Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Легальное приобретение реплики в России ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Легальное приобретение реплики в России    (просмотров: 6998)
 версия для печати
KoCMoHaBT
posted 13-7-2010 20:06    
Соседняя тема пропала за личными тёрками, поэтому создам новую.
Мой пойнт в том, что это нелегально.
1. В ЗОО полностью отсутсвует определение антиквариата и реплик, они появляются только в ведомственных инструкциях МВД (непонятно с какой радости). Отсюда вывод -- антик, реплики и копии не относятся к Оружию разрешенному к обороту в России.
2. Минкульт имеет возможность выводить предмет из нелегального оборота присвоив ему статус культурной ценности. С репликами такой финт проделать нельзя.
Всё это относилось к короткостволу.
3. Длинноствольный антик и реплики попадают под категорию гражданского оружия.

edit log

Sasha62
posted 13-7-2010 22:03    
В соседней теме были представлены документы, которые в комплексе позволяют сформировать понятие о легальном обороте антиков и реплик в России. Касаемо инструкций прN288 МВД. После регистрации в минюсте РФ он стал нормативным актом... ТОЛЬКО для МВД РФ. В материалах закрытой темы (если отбросить эмоции) на основании комплекса представленых нормативно-правовых документов России доказано:
1. Признание антика и реплики предметом историко-культурного назначения отуществляется минкультом.
2. Законность ввоза антиков и реплик регулируется таможней.
3. Антик является колленционным оружием и требуется лицензия на коллекционирование.
3. Копия (релика)исторического оружия (до 1870 г) вне зависимости от длины ствола, калибра, нонструкции замка (фитильный, ударно-кремневый, капсюльный) оружием не является. Владение репликой без лицензии предусматривает их использование как предмета историко-культурного назначения в строго оговореных законодательством рамках. Производство выстрела из копии требует ее сертификации как гражданского оружия и лицензирования в МВД.
Saar_Oleg
posted 13-7-2010 22:20    
мне можно?
Saar_Oleg
posted 13-7-2010 22:43    
читаем ст. 2 Закона об оружии.
ВИДЫ оружия
q123q
posted 13-7-2010 23:12    
quote:
После регистрации в минюсте РФ он стал нормативным актом... ТОЛЬКО для МВД РФ

Ведомственные нормативно-правовые акты, затрагивающие права граждан требуют обязательной регистрации Минюста. После данной регистрации они вступают в силу и их действие распространяется на граждан, ведущих деятельность и/или вступающие в правоотношения определённые и регулирующие данным приказом. И фактически становится федеральным НПА. Процедура регистрации очень непростая.

Если действие ведомственного приказа направлено исключительно на обеспечение деятельности ведомства, то такой приказ не регистрирует Минюст. И распространяется он только на сотрудников ведомства.

Saar_Oleg
posted 13-7-2010 23:17    
Доргие друзья!
получается так, что ЗАКОНОМ ОБ ОРУЖИИ ст. 2 не предусмотерна такая категория как антикварное и копии, реплики такого оружия.
Однако исчерпывающие понятия копий и реплик даны нашим законодательством в ПП- 814 ст.33
ответ генерал ЧЕКАЛИНА А.А. N 3/19683 от 02.08.2003 . в адрес ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ г=ну ГУРОВУ А.И.
подтверждает отсутстиве некоторыз законодательных состовляющих отечественного законодательства. И, тогда. обращаемся с ПЛЕНУМУ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 5 ОТ 12 МАРТА. внимательно читаем параграф N 10.
господа. неужели еще необходимо показывать буквы русского алфавита?
Лично я считаю, что ПРЕЗИДЕНТ РВ Д.А. МЕДВЕДЕВ совершенно прав в своих задачах построения демократического государства в РФ.
Кто против? Я пенсионр и не при власти... мне можно признатся.
М. Грорький: " человек - это звучит гордо!"
Я то же, в свое время учасник строительства КОММУНИЗМА! И не стыжусь этого. Я и как бы защитник БЕЛОГО ДОМА в августе 1991 года. Меня с детского сада (теперь надо дать взятку до 50 тыс. руб что бы ребенок попал туда) учили, что я во вете за свою СТРАНУ. Хотите посмеятся надо мной? Ухмыльнутся только "дети пересторйки". Вот только им гордится нечем. Те кто сорвал национальное достояние: недры, леса, ископаемые и пр. они на форумах не сидят.
Я на закрытой ветке призывал именно к соблюдению ЗАКОНА в вопросе оборота копий и реплик исторического оружия. Только в строгом соблюдении ЗАКОНА. А если нашим отечественным законодательством, отдельные млменты не предусмтрены, то мы обязаны следовать ст.15 КОНСТИТУЦИИ ( и Решению Пленума Верховного СУДА РФ).
Другого пути нет.
Когда я бывал некоторым начальничком, то я точно знал, что я имею право добится выполнения приказа любой ценой, вплоть до применения оружия. (устав ВС СССР)
Однако прошу не смешивать.
м, то я точно знал, что я имею право добится выполнения приказа любой ценой, вплоть до применения оружия. (устав ВС СССР)
q123q
posted 13-7-2010 23:25    
quote:
Признание антика и реплики предметом историко-культурного назначения отуществляется минкультом.

Продолжим ликбез.

Антиквариат может быть признан тем, что в российском законодательстве имеет термин Культурная ценность.

"Предмет историко-культурного назначения" такое понятие российскому законодательству неизвестно. Этот термин говорит о полной юридической безграмотности того, кто его впервые употребил. В российском законодательстве присутствует терминология:
1) историко-культурная среда обитания,
2) историко-культурного значения объектов культурного наследия,
3) земли историко-культурного назначения,
4) историко-культурных заповедник,
5) историко-культурная экспертиза.

Проистекают они из Закона "ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вся фишка в том, что закон этот по сути охраняет "территории", историко-культурные заповедники, строения и т.п. Как бы сейчас сказали недвижимость.

Очень оригинально придумывать для реплики созвучное название. Как понимаю эксперт Росохранкультуры был из подобного заповедника?

q123q
posted 13-7-2010 23:29    
quote:
3. Антик является колленционным оружием и требуется лицензия на коллекционирование.

Совсем не так.
Антиквариат, являющийся культурными ценностями, не попадает под лицензирование МВД. Его оборот определяется законом "О ввозе и вывозе культурных ценностей". Этот закон определяет и внутренний оборот.

Статус винтовки системы Бердан и подсвечника времён Александра III идентичен.

edit log

Sasha62
posted 13-7-2010 23:29    
quote:
Ведомственные нормативно-правовые акты, затрагивающие права граждан требуют обязательной регистрации Минюста. После данной регистрации они вступают в силу и их действие распространяется на граждан, ведущих деятельность и/или вступающие в правоотношения определённые и регулирующие данным приказом. И фактически становится федеральным НПА. Процедура регистрации очень непростая.

Если действие ведомственного приказа направлено исключительно на обеспечение деятельности ведомства, то такой приказ не регистрирует Минюст. И распространяется он только на сотрудников ведомства.

Нормативный акт (к коим относится приказ министра какого-либо ведомства)обязателен для исполнения сотрудников данного ведомства (министерства) в части касающейся их должностных обязанностей (из курса лекций по"теории государства и права" для первоначальной подготовки начинающих милиционеров-стажеров в региональном учебном центре).
q123q
posted 13-7-2010 23:33    
quote:
3. Копия (релика)исторического оружия (до 1870 г) вне зависимости от длины ствола, калибра, нонструкции замка (фитильный, ударно-кремневый, капсюльный) оружием не является. Владение репликой без лицензии предусматривает их использование как предмета историко-культурного назначения в строго оговореных законодательством рамках. Производство выстрела из копии требует ее сертификации как гражданского оружия и лицензирования в МВД.

Оружием является, сертифицируется и попадает в гражданский оборот. Продаётся, к примеру, в Москве в Кольчуге.
Граждане любым оружием без разницы от целей его использования в России владеют только на основании лицензий или разрешений МВД.
Это говорит ЗОО, Постановление 814, Приказ 288, Решение Пленума Верховного суда о незаконном обороте.

q123q
posted 13-7-2010 23:39    
quote:
Originally posted by :
Нормативный акт (к коим относится приказ министра какого-либо ведомства)обязателен для исполнения сотрудников данного ведомства (министерства) в части касающейся их должностных обязанностей (из курса лекций по"теории государства и права" для первоначальной подготовки начинающих милиционеров-стажеров в региональном учебном центре).

Давайте не будем разводить демагогию.
Просто сходите в региональное отделение Минюста и спросите зачем регистрируют в Минюсте приказы ведомства и какой они имеют статус после регистрации.

Для справки, в быту Вы живете именно по ведомственным приказам зарегистрированным в Минюсте. На основании их платите за квартиру, электричество, сдаёте налоговую отчётность, регистрируете автотранспорт и т.п. Именно они и определяют повседневную жизнь гражданина в России.

Sasha62
posted 13-7-2010 23:39    
Дополнение: Устав ППСМ МОБ введен приказом МВД, зарегистрированном в минюсте.
Вопрос: Обязан ли простой гражданский изучить и соблюдать "Устав патрульно -постовой службы милиции"? Ведь общественный порядок и общественная безопасность- правоотношения для всех без исключения граждан России-Матушки, а также проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства?
q123q
posted 13-7-2010 23:48    
quote:
Originally posted by :
Дополнение: Устав ППСМ МОБ введен приказом МВД, зарегистрированном в минюсте.
Вопрос: Обязан ли простой гражданский изучить и соблюдать "Устав патрульно -постовой службы милиции"? Ведь общественный порядок и общественная безопасность- правоотношения для всех без исключения граждан России-Матушки, а также проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства?

Это опять ОФФТопик
Но отвечу

Исходя из положений Устава может произойти какое-либо ограничение прав граждан? Как сотрудник должен общаться с гражданами и т.п.
Права граждан = Минюст

Saar_Oleg
posted 13-7-2010 23:49    
Однажды один охотник обиделся на МВД по поводу неоходимости иметь сейф по месту временного пренбывания. И что вы думаете? Верховный суд обязал министра МВД внести извенения в приказ, (ооо) зарегистрирваннный в минюсте! ( извинте ищите сами) НЕо в прикз изменения внесены! Может быть не стоит так отчаянно бится на форуме. если в суде возможно проиграть дело? На форуме как то изначально собираются единомышленники. А врагов в обычной жизни хватает. МВД очень часто в судах проигрывает дела по правовым вопросам. - печальная практика.
Sasha62
posted 13-7-2010 23:53    
quote:
Давайте не будем разводить демагогию.
Просто сходите в региональное отделение Минюста и спросите зачем регистрируют в Минюсте приказы ведомства и какой они имеют статус после регистрации.

Началось! Демогогия, и т.д. и т.п. .... У модератора нервы тоже не железные, и эту тему он тоже прикроет и будет, как всегда, прав.
Но раз Вы меня обвинили в демогогии, приходится изобличать Вас в правовой некомпетентности и введении в заблуждение коллег по форуму.
Справочно : регистрация ведомственных нормативных актов в минюсте производится с единственной целью - подтверждение факта, что данный ведомственный нормативный акт (но ни как ни нормативно-правоой)не противоречи Законам России и ее международным обязательствам!!!!!!!!!

Saar_Oleg
posted 13-7-2010 23:54    
Теперь опять вернемся к ПП 814. " приложение о ведении государственного кадастра гражданского и служеюного оружия и патронов к нему"
читаем п. 5
трактуйте. что это как бы опечатка))
q123q
posted 13-7-2010 23:57    
quote:
Originally posted by :
Однажды один охотник обиделся на МВД по поводу неоходимости иметь сейф по месту временного пренбывания. И что вы думаете? Верховный суд обязал министра МВД внести извенения в приказ, (ооо) зарегистрирваннный в минюсте! ( извинте ищите сами) НЕо в прикз изменения внесены! Может быть не стоит так отчаянно бится на форуме. если в суде возможно проиграть дело? На форуме как то изначально собираются единомышленники. А врагов в обычной жизни хватает. МВД очень часто в судах проигрывает дела по правовым вопросам. - печальная практика.

Отлично, не нравятся законы, обращайтесь в суд. Признавайте их неконституционными, нарушающими права граждан. Будет Вам честь и хвала за такую работу. Удачных примеров такого в оружейном законодательстве много. НО ПОКА ЗАКОН И ИНЫЕ НПА ДЕЙСТВУЮТ, ОНИ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ.

Хотите сделать копии и реплики как антик в легальном обороте, готовьте правовую базу и обращайтесь в суд. Со своей стороны обеспечу Вам полное содействие и помощь во всех вопросах, только инициируйте. Поддержку комитетов по безопасности и культуре можно получить. И 50 на 50, может всё организуется, тем более в перспективе 12 года. Сейчас пожалуй лучшее время для этого.

Saar_Oleg
posted 13-7-2010 23:57    
q123q
ветеран
вы не состоите консультантом в фирме "Кольчуга"? не идет ли ваша деятельность в разрез со ст. 20 "ЗАКОНА О МИЛИЦИИ"?
q123q
posted 13-7-2010 23:59    
quote:
Saar_Oleg
новый

Поясняю, к Кольчуге отношения не имею, также как и к Министерству внутренних дел Российской Федерации. Если уж Вас так интересует моё ведомство, то оно несколько другое.

Saar_Oleg
posted 14-7-2010 00:01    
уже просто смешно!!!!
спортолто что ли?
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Легальное приобретение реплики в России ( 1 )
guns.ru home