вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новодел или нет

ZERK
P.M. Ц
7-2-2010 20:47 ZERK
Есть такой экземпляр, непонятно изготовление. Похоже на обработку токарного станка, но точили по старому изделию или новое неизвестно. Материал медь, клейм нет, длина 410мм, диаметр дульного отверстия 22мм.
click for enlarge 1920 X 1440  71,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  78,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 118,6 Kb picture
Зец
P.M. Ц
8-2-2010 01:09 Зец
Извините за офф,
Вы не могли бы поделиться технологией оформления такой штучки? Т.е. интересует как ее зарегистрировать. И есть ли разница при регистрации между новоделом-копией и антиквариатом. Еще раз прошу прощения за офф.
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 08:26 ZERK
ствол гладкоствольный, если не новодел, то ей порядка 400лет, речь об оформлении не идет, т.к все дульнозарядные не в какую графу не попадают, если только в музей.
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 08:36 ZERK
Ответ по оформлению, лучше задать любителям реконструкции, у них там и ружья стреляют и пушки тоже. Проводят показательные сражения, причем официально с привлечением теливидиния, как то это оформляется.
Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 09:52 Necromonger
есть два пути перевозки таких девайсов первый это с ксивой из музея а второй на свой страх и риск ( кстати я реконструктор )
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 10:34 mirage-2
Мне думается, что это из разряда сигнальных(салютных)пушек. Плохо видно запальное отверстие, но такое ощущение, что оно впереди цапф.. . да и сами цапфы
странные.
Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 11:32 Necromonger
а по качевственнее фото можно ?
Зец
P.M. Ц
8-2-2010 12:06 Зец
Спасибо.
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 13:18 ZERK
Плохо видно запальное отверстие, но такое ощущение, что оно впереди цапф.. . да и сами цапфы

Запальное отверстие впереди цапф, самих цапф нет, на их месте просверлено отверстие и забит болт, есть ощущение, что это делалось для прогонки на станке.
Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 13:58 Necromonger
ЗНАЧИТ ТОЧНО НОВАДЕЛ ТАК КАК ВО ПЕРВЫХ ЗАПАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ ДОЛОЖНО БЫТЬ ПОЗАДИ ЦАПФ А ВО ВТОРЫХ ПУШКА ВСЕГДА ОТЛИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ЦАПФОМИ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАННЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 15:04 mirage-2
Necromonger!Перейдите уже на нормальный шрифт. теперь по теме.
Originally posted by ZERK:

это делалось для прогонки на станке.


Это как понять?
Скорее всего цапфы просто обломались со временем и их заменили болтом. А вот то,что запальное отверстие впереди цапф, только подтверждает, что пушка салютная или сигнальная. То-есть то,что заряд пороха количественно не принципиален.

click for enlarge 1024 X 768 501,3 Kb picture

Это стреляющие ядрами, поэтому и запальное отверстие там, где ему и положено быть.


click for enlarge 1600 X 1200 353,6 Kb picture

Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 16:25 Necromonger
Если не ошибаюсь пушка времён гражданской войны в америке
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 16:35 ZERK
пушка салютная или сигнальная

Пушка действительно сигнальная, но меня смущает чистота обработки, в те времена наверно не было токарных станков, смотрел в музее, там просто отлитые, без тонкой обработки, а здесь явно пройдено резцом и нет клейм. В то же время в наших местах не занимаются реконструкцией оружия, а исторические корни уезда, очень связаны с такими артефактами, аналогичные есть в местных музеях в округе, но здесь медь, а там если я не ошибался был желтый металл, возможно бронза или еще что то. Но насколько я знаю, пушки все же отливали из чугуна и меди.
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 16:44 mirage-2
Скорее чугуна и бронзы. А токарные уже были. Допотопные,со шкивами, лошадиной тяги, но были. К тому же Ваша могла быть и привозная.
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 16:57 ZERK
А токарные уже были

Тогда это более правдоподобно, потому как, обработка не очень похожа на современную но точно сказать не могу, не специалист.
Ваша могла быть и привозная

Где я живу, раньше проходили водные транспортные пути, времен Ивана Грозного ну и дальнейшие исторические события, поэтому встречаются еще диковинки в виде стволов от кремневых или фитильных ружей, возможно уже местного производства, разные по исполнению.
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 17:31 mirage-2
Всяко может быть... .
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 17:32 ZERK
В обработке больше не сомневаюсь, нашел здесь похожую обработку http://images.yandex.ru/ , тоже без клейм и т. д. Как понял упрощенный вариант сигнальной пушки, для небольшого плавательного судна, в период 17 - 18 века, без особых изысков.
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 18:35 mirage-2
Для посмотреть.. .
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 18:36 mirage-2
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 18:57 ZERK
[QUOTE]http://vkontakte.ru/video10690245_103963517 [/QUOTE
Интересно, но как то этим не увлекаюсь, да и для такого калибра надо станину мощную делать и т. д.
mirage-2
P.M. Ц
8-2-2010 19:41 mirage-2
Какая станина?Там деревянный лафет. А калибр 10 мм.
ZERK
P.M. Ц
8-2-2010 21:21 ZERK
Реконструкция и пострелушки это не мое, этим не занимался, это для людей увлеченных, честь им и хвала, восстанавливают то, что почти уже утрачено. Кто то на стенку пишаль повесит, а мне в квартире, что пушку ставить.
Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 21:36 Necromonger
. Кто то на стенку пишаль повесит, а мне в квартире, что пушку ставить.

именно так начни с малого и втянешся, вот я например начал со средневековой ручной артилерии дошево и сердито ,сейчас достал себе пистолет и собираюсь востанавить его и съездить на пострелушки если приглосят и будет возможность, надо же с чевото начинать!
Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 21:37 Necromonger
. Кто то на стенку пишаль повесит, а мне в квартире, что пушку ставить.

именно так начни с малого и втянешся, вот я например начал со средневековой ручной артилерии дошево и сердито ,сейчас достал себе пистолет и собираюсь востанавить его и съездить на пострелушки если приглосят и будет возможность, надо же с чевото начинать!

Calex
P.M. Ц
8-2-2010 21:49 Calex
На мой взгляд самый интересный период от Наполеоновских войн до гражданской в США.

Просто взрыв идей и систем. И по количеству, и качественный.

Necromonger
P.M. Ц
8-2-2010 21:59 Necromonger
На мой взгляд самый интересный период от Наполеоновских войн до гражданской в США.


согласен но не полностью ранее средневековье тоже очень даже интерестный период