,респиратор,запас воды и еды,спички,ложка,нож.В современных реалиях на местную администрацию надеятся -.. . \матом и очень скверно\
Porutcic
P.M.
13-10-2012 09:26 Porutcic
Originally posted by paradox:

а теперь со всем этим дерьмом мы попытаемся взлететь...
(с)
извините, анекдот вспомнил.. .



50 x 33
240 x 160
Kazbich
P.M.
13-10-2012 12:08 Kazbich
Originally posted by Porutcic:



Алаверды .

Больше 80-100 Кг я "на себе, плюс тележка" - не уволоку "Аппаратно".

Пешим "пеходралом" . Max-Rite планипует "колёсным способом".

Места разные. Max-Rite ни разу не ездил по шосе Москва-Ленинград в пятницу вечерем.

Мне доводилось (по работе). Пару раз нужно было .

-----

О чем это я - а, вспомнилось, "эвакуация" черел "Ленинградку".

Либо на К-701 "влоб", либо на квадрациклах "огородами".

И никак иначе (ну кроме электричек, если ещё ходить будут... )

Kazbich
P.M.
13-10-2012 12:21 Kazbich
извините, анекдот вспомнил.. .

50 x 33
240 x 160
Если электричка так сумеет от "Рижской" и хотя-бы до "Крюково" - ЛУЧШЕ БЫ ДО "Радищево"- остальное я и "ножками" дотопаю .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный чемоданчик. Инструкция. ( 5 )