Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Cколько стоит эта реставрированная шомполка? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Cколько стоит эта реставрированная шомполка?    (просмотров: 3754)
 версия для печати
bundel12
posted 4-2-2011 09:07    
quote:
Originally posted by mirage-2:

А не надо,во-первых,сыпать полную меру пороха,а во-вторых,нех цепляться к людям из-за антиквариата.

Вы хотите сказать что все массовые переделки начала ХХ века не представляют собой оригинала? К примеру какх только видов охотничтьих берданок не сотворили тогда из списанных со службы боевой. Поди теперь различи соответствие оригиналу. Тоже творилось и дульняшками. Моя наверняка переделана быда из русской пехотной шестилинейки. Тем не менее столетняя история. Факт.

bundel12
posted 4-2-2011 09:15    
quote:

А не надо,во-первых,сыпать полную меру пороха,а во-вторых,нех цепляться к людям из-за антиквариата.

Вы хотите сказать что все массовые переделки начала ХХ века не представляют собой оригинала? К примеру какх только видов охотничтьих берданок не сотворили тогда из списанных со службы боевой. Поди теперь различи соответствие оригиналу. Тоже творилось и дульняшками. Моя наверняка переделана быда из русской пехотной шестилинейки. Тем не менее столетняя история. Факт.

bundel12
posted 4-2-2011 10:15    
quote:
Originally posted by bundel12:
[QUOTE]Originally posted by kot_martovskiy:
[b]
Не верю! Хотя и попадаются среди сотрудников органов конченые @#$@%@, но чтобы до такой степени! Еще раз не верю!
[/QUOTE

Возбудили уголовное дело по несчастному случаю на производстве. Кого то там, то-ли уволили то-ли понизили в должности. Звонили из прокуратуры с вопросом, буду я или нет подавать на органы иск о возмещении. Мне вернули остатки. сейчас кое-что осталось. Сфоткаю и размещу.[/B]

Спустя несколько лет, один из участников этого экскремента оказался со мной в одной компании по случаю. Оказалось что эту историю в органах до сих пор вспоминают. Он мне рассказал метод которым они пользовались. Согласно инструкции по крим.испытаниям. Сыпят поэтапно, с малого, и палят. Измеряют энергию снаряда. При достижении определённой величины энергии вещь признаётся общественно опасным оружием. Ошибка эксперта заключалась в том, что он, от самоуверенности пальнул с рук. И видимо сыпанул-то сразу огого. Скорее всего им не известны способы расчета объёма газа в зависимости от массы сгоревшего пороха(доступный школьнику эксперимент). Зная объем внутри ствола, школьник расчитает давление согласно закону Бойля-Мариотта. А зная массу снаряда становится известной его скорость и энергия. Можно было уже теоретически предположить что при давлении свыше 1000 кг/кв.см старое ружьё скорее всего разорвёт. Те не менее эта инструкция существует и вовсе не предусматривает сохранность вещи при испытании.

Евстафий
posted 4-2-2011 10:48    
отписал в РМ
mirage-2
posted 4-2-2011 11:18    
Я считаю,что если в прошлом это была армейская винтовка,то и реставрировать ее надо как армейскую.Но это,еще раз повторю,мое мнение.А так...Да хоть рогатку из нее делайте.
bundel12
posted 4-2-2011 15:53    
quote:
Я считаю,что если в прошлом это была армейская винтовка,то и реставрировать ее надо как армейскую.Но это,еще раз повторю,мое мнение.А так...Да хоть рогатку из нее делайте.

Я Вас понял. Конечно Бердан-2 в армейском виде ценнее чем переделка в охотничью. Но всё равно охотничья берданка тоже история. Исключением может быть, если охотничью берданку смастерил брендовый мастер, тира Маслова.

bundel12
posted 4-2-2011 15:55    
извините за опечатки. Читать следует-ТИПА МАСЛОВА.
bundel12
posted 4-2-2011 15:59    
quote:
Originally posted by kot_martovskiy:

Не верю! Хотя и попадаются среди сотрудников органов конченые @#$@%@, но чтобы до такой степени! Еще раз не верю!

Вот что сохранилось. Осколки казённика и ствольный обрубок выбросил. Остался еще шомпол, ложевые кольца и затыльник.
click for enlarge 1920 X 1440 179,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 164,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 140,0 Kb picture

mirage-2
posted 4-2-2011 17:09    
Одно хорошо:приличный эксперт в этом случае просто обязан написать - огнестрельным оружием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!(правда это касается только приличных).
medvedk
posted 4-2-2011 17:38    
Жалко, что дол...ба - эксперта насмерть не прибило. Был бы кандидатом на получение премии Дарвина.

edit log

mirage-2
posted 4-2-2011 17:54    
А может и к лучшему...В след.раз сразу,без опытов напишет,что не является...
bundel12
posted 4-2-2011 21:17    
Насколько мне стало известно,тот эксперт лишился двух пальцев. Слава богу, легко отделался. Наверно в органах безпалых списывают.
mirage-2
posted 4-2-2011 21:36    
Эксперта?Вряд ли.За одного беспалого двух с пальцАми дают.
bundel12
posted 4-2-2011 22:00    
Да! Тернист путь к истини.
bundel12
posted 4-2-2011 22:04    
Кстати. Народный способ определения навески дымаря описал в своей книге Черкасов "Записки охотника восточной сибири". Глава В. ЗАРЯД И ЗАРЯЖАНИЕ РУЖЕЙ.
mirage-2
posted 4-2-2011 22:09    
Мы академиев не кончали.Мы кончали пажеские корпуса.(с)Книгу не читал,но стрелял из всего,что реставрировал.И,что характерно,все пальцы на месте.
kot_martovskiy
posted 4-2-2011 22:25    
quote:

Вот что сохранилось. Осколки казённика и ствольный обрубок выбросил

Ну ни хрена ж себе! Слов нема, одни буквы...
Остатки распродаете? В частности сколько крючок спусковой стоит, если продается?
Кстати не вижу по замку чье ружьишко, сестрорецк?
bundel12
posted 5-2-2011 01:17    
quote:
Originally posted by kot_martovskiy:

Ну ни хрена ж себе! Слов нема, одни буквы...
Остатки распродаете? В частности сколько крючок спусковой стоит, если продается?
Кстати не вижу по замку чье ружьишко, сестрорецк?

Сестрорецк 1854 г. Детали от антикварного оружия не продаю. Скупаю.

bundel12
posted 5-2-2011 01:36    
Сестрорецк 1854 г. Детали к антикварном стрелялкам не продаю. Скупаю.
БезЮзеРнэймовскиеМы
posted 5-2-2011 16:01    
quote:

Черкасов "Записки охотника восточной сибири".

http://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotnika_vostochnoi_sibiri.htm Вот для желающих ознакомиться с произведением, мельком глянул думаю очень даже стоит почитать.
quote:

Вот что сохранилось.

Видать велико было желание сделать из Вас эмиссара чеченских сепаратистов, ВЕЩЬ жалко угробили.(я не проту что на первой странице а про ту что на этой, на всяк случай уточнил)

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Cколько стоит эта реставрированная шомполка? ( 2 )
guns.ru home