Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
К 2030 году нам хана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К 2030 году нам хана

Малахов
P.M.
30-8-2012 10:44 Малахов
ubr.ua в статье говорится что при нынишнем уровне потреблядства и размножении, хана нам настанет к 2030 году. Так же меня обеспокоило высказывание о том что при таких темпах выбросов СО2 к 2030 нам нечем будет дышат
osetindvr
P.M.
30-8-2012 10:49 osetindvr
Пока ждем 21.12.2012. А там подождем до 2030. А потом еще до какой-нить следующей даты))))
Пронин
P.M.
30-8-2012 10:49 Пронин
Мы все умрем?
Кто то из онолитегов века 19 подсчитал что через 50 лет Лондону хана - улицы будут покрыты 10 метровым слоем навоза.От кебов и повозок. Кто репортажи с олимпиады смотрел? Навоз видели?
Taraz999
P.M.
30-8-2012 10:51 Taraz999

Так же меня обеспокоило высказывание о том что при таких темпах выбросов СО2 к 2030 нам нечем будет дышат

в статье нет НИ ОДНОЙ цифры или хотя бы методики расчета сего
откуда аффтор отсасывал данные для своей теории остается только догадываться
Малахов можно есчо газету Жизнь почитать
Bahing308
P.M.
30-8-2012 10:53 Bahing308
Так же меня обеспокоило высказывание о том что при таких темпах выбросов СО2 к 2030 нам нечем будет дышат

уже готовят общественное мнение о срочном сокращении населения планеты.
одного миллиарда достаточно для комфортного проживания. остальные должны умереть.

markoff74
P.M.
30-8-2012 10:57 markoff74
А может и не доживем до 2030?
Че тогда париться?
Ushakov79
P.M.
30-8-2012 11:02 Ushakov79
"Что..... , опять?" ))))
Малахов
P.M.
30-8-2012 11:11 Малахов
Там есть интересные высказывания типа- вот если все начнут потреблять как сшас.. . а желание потреблять как сшар есть НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Так что надо вести себя хорошо, а то сделают атата и поставят в угол.
plombir
P.M.
30-8-2012 11:14 plombir
Originally posted by :
Мы все умрем?
Кто то из онолитегов века 19 подсчитал что через 50 лет Лондону хана - улицы будут покрыты 10 метровым слоем навоза.От кебов и повозок. Кто репортажи с олимпиады смотрел? Навоз видели?

Это довольно распространённое, БЫТОВОЕ, КУХОННОЕ "возражение".
Дело в том, что в 19 веке был и приличный нереализованный научно-технический задел, и по населению-потреблению "запас" на планете был большой.
Но.. . не всё развивается линейно - писал уже.
Какова сейчас вероятность решить энергетический вопрос? Вопрос снабжения питьевой водой, продовольствием? Удовлетворения "растущих потребностей" населения развивающихся стран?
Никакой.
Последние 30 лет не было фундаментальных прорывов в НТР, было лишь развитие жопогреек в различных маркетинговых вариациях.
Так что пизд.ц неминуем.

Ермек
P.M.
30-8-2012 11:27 Ермек
Хана настанет уже в близжайщие годы. Вкратце расскажу. Мировая добыча нефти прошла пик в 2005 году. С тех пор начался спад. Казалось бы что спад будет медленный. Но технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пластов позволяют интенсировать добычу. То есть выкачать быстрее. И соответсвенно после высокого пика будет обвал добычи! В мире всего 300 крупных месторождений дающих 60 процентов добыи мировой нефти. Разрабатываются они с 50-х годов прошлого века. И еще в дальнейшем оставшуюся в недрах нефть можно выкачать только применяя энергозатратные технологии. То есть на тонну добытой нефти надо сжечь несколько сотен килограмм нефти. Это тоже снижает поставки нефти потребителям.
Для России как энергообеспеченной страны это грозит риском "революции", точнее операцией Запада по захвату власти в стране. А также ростом террора. А также прямые боевые действия РВ в странах и границах ОДКБ с бандами террористов спонсируемых Западом.
osetindvr
P.M.
30-8-2012 11:29 osetindvr
Последние 30 лет не было фундаментальных прорывов в НТР, было лишь развитие жопогреек в различных маркетинговых вариациях.
Так что пизд.ц неминуем.

Как показывают примеры из Истории - прорывов в НТР без войн не бывает. Такая специфика человечества. Так что мясорубка глобальная нужна, и появятся и межзвездные корабли и какие нибудь ништяки, как в фантастических фильмах.ИМХО,

plombir
P.M.
30-8-2012 11:38 plombir
И это верно
Joker.udm
P.M.
30-8-2012 11:43 Joker.udm
Такая специфика человечества. Так что мясорубка глобальная нужна, и появятся и межзвездные корабли и какие нибудь ништяки, как в фантастических фильмах.ИМХО,

Интересная мысль. Хотя может ну их нафиг межзвездные корабли?
Pivnic
P.M.
30-8-2012 11:44 Pivnic
при таких темпах выбросов СО2 к 2030 нам нечем будет дышат

уверен, что человечество оптимизируется. или закатит войнушку, или научится дышать задницей. или то и другое одновременно.

Taraz999
P.M.
30-8-2012 11:46 Taraz999
Как показывают примеры из Истории - прорывов в НТР без войн не бывает. Такая специфика человечества. Так что мясорубка глобальная нужна, и появятся и межзвездные корабли и какие нибудь ништяки, как в фантастических фильмах

как говорит нам история НТР, как качественный скачек производительных сил, была пока одна - в середине 50-ых годов 20 века
на единичном примере выводить концепцию как то слишком смело
Пронин
P.M.
30-8-2012 11:55 Пронин
Originally posted by plombir:

Последние 30 лет не было фундаментальных прорывов в НТР, было лишь развитие жопогреек в различных маркетинговых вариациях.


Ужсно все это.
А процессор в айфоне каждые три года новый.
Инжектор вместо карбюратора.
Станок лазерной резки у меня на работе.
GPS сотовая связь наконец.
Не я понимаю, что все это придумали древние китайцы вместе с туалетной бумагой и тыщщу лет хранили в секрете, чтоб потом завалить рынок. Прорыва не было НО технология шагнула в народ.
A-F-A
P.M.
30-8-2012 12:06 A-F-A
Originally posted by Ермек:

Вкратце расскажу.


И що новичек? Закончиться нефть будем гнать из угля (порог рент 150у.е.).
Малахов
P.M.
30-8-2012 12:10 Малахов
Мы как бактерии в чашке Петри. Пока есть питательная среда и концентрация дерьма(токсинов) приемлема, мы растём и множимся. Затем разрастаясь, колонии начинают бороться между собой за жизненное пространство(окружая себя ещё более сильным токсином). И когда остаётся одна/две самые сильные и жизнеспособные колонии- питательной среды уже как правило нет а вокруг такой объем ядов и токсинов, что и они гибнут.
sad
P.M.
30-8-2012 12:33 sad
Originally posted by osetindvr:
мясорубка глобальная нужна
могу предложить, для начала, взять у себя на кухне локальную мясорубку и начать с себя

Yep
P.M.
30-8-2012 12:43 Yep
Заведующий лабораторией вычислительных наук Microsoft Research Стивен Эммотт создал безутешную картину -
это жжж не спроста, поскольку его шеф давно уже вкладывает немерянное бабло в создание "вакцины, регулирующей рождаемость", о чём не стесняясь заявлял во всеуслышанье.
Bahing308
P.M.
30-8-2012 12:44 Bahing308
И когда остаётся одна/две самые сильные и жизнеспособные колонии- питательной среды уже как правило нет а вокруг такой объем ядов и токсинов, что и они гибнут.

все чтоль, или у них тоже выживальщики есть?

osetindvr
P.M.
30-8-2012 12:44 osetindvr
как говорит нам история НТР, как качественный скачек производительных сил, была пока одна - в середине 50-ых годов 20 века
на единичном примере выводить концепцию как то слишком смело

Я о том, что большинство изобретений и нововведений, которые улучшили жизнь человечества, идут от новшеств в орудиях убийства. То же колесо - сначала на колесницах было установлено. А потом в "гражданские" повозки поставлено было. Тот же интернет - для военных целей был разработан. Металургия в первую очереь развивалась на заказах оборонки. Можно долго продолжать. Не говоря про медицину, те же изуверские эксперименты, проводившиеся в лагерях смерти немцами, в отряде 731 японцами, да и у нас и в той же Америке - все работало на то, чтобы чужих проще убивать а своих защищять. А теперь весь мир пользуется этими наработками.


Интересная мысль. Хотя может ну их нафиг межзвездные корабли?

Если бы от нас в Васи это зависело)

могу предложить, для начала, взять у себя на кухне локальную мясорубку и начать с себя

Это не поможет, увы. Я не говорю, что хочу 3 МВ. Я о том, что прогресс совершал скачки после глобальных войн.

Bahing308
P.M.
30-8-2012 12:54 Bahing308
Я не говорю, что хочу 3 МВ

Так что мясорубка глобальная нужна, и появятся и межзвездные корабли и какие нибудь ништяки, как в фантастических фильмах.ИМХО,

Вы таки определитесь. хотите или не хотите ништяки, как в фантастических фильмах.

osetindvr
P.M.
30-8-2012 13:11 osetindvr
Вы таки определитесь. хотите или не хотите ништяки, как в фантастических фильмах.

Лично я не очень хочу 3 МВ. И ништяки не особо нужны.

Я хотел сказать, что без глобальной войнушки этих ништяков можно ждать сотни лет.

buchmen
P.M.
30-8-2012 13:14 buchmen
"Война двигатель прогресса" - древнее изречение))
buchmen
P.M.
30-8-2012 13:27 buchmen
Со времен ебиптян, "воензаказ" двигал вперед металлургию и механику, а в последние сто лет средства связи и электронику.

Толпы орков дикарей в один набег уничтожающие "цивилязацию" умных и благородных эльфов, только в мумохоморье бывают).

osetindvr
P.M.
30-8-2012 13:30 osetindvr
"Война двигатель прогресса" - древнее изречение))

+151

plombir
P.M.
30-8-2012 13:36 plombir
Originally posted by Joker.udm:

Интересная мысль. Хотя может ну их нафиг межзвездные корабли?

Есть законы развития общества. Оттого что кому-то не нравится, скажем, закон Ома, не значит что его можно отменить.
Так и в обществе. Катализатором прорыва в НТР является война, которая, в свою очередь, является следствием назревших, НЕРАЗРЕШИМЫХ противоречий в обществе. И никуда от этого не деться...

Originally posted by :
[/B]Ужсно все это.
А процессор в айфоне каждые три года новый.
Инжектор вместо карбюратора.
Станок лазерной резки у меня на работе.
GPS сотовая связь наконец.
Не я понимаю, что все это придумали древние китайцы вместе с туалетной бумагой и тыщщу лет хранили в секрете, чтоб потом завалить рынок. Прорыва не было НО технология шагнула в народ.

Хуй.я это всё, Пронин. Небыло ФУНДОМЕНТАЛЬНЫХ прорывов, не было. Прорыв - это изобретение ДВС, переход с угля на бензин, - вот это да.
А "лазерная резка" или там 105-я модель айфона - это лишь примочки.
Без ДВС человечество не могло бы дальше развиваться. А без "инжектора вместо карбюратора" - вполне.
В наших условиях прорыв возможен только в энергетической сфере. Ну и в ресурсной, соответственно. Термояд. Дешёвая и доступная энергия - вот это прорыв. А сотовая связь - всего лишь улучшение существующей.
Но до термояда (или там "зелий -3 с Луны), как оказалось, дальше чем до Луны пешком...

Originally posted by A-F-A:
[B]
И що новичек? Закончиться нефть будем гнать из угля (порог рент 150у.е.).

Ну конечно. И топить кизяками - тоже возможно. Бред это всё. И знаете почему бред?
Вот установлено, что при превышении порога цены нефти в сколько-то там.. . в 120, что ли, за бочку, - прогресс останавливается и начинает пятиться. В силу массы причин - много что производить становится тупо нерентабельно. А без этого, нерентабельного, жить становится некомфортно. И это мягко сказано.
Вот, скажем, существующая данность: горячая вода. Центральный газ. Жили без этого? - жили. Но - это время давно прошло. Попробуйте сейчас золотой миллиард заставить греть воду на дровах, ездить строго в общественном транспорте. Попробуйте. На примере Греции - а им всего-то "порекомендовали умерить аппетиты", ибо оху.ели.
Это залихватское "перейдём на уголь" (на биотопливо, на ветроэнергетику, на ... ) - не учитывает многих сложившихся, СОЦИАЛЬНЫХ условий. Того, что ДОБРОВОЛЬНО никто не разбежался ухудшать свой жизненный уровень. А "недобровольно" - это война.
А Иран! Он же недемократический! - и столько нефти!
А Сирия! - там тиран, а у Сирии столько газа! И её территория так удобна для сторительства газопровода с Катара и Турции! Тиран, однозначно!
Сх.я ли в Сибири масса газа - а РФ продаёт его так дорого??
И тд и тп.

Originally posted by Малахов:
Мы как бактерии в чашке Петри. Пока есть питательная среда и концентрация дерьма(токсинов) приемлема, мы растём и множимся. Затем разрастаясь, колонии начинают бороться между собой за жизненное пространство(окружая себя ещё более сильным токсином). И когда остаётся одна/две самые сильные и жизнеспособные колонии- питательной среды уже как правило нет а вокруг такой объем ядов и токсинов, что и они гибнут.

Не, ну кто-то выживет. Вот те кто выживет - те да, будут печку топить углём, кизяком, обходиться, как говориться, малым. И благодарить судьбу что выжили. А вот ПОКА - них.я никто не готов поступиться благосостоянием.
Вот немного экскурс в политику: США имея населения около 5% мирового, потребляют порядка 40% энергоресурсов всего мира (а энергопотребление = уровень жизни).
Задайтесь вопросом - ПО СВОЕЙ ВОЛЕ они готовы урезать потребление в разы?..
Да что далеко ходить - вы местного, своего губернатора, или чинушу высокого ранга спросите - готов ли он переехать в хрущёвку или барак, ради великой идеи сохранения человечества?..
Да и сам вы.. . Готовы отказаться от горячей воды, "поскольку истощились мировые энергоресурсы"?..
- Да сх.я ли - скажете, - я, что ли, их "истощал"??
И вы тоже.
Не афганский же крестьянин, и не индийский, и не китайский работяга же их истощал.. .
buchmen
P.M.
30-8-2012 13:49 buchmen
Originally posted by :
НЕРАЗРЕШИМЫХ противоречий в обществе. И никуда от этого не деться...
[/B]

Не всегда, существовали мощные государства-империи, живущие только за счет экспансии, то есть расширения и грабежа соседних. Когда грабить в "шаговой доступности" становилось уже некого, они распадались.

Есть такие государство и сейчас, похоже))

[QUOTE]Originally posted by :
Вот установлено, что при превышении порога цены нефти в сколько-то там.. . в 120, что ли, за бочку, - прогресс останавливается и начинает пятиться
[B]
[/QUOTE
Естественно, но при дальнейшем напряге может произойти качественный скачок, как он произошел в металлургии при нехватке древесного угля. Плакали, плакали и перешли на каменный уголь, а потом и на кокс.

Малахов
P.M.
30-8-2012 13:51 Малахов
Лично я их не истощал. Тут ещё интересно выделить то, что многие(имеющие возможность чтото изменить(властимущие)) знают всю котэстрофичность ситуёвины, но нихрена неделают.
buchmen
P.M.
30-8-2012 13:58 buchmen
Originally posted by :
что многие(имеющие возможность чтото изменить(властимущие)) знают всю котэстрофичность ситуёвины, но нихрена неделают.
[B][/B]

Всё идет по плану))

С другой стороны, если вы ни хрена не делаете, значит оно вам не надо))

Ваня из деревни
P.M.
30-8-2012 13:58 Ваня из деревни
Originally posted by Пронин:
Мы все умрем?
Кто то из онолитегов века 19 подсчитал что через 50 лет Лондону хана - улицы будут покрыты 10 метровым слоем навоза.От кебов и повозок. Кто репортажи с олимпиады смотрел? Навоз видели?

Да, нынешний навоз и выше подымается. Называется выхлопные газы от "стальных коней".

buchmen
P.M.
30-8-2012 14:02 buchmen
Интересы власть имущих чаще всего не совпадают с интересами тех, кто им подвластен. Было бы прикольно видеть римских патрициев и их рабов в одной упряжке))
Отсюда простой вывод: если вам это надо, то им это точно никуда не уперлось)))
Малахов
P.M.
30-8-2012 14:04 Малахов
Originally posted by :
[B][/B]

зачемже рубить ссук на котором сидиш? Я бы начал да хто мне даст!
buchmen
P.M.
30-8-2012 14:05 buchmen
Originally posted by :

Да, нынешний навоз и выше подымается. Называется выхлопные газы от "стальных коней".

[B][/B]


"Лондонский смог")))а тогда и машин то не было, а дышалось куда как хуже))
buchmen
P.M.
30-8-2012 14:12 buchmen
Помнится в детстве весной снег в нашем городе становился черный, от сажи городских угольных котельных. Потом перешли на газ -снег, прикол, -белый оказывается))
А теперь представьте окрестности какого -нибудь Шеффилда начала 18 века,где дымят сотни угольных домниц, высятся горы шлака,и грязной руды. Вода все это размывает и вокруг только черная-рыжая грязь без единого деревца, давно ушедшего на помыться местному олигарху)))
В аком-нибудь примитивном древнем городище, на сотню плавильных металлургических печей, вся округа была пропитана и завалены копотью и шлаками))Люди там не от избытка кислорода загибались))
Пронин
P.M.
30-8-2012 14:16 Пронин
Originally posted by plombir:

Хуй.я это всё, Пронин. Небыло ФУНДОМЕНТАЛЬНЫХ прорывов, не было. Прорыв - это изобретение ДВС, переход с угля на бензин, - вот это да.


ну вам конешна виднее. Я например интернет, GPS и сотовую склонен считать прорывами.
А в энергетике прорыва не будет пока есть вариант подсаживать потребителя на бензиново-газовую иглу и тянуть бабос.
Малахов
P.M.
30-8-2012 14:21 Малахов
На игле сидит весь мир НО! наркоман рано или позно сдохнет и лечить его уже позно.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-8-2012 14:23 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Малахов:

Лично я их не истощал


на транспорте не ездим? Особенно на самолете.. . Одежду из синтетики не носим? Электричество не употребляем? Истощаем, истощаем. Не истощают жители трущоб в индии, где света- воды нету, да папуасы с пигмеями.
buchmen
P.M.
30-8-2012 14:25 buchmen
"К 2030 году нам хана"
Люди склонны идеализировать прошлое и демонизировать будущее.

Ведь то что было мы уже пережили, а значит уже не страшно)))


>