Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как защититься от нападения собаки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как защититься от нападения собаки?
Шухер
15-7-2012 23:18 Шухер
Для начала несколько видюх что б значит предметно:

https://www.youtube.com/watch?f...uROnYnKsoc&NR=1
https://www.youtube.com/watch?v=NIEyxOUe2aE&feature=related
https://www.youtube.com/watch?v=0Qz7wj8AGqo&feature=related
https://www.youtube.com/watch?v=Ip3f--r1FVE&feature=related

Жертвы в основном дети и пожилые люди, реже взрослые люди. Чаще всего сами владельцы собак ибо это не придаётся оглашению исключение смерть одного из членов семьи. После этого недельное оханье в СМИ.

Ну чо, нападению подвергался не раз но никогда не давал себя в обиду ни в присутствии хозяина собаки ни в полном одиночестве в подмосковных лесах поэтому предлагаю тут в теме причастных, так или иначе к (не побоюсь этого слова) проблеме обсудить потроллить или даже подсказать действия при назревающей атаке одной двух или нескольких агрессивно настроенных собак.

Не спец но житуха сама давала понять что делать нужно и что делать не следует ни в коем случае.
Что нужно делать когда факт нападения обозначен:
Максимально быстро оценить шансы возможных пиздюлей (против лома нет приёма). Это вообще-то вырабатывается автоматически если держать ухи востро. Если раздолбай то первый пункт пропускаем.
Количество, местоположение, расстояние и возможные перемещения объектов нападения. Окинуть взглядом вокруг себя, высматриваем любой подходящий предмет - бутылку ветку камень всякую хрень но очень быстро.
Например шесть собак это серьёзная угроза так как нападение у них всегда одновременно с нападением задирающей, так что перво-наперво не давать им приготовится а значит нападаем сами плюём на возможные последствия не стоит ждать спасения или надеяться на что-то там. Почувствуй себя наконец зверем йопта! Оторвись по полной просто иди и убивай голыми руками камнем палкой бутылкой хоть зубами рви - и эти шавки даже очень заметно как их морды вытягиваются от удивления притормозят и их общий настрой начнёт спадать с первым движением назад одной из своры. А дальше дело техники.
Тэкс - это касалось только бездомных шавок.

Тэпэрь собака с хозяином. Хорошо если хозяин боль-мень адекват и совсем хреново если его головной мозг съели тараканы и там умерли тут мочить надо обоих иначе пока ты будешь мило беседовать с хозяином собаки она же тем временем будет тебя доедать. Или наоборот.

Снова оценка возможных последствий. Если есть возможность - не будь героем обойди или дай пройти собаке на поводке. Если она на вольных хлебах - продолжай идти не замедляя и не увеличивая шаг. Как шёл своим курсом так и иди смотря вперёд а не на собаку. Ессно держа всё под контролем сама собака под паровоз не полезет и связываться с тем кто больше её и не обращает на неё внимание не будет. Это касается собак типа с породой и вся фигня по крайней мере с ними немного занимаются. С кабысдохами немного проще - нагнулся взял чёндь ... а дальше бесплатный цирк для зрителей в главной роли хозяин или хозяйка блошиной фермы.

С крупными породами которые в холке мне по пояс встречался вплотную да ещё на загородных дорожках но пока бог миловал - адекватный хозяин был рядом да и сама псина обладала наличием извилин.

Конечно желательно иметь что-нибудь для самозащиты.
Никогда не следует бежать. Никогда не следует бояться.
Надо понимать что псина берёт сперва тебя на понт (бродячие) и по реакции принимает решение которое ловят её собратья.

click for enlarge 600 X 622 60.7 Kb picture

Нафига было редактировать мой пост?! Не нужно говорить что и так всё понятно пусть визуально народ дывыдся на рваные раны от собачьих укусов.
http://lj.rossia.org/users/smertsobakam/491.html

Вот например негр в белой футболке правильно себя вёл "в нестандартной" ситуации:

edit log

Васёк
15-7-2012 23:43 Васёк
всегда ношу с собой перцовые баллончики
самый простой и эффективный метод
даже с хозяином цобаки - ТТП не будет, турма сидеть не нада

однажды устроил геноцид собачьей стае из мелкашки
от них целое офисное здание плакало
отраву они не жрали, палками и камнями можно было только защищаться от них

Малахов
15-7-2012 23:45 Малахов
Носить с собой нож
HarryA
15-7-2012 23:48 HarryA
quote:
Если она на вольных хлебах - продолжай идти не замедляя и не увеличивая шаг. Как шёл своим курсом так и иди смотря вперёд а не на собаку.

Можно покрутить ключами от квартиры - машины, чтоб собака это слышала.
Была одна "знакомая" сука. Очень я хотел ей по хребтине пере...ть да видно она это чуйствовала. Все норовила сзади подскочить. Кабы одна, а то её выводок, в пять кабысдохов, подрос, а ключи её держали на расстоянии, что она даже тявкать опасалась.
Но вообще хороший дрын... так в очередной раз и подумаешь о трости.
HarryA
15-7-2012 23:49 HarryA
quote:
Носить с собой нож

а перед собакой встать на четвереньки
Вас собака кусала?
Васёк
15-7-2012 23:56 Васёк
quote:
Originally posted by Малахов:

Носить с собой нож

сами пробовали отбиться от цобаки ножом??
why111
15-7-2012 23:59 why111
Я все же верю в нож. Собака нападала, но до драки не дошло. Может, баллончик лучше, но нож всегда с собой. Надеюсь, что успею среагировать, больше сказать нечего.
Sergo-grenader
16-7-2012 00:08 Sergo-grenader
Сложный вопрос, собака может подойти чтоб играть, служить, искать хозяина.
HarryA
16-7-2012 00:10 HarryA
quote:
Я все же верю в нож.

Не, порезать то её, вы порежете, но и укусов не избежите. Потом колоться всякой фигней, хорошо если только на всякий случай.
Васёк
16-7-2012 00:13 Васёк
выстрел из Осы сносит цобаку, как ветром
Sergo-grenader
16-7-2012 00:14 Sergo-grenader
Обученная собака молча бросается и рвёт. Если вцепилась наверное, отрезать голову, острым ножом(спуски от обуха сведён в 0, алмазный бруском вывести микропилу).

Дворняги тяфкают, подбегают и убегают. Тут рулят секущие удары по морде.

tuman698
16-7-2012 00:14 tuman698
Опасней всего стая бродячих.
Не подпускать сзади. Они умеют нападать слаженно - кто-то отвлекает, кто-то атакует. Подкусит сзади связки на ноге и ситуация станет угрожающей. Вычислить вожака, первым бить его.

Ну и не ссать - очень хорошо они это чуют. Не молчать - крик, рык - все на пользу.

why111
16-7-2012 00:19 why111
quote:
Не, порезать то её, вы порежете, но и укусов не избежите.

Это само собой разумеется. Но и газовый баллончик гарантию не даст. Конечно, лучше травмат, но за неимением гербовой подти...эээ пишут на обычной.
HarryA
16-7-2012 00:23 HarryA
quote:
Это само собой разумеется

А ну как бешаная? да и другой какой заразы хватает.
why111
16-7-2012 00:26 why111
quote:
А ну как бешаная?

А от этого тож никто не застрахован. Уже ситуация, представим, случалась. Собака нападает. Или уже напала, первый бросок Вы прозевали, собака напала неожиданно, но сумели откинуть ее ногой случайно на метр. Собака бросается снова. Что лучше, баллончик или нож?
Rossiyanin
16-7-2012 00:28 Rossiyanin
На многих фонарегах сейчас есть режим СТРОБ
Не знаю как поможет от реального нападения, но тявкающие кабыздохи весьма озадачиваются, перестают тявкать и отбегают слегка. В темноте, понятно, только роботает, не днём..
HARON
16-7-2012 00:37 HARON
quote:
На многих фонарегах сейчас есть режим СТРОБ
Не знаю как поможет от реального нападения, но тявкающие кабыздохи весьма озадачиваются, перестают тявкать и отбегают слегка.

фигня этот строб. ну или у китайцев строб неправильный, или собаки попадались дефективные.
почему-то кроме приличного ножа не вижу вариантов, если только пику носить .
LaBarbe
16-7-2012 00:41 LaBarbe
quote:
Originally posted by Sergo-grenader:
[B]Обученная собака молча бросается и рвёт.

Бросалась (в армии), совершенно молча, неожиданно, и без видимых причин, во время мирного разговора с ее хозяином. Целила в горло. Хорошо, успел среагировать и руку подставить - шрамы остались на руке и снизу подбородка. Вывод - и от обученных незнакомых собак лучше просто держаться подальше. Кто ее знает, может и без приказа броситься, все равно зверь непредсказуемый, да еще и обученный...
HarryA
16-7-2012 00:56 HarryA
quote:
Что лучше, баллончик или нож?

лучше трость с хорошим набалдашником
HARON
16-7-2012 00:56 HARON
quote:
Бросалась (в армии), совершенно молча, неожиданно, и без видимых причин, во время мирного разговора с ее хозяином. Целила в горло.

это в каких войсках так собак готовят ?
Sygata
16-7-2012 00:58 Sygata
Не знаю как сейчас, а лет ...надцать назад при нападении бездомных собак хорошо помогало обозначить поднимание камня рукой с земли.
Т.е. в моей конкретной ситуации 3 бездомных собаки довольно организованно меня обходили на пустыре. Гдето на растоянии метра два до них я взял горсть песка в руку (а больше там ничего не было ), и от этого самого жеста они моментально свалили.
Получается бросание камней в бездомных собак = выработке правильного рефлекса
why111
16-7-2012 00:58 why111
quote:
лучше трость с хорошим набалдашником

А еще лучше трость с рапирой внутрях. Кстати, думал))). Но все же, исходя и подобной ситуации, поставлю на нож. Ну, и на фонарик на этапе подготовки нападения. Может быть, баллончик лучше, конечно, но вот у меня отношение какое-то недоверчивое к нему.
HarryA
16-7-2012 01:10 HarryA
quote:
А еще лучше трость с рапирой внутрях.

А если легавые? Кстати, к ножам они то же не равнодушны
zzzsss999
16-7-2012 01:12 zzzsss999
quote:
Не знаю как сейчас, а лет ...надцать назад при нападении бездомных собак хорошо помогало обозначить поднимание камня рукой с земли.

Действительно помогает,но не от нападения,а от облаивания стайей.Ни разу бездомные на меня не нападали,а вот породистые типа,бывало.На них кстати срабатывает команда "фу" и ли допустим "сидеть",с жестом рукой с открытой ладонью.Если пёсик прошёл ЗКС,может не подчинится,но озадачится сильно.Может и передумать Вас есть).Но нужен командный голос и железные яйца).
дезерт игл
16-7-2012 01:17 дезерт игл
Два раза отбивался от стаи первый раз ГБ был и небольшой фикс а также громкий мат убежали...второй раз опять ГБ и китайский телескоп, хватило разложить телескоп и замахнуться от меня цобаки стали бежать, я их телескопом погонял и отвалили от них
why111
16-7-2012 01:18 why111
quote:
А если легавые?

Дык ить, берется то обычная пенсирнерская палочка для ходьбы, по виду не видно, а запах стали перебивается перцем)))
Coolaz
16-7-2012 01:25 Coolaz
quote:
Originally posted by Шухер:

Почувствуй себя наконец зверем йопта! Оторвись по полной просто иди и убивай голыми руками камнем палкой бутылкой хоть зубами рви - и эти шавки даже очень заметно как их морды вытягиваются от удивления притормозят и их общий настрой начнёт спадать с первым движением назад одной из своры. А дальше дело техники.

Было дело. После удара по кумполу кулаком (оружие не успевал достать, резко встретились с собакой при моём выбеге из-за угла), было сильное удивление песика и обиженный визг с рывком в сторону. В это время извлёк оружие и расслабился, взяв на прицел, соб конечно же сбавил обороты, уже не переступая "святой круг" в полтора метра, его подельники тоже тормознули. А тут и охрана стоянки прибежала и успокоила соба.

Шухер
16-7-2012 01:27 Шухер
Пока смотрю подходит только газовый балончик. Фигли вы себя-то полюбому сможете защитить а как же дети женщины и старики? Левольверты и прочую муру не предлагать - старики с собой эту хрень носить не будут женщина не подумает о том что в сумочке есть пистоль тем более на приведение его в действие в стрессовой ситуации требуется время да при этом когда рука или нога захвачена в клещи а это больно до такой степени что по перваку мыслей вообще никаких нет.
Елена Николаевна
Я живу в другом мире. В каждой теме про собак, милицию, ДПС и гопников я осознаю это и не знаю, что делать дальше. Верните меня в ваш мир. Что ж мне на всех них не везет-то? Сплошные адекваты вокруг. Что я делаю не так?

Шухер, видео как бы не очень информативны.

По теме. Идти своей дорогой помогает в 99,99% случаев. Но этот метод для тех, кто не предполагает нападения даже на уровне подсознания.

Если конфликт состоялся, не важно по какой причине, не паниковать и не орать. Не усугублять ситуацию до последнего.

Взрослый человек сильнее собаки даже с голыми руками.

И только из-за того, что по неопытности могут пострадать дети, я за отстрел бездомных собак , а так же владельцев - неадекватов.

Покус по болевым ощущениям - тупая боль как от удара. У меня был захват руки, 3 клыка вошли. Если дергаться - вырвала бы кусок мяса и перехватила в другом доступном месте. Тут главное не паниковать, замереть (собака драть перестала), сориентироваться. А далее по обстановке, конечно. В моем случае, схватив за ошейник свободной рукой, придушила до синего языка.

И я по прежнему живу в другом мире. В этом мире из-за отсутствия диких зверей в реальной жизни, часть населения зачислила в их число одомашенных в десятках поколений. Управляемых уже на генетическом уровне.

Исключительное ИМХО. Страх, понты, деградация на фоне технологических возможностей.

Coolaz
16-7-2012 01:38 Coolaz
Да, и добавлю, уверенности от них сильно добавляет "самооборонный зонт". Да, я его продаю, но это не реклама, просто так и есть.
Плюс, не надо дергаться, что-то извлекать, т.к. дрын 800 гр. уже в руке.
Шухер
16-7-2012 01:40 Шухер
quote:
Я живу в другом мире.

дык понятно уже
quote:
Покус по болевым ощущениям - тупая боль как от удара. У меня был захват руки, 3 клыка вошли. Если дергаться - вырвала бы кусок мяса и перехватила в другом доступном месте. Тут главное не паниковать, замереть (собака драть перестала), сориентироваться. А далее по обстановке, конечно. В моем случае, схватив за ошейник свободной рукой, придушила до синего языка.

Цобака беззубая была наверно.

Когда тварь вгрызается она не ждёт ничего сразу начинает рвать и рвать не перестанет плюс человек не резина и не смотрит на себя со стороны он ссытся от боли и страха какой нахрен не паниковать замереть??
Болонку домашнюю мучить не надо.

edit log

Coolaz
16-7-2012 01:58 Coolaz
quote:
Originally posted by Елена Николаевна:

Верните меня в ваш мир

quote:
Originally posted by Елена Николаевна:

Шухер, видео как бы не очень информативны.

Я думаю, мы тут бессильны...

edit log

Лодочник61
16-7-2012 02:11 Лодочник61
quote:
Originally posted by HARON:

это в каких войсках так собак готовят ?

Насчет горла не знаю, но на протянутую через чур вольно, к хозяину, конечность, или на темпераментный раговор, может среагировать даже необученная нормальная собака.
В совсем раннем детстве был напуган соседской болонкой и боялся всех собак. Чуть позже, в начальных классах, копал червей на пустыре и на меня кинулась овчарка-переродок. Бежать было некуда, от страха заорал, замахнулся лопатой сверху и сделал шаг вперед. Собака убежала, а страх прошел навсегда. После этого собаки перестали на меня кидаться и стали дружить, даже большие и злые. По сей день так и есть.
Когда работал с служебными собаками, кинологи, при необходимости, оставляли собаку со мной, иногда на привязи, иногда нет. Так оставленные собаки, защищали меня, как хозяина, кидаясь на сокращающих дистанцию или протягивающих руку чужих.

danc
16-7-2012 02:12 danc
по возможности - стараться избежать нападения, ибо чревато.
кстати, больше всего собак опасаются именно те, кто четко представляет, на что способна обученная собака.
вообще, для типичного представителя 151-й, нож будет самое оно, как мне кажется.
для ребенка - перцовка и обучение.
в интернете информации море по этой теме.
в свое время нашел http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=56018
самый полный встреченный мной материал по собакам.
много текста, но все разобрано по полочкам и почти все грамотно.
кстати, оттуда - "из малоизвестного. бенедектинский крест: две недлинные палки складываются крестом и нижняя дается торцом вперед в укус. как только собака сделает за нее хват, верхней палкой, скользя ею по нижней, наносят удар по морде собаки. удар практически всегда достигает цели и приходится по мочке носа либо по челюсти спереди-сбоку. можно исполнять бенедиктинский крест и с одной палкой. в этом случае придется отдать в укус руку, скользя по которой и наносится удар палкой."

edit log

Елена Николаевна

quote:

дык понятно уже

Без шуток. И что мне делать, что бы меня коснулось хоть какая-то проблема из тех, что заставляют сопротивляться? Неужто я врожденный обыватель? Которого не жрут собаки, не обдирает ДПС, помогают "полицейские" (вру, милиционеры помогали, было дело, с полицией не сталкивалась), даже гопники ключи от машины домой принесли, обранила зимой, до выходных с запасными ездила.

По теме. Ниже в теме про бешенство Стас написал здравую мысль про регистрацию собак и чипирование. И гуманно, и виновные определены, и ничейная собака как бы зверь, т.к. не воспитывалась в современном социуме.

"Вопрос регистрации собак решить бы, жилось бы намного проще. В одном забугорном месте друг работал на отлове бродяжек довольно давно уже - сканер поднес, и чипованная собака сразу видна, кто хозяин и кому штраф писать. Чипа нету - на утилизацию. И ФСЁЁЁ... Но там с откатами полегче, ибо полиция, суд и прокуратура активно делают вид что работают по закону, а не в карман."

YURAN-99
16-7-2012 02:18 YURAN-99
quote:

Пока смотрю подходит только газовый балончик. Фигли вы себя-то полюбому сможете защитить а как же дети женщины и старики?

А в чем проблема выдать ребенку ГБ и обучить в каких ситуациях и как им пользоваться? Кроме ГБ еще электрошокер бывает полезен, но в основном против бездомных собак.
Sygata
16-7-2012 02:20 Sygata
Гуляя с собакой в парке, всегда носил с собой балончик. Хоть и собака у меня дог тогда была, но нахрена мне эти разборки? Не контролирующих своих собак идиотов довольно много. Самый яркий случай - агресивная московская сторожевая и кричащая "а я ничего не могу сделать" хозяйка (догу на тогда 8 месяцев было). Опрыскал только собаку - собака, как бы это лучше сказать, потеряла к нам интерес (кто не брызгал ни разу - сразу говорю, никаких там особых визгов и прочего не ждите. Pеакция толко типа "ладно, вычеркиваю". Kстати, по реакции, не очень верю что мотивированную собаку балончик остановит) и побежала дальше периодически слегка потряхивая головой.
Примерно такая же реакция была у немецкой овчарки уже тут, в штатах, на вот такой балончик.
Лодочник61
16-7-2012 02:27 Лодочник61
quote:
Originally posted by YURAN-99:

А в чем проблема выдать ребенку ГБ и обучить в каких ситуациях и как им пользоваться?

Выдать не проблема, обучить сложнее, т.к. ребенок есть ребенок. Захочется подружкам в школе показать, да попробовать... Потом иди в школу к директору на беседу за баллончиком.
YURAN-99
16-7-2012 02:36 YURAN-99
quote:
Originally posted by Лодочник61:

Выдать не проблема, обучить сложнее, т.к. ребенок есть ребенок. Захочется подружкам в школе показать, да попробовать...

Обучить сложно, но возможно. Я свою дочку обучаю,сначала она тренировалась на "учебных" ГБ с обычной водой, потом на нормальных ГБ. А то что показать и попробовать, так с самого раннего возраста приучаю что оружие не "святят" и им не играются.
Конечно как вариант, можно выдать шокер, но он малоэффективен против людей и имеет весьма громоздкие габариты.
Елена Николаевна
quote:

Когда тварь вгрызается она не ждёт ничего сразу начинает рвать и рвать не перестанет плюс человек не резина и не смотрит на себя со стороны он ссытся от боли и страха какой нахрен не паниковать замереть??

Вас кусали? Я дала совет из личного опыта. Субъективно боль не настолько сильная, что бы потерять контроль над ситуацией. Опишите, как покусали Вас и что при этом произошло. У меня лет так 8 назад было, но каждую секунду помню.

Это был покус от ризеншнауцера. Собака в возрасте 3-х лет, с которой пришлось изрядно поработать для социолизации после идиотов. Успех всей ее жизни - через полгода плотной работы - ни одного конфликта до самой смерти через 8 лет и радость соседей при встрече на выходе из дома. И им было с чем сравнивать. В доме есть и другие собаки.

edit log

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как защититься от нападения собаки? ( 1 )