Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Чистка мушкета начала 19века

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чистка мушкета начала 19века    (просмотров: 1181)
 версия для печати
bess88
posted 26-5-2011 13:20    
перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день!
Увлекаюсь военно-исторической реконструкцией, имею муляж кремневого гладкоствольного французского пехотного ружья AnIX, стреляю дымным порохом без пули естесственно.
В нашей реконструкторской среде распространен такой способ: сняв ствол промывать его кипятком, затем намотав тряпку на ветошницу, прикрученую к шомполу, банить канал ствола до тех пор, пока тряпочка не будет чистой. Затем при помощи той же ветошницы с тряпочкой промазать машинным маслом.
Лично я попробовал ВД-40 и очень понравилась, т.к. создается защитный слой на поверхности ствола, который покрывается налетом ржавчины очень быстро - на полированной поверхности очень заметно.
Вопрос такой, как лучше чистить ствол после дымного пороха?
vovikas
posted 26-5-2011 17:23    
quote:
попробовал ВД-40 и очень понравилась, т.к. создается защитный слой на поверхности ствола, который покрывается налетом ржавчины очень быстро

это как????
bess88
posted 26-5-2011 17:47    
это я про ствол который без смазки покрывается ржавчиной - вечером подержал ружье в руках, "пальчики" пооставлял на стволе - и все, с утра уже видна ржавчина...

edit log

Karl1
posted 26-5-2011 18:22    
Тема чистки рассматривалась тут с разных сторон:
http://forum.guns.ru/forummessage/150/424787.html
А ВД-40 да, я пользуюсь. Мне нравится. Очень хорошо воду "выдавливает".
А пробовал еще ствол после мойки водой сушить спиртом. Тоже работает. Но от ржавчины, в отличии от ВД-40 не защищает.
Попутно есть вопросы:
Видел в продаже ВД-60.
Чем он от ВД-40 отличается? Содержанием уайт спирита? Пробовал кто нибудь?
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Чистка мушкета начала 19века
guns.ru home