Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
ружейный замок готовый и в процессе изготовления ! ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...161718192021
Автор
Тема: ружейный замок готовый и в процессе изготовления !
Necromonger
20-12-2011 13:00 Necromonger первое сообщение в теме:
или както вечером делать было нечего !!!!!!!!! строго не судите ! но советы и критику приму !!!
click for enlarge 1920 X 1440 652,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 651,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 641,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 560,2 Kb picture

edit log

Mc Duck
27-4-2017 18:09 Mc Duck
quote:
Изначально написано эмден:

речь идет о том что казенный винт мог быть и другой конструкции
а не только той что известна вам,были и без хвостовика винты.

Были винты без хвостовика не спорю, а вот стволов с хвостами видеть не доводилось...

А тут хвостовик явно "растёт" от ствола.

эмден
27-4-2017 18:37 эмден
quote:
Изначально написано Mc Duck:

Были винты без хвостовика не спорю, а вот стволов с хвостами видеть не доводилось...

А тут хвостовик явно "растёт" от ствола.

в 17 веке нормативов не было,каждая мастерская делала как считала
нужным,хвостовик мог быть как одна из точек крепления ствола к прикладу.

Mc Duck
27-4-2017 20:07 Mc Duck
quote:

в 17 веке нормативов не было,каждая мастерская делала как считала
нужным,хвостовик мог быть как одна из точек крепления ствола к прикладу.

Бред какой то несёте, хвостовик казённого винта естественно был одной из точек крепления ствола к ложе. Но хвостовик казённого винта, на то и хвостовик казённого винта, чтобы быть сделанным с ним единым целым. На художествах данного ЗД скульптора хвостовик казённого винта живёт отдельной жизнью от казённого винта. Вот о чём речь... человек рисовал не понимая, что он рисует.

Banzik
27-4-2017 21:40 Banzik
quote:
Originally posted by Mc Duck:

Вот о чём речь... человек рисовал не понимая, что он рисует.

Похоже на то... Нарисовать казённый винт отдельно от его хвостовика, представив оный в виде продолжения стенки ствола! М-да, уж! Рисунок только дезинформирует потенциальных реконструкторов.
Меня вот другое малость интересует. Сама конструкция этого узла мне известна и вопросов не вызывает. Мне вот непонятно, как технологически рассверлить запальное отверстие на конус изнутри канала ствола??? Какая приспособа нужна и как это осуществить? Для чего это сделано, вполне понятно: как можно больше пороху "приливалось" к полке. "Но как, Холмс!" (с)
click for enlarge 925 X 763 46.7 Kb

edit log

эмден
27-4-2017 22:02 эмден
quote:

Бред какой то несёте, хвостовик казённого винта естественно был одной из точек крепления ствола к ложе. Но хвостовик казённого винта, на то и хвостовик казённого винта, чтобы быть сделанным с ним единым целым. На художествах данного ЗД скульптора хвостовик казённого винта живёт отдельной жизнью от казённого винта. Вот о чём речь... человек рисовал не понимая, что он рисует.

нет никакой разницы имеет казенный винт хвостовик
или нет,в прикладе ему все равно деваться некуда,не раскрутиться.
как и ствол мог крепится разными способами,в том числе и с помощью хвостовика,мушкет от этого ничего не потеряет и не приобретет.

Mc Duck
27-4-2017 22:43 Mc Duck
quote:

как и ствол мог крепится разными способами,в том числе и с помощью хвостовика,мушкет от этого ничего не потеряет и не приобретет.

Больше вопросов к вам не имею... вы не понимаете предмет о котором говорите... разговаривать с вами бесполезно.

эмден
27-4-2017 22:58 эмден
quote:

Больше вопросов к вам не имею... вы не понимаете предмет о котором говорите... разговаривать с вами бесполезно.

то-то я вижу вы большой "специалист",интеллект так и брызжет.

Banzik
28-4-2017 06:03 Banzik
quote:
Originally posted by эмден:

Да будет Вам велек изобретать! Всё уже придумано до нас. На самом деле, ведь ясно как день, что это казённый винт имел хвостовик, а ствол в казне просто отрезан ровно и никаких продолжений не имел. См. рис., который я привёл как пример. Примите как данность.
Предлагаю лучше обсудить мой вопрос.
quote:
Originally posted by Banzik:

Мне вот непонятно, как технологически рассверлить запальное отверстие на конус изнутри канала ствола??? Какая приспособа нужна и как это осуществить? Для чего это сделано, вполне понятно: как можно больше пороху "приливалось" к полке

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

edit log

Mc Duck
28-4-2017 10:03 Mc Duck
Как сверлили тогда я не возьмусь утверждать, а сейчас такой конус можно сделать просто - электро эрозией! Делаешь загнутый электрод с конусом на конце и прожигаешь изнутри, со стороны казённика.
Banzik
28-4-2017 10:26 Banzik
quote:

Как сверлили тогда я не возьмусь утверждать,

Вот и интересен сей момент.
quote:
а сейчас такой конус можно сделать просто - электро эрозией! Делаешь загнутый электрод с конусом на конце и прожигаешь изнутри, со стороны казённика.

Чот не выглядит это просто! Лично для мну, во всяком случае.

----------

Mc Duck
28-4-2017 10:45 Mc Duck
quote:
Изначально написано Banzik:

Чот не выглядит это просто! Лично для мну, во всяком случае.

На ютубе роликов про электро электро эрозионные супер дрели полно...

По старинному варианту - может их вытравливали? Опять же со стороны канала ствола... долго конечно... но отверстие получится точно коническим или так - сверлим обычное отверстие, потом нагреваем ствол и со стороны казённика забиваем конический штырь для формирования правильной формы...

Banzik
28-4-2017 10:58 Banzik
quote:

На ютубе роликов про электро электро эрозионные супер дрели полно..

Я по-английски только со словарем.
quote:

По старинному варианту - может их вытравливали?

Всё может! А всё же, может, иные знатоки что знают...

----------

эмден
29-4-2017 19:04 эмден
думаю сверлили отверстие а потом расширяли его конусной ручной фрезой изнутри, благо отверстие недалеко от казенного среза ствола.

вот что-то похожее было только изогнутое буквой Г,и размером поменьше.

click for enlarge 1918 X 804 137.5 Kb

с таким вот наконечником.
126 x 266

edit log

Banzik
30-4-2017 04:59 Banzik
quote:
Originally posted by эмден:

вот что-то похожее было только изогнутое буквой Г,и размером поменьше.

Первое же, о чём я подумал, тоже была ручная фреза с Г-образным штоком. Но, поразмыслив, отмёл эту мысль, т.к. в этом случае всё равно рабочий угол останется слишком малым из-за ограниченности стенками ствола. Потом, если фреза не будет проворачиваться на 360 град., то полноценного конуса не получить, приподнятый режущей кромкой металл не будет сниматься и получится нечто вроде его "наволакивания" на одну сторону, куда его будет сдвигать инструмент.
Лично мне, кажется, что это было нечто вроде фрезочки с коротким штоком с, типа, шкивом на его конце, и помещённая в кондуктор, имеющий наружный диаметр по стволу. Фреза внутри его подпружиненна,чтобы давить на обрабатываемую поверхность, а через шкив получает вращение снаружи.
Сложновато я конечно замутил, но ничего более простого и оригинального на ум пока не приходит.
Единственное - фреза с обратным конусом и тонким штоком, проходящим ч/з затравочное отверстие изнутри и выходящее наружу, где будучи зажатой в цанговый зажим, получает вращение.

----------

greyhaired
3-5-2017 09:42 greyhaired
quote:
Единственное - фреза с обратным конусом и тонким штоком, проходящим ч/з затравочное

И Вы совершенно правы. Когда этот вопрос меня заинтересовал, я сделал обратную фрезу с хвостовиком 2мм под диаметр запального отверстия из обычного зубоврачевного бура.
При калибре трубы 18мм и толщине стенки казенника 6мм фреза вставляется изнутри и хвостовик выходит наружу миллиметров на 7. Обычной дрелью конус с основанием 5мм изнутри делается за несколько минут.

Banzik
3-5-2017 16:14 Banzik
quote:
Originally posted by greyhaired:

И Вы совершенно правы

О, хвала Аллаху, хоть один сочувствующий нашёлся!
quote:
я сделал обратную фрезу с хвостовиком

Секретиком не поделитесь, как?
quote:
2мм под диаметр запального отверстия
Не великовато? Я полагал, не более 1,5 мм.
Spiridonov
3-5-2017 16:18 Spiridonov
quote:
Изначально написано Banzik:
Не великовато? Я полагал, не более 1,5 мм.

На австрийских кремневых ружьях по 4 или 5 мм были :-)
click for enlarge 1205 X 1280  86.8 Kb

edit log

greyhaired
3-5-2017 19:10 greyhaired
quote:

3-5-2017 16:14

Banzik

quote:Originally posted by greyhaired:И Вы совершенно правыО, хвала Аллаху, хоть один сочувствующий нашёлся! quote: я сделал обратную фрезу с хвостовикомСекретиком не поделитесь, как?

greyhaired
3-5-2017 19:31 greyhaired
quote:
Секретиком не поделитесь, как?

Элементарно, Ватсон. Видите ли, у меня в мастерской и токарный и фрезерный и термичка. Зубной бор имеет хвостовик 2,3 мм. Отпускаем бор со сферической головкой при 850 град, обтачиваем хвостовик до 1.9, сошлифовываем часть сферы, закаливаем в масле от 820 град. работаем.
Проблема может быть в том, что крупные зубные сферические боры (выше 2,6 мм)- редкость. Но в продаже есть борфрезы сферические с головкой 5мм. там хвостовик 6 мм, но проточить хвостовик после отпуска - нет проблем.

Что касается размера затравочного отверстия, обращаемся к Гогелю, стр. 50. "отверстия 0.08 - 0.1 дюйма" т.е 2- 2,5 мм

edit log

Banzik
4-5-2017 03:30 Banzik
quote:
Originally posted by greyhaired:

Видите ли, у меня в мастерской и токарный и фрезерный и термичка.

Завидую по хорошему! Лично я не могу похвастать допуском к такому шикарному станочному парку.
quote:
Зубной бор имеет хвостовик 2,3 мм. Отпускаем бор со сферической головкой при 850 град, обтачиваем хвостовик до 1.9, сошлифовываем часть сферы, закаливаем в масле от 820 град. работаем.

Премного благодарен за "секретик"! Но, если Вам такое по плечу, то не могли бы Вы в качестве шефского вспомошествования изготовить парочку таких фрез для бедного форумянина? Заранее благодарен и компенсацию расходов + личное премирование гарантирую!

----------

всего страниц: 21 : 123...161718192021