Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
ружейный замок готовый и в процессе изготовления ! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6 ... 18  19  20  21 
Автор
Тема: ружейный замок готовый и в процессе изготовления !
Necromonger
20-12-2011 13:00 Necromonger    первое сообщение в теме:
или както вечером делать было нечего !!!!!!!!! строго не судите ! но советы и критику приму !!!
click for enlarge 1920 X 1440 652,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 651,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 641,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 560,2 Kb picture

edit log

xudojnick
1-3-2013 22:57 xudojnick
Более ранний тип (без "дырки-сердца") тоже? Там по идее все кроме "ответвления" упора верхней губки должно прекрасно гнуться из одной заготовки, но упор паять нельзя, он - одно целое. ИМХО должно существовать остроумное, отработанное годами решение ...или я ищу черную кошку?
Mower_man
1-3-2013 23:52 Mower_man
quote:
Originally posted by xudojnick:

Там по идее все кроме "ответвления" упора верхней губки должно прекрасно гнуться из одной заготовки

Гнуть тонкую и широкую деталь по сечению? Оружейные замки делались на потоке с четким разделением труда, и отсутствие какой либо механизации не мешало делать сотни тыщщ прилично одинаковых деталей тем самым напильником на оружейных мануфактурах с хорошей взаимозаменяемостью.

xudojnick
2-3-2013 00:36 xudojnick
Возможно. Хотя что мешает сначала выгнуть, а потом сделать тонкой и широкой в нужных местах? Подобрать соответствующие оправки и... вуаля.Просто есичестно не хочется велосипед изобретать))
kmv72
17-3-2013 10:51 kmv72
Да ,вроде бы и несложно на первый взгляд,но вот сделать его без применения ковки и сварки ,просто из куска стали-ещё тот мазохизм!Особенно если ружьё присутствует,а родной курок-отсутствует...

edit log

Old_man
27-3-2013 10:46 Old_man
quote:
на самом деле курок делается ни так и сложно как выглядит ! главное чтобы руки росли из того места от куда и доложны и голова на месте

добрый день,

А чертежиками деталей батерейного замка не поделитесь?

Old_man
9-5-2013 00:14 Old_man
[QУОТЕ][б]главное чтобы руки росли из того места от куда и доложны и голова на месте [/б][/QУОТЕ]

Ну вот, чертежиками никто не поделился. Не беда. Длинные праздники дали время и чертежики найти и руками поработать. Получилось для первого раза вполне приемлемое изделие. И, главное, оно работает! Порох на полке исправно поджигает! Времени, правда, все игры отняли больше 30 часов. Предки наверняка быстрее делали.
Итак: Огниво - Ст ХВГ, закалка до 64 HRc, пружины Ст 65Г, закалка в масле,отпуск при 350град, Храповик и шептало Ст.У8 Остальное - Ст 40Х. Усилие взведения боевой пружины курком получилось более 8кг. Многовато, конечно. Но много не мало, шлифануть пружину недолого..
Есть над чем работать дальше
click for enlarge 1920 X 1440 531.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 536.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 584.5 Kb picture

edit log

ГрозаБ
9-5-2013 03:35 ГрозаБ
Да, такой пружинкой пальчик пришемить - мало не будет... Предки поизящнее делали(правда замок не батарейный, а обратный капсульный):
click for enlarge 1920 X 1440 548.3 Kb picture
Old_man
9-5-2013 16:54 Old_man
quote:
Да, такой пружинкой пальчик пришемить - мало не будет... Предки поизящнее делали(правда замок не батарейный, а обратный капсульный):

Да, конечно, у меня 5-дюймовый батарейный замок и в первом варианте "производства" грубоват немного. Но сравнивать его с маломерным капсюльным не совсем корректно. Хотя, когда я свой поставлю на конечное изделие и подшлифую слегка, думаю, что будет выглядеть более пристойно. Здесь главное, чтобы замок давал надежный поджиг
Капсюльный я пока не планирую, а 4-дюймовый кремневый делаю. Там и детальки поменьше и пружины поизящней...

edit log

ГрозаБ
9-5-2013 19:29 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Old_man:

Хотя, когда я свой поставлю на конечное изделие и подшлифую слегка, думаю, что будет выглядеть более пристойно. Здесь главное, чтобы замок давал надежный поджиг

Дык, в том то и прикол, что слишком сильная пружина быстро убивает кремень - там не сила удара важна, а угол под которым кремень по огниву бьет. А с такой пружиной пять-жесть выстрелов и острой кромке кремня можно до свидания говорить.
Old_man
9-5-2013 19:49 Old_man
quote:
Дык, в том то и прикол, что слишком сильная пружина быстро убивает кремень - там не сила удара важна, а угол под которым кремень по

Вы правы, конечно. Побаловался, пощелкал и кремень один я развалил. Сейчас вот шлифанул пружину примерно до 3 кг. 10 минут работы
Вся фишка в том, что слабую пружину гораздо проще сделать
Все же это первый опыт, а по чертежасм и фото боевая пружина как раз такой толщины, кая я и сделал сначала

edit log

ГрозаБ
9-5-2013 23:39 ГрозаБ
Толстая - не значит тугая. У оригинальных кремневых замков боевая пружина овычно около 3-4 кг. И хорошего черного ангийского кремня хватает на 50-100 выстрелов. А реплик почему-то пружины тугие, как на капсульниках и кремни разбиваются выстро.
kramm
10-5-2013 10:19 kramm
А процесс изготовления можно заснять? Очень интересно!
Андрей222
26-5-2013 04:38 Андрей222
quote:
Originally posted by Old_man:

А чертежиками деталей батерейного замка не поделитесь?

Чертежи кремневого замка не дорого можно купить на сайте
http://shop.historypistols.ru/

edit log

Old_man
26-5-2013 22:52 Old_man
quote:
Чертежи кремневого замка не дорого можно купить на сайте

Спасибо, я там тоже прикупил..
На этом сайте почти рабочие чертежи. С небольшими ошибками по размерам которые при сборке к нестыковкам приводят, но в при практическом изготовлении это легко просчитывается. Конечно, когда делаешь не для бутафории, а рабочий замок, хорошо бы и по материалам сводочку и по закалке и по усилиям пружин. Но это уже полная технологическая карта. Такого сейчас найти сложно. Тут только опыт может помочь. Первый блин вышел грубоват. Как справедливо писал выше уважаемый ГрозаБ - "Предки поизящнее делали" Сейчас я вполне представляю как это сделать.

edit log

Андрей222
7-12-2013 10:25 Андрей222
Вот поделюсь фотографиями кремневого замка.
click for enlarge 1500 X 910 281.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 950 285.1 Kb picture

Вот ссылка на описание и иллюстрацию полного пошагового процесса сборки. На мой взгляд достаточно информативно фото на этой странице иллюстрируют устройство кремневого замка.
http://historypistols.ru/blog/...rki-i-razborki/

----------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы

edit log

Андрей222
25-1-2014 16:31 Андрей222
Пару роликов на youtube добавил про сборку и разборку кремневого замка
https://www.youtube.com/watch?v=7h0oRSyzec0
https://www.youtube.com/watch?v=ZfpqU9ZMZic

----------
http://historypistols.ru - старинные пистолеты и револьверы

Fedor1914
22-6-2014 20:05 Fedor1914
Господа, а сие изделия на заказ кто-нибудь сделает? Взял Индийский новодел, в принципе все хорошо, но маловат он оказался для русского пехотного ружья 1808 года, треба пожирнее замочек.
Necromonger
21-8-2014 11:14 Necromonger
мне вот интересно какого рожна моя тема оказалась на сторонем ресурсе http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=334&t=436026
Banzik
22-9-2014 18:33 Banzik
А срок службы огнива или самого замка как-то регламентирован? А-то у меня пока огниво было новое и без насечки от ударов кремнем, замок практически не осекался. А теперь огниво покрылось бороздками, нанесёнными кремнем при ударах и в месте, куда приходился сам удар образовалась почти невидимая вмятинка и замок стал давать осечку за осечкой даже при новом кремне. Стал переворачивать кремень в курке плоской частью наверх, чтобы удар приходился чуть выше. Помогло мало, осечек стало меньше, но и кремня хватает на совсем мало. Кто что-нибудь знает по данному поводу? Заранее спасибо!

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Mc Duck
25-9-2014 22:28 Mc Duck
Дело в том что у огнива рабочая поверхность насыщена углеродом (цементирована). Кремень постепенно, срезая стружку, нарушает поверхностный слой - отсюда и осечки.

Здесь описан способ восстановления огнива при помощи желтой кровяной соли.

http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=16831

Я этот способ использовал - вполне успешно.

всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6 ... 18  19  20  21