Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
связанные темы
Автор
Тема: Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах.
Mexic0
4-7-2012 17:46 Mexic0    первое сообщение в теме:
В случае БП/ЛП, помимо служебных частот, важным источником информации являются радиолюбительские и гражданские коммьюнити в радиоэфире, где можно не только услышать, но и спросить, уточнить информацию о происходящем.

Да и в мирное время, оказавшись вне зоны действия соты мобильной связи, вы можете запросить помощь в радиоэфире.

В связи с этим, по мере возможности я аккумулирую информацию по радиолюбительским,а также CB,LPD,PMR частотам в других городах, где есть жизнь.
Практически все они "местные", т.е привязаны к географии проживания пользователей частоты.

Чем и хочу поделиться:

1. Автоканалы.
http://avtokanal.com/forum/20

2. Автоклубы.
http://avtokanal.com/forum/11-322-1

3. Радиолюбительские,а также CB,LPD,PMR частоты.
ВНИМАНИЕ! НА РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЧАСТОТАХ (НЕ ПУТАТЬ С СИБИ, LPD И PMR) НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО НАЛИЧИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ПОЗЫВНОГО И СОБЛЮДЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА.
http://avtokanal.com/forum/11-464-1

4. 27,135 AM ( СиБи. 15 канал основной, центральной сетки С ( на многосеточных Аланах и Мидландах это сетка D ))
По всей России и экс СССР это общая частота водителей-дальнобойщиков, хотя и многие автолюбители в поездках по регионам как минимум слушают эту частоту.

5. Некоторые служебные частоты. Только для мониторинга!
https://forum.guns.ru/forummessage/7/1015635.html

6. Если вы хотите организовать свою "радиосеть" в МСК, вот LPD каналы и UHF частоты, которые не надо занимать.
https://forum.guns.ru/forummessage/7/1207523-0.html

С уважением, Ярослав.

edit log

Mexic0
27-4-2017 12:02 Mexic0
quote:
Изначально написано Spaunvs:
Список частот,может кому - нибудь понадобится. Ссылка на облако : http://dropmefiles.com/Reb4B Файл сделан в Exel Слева идет частота потом Название, вниз увеличение частоты, думаю разберетесь)) Всем добра!))

Добрый день. Если файл без сюрпризов, спасибо огромное за сделанное!
Взаимно!

zair
27-4-2017 12:57 zair
Ребята, жизнь при БП на КВ невозможна без хорошей антенны и хорошего усилителя. Я недавно блин прозрел. Все мои дачные ужимки и прыжки с мощностью 10-20 ватт в антенне и кусочки провода заброшенные на дерево это даже не смешно.
Рулят ковровые бомбардировки и танковые клинья. Или учите азбуку морзе. Там можно позволить себе маленькие мощности и нелепые антенны.

Например на 40 метров для комфортной связи нужна мачта антенны от 8-10 метров, хорошая настроенная антенна и как минимум ламповый 100вт усилитель, почему то 100вт от трансивера это ни разу не то же самое что и 100ватт от лампы. Разница даже на слух - в 2 раза. Идеальный более-менее компактный вариант узла связи это мачта от Р-143 10метров, проволочная антенна типа диполь, инвV, дельта и тп, генератор 1квт, усилитель на типа ГИ7Б с 300-400вт в антенне и хороший, желательно неубиваемый приемо-передатчик.

Чего и всем желаю. Можете бросать табуретки.

jim hokins
27-4-2017 14:03 jim hokins
quote:
Originally posted by zair:

почему то 100вт от трансивера это ни разу не то же самое что и 100ватт от лампы. Разница даже на слух - в 2 раза.

??!!!
quote:

Рулят ковровые бомбардировки и танковые клинья... усилитель на типа ГИ7Б с 300-400вт в антенне

Ах вон оно че,Михалыч...Так я вам так скажу,-радиосвязь на КВ,это отнюдь не аналог мобильного.Когда любой дурак(tm) может нажать на кнопочку свистоперделки и сказать "Привет Васян!Я тут..." и ему сразу ответят.Это принципиально разные вещи.Если хотите связь на КВ на уровне дебильника,-там и Р-140 с подготовленным персоналом не всегда поможет.А это уже совершенно иной уровень затрат,совершенно иной...
zair
27-4-2017 14:29 zair
quote:
Originally posted by jim hokins:

Так я вам так скажу

Так я вам это сам могу сказать. 30 лет в теме, но ощутил всю прелесть QRO только недавно.

quote:

??!!!

А вот попробуйте. Даже драный усилок на 1хГУ50 при 1200 анодного и 100-120ма тока, уделывает любой современный трансивер со 100вт выходом.
Сам в шоке.

Spaunvs
27-4-2017 15:20 Spaunvs
quote:
Изначально написано Mexic0:

Добрый день. Если файл без сюрпризов, спасибо огромное за сделанное!
Взаимно!

Добрый день! Приношу извинения, ссылка стала почему то битой,перезалью на другое облако.

Spaunvs
27-4-2017 15:23 Spaunvs
Поправил ссылку,должно работать. https://cloud.mail.ru/public/GjQM/6JzeBLVAZ
Spaunvs
27-4-2017 15:25 Spaunvs
Информация собранная не мной, а очень хорошим человеком)) Я только немного отредактировал и привел в божеский вид))
jim hokins
27-4-2017 15:32 jim hokins
quote:

драный усилок на 1хГУ50 при 1200 анодного и 100-120ма тока, уделывает любой современный трансивер со 100вт выходом

1200 В х 0,1А = 120 Вт подводимой мощности
120 Вт х 0,7(70% КПД,не будем мелочиться )= 84 Вт выходной мощности(ТЛГ,чего вы как я понял не умеете),и это в самом лучшем случае.
84 больше 100??!Что-то меня обуревают смутные сомнения...
А вот то,что вы не смогли согласовать выход трансивера с антенной(с сопротивлением НЕ 50-75 Ом),а с выходом лампового усилителя она(антенна) согласовалась и в этом случае излучаемая мощность получилась больше,-можно считать доказанным фактом.
quote:

Можете бросать табуретки.

edit log

zair
27-4-2017 16:51 zair
quote:

можно считать доказанным фактом

Да ну прекратите Не я первый эту коллизию заметил. 100вт Транзисторного и 100вт Лампового, антенна согласована, отстроена и кпд при сеточном возбуждении 85%.
Или эти ватты производители считают по разной методе или дело в чем то другом.

Короче теплый ламповый звук и тут играет роль

zair
27-4-2017 16:56 zair
quote:

ТЛГ,чего вы как я понял не умеете

Херасе выводы )) 2 категорию без тлг раньше не давали вообще то. Парился бы я 20 ваттами с SSB.

edit log

jim hokins
27-4-2017 17:30 jim hokins
quote:

кпд при сеточном возбуждении 85%

В телеграфе?
quote:

эти ватты производители считают по разной методе

Возможно...
sergey_zh
27-4-2017 21:16 sergey_zh
quote:

Ребята, жизнь при БП на КВ невозможна без хорошей антенны и хорошего усилителя. Я недавно блин прозрел. Все мои дачные ужимки и прыжки с мощностью 10-20 ватт в антенне и кусочки провода заброшенные на дерево это даже не смешно.

Да, антенна хорошая очень нужна, а вот по поводу мощности - не совсем согласен. На Кон-Тики Тур Хеердал выживал, и у них радиостанция была всего 7 ватт, по другой инфо - 10 ватт. Представляете плот с хижиной из бамбука посреди океана и там радиостанция? Проводили связи на 20-ке на расстояние до 8000 км. Киловаты для слабаков, чем питать будете эти огромные лампы при БП?
RugerMan
27-4-2017 21:58 RugerMan
Если антенна изготовлена из качественных элементов, если она резонантна на желаемой частоте и имеет хороший выигрыш, если запитана с умом и находится на нужной высоте - 5 Вт хватит для уверенной работы на 200-300 км в NVIS, а при dx-ной форме (вертикал, штырь итд - с хорошими противовесами и всем прочим вышеописанным) - 1000-1500 км как правило при хороших условиях прохождения.

Это на SSB. А телеграфом (морзянкой) - обычно гораздо дальше.

Вместо усилителя на 1000 Вт лучше разжиться антенным анализатором типа rigexpert и хорошими кабелями да балунами.

Это всё с учётом того, что глушить и EMP-дуру поджигать каждый вечер не будут.

zair
27-4-2017 23:10 zair
quote:
Originally posted by sergey_zh:

Проводили связи на 20-ке на расстояние до 8000 км.

Так они во-первых практически только CW связи проводили, во-вторых Кон-Тики весь мир с придыханием ловил посылая лучи ненависти всем кто мешал этой маленькой станции а потом инфу по цепочке передавали куда надо ибо он связаться мог только случайно, а с тем кем надо не всегда, вернее почти никогда. Книжку кстати читал в детстве.

quote:

Киловаты для слабаков, чем питать будете эти огромные лампы при БП?

Ну речь не про киловатты, а про ватт 200-300. Питать от того же генератора что и все остальное. Я не про то что нужно шпарить этим постоянно а про то что такой девайс обязательно должен быть наготове.

quote:
Originally posted by RugerMan:

хватит для уверенной работы на 200-300 км в NVIS, а при dx-ной форме (вертикал, штырь итд - с хорошими противовесами и всем прочим вышеописанным) - 1000-1500 км как правило при хороших условиях прохождения.

Хватит для чего? Даже сейчас с 5 ваттами народ ощущает себя как кантервильское привидение посреди оживленной магистрали. В ЧС на 5ватт даже никто внимания не обратит. Повторю речь не о киловатте а о разумно-достаточной мощности. Комфортная мощность на НЧ диапазонах 300вт + хорошая антенна. 100вт и ты уже зависишь от кучи факторов, связь превращается в лотерею. На 20ке конечно все слегка подругому но ватт 200 хорошо и там.

sergey_zh
28-4-2017 09:22 sergey_zh
quote:

В ЧС на 5ватт даже никто внимания не обратит.

Там почти никого не будет...
jim hokins
28-4-2017 13:12 jim hokins
quote:

сейчас с 5 ваттами народ ощущает себя как кантервильское привидение посреди оживленной магистрали

Боюсь,что при тотальном отсутствии ликтричества в розетках,для владельцев многосотваттных(киловаттных) усилителей настанут весьма трудные времена и на
quote:

оживленной магистрали

будет весьма пустынно.
quote:

100вт и ты уже зависишь от кучи факторов, связь превращается в лотерею.

Это нормально,-разбаловали народ дебильниками,ох разбаловали ....
sergey_zh
28-4-2017 15:31 sergey_zh
quote:

будет весьма пустынно.

В первую очередь, БП снимет все запреты в плане залаза на крышу и прочее... сделаю нормальную антенну. У меня есть в загашнике разобранная армейская мачта (не знаю от какого аппарата, Р-140 или что то того). Колена вместе собираются и получается мачта 15 метров. Еще есть 500 метров армейского телефонного кабеля на катушке. Так что, немного мучений, и я буду работать. 100 ватт не буду пулять, хотя моя Яесу может.. буду работать ватт 20-30, или даже 5-10 ватт.
zair
28-4-2017 16:30 zair
quote:

Это нормально,-разбаловали народ дебильниками

quote:

100 ватт не буду пулять

Маладые ишшо. Романтики выживания.

sergey_zh
28-4-2017 16:43 sergey_zh
quote:

Маладые ишшо. Романтики выживания.

Я на 20 метров из Майкопа 50 ваттами на Лаповке регулярно с Владивостоком общался и с поселком Эгвенкинот (иногда).... на коллективной радиостанции.. и это совсем не рекорд... это было так себе...
jim hokins
28-4-2017 17:37 jim hokins
quote:

50 ваттами на Лаповке регулярно

Охотно верю.
quote:

Маладые ишшо.

Эт как?С увеличением возраста оператора,для установления связи в аналогичных условиях выходная мосча трансивера должна тоже увеличиваться ?
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14