Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выживальщику ... металлоискатель? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А нужен-ли выживальщику ... металлоискатель?

jim hokins
P.M.
23-7-2012 09:02 jim hokins
Предвижу лютое забрасывание тапками(табуретками) и прочими предметами обихода,но все-же:есть-ли необходимость затарится обычному рядовому выживальщику таким девайсом как металлоискатель?
С помощь сего безусловно полезного аппарата можно:искать нычки других выживальщиков(по наличному в них оружию,боеприпасам и прочим металлическим ништякам),поиск мин и неразорвавшихся боеприпасов(весьма полезных в быту предметов во время БП),поиск замаскированных схронов по металлическим элементам в конструкции,отыскание под землей трубопроводов,с целью поживиться неизвлекаемыми остатками жидкостей(вода,нефть и т.д).Кто чего думает?Только гадить в теме нинада,прикладная,все-же.
Neforo
P.M.
23-7-2012 09:06 Neforo
Выживальщику нужен мозг, при помощи которого он исходя из обстановки сможет принять решение о необходимости тех или иных предметов.
К00ЛТ
P.M.
23-7-2012 09:18 К00ЛТ
ха ха ха мозг эт точно да да еще вагон и мал тележку
Foxmoon
P.M.
23-7-2012 09:24 Foxmoon
Originally posted by jim hokins:

С помощь сего безусловно полезного аппарата можно:искать нычки других выживальщиков(по наличному в них оружию,боеприпасам и прочим металлическим ништякам),поиск мин и неразорвавшихся боеприпасов(весьма полезных в быту предметов во время БП),поиск замаскированных схронов по металлическим элементам в конструкции,отыскание под землей трубопроводов,с целью поживиться неизвлекаемыми остатками жидкостей(вода,нефть и т.д).Кто чего думает?

Как сказал Neforo, но я повторюсь, в первую очередь мозг нужен выживальщику, желательно еще иметь смекалку ну и слегка прямые руки. А вот металоискатель на фиг не нужен, если он одиночка, а в Джок-комплекте парочка не помешает, но при условии что другого добра уже завались, и тупо денег девать некуда.

Волжское небо
P.M.
23-7-2012 09:29 Волжское небо
Слишком громоздкий девайс. ИМХО.
Taraz999
P.M.
23-7-2012 09:35 Taraz999
навороченный, с хорошей чувствительностью стоит не малых денех
простенький же можно и самому залабать, если мало-мальски дружишь с паяльником


click for enlarge 468 X 410  21.6 Kb picture

Hunt70
P.M.
23-7-2012 09:50 Hunt70
Кто чего думает?
Выживальщику не нужно, мне нужно

простенький же можно и самому залабать, если мало-мальски дружишь с паяльником

безполезная вещь, т.к. надо хотя бы отличать цветмет от чермета, да и в таком варианте копать придется много и почти без результатата.
Цена нормального металлоискателя не так чтобы и запредельна. Есть приличные и отечественные. Вот изучайте reviewdetector.ru
rusal
P.M.
23-7-2012 10:32 rusal
после бепе будет куча ментовских ручных пищалок и арочных рамок
кладешь такую рамку на землю, приматывешь к ней палку
и водишь, водишь по земле
Паралетчик
P.M.
23-7-2012 10:57 Паралетчик
у меня есть. игрался- реализовывал мечту "поиск кладов".
по мелочи находил, весьма увлекательное занятие, но как заработок или средство выживания это не годится.
buchmen
P.M.
23-7-2012 11:16 buchmen
Пожалуй, самое древнее занятие человека , это собирательство. После потопа, например,или землетряса, когда все занесет илом и грязью, или засыплет щебнем, собирать всякие полезные металлические ништяки без металлодетектора будет трудновато.
Считаю что сей инструмент в послебэпэшном хозяйстве таким же важным как и лопата)
Знаю порядком народа, кто жил(живет) за счет сдачи металлолома и прочей копанины добытых с помощью сего прибора.

button
P.M.
23-7-2012 11:18 button
Originally posted by Taraz999:

навороченный, с хорошей чувствительностью стоит не малых денех


как показывает практика сильно навороченный и не нужен.. .
Taraz999
P.M.
23-7-2012 11:20 Taraz999
Считаю что сей инструмент в послебэпэшном хозяйстве таким же важным как и лопата)
Знаю порядком народа, кто жил(живет) за счет сдачи металлолома и прочей копанины добытых с помощью сего прибора.

да да да
нашел толпу ништяков и к Сидоровичу
click for enlarge 600 X 465  84.4 Kb picture
buchmen
P.M.
23-7-2012 11:26 buchmen
Знаю скупщиков копанины, и что? есть что предложить?
Пронин
P.M.
23-7-2012 11:32 Пронин
Originally posted by Паралетчик:

у меня есть. игрался- реализовывал мечту "поиск кладов".


ага немецкий трофейный мотоцикл радиационной разведки в бомбоубежище искали. Помним-помним.
Имхо - самодельный "на биениях" вещь достаточно беспонтовая. В городе пищит буквально на все. Навороченный стоит денег. Потому если вы не копарь кладоискатель и не цветметчик - ни нахрен не надо. Я собирал из китового набора - побаловался и подарил тем кому нужнее. Надо б кстати еще парочку - люди просят. А вот после БП - вещь абсолютно бесполезная. Даже при наличии питания я с трудом представляю для чего оно может занадобиться.
Kler
P.M.
23-7-2012 11:37 Kler
Имею Гарретовскую Асю 250, считается пляжником, но и в нашей почве работает вполне неплохо. Действительно, нужно учиться пользоваться как и любым девайсом. Сразу скажу, что в любом помещении от него нет никакого толка, потому что реагирует на строительные элементы типа гвоздей, проводки.
Taraz999
P.M.
23-7-2012 11:40 Taraz999
Знаю скупщиков копанины, и что? есть что предложить?

Sturmgeschütz mit 8,8 cm PaK 43/2 возьмут?
buchmen
P.M.
23-7-2012 11:42 buchmen
По большому счету после БП вообще ничего не понадобиться. Все дело в величине БП. Может так статься что и копать негде будет (или не в чем))))
А у меня в хозяйствеработает много ценных и полезных вещей найденных с помощью металлодетектора.
buchmen
P.M.
23-7-2012 11:46 buchmen
По большому счету после БП вообще ничего не понадобиться. Все дело в величине БП. Может так статься что и копать негде будет (или не в чем))))
А у меня в хозяйствеработает много ценных и полезных вещей найденных с помощью металлодетектора.
Все возьмут, все дело в цене
kirof45
P.M.
23-7-2012 12:35 kirof45
Почему бы и не приобрести если все уже куплено и есть лишние деньги.
Я бы за это сумму предпочел автономное электроснабжение установить.
(хватит что бы радиостанции, фонарики, ноутбуки и т.д. заряжать)
jim hokins
P.M.
23-7-2012 12:56 jim hokins
Originally posted by Neforo:

Выживальщику нужен мозг


Апиори считается,что подобный девайс в полнейшей исправности у выживальщика уже есть в наличии,и ротация онному не нужна.
Originally posted by Taraz999:

простенький же можно и самому залабать, если мало-мальски дружишь с паяльником


Делал сам на биениях гармоник,с дополнительным кварцевым генератором на 500 КГц,и поисковой катушкой так поболе.Неплохой аппарат,поиск мелочевкой не засирает,чего помассивней видит поглубже простяцких собратьев.
Originally posted by Hunt70:

надо хотя бы отличать цветмет от чермета,


Элементарно,тон на повышение-цветмет,на понижение- чернуха.
Originally posted by rusal:

будет куча ментовских ручных пищалок и арочных рамок


Это не теслучайно рамки,что в них человек свободно проходит?С примотанной палкой говорите по земле водить?

Originally posted by buchmen:

После потопа, например,или землетряса, когда все занесет илом и грязью, или засыплет щебнем, собирать всякие полезные металлические ништяки без металлодетектора будет трудновато.


Ну с версией потопа я не полностью поддерживаю,а все остальное- вполне себе правильно.
Originally posted by buchmen:

Знаю порядком народа, кто жил(живет) за счет сдачи металлолома и прочей копанины добытых с помощью сего прибора.


Аналогично.
Originally posted by button:

как показывает практика сильно навороченный и не нужен.. .


Тоже правильно.

Originally posted by Пронин:

я с трудом представляю для чего оно может занадобиться.


Ну,вроде,в стартовом топике есть некоторые предложения.
Пронин
P.M.
23-7-2012 13:13 Пронин
Originally posted by jim hokins:

Ну,вроде,в стартовом топике есть некоторые предложения.


Originally posted by jim hokins:

искать нычки других выживальщиков(по наличному в них оружию,боеприпасам и прочим металлическим ништякам),поиск мин и неразорвавшихся боеприпасов(весьма полезных в быту предметов во время БП),поиск замаскированных схронов по металлическим элементам в конструкции,отыскание под землей трубопроводов,с целью поживиться неизвлекаемыми остатками жидкостей(вода,нефть и т.д).


коллега предложения отдают фантастикой. Тогда сразу подземные "корованы" искать и грабить.Ибо вместо нычек вы найдете старую консерву/пустую/, замаскированные схроны и трубопроводы ищутся немного иначе/по внешним признакам/ а к стреляной минометной мине подходить вообще не советую - приблизите личный БП.
Доброволец
P.M.
23-7-2012 13:29 Доброволец
Originally posted by Пронин:

предложения отдают фантастикой.

в одном урочище(бывшей деревне) нарыл практически полный набор разного инвентаря - лопаты, топоры, детали замков, петли, засовы, еще куча всякого хлама.

Пойдет и как источник металла.

OCTAGON
P.M.
23-7-2012 13:34 OCTAGON
Лозой надо учиться пользоваться.
Foxmoon
P.M.
23-7-2012 13:39 Foxmoon
Originally posted by OCTAGON:

Лозой надо учиться пользоваться.

Ога, и мочу пить, очень говорят зрение просветляет, аки ренген

Hunt70
P.M.
23-7-2012 13:49 Hunt70
Originally posted by Hunt70:

надо хотя бы отличать цветмет от чермета,


Элементарно,тон на повышение-цветмет,на понижение- чернуха.


Это элементарно, пока копать не начнешь. Вот у меня помимо многотональной звуковой, есть еще графики и числа VDI и то бывает путаешь монету и пробки от бутылок. Понятно, если сигнал один на киллометр - то почему бы и не покопать? но вот обычно, железа в земле море и обычно не нужного железа.
Пронин
P.M.
23-7-2012 13:49 Пронин
Originally posted by Доброволец:

в одном урочище(бывшей деревне) нарыл практически полный набор разного инвентаря - лопаты, топоры, детали замков, петли, засовы, еще куча всякого хлама.


Я поднимал военный метал. В основном как металл-говно. Про изделия не говорим. Современному копарю похрен. Он год копал - две гильзы поднял, счастлив. Жрачка то из магазина. После БП - проще картоху копать, результат более предсказуем.
Originally posted by OCTAGON:

Лозой надо учиться пользоваться.


Корзины, плетни, мазанки, лапти. Остальное /см выше/ лотерея.
jim hokins
P.M.
23-7-2012 14:00 jim hokins
Originally posted by Пронин:

коллега предложения отдают фантастикой.


90% всего обсуждаемого в палате можно отнести в ту-же категорию.
Originally posted by Пронин:

к стреляной минометной мине подходить вообще не советую


Это понятно,но установленные противопехотки то можна снять(пускай далеко и не все)?
Originally posted by OCTAGON:

Лозой надо учиться пользоваться.


Сам интересовался,результат:лозоходство,-это ДАР.Либо он есть,либо его нет.Научиться может только обладатель дара,остальные,- копать наобум,и никак иначе.
rusal
P.M.
23-7-2012 14:12 rusal
Originally posted by jim hokins:

С примотанной палкой говорите по земле водить?


ну да
бепе оно такое.. .
buchmen
P.M.
23-7-2012 14:27 buchmen
хлам иногда на первый взгляд только хлам. Иногда куча ненужного цветмета, после переплавки может стать полезным девайсом.
На флангах позиций у немчуры пулеметы стояли обычно. Иногда там гильз просто лопатой в мешок собираешь.
было время тупо их плющил и переплавлял в слитки. Слитки шли на сдачу. До сих пор валяется один -слиток немецкой латуни)))
Из латуни можно отлить некую хрень по желанию.
click for enlarge 614 X 461 184.9 Kb picture
OCTAGON
P.M.
23-7-2012 14:32 OCTAGON
Originally posted by jim hokins:
Сам интересовался,результат:лозоходство,-это ДАР.Либо он есть,либо его нет.Научиться может только обладатель дара,остальные,- копать наобум,и никак иначе.
Я тоже игрался, у меня что-то получалось. Очень забавно. Но потом за ненадобностью забил.
Сколь это редкий дар, не знаю, но думаю, что весьма распространён.
Просто любой дар развивать надо.

SprinterBRN
P.M.
23-7-2012 17:57 SprinterBRN
Originally posted by jim hokins:
поиск мин и неразорвавшихся боеприпасов(весьма полезных в быту предметов во время БП)

Джим, сами вживую эти ценности видели?
Нашел- оставь где былО, не трогай пока руки с головой на месте.
Сам по себе металлодетектор может теоретически пригодиться, однако "изделия" пусть в чужих руках сработают, не надо их тревожить.

Лодочник61
P.M.
23-7-2012 18:20 Лодочник61
Originally posted by jim hokins:

установленные противопехотки то можна снять(пускай далеко и не все)?


Каким образом их идентифицировать и снимать?
jim hokins
P.M.
23-7-2012 22:49 jim hokins
Originally posted by SprinterBRN:

Джим, сами вживую эти ценности видели?


Видал.Не трогал(не дурак).Приехали саперы и замочили.Давно дело было,еще в школе учился.
Originally posted by SprinterBRN:

не надо их тревожить.


Старье однозначно и без вариантов.Окись тротила(со временем образуется в местах контакта с металлом),-вещь крайне капризная и непредсказуемая.Детонирует на раз,лучше нинада.
А вот свежак,в случае интенсивных боевых во время БП,-имеет смысл,но только во время БП.
Originally posted by Лодочник61:

Каким образом их идентифицировать и снимать?


Море разливанно литературы в нэте на эту тему(складывается мнение,что народ собирается ставать саперами,по крайней мере через одного).Индентифицировать не проблема(думаю,номенклатура применяемых изделий маде ин СССР не так уж и широка,а учитывая,что добрую половину вообще лучше не трогать,получим не такое уж и большое количество типов изделий).На счет сьема уже поинтересней,тут надо стальные коки иметь.Но бонусы оправдают все.
buchmen
P.M.
23-7-2012 23:31 buchmen
Окиси тротила не бывает.
Неустойчива гремучая медь. В детонаторах использовалась гремучая ртуть, так у немцев они лепились чаще из люмунтия, а люмунтий, в следствие его же окисления, металл химически не активный(окисная пленка мешает). Наши детонаторы лепили из латуни и меди, медленно окисляясь входящая в латунь медь постепенно превращалась в гремучую медь -крайне неустойчивое вещество.
Лодочник61
P.M.
24-7-2012 00:01 Лодочник61
Originally posted by jim hokins:

Море разливанно литературы в нэте на эту тему


Море-то оно море, однако и его надо фильтровать от окисей тротила, чтоб стальные коки на месте остались. А народу тому развеселому, можно пожелать удачи, в качестве бонуса.
Originally posted by buchmen:

Окиси тротила не бывает.


Зачем же сразу с плеча рубить? Иногда бывает, но не очень кислая.
Bahing308
P.M.
24-7-2012 00:53 Bahing308
Жена потеряла в огороде сережку. Золотую, с камушком из углерода.
Под эту задачу взял металлоискатель. вторую сережку использовал для настройки. За 15 минут поиска пропажа была найдена.
Металлоискатель почти окупил себя. теперь жду когда потеряет еще раз чтобы войти в прибыль.
OCTAGON
P.M.
24-7-2012 01:13 OCTAGON
Originally posted by Bahing308:
Жена потеряла в огороде сережку. Золотую, с камушком из углерода.
Под эту задачу взял металлоискатель.
Точно жена сама потеряла?

LAVER
P.M.
24-7-2012 01:16 LAVER
Маленький мальчик трёс папу с мамой на предмет покупки ему металлоискателя-увилав в кино-что им можно найти клад.
Мама с папой купили ему на рождество металлоискатель.
Мальчик недолго думая-проверил наличие кладов на принадлежавшем семействуземельном участке.
Это самый большой клад он откопал за всю послевонную историю того города(не помню-где конкретно,но Скандинавия).
(инфу слышал по радио под рождествов прошлом году).
------
Смысл металлоискателя в постБПшном пространствае может быть в том,что-бы использовать его в качестве рамки.например в варианте именно-проверять тех,кто заходит в ваше поселение на предмет у них металлических изделий стреляющих под одеждой.Их пока не научились ещё далать такими,что-бы металлоискатель не нашел их....
77ru
P.M.
24-7-2012 01:18 77ru
Как это часто бывает - дешевое не стоит даже своих денег, хорошее - слишком дорого для того чтобы иметь без определенной цели. Хорошее - еще обычно достаточно сложно эффективно использовать без опыта.
OCTAGON
P.M.
24-7-2012 01:31 OCTAGON
Originally posted by LAVER:
Смысл металлоискателя в постБПшном пространствае может быть в том,что-бы использовать его в качестве рамки.например в варианте именно-проверять тех,кто заходит в ваше поселение на предмет у них металлических изделий стреляющих под одеждой.
А пронос электроники не надо контролировать?
http://www.nero.ru/goods212.html

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А нужен-ли выживальщику ... металлоискатель? ( 1 )