Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Ошибка при изготовлении ствола(теоретический вопрос) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ошибка при изготовлении ствола(теоретический вопрос)    (просмотров: 5330)
 версия для печати
Banzik
posted 9-11-2009 18:34    
Тогда понятно! Вам бы ещё шпалер для нарезки так же "изобрести", было бы вообще замечательно!
mirage-2
posted 9-11-2009 20:36    
Делал. Возни много. Гладкие вполне прилично стреляют. И попадают.
Banzik
posted 9-11-2009 20:47    
Харизьмы как от нарезного нету!
mirage-2
posted 9-11-2009 21:53    
quote:
Originally posted by Banzik:

Возни много

Оно того не стОит...
KR22LR
posted 9-11-2009 22:08    
Вот что меня интересует.
Если диаметр круглой свинцовой пули калибра 11.5 мм (масса - 5, 6 грамм) больше нутра диаметра ствола на 0.3 мм (три десятых мм). То есть нутро 11.2мм. Может ли ствол рвануть при седующих данных?
Длина ствола 200 мм, толщина стенок 1,5 мм (в том числе и казенник), сталь - пруток. Зарядка с казны, порох бездымный, вроде Сокол (горячий), заряд - 0,6 грамма (гильза ТТ).
Вопрос чисто теоретический, интереса ради.

edit log

mirage-2
posted 9-11-2009 23:13    
Бездымный порох мощнее дымаря. Стенка тонковата.... Может и рвануть.
А,кстати, о чем идет речь?Как казенник может быть той же толщины, что и ствол?
Banzik
posted 9-11-2009 23:27    
quote:
Originally posted by KR22LR:

Зарядка с казны,

А запирание тогда какое?
kalmuik
posted 10-11-2009 09:27    
quote:
[B][/B]

to mirage-2: проблема развёртки решаема:
1) регулируемая развёртка;
2) сделать развёртку самому (простейший вариант - берётся трёхгранный напильник, равномерно стачиваются грани, полируется и в путь)
to KR22LR:
Думаю рванёт . Но если интереса ради ... (Есть можно все грибы, но некоторые только один раз)
mirage-2
posted 10-11-2009 12:41    
quote:
Originally posted by kalmuik:

регулируемая развёртка;

Все развертки, которые мне попадались - кратные.
quote:

сделать развёртку самому

А зачем?Меня вполне устраивает сверло...
KR22LR
posted 10-11-2009 16:09    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мираге-2:
[Б]Бездымный порох мощнее дымаря. Стенка тонковата.... Может и рвануть.
А,кстати, о чем идет речь?Как казенник может быть той же толщины, что и ствол?[/Б][/QУОТЕ]

=================================================================

Казенник банально не сделали толще. Надо было как можно легче ( в смысле веса). Если бы делал себе такую хрень (не дай господи!), то сделал бы там толще. Настрел со слов безбашннного владельца - около 20 выстр. Зачем делал так плотно, чтоб без пыжей (нет ни грамма утечки газов). Хрень заряжаетса не унитарным патроном, а отдельно - капсуль (жевело), порох и пуля.
Не знаю, можно ли подробно рассказывать о данной вундервафле здесь?
Принимайте все за больную фантазию.

edit log

KR22LR
posted 10-11-2009 16:20    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Банзик:
[Б]
А запирание тогда какое?[/Б][/QУОТЕ]

==================================================

Гаечно / резьбовое.

Calex
posted 10-11-2009 17:05    
quote:
Originally posted by KR22LR:

Гаечно / резьбовое.

Винтовой затвор. )))

http://armor.kiev.ua/lib/artilery/03/

edit log

KR22LR
posted 10-11-2009 21:45    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Цалех:
[Б]
Винтовой затвор. )))

==============================================================

Точно, он!

Banzik
posted 10-11-2009 22:03    
С дула ИМХО всё равно быстрее и это "быстрее" на несколько веков предопределило именно такой, с дула, способ заряжания!
KR22LR
posted 10-11-2009 22:20    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Банзик:
[Б]С дула ИМХО всё равно быстрее и это ъбыстрееъ на несколько веков предопределило именно такой, с дула, способ заряжания![/Б][/QУОТЕ]

==============================================================

Я бы не сказал. Вышеописанная система была сделана для развлекательной стрельбы из охотничьей браконьерки, если не ошибаюсь 20 калибра. То есть это был 23 сантиметровый вкладыш.

Banzik
posted 10-11-2009 23:31    
Да? Чё-то ссылку у меня Каспер блокирует...
kalmuik
posted 11-11-2009 09:48    
quote:
Все развертки, которые мне попадались - кратные.

Есть и регулируемые (Шариковые, раздвижные)
quote:
А зачем?Меня вполне устраивает сверло...

Чистота поверхности канала
mirage-2
posted 11-11-2009 11:54    
quote:

Есть и регулируемые (Шариковые, раздвижные)

Но не на 0,5 мм.
quote:

Чистота поверхности канала

А так ли это важно при стрельбе до 50 метров?Да и при сверлении получается достаточно чистая поверхность. А если еще наждачкой пройтись....
Доктор Грюбер
posted 20-11-2009 16:13    
Разрешите и мне поделиться опытом, товарищи. Стволы посредством сверловки никогда не изготавливал, так как считал это нецелесообразным (металлоемким) да еще к тому же, даже при сверловке и последующей чистовой обработки абразивом остаются царапины которые могут помешать эффективному и безопасному метанию пуль (царапины неизбежны - перекос, биения станка, прихват, поломка режущих кромок сверла, перегрев). Пуля при этом несколько "притормаживает" в стволе. В Вашем случае, считаю, необходимо использовать полированный линер из нержавейки внутри, соблюдая технологию сверловки шестигранника. Еще вариант - использование нестандартных калибров для изготовления ударно-капсюльного оружия (более пригоден для охотничьих нитроэкспрессов). Стволы состоят из двух трубок либо разного материала, либо одинакового (я пользовал нержавеющую сталь для нитропороха) вставленных один в другой на горячую. При этом внешняя трубка ствола может быть подвергнута художественной обработке (оксидирование, резьба орнамента, гранение и т.д.), а внутренняя только полировке. Чоки с раструбом в стволах я делал двумя способами:
1) посредством нарезки резьбы в дульной части ствола и ввинчивания трубки с расточкой типа "песочные часы"
2) стачивание развертками с казенной части слоев металла до образования конусности в конце стволов.
Проверку самоделок производил так:
1)для калибра 10 мм брал нитропороха 1 гр и дроби 10 гр
2)производил 10 выстрелов
3)увеличивал навеску до оптимальных результатов дальности стрельбы (50 м)
4)после каждого выстрела, по истечению около 1 мин (для остывания ствола), производил замеры калибром внешнего диаметра казенной и дульной части ствола на предмет вздутия. При обнаружении малейшего вздутия - замеры производил дважды со снятием стволов и обмеривал внутренний диаметр ствола. В этом случае навеску пороха уменьшал.
5)для однообразной зарядки подобного оружия использовал подпружиненный шомпол.
6)вес пыжей учитывался как снаряд (войлок).

------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

М Е Н Т
posted 21-11-2009 03:00    
Вся власть советамъ ,мир народамъ, фото в студию!
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Ошибка при изготовлении ствола(теоретический вопрос) ( 3 )
guns.ru home