Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Преимущество разных типов замков. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Преимущество разных типов замков.    (просмотров: 4254)
 версия для печати
Боярский
posted 27-5-2010 22:59    
К закату эпохи кремниевого замка практически все страны(кроме Испании)
перешли на французский тип замка, в котором шептало действует внутри
замка.
Но Испанцы остались верны замку-микелету, с шепталом которое
действует через доску. Они даже приспособили его для капсюлей.
Вопрос: Почему они были так яро ему верны?
зы: надеюсь ничего не перепутал.
ЯРЛ
posted 28-5-2010 09:23    
Может что то связано с отработанной технологией в не централизованной промышленно Испании?
Banzik
posted 28-5-2010 14:28    
quote:
Originally posted by Боярский:

Почему они были так яро ему верны?

ИМХО тут ярость и верность не причём! Обыкновенная косность и консервативность, замешанная на нежелании что-либо менять. Зачем??? Примерно то же самое наблюдается и в Отечественной истории. Стоит вспомнить Крымскую кампанию 1854 года, когда на вооружении русской пехоты ещё стояли гладкоствольные ружья с кремнёвым замком. А на вооружении союзников штуцеры с капсюльным замком и стреляющие пулей Минье.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

edit log

Necromonger
posted 28-5-2010 16:15    
темболее перевооружение армии на тип ружей с капсюльными замками обойдётся в кругленькую сумму
Banzik
posted 28-5-2010 22:37    
Любое перевооружение недешёвое удовольствие, но переход с кремня на капсюль, думается, самый незатратный. Ружья очень легко переделываются из кремневых в капсюльные, что и было сделано в своё время...
Necromonger
posted 29-5-2010 02:55    
ты немного неправ вопервых ствол дугой а во вторых замок друкгой
Banzik
posted 29-5-2010 08:04    
Я немного изучал этот вопрос, почти ничего не менялось. На деле это выглядело так! С курка убирали верхний зажим для кремня и вместо него тем же винтом прикручивали ударник для капсюля - это в самом начале перевооружения, впоследствии меняли всю собачку. С замочной доски убиралась полка, огниво и подогнивная пружина. Ствол оставался ПРЕЖДНИМ, только рассверливалось затравочное отверстие, куда вворачивался подстержник со стержнем для капсюля, всё! Просто такого перевооружения хватило ненадолго, эволюция оружия пошла бешеными темпами и одно перевооружение, не успев полностью завершиться, сменялось другим. Но это уже совсем другая тема.

------------------

edit log

Banzik
posted 29-5-2010 08:14    
Забыл добавить! В самом начале перехода с гладких стволов на нарезные, старые гладкие стволы просто нарезались и при переходе за казнозарядную систему - старые, стоящие на вооружении дульнозарядные винтовальные ружья (официальное название - винтовка - появилось значительно позже) переделывались на казнозарядные различными способами.

------------------

Боярский
posted 29-5-2010 23:22    
То есть банальная лень?
Испания ведь была довольно развитой, могла позволить себе не одно перевооружение.
В книге Клода Блера написано что испанцы считали микелет превосходящим по качествам.
Или эти качества и были ненадобностью перевооружения?
Все таки дело не в переделке под капсюля, ибо они не сменили микелет даже
на французский. В смысле даже пистолеты не армейского назначения
все равно делались ремеслиниками с микелетом.
а если они б все таки признавали его достоинство то делали на заказ более совершенные пистолеты с французским.
А по моим сведеньям они им не занимались вообще.
Banzik
posted 30-5-2010 17:14    
quote:

То есть банальная лень?

ИМХО да!

------------------

Боярский
posted 30-5-2010 17:41    
Понятно.
Спасибо.
Есть еще вопрос, у разных замков разная форма огнива.
у некоторых(мадридский)огниво в виде прямой пластины у других же огниво слегка изогнуто.
Это влияет на надежность, или просто традиции региона?
Banzik
posted 31-5-2010 10:11    
quote:

Это влияет на надежность, или просто традиции региона?

Думается, и то и это. На надёжность влияет, т.к. самым надёжным признан замок, который придумали немцы и который просуществовал до конца эпохи кремня. На Испанию сильное влияние оказывал Восток и поэтому ихние ружья традиционно имеют восточные черты и вообще кремневый замок был позаимствован у арабов, европейцы только усовершенствовали его, заменив им колесцовый замок.

------------------

Боярский
posted 31-5-2010 18:04    
Cогласен, то-есть с изогнутым огнивом, стало быть, надежней?
А который это немецкий? Я думал что самым "фаворитом" был французский.
Banzik
posted 31-5-2010 19:05    
quote:

Я думал что самым "фаворитом" был французский.

Нюрнбергские оружейники... Они усовершенствовали его (испано-мавританский замок) в том отношении, что сделали его более безотказным, затем перенесли механизм на внутреннюю сторону замочной доски, придали курку больший размах, более лёгкий, плавный ход при взведении, изменили очертание боевой поверхности огнива так, что оно стало направлять больше искр на полку, а кремень, разбиваясь не так скоро, стал надёжнее и мог служить дольше.
Изменённый таким образом замок получил в Европе название немецкого кремневого замка. Во Франции усовершенствованный кремневый замок был назван батарейным замком.
В. Е. Маркевич "Ручное
огнестрельное оружие."

------------------

Боярский
posted 1-6-2010 16:23    
Ага, просто я всегда называл немецкий замок французским батарейным.
я не знал что его называли немецким.
Что значит "изменили очертание боевой поверхности огнива так, что оно стало направлять больше искр на полку" ?
Можете изяснить поконкретней что это были за изменения?
Если не трудно можете дать фото испано-мавританского замка? Ибо как выглядит батарейный я
знаю.

edit log

Necromonger
posted 1-6-2010 19:40    
quote:

Если не трудно можете дать фото испано-мавританского замка? Ибо как выглядит батарейный я знаю.

580 x 257

edit log

Banzik
posted 1-6-2010 21:45    
quote:

Ибо как выглядит батарейный я
знаю.

Ну, раз так, то можете сравнить, с этим, любезно предоставленным Necromonder, сканом. Сам-то я вижу, что огниво у батарейного имеет бОльшую площадь и
quote:

слегка изогнуто

, что на мой взгляд более рационально, т.к. этот изгиб почти копирует траекторию движения курка и из-за этого кремень дольше трётся об огниво и количество высекаемых искр увеличивается. Всё, разумеется, ИМХО.

------------------

Боярский
posted 1-6-2010 21:56    
Я пришел к аналогичным умозаключениям. Так же была изменена форма полки.
Появился наплыв перед огнивом что б направлять искры на полку. Кто-то имеет схему так званого "Ружья монаха"? Его автор Бертольд Шварц.
Там установлен один из самых первых кремнивых замков. Было б интересно глянуть.

edit log

Banzik
posted 1-6-2010 22:10    
quote:

Кто-то имеет схему так званого "Ружья монаха"? Его автор Бертольд Шварц.
Там установлен один из самых первых кремнивых замков

Может быть имеется ввиду тёрочный замок? Именно его изобретение приписывают Бертольду Ниггеру (Шварцу). Жаль сканом не располагаю, выложил бы.
quote:

Я так и думал. Кремень ударяет по огниву под прямым углом, следствие - износ кремня.

Имею, точно такое же мнение! И ещё, мне раньше было непонятно, для чего огниво сделано таким длинным? Ведь кремень ударяет значительно ниже, чуть выше середины и верхняя часть его остаётся практически нерабочей! А начав пользовать такой замок сразу же понял! Подогнивная пружина оказалась значительно мощнее, чем я предполагал и усилия, прилагаемые для открытия-закрытия полки нужны-таки хорошие и будь огниво покороче, эта операция была бы ещё труднее, что не есть хорошо.

------------------

Боярский
posted 1-6-2010 22:52    
Да я имел виду терочный замок Бертольда.
Про длину огнива я тоже думал, пришел к выводу что "на всякий случай")))
А оно вон зачем..... Так зачем делать такую мощную пружину? Сделали б послабей, комфортней было-б.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Преимущество разных типов замков. ( 1 )
guns.ru home